#лобанова_отвечает
«Боюсь уйти из отношений, потому что боюсь остаться одна.»
Ни одиночество, ни отношения нам не гарантированы. Буду ли я один или буду в отношениях, каким будет мое одиночество или какими будут мои отношения – зависит только от меня самого. Сейчас вы сконцентрированы на этом страхе – «остаться одной». Я бы предложила вместо этого обратить внимание на то, что происходит сейчас в вашей реальности. Что происходит в ваших отношениях, чем продиктовано желание уйти, почему вам невыгодно в них находиться, какой вред вы получаете, на какую жизнь соглашаетесь добровольно и какую «цену» за это платите, чего себя лишаете? И, с другой стороны, чего вы хотите, как видите отношения вообще и зачем они вам? Что у вас есть в жизни помимо отношений?
Уходить из отношений больно, это горе, утрата, разочарование, переоценка, и это большой стресс. Чтобы решиться на такие перемены, нужно четко понимать, откуда я выхожу, что послужило причиной, и зачем я это делаю.
P.S. Напомню, что интересующие вас вопросы можно присылать мне в личные сообщения (@lobanova_ta) или воспользоваться анонимной формой. 😊
«Боюсь уйти из отношений, потому что боюсь остаться одна.»
Ни одиночество, ни отношения нам не гарантированы. Буду ли я один или буду в отношениях, каким будет мое одиночество или какими будут мои отношения – зависит только от меня самого. Сейчас вы сконцентрированы на этом страхе – «остаться одной». Я бы предложила вместо этого обратить внимание на то, что происходит сейчас в вашей реальности. Что происходит в ваших отношениях, чем продиктовано желание уйти, почему вам невыгодно в них находиться, какой вред вы получаете, на какую жизнь соглашаетесь добровольно и какую «цену» за это платите, чего себя лишаете? И, с другой стороны, чего вы хотите, как видите отношения вообще и зачем они вам? Что у вас есть в жизни помимо отношений?
Уходить из отношений больно, это горе, утрата, разочарование, переоценка, и это большой стресс. Чтобы решиться на такие перемены, нужно четко понимать, откуда я выхожу, что послужило причиной, и зачем я это делаю.
P.S. Напомню, что интересующие вас вопросы можно присылать мне в личные сообщения (@lobanova_ta) или воспользоваться анонимной формой. 😊
👍13❤1
Про быстрые изменения
Мне кажется, один из самых частых вопросов, которые задают клиенты – это вопрос: что с этим делать? Я как психолог и как опытный клиент знаю, что ответ в абсолютном большинстве случаев не устраивает, не нравится и вызывает сопротивление. Что может ответить психолог на этот вопрос: «что хочешь», «я не знаю», «пожить с этим». Есть и другие варианты, зависит от ситуации, от метода и от личности психолога.
Иногда этот вопрос звучит как требование единственно правильного ответа, указания к конкретному действию, которое у психолога (типа) есть, но он им не делится. А иногда клиенты только за готовыми ответами и приходят (и, разумеется, их ждет разочарование).
Наш ленивый мозг хочет простого алгоритма, простых шагов, простых упражнений, четких и понятных, выполняя которые я бац и смогу добиться и достичь всего желаемого, что бы это ни было (это актуально для личной терапии, отношений, карьеры, спорта и тд). Как будто стоит мне только начать затрачивать усилия – и результат уже тут как тут. Различные марафоны по типу «стань счастливой за 30 дней» как раз поэтому хорошо продаются – они обещают конкретный результат в конкретные сроки. А что гарантирует терапия? Ничего. Может, мы с первой консультации вообще не понравимся друг другу и на этом все закончится, а работа даже не начнется.
Лично я придерживаюсь мнения, что никаких изменений по требованию не произойдет. Просто, потому что наша психика так не работает. Когда мы что-то понимаем или осознаем, мы сразу хотим бежать что-то делать. Офигеть можно от жизни на таких скоростях. Первое, что нужно сделать – это просто с новыми осознаниями пожить. Дать этому встроиться, осесть, интегрироваться в вас. Изменения в жизни иногда происходят естественным образом, когда наш взгляд вдруг меняется, желания осознаются. Все это происходит, потому что новая информация становится частью нас и немного меняет призму. Как в игре – прошел один уровень, победил босса – перешел на следующий, и ты там уже более прокаченный, новые фишки появились, а игра та же осталась.
Безусловно, психолог дает информацию, важную и ценную, помогает поисследовать вопрос или проблему, отражает, обращает внимание на что-то неочевидное для нас. Но что делать и как теперь обходиться с новым знанием психолог за нас решить не может.
Разочаровательно, я понимаю. Я сама, кстати, долго и упорно задавала этот вопрос своему психологу, но уже давно поняла, что на вопрос «что делать» - нет ответа ни у одного человека. Ответы есть внутри меня, и чтобы их находить, важно уметь задаваться вопросами, не торопиться и иметь человека напротив, кто меня отразит.
Мне кажется, один из самых частых вопросов, которые задают клиенты – это вопрос: что с этим делать? Я как психолог и как опытный клиент знаю, что ответ в абсолютном большинстве случаев не устраивает, не нравится и вызывает сопротивление. Что может ответить психолог на этот вопрос: «что хочешь», «я не знаю», «пожить с этим». Есть и другие варианты, зависит от ситуации, от метода и от личности психолога.
Иногда этот вопрос звучит как требование единственно правильного ответа, указания к конкретному действию, которое у психолога (типа) есть, но он им не делится. А иногда клиенты только за готовыми ответами и приходят (и, разумеется, их ждет разочарование).
Наш ленивый мозг хочет простого алгоритма, простых шагов, простых упражнений, четких и понятных, выполняя которые я бац и смогу добиться и достичь всего желаемого, что бы это ни было (это актуально для личной терапии, отношений, карьеры, спорта и тд). Как будто стоит мне только начать затрачивать усилия – и результат уже тут как тут. Различные марафоны по типу «стань счастливой за 30 дней» как раз поэтому хорошо продаются – они обещают конкретный результат в конкретные сроки. А что гарантирует терапия? Ничего. Может, мы с первой консультации вообще не понравимся друг другу и на этом все закончится, а работа даже не начнется.
Лично я придерживаюсь мнения, что никаких изменений по требованию не произойдет. Просто, потому что наша психика так не работает. Когда мы что-то понимаем или осознаем, мы сразу хотим бежать что-то делать. Офигеть можно от жизни на таких скоростях. Первое, что нужно сделать – это просто с новыми осознаниями пожить. Дать этому встроиться, осесть, интегрироваться в вас. Изменения в жизни иногда происходят естественным образом, когда наш взгляд вдруг меняется, желания осознаются. Все это происходит, потому что новая информация становится частью нас и немного меняет призму. Как в игре – прошел один уровень, победил босса – перешел на следующий, и ты там уже более прокаченный, новые фишки появились, а игра та же осталась.
Безусловно, психолог дает информацию, важную и ценную, помогает поисследовать вопрос или проблему, отражает, обращает внимание на что-то неочевидное для нас. Но что делать и как теперь обходиться с новым знанием психолог за нас решить не может.
Разочаровательно, я понимаю. Я сама, кстати, долго и упорно задавала этот вопрос своему психологу, но уже давно поняла, что на вопрос «что делать» - нет ответа ни у одного человека. Ответы есть внутри меня, и чтобы их находить, важно уметь задаваться вопросами, не торопиться и иметь человека напротив, кто меня отразит.
👍11🔥6❤2
Привет из бессознательного
Когда тебя обманывают, где-то на фоне пробегает мысль или ощущение, что здесь что-то не чисто. Об этом я писала здесь, в посте про мошенников. А что, если я мошенничаю сам с собой? Обманываю себя и предпочитаю не замечать очевидного?
Часто мы ощущаем упадок сил, энергии, отсутствие удовольствия и радости от жизни. Не от конкретных моментов, а просто общее состояние. И так же часто задаемся вопросами: где взять силы, найти ресурс, понять, чего я хочу, начать желать, стремиться и двигаться к этому? Вопрос объемный и факторов тут влияет много, остановлюсь на одном.
В попытках найти источники ресурса, мы часто не замечаем, куда наши силы уходят. Предчувствие, что не все в порядке, возникает не только при общении с мошенниками, но и в обычной повседневной жизни. Это какое-то ощущение, что я живу не так, как хотел бы, и дело тут вовсе не в «котлете» денег, которой вечно не хватает. Это про другое, про то, что вообще-то хочется ощущать себя иначе, вообще-то, жизнь есть и за пределами привычной рутины, соц сетей и маркетплейсов. И может, я мало знаком сам с собой, многого боюсь, много подавляю или скрываю, нуждаюсь в близости и поддержке, а может, я живу не с тем человеком, делаю не то, что мне нравится и тд. Содержание может быть любым, важно само ощущение, что я недоволен.
Это именно то место, где наши ресурсы затрачиваются с бешеной силой. Потому что чаще всего мы избегаем этого ощущения, не даем ему ходу, не разбираемся, что происходит. Мы выбираем не заметить свое неудовлетворение, списывая его то на усталость, то на плохую погоду, то на головную боль. Мы продолжаем ехать по накатанным рельсам, пользуемся знакомыми схемами, в привычной обстановке. Вот только ощущение, что моя жизнь меня не удовлетворяет, остается. Силы как раз и расходуются на то, чтобы подавить это ощущение, оправдать свои выборы, объяснить, найти причины своих поступков или вообще, переключиться на другое.
Я не утверждаю, что каждый человек должен неистово самоанализироваться и переворачивать свою жизнь с ног на голову, если он чем-то недоволен. Но я обращаю внимание, что при любом раскладе, какой бы мы ни выбрали, у нас есть возможность найти, куда мои силы уходят и разобраться с этим. А на волне освободившегося ресурса, глядишь, изменения произойдут естественно, а может наконец-то получится взять и сделать. Ну либо по своим любимым рельсам ехать будет быстрее и приятнее.
Когда тебя обманывают, где-то на фоне пробегает мысль или ощущение, что здесь что-то не чисто. Об этом я писала здесь, в посте про мошенников. А что, если я мошенничаю сам с собой? Обманываю себя и предпочитаю не замечать очевидного?
Часто мы ощущаем упадок сил, энергии, отсутствие удовольствия и радости от жизни. Не от конкретных моментов, а просто общее состояние. И так же часто задаемся вопросами: где взять силы, найти ресурс, понять, чего я хочу, начать желать, стремиться и двигаться к этому? Вопрос объемный и факторов тут влияет много, остановлюсь на одном.
В попытках найти источники ресурса, мы часто не замечаем, куда наши силы уходят. Предчувствие, что не все в порядке, возникает не только при общении с мошенниками, но и в обычной повседневной жизни. Это какое-то ощущение, что я живу не так, как хотел бы, и дело тут вовсе не в «котлете» денег, которой вечно не хватает. Это про другое, про то, что вообще-то хочется ощущать себя иначе, вообще-то, жизнь есть и за пределами привычной рутины, соц сетей и маркетплейсов. И может, я мало знаком сам с собой, многого боюсь, много подавляю или скрываю, нуждаюсь в близости и поддержке, а может, я живу не с тем человеком, делаю не то, что мне нравится и тд. Содержание может быть любым, важно само ощущение, что я недоволен.
Это именно то место, где наши ресурсы затрачиваются с бешеной силой. Потому что чаще всего мы избегаем этого ощущения, не даем ему ходу, не разбираемся, что происходит. Мы выбираем не заметить свое неудовлетворение, списывая его то на усталость, то на плохую погоду, то на головную боль. Мы продолжаем ехать по накатанным рельсам, пользуемся знакомыми схемами, в привычной обстановке. Вот только ощущение, что моя жизнь меня не удовлетворяет, остается. Силы как раз и расходуются на то, чтобы подавить это ощущение, оправдать свои выборы, объяснить, найти причины своих поступков или вообще, переключиться на другое.
Я не утверждаю, что каждый человек должен неистово самоанализироваться и переворачивать свою жизнь с ног на голову, если он чем-то недоволен. Но я обращаю внимание, что при любом раскладе, какой бы мы ни выбрали, у нас есть возможность найти, куда мои силы уходят и разобраться с этим. А на волне освободившегося ресурса, глядишь, изменения произойдут естественно, а может наконец-то получится взять и сделать. Ну либо по своим любимым рельсам ехать будет быстрее и приятнее.
👍18🔥2
Полноценность
Поговорим о полноценности. Чувствовать себя полноценным — значит быть сознательным, быть активным участником своей жизни (а не пассивным наблюдателем), принимать решения и отвечать за свои поступки. То есть, полноценность — это приятное переживание от осознания своей роли в каком-то достижении, преодолении, успехе. Это больше, чем просто гордость или удовольствие. Ощущение себя полноценным – не мифическое существо, которое никто не видел, а вполне доступное взрослому человеку переживание, которое помогает чувствовать себя уверенным, двигаться вперед, подбадривает.
Мы часто лишаем себя чувства полноценности. Иногда очень удобно и выгодно быть слабым, немощным, демонстрировать, что у меня лапки, то есть прикинуться неполноценным. Получается такая позиция, что я не могу, не знаю, не умею – и тогда с меня взятки гладки. Это удобно и выгодно, ведь в таком случае мне не надо решать свои трудности, это сделает кто-то другой ну или вообще решать ничего не придется. Я такой человек, что с меня взять?
Также, мы часто лишаем полноценности другого. Когда в ответ на подобную немощную позицию другого решаем, что без нас человек не справится, пропадет, что он по какой-то причине неспособен решать проблемы, найти ответ, выпутаться из затруднения. Как будто этот другой видится нам каким-то недееспособным, неполноценным. И это довольно странно.
При этом, можно быть слабым, растерянным, нерешительным, ошибиться, рискнуть и проиграть. Это не делает вас неполноценным, жалким, это не становится вашими качествами и характеристиками. Можно просить помощь и поддержку. И такая позиция будет сильно отличаться от простой демонстрации своего страдания в надежде, что найдется кто-то сердобольный, кто решит все за меня.
Осознание своей полноценности и полноценности другого полезно по нескольким причинам. Мы делаем меньше скидок и себе, и другим. Мы не тратим свой ресурс, чтобы обслужить чужую истерику. Мы более ответственны за свои поступки и легче возвращаем эту ответственность другим (и аргумент «ну я просто такой человек» перестает работать). И мы разрешаем себе претендовать на что-то: на хорошее отношение, на уважение, на выполнение договоренностей, и можем об этом сказать.
Есть непопулярное мнение, что признавать полноценность другого, а не пытаться все сделать за него – это тоже поддержка. Потому что мы признаем, что перед нами разумная и дееспособная личность, а не слепой котёночек.
Поговорим о полноценности. Чувствовать себя полноценным — значит быть сознательным, быть активным участником своей жизни (а не пассивным наблюдателем), принимать решения и отвечать за свои поступки. То есть, полноценность — это приятное переживание от осознания своей роли в каком-то достижении, преодолении, успехе. Это больше, чем просто гордость или удовольствие. Ощущение себя полноценным – не мифическое существо, которое никто не видел, а вполне доступное взрослому человеку переживание, которое помогает чувствовать себя уверенным, двигаться вперед, подбадривает.
Мы часто лишаем себя чувства полноценности. Иногда очень удобно и выгодно быть слабым, немощным, демонстрировать, что у меня лапки, то есть прикинуться неполноценным. Получается такая позиция, что я не могу, не знаю, не умею – и тогда с меня взятки гладки. Это удобно и выгодно, ведь в таком случае мне не надо решать свои трудности, это сделает кто-то другой ну или вообще решать ничего не придется. Я такой человек, что с меня взять?
Также, мы часто лишаем полноценности другого. Когда в ответ на подобную немощную позицию другого решаем, что без нас человек не справится, пропадет, что он по какой-то причине неспособен решать проблемы, найти ответ, выпутаться из затруднения. Как будто этот другой видится нам каким-то недееспособным, неполноценным. И это довольно странно.
При этом, можно быть слабым, растерянным, нерешительным, ошибиться, рискнуть и проиграть. Это не делает вас неполноценным, жалким, это не становится вашими качествами и характеристиками. Можно просить помощь и поддержку. И такая позиция будет сильно отличаться от простой демонстрации своего страдания в надежде, что найдется кто-то сердобольный, кто решит все за меня.
Осознание своей полноценности и полноценности другого полезно по нескольким причинам. Мы делаем меньше скидок и себе, и другим. Мы не тратим свой ресурс, чтобы обслужить чужую истерику. Мы более ответственны за свои поступки и легче возвращаем эту ответственность другим (и аргумент «ну я просто такой человек» перестает работать). И мы разрешаем себе претендовать на что-то: на хорошее отношение, на уважение, на выполнение договоренностей, и можем об этом сказать.
Есть непопулярное мнение, что признавать полноценность другого, а не пытаться все сделать за него – это тоже поддержка. Потому что мы признаем, что перед нами разумная и дееспособная личность, а не слепой котёночек.
👍13🔥6❤3
🎄Конкурс! 🎄
Всем привет! В том году я проводила новогодний конкурс, в котором любой подписчик мог принять участие. Я решила закрепить традицию)
В этом году я хочу, чтобы мы поделились добрыми делами. Предлагаю всем желающим поделиться историей о том, как вы сделали что-то хорошее, кому-то помогли, кого-то порадовали. Историей, которую приятно вспомнить, даже если это какая-то мелочь.
🎁 В качестве новогоднего подарка за участие я разыграю консультацию со мной. Победитель будет определен генератором случайных чисел.
Условия участия: быть подписанным на мой канал, оставить свой ответ в комментарии, хотеть на консультацию и ждать оглашения результатов вечером 30 декабря. Я свяжусь с победителем конкурса и мы договоримся о дате онлайн-встречи.
Ответы можно оставлять до 30.12. 20:00 (по Мск).
Желаю всем удачи!
Всем привет! В том году я проводила новогодний конкурс, в котором любой подписчик мог принять участие. Я решила закрепить традицию)
В этом году я хочу, чтобы мы поделились добрыми делами. Предлагаю всем желающим поделиться историей о том, как вы сделали что-то хорошее, кому-то помогли, кого-то порадовали. Историей, которую приятно вспомнить, даже если это какая-то мелочь.
🎁 В качестве новогоднего подарка за участие я разыграю консультацию со мной. Победитель будет определен генератором случайных чисел.
Условия участия: быть подписанным на мой канал, оставить свой ответ в комментарии, хотеть на консультацию и ждать оглашения результатов вечером 30 декабря. Я свяжусь с победителем конкурса и мы договоримся о дате онлайн-встречи.
Ответы можно оставлять до 30.12. 20:00 (по Мск).
Желаю всем удачи!
👍10🎉4
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! 🎄
Пусть сбываются все желания, а год будет к вам добрым. Живите ярко и интересно, не забывайте слушать и слышать себя) чувствуйте, радуйтесь, воплощайте все планы! 🥳
Пусть сбываются все желания, а год будет к вам добрым. Живите ярко и интересно, не забывайте слушать и слышать себя) чувствуйте, радуйтесь, воплощайте все планы! 🥳
❤27👍1
Отношение к себе
Вы когда-нибудь пробовали сравнить, сколько вы даете другим и сколько вы даете себе? Я имею в виду внимание, помощь, поддержку, порядок дома, контент. Отдельно отмечу работу – на работе мы тоже много даем другим (клиентам, пациентам, коллегам, аудитории). А что мы даем себе? И как мы к себе относимся? Хорошо, если у нас есть какие-то приятные занятия, встречи или хобби. Но ведь это не все.
▪️мы можем давать себе п*здюли, что я мало делаю, мало работаю, не сделал то, не успел это, мог бы лучше и тд;
▪️обесцениваем свои достижения (особенно небольшие), похвалу, успех, сомневаемся в своих амбициях и желаниях, даем заднюю;
▪️позволяем другим плохо к нам относиться, не идем в диалог и не проясняем, лишь бы не обострять ситуацию или считаем это бесполезным.
Мы даем обещания другим, даем слово, беремся за какие-то задачи, вписываемся в дела. Что для вас значит не выполнить обещание перед кем-то другим? А перед собой? Мы очень часто говорим себе: брошу, начну, куплю, схожу, попробую – и не делаем ничего. Обычно все ограничивается дискомфортом, можно расстроиться, найти себе кучу оправданий, сослаться на обстоятельства и поехать дальше. Но принципиально схема не меняется, мы упорно продолжаем не держать слово перед самим собой.
В последнее время я осмысляю идею, что отношение к себе влияет на отношение других людей ко мне. Простой пример: чем больше я ценю, уважаю и забочусь о себе, тем очевиднее мне будет противоположное отношение со стороны другого человека. Допустим, я не позволю хамство и оскорбления в свой адрес. А если я считаю, что ни мое время, ни мое здоровье, ни усилия не важны – тогда вполне можно перерабатывать, потому что попросили, соглашаться на сверхурочные в ущерб остальной жизни и не пытаться поменять ситуацию.
Как часто мы задаемся вопросами: я доволен собой? Как бы я хотел отдохнуть? Я устал? Что мне сейчас хочется? Мы думаем, что хорошее отношение надо непременно заслужить, надо сильно постараться. На деле же оказывается, что мы сами продолжаем относиться к себе плохо и не держать слово, данное самому себе. А потом накатывает чувство, что я и себе-то доверять не могу, что уж там о других говорить.
В моей жизни все начинается с меня, и без меня ничего бы не было. Поэтому относитесь к себе хорошо, это самая главная наша инвестиция.
Вы когда-нибудь пробовали сравнить, сколько вы даете другим и сколько вы даете себе? Я имею в виду внимание, помощь, поддержку, порядок дома, контент. Отдельно отмечу работу – на работе мы тоже много даем другим (клиентам, пациентам, коллегам, аудитории). А что мы даем себе? И как мы к себе относимся? Хорошо, если у нас есть какие-то приятные занятия, встречи или хобби. Но ведь это не все.
▪️мы можем давать себе п*здюли, что я мало делаю, мало работаю, не сделал то, не успел это, мог бы лучше и тд;
▪️обесцениваем свои достижения (особенно небольшие), похвалу, успех, сомневаемся в своих амбициях и желаниях, даем заднюю;
▪️позволяем другим плохо к нам относиться, не идем в диалог и не проясняем, лишь бы не обострять ситуацию или считаем это бесполезным.
Мы даем обещания другим, даем слово, беремся за какие-то задачи, вписываемся в дела. Что для вас значит не выполнить обещание перед кем-то другим? А перед собой? Мы очень часто говорим себе: брошу, начну, куплю, схожу, попробую – и не делаем ничего. Обычно все ограничивается дискомфортом, можно расстроиться, найти себе кучу оправданий, сослаться на обстоятельства и поехать дальше. Но принципиально схема не меняется, мы упорно продолжаем не держать слово перед самим собой.
В последнее время я осмысляю идею, что отношение к себе влияет на отношение других людей ко мне. Простой пример: чем больше я ценю, уважаю и забочусь о себе, тем очевиднее мне будет противоположное отношение со стороны другого человека. Допустим, я не позволю хамство и оскорбления в свой адрес. А если я считаю, что ни мое время, ни мое здоровье, ни усилия не важны – тогда вполне можно перерабатывать, потому что попросили, соглашаться на сверхурочные в ущерб остальной жизни и не пытаться поменять ситуацию.
Как часто мы задаемся вопросами: я доволен собой? Как бы я хотел отдохнуть? Я устал? Что мне сейчас хочется? Мы думаем, что хорошее отношение надо непременно заслужить, надо сильно постараться. На деле же оказывается, что мы сами продолжаем относиться к себе плохо и не держать слово, данное самому себе. А потом накатывает чувство, что я и себе-то доверять не могу, что уж там о других говорить.
В моей жизни все начинается с меня, и без меня ничего бы не было. Поэтому относитесь к себе хорошо, это самая главная наша инвестиция.
❤20👍11🔥3
Идея справедливости
Справедлив ли мир и существуют ли в нем гарантии? В теории все звучит четко: за хорошее будешь вознагражден, за плохое – наказан. С хорошим человеком не должны происходить плохие вещи, а на зло в ответ прилетит тоже зло. Кто больше заслужил и больше постарался – тому больше ресурсов. Но что мы видим на практике? На практике оказывается, что мир несправедлив, да и гарантий у нас в жизни особо нет.
Нам никто не гарантирует психологическое благополучие, успешность, богатство, отношения, вечную молодость, здоровье и т.д. В реальности люди стареют, толстеют, устают, делают ошибки. Не существует таких алгоритмов действий, которые бы давали нам 100% гарантии (а если существуют – то нагло врут). Гарантий нет, но есть вероятности. Приведу пример: если я только начну ходить к психологу, медитировать и жить по Лунному календарю – то непременно стану психологически здоровым и гармоничным – это миф. Гарантии нет, есть вероятность стать более здоровым и гармоничным.
В этом месте возникает интересный вопрос: если успех и хороший результат мне не гарантирован, а мир еще и несправедлив, то стоит ли стараться? Как не растерять мотивацию, устойчивость и активность по пути?
Признаться, я еще размышляю над этим вопросом. Конечно, стоит мечтать, добиваться, двигаться, пробовать, но таким простым ответом тут не удовлетворишься. Есть идея, что сам процесс приносит нам много радости, мы получаем опыт, и человек так устроен, что для него неестественно лежать как камушек и порастать мхом. Любовь к себе и любовь к жизни - это не конечная цель, не точка в конце пути, это стремление, и оно предполагает движение вперед. А оценка пути происходит внутри нас, создавать смыслы, следовать ценностям, реализовывать свои потребности – это все в нашей власти и ответственности. И да, для этого приходится прикладывать усилия, даже если не знаешь, каким окажется результат.
В несправедливом мире жить можно, справедливость – это всего лишь идея. Наша жизнь – не рандомный набор событий, каждый все-таки способен влиять на свою жизнь, может строить планы и ожидания. Может рассчитывать, что достигнет желаемого с большей вероятностью при определенных усилиях. Главное помнить, что хоть мы и живем в обществе потребления, мир – не гипермаркет, где все доступно, только руку протяни.
Если у вас есть идеи на эту тему – делитесь, с удовольствием почитаю.
Справедлив ли мир и существуют ли в нем гарантии? В теории все звучит четко: за хорошее будешь вознагражден, за плохое – наказан. С хорошим человеком не должны происходить плохие вещи, а на зло в ответ прилетит тоже зло. Кто больше заслужил и больше постарался – тому больше ресурсов. Но что мы видим на практике? На практике оказывается, что мир несправедлив, да и гарантий у нас в жизни особо нет.
Нам никто не гарантирует психологическое благополучие, успешность, богатство, отношения, вечную молодость, здоровье и т.д. В реальности люди стареют, толстеют, устают, делают ошибки. Не существует таких алгоритмов действий, которые бы давали нам 100% гарантии (а если существуют – то нагло врут). Гарантий нет, но есть вероятности. Приведу пример: если я только начну ходить к психологу, медитировать и жить по Лунному календарю – то непременно стану психологически здоровым и гармоничным – это миф. Гарантии нет, есть вероятность стать более здоровым и гармоничным.
В этом месте возникает интересный вопрос: если успех и хороший результат мне не гарантирован, а мир еще и несправедлив, то стоит ли стараться? Как не растерять мотивацию, устойчивость и активность по пути?
Признаться, я еще размышляю над этим вопросом. Конечно, стоит мечтать, добиваться, двигаться, пробовать, но таким простым ответом тут не удовлетворишься. Есть идея, что сам процесс приносит нам много радости, мы получаем опыт, и человек так устроен, что для него неестественно лежать как камушек и порастать мхом. Любовь к себе и любовь к жизни - это не конечная цель, не точка в конце пути, это стремление, и оно предполагает движение вперед. А оценка пути происходит внутри нас, создавать смыслы, следовать ценностям, реализовывать свои потребности – это все в нашей власти и ответственности. И да, для этого приходится прикладывать усилия, даже если не знаешь, каким окажется результат.
В несправедливом мире жить можно, справедливость – это всего лишь идея. Наша жизнь – не рандомный набор событий, каждый все-таки способен влиять на свою жизнь, может строить планы и ожидания. Может рассчитывать, что достигнет желаемого с большей вероятностью при определенных усилиях. Главное помнить, что хоть мы и живем в обществе потребления, мир – не гипермаркет, где все доступно, только руку протяни.
Если у вас есть идеи на эту тему – делитесь, с удовольствием почитаю.
👍14❤7🔥3
Рубрика #что_почитать снова функционирует 👇
Ранее на канале Психолог сообщает: тексты про работу психолога
Как выбрать психолога - пытаемся разобраться, на что можно опереться при выборе специалиста.
Онлайн консультирование - хотите попробовать консультации онлайн, но сомневаетесь? Читайте этот пост.
Страшно обратиться к психологу - почему мы боимся?
Что происходит на консультации - приоткрываю завесу тайны.
Как понять, что пора к психологу? - когда решишь - тогда и пора. Но бывают и другие ситуации, об этом в посте.
Психолог психолога - что за зверь такой?
Мифы о работе психолога - 3 штуки.
#что_почитать
Ранее на канале Психолог сообщает: тексты про работу психолога
Как выбрать психолога - пытаемся разобраться, на что можно опереться при выборе специалиста.
Онлайн консультирование - хотите попробовать консультации онлайн, но сомневаетесь? Читайте этот пост.
Страшно обратиться к психологу - почему мы боимся?
Что происходит на консультации - приоткрываю завесу тайны.
Как понять, что пора к психологу? - когда решишь - тогда и пора. Но бывают и другие ситуации, об этом в посте.
Психолог психолога - что за зверь такой?
Мифы о работе психолога - 3 штуки.
#что_почитать
👍10
Почему мы повторяем травматичный опыт?
Поговорим про хождение по граблям. Иногда можно обнаружить себя в ситуации, которая уже бывала раньше, пережить похожие эмоции, сталкиваться с одними и теми же трудностями. Например, постоянно переживать неудачи в личной жизни, выбирать только недоступных партнеров или постоянно переживать отвержение другими людьми, чувствуя себя обиженным и угнетенным.
Такое реинсценирование опыта может говорить о том, что когда-то человек пережил травму, которую он не смог прожить, и она все еще оказывает влияние на него и его жизнь. Давайте разберемся, как и почему это происходит.
Как правило события, которые оказываются травматичными, происходят в отношениях со значимыми людьми. Например, систематическое отвержение или агрессия со стороны родителей, насилие в отношении ребенка. Поскольку отношения крайне значимы и выйти из них непросто, человеку очень трудно оценить негативные поступки как однозначное зло. Надежа, что все будет хорошо, обидчик раскается, все поймет и все наладится, - сохраняется до последнего.
Ради этой надежды человек как раз и повторяет болезненный опыт, снова и снова приводя себя в похожие обстоятельства, снова и снова испытывая те же болезненные чувства. Потому что он надеется одержать победу над травмой, пережитой когда-то. Тут же подключаются всякие фантазии и самобичевания: я недостаточно постарался, я все понял, теперь точно получится, я еще с не со всеми бубнами танцы станцевал, - и опыт повторяется. Конечно, такое хождение по граблям само по себе болезненно, но куда более страшным оказывается перспектива утратить эту надежду, признать и пережить, что исправить уже ничего невозможно.
Важно сказать, что такое повторное проживание травматичного опыта происходит неосознанно. Требуется много усилий, чтобы понять: это не случайность, а я сам себя привожу в эту точку, выбираю таких людей, неосознанно провоцирую их на определенное отношение ко мне. И поскольку осознать связь с прошлыми травмами трудно, а проблема гуляет по кругу, человек придумывает случившемуся разные объяснения (не повезло, я неудачник, я недостаточно хорош, все женщины/мужчины – плохие, это моя расплата за грехи рода и т.п.), не осознавая что палки в колеса ставит сам себе.
Если неприятное событие произошло с вами однократно – можно списать это на неудачу, свою недоработку или другие факторы. Но если вы обнаружили, что такие события имеют тенденцию повторяться – это точно повод для более пристального изучения, какая ситуация из вашего опыта обречена на повторение. Такой анализ позволит остановить танцы на граблях и наконец прожить эту травму. Только тогда произойдут необходимые изменения внутри вас, чтобы вслед за вами качественно изменилась и ваша жизнь.
Поговорим про хождение по граблям. Иногда можно обнаружить себя в ситуации, которая уже бывала раньше, пережить похожие эмоции, сталкиваться с одними и теми же трудностями. Например, постоянно переживать неудачи в личной жизни, выбирать только недоступных партнеров или постоянно переживать отвержение другими людьми, чувствуя себя обиженным и угнетенным.
Такое реинсценирование опыта может говорить о том, что когда-то человек пережил травму, которую он не смог прожить, и она все еще оказывает влияние на него и его жизнь. Давайте разберемся, как и почему это происходит.
Как правило события, которые оказываются травматичными, происходят в отношениях со значимыми людьми. Например, систематическое отвержение или агрессия со стороны родителей, насилие в отношении ребенка. Поскольку отношения крайне значимы и выйти из них непросто, человеку очень трудно оценить негативные поступки как однозначное зло. Надежа, что все будет хорошо, обидчик раскается, все поймет и все наладится, - сохраняется до последнего.
Ради этой надежды человек как раз и повторяет болезненный опыт, снова и снова приводя себя в похожие обстоятельства, снова и снова испытывая те же болезненные чувства. Потому что он надеется одержать победу над травмой, пережитой когда-то. Тут же подключаются всякие фантазии и самобичевания: я недостаточно постарался, я все понял, теперь точно получится, я еще с не со всеми бубнами танцы станцевал, - и опыт повторяется. Конечно, такое хождение по граблям само по себе болезненно, но куда более страшным оказывается перспектива утратить эту надежду, признать и пережить, что исправить уже ничего невозможно.
Важно сказать, что такое повторное проживание травматичного опыта происходит неосознанно. Требуется много усилий, чтобы понять: это не случайность, а я сам себя привожу в эту точку, выбираю таких людей, неосознанно провоцирую их на определенное отношение ко мне. И поскольку осознать связь с прошлыми травмами трудно, а проблема гуляет по кругу, человек придумывает случившемуся разные объяснения (не повезло, я неудачник, я недостаточно хорош, все женщины/мужчины – плохие, это моя расплата за грехи рода и т.п.), не осознавая что палки в колеса ставит сам себе.
Если неприятное событие произошло с вами однократно – можно списать это на неудачу, свою недоработку или другие факторы. Но если вы обнаружили, что такие события имеют тенденцию повторяться – это точно повод для более пристального изучения, какая ситуация из вашего опыта обречена на повторение. Такой анализ позволит остановить танцы на граблях и наконец прожить эту травму. Только тогда произойдут необходимые изменения внутри вас, чтобы вслед за вами качественно изменилась и ваша жизнь.
👍15🔥6❤1
Страх самого себя
Хочу продолжить тему предыдущего текста про психологическую травму и раскрыть еще один ее аспект. Одним из последствий пережитой травмы может стать идентификация с этим опытом. Что я имею в виду? Когда травма – это в каком-то смысле и есть я, потому что личность строится вокруг этого опыта, все завязано на этой истории. Травма определят мои личностные особенности, страхи, становится частым содержанием моих воспоминаний, определяет желания, фантазии, проявляет себя в поведении (например, когда я ограничиваю себя от определенного рода ситуаций, или неосознанно повторяю травматичный опыт).
Такое «слияние» с травматичным опытом может помешать его проработке. Когда человек пытается избавиться от влияния травмы, оказывается, что ему надо отказаться и от собственной идентичности. Все, о чем я писала в предыдущем абзаце: содержание мыслей, фантазии, желания, воспоминания, понимание себя – все должно переориентироваться, развернуться в сторону жизни. Это не так-то просто реализовать на практике, потому что, если я откажусь от идентификации с травмой, окажется, что вместо этого будет пустота, которую надо как-то заполнить. Чтобы ее заполнить, нужно дополнительно затратить немало усилий: отказаться от каких-то идей, научиться смотреть на жизнь иначе, поменять свое отношение, учиться иначе обходиться с собой, с другими, поступать по-новому. Такое выстраивание новой идентичности - это длительный процесс, а из-за того, что он такой затратный, он вызывает много сопротивления. Легче оставить все, как есть, плыть по накатанной, продолжать жить так, как ты уже приспособился. Как и любые серьезные перемены в жизни, это не так-то просто. Достаточно вспомнить, как тяжело бывает решиться на переезд или на смену работы, а здесь речь идет о вопросах более широкого масштаба.
Текст называется «страх самого себя» не просто так. Думается мне, что этот компонент здесь тоже присутствует. Я знаю себя вот таким, а каким я могу быть? Как изменится моя жизнь, если я откажусь от старых привычек и шаблонов поведения? Останется ли при мне мое окружение? Не придется ли мне выяснять отношения? Не разочаруюсь ли я в своих выборах, в близких, в себе самом? Вдруг мои амбиции и планы на жизнь возрастут и придется не просто на диване лежать, а что-то делать? Неизвестность пугает, а работая над собой действительно можно удивить самого себя.
Несмотря на всю эту неизвестность, я предлагаю мысль, что двигаться навстречу своему страху все-таки лучше. Идти и проверять, какой может быть жизнь, идти навстречу настоящему себе. Остановиться и даже повернуть назад можно всегда, но пока желание улучшать свою жизнь есть – его стоит реализовывать.
Хочу продолжить тему предыдущего текста про психологическую травму и раскрыть еще один ее аспект. Одним из последствий пережитой травмы может стать идентификация с этим опытом. Что я имею в виду? Когда травма – это в каком-то смысле и есть я, потому что личность строится вокруг этого опыта, все завязано на этой истории. Травма определят мои личностные особенности, страхи, становится частым содержанием моих воспоминаний, определяет желания, фантазии, проявляет себя в поведении (например, когда я ограничиваю себя от определенного рода ситуаций, или неосознанно повторяю травматичный опыт).
Такое «слияние» с травматичным опытом может помешать его проработке. Когда человек пытается избавиться от влияния травмы, оказывается, что ему надо отказаться и от собственной идентичности. Все, о чем я писала в предыдущем абзаце: содержание мыслей, фантазии, желания, воспоминания, понимание себя – все должно переориентироваться, развернуться в сторону жизни. Это не так-то просто реализовать на практике, потому что, если я откажусь от идентификации с травмой, окажется, что вместо этого будет пустота, которую надо как-то заполнить. Чтобы ее заполнить, нужно дополнительно затратить немало усилий: отказаться от каких-то идей, научиться смотреть на жизнь иначе, поменять свое отношение, учиться иначе обходиться с собой, с другими, поступать по-новому. Такое выстраивание новой идентичности - это длительный процесс, а из-за того, что он такой затратный, он вызывает много сопротивления. Легче оставить все, как есть, плыть по накатанной, продолжать жить так, как ты уже приспособился. Как и любые серьезные перемены в жизни, это не так-то просто. Достаточно вспомнить, как тяжело бывает решиться на переезд или на смену работы, а здесь речь идет о вопросах более широкого масштаба.
Текст называется «страх самого себя» не просто так. Думается мне, что этот компонент здесь тоже присутствует. Я знаю себя вот таким, а каким я могу быть? Как изменится моя жизнь, если я откажусь от старых привычек и шаблонов поведения? Останется ли при мне мое окружение? Не придется ли мне выяснять отношения? Не разочаруюсь ли я в своих выборах, в близких, в себе самом? Вдруг мои амбиции и планы на жизнь возрастут и придется не просто на диване лежать, а что-то делать? Неизвестность пугает, а работая над собой действительно можно удивить самого себя.
Несмотря на всю эту неизвестность, я предлагаю мысль, что двигаться навстречу своему страху все-таки лучше. Идти и проверять, какой может быть жизнь, идти навстречу настоящему себе. Остановиться и даже повернуть назад можно всегда, но пока желание улучшать свою жизнь есть – его стоит реализовывать.
👍15🔥4
Близость
Часто мы чувствуем одиночество, недостаток близости, желание душевно поговорить, почувствовать, увидеть другого и в ответ быть увиденным этим другим. Все, что описывается словами эмпатия, контакт, связь, взаимопонимание, душевная близость, - представляет большую ценность для любого человека. Это естественная потребность, хотеть этого – нормально. Вот только не всегда это бывает доступно.
Как трудно признаться в том, чего хочется на самом деле и как легко подменить или замаскировать истинную потребность каким-то суррогатом. Например: я могу хотеть поддержки, понимания и принятия, но всячески стыдиться этого, отшучиваться, сдерживать настоящие эмоции, уводить разговор в другую сторону, а потом плакать в ванной, чувствуя себя очень одиноко.
Очень многие боятся близкого контакта с другим человеком как огня. Кажется, что, если рискнуть – обязательно обожжешься, будет долго болеть, а потом останется шрам. Мы боимся, что меня не увидят, не поймут, обесценят, что другой будет неискренним, причинит вред. А у кого-то уже сложилось убеждение никому не верить, всех подозревать, к худшему готовиться. Чтобы защитить себя, мы прикрываемся какой-то ролью или маской. Это позволяет быть таким, как та или иная роль предписывает, а свое настоящее Я припрятать подальше.
Но как все это выглядит на самом деле? Человек часто не знает, кто он вне этой роли (кто я, если не жена, не дочь, не сотрудник, не мать?), где его желания, где его отношение, мнение, где его чувства. И это понятно, ведь когда ты не знаешь, чего от самого себя ожидать (от себя настоящего), тогда и надеваешь разные маски. Потому что за ними легко спрятаться, сыграть легче, чем быть. И получается, что мы таким образом защищаем себя не только от возможной неудачи в контакте с другим, но также, мы защищаем себя от близости, от проявленности, от открытости, от самого себя. А это, как правило, расходится с настоящими запросами и желаниями человека.
Близость и хороший контакт с другим подразумевает не только обмен аргументами, размышлениями, умозаключениями и логическими конструкциями. Но еще и рассказ о том, что я переживаю на самом деле, открытые вопросы и искренние ответы, способность быть разным в этом контакте, потому что идеальным быть неинтересно. Интересно быть разным, настоящим, со всеми настоящими проявлениями, печалями, злостью, конфликтами, радостями, со своей уязвимостью и со своей потребностью в другом.
Часто мы чувствуем одиночество, недостаток близости, желание душевно поговорить, почувствовать, увидеть другого и в ответ быть увиденным этим другим. Все, что описывается словами эмпатия, контакт, связь, взаимопонимание, душевная близость, - представляет большую ценность для любого человека. Это естественная потребность, хотеть этого – нормально. Вот только не всегда это бывает доступно.
Как трудно признаться в том, чего хочется на самом деле и как легко подменить или замаскировать истинную потребность каким-то суррогатом. Например: я могу хотеть поддержки, понимания и принятия, но всячески стыдиться этого, отшучиваться, сдерживать настоящие эмоции, уводить разговор в другую сторону, а потом плакать в ванной, чувствуя себя очень одиноко.
Очень многие боятся близкого контакта с другим человеком как огня. Кажется, что, если рискнуть – обязательно обожжешься, будет долго болеть, а потом останется шрам. Мы боимся, что меня не увидят, не поймут, обесценят, что другой будет неискренним, причинит вред. А у кого-то уже сложилось убеждение никому не верить, всех подозревать, к худшему готовиться. Чтобы защитить себя, мы прикрываемся какой-то ролью или маской. Это позволяет быть таким, как та или иная роль предписывает, а свое настоящее Я припрятать подальше.
Но как все это выглядит на самом деле? Человек часто не знает, кто он вне этой роли (кто я, если не жена, не дочь, не сотрудник, не мать?), где его желания, где его отношение, мнение, где его чувства. И это понятно, ведь когда ты не знаешь, чего от самого себя ожидать (от себя настоящего), тогда и надеваешь разные маски. Потому что за ними легко спрятаться, сыграть легче, чем быть. И получается, что мы таким образом защищаем себя не только от возможной неудачи в контакте с другим, но также, мы защищаем себя от близости, от проявленности, от открытости, от самого себя. А это, как правило, расходится с настоящими запросами и желаниями человека.
Близость и хороший контакт с другим подразумевает не только обмен аргументами, размышлениями, умозаключениями и логическими конструкциями. Но еще и рассказ о том, что я переживаю на самом деле, открытые вопросы и искренние ответы, способность быть разным в этом контакте, потому что идеальным быть неинтересно. Интересно быть разным, настоящим, со всеми настоящими проявлениями, печалями, злостью, конфликтами, радостями, со своей уязвимостью и со своей потребностью в другом.
👍10❤6🔥4💯2