Психолог сообщает
436 subscribers
194 photos
1 video
25 links
Заметки, мысли, рекомендации. Немного юмора
Татьяна Лобанова, клинический психолог. Для записи на консультации и связи со мной: @lobanova_ta
Download Telegram
👍7😁6
#личное

Этот текст про историю из обычной жизни.

24.04.22 - коту Фокусу год.

Когда мы с мужем приехали выбрать котенка, так получилось, что он выбрал нас сам. Просто целенаправленно пришел, прыгнул на колени, разлёгся и начал играть.
Мы привезли кота домой 6 июля 2021 года, я даже специально взяла небольшой отпуск, чтобы быть с ним первые дни. Мы очень привязались к Фокусу. У нас хороший кот.

Наш кот заболел в начале сентября. Мы долго не могли понять, что с ним, 3 недели ездили в разные клиники днем и иногда ночью, сдавали анализы, делали узи, и никто не мог поставить диагноз. Фокусу становилось хуже, почти 2 недели была высокая температура, он не играл и не бегал, только лежал, сильно похудел, плохо ел. Наконец, мы попали к врачу, которая поставила коту диагноз ИПК. В термины вдаваться не буду, но суть в том, что это заболевание иммунной системы, и оно врожденное. Были хорошие новости и плохие: хорошие заключались в том, что вылечить это возможно; а плохие – в том, что гарантии выздоровления нет, лечение будет длится минимум 84 дня, и стоить будет как 3 средние питерские заплаты. Причем, еще 3 года назад даже не ставили таких диагнозов и таких животных не лечили вообще, так что нам в каком-то смысле еще повезло.

Помню, врач тогда задала нам вопрос: лечить будете? Но вопроса для нас не стояло. Конечно будем лечить. Мы решили, что сделаем все возможное и будем надеяться на выздоровление.
С октября начались эти 84 дня. Три месяца, которые в итоге превратятся в пять. 84 дня, каждый день, в одно и то же время мы ставили Фокусу уколы. Нам каждый день было страшно, а коту каждый день было больно. Фокусу стало лучше, но не сразу, за время болезни он чуть не потерял зрение, пережил переливание крови, большую гематому, которая мешала ходить, кучу шишек от уколов, потерял один клык. Каждый раз, приходя домой, мы боялись зайти и не увидеть встречающего нас кота. Я отчетливо помню этот вдох-выдох перед тем, как открыть входную дверь.

Наши 84 дня подошли к концу, мы стойко прошли этот путь, все было в прядке, и вот случился рецидив. Через пару дней после последнего укола - Фокус почти не ходит, опять температура, плохие анализы, опять врачи. Лечение нужно было продолжить, в бОльших объёмах и дозировках, чтобы подавить вирус. Опять больно и страшно. Постепенно мы перешли с уколов на таблетки, стало попроще. Вся эта эпопея закончилась 19 февраля. Наш кот выздоровел (или перешел в стойкую ремиссию, не знаю, как вернее).

Мы сделали это. Все втроём. Кто-то помогал, поддерживал, переживал вместе с нами, и мы очень благодарны за это.

Пройдя через эту историю, я ещё раз поняла, насколько важны для каждого человека поддержка близких, опора и присутствие. Будьте рядом, будьте опорой друг другу (и даже вашему коту) в обычные и в сложные моменты. А в чем еще счастье и на что же нам еще опираться, если не на самих себя и на людей, которых мы выбрали.

Опоры вам; здоровья котанам.
7👍2😢1
8🥰4👍2
Как выбрать психолога

Подбор психолога – дело непростое и волнительное. Ведь подразумевается, что человек, который решил обратиться к специалисту, будет делиться чем-то личным, чем-то сокровенным, чем-то, что он возможно никогда никому не рассказывал прежде. Кроме того, специалистов очень много, мужчин и женщин, более опытных и менее опытных, разного возраста, работающих в разных направлениях. Кто-то из специалистов ведет соц.сети или имеет странички на профессиональных интернет ресурсах, но самопрезентация как правило не раскрывает личность самого человека.

Предлагаю краткий обзор некоторых вопросов, которые могут возникнуть при поиске психолога.

Квалификация и образование

Считаю, что это важный момент при выборе специалиста. Я не отрицаю того факта, что помочь человеку может что угодно: разговор с подругой на кухне, астрология, нумерология, гадания и т.д. И все, что помогает – в общем-то, хорошо. Но если уже третья гадалка подряд ошибается, прогнозы астролога не сбылись, а подруга уже не знает, что посоветовать, то можно рассмотреть вариант обращения к научно ориентированному специалисту. Хорошее высшее образование все-таки научает человека мыслить критически, позволяет смотреть на феномены и явления с разных точек зрения, да и вообще развивает.

Повышение квалификации – также важный момент. Не буду писать про разные подходы в рамках этого текста, т.к. это очень обширная тема (к тому же, всегда можно спросить у конкретного специалиста о его подходе). Психолог без повышения квалификации – это как врач общей практики. Работать можно, поправить общее недомогание можно, но вот конкретно глаз, например, вылечить сложновато будет. Психологу все-таки важно иметь какую-то систему координат, какую-то опорную точку и базу для построения своих гипотез и концепций. Невозможно о каждом новом запросе клиента говорить на языке разных методов и за основу своих рассуждений каждый раз принимать разные идеи.
Знать можно многое, но все-таки неплохо опираться в своей работе на какой-то один ведущий метод.  

Этика

Если кратко, то психолог не должен дружить с клиентом, строить с ним романтические отношения, приглашать его в бар выпить пива, обещать 100% успех терапии или решение проблемы через 3 консультации.

Пол и возраст

Пойти к психологу женщине или мужчине? По сути, не важно, и это вопрос вкусовщины. Смотрите по себе и по своим ощущениям, с кем было бы комфортно делиться своими мыслями и историями, задавать разные вопросы. Бывает, что в процессе работы с психологом клиент обсуждает очень личные темы, деликатные и интимные вопросы. Некоторым проще делиться с женщиной, некоторым – с мужчиной, а кому-то не принципиально.

Относительно возраста предрассудков существует не мало. Думаю, что это так же вопрос вкусовщины и личных предпочтений. НО: Возраст не всегда = опыт (психолог может начать практиковать в любом возрасте, а жизненный опыт не является инструментом для работы); возраст не всегда = знание. И молодые, и зрелые специалисты – в первую очередь специалисты, и если вам помогает работа с психологом, то не все ли равно, сколько ему лет?  

Прохождение личной терапии и супервизии

Психологу важно побывать в роли клиента, чтобы понимать процесс не только извне, но и изнутри и не только на теории, но и на практике. Специалист, который хорошо проработал себя со своим психологом, с меньшей вероятностью привнесет в процесс консультирования какие-то свои тараканы (да, да, психолог – тоже человек со своими приколами).

Супервизия (это консультация психолога с более опытным психологом) нужна обязательно, и не важно, сколько лет практики за плечами. Повторюсь, психолог тоже человек, жизнь иногда преподносит свои неприятности, а личные трудности и переживания могут помешать процессу консультирования; работа с клиентом не всегда может быть очевидной, да и просто перепроверить себя всегда полезно.
В общем, благодаря личной терапии и супервизии становятся профессионалами.

Где искать?

Вариантов масса. Можно воспользоваться рекомендациями знакомых, пошерстить в интернете – на профильных ресурсах (например, сайт b17), в соц. сетях.
👍72
Если психолог ведет профессиональную страничку (где бы она ни была), то можно заочно познакомиться с ним, понять, что его интересует, его взгляды, убеждения, ценности. Хотя не все психологи вообще ведут какие-то странички, кто-то забрасывают их со временем, и найти их можно только по рекомендации.
В этом пункте важно сказать о двух вещах: коммерческий успех специалиста не всегда = эффективность именно для вас; и кто ищет, тот всегда найдет. Просто это потребует некоторого количества сил, внимания и времени. Будьте к этому готовы.  

Чек-лист

Предлагаю набор минимальных критериев для выбора психолога:

- Прохождение личной терапии
- Наличие высшего образования (психологического)
- Наличие дополнительного повышения квалификации
- Соблюдение этических принципов
- Ощущение, что я готов(а) рассказывать этому человеку о себе и своей жизни
- Взаимопонимание со специалистом
- Легкость в общении и комфорт
 
Можно жить и без психологической помощи. Но если найти «своего» специалиста, то и жизнь, пожалуй, станет привлекательнее, яснее и благополучнее.
👍81
😁112👍1
Кто есть кто

Когда у человека возникает та или иная трудность, и человек чувствует, что ему необходима помощь специалиста, он сталкивается с вопросом, к кому же пойти. Ведь называются специалисты по-разному: психолог, клинический психолог, коуч, психотерапевт, психолог-консультант и т.д. Кто все эти люди и к кому обратиться – тоже не всегда понятно.
   
Предлагаю немного сориентироваться в специфике работы помогающих специалистов. Сегодня начнём с коучей.

Коучинг – вид консультирования, направленный на достижение конкретных результатов, коуч помогает в достижении целей в конкретной сфере (профессиональной или личной). Коуч не обязательно имеет психологическое образование и в отличие от психолога работает быстро, над конкретным запросом, не исследуя причины, прошлое, переживания и т.д. Предполагается, что у клиента в данном случае есть конкретный запрос, внутренние ресурсы и мотивация для его реализации, но не хватает навыков.
👍11👏2
Продолжаем знакомиться с разными названиями специалистов.

Психолог – это специалист, который имеет законченное высшее образование по специальности «психология» (или завершенные курсы переквалификации). Психолог работает со здоровыми людьми, которые испытывают трудности в различных жизненных ситуациях. 

   Клинический психолог – это специалист, который имеет законченное высшее образование по специальности «клиническая психология». В отличие от психолога может работать в мед.учреждении, и исследует, как устроены психологические механизмы не только в норме, но и в патологии (при наличии заболевания). Если коротко, то основное отличие от психолога в том, что область применения знаний и возможности шире. В плане консультативной деятельности, отличия психолога и клинического психолога незаметны, часто можно встретить, что специалисты называют себя психолог-консультант.

Ни психолог, ни клинический психолог не ставят диагнозы, не выписывают лекарственные средства. Бывает, что для более эффективного решения вопроса необходима консультация врача или медикаменты, тогда психолог-консультант может перенаправить клиента к врачу-психотерапевту или психиатру для дополнительной консультации.
👍81
Психотерапевт – в классическом понимании это специалист, окончивший медицинский университет, ординатуру по направлению «психиатрия», и переподготовку по направлению «психотерапия». Психотерапевт может ставить диагнозы и может выписать лекарственные средства.

Однако, в настоящее время термин «психотерапевт» используется также в ином значении: это специалист, окончивший программу подготовки по одному из направлений психотерапии, и имеющий соответствующее удостоверение о повышении квалификации.  Направления – это конкретные методы работы, такие как когнитивно-поведенческая психотерапия, телесно-ориентированная психотерапия, личностно-ориентированная реконструктивная психотерапия (в рамках этого подхода работаю я) и многие другие.

Таким образом, мы видим, что психотерапевтом себя может называть не только врач, но и психолог с соответствующим удостоверением повышения квалификации. Отличия будут в базовом образовании и в границах компетентности специалиста. 

   Психиатр – это специалист, имеющий оконченное высшее медицинское образование и ординатуру по направлению «психиатрия», то есть, это врач. Область работы психиатра – психические заболевания, постановка диагноза и лечение. 

   Порой, бывает сложно решить, к кому именно обращаться, в чьей компетенции находится работа именно с моей проблемой. Чаще всего люди обращаются к психологам-консультантам, которые (если это необходимо) могут перенаправить к специалисту более широкого профиля для более глубокого изучения вопроса.
👍6👏2
Каким ты меня видишь?

Как же сложно для понимания человеческое взаимодействие. Ни одна книга, ни один специалист, и ни один подход не опишут всю тонкость, многослойность и таинство общения человека с человеком. Ведь всё всегда сложнее, чем кажется.

Каждый человек состоит не только из своих убеждений, привычек, желаний, интересов, отношений, но и из прошлого. Каждый имеет некий «багаж» прошлого, который носит в себе самом. У кого-то этот багаж больше и тяжелее, у кого-то поменьше и попроще. Но как ни крути, мы все состоим в том числе и из нашего прошлого опыта, это часть нас самих, если хотите.

Не зря говорят, что, когда встречаются два человека – это как две вселенные, каждая при этом живет по своим законам и не похожа ни на какую другую.

Что мы видим в другом человеке? Как мы воспринимаем его? Целиком всего или по частям? Можно видеть в старом однокласснике только того, кого когда-то дразнил весь класс. Или можно оценивать человека, который разводит пауков, как «странного» и избегать его.

В каждом из нас огромный мир, и он состоит из противоречий, из хорошего и плохого, из добра и зла, из зависти и сочувствия. Мы многогранны – и это нормально. Наверное, это большое искусство, и сложный навык – видеть человека целиком, а не по частям. Бывает, что нам сложно принять другого человека таким, какой он есть, со всеми его несовершенствами, ошибками, с багажом прошлого. Это может быть болезненно или просто трудно. Мы пытаемся спасись от этого, зарываясь в фантазии - рисуем себе образы идеального человека рядом с собой, всячески его приукрашивая, может быть, даже додумывая то, чего нет. Но мы – не изолированные существа, мы существуем во взаимодействии с другими людьми.

Бывает, что реальность сталкивает нас с разницей – между человеком таким, какой он есть, и нашим образом его. Сравнение, несовпадение реального и идеального может быть болезненно, так как различия очевидны. Они напоминают нам об ожиданиях, которые не оправдались, о неидеальности человека, они указывают на необходимость выбора: принимай другого как есть, или откажись от общения, или пытайся сделать его приближенным к своей фантазии (спойлер – не получится).

Отказываться от своих фантазий и идеальных образов всегда сложно. Однако выбор делать только вам. Вы хотите жить с реальным человеком или с фантазией о нем?
👍5🔥43
😁93🔥2
Воспоминания о себе

Бывает, что у человека выпадают какие-то куски его биографии, иногда маленькие, иногда большие. Бывает, что отдельные важные истории оказываются разрозненными, мало связанными друг с другом. Так работают психологические защиты.

   В психодинамическом направлении (в котором работаю я) воспоминания о себе рассматриваются как часть идентичности человека, как часть его восприятия себя.
Восстановление непрерывности своей истории – важный процесс. Результат такой работы заключается в том, что человеку может казаться, что его как будто стало больше, как будто он стал свободнее. Он больше не сфокусирован на том, чтобы не допускать каких-то неприятных переживаний или ситуаций, не избегает каких-то периодов своей истории, своих воспоминаний и т.д.

   В процессе работы с психологом, меняется восприятие себя, своего прошлого, все события становятся просто частью истории. И когда человек вспоминает о чем-то неприятном сейчас, он больше не испытывает стресса. Он может помнить, что там было плохо и больно, но сейчас реальность не несет никакой угрозы.

Новые сведения и истории постоянно появляются в процессе терапии, они все время по-новому раскрывают суть человека, суть его запроса. Рассказ о себе меняет взгляд консультанта на клиента, но также и взгляд клиента на самого себя. Это происходит благодаря тому, что в процессе работы с психологом создаются особые условия, которые позволяют по-другому взглянуть на себя и на свой опыт, заметить связи, которые раньше были недоступны внутреннему взору. Вот что это за условия:

- внимание и интерес психолога;
- нейтральность (психолог как бы вне морали, у него нет требований, ожиданий);
- поддержка;
- принятие клиента в любых его проявлениях.

   При таких условиях человек получает возможность для проживания ситуации более конструктивным образом.

Мы все в той или иной степени уязвимы к некоторым событиям в силу своего индивидуального опыта и в силу разных обстоятельств, и это нормально. Мы все проходим какой-то свой уникальный путь. В наших силах сделать себя сильнее и устойчивее, ведь способы всегда есть.
👍10👏1
😁14
Онлайн консультирование

Существует два вида индивидуального консультирования – очное и онлайн. Эффективны оба варианта, но при этом каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Иногда сложно выбрать, стоит ли идти к психологу на очную консультацию, или созвониться с ним через какое-нибудь приложение. Очное консультирование появилось раньше, и в принципе, с ним все понятно: клиент и психолог сидят друг напротив друга и общаются в отдельном кабинете. Однако прогресс не стоит на месте, в связи с цифоровизацией общества пришли и новые возможности. Интернет и различные средства связи очень плотно вошли в нашу жизнь. Сейчас есть возможность получить консультацию в письменном формате, по телефону или по видеосвязи. В этой статье я ограничусь видео форматом и рассмотрю его плюсы и минусы.

Минусы

- перебои с интернетом никто не отменял, это может мешать процессу и доставляет дискомфорт;

- условия дома не всегда позволяют уединиться и пообщаться с психологом в тишине. А ведь это очень важные условия для эффективной работы: чувствовать себя безопасно, знать, что никто тебя не слышит и никто не ворвется в комнату в самый интересный момент. Да и шумных соседей, затеявших ремонт или что-то еще шумное, тоже никто не отменял;

- ограниченные возможности контакта - мимика, поза может оставаться за кадром. Это может затруднять понимание человека, ведь язык тела тоже дает важную информацию.  

Плюсы

- получить консультацию может любой человек, имеющий доступ в интернет;

- экономия времени, так как не нужно тратить его на дорогу (особенно актуально для жителей больших городов, можно общаться прямо из дома);

- если по каким-либо причинам сложнее или страшнее решиться на очные встречи, то онлайн консультации станут отличной заменой;

- постоянные командировки или переезд в другую страну не помешают процессу терапии;

-  можно оставаться в привычной домашней обстановке, кому-то так комфортнее;

- можно выбрать специалиста из любого города, который работает в этом формате.

Рассматривая очные и онлайн консультации, я вижу разницу только в форме. По содержанию оба формата работы ценны и эффективны. Зная перечисленные выше нюансы и выбирая для себя онлайн формат, можно подготовиться и максимально избежать любых ограничительных факторов.
👍82
😁8
Психологическая устойчивость

В нашей жизни много стресса, с которым мы сталкиваемся практически ежедневно. Проблемы на работе, бытовые неприятности, конфликтные ситуации, необходимость принятия важных решений, необходимость делать сложный выбор и так далее. Некоторые щелкают трудные ситуации как орешки и остаются устойчивыми, несмотря на препятствия, а кто-то застревает в своих переживаниях. Почему у кого-то лучше получается справляться с различными жизненными невзгодами и как развивать в себе эту устойчивость? Сегодня я хочу порассуждать на эту тему.

Бытует мнение, что все должно даваться нам легко, просто и получаться само собой. Если следовать такой точке зрения, то очевидный выбор при столкновении с трудностью – это просто склеить лапки и не прикладывать никаких усилий. Что-то действительно может получаться легко, как по маслу. И это, кстати, не делает достижение/выбор/решение менее ценным. Но иногда перемены или достижение цели требует больших вложений. Что я имею в виду:

- много времени и сил (чтобы стать специалистом в какой-либо области, необходимо много учиться и практиковаться);

- понимание, что у всего есть своя цена, и способность платить эту цену (если я хочу машину, значит надо платить налоги, страховку, обслуживать ее, искать место для парковки);

- умение признать, что есть какой-то аспект жизни, который не устраивает меня или который я хочу улучшить (чтобы начать больше зарабатывать, нужно сперва признать, что сейчас мой доход меня не устраивает, живу я так себе, а амбиции и потребности вообще-то ого-го).

Помимо этого, важна также опора на себя и вера в свои силы, умение обращаться за помощью, поддержкой и принимать ее, упорство и настойчивость в достижении целей и преодолении трудностей, умение находить обходные пути и проявлять гибкость.

О том, что делать и как развить устойчивость в себе, продолжу завтра.
7👍6
Что делать и как развить устойчивость в себе

• Ставьте перед собой достижимые цели (проверяйте свои ожидания и требования на реалистичность. Например, человек со средним достатком, без накоплений и с кредитом решает в ближайший год приобрести новую машину, сделать капитальный ремонт, съездить в отпуск и вложиться в криптовалюту. Насколько реалистичны его планы? Достаточно ли у него ресурсов и возможностей для реализации всего сразу?)
• Развивайте критическое мышление (нам много навязывает социум и тот культурный контекст, в котором мы живем. Навязываются образы успеха, какой должна быть внешность, отношения, квартира и т.д. Это действительно то, что вы хотите?)
• Расставляйте приоритеты. Я тоже хочу все и сразу. Иногда так и выходит, но иногда жизнь вносит свои коррективы и необходимо выбирать. Это нормальная ситуация.  
• Не стесняйтесь просить помощи и принимайте поддержку других людей.
• Поддерживайте связь с близкими людьми, они часто являются для нас опорой.
• Развивайте опору в себе, ищите свои источники силы и вдохновения, они точно есть, пробуйте разное.
• Не заглушайте чувство дискомфорта, прячась в листание ленты, заедание, 80-часовую рабочую неделю, в увеселения, во что угодно, лишь бы забыться. Умение быть в своем дискомфорте очень важный навык. Лучше использовать это напряжение для конкретных действий, которые продвинут вас вперед, а не убегать от него.

Быть устойчивым к жизненным невзгодам и стрессам – это не значит не сталкиваться с трудностями вообще, не расстраиваться, не разочаровываться. Но это значит оставаться в ресурсе, знать где брать этот ресурс, не пасовать перед лицом тех или иных трудностей. Эту опцию, если хочется, можно прокачать, работая над собой. Шаг за шагом, осознавая себя, понимая себя лучше, мы становимся более устойчивыми.
👍113
👍92👏2
Про утрату

Я думаю, каждый человек в своей жизни так или иначе сталкивается с утратами и потерями. Это достаточно широкое понятие, ведь утратить можно: смысл, веру, самоуважение, статус, отношения, близкого человека.

Это очень сложные события в жизни, с которыми надо что-то делать. Можно ждать, что «пройдет само», но утрата также означает наступление какого-то переломного момента, когда так, как было раньше, уже не будет, условия поменялись и нужно поменяться нам самим, адаптироваться к новой реальности.

Давно известны стадии горевания, которые проходит человек, проживающий утрату. Это отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Со временем взгляд немного видоизменился. Важным остается то, что проживание утраты (любой) – это длительный процесс, который включает в себя целый комплекс всего: разные стадии, разные чувства, состояния и переживания. На самом деле, стадии довольно условны, у них нет четких границ, это не аксиома. Проходить эти стадии можно в любом порядке, можно даже надолго застрять на какой-то из них, можно пройти несколько стадий и вернуться снова на первую – вариантов много. Вывод тут только один – каждый проживает горе по-своему. При этом важно всё: особенности самого человека, что именно (или кого) он утратил, каковы обстоятельства и контекст его жизни.

Проживая утрату, можно столкнуться с разными непростыми состояниями, которые как бы заводят в тупик. Вот некоторые из них:

- не хочется обсуждать произошедшее ни с кем в течение очень долгого времени;

- мыслей в голове настолько много, что обдумать их просто не получается, в итоге человек ничего с ними не делает;

- могут одолевать чувства одиночества, вины, страха, в которых человек застревает;

- изоляция от всех на длительный срок;
И другие варианты.

Можно понять все реакции человека, их возможно больше множество. Наша задача – дать себе время и решить, что делать и как адаптироваться к дальнейшей жизни.

Завтра разберём, как помочь себе пережить утрату.
👍124
Про утрату. Часть 2

Как помочь себе в переживании утраты

Хочу поделиться некоторыми соображениями на этот счет. О чем важно не забывать и на что обратить внимание.

- Не требовать от себя прохождение всех стадий, точно по порядку и по графику. Повторюсь, каждый проживает утрату по-своему, не существует общих требований и правил.

- Эмоциональные выплески – нормальное явление. Если чувствуется такая потребность, то здорово, когда есть пространство для этого, и компания, если она необходима. Не сдерживайтесь.

- Кому-то сложно проявлять эмоции, но легче разговаривать. Обсуждение того, как переменилась жизнь, что ждет впереди, рассказ воспоминаний может помочь и оказаться целительным. Если так проще – общайтесь.

- Отложить насколько это возможно принятие важных решений. Так можно избежать лишнего стресса и тем самым освободить пространство, чтобы решать задачи по очереди.

- Следить за чувством вины. «Как я могу жить в кайф и в удовольствие, когда ТАКОЕ произошло?». Можно закопаться в подобных мыслях очень надолго. Я понимаю, что бывает сложно разрешить себе жить дальше и быть счастливым. Но восстановление своей целостности и ощущения благополучия - это тоже часть процесса, и она очень важна. Понятно, что не нужно бросаться сразу же восстанавливать свою целостность, но как минимум помнить об этом стоит, ведь у каждого есть право жить дальше и быть счастливым.

- Не пугаться «странных» реакций. Например, не плакать – это тоже нормально. Не насилуйте себя и не пытайтесь соответствовать чьим-то представлениям о том, как надо горевать. Нормально сегодня хотеть жить дальше и радоваться, а на следующий день грустить и тосковать.

- Дайте себе время. Столько, сколько нужно и помните, что процесс проживания утраты может занимать как несколько месяцев, так и пару лет. Не стоит ограничивать себя жесткими рамками.

- Когда мы сталкиваемся с утратой, наш фокус внимания сужается. Из поля зрения могут выпадать какие-то базовые и обыденные вещи. Как бы ни звучало банально, но кушать, спать, делать рутинные дела – тоже важно. Хорошо, если получится поддержать себя как минимум со стороны физиологии.

- Если спустя какое-то время, после пережитого, когда уже все наладилось, возникает потребность еще раз рассказать, еще раз обсудить – не нужно стесняться этого желания. Лучше попытаться его реализовать.

Я знаю, что ни к какой утрате не подготовишься. Иногда даже слова поддержки не нужны, нужно только присутствие. Человек, рядом с которым можно открыто выражать себя, будь то друг, родственник или психолог. Человек, который готов быть с нами в таком непростом состоянии, просто быть, не пытаясь прервать поток слов и эмоций, срочно залечить душевную рану, остановить слезы. А иногда какое-то время лучше побыть в одиночестве.

Жизнь – безусловная ценность. Мы все наводим уборку дома, можем делать перестановку. Не забывайте наводить уборку и совершать перестановку внутри себя. Особенно, когда сам изменившийся жизненный контекст подталкивает к этому.
👍8
😁8