Сегодня моему каналу Психолог сообщает исполнился год! 🤗
Раньше я никогда не вела профессиональные соц.сети, не проявляла себя активно в интернетах. Мой телеграм канал - это мое первое детище. Оно ещё маленькое, понемногу растёт, раскрывается с новых сторон, знакомится с новыми читателями.
Я хочу поздравить себя и поблагодарить всех, кто подписан и остаётся здесь, кто читает, ставит реакции, пишет комментарии, участвует в опросах. Для меня это важно. И хочу выразить отдельную благодарность близким и друзьям, кто поддерживает меня.
Год каналу - это значимо. Сижу, радуюсь)
Ура! 🥳
Раньше я никогда не вела профессиональные соц.сети, не проявляла себя активно в интернетах. Мой телеграм канал - это мое первое детище. Оно ещё маленькое, понемногу растёт, раскрывается с новых сторон, знакомится с новыми читателями.
Я хочу поздравить себя и поблагодарить всех, кто подписан и остаётся здесь, кто читает, ставит реакции, пишет комментарии, участвует в опросах. Для меня это важно. И хочу выразить отдельную благодарность близким и друзьям, кто поддерживает меня.
Год каналу - это значимо. Сижу, радуюсь)
Ура! 🥳
❤47🔥14👏13🎉13👍5
Всем привет! 🙂
У вас бывало такое, что вы начинали чем-то заниматься – и бросали? Начинали проходить курс, начинали читать книгу, заниматься спортом, делать зарядку по утрам, хотели проводить меньше времени в соц.сетях – но все как-то обрывалось на полпути. У меня так было. Да и, что греха таить, бывает) Я решила устроить тематическую неделю. Вопросы мотивации, силы воли, самокритики, отношений с собой актуальны не только для некоторых моих клиентов, но и для меня самой. Я хочу посветить неделю нескольким постам на эти темы и поделиться опытом.
Интересно? Погнали.
У вас бывало такое, что вы начинали чем-то заниматься – и бросали? Начинали проходить курс, начинали читать книгу, заниматься спортом, делать зарядку по утрам, хотели проводить меньше времени в соц.сетях – но все как-то обрывалось на полпути. У меня так было. Да и, что греха таить, бывает) Я решила устроить тематическую неделю. Вопросы мотивации, силы воли, самокритики, отношений с собой актуальны не только для некоторых моих клиентов, но и для меня самой. Я хочу посветить неделю нескольким постам на эти темы и поделиться опытом.
Интересно? Погнали.
❤15👏8❤🔥4🔥4👍3
Мотивация
Лени как отдельного феномена в психологии не существует. Думаю, каждый из нас когда-то начинал чем-то заниматься и бросал. Например, спорт, чтение, любое другое хобби или занятие. Для кого-то главное – это начать, а для кого-то начать не проблема, главное – не бросить по пути.
Многие, кто оказался в ситуации «не могу начать» или «как начать и не бросить», находятся в постоянном поиске мотивации и часто оправдывают себя ленью. Обычно схемы, описывающие мотивацию, ограничиваются следующим: вот есть лень, нужно найти мотивацию, применить силу воли и все получится. Звучит просто, но на практике так работает не всегда, один-два раза мотивация нашлась, и вот опять лень. Почему?
Дело в том, что мотивация – это не одноразовое мероприятие: один раз замотивировали себя и все. Мотивация – это процесс, и она динамична, изменчива. Этот процесс побуждает нас делать или не делать что-то. И эта самая мотивация тоже бывает разной. Например, ориентированной на внешнее (статус, ободрение) или на внутреннее (наши ценности, убеждения).
Приведу простой пример: хочу начать заниматься спортом, чтобы подготовиться к лету. Вот оно лето, со спортом все более-менее. Лето пришло и ушло, мотивация становится не актуальной, мы расслабляемся, до следующего лета еще есть время, и оливье на Новый год сам себя не съест.
В основе мотивации могут лежать разные штуки: кем-то навязанные стереотипы, параметры, мода (которая тоже быстро меняется), избегание плохого результата (делать зарядку, чтобы спина не болела). Для кого-то это работает, но в таком случае часто наше занятие, на которое мы себя мотивируем, проходит через преодоление, а не через принятие. Помимо всего прочего у нас есть ценности, которые тоже могут ложиться в основу мотивации (например, здоровье, самодисцилина, самосовершенствование, забота о себе). Попробуйте почувствовать разницу: ходить в зал, чтобы привезти из отпуска классные фотографии и собрать лайки или ходить в зал из заботы о себе и о своем здоровье. Какая мотивация выглядит основательнее?
Почему тогда мотивации все равно бывает недостаточно, и что мы не учитываем? – читайте в следующем посте)
Лени как отдельного феномена в психологии не существует. Думаю, каждый из нас когда-то начинал чем-то заниматься и бросал. Например, спорт, чтение, любое другое хобби или занятие. Для кого-то главное – это начать, а для кого-то начать не проблема, главное – не бросить по пути.
Многие, кто оказался в ситуации «не могу начать» или «как начать и не бросить», находятся в постоянном поиске мотивации и часто оправдывают себя ленью. Обычно схемы, описывающие мотивацию, ограничиваются следующим: вот есть лень, нужно найти мотивацию, применить силу воли и все получится. Звучит просто, но на практике так работает не всегда, один-два раза мотивация нашлась, и вот опять лень. Почему?
Дело в том, что мотивация – это не одноразовое мероприятие: один раз замотивировали себя и все. Мотивация – это процесс, и она динамична, изменчива. Этот процесс побуждает нас делать или не делать что-то. И эта самая мотивация тоже бывает разной. Например, ориентированной на внешнее (статус, ободрение) или на внутреннее (наши ценности, убеждения).
Приведу простой пример: хочу начать заниматься спортом, чтобы подготовиться к лету. Вот оно лето, со спортом все более-менее. Лето пришло и ушло, мотивация становится не актуальной, мы расслабляемся, до следующего лета еще есть время, и оливье на Новый год сам себя не съест.
В основе мотивации могут лежать разные штуки: кем-то навязанные стереотипы, параметры, мода (которая тоже быстро меняется), избегание плохого результата (делать зарядку, чтобы спина не болела). Для кого-то это работает, но в таком случае часто наше занятие, на которое мы себя мотивируем, проходит через преодоление, а не через принятие. Помимо всего прочего у нас есть ценности, которые тоже могут ложиться в основу мотивации (например, здоровье, самодисцилина, самосовершенствование, забота о себе). Попробуйте почувствовать разницу: ходить в зал, чтобы привезти из отпуска классные фотографии и собрать лайки или ходить в зал из заботы о себе и о своем здоровье. Какая мотивация выглядит основательнее?
Почему тогда мотивации все равно бывает недостаточно, и что мы не учитываем? – читайте в следующем посте)
👍14❤3
О чем нам сообщает лень
Знаете, бывают такие дни, когда хочется просто лежать на диване, а сил хватает только на просмотр коротких смешных роликов и листание ленты. Желания и вдохновения на что-то еще просто нет. И дела, и мотивация вроде есть, а силы воли поднять зад не хватает.
Силу воли можно понимать как способность к самоконтролю и коррекции своего поведения, исходя из стоящих перед нами целей. Ведь мы все способны контролировать себя, так где тогда эта сила воли, когда у меня упадок сил, а дела простаивают?
Дело в том, что сила воли – это исчерпаемый ресурс, и лучший способ взаимодействовать с ней – это понимать, почему она теряется. Силу воли можно сравнить с батарейкой или аккумулятором, который может быть хорошо заряжен, а может быть нет. И самое важное, что объем этого аккумулятора у всех тоже разный. Многие ругают себя – «соберись, тряпка». Это понятно, но лучше разобраться, что произошло, куда уходят мои силы и зарядить свою батарейку. Вы же не ругаете телефон, когда он сел, а ставите его на зарядку. Так же стоит поступать и с собой.
Если мы внимательны к себе, понимаем, что забрало у нас ресурс, как мы его восстанавливаем, то мы не требуем от себя силы воли ко всем сферам жизни одновременно на 100%. Есть такой режим «сам танцую, сам пою, сам билеты продаю». Продуктивно, но ехать в таком режиме 24/7 по жизни просто нереально.
Мы можем затратить много сил из-за какого-то стресса, из-за сложной ситуации на работе или в личной жизни, из-за болезни. Все это разряжает нашу батарейку. Порой наши силы уходят на какие-то бессознательные процессы, на переживания на фоне, на избегание и подавление сложных чувств. Но темп жизни, тикающие часики, успешные успехи вокруг, тренды требуют от нас не отставать. Мы можем устать от чего угодно, потерять связь с собой и со своим телом. Накопленная усталость, зажимы, а все надо бежать вперед, все контролировать, везде успеть. Передохнуть некогда, как будто жизнь убежит, а ты не успел или что-то упустил. В такой ситуации проще создать себе вакуум, когда объем дел становится неперевариваемым и лечь как камушек. Наше тело, которое легло и лежит - сигнализирует нам, что куда-то ушел или уходит ресурс, пора взять время для себя.
Сделай паузу, сила воли не бесконечна. В круговороте дней важно разглядеть и услышать самого себя.
Знаете, бывают такие дни, когда хочется просто лежать на диване, а сил хватает только на просмотр коротких смешных роликов и листание ленты. Желания и вдохновения на что-то еще просто нет. И дела, и мотивация вроде есть, а силы воли поднять зад не хватает.
Силу воли можно понимать как способность к самоконтролю и коррекции своего поведения, исходя из стоящих перед нами целей. Ведь мы все способны контролировать себя, так где тогда эта сила воли, когда у меня упадок сил, а дела простаивают?
Дело в том, что сила воли – это исчерпаемый ресурс, и лучший способ взаимодействовать с ней – это понимать, почему она теряется. Силу воли можно сравнить с батарейкой или аккумулятором, который может быть хорошо заряжен, а может быть нет. И самое важное, что объем этого аккумулятора у всех тоже разный. Многие ругают себя – «соберись, тряпка». Это понятно, но лучше разобраться, что произошло, куда уходят мои силы и зарядить свою батарейку. Вы же не ругаете телефон, когда он сел, а ставите его на зарядку. Так же стоит поступать и с собой.
Если мы внимательны к себе, понимаем, что забрало у нас ресурс, как мы его восстанавливаем, то мы не требуем от себя силы воли ко всем сферам жизни одновременно на 100%. Есть такой режим «сам танцую, сам пою, сам билеты продаю». Продуктивно, но ехать в таком режиме 24/7 по жизни просто нереально.
Мы можем затратить много сил из-за какого-то стресса, из-за сложной ситуации на работе или в личной жизни, из-за болезни. Все это разряжает нашу батарейку. Порой наши силы уходят на какие-то бессознательные процессы, на переживания на фоне, на избегание и подавление сложных чувств. Но темп жизни, тикающие часики, успешные успехи вокруг, тренды требуют от нас не отставать. Мы можем устать от чего угодно, потерять связь с собой и со своим телом. Накопленная усталость, зажимы, а все надо бежать вперед, все контролировать, везде успеть. Передохнуть некогда, как будто жизнь убежит, а ты не успел или что-то упустил. В такой ситуации проще создать себе вакуум, когда объем дел становится неперевариваемым и лечь как камушек. Наше тело, которое легло и лежит - сигнализирует нам, что куда-то ушел или уходит ресурс, пора взять время для себя.
Сделай паузу, сила воли не бесконечна. В круговороте дней важно разглядеть и услышать самого себя.
👍18❤9💯1
Привет! 👋
Напомню, где мы с вами находимся: я все ещё пишу тексты, анонсированные тут. Осталось буквально пара постов и пойдём дальше, я уже написала кое-что интересное.
Завтра поговорим про отношения с собой, а сегодня держите мем.
Напомню, где мы с вами находимся: я все ещё пишу тексты, анонсированные тут. Осталось буквально пара постов и пойдём дальше, я уже написала кое-что интересное.
Завтра поговорим про отношения с собой, а сегодня держите мем.
👍9
Отношения с собой
Если погуглить, как выйти из абьюзивных отношений, то вы найдете десятки статей, рекомендаций, кучу всего, и только ленивый еще не высказался на эту тему. Я задумалась о том, что очень часто мы сталкиваемся не только с внешним, но и с внутренним – с хейтом по отношению самого себя к себе, с абьюзом изнутри, который может длиться годами.
Этим грешат очень многие, и я сама так делала. Когда-то, например, я терпеть не могла проявление своей слабости, не принимала ни под каким соусом. А если вдруг проявляла ее – начинала всячески ругать себя. Не трудно догадаться, сколько всего я игнорировала, не обращала внимание на усталость, болезни, отсутствие реального интереса, эмоции. Мои взгляды сильно поменялись, и продолжают меняться. (Никогда не устану хвалить личную терапию). В общем, я сама долгое время критиковала, абьюзила и хейтила сама себя.
Знаете, я подумала, что мы так часто требуем ответов от других: от близких, от друзей, от своего психолога, от партнера. Мы идем копаться и разбираться в отношениях, объясняем другим, где они не правы, предъявляем претензии, требуем готовых решений. Но! При этом, мы можем игнорировать кучу вопросов, которые неплохо бы задать себе. Просто оставляем их в сторонке, с идеей, что когда-нибудь я об этом подумаю, потом. Что для меня значат отношения? Что мне нужно сделать, чтобы почувствовать себя отдохнувшим? От чего я устал? Справедлив ли мой внутренний критик? Немногие готовы посидеть и подумать сначала сами с собой. И не просто бегло перебрать пару мыслей, а прямо походить, покрутить в голове вопрос, посидеть и поразмышлять, дать себе время. Нет, мы идем и просим критерии хороших не абьюзивных отношений, 5 способов сбросить усталость, 50 способов замотивировать себя на что-либо. Мы все такие разные, с разными особенностями (физиологическими и психологическими), живущие в разном контексте, и это важно учитывать, а универсалий нет, и все эти готовые рецепты не предназначены для каждого отдельного человека.
Нет кнопки, которая по щелчку выключит самокритику, перфекционизм, тревогу, хейт самого себя. Важно не бороться с собой, не обманывать себя постоянными переключениями внимания, а выстраивать с собой отношения. Так же, как и выстраивание отношений с людьми – это не нажал кнопку и поехали, это процесс.
Есть разница: задать вопрос и задаться вопросом. От кого мы вечно ждем разрешений, сакральных знаний о том, как правильно, кто эти авторитеты? Кажется, мое любимое слово – это динамика. Я писала, что мотивация – это не раз и все, это динамичный процесс. То же самое я хочу сказать про отношения с собой. Это не один раз и готово, я принял себя, это увлекательный процесс длинной во всю жизнь.
Если погуглить, как выйти из абьюзивных отношений, то вы найдете десятки статей, рекомендаций, кучу всего, и только ленивый еще не высказался на эту тему. Я задумалась о том, что очень часто мы сталкиваемся не только с внешним, но и с внутренним – с хейтом по отношению самого себя к себе, с абьюзом изнутри, который может длиться годами.
Этим грешат очень многие, и я сама так делала. Когда-то, например, я терпеть не могла проявление своей слабости, не принимала ни под каким соусом. А если вдруг проявляла ее – начинала всячески ругать себя. Не трудно догадаться, сколько всего я игнорировала, не обращала внимание на усталость, болезни, отсутствие реального интереса, эмоции. Мои взгляды сильно поменялись, и продолжают меняться. (Никогда не устану хвалить личную терапию). В общем, я сама долгое время критиковала, абьюзила и хейтила сама себя.
Знаете, я подумала, что мы так часто требуем ответов от других: от близких, от друзей, от своего психолога, от партнера. Мы идем копаться и разбираться в отношениях, объясняем другим, где они не правы, предъявляем претензии, требуем готовых решений. Но! При этом, мы можем игнорировать кучу вопросов, которые неплохо бы задать себе. Просто оставляем их в сторонке, с идеей, что когда-нибудь я об этом подумаю, потом. Что для меня значат отношения? Что мне нужно сделать, чтобы почувствовать себя отдохнувшим? От чего я устал? Справедлив ли мой внутренний критик? Немногие готовы посидеть и подумать сначала сами с собой. И не просто бегло перебрать пару мыслей, а прямо походить, покрутить в голове вопрос, посидеть и поразмышлять, дать себе время. Нет, мы идем и просим критерии хороших не абьюзивных отношений, 5 способов сбросить усталость, 50 способов замотивировать себя на что-либо. Мы все такие разные, с разными особенностями (физиологическими и психологическими), живущие в разном контексте, и это важно учитывать, а универсалий нет, и все эти готовые рецепты не предназначены для каждого отдельного человека.
Нет кнопки, которая по щелчку выключит самокритику, перфекционизм, тревогу, хейт самого себя. Важно не бороться с собой, не обманывать себя постоянными переключениями внимания, а выстраивать с собой отношения. Так же, как и выстраивание отношений с людьми – это не нажал кнопку и поехали, это процесс.
Есть разница: задать вопрос и задаться вопросом. От кого мы вечно ждем разрешений, сакральных знаний о том, как правильно, кто эти авторитеты? Кажется, мое любимое слово – это динамика. Я писала, что мотивация – это не раз и все, это динамичный процесс. То же самое я хочу сказать про отношения с собой. Это не один раз и готово, я принял себя, это увлекательный процесс длинной во всю жизнь.
👍10❤🔥4❤4😢1
Ценности
Итак, мы поговорили про мотивацию, лень и силу воли, отношения с собой. Изначально я писала о том, что мы часто начинаем что-то и бросаем. Так вот, я бы хотела добавить еще один ракурс рассмотрения вопроса и поговорить про наши ценности.
Можно ставить себе конкретную цель и допустим, не бросить по пути – например, выучить английский или накачать себе гору мышц, исправить осанку, пройти очередной курс или марафон. Ок, но на этом все? Что дальше? Непонятно, зачем продолжать. Ответ могут подсказать ценности.
Наши ценности, это ориентиры, это не конечная точка действия, это направление. И ценности – это тоже не одноразовая акция, они могут меняться со временем. Можно ли сказать, что саморазвитие для меня ценность, если я в жизни прочитала 1 книгу и ничему после универа не училась? Вряд ли. Мы транслируем свои ценности своими выборами.
Наши обучения чему-то, наше стремление научиться отдыхать, наладить режим, регулярно заниматься спортом – это все может быть больше, чем просто вещь в себе. Любая наша активность может являться способом выразить свои ценности. Примеры ценностей: удовольствие, здоровье, любопытство, саморазвитие. Продолжите сами. Любое наше хобби, занятие, может нести в себе бОльшй смысл, чем просто поход на очередную тренировку или попытка наладить режим.
Ценности мы усваиваем из родительской семьи, что-то транслирует общество, в том числе тренды. Но все это можно (и нужно) ставить под сомнение: действительно ли это мое? То, что я делаю, мои выборы в жизни – это находит отклик во мне? Какие ценности я транслирую своими выборами? Или я так делаю, потому что пора, так правильно, так положено, так принято и т.д.
В общем, знать, что для меня ценно, как я это нахожу в себе и почему это моя ценность – очень здорово и в этом много ресурса. Если бы личность человека стояла на китах, одним из них были бы ценности.
Итак, мы поговорили про мотивацию, лень и силу воли, отношения с собой. Изначально я писала о том, что мы часто начинаем что-то и бросаем. Так вот, я бы хотела добавить еще один ракурс рассмотрения вопроса и поговорить про наши ценности.
Можно ставить себе конкретную цель и допустим, не бросить по пути – например, выучить английский или накачать себе гору мышц, исправить осанку, пройти очередной курс или марафон. Ок, но на этом все? Что дальше? Непонятно, зачем продолжать. Ответ могут подсказать ценности.
Наши ценности, это ориентиры, это не конечная точка действия, это направление. И ценности – это тоже не одноразовая акция, они могут меняться со временем. Можно ли сказать, что саморазвитие для меня ценность, если я в жизни прочитала 1 книгу и ничему после универа не училась? Вряд ли. Мы транслируем свои ценности своими выборами.
Наши обучения чему-то, наше стремление научиться отдыхать, наладить режим, регулярно заниматься спортом – это все может быть больше, чем просто вещь в себе. Любая наша активность может являться способом выразить свои ценности. Примеры ценностей: удовольствие, здоровье, любопытство, саморазвитие. Продолжите сами. Любое наше хобби, занятие, может нести в себе бОльшй смысл, чем просто поход на очередную тренировку или попытка наладить режим.
Ценности мы усваиваем из родительской семьи, что-то транслирует общество, в том числе тренды. Но все это можно (и нужно) ставить под сомнение: действительно ли это мое? То, что я делаю, мои выборы в жизни – это находит отклик во мне? Какие ценности я транслирую своими выборами? Или я так делаю, потому что пора, так правильно, так положено, так принято и т.д.
В общем, знать, что для меня ценно, как я это нахожу в себе и почему это моя ценность – очень здорово и в этом много ресурса. Если бы личность человека стояла на китах, одним из них были бы ценности.
👍11❤3
Ну, и последнее в этой теме - 6 скучных советов, как зарядить свою батарейку:
1. Ешь нормально.
2. Спи.
3. Выдели себе хотя бы 1 выходной.
4. Занимайся чем-то, что тебе нравится помимо работы.
5. Делегируй.
6. Двигайся.
1. Ешь нормально.
2. Спи.
3. Выдели себе хотя бы 1 выходной.
4. Занимайся чем-то, что тебе нравится помимо работы.
5. Делегируй.
6. Двигайся.
👍14❤4
Когда рак на горе свистнет 🦞
Все же слышали эту поговорку. Иногда полезно перевести с метафорического языка на жизненный. А эта поговорка мне кажется не то, что жизненной, но еще и очень актуальной.
Периодически нам могут возвращать ответственность, обозначать договоренности, хотеть от нас конкретики. Например: ты обещал, что возьмешь отпуск через полгода и мы съездим на море – когда ты возьмешь отпуск? Когда ты разведешься со своей бывшей женой? Давай обсудим, когда мы будем покупать машину? Когда ты наконец скажешь партнеру обо всем, что тебя не устраивает? А бывает, что мы сами с собой не можем решить что-то или решиться на что-то. Обращу внимание на две возможные стратегии поведения в таком случае.
Первая. Можно свалится в абстракцию и попытаться уйти от ответа: сделаю, когда будут подходящие условия; в нужное время, в нужном месте; после дождичка в четверг и т.д. При этом, не уточняя, кто за это отвечает, когда это наступит, какие точно условия должны быть. В нужное время, в нужном месте – это когда и где?
Вторая. Перебирание плюсов-минусов. Спору нет, это бывает полезно и может помочь, если в итоге мы принимаем какое-то решение. Но если вместо принятия этого решения вся наша деятельность сосредотачивается около списка с двумя колонками, то что-то идет не так. И выбор – это не всегда про чашу весов, либо черное, либо белое. Часто бывает так, что любое решение сложно, неоднозначно и противоречиво, не перевесит ничто и надо просто сделать выбор.
Я предлагаю идею, что время и место мы создаем себе сами, эта ответственность лежит на нас. Мы сами создаем ответы на многие вопросы: когда вступать в отношения, когда решиться на разговор, при каких условиях я останусь работать в этой компании, когда начать работать на себя, когда я займусь здоровьем? Это мой выбор, я могу его сделать, сама назначить ему время и место, а все абстракции – это откладывание жизни на потом.
Я попыталась сейчас вспомнить, когда в последний раз у меня в жизни были идеальные условия для новых начинаний, для серьезных решений, для чего угодно. И что считать «идеальными условиями» – когда все благоволит, Марс в Нептуне, изобилие ресурсов, никаких вопросов и проблем нет, сил и энергии фонтан, страхов и сомнений нет – и не вспомнила ничего. Зато помню моменты, когда внутри себя я делала выбор, чем-то рисковала, шла и делала вместе со всеми страхами и сомнениями.
В общем, нам не нужны идеальные условия, их можно не дождаться.
Я никогда не слышала, чтобы рак на горе свистел. А вы?
Все же слышали эту поговорку. Иногда полезно перевести с метафорического языка на жизненный. А эта поговорка мне кажется не то, что жизненной, но еще и очень актуальной.
Периодически нам могут возвращать ответственность, обозначать договоренности, хотеть от нас конкретики. Например: ты обещал, что возьмешь отпуск через полгода и мы съездим на море – когда ты возьмешь отпуск? Когда ты разведешься со своей бывшей женой? Давай обсудим, когда мы будем покупать машину? Когда ты наконец скажешь партнеру обо всем, что тебя не устраивает? А бывает, что мы сами с собой не можем решить что-то или решиться на что-то. Обращу внимание на две возможные стратегии поведения в таком случае.
Первая. Можно свалится в абстракцию и попытаться уйти от ответа: сделаю, когда будут подходящие условия; в нужное время, в нужном месте; после дождичка в четверг и т.д. При этом, не уточняя, кто за это отвечает, когда это наступит, какие точно условия должны быть. В нужное время, в нужном месте – это когда и где?
Вторая. Перебирание плюсов-минусов. Спору нет, это бывает полезно и может помочь, если в итоге мы принимаем какое-то решение. Но если вместо принятия этого решения вся наша деятельность сосредотачивается около списка с двумя колонками, то что-то идет не так. И выбор – это не всегда про чашу весов, либо черное, либо белое. Часто бывает так, что любое решение сложно, неоднозначно и противоречиво, не перевесит ничто и надо просто сделать выбор.
Я предлагаю идею, что время и место мы создаем себе сами, эта ответственность лежит на нас. Мы сами создаем ответы на многие вопросы: когда вступать в отношения, когда решиться на разговор, при каких условиях я останусь работать в этой компании, когда начать работать на себя, когда я займусь здоровьем? Это мой выбор, я могу его сделать, сама назначить ему время и место, а все абстракции – это откладывание жизни на потом.
Я попыталась сейчас вспомнить, когда в последний раз у меня в жизни были идеальные условия для новых начинаний, для серьезных решений, для чего угодно. И что считать «идеальными условиями» – когда все благоволит, Марс в Нептуне, изобилие ресурсов, никаких вопросов и проблем нет, сил и энергии фонтан, страхов и сомнений нет – и не вспомнила ничего. Зато помню моменты, когда внутри себя я делала выбор, чем-то рисковала, шла и делала вместе со всеми страхами и сомнениями.
В общем, нам не нужны идеальные условия, их можно не дождаться.
Я никогда не слышала, чтобы рак на горе свистел. А вы?
👍15❤4
На канале прибавилось подписчиков, а я хочу еще раз сделать пост-знакомство и помочь сориентироваться тут.
Рада всех приветствовать 🤗 меня зовут Татьяна Лобанова, я клинический психолог. Ко мне можно на ты. Первый пост-знакомство я писала чуть больше года назад, его можно найти в закрепленном сообщении. Если вкратце - я консультирую, пишу тексты, развиваюсь в профессии, сама прохожу личную терапию уже 6 лет.
Я безоговорочно верю в терапию и люблю свою работу. Мир меняется быстро и регулярно, меняемся и мы вместе с ним. Часто мы сталкиваемся с вопросами: как быть с собой, с миром и с другими? Ведь нам не дают инструментов, ответов и решений заранее. Некоторые ответы можно найти только внутри себя. Как-то я прочитала интересное сравнение, которое мне очень откликнулось – в путешествиях по незнакомой местности нужен гид и в путешествии к себе тоже нужен гид. Терапия – это всегда о вас и про вас. Это не когда кукуха уже улетела и к психологу приходят не за готовыми решениями, а человек приходит к человеку, где можно в доверительной и конфиденциальной обстановке наконец-то встретиться с собой, побыть с собой, а психолог, как гид, проведет безопасным маршрутом и поможет получить ответы.
И про канал. Я здесь, чтобы писать и делиться текстами с теми, кто меня читает. Для меня это творческий процесс, самовыражение, да и просто удовольствие. Я думаю, что здесь вы сможете прочитать что-то полезное для себя. Если вы ищете себе психолога и не знаете, к кому пойти – канал помогает заочно познакомиться, присмотреться к специалисту прежде, чем записаться на встречу. Так что мой канал – это еще и способ такого заочного знакомства со мной как со специалистом.
Следующим постом я выложу подборку ранних текстов.
По любым вопросам можно писать сюда –> @lobanova_ta.
Рада всех приветствовать 🤗 меня зовут Татьяна Лобанова, я клинический психолог. Ко мне можно на ты. Первый пост-знакомство я писала чуть больше года назад, его можно найти в закрепленном сообщении. Если вкратце - я консультирую, пишу тексты, развиваюсь в профессии, сама прохожу личную терапию уже 6 лет.
Я безоговорочно верю в терапию и люблю свою работу. Мир меняется быстро и регулярно, меняемся и мы вместе с ним. Часто мы сталкиваемся с вопросами: как быть с собой, с миром и с другими? Ведь нам не дают инструментов, ответов и решений заранее. Некоторые ответы можно найти только внутри себя. Как-то я прочитала интересное сравнение, которое мне очень откликнулось – в путешествиях по незнакомой местности нужен гид и в путешествии к себе тоже нужен гид. Терапия – это всегда о вас и про вас. Это не когда кукуха уже улетела и к психологу приходят не за готовыми решениями, а человек приходит к человеку, где можно в доверительной и конфиденциальной обстановке наконец-то встретиться с собой, побыть с собой, а психолог, как гид, проведет безопасным маршрутом и поможет получить ответы.
И про канал. Я здесь, чтобы писать и делиться текстами с теми, кто меня читает. Для меня это творческий процесс, самовыражение, да и просто удовольствие. Я думаю, что здесь вы сможете прочитать что-то полезное для себя. Если вы ищете себе психолога и не знаете, к кому пойти – канал помогает заочно познакомиться, присмотреться к специалисту прежде, чем записаться на встречу. Так что мой канал – это еще и способ такого заочного знакомства со мной как со специалистом.
Следующим постом я выложу подборку ранних текстов.
По любым вопросам можно писать сюда –> @lobanova_ta.
👍13❤9
Всем привет! 🤗
Обещала скинуть подборку ранних текстов. В процессе я поняла, что их накопилось много, ни в какой пост это просто не влезет. В общем, я решила все переиграть: периодически я буду выкладывать подборки текстов, объединенных какой-то общей темой. Родилась новая рубрика #что_почитать. Видоизменилось закрепленное сообщение (все рубрики канала можно найти там).
Ловите первую подборку 👇
Ранее на канале Психолог сообщает: тексты про эмоции
Про злость – зачем она нужна, почему мы подавляем ее, злость на себя и на других, что делать со злостью.
О тревоге – что такое тревога, чем она отличается от страха, какая бывает тревога и почему «узбагойся» не работает.
Я ничего не чувствую – что такое алекситимия, как она проявляется, зачем нам нужны эмоции. Пост в карточках.
Про утрату, Про утрату. Часть 2 – когда мы сталкиваемся с утратой; что можно утратить; с чем можно столкнуться, проживая утрату; как помочь себе.
Как тебе не стыдно? – что такое стыд и зачем он нужен.
Иди навстречу страху – почему трудно и страшно решиться на перемены в жизни.
#что_почитать
Обещала скинуть подборку ранних текстов. В процессе я поняла, что их накопилось много, ни в какой пост это просто не влезет. В общем, я решила все переиграть: периодически я буду выкладывать подборки текстов, объединенных какой-то общей темой. Родилась новая рубрика #что_почитать. Видоизменилось закрепленное сообщение (все рубрики канала можно найти там).
Ловите первую подборку 👇
Ранее на канале Психолог сообщает: тексты про эмоции
Про злость – зачем она нужна, почему мы подавляем ее, злость на себя и на других, что делать со злостью.
О тревоге – что такое тревога, чем она отличается от страха, какая бывает тревога и почему «узбагойся» не работает.
Я ничего не чувствую – что такое алекситимия, как она проявляется, зачем нам нужны эмоции. Пост в карточках.
Про утрату, Про утрату. Часть 2 – когда мы сталкиваемся с утратой; что можно утратить; с чем можно столкнуться, проживая утрату; как помочь себе.
Как тебе не стыдно? – что такое стыд и зачем он нужен.
Иди навстречу страху – почему трудно и страшно решиться на перемены в жизни.
#что_почитать
🔥8👍4❤2
На эту и на ту
Поговорим про татуировки. Сразу скажу, что у меня они есть. Существуют разные мнения о татуировках на теле и о людях, которые разрисовывают себя. Хочу высказать свою точку зрения по этому вопросу.
Для начала давайте посмотрим, что мы имеем и что вообще говорят о тату. «В тату нет смысла, будешь как стадо, все делают - и ты делаешь (тут еще бывает продолжение: а если все из окна начнут выпрыгивать..). Как ты будешь выглядеть в старости, ты не думал(а)? А если тебе разонравится? Тело одно, а тату – это неуважение к своему телу. Это ошибка молодости, потом пожалеешь. Набил тату – значит, не принимаешь себя. Тату бьют только люди с нестабильной психикой и социофобы. Тату – это селфхарм, мазохизм. Кто тебя теперь на работу возьмет? Тату только в тюрьме делают. Не оскверняй своё тело, это же на всю жизнь!» Ставьте лайк, у кого есть тату, и кто хоть раз слышал подобное) 🙋♀️
Вообще, мотивов сделать тату может быть много разных: для кого-то это присвоение своего тела как части себя, фиксация какого-то важного события, кому-то просто нравится с эстетической или художественной точки зрения, также татуировками перекрывают шрамы и т.д.
Бывают случаи, когда тату действительно делаются не из чувства внутренней эстетики, а например, как попытка избавиться от душевной боли через боль телесную или попытка выразить злость на себя. Кому-то даже помогает на время, но принципиально легче не становится. Но значит ли это, что со временем тату потеряют свои смысл и ценность? Может и так. Но кто создает смыслы, и кто нам мешает придать татуировке новый?
Везде есть крайности, в татуировках тоже. Но если ваши тату не мешают и не нарушают социальную адаптацию, если это не вариант, кардинально меняющий внешность, когда надо отрезать себе уши, нос и облиться с ног до головы зелеными чернилами, то я не вижу в татуировках ничего странного, никакого отклонения. Человек, набивший тату, не станет вдруг глупее, это никак не характеризует его как специалиста, профессионала или как личность с ограниченными взглядами. Да, на определенных должностях и в некоторых компаниях есть строгие требования к внешнему виду сотрудников, и если вам туда, то это надо учесть при выборе места для татуировки.
В общем, я люблю татуировки, не вижу в них ничего плохого и спокойно принимаю других людей с тату. И не считаю, что те, кто сделал тату - исходили из внутренних проблем, тк мотивов много. Главное понимать, что ты делаешь и зачем.
И последнее, что хочется сказать на эту тему. Не мое тело – не мое дело. Но есть один совет, если вдруг вы решили или думаете сделать себе татуировку – не торопитесь. Обдумайте хорошенько, подождите, возьмите себе время, даже если придется потерпеть. Тату никуда не убежит, зато решение будет зрелым и взвешенным. И делайте тату из избытка, а не из дефицита. А если есть дефицит, переживания, навязчивые идеи – лучше сходите сначала на консультацию.
Поговорим про татуировки. Сразу скажу, что у меня они есть. Существуют разные мнения о татуировках на теле и о людях, которые разрисовывают себя. Хочу высказать свою точку зрения по этому вопросу.
Для начала давайте посмотрим, что мы имеем и что вообще говорят о тату. «В тату нет смысла, будешь как стадо, все делают - и ты делаешь (тут еще бывает продолжение: а если все из окна начнут выпрыгивать..). Как ты будешь выглядеть в старости, ты не думал(а)? А если тебе разонравится? Тело одно, а тату – это неуважение к своему телу. Это ошибка молодости, потом пожалеешь. Набил тату – значит, не принимаешь себя. Тату бьют только люди с нестабильной психикой и социофобы. Тату – это селфхарм, мазохизм. Кто тебя теперь на работу возьмет? Тату только в тюрьме делают. Не оскверняй своё тело, это же на всю жизнь!» Ставьте лайк, у кого есть тату, и кто хоть раз слышал подобное) 🙋♀️
Вообще, мотивов сделать тату может быть много разных: для кого-то это присвоение своего тела как части себя, фиксация какого-то важного события, кому-то просто нравится с эстетической или художественной точки зрения, также татуировками перекрывают шрамы и т.д.
Бывают случаи, когда тату действительно делаются не из чувства внутренней эстетики, а например, как попытка избавиться от душевной боли через боль телесную или попытка выразить злость на себя. Кому-то даже помогает на время, но принципиально легче не становится. Но значит ли это, что со временем тату потеряют свои смысл и ценность? Может и так. Но кто создает смыслы, и кто нам мешает придать татуировке новый?
Везде есть крайности, в татуировках тоже. Но если ваши тату не мешают и не нарушают социальную адаптацию, если это не вариант, кардинально меняющий внешность, когда надо отрезать себе уши, нос и облиться с ног до головы зелеными чернилами, то я не вижу в татуировках ничего странного, никакого отклонения. Человек, набивший тату, не станет вдруг глупее, это никак не характеризует его как специалиста, профессионала или как личность с ограниченными взглядами. Да, на определенных должностях и в некоторых компаниях есть строгие требования к внешнему виду сотрудников, и если вам туда, то это надо учесть при выборе места для татуировки.
В общем, я люблю татуировки, не вижу в них ничего плохого и спокойно принимаю других людей с тату. И не считаю, что те, кто сделал тату - исходили из внутренних проблем, тк мотивов много. Главное понимать, что ты делаешь и зачем.
И последнее, что хочется сказать на эту тему. Не мое тело – не мое дело. Но есть один совет, если вдруг вы решили или думаете сделать себе татуировку – не торопитесь. Обдумайте хорошенько, подождите, возьмите себе время, даже если придется потерпеть. Тату никуда не убежит, зато решение будет зрелым и взвешенным. И делайте тату из избытка, а не из дефицита. А если есть дефицит, переживания, навязчивые идеи – лучше сходите сначала на консультацию.
👍21
Давайте посмотрим, сколько нас здесь с татуировками
Anonymous Poll
34%
Я 🙋♀️🙋♂️
16%
Не я, но хочу
50%
Это не для меня