Психолог сообщает
436 subscribers
194 photos
1 video
25 links
Заметки, мысли, рекомендации. Немного юмора
Татьяна Лобанова, клинический психолог. Для записи на консультации и связи со мной: @lobanova_ta
Download Telegram
👏10👍7😁7🔥5🎉5🥰4🤣3
Проявленность

Тема проявленности звучит то тут, то там, но не всегда понятно, о чем идет речь, и что это за термин такой. Я предлагаю понимать проявленность как открытость, открытое проявление себя. Это про то, как я транслирую себя окружающим, насколько их представление обо мне соответствует реальному мне.

Существует много социальных рамок, шаблонов, которые говорят нам, что красиво, а что нет, каким правильно быть, чем интересоваться, во что верить. Но эти рамки не всегда резонируют тому, что внутри. Например, считается, что круто быть сильным, самостоятельным и справляться со всем самому. Человек может нуждаться в помощи, но просить о ней как-то стремно, это вроде как проявление слабости, напрягать никого не хочется, да и вообще - стыдно.

Социум создает у нас представления – как прилично радоваться, любить, как быть приличной женщиной или порядочным мужчиной. Нам часто приходится делать выбор – открыто проявлять себя или действовать в рамках социального шаблона. Допустим, женщина хочет выбрать карьеру, а не семью и вообще, она чайлдфри, но боится заявить об этом, тк столкнётся с осуждением друзей и/или родных.

Сколько себя мы проявляем, когда общаемся с близкими, с друзьями, кода мы любим, грустим, сочувствуем, когда мы уязвимы, когда мы делаем какой-либо выбор? Сказать о том, что нравится или не нравится, что хочу или не хочу, что думаю по какому-то поводу, чего боюсь, что чувствую – это тоже про проявленность и открытость. Самый простой пример: сказать в ресторане, что вам принесли холодное блюдо и попросить его заменить – тоже про проявленность.

Речь не идет про открытость везде, всегда и со всеми подряд. Бывают ситуации, когда мы хотим оставить определенное впечатление о себе, скрыть какое-то свое качество, состояние, настроение, истинное отношение. Это дело выбора и вопрос целей, которые перед нами стоят. Здесь мы переходим к вопросу - а зачем вообще быть проявленным? Но об этом в следующем тексте.

Если у вас есть идеи или предположения по вопросу, которыми хочется поделиться – давайте обсудим в комментариях)
🥰1614👏5👍3🔥3
🥰139👍6🔥6👏4😁1
Зачем быть проявленным?

Кто-то может думать так: вот я узнАю себя, познакомлюсь с собой поближе, пойму, кто я – и тогда начну проявляться. Как будто узнать себя можно раз и всю жизнь, как будто знание о себе - это результат одного волшебного упражнения или медитации, как будто мое Я сейчас – это что-то такое не очень привлекательное, что не хочется проявлять и показывать, вроде я еще недостаточно хорош(а). Но на самом деле, быть собой — это процесс. Например, мы знаем про какие-то свои качества не просто так, они подкреплены ситуациями, когда мы так себя проявили, каким-то опытом. Если человек знает про себя, что он отзывчивый – значит он помогал кому-то и это повторилось n раз. А если сидеть как камушек, то будет не особо понятно, какой ты. 🗿

Проявленность и открытость нужна нам, чтобы слышать себя, чтобы чувствовать, делать, пробовать, ошибаться, в процессе находить свое. Мы меняемся на протяжении всей жизни, что-то постоянно происходит и вовне, и внутри нас. Можно оставить все это в пределах своей головы, и жить как человек в футляре, когда я что-то хочу, что-то чувствую, но мои близкие и окружающие об этом не знают. Это одна картина взаимодействия с миром. А можно жить иначе.

Проявленность помогает жить более полноценно и получать то, что ты хочешь. Помогает сделать отношения более ясными и прозрачными. Например, если я знаю, что мне нужно, что нравится, что нет, и умею сказать об этом – то шанс на хорошие отношения повышается, тк мой партнер будет лучше понимать меня. А можно не говорить ни о чем и ждать, что партнер догадается сам, и тогда это будет совсем другая история. Проявленность помогает находиться в контакте не только с собой, но и с окружающими, и помогает строить более качественное общение. Когда двое людей не открыты друг с другом – между ними много места для фантазии. Но ведь нам хочется жить с реальным человеком, а не с фантазией о нем.

Проявить себя – это не только про проявить талант, героизм, профессионализм, это еще и будничная, повседневная история. Проявлять себя можно каждый день, чтобы жить честной жизнью, быть открытым в общении, быть настоящим. Быть, а не казаться.

P.S. Первая часть о том, что такое проявленность - в предыдущем посте.
19🥰13👍6🔥4👏3
🥰1711🔥4💯4👍3😁3👏2
Постучи по дереву

Дерьмо случается. Планы могут сорваться и порушиться один за другим, здоровье может подкачать в самый неподходящий момент, может казаться, что все в жизни идет из рук вон плохо, неудача за неудачей. У вас бывало так? У меня – да. Обычно про это говорят: черная, белая полоса, потом ж…

Все мы хотим поймать удачу за хвост и жить так, чтобы всегда все складывалось хорошо и благополучно. Только вот никто не знает, как эту самую удачу за хвост ловить и как с ней обходиться, чтобы она никуда не делась. При этом, когда случаются всякие неприятности, мы с легкостью сваливаем все на то, что я неудачник/неудачница, меня сглазили, кто-то мне плохого пожелал, это я тогда ляпнул(а) и по дереву не постучал(а) и т.д. «Я неудачник» – отличный ярлык, который снимает всю ответственность. Ведь если это данность такая, то зачем стараться и что-то делать, я обречен на провал, просто потому что неудачник по определению.

Нам очень страшно сталкиваться с идеей, что неконтролируемое будущее нельзя проконтролировать. Все может рухнуть или пойти не так в любой момент. Конечно, я не говорю, что человек вообще ни на что не может влиять, может и еще как. Но не все аспекты нашей действительности подвластны этому нашему влиянию и контролю. Жить с идеей, что когда угодно может произойти что угодно – очень тревожно и непонятно, что с этим делать и как обходиться. Поэтому мы придумываем всякие обряды и ритуалы или начинаем торговаться с жизнью. Несколько примеров: если встречу по пути из точки А в точку Б три машины с номером 777, значит, решусь/все у меня сложится. Сегодня все через жопу, потому что Меркурий в ретрограде. Никому не рассказывай свои желания, а то не сбудется, не делись успехами - позавидуют и сглазят. Не каркай. Или наоборот: это не я, это Вселенная меня услышала и помогла.

По факту, такие фантазии - это наши защитные реакции, маленькие придумки, чтобы снижать напряжение, и не иметь дело с волей случая или не разбираться в своих решениях и поступках, не искать, откуда ноги растут. Легче же не анализировать себя, например, пол года с психологом, а сходить порчу снять) Быстрее, дешевле, авось, поможет?

Дерьмо случается. Иногда просто так. Бывает, что действительно, просто не повезло и больше нет никаких потаенных знаков, смыслов или порч. А бывает, что есть какие-то другие повлиявшие факторы, которые мы просто не заметили. На всякий случай, постучите по дереву и помните, что влиять на свою жизнь мы все-таки можем (хоть и не на 100%), а следовательно, есть смысл стараться и стремиться к благополучию.
16🔥9👍5👏2💩1
11😁11🔥8🤣3👍1👏1
Сегодня моему каналу Психолог сообщает исполнился год! 🤗

Раньше я никогда не вела профессиональные соц.сети, не проявляла себя активно в интернетах. Мой телеграм канал - это мое первое детище. Оно ещё маленькое, понемногу растёт, раскрывается с новых сторон, знакомится с новыми читателями.

Я хочу поздравить себя и поблагодарить всех, кто подписан и остаётся здесь, кто читает, ставит реакции, пишет комментарии, участвует в опросах. Для меня это важно. И хочу выразить отдельную благодарность близким и друзьям, кто поддерживает меня.

Год каналу - это значимо. Сижу, радуюсь)

Ура! 🥳
47🔥14👏13🎉13👍5
Всем привет! 🙂

У вас бывало такое, что вы начинали чем-то заниматься – и бросали? Начинали проходить курс, начинали читать книгу, заниматься спортом, делать зарядку по утрам, хотели проводить меньше времени в соц.сетях – но все как-то обрывалось на полпути. У меня так было. Да и, что греха таить, бывает) Я решила устроить тематическую неделю. Вопросы мотивации, силы воли, самокритики, отношений с собой актуальны не только для некоторых моих клиентов, но и для меня самой. Я хочу посветить неделю нескольким постам на эти темы и поделиться опытом.

Интересно? Погнали.
15👏8❤‍🔥4🔥4👍3
Мотивация

Лени как отдельного феномена в психологии не существует. Думаю, каждый из нас когда-то начинал чем-то заниматься и бросал. Например, спорт, чтение, любое другое хобби или занятие. Для кого-то главное – это начать, а для кого-то начать не проблема, главное – не бросить по пути.

Многие, кто оказался в ситуации «не могу начать» или «как начать и не бросить», находятся в постоянном поиске мотивации и часто оправдывают себя ленью. Обычно схемы, описывающие мотивацию, ограничиваются следующим: вот есть лень, нужно найти мотивацию, применить силу воли и все получится. Звучит просто, но на практике так работает не всегда, один-два раза мотивация нашлась, и вот опять лень. Почему?

Дело в том, что мотивация – это не одноразовое мероприятие: один раз замотивировали себя и все. Мотивация – это процесс, и она динамична, изменчива. Этот процесс побуждает нас делать или не делать что-то. И эта самая мотивация тоже бывает разной. Например, ориентированной на внешнее (статус, ободрение) или на внутреннее (наши ценности, убеждения).

Приведу простой пример: хочу начать заниматься спортом, чтобы подготовиться к лету. Вот оно лето, со спортом все более-менее. Лето пришло и ушло, мотивация становится не актуальной, мы расслабляемся, до следующего лета еще есть время, и оливье на Новый год сам себя не съест.

В основе мотивации могут лежать разные штуки: кем-то навязанные стереотипы, параметры, мода (которая тоже быстро меняется), избегание плохого результата (делать зарядку, чтобы спина не болела). Для кого-то это работает, но в таком случае часто наше занятие, на которое мы себя мотивируем, проходит через преодоление, а не через принятие. Помимо всего прочего у нас есть ценности, которые тоже могут ложиться в основу мотивации (например, здоровье, самодисцилина, самосовершенствование, забота о себе). Попробуйте почувствовать разницу: ходить в зал, чтобы привезти из отпуска классные фотографии и собрать лайки или ходить в зал из заботы о себе и о своем здоровье. Какая мотивация выглядит основательнее?

Почему тогда мотивации все равно бывает недостаточно, и что мы не учитываем? – читайте в следующем посте)
👍143
😁14😢1
О чем нам сообщает лень

Знаете, бывают такие дни, когда хочется просто лежать на диване, а сил хватает только на просмотр коротких смешных роликов и листание ленты. Желания и вдохновения на что-то еще просто нет. И дела, и мотивация вроде есть, а силы воли поднять зад не хватает.

Силу воли можно понимать как способность к самоконтролю и коррекции своего поведения, исходя из стоящих перед нами целей. Ведь мы все способны контролировать себя, так где тогда эта сила воли, когда у меня упадок сил, а дела простаивают?

Дело в том, что сила воли – это исчерпаемый ресурс, и лучший способ взаимодействовать с ней – это понимать, почему она теряется. Силу воли можно сравнить с батарейкой или аккумулятором, который может быть хорошо заряжен, а может быть нет. И самое важное, что объем этого аккумулятора у всех тоже разный. Многие ругают себя – «соберись, тряпка». Это понятно, но лучше разобраться, что произошло, куда уходят мои силы и зарядить свою батарейку. Вы же не ругаете телефон, когда он сел, а ставите его на зарядку. Так же стоит поступать и с собой.

Если мы внимательны к себе, понимаем, что забрало у нас ресурс, как мы его восстанавливаем, то мы не требуем от себя силы воли ко всем сферам жизни одновременно на 100%. Есть такой режим «сам танцую, сам пою, сам билеты продаю». Продуктивно, но ехать в таком режиме 24/7 по жизни просто нереально.

Мы можем затратить много сил из-за какого-то стресса, из-за сложной ситуации на работе или в личной жизни, из-за болезни. Все это разряжает нашу батарейку. Порой наши силы уходят на какие-то бессознательные процессы, на переживания на фоне, на избегание и подавление сложных чувств. Но темп жизни, тикающие часики, успешные успехи вокруг, тренды требуют от нас не отставать. Мы можем устать от чего угодно, потерять связь с собой и со своим телом. Накопленная усталость, зажимы, а все надо бежать вперед, все контролировать, везде успеть. Передохнуть некогда, как будто жизнь убежит, а ты не успел или что-то упустил. В такой ситуации проще создать себе вакуум, когда объем дел становится неперевариваемым и лечь как камушек. Наше тело, которое легло и лежит - сигнализирует нам, что куда-то ушел или уходит ресурс, пора взять время для себя.

Сделай паузу, сила воли не бесконечна. В круговороте дней важно разглядеть и услышать самого себя.
👍189💯1
👍16😁83
Привет! 👋
Напомню, где мы с вами находимся: я все ещё пишу тексты, анонсированные тут. Осталось буквально пара постов и пойдём дальше, я уже написала кое-что интересное.
Завтра поговорим про отношения с собой, а сегодня держите мем.
👍9
😁165❤‍🔥4
Отношения с собой

Если погуглить, как выйти из абьюзивных отношений, то вы найдете десятки статей, рекомендаций, кучу всего, и только ленивый еще не высказался на эту тему. Я задумалась о том, что очень часто мы сталкиваемся не только с внешним, но и с внутренним – с хейтом по отношению самого себя к себе, с абьюзом изнутри, который может длиться годами.

Этим грешат очень многие, и я сама так делала. Когда-то, например, я терпеть не могла проявление своей слабости, не принимала ни под каким соусом. А если вдруг проявляла ее – начинала всячески ругать себя. Не трудно догадаться, сколько всего я игнорировала, не обращала внимание на усталость, болезни, отсутствие реального интереса, эмоции. Мои взгляды сильно поменялись, и продолжают меняться. (Никогда не устану хвалить личную терапию). В общем, я сама долгое время критиковала, абьюзила и хейтила сама себя.

Знаете, я подумала, что мы так часто требуем ответов от других: от близких, от друзей, от своего психолога, от партнера. Мы идем копаться и разбираться в отношениях, объясняем другим, где они не правы, предъявляем претензии, требуем готовых решений. Но! При этом, мы можем игнорировать кучу вопросов, которые неплохо бы задать себе. Просто оставляем их в сторонке, с идеей, что когда-нибудь я об этом подумаю, потом. Что для меня значат отношения? Что мне нужно сделать, чтобы почувствовать себя отдохнувшим? От чего я устал? Справедлив ли мой внутренний критик? Немногие готовы посидеть и подумать сначала сами с собой. И не просто бегло перебрать пару мыслей, а прямо походить, покрутить в голове вопрос, посидеть и поразмышлять, дать себе время. Нет, мы идем и просим критерии хороших не абьюзивных отношений, 5 способов сбросить усталость, 50 способов замотивировать себя на что-либо. Мы все такие разные, с разными особенностями (физиологическими и психологическими), живущие в разном контексте, и это важно учитывать, а универсалий нет, и все эти готовые рецепты не предназначены для каждого отдельного человека.

Нет кнопки, которая по щелчку выключит самокритику, перфекционизм, тревогу, хейт самого себя. Важно не бороться с собой, не обманывать себя постоянными переключениями внимания, а выстраивать с собой отношения. Так же, как и выстраивание отношений с людьми – это не нажал кнопку и поехали, это процесс.

Есть разница: задать вопрос и задаться вопросом. От кого мы вечно ждем разрешений, сакральных знаний о том, как правильно, кто эти авторитеты? Кажется, мое любимое слово – это динамика. Я писала, что мотивация – это не раз и все, это динамичный процесс. То же самое я хочу сказать про отношения с собой. Это не один раз и готово, я принял себя, это увлекательный процесс длинной во всю жизнь.
👍10❤‍🔥44😢1
😁15💯82😢1
Ценности

Итак, мы поговорили про мотивацию, лень и силу воли, отношения с собой. Изначально я писала о том, что мы часто начинаем что-то и бросаем. Так вот, я бы хотела добавить еще один ракурс рассмотрения вопроса и поговорить про наши ценности.

Можно ставить себе конкретную цель и допустим, не бросить по пути – например, выучить английский или накачать себе гору мышц, исправить осанку, пройти очередной курс или марафон. Ок, но на этом все? Что дальше? Непонятно, зачем продолжать. Ответ могут подсказать ценности.

Наши ценности, это ориентиры, это не конечная точка действия, это направление. И ценности – это тоже не одноразовая акция, они могут меняться со временем. Можно ли сказать, что саморазвитие для меня ценность, если я в жизни прочитала 1 книгу и ничему после универа не училась? Вряд ли. Мы транслируем свои ценности своими выборами.

Наши обучения чему-то, наше стремление научиться отдыхать, наладить режим, регулярно заниматься спортом – это все может быть больше, чем просто вещь в себе. Любая наша активность может являться способом выразить свои ценности. Примеры ценностей: удовольствие, здоровье, любопытство, саморазвитие. Продолжите сами. Любое наше хобби, занятие, может нести в себе бОльшй смысл, чем просто поход на очередную тренировку или попытка наладить режим.

Ценности мы усваиваем из родительской семьи, что-то транслирует общество, в том числе тренды. Но все это можно (и нужно) ставить под сомнение: действительно ли это мое? То, что я делаю, мои выборы в жизни – это находит отклик во мне? Какие ценности я транслирую своими выборами? Или я так делаю, потому что пора, так правильно, так положено, так принято и т.д.

В общем, знать, что для меня ценно, как я это нахожу в себе и почему это моя ценность – очень здорово и в этом много ресурса. Если бы личность человека стояла на китах, одним из них были бы ценности.
👍113
😁201👏1
Ну, и последнее в этой теме - 6 скучных советов, как зарядить свою батарейку:

1. Ешь нормально.
2. Спи.
3. Выдели себе хотя бы 1 выходной.
4. Занимайся чем-то, что тебе нравится помимо работы.
5. Делегируй.
6. Двигайся.
👍144