Я и моя тень
Когда вы думаете про себя, каким вы себя представляете? Хороший ли я человек, всегда и во всем? Мы все слышали выражение, что «у каждого есть свои скелеты в шкафу». Но хорошо ли мы знаем этих самых «скелетов»? Бывает, мы не хотим показывать их другим, и это понятно, но иногда мы прячем их в шкаф и от самого себя (этакий портрет Дориана Грея).
Так действительно бывает, что какие-то факты о себе просто не хочется знать или хочется забыть, в каком-то качестве характера не хочется признаваться, а про истеричность, жадность, зависть, мстительность, беспринципность и всякие разные дурные помыслы и говорить нечего. И ведь никто так про себя не скажет, если его спросить: назовите 5 своих самых плохих качеств. Наверняка, такое знание о себе тоже припрятано где-то в шкафу, в углу самой высокой полки и лишний раз не выставляется на показ.
Думаю, что существует не так-то много по-настоящему плохих качеств. Есть неудобные - для самого себя или для окружающих. Дело в том, что какое-то неприятное или неприемлемое кем-то знание о себе мы пытаемся либо компенсировать, либо вытеснить/ отрицать/ забыть. Бывает, что мы пытаемся «починить» это, например, ищем ответы «как сделать так, чтобы: перестать думать о чем-то, забыть, захотеть, расхотеть, принять себя, переделать себя, не жадничать» и т.д.
Часто человек хочет стать кем-то другим, построить новую версию себя, начать жить новой жизнью, оставив прошлого себя и всю прошлую жизнь в прошлом. Таких способов нет, не получится, потому что наше прошлое – это часть нас самих, нравится она нам или нет. Другими словами, наша тень всегда следует за нами. Я считаю, что самая лучшая стратегия – это стараться быть собой со всеми частями себя. Не строить из себя кого-то другого, не подражать, не делать каждый год из себя нового человека, новую личность, просто выкинув все старое.
Есть неприятное в тех аспектах себя, которые мы не принимаем, не хотим видеть, или воспоминаниях, которые хочется просто вычеркнуть. Но с каждой такой частью себя можно выстроить отношения, изучить ее, не отворачивать глаз, а честно посмотреть, попробовать понять, о чем это и решить, что с этим делать. Мы не идеальны – и это хорошо. Нас могут не принимать, отвергать, осуждать или обесценивать другие, но не стоить быть таким для самого себя. Быть цельным собой – значит понимать, что я транслирую в мир, а что остается в тени и не убегать от нее.
Когда вы думаете про себя, каким вы себя представляете? Хороший ли я человек, всегда и во всем? Мы все слышали выражение, что «у каждого есть свои скелеты в шкафу». Но хорошо ли мы знаем этих самых «скелетов»? Бывает, мы не хотим показывать их другим, и это понятно, но иногда мы прячем их в шкаф и от самого себя (этакий портрет Дориана Грея).
Так действительно бывает, что какие-то факты о себе просто не хочется знать или хочется забыть, в каком-то качестве характера не хочется признаваться, а про истеричность, жадность, зависть, мстительность, беспринципность и всякие разные дурные помыслы и говорить нечего. И ведь никто так про себя не скажет, если его спросить: назовите 5 своих самых плохих качеств. Наверняка, такое знание о себе тоже припрятано где-то в шкафу, в углу самой высокой полки и лишний раз не выставляется на показ.
Думаю, что существует не так-то много по-настоящему плохих качеств. Есть неудобные - для самого себя или для окружающих. Дело в том, что какое-то неприятное или неприемлемое кем-то знание о себе мы пытаемся либо компенсировать, либо вытеснить/ отрицать/ забыть. Бывает, что мы пытаемся «починить» это, например, ищем ответы «как сделать так, чтобы: перестать думать о чем-то, забыть, захотеть, расхотеть, принять себя, переделать себя, не жадничать» и т.д.
Часто человек хочет стать кем-то другим, построить новую версию себя, начать жить новой жизнью, оставив прошлого себя и всю прошлую жизнь в прошлом. Таких способов нет, не получится, потому что наше прошлое – это часть нас самих, нравится она нам или нет. Другими словами, наша тень всегда следует за нами. Я считаю, что самая лучшая стратегия – это стараться быть собой со всеми частями себя. Не строить из себя кого-то другого, не подражать, не делать каждый год из себя нового человека, новую личность, просто выкинув все старое.
Есть неприятное в тех аспектах себя, которые мы не принимаем, не хотим видеть, или воспоминаниях, которые хочется просто вычеркнуть. Но с каждой такой частью себя можно выстроить отношения, изучить ее, не отворачивать глаз, а честно посмотреть, попробовать понять, о чем это и решить, что с этим делать. Мы не идеальны – и это хорошо. Нас могут не принимать, отвергать, осуждать или обесценивать другие, но не стоить быть таким для самого себя. Быть цельным собой – значит понимать, что я транслирую в мир, а что остается в тени и не убегать от нее.
👍36❤23🔥1
Еще 5 осознаний из личной терапии
1. У эмоций нет срока давности. Если я хочу просто перетерпеть какую-то ситуацию, проглотить эмоцию – то не стоит рассчитывать на то, что она просто проскочит мимо меня и все. Особо значимые или особо травматичные события оставляют в нас свой след, и бывает, что спустя многие годы можно переживать эмоции так, как будто это случилось совсем недавно. Если чувствуется, что какие-то события, произошедшие давно, хочется пережить – значит, нужно дать этим эмоциям место и время. Никогда не бывает поздно или неуместно проживать эмоции.
2. Приходя в терапию, не обязательно приносить с собой какую-то заранее заготовленную тему. Темой может быть все что угодно, что важно тебе. Проблемы, успехи, неудачи, радости, мысли, желание узнать о чем-то, поговорить, поанализировать, поисследовать себя. Ты – и есть тема.
3. Легко сказать «относись к себе хорошо». Но очень трудно бывает реализовать это на деле. Одна из штук, которая может мешать нам относиться к себе хорошо – это ощущение после. Вот человек всегда плохо обходился с собой и другим позволял, в какой-то момент вдруг раз – и перестал так поступать. А что делать со всеми годами до? Где я был раньше, как я мог/могла позволить так с собой поступать? Нельзя же просто вычеркнуть часть своей жизни и начать с чистого листа, не бывает так. Вот в этот-то момент нам и бывает мучительно больно и обидно за прошедшие годы. И спросить не с кого, ответ нужно держать самому перед собой, в первую очередь. Это и может быть одним из тех факторов, которые мешают нам «просто взять и сделать».
4. Увеличение доходов не всегда зависит только от количества проделанной работы и вложенных сил. Иногда отношения с близкими людьми могут мешать нам зарабатывать больше. А иногда – отношения с самим собой.
5. Не падай раньше выстрела. Можно сказать иначе: не сдавайся раньше времени, не ставь на себе крест и тд. Бывает, что мы реагируем заранее, заранее сдаемся или даже не беремся за какое-то дело, потому что не верим в себя или в успех предприятия. Наверняка, многие оказывались в ситуации, когда вы собираетесь что-нибудь сделать, и еще по факту ничего не произошло, а мозг уже нарисовал сценарий, прожил его, уже успел подумать и за себя, и за других, уже представил негативные реакции, уже заключил, что хорошего ничего не выйдет, можно и не пытаться. Думаю, вы поняли. Для меня смысл этого заложен в одном выражении, которое очень мне нравится, поэтому повторю его еще раз – не падай раньше выстрела.
*Первая часть текста здесь.
1. У эмоций нет срока давности. Если я хочу просто перетерпеть какую-то ситуацию, проглотить эмоцию – то не стоит рассчитывать на то, что она просто проскочит мимо меня и все. Особо значимые или особо травматичные события оставляют в нас свой след, и бывает, что спустя многие годы можно переживать эмоции так, как будто это случилось совсем недавно. Если чувствуется, что какие-то события, произошедшие давно, хочется пережить – значит, нужно дать этим эмоциям место и время. Никогда не бывает поздно или неуместно проживать эмоции.
2. Приходя в терапию, не обязательно приносить с собой какую-то заранее заготовленную тему. Темой может быть все что угодно, что важно тебе. Проблемы, успехи, неудачи, радости, мысли, желание узнать о чем-то, поговорить, поанализировать, поисследовать себя. Ты – и есть тема.
3. Легко сказать «относись к себе хорошо». Но очень трудно бывает реализовать это на деле. Одна из штук, которая может мешать нам относиться к себе хорошо – это ощущение после. Вот человек всегда плохо обходился с собой и другим позволял, в какой-то момент вдруг раз – и перестал так поступать. А что делать со всеми годами до? Где я был раньше, как я мог/могла позволить так с собой поступать? Нельзя же просто вычеркнуть часть своей жизни и начать с чистого листа, не бывает так. Вот в этот-то момент нам и бывает мучительно больно и обидно за прошедшие годы. И спросить не с кого, ответ нужно держать самому перед собой, в первую очередь. Это и может быть одним из тех факторов, которые мешают нам «просто взять и сделать».
4. Увеличение доходов не всегда зависит только от количества проделанной работы и вложенных сил. Иногда отношения с близкими людьми могут мешать нам зарабатывать больше. А иногда – отношения с самим собой.
5. Не падай раньше выстрела. Можно сказать иначе: не сдавайся раньше времени, не ставь на себе крест и тд. Бывает, что мы реагируем заранее, заранее сдаемся или даже не беремся за какое-то дело, потому что не верим в себя или в успех предприятия. Наверняка, многие оказывались в ситуации, когда вы собираетесь что-нибудь сделать, и еще по факту ничего не произошло, а мозг уже нарисовал сценарий, прожил его, уже успел подумать и за себя, и за других, уже представил негативные реакции, уже заключил, что хорошего ничего не выйдет, можно и не пытаться. Думаю, вы поняли. Для меня смысл этого заложен в одном выражении, которое очень мне нравится, поэтому повторю его еще раз – не падай раньше выстрела.
*Первая часть текста здесь.
🔥21👍11🎉5❤4🥰4👏2
Проявленность
Тема проявленности звучит то тут, то там, но не всегда понятно, о чем идет речь, и что это за термин такой. Я предлагаю понимать проявленность как открытость, открытое проявление себя. Это про то, как я транслирую себя окружающим, насколько их представление обо мне соответствует реальному мне.
Существует много социальных рамок, шаблонов, которые говорят нам, что красиво, а что нет, каким правильно быть, чем интересоваться, во что верить. Но эти рамки не всегда резонируют тому, что внутри. Например, считается, что круто быть сильным, самостоятельным и справляться со всем самому. Человек может нуждаться в помощи, но просить о ней как-то стремно, это вроде как проявление слабости, напрягать никого не хочется, да и вообще - стыдно.
Социум создает у нас представления – как прилично радоваться, любить, как быть приличной женщиной или порядочным мужчиной. Нам часто приходится делать выбор – открыто проявлять себя или действовать в рамках социального шаблона. Допустим, женщина хочет выбрать карьеру, а не семью и вообще, она чайлдфри, но боится заявить об этом, тк столкнётся с осуждением друзей и/или родных.
Сколько себя мы проявляем, когда общаемся с близкими, с друзьями, кода мы любим, грустим, сочувствуем, когда мы уязвимы, когда мы делаем какой-либо выбор? Сказать о том, что нравится или не нравится, что хочу или не хочу, что думаю по какому-то поводу, чего боюсь, что чувствую – это тоже про проявленность и открытость. Самый простой пример: сказать в ресторане, что вам принесли холодное блюдо и попросить его заменить – тоже про проявленность.
Речь не идет про открытость везде, всегда и со всеми подряд. Бывают ситуации, когда мы хотим оставить определенное впечатление о себе, скрыть какое-то свое качество, состояние, настроение, истинное отношение. Это дело выбора и вопрос целей, которые перед нами стоят. Здесь мы переходим к вопросу - а зачем вообще быть проявленным? Но об этом в следующем тексте.
Если у вас есть идеи или предположения по вопросу, которыми хочется поделиться – давайте обсудим в комментариях)
Тема проявленности звучит то тут, то там, но не всегда понятно, о чем идет речь, и что это за термин такой. Я предлагаю понимать проявленность как открытость, открытое проявление себя. Это про то, как я транслирую себя окружающим, насколько их представление обо мне соответствует реальному мне.
Существует много социальных рамок, шаблонов, которые говорят нам, что красиво, а что нет, каким правильно быть, чем интересоваться, во что верить. Но эти рамки не всегда резонируют тому, что внутри. Например, считается, что круто быть сильным, самостоятельным и справляться со всем самому. Человек может нуждаться в помощи, но просить о ней как-то стремно, это вроде как проявление слабости, напрягать никого не хочется, да и вообще - стыдно.
Социум создает у нас представления – как прилично радоваться, любить, как быть приличной женщиной или порядочным мужчиной. Нам часто приходится делать выбор – открыто проявлять себя или действовать в рамках социального шаблона. Допустим, женщина хочет выбрать карьеру, а не семью и вообще, она чайлдфри, но боится заявить об этом, тк столкнётся с осуждением друзей и/или родных.
Сколько себя мы проявляем, когда общаемся с близкими, с друзьями, кода мы любим, грустим, сочувствуем, когда мы уязвимы, когда мы делаем какой-либо выбор? Сказать о том, что нравится или не нравится, что хочу или не хочу, что думаю по какому-то поводу, чего боюсь, что чувствую – это тоже про проявленность и открытость. Самый простой пример: сказать в ресторане, что вам принесли холодное блюдо и попросить его заменить – тоже про проявленность.
Речь не идет про открытость везде, всегда и со всеми подряд. Бывают ситуации, когда мы хотим оставить определенное впечатление о себе, скрыть какое-то свое качество, состояние, настроение, истинное отношение. Это дело выбора и вопрос целей, которые перед нами стоят. Здесь мы переходим к вопросу - а зачем вообще быть проявленным? Но об этом в следующем тексте.
Если у вас есть идеи или предположения по вопросу, которыми хочется поделиться – давайте обсудим в комментариях)
🥰16❤14👏5👍3🔥3
Зачем быть проявленным?
Кто-то может думать так: вот я узнАю себя, познакомлюсь с собой поближе, пойму, кто я – и тогда начну проявляться. Как будто узнать себя можно раз и всю жизнь, как будто знание о себе - это результат одного волшебного упражнения или медитации, как будто мое Я сейчас – это что-то такое не очень привлекательное, что не хочется проявлять и показывать, вроде я еще недостаточно хорош(а). Но на самом деле, быть собой — это процесс. Например, мы знаем про какие-то свои качества не просто так, они подкреплены ситуациями, когда мы так себя проявили, каким-то опытом. Если человек знает про себя, что он отзывчивый – значит он помогал кому-то и это повторилось n раз. А если сидеть как камушек, то будет не особо понятно, какой ты. 🗿
Проявленность и открытость нужна нам, чтобы слышать себя, чтобы чувствовать, делать, пробовать, ошибаться, в процессе находить свое. Мы меняемся на протяжении всей жизни, что-то постоянно происходит и вовне, и внутри нас. Можно оставить все это в пределах своей головы, и жить как человек в футляре, когда я что-то хочу, что-то чувствую, но мои близкие и окружающие об этом не знают. Это одна картина взаимодействия с миром. А можно жить иначе.
Проявленность помогает жить более полноценно и получать то, что ты хочешь. Помогает сделать отношения более ясными и прозрачными. Например, если я знаю, что мне нужно, что нравится, что нет, и умею сказать об этом – то шанс на хорошие отношения повышается, тк мой партнер будет лучше понимать меня. А можно не говорить ни о чем и ждать, что партнер догадается сам, и тогда это будет совсем другая история. Проявленность помогает находиться в контакте не только с собой, но и с окружающими, и помогает строить более качественное общение. Когда двое людей не открыты друг с другом – между ними много места для фантазии. Но ведь нам хочется жить с реальным человеком, а не с фантазией о нем.
Проявить себя – это не только про проявить талант, героизм, профессионализм, это еще и будничная, повседневная история. Проявлять себя можно каждый день, чтобы жить честной жизнью, быть открытым в общении, быть настоящим. Быть, а не казаться.
P.S. Первая часть о том, что такое проявленность - в предыдущем посте.
Кто-то может думать так: вот я узнАю себя, познакомлюсь с собой поближе, пойму, кто я – и тогда начну проявляться. Как будто узнать себя можно раз и всю жизнь, как будто знание о себе - это результат одного волшебного упражнения или медитации, как будто мое Я сейчас – это что-то такое не очень привлекательное, что не хочется проявлять и показывать, вроде я еще недостаточно хорош(а). Но на самом деле, быть собой — это процесс. Например, мы знаем про какие-то свои качества не просто так, они подкреплены ситуациями, когда мы так себя проявили, каким-то опытом. Если человек знает про себя, что он отзывчивый – значит он помогал кому-то и это повторилось n раз. А если сидеть как камушек, то будет не особо понятно, какой ты. 🗿
Проявленность и открытость нужна нам, чтобы слышать себя, чтобы чувствовать, делать, пробовать, ошибаться, в процессе находить свое. Мы меняемся на протяжении всей жизни, что-то постоянно происходит и вовне, и внутри нас. Можно оставить все это в пределах своей головы, и жить как человек в футляре, когда я что-то хочу, что-то чувствую, но мои близкие и окружающие об этом не знают. Это одна картина взаимодействия с миром. А можно жить иначе.
Проявленность помогает жить более полноценно и получать то, что ты хочешь. Помогает сделать отношения более ясными и прозрачными. Например, если я знаю, что мне нужно, что нравится, что нет, и умею сказать об этом – то шанс на хорошие отношения повышается, тк мой партнер будет лучше понимать меня. А можно не говорить ни о чем и ждать, что партнер догадается сам, и тогда это будет совсем другая история. Проявленность помогает находиться в контакте не только с собой, но и с окружающими, и помогает строить более качественное общение. Когда двое людей не открыты друг с другом – между ними много места для фантазии. Но ведь нам хочется жить с реальным человеком, а не с фантазией о нем.
Проявить себя – это не только про проявить талант, героизм, профессионализм, это еще и будничная, повседневная история. Проявлять себя можно каждый день, чтобы жить честной жизнью, быть открытым в общении, быть настоящим. Быть, а не казаться.
P.S. Первая часть о том, что такое проявленность - в предыдущем посте.
❤19🥰13👍6🔥4👏3
Постучи по дереву
Дерьмо случается. Планы могут сорваться и порушиться один за другим, здоровье может подкачать в самый неподходящий момент, может казаться, что все в жизни идет из рук вон плохо, неудача за неудачей. У вас бывало так? У меня – да. Обычно про это говорят: черная, белая полоса, потом ж…
Все мы хотим поймать удачу за хвост и жить так, чтобы всегда все складывалось хорошо и благополучно. Только вот никто не знает, как эту самую удачу за хвост ловить и как с ней обходиться, чтобы она никуда не делась. При этом, когда случаются всякие неприятности, мы с легкостью сваливаем все на то, что я неудачник/неудачница, меня сглазили, кто-то мне плохого пожелал, это я тогда ляпнул(а) и по дереву не постучал(а) и т.д. «Я неудачник» – отличный ярлык, который снимает всю ответственность. Ведь если это данность такая, то зачем стараться и что-то делать, я обречен на провал, просто потому что неудачник по определению.
Нам очень страшно сталкиваться с идеей, что неконтролируемое будущее нельзя проконтролировать. Все может рухнуть или пойти не так в любой момент. Конечно, я не говорю, что человек вообще ни на что не может влиять, может и еще как. Но не все аспекты нашей действительности подвластны этому нашему влиянию и контролю. Жить с идеей, что когда угодно может произойти что угодно – очень тревожно и непонятно, что с этим делать и как обходиться. Поэтому мы придумываем всякие обряды и ритуалы или начинаем торговаться с жизнью. Несколько примеров: если встречу по пути из точки А в точку Б три машины с номером 777, значит, решусь/все у меня сложится. Сегодня все через жопу, потому что Меркурий в ретрограде. Никому не рассказывай свои желания, а то не сбудется, не делись успехами - позавидуют и сглазят. Не каркай. Или наоборот: это не я, это Вселенная меня услышала и помогла.
По факту, такие фантазии - это наши защитные реакции, маленькие придумки, чтобы снижать напряжение, и не иметь дело с волей случая или не разбираться в своих решениях и поступках, не искать, откуда ноги растут. Легче же не анализировать себя, например, пол года с психологом, а сходить порчу снять) Быстрее, дешевле, авось, поможет?
Дерьмо случается. Иногда просто так. Бывает, что действительно, просто не повезло и больше нет никаких потаенных знаков, смыслов или порч. А бывает, что есть какие-то другие повлиявшие факторы, которые мы просто не заметили. На всякий случай, постучите по дереву и помните, что влиять на свою жизнь мы все-таки можем (хоть и не на 100%), а следовательно, есть смысл стараться и стремиться к благополучию.
Дерьмо случается. Планы могут сорваться и порушиться один за другим, здоровье может подкачать в самый неподходящий момент, может казаться, что все в жизни идет из рук вон плохо, неудача за неудачей. У вас бывало так? У меня – да. Обычно про это говорят: черная, белая полоса, потом ж…
Все мы хотим поймать удачу за хвост и жить так, чтобы всегда все складывалось хорошо и благополучно. Только вот никто не знает, как эту самую удачу за хвост ловить и как с ней обходиться, чтобы она никуда не делась. При этом, когда случаются всякие неприятности, мы с легкостью сваливаем все на то, что я неудачник/неудачница, меня сглазили, кто-то мне плохого пожелал, это я тогда ляпнул(а) и по дереву не постучал(а) и т.д. «Я неудачник» – отличный ярлык, который снимает всю ответственность. Ведь если это данность такая, то зачем стараться и что-то делать, я обречен на провал, просто потому что неудачник по определению.
Нам очень страшно сталкиваться с идеей, что неконтролируемое будущее нельзя проконтролировать. Все может рухнуть или пойти не так в любой момент. Конечно, я не говорю, что человек вообще ни на что не может влиять, может и еще как. Но не все аспекты нашей действительности подвластны этому нашему влиянию и контролю. Жить с идеей, что когда угодно может произойти что угодно – очень тревожно и непонятно, что с этим делать и как обходиться. Поэтому мы придумываем всякие обряды и ритуалы или начинаем торговаться с жизнью. Несколько примеров: если встречу по пути из точки А в точку Б три машины с номером 777, значит, решусь/все у меня сложится. Сегодня все через жопу, потому что Меркурий в ретрограде. Никому не рассказывай свои желания, а то не сбудется, не делись успехами - позавидуют и сглазят. Не каркай. Или наоборот: это не я, это Вселенная меня услышала и помогла.
По факту, такие фантазии - это наши защитные реакции, маленькие придумки, чтобы снижать напряжение, и не иметь дело с волей случая или не разбираться в своих решениях и поступках, не искать, откуда ноги растут. Легче же не анализировать себя, например, пол года с психологом, а сходить порчу снять) Быстрее, дешевле, авось, поможет?
Дерьмо случается. Иногда просто так. Бывает, что действительно, просто не повезло и больше нет никаких потаенных знаков, смыслов или порч. А бывает, что есть какие-то другие повлиявшие факторы, которые мы просто не заметили. На всякий случай, постучите по дереву и помните, что влиять на свою жизнь мы все-таки можем (хоть и не на 100%), а следовательно, есть смысл стараться и стремиться к благополучию.
❤16🔥9👍5👏2💩1
Сегодня моему каналу Психолог сообщает исполнился год! 🤗
Раньше я никогда не вела профессиональные соц.сети, не проявляла себя активно в интернетах. Мой телеграм канал - это мое первое детище. Оно ещё маленькое, понемногу растёт, раскрывается с новых сторон, знакомится с новыми читателями.
Я хочу поздравить себя и поблагодарить всех, кто подписан и остаётся здесь, кто читает, ставит реакции, пишет комментарии, участвует в опросах. Для меня это важно. И хочу выразить отдельную благодарность близким и друзьям, кто поддерживает меня.
Год каналу - это значимо. Сижу, радуюсь)
Ура! 🥳
Раньше я никогда не вела профессиональные соц.сети, не проявляла себя активно в интернетах. Мой телеграм канал - это мое первое детище. Оно ещё маленькое, понемногу растёт, раскрывается с новых сторон, знакомится с новыми читателями.
Я хочу поздравить себя и поблагодарить всех, кто подписан и остаётся здесь, кто читает, ставит реакции, пишет комментарии, участвует в опросах. Для меня это важно. И хочу выразить отдельную благодарность близким и друзьям, кто поддерживает меня.
Год каналу - это значимо. Сижу, радуюсь)
Ура! 🥳
❤47🔥14👏13🎉13👍5
Всем привет! 🙂
У вас бывало такое, что вы начинали чем-то заниматься – и бросали? Начинали проходить курс, начинали читать книгу, заниматься спортом, делать зарядку по утрам, хотели проводить меньше времени в соц.сетях – но все как-то обрывалось на полпути. У меня так было. Да и, что греха таить, бывает) Я решила устроить тематическую неделю. Вопросы мотивации, силы воли, самокритики, отношений с собой актуальны не только для некоторых моих клиентов, но и для меня самой. Я хочу посветить неделю нескольким постам на эти темы и поделиться опытом.
Интересно? Погнали.
У вас бывало такое, что вы начинали чем-то заниматься – и бросали? Начинали проходить курс, начинали читать книгу, заниматься спортом, делать зарядку по утрам, хотели проводить меньше времени в соц.сетях – но все как-то обрывалось на полпути. У меня так было. Да и, что греха таить, бывает) Я решила устроить тематическую неделю. Вопросы мотивации, силы воли, самокритики, отношений с собой актуальны не только для некоторых моих клиентов, но и для меня самой. Я хочу посветить неделю нескольким постам на эти темы и поделиться опытом.
Интересно? Погнали.
❤15👏8❤🔥4🔥4👍3
Мотивация
Лени как отдельного феномена в психологии не существует. Думаю, каждый из нас когда-то начинал чем-то заниматься и бросал. Например, спорт, чтение, любое другое хобби или занятие. Для кого-то главное – это начать, а для кого-то начать не проблема, главное – не бросить по пути.
Многие, кто оказался в ситуации «не могу начать» или «как начать и не бросить», находятся в постоянном поиске мотивации и часто оправдывают себя ленью. Обычно схемы, описывающие мотивацию, ограничиваются следующим: вот есть лень, нужно найти мотивацию, применить силу воли и все получится. Звучит просто, но на практике так работает не всегда, один-два раза мотивация нашлась, и вот опять лень. Почему?
Дело в том, что мотивация – это не одноразовое мероприятие: один раз замотивировали себя и все. Мотивация – это процесс, и она динамична, изменчива. Этот процесс побуждает нас делать или не делать что-то. И эта самая мотивация тоже бывает разной. Например, ориентированной на внешнее (статус, ободрение) или на внутреннее (наши ценности, убеждения).
Приведу простой пример: хочу начать заниматься спортом, чтобы подготовиться к лету. Вот оно лето, со спортом все более-менее. Лето пришло и ушло, мотивация становится не актуальной, мы расслабляемся, до следующего лета еще есть время, и оливье на Новый год сам себя не съест.
В основе мотивации могут лежать разные штуки: кем-то навязанные стереотипы, параметры, мода (которая тоже быстро меняется), избегание плохого результата (делать зарядку, чтобы спина не болела). Для кого-то это работает, но в таком случае часто наше занятие, на которое мы себя мотивируем, проходит через преодоление, а не через принятие. Помимо всего прочего у нас есть ценности, которые тоже могут ложиться в основу мотивации (например, здоровье, самодисцилина, самосовершенствование, забота о себе). Попробуйте почувствовать разницу: ходить в зал, чтобы привезти из отпуска классные фотографии и собрать лайки или ходить в зал из заботы о себе и о своем здоровье. Какая мотивация выглядит основательнее?
Почему тогда мотивации все равно бывает недостаточно, и что мы не учитываем? – читайте в следующем посте)
Лени как отдельного феномена в психологии не существует. Думаю, каждый из нас когда-то начинал чем-то заниматься и бросал. Например, спорт, чтение, любое другое хобби или занятие. Для кого-то главное – это начать, а для кого-то начать не проблема, главное – не бросить по пути.
Многие, кто оказался в ситуации «не могу начать» или «как начать и не бросить», находятся в постоянном поиске мотивации и часто оправдывают себя ленью. Обычно схемы, описывающие мотивацию, ограничиваются следующим: вот есть лень, нужно найти мотивацию, применить силу воли и все получится. Звучит просто, но на практике так работает не всегда, один-два раза мотивация нашлась, и вот опять лень. Почему?
Дело в том, что мотивация – это не одноразовое мероприятие: один раз замотивировали себя и все. Мотивация – это процесс, и она динамична, изменчива. Этот процесс побуждает нас делать или не делать что-то. И эта самая мотивация тоже бывает разной. Например, ориентированной на внешнее (статус, ободрение) или на внутреннее (наши ценности, убеждения).
Приведу простой пример: хочу начать заниматься спортом, чтобы подготовиться к лету. Вот оно лето, со спортом все более-менее. Лето пришло и ушло, мотивация становится не актуальной, мы расслабляемся, до следующего лета еще есть время, и оливье на Новый год сам себя не съест.
В основе мотивации могут лежать разные штуки: кем-то навязанные стереотипы, параметры, мода (которая тоже быстро меняется), избегание плохого результата (делать зарядку, чтобы спина не болела). Для кого-то это работает, но в таком случае часто наше занятие, на которое мы себя мотивируем, проходит через преодоление, а не через принятие. Помимо всего прочего у нас есть ценности, которые тоже могут ложиться в основу мотивации (например, здоровье, самодисцилина, самосовершенствование, забота о себе). Попробуйте почувствовать разницу: ходить в зал, чтобы привезти из отпуска классные фотографии и собрать лайки или ходить в зал из заботы о себе и о своем здоровье. Какая мотивация выглядит основательнее?
Почему тогда мотивации все равно бывает недостаточно, и что мы не учитываем? – читайте в следующем посте)
👍14❤3
О чем нам сообщает лень
Знаете, бывают такие дни, когда хочется просто лежать на диване, а сил хватает только на просмотр коротких смешных роликов и листание ленты. Желания и вдохновения на что-то еще просто нет. И дела, и мотивация вроде есть, а силы воли поднять зад не хватает.
Силу воли можно понимать как способность к самоконтролю и коррекции своего поведения, исходя из стоящих перед нами целей. Ведь мы все способны контролировать себя, так где тогда эта сила воли, когда у меня упадок сил, а дела простаивают?
Дело в том, что сила воли – это исчерпаемый ресурс, и лучший способ взаимодействовать с ней – это понимать, почему она теряется. Силу воли можно сравнить с батарейкой или аккумулятором, который может быть хорошо заряжен, а может быть нет. И самое важное, что объем этого аккумулятора у всех тоже разный. Многие ругают себя – «соберись, тряпка». Это понятно, но лучше разобраться, что произошло, куда уходят мои силы и зарядить свою батарейку. Вы же не ругаете телефон, когда он сел, а ставите его на зарядку. Так же стоит поступать и с собой.
Если мы внимательны к себе, понимаем, что забрало у нас ресурс, как мы его восстанавливаем, то мы не требуем от себя силы воли ко всем сферам жизни одновременно на 100%. Есть такой режим «сам танцую, сам пою, сам билеты продаю». Продуктивно, но ехать в таком режиме 24/7 по жизни просто нереально.
Мы можем затратить много сил из-за какого-то стресса, из-за сложной ситуации на работе или в личной жизни, из-за болезни. Все это разряжает нашу батарейку. Порой наши силы уходят на какие-то бессознательные процессы, на переживания на фоне, на избегание и подавление сложных чувств. Но темп жизни, тикающие часики, успешные успехи вокруг, тренды требуют от нас не отставать. Мы можем устать от чего угодно, потерять связь с собой и со своим телом. Накопленная усталость, зажимы, а все надо бежать вперед, все контролировать, везде успеть. Передохнуть некогда, как будто жизнь убежит, а ты не успел или что-то упустил. В такой ситуации проще создать себе вакуум, когда объем дел становится неперевариваемым и лечь как камушек. Наше тело, которое легло и лежит - сигнализирует нам, что куда-то ушел или уходит ресурс, пора взять время для себя.
Сделай паузу, сила воли не бесконечна. В круговороте дней важно разглядеть и услышать самого себя.
Знаете, бывают такие дни, когда хочется просто лежать на диване, а сил хватает только на просмотр коротких смешных роликов и листание ленты. Желания и вдохновения на что-то еще просто нет. И дела, и мотивация вроде есть, а силы воли поднять зад не хватает.
Силу воли можно понимать как способность к самоконтролю и коррекции своего поведения, исходя из стоящих перед нами целей. Ведь мы все способны контролировать себя, так где тогда эта сила воли, когда у меня упадок сил, а дела простаивают?
Дело в том, что сила воли – это исчерпаемый ресурс, и лучший способ взаимодействовать с ней – это понимать, почему она теряется. Силу воли можно сравнить с батарейкой или аккумулятором, который может быть хорошо заряжен, а может быть нет. И самое важное, что объем этого аккумулятора у всех тоже разный. Многие ругают себя – «соберись, тряпка». Это понятно, но лучше разобраться, что произошло, куда уходят мои силы и зарядить свою батарейку. Вы же не ругаете телефон, когда он сел, а ставите его на зарядку. Так же стоит поступать и с собой.
Если мы внимательны к себе, понимаем, что забрало у нас ресурс, как мы его восстанавливаем, то мы не требуем от себя силы воли ко всем сферам жизни одновременно на 100%. Есть такой режим «сам танцую, сам пою, сам билеты продаю». Продуктивно, но ехать в таком режиме 24/7 по жизни просто нереально.
Мы можем затратить много сил из-за какого-то стресса, из-за сложной ситуации на работе или в личной жизни, из-за болезни. Все это разряжает нашу батарейку. Порой наши силы уходят на какие-то бессознательные процессы, на переживания на фоне, на избегание и подавление сложных чувств. Но темп жизни, тикающие часики, успешные успехи вокруг, тренды требуют от нас не отставать. Мы можем устать от чего угодно, потерять связь с собой и со своим телом. Накопленная усталость, зажимы, а все надо бежать вперед, все контролировать, везде успеть. Передохнуть некогда, как будто жизнь убежит, а ты не успел или что-то упустил. В такой ситуации проще создать себе вакуум, когда объем дел становится неперевариваемым и лечь как камушек. Наше тело, которое легло и лежит - сигнализирует нам, что куда-то ушел или уходит ресурс, пора взять время для себя.
Сделай паузу, сила воли не бесконечна. В круговороте дней важно разглядеть и услышать самого себя.
👍18❤9💯1
Привет! 👋
Напомню, где мы с вами находимся: я все ещё пишу тексты, анонсированные тут. Осталось буквально пара постов и пойдём дальше, я уже написала кое-что интересное.
Завтра поговорим про отношения с собой, а сегодня держите мем.
Напомню, где мы с вами находимся: я все ещё пишу тексты, анонсированные тут. Осталось буквально пара постов и пойдём дальше, я уже написала кое-что интересное.
Завтра поговорим про отношения с собой, а сегодня держите мем.
👍9
Отношения с собой
Если погуглить, как выйти из абьюзивных отношений, то вы найдете десятки статей, рекомендаций, кучу всего, и только ленивый еще не высказался на эту тему. Я задумалась о том, что очень часто мы сталкиваемся не только с внешним, но и с внутренним – с хейтом по отношению самого себя к себе, с абьюзом изнутри, который может длиться годами.
Этим грешат очень многие, и я сама так делала. Когда-то, например, я терпеть не могла проявление своей слабости, не принимала ни под каким соусом. А если вдруг проявляла ее – начинала всячески ругать себя. Не трудно догадаться, сколько всего я игнорировала, не обращала внимание на усталость, болезни, отсутствие реального интереса, эмоции. Мои взгляды сильно поменялись, и продолжают меняться. (Никогда не устану хвалить личную терапию). В общем, я сама долгое время критиковала, абьюзила и хейтила сама себя.
Знаете, я подумала, что мы так часто требуем ответов от других: от близких, от друзей, от своего психолога, от партнера. Мы идем копаться и разбираться в отношениях, объясняем другим, где они не правы, предъявляем претензии, требуем готовых решений. Но! При этом, мы можем игнорировать кучу вопросов, которые неплохо бы задать себе. Просто оставляем их в сторонке, с идеей, что когда-нибудь я об этом подумаю, потом. Что для меня значат отношения? Что мне нужно сделать, чтобы почувствовать себя отдохнувшим? От чего я устал? Справедлив ли мой внутренний критик? Немногие готовы посидеть и подумать сначала сами с собой. И не просто бегло перебрать пару мыслей, а прямо походить, покрутить в голове вопрос, посидеть и поразмышлять, дать себе время. Нет, мы идем и просим критерии хороших не абьюзивных отношений, 5 способов сбросить усталость, 50 способов замотивировать себя на что-либо. Мы все такие разные, с разными особенностями (физиологическими и психологическими), живущие в разном контексте, и это важно учитывать, а универсалий нет, и все эти готовые рецепты не предназначены для каждого отдельного человека.
Нет кнопки, которая по щелчку выключит самокритику, перфекционизм, тревогу, хейт самого себя. Важно не бороться с собой, не обманывать себя постоянными переключениями внимания, а выстраивать с собой отношения. Так же, как и выстраивание отношений с людьми – это не нажал кнопку и поехали, это процесс.
Есть разница: задать вопрос и задаться вопросом. От кого мы вечно ждем разрешений, сакральных знаний о том, как правильно, кто эти авторитеты? Кажется, мое любимое слово – это динамика. Я писала, что мотивация – это не раз и все, это динамичный процесс. То же самое я хочу сказать про отношения с собой. Это не один раз и готово, я принял себя, это увлекательный процесс длинной во всю жизнь.
Если погуглить, как выйти из абьюзивных отношений, то вы найдете десятки статей, рекомендаций, кучу всего, и только ленивый еще не высказался на эту тему. Я задумалась о том, что очень часто мы сталкиваемся не только с внешним, но и с внутренним – с хейтом по отношению самого себя к себе, с абьюзом изнутри, который может длиться годами.
Этим грешат очень многие, и я сама так делала. Когда-то, например, я терпеть не могла проявление своей слабости, не принимала ни под каким соусом. А если вдруг проявляла ее – начинала всячески ругать себя. Не трудно догадаться, сколько всего я игнорировала, не обращала внимание на усталость, болезни, отсутствие реального интереса, эмоции. Мои взгляды сильно поменялись, и продолжают меняться. (Никогда не устану хвалить личную терапию). В общем, я сама долгое время критиковала, абьюзила и хейтила сама себя.
Знаете, я подумала, что мы так часто требуем ответов от других: от близких, от друзей, от своего психолога, от партнера. Мы идем копаться и разбираться в отношениях, объясняем другим, где они не правы, предъявляем претензии, требуем готовых решений. Но! При этом, мы можем игнорировать кучу вопросов, которые неплохо бы задать себе. Просто оставляем их в сторонке, с идеей, что когда-нибудь я об этом подумаю, потом. Что для меня значат отношения? Что мне нужно сделать, чтобы почувствовать себя отдохнувшим? От чего я устал? Справедлив ли мой внутренний критик? Немногие готовы посидеть и подумать сначала сами с собой. И не просто бегло перебрать пару мыслей, а прямо походить, покрутить в голове вопрос, посидеть и поразмышлять, дать себе время. Нет, мы идем и просим критерии хороших не абьюзивных отношений, 5 способов сбросить усталость, 50 способов замотивировать себя на что-либо. Мы все такие разные, с разными особенностями (физиологическими и психологическими), живущие в разном контексте, и это важно учитывать, а универсалий нет, и все эти готовые рецепты не предназначены для каждого отдельного человека.
Нет кнопки, которая по щелчку выключит самокритику, перфекционизм, тревогу, хейт самого себя. Важно не бороться с собой, не обманывать себя постоянными переключениями внимания, а выстраивать с собой отношения. Так же, как и выстраивание отношений с людьми – это не нажал кнопку и поехали, это процесс.
Есть разница: задать вопрос и задаться вопросом. От кого мы вечно ждем разрешений, сакральных знаний о том, как правильно, кто эти авторитеты? Кажется, мое любимое слово – это динамика. Я писала, что мотивация – это не раз и все, это динамичный процесс. То же самое я хочу сказать про отношения с собой. Это не один раз и готово, я принял себя, это увлекательный процесс длинной во всю жизнь.
👍10❤🔥4❤4😢1