1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.
Пост о важном.
https://telegra.ph/1-dekabrya---Vsemirnyj-den-borby-so-SPIDom-12-01-9
Пост о важном.
https://telegra.ph/1-dekabrya---Vsemirnyj-den-borby-so-SPIDom-12-01-9
Telegraph
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
В студенческие годы у нас было много лекций и курсов на тему ВИЧ, были семинары, которые проводили приглашенные спикеры – люди с ВИЧ-инфекцией. Однажды я участвовала в подготовке акции к 1 декабря в университете, просвещала студентов. Две мои последние курсовые…
❤7👍3
Друзья!
Для всех, кто со мной давно и кто только присоединился к моему каналу, хочу напомнить: уже в эту субботу состоится мой первый тренинг "О ВАЖНОМ. О ТЕБЕ".
Подробнее о тренинге можно узнать здесь.
Жду вас и готова ответить на все вопросы!
P.S. Повтора по такой цене больше не будет.
Для всех, кто со мной давно и кто только присоединился к моему каналу, хочу напомнить: уже в эту субботу состоится мой первый тренинг "О ВАЖНОМ. О ТЕБЕ".
Подробнее о тренинге можно узнать здесь.
Жду вас и готова ответить на все вопросы!
P.S. Повтора по такой цене больше не будет.
🔥7👍5
Женственность
Эта тема в последнее время стала какой-то попсовой. Куда ни плюнь - марафоны женственности, раскрой свою женскую энергию и прочее. Тема набирает обороты, и если вы хотите пройти такой курс – то интернет предложит десятки вариантов на выбор.
Поделюсь своим скромным мнением на эту тему.
Женственность – это не про:
- зависимость от мужчины,
- домашнее хозяйство,
- воспитание детей,
- быть похожей на картинку в инстаграм,
- юбки, платья и каблуки,
- не равно сексуальность.
Хотя немало тех, кто именно ко всем этим пунктам и стремится, полагая, что они недостаточно женственны, и в этом корень всех их проблем.
Женственность – это про идентичность, про знание себя, кто я. Просто как-то получается.. Но это только на первый взгляд.
Женственной можно быть и с красной помадой на губах, пышной прической, в облегающем платье. А можно в джинсах, кедах, без макияжа, в простой футболке со стрижкой под мальчика. Дело не во внешнем, внешнее – это варианты, вкусовщина, тренды и особенности той или иной культуры. И переменных миллион: цвет волос, вес, размер носа, груди, накаченность попы и тд и тп. Внешнее не определяет женственность. И роли (домохозяйка, любовница, мать, бизнес-леди и т.п.) - тоже не определяют женственность.
Я думаю, любая женщина, которая хорошо знакома сама с собой, - женственна и прекрасна. Потому что не ждет, что ее потребности обслужит кто-то другой, не ждет принца, который должен сделать ее счастливой, или ухажера, который должен ее развлечь. А потому что умеет жить свою жизнь, выбирая переменные. Как одеться, как накраситься, с кем быть вместе или не быть ни с кем, где работать или не работать и тд.
Можно расширить понятие. Мне не очень нравятся ярлыки и рамки: женственность, мужественность. Каждый человек, я полагаю, проявляет те и другие черты. И если я родилась женщиной, это не значит, что я не могу проявлять мужские какие-то качества. Основная мысль в том, что женственность, мужественность – не панацея для счастливой жизни или успешной личной жизни. Вариантов много, иди в себя и узнавай, что к чему и почему, и что хочется на самом деле. И это не про посидеть полчаса наедине с собой, открыть чакры и подумать, это образ жизни. Идти не за картинками, трендами, чужими ожиданиями, иллюзиями, формулами счастья, а идти только за собой.
Эта тема в последнее время стала какой-то попсовой. Куда ни плюнь - марафоны женственности, раскрой свою женскую энергию и прочее. Тема набирает обороты, и если вы хотите пройти такой курс – то интернет предложит десятки вариантов на выбор.
Поделюсь своим скромным мнением на эту тему.
Женственность – это не про:
- зависимость от мужчины,
- домашнее хозяйство,
- воспитание детей,
- быть похожей на картинку в инстаграм,
- юбки, платья и каблуки,
- не равно сексуальность.
Хотя немало тех, кто именно ко всем этим пунктам и стремится, полагая, что они недостаточно женственны, и в этом корень всех их проблем.
Женственность – это про идентичность, про знание себя, кто я. Просто как-то получается.. Но это только на первый взгляд.
Женственной можно быть и с красной помадой на губах, пышной прической, в облегающем платье. А можно в джинсах, кедах, без макияжа, в простой футболке со стрижкой под мальчика. Дело не во внешнем, внешнее – это варианты, вкусовщина, тренды и особенности той или иной культуры. И переменных миллион: цвет волос, вес, размер носа, груди, накаченность попы и тд и тп. Внешнее не определяет женственность. И роли (домохозяйка, любовница, мать, бизнес-леди и т.п.) - тоже не определяют женственность.
Я думаю, любая женщина, которая хорошо знакома сама с собой, - женственна и прекрасна. Потому что не ждет, что ее потребности обслужит кто-то другой, не ждет принца, который должен сделать ее счастливой, или ухажера, который должен ее развлечь. А потому что умеет жить свою жизнь, выбирая переменные. Как одеться, как накраситься, с кем быть вместе или не быть ни с кем, где работать или не работать и тд.
Можно расширить понятие. Мне не очень нравятся ярлыки и рамки: женственность, мужественность. Каждый человек, я полагаю, проявляет те и другие черты. И если я родилась женщиной, это не значит, что я не могу проявлять мужские какие-то качества. Основная мысль в том, что женственность, мужественность – не панацея для счастливой жизни или успешной личной жизни. Вариантов много, иди в себя и узнавай, что к чему и почему, и что хочется на самом деле. И это не про посидеть полчаса наедине с собой, открыть чакры и подумать, это образ жизни. Идти не за картинками, трендами, чужими ожиданиями, иллюзиями, формулами счастья, а идти только за собой.
👍11🔥7
«Угадай, чего я хочу»
Давно размышляю на тему коммуникации между людьми. Когда двое вступают в диалог, рождается много вопросов, непонимания, трудностей. Как понять себя, другого человека, что он хочет, как поддержать, как рассказать о том, чего я хочу, как попросить о чем-то, как принимать другого со всем его психическим содержимым. Мы очень о многом молчим.
Я исхожу из позиции, что каждый взрослый человек способен открыто сказать, что ему нужно, чего он хочет. Другими словами, что научиться говорить о себе - реально. Говорить о себе – значит понимать себя и уметь сказать об этом другому. Как часто в нашей жизни можно услышать фразы: ты недостаточно поддерживаешь меня, я не чувствую себя любимой/любимым, ты меня не ценишь, ты мной совсем не интересуешься, ты меня не слышишь и т.д. и т.п.
В чем я вижу здесь трудность: многие считают, что другому человеку каким-то образом будет все известно обо мне, как себя вести со мной, как удовлетворять мои потребности, что стоит сказать, а что лучше не говорить. Это большая иллюзия, с которой порой так не хочется расставаться. Мы напичканы сказками и историями о вечном, о любви и счастье, просто потому что встретились две половинки. В реальности же этого оказывается недостаточно.
Есть одна фраза (не моя), которая очень хорошо отражает суть ситуации: очевидное – не очевидно! Если что-то очевидно мне, это совсем не значит, что другому это будет так же очевидно. Выход здесь один – говорить. Речь – это самый главный наш инструмент. Говорить: как я вижу поддержку и как я почувствую, что меня поддерживают/ любят/ ценят и прочее. Мы часто предъявляем претензии другим. Бывает, спросишь у человека: как я могу тебя поддержать? Как я могу тебя порадовать? А он и сам не знает. Если вы надеетесь, что кто-то всегда будет угадывать ваши желания, настроения, скрытые надежды – то пора учиться самому брать ответственность за своё состояние и начинать говорить о себе словами через рот, потому что другой может так никогда и не догадаться.
Вопрос коммуникации сложный, всегда актуальный и многогранный. Как сделать, чтобы другой меня услышал? Как говорить на сложные и деликатные темы? Об этом в следующих постах.
Давно размышляю на тему коммуникации между людьми. Когда двое вступают в диалог, рождается много вопросов, непонимания, трудностей. Как понять себя, другого человека, что он хочет, как поддержать, как рассказать о том, чего я хочу, как попросить о чем-то, как принимать другого со всем его психическим содержимым. Мы очень о многом молчим.
Я исхожу из позиции, что каждый взрослый человек способен открыто сказать, что ему нужно, чего он хочет. Другими словами, что научиться говорить о себе - реально. Говорить о себе – значит понимать себя и уметь сказать об этом другому. Как часто в нашей жизни можно услышать фразы: ты недостаточно поддерживаешь меня, я не чувствую себя любимой/любимым, ты меня не ценишь, ты мной совсем не интересуешься, ты меня не слышишь и т.д. и т.п.
В чем я вижу здесь трудность: многие считают, что другому человеку каким-то образом будет все известно обо мне, как себя вести со мной, как удовлетворять мои потребности, что стоит сказать, а что лучше не говорить. Это большая иллюзия, с которой порой так не хочется расставаться. Мы напичканы сказками и историями о вечном, о любви и счастье, просто потому что встретились две половинки. В реальности же этого оказывается недостаточно.
Есть одна фраза (не моя), которая очень хорошо отражает суть ситуации: очевидное – не очевидно! Если что-то очевидно мне, это совсем не значит, что другому это будет так же очевидно. Выход здесь один – говорить. Речь – это самый главный наш инструмент. Говорить: как я вижу поддержку и как я почувствую, что меня поддерживают/ любят/ ценят и прочее. Мы часто предъявляем претензии другим. Бывает, спросишь у человека: как я могу тебя поддержать? Как я могу тебя порадовать? А он и сам не знает. Если вы надеетесь, что кто-то всегда будет угадывать ваши желания, настроения, скрытые надежды – то пора учиться самому брать ответственность за своё состояние и начинать говорить о себе словами через рот, потому что другой может так никогда и не догадаться.
Вопрос коммуникации сложный, всегда актуальный и многогранный. Как сделать, чтобы другой меня услышал? Как говорить на сложные и деликатные темы? Об этом в следующих постах.
👍13👏4🔥3
🎄Конкурс🎄
Всем привет! 👋
Я хочу устроить небольшой предновогодний конкурс и просто поболтать. Расскажите, у кого какие планы на Новый год? Может быть, у вас есть какие-то традиции или фильмы, обязательные к просмотру в новогодние праздники? Если планов нет – тоже пишите, участвовать могут все.
Для участия оставьте свой ответ в комментариях и ждите оглашения результатов 29 декабря. Каждому участнику будет присвоен порядковый номер, а генератор случайных чисел выберет победителя, которому я подарю книгу Сью Джонсон «Обними меня крепче». Подарок отправлю по почте, а если вы не в России и с отправкой будут сложности – подарю книгу в электронном виде.
Отношения, в которых есть настоящая близость – это ценность на все времена. Почитать об этом или иметь хорошую книгу под рукой – всегда полезно. 🎁
Давайте зарядимся вдохновением друг об друга или нагоним немного новогодней суеты 🙃
Всем привет! 👋
Я хочу устроить небольшой предновогодний конкурс и просто поболтать. Расскажите, у кого какие планы на Новый год? Может быть, у вас есть какие-то традиции или фильмы, обязательные к просмотру в новогодние праздники? Если планов нет – тоже пишите, участвовать могут все.
Для участия оставьте свой ответ в комментариях и ждите оглашения результатов 29 декабря. Каждому участнику будет присвоен порядковый номер, а генератор случайных чисел выберет победителя, которому я подарю книгу Сью Джонсон «Обними меня крепче». Подарок отправлю по почте, а если вы не в России и с отправкой будут сложности – подарю книгу в электронном виде.
Отношения, в которых есть настоящая близость – это ценность на все времена. Почитать об этом или иметь хорошую книгу под рукой – всегда полезно. 🎁
Давайте зарядимся вдохновением друг об друга или нагоним немного новогодней суеты 🙃
🎉8❤4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
29 декабря подошло к концу, а это значит, что пора объявить итоги новогоднего конкурса! 🥳🎄
У нас получилось 15 участников! Хочу сказать спасибо всем, кто откликнулся 🧡 Мне было очень приятно читать ваши комментарии и новогодние планы)
В новом году постараюсь придумывать больше активностей, чтобы вы могли поделиться чем-то своим, почитать других, и чтобы телеграм-канал был живым)
Поздравляю победителя! 🥳 Завтра напишу личное сообщение, и завтра же с большим удовольствием отправлю с почтой подарок 🙃
29 декабря подошло к концу, а это значит, что пора объявить итоги новогоднего конкурса! 🥳🎄
У нас получилось 15 участников! Хочу сказать спасибо всем, кто откликнулся 🧡 Мне было очень приятно читать ваши комментарии и новогодние планы)
В новом году постараюсь придумывать больше активностей, чтобы вы могли поделиться чем-то своим, почитать других, и чтобы телеграм-канал был живым)
Поздравляю победителя! 🥳 Завтра напишу личное сообщение, и завтра же с большим удовольствием отправлю с почтой подарок 🙃
👍10❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤29
Две важные мысли. Часть 1
У меня достаточно богатый опыт посещения психолога – целых 6 лет постоянной работы. До сих пор я храню некоторые свои записи и заметки. Кто-то из моих клиентов тоже ведет записи, а я всегда говорю, что делать записи – хорошо, но важно хотя бы иногда возвращаться к ним, чтобы это было полезно.
Недавно мне попались старые записи, которые я писала однажды зимой несколько лет назад. И вот 2 важных мысли, которыми я хочу поделиться с вами.
Отношения с психологом – это тоже отношения. И они являются моделью того, как мы взаимодействуем с людьми вообще. Конечно, не со всеми людьми подряд, но некоторые сходства в наших моделях точно есть. В этом смысле мне нравится рассматривать встречи с психологом как такое поле для проб и ошибок, для отработки новых навыков, страхов, волнений, смелых поступков, конфликтов, прояснения отношений и т.д.
Как оказалось, довольно долгое время я думала, что с моим психологом или с терапией что-то не так. Я фантазировала о том, что пора уходить, были моменты, когда мне вдруг становилось дорого, иногда накапливалась злость или недовольство, то я устала, то хотела попробовать работу с каким-то другим психологом. И ведь недовольства и правда были. Казалось, что чем-то я не могу поделиться вообще, что не могу расслабиться, что мне мало эмоций, а иногда наступал длительный период, когда я не видела никаких изменений и опять злилась, возмущалась про себя по этому поводу. Во всех этих размышлениях и страданиях я совершала 2 ошибки:
1. Я думала, что дело в психологе.
2. Молчала обо всем этом в тряпочку, ни слова не приносила и не озвучивала на консультациях.
Завтра раскрою эти два пункта. Длинные полотна я, конечно, люблю, но не всё сразу)
У меня достаточно богатый опыт посещения психолога – целых 6 лет постоянной работы. До сих пор я храню некоторые свои записи и заметки. Кто-то из моих клиентов тоже ведет записи, а я всегда говорю, что делать записи – хорошо, но важно хотя бы иногда возвращаться к ним, чтобы это было полезно.
Недавно мне попались старые записи, которые я писала однажды зимой несколько лет назад. И вот 2 важных мысли, которыми я хочу поделиться с вами.
Отношения с психологом – это тоже отношения. И они являются моделью того, как мы взаимодействуем с людьми вообще. Конечно, не со всеми людьми подряд, но некоторые сходства в наших моделях точно есть. В этом смысле мне нравится рассматривать встречи с психологом как такое поле для проб и ошибок, для отработки новых навыков, страхов, волнений, смелых поступков, конфликтов, прояснения отношений и т.д.
Как оказалось, довольно долгое время я думала, что с моим психологом или с терапией что-то не так. Я фантазировала о том, что пора уходить, были моменты, когда мне вдруг становилось дорого, иногда накапливалась злость или недовольство, то я устала, то хотела попробовать работу с каким-то другим психологом. И ведь недовольства и правда были. Казалось, что чем-то я не могу поделиться вообще, что не могу расслабиться, что мне мало эмоций, а иногда наступал длительный период, когда я не видела никаких изменений и опять злилась, возмущалась про себя по этому поводу. Во всех этих размышлениях и страданиях я совершала 2 ошибки:
1. Я думала, что дело в психологе.
2. Молчала обо всем этом в тряпочку, ни слова не приносила и не озвучивала на консультациях.
Завтра раскрою эти два пункта. Длинные полотна я, конечно, люблю, но не всё сразу)
👍10❤3
Две важные мысли. Часть 2
Разберемся по порядку. Я думала, что дело в психологе. Результата нет – значит, психолог плохой. Я мало пользы получаю от консультаций - значит, психолог мало мне отдаёт. Я устала и недовольна тем, что происходит на консультации? Наверное, пора менять психолога. Такими были мои размышления тогда.
Ха-ха) Помните, в предыдущем тексте я писала о том, что отношения с психологом – это модель того, как я строю взаимодействие с другими людьми? Все недовольства, обвинения, фантазии, претензии – это все о другом. Я периодически наблюдаю все эти проявления в отношениях людей с партнерами, друзьями, родителями. Вот вам простой пример: нет счастья и всего, что я себе придумал(а) в отношениях? Наверное, партнер мой плохой, не тот, кто мне нужен и вообще, пора искать кого-то другого. Вдумайтесь. Ведь логика очень похожа на то, что происходит на консультации. Да, содержание всегда будет разное, но по форме это похоже.
Я долгое время не учитывала себя и свою роль. Я ждала, что кто-то хороший и умный принесет мне все ответы, выдаст в готовом виде, я их возьму себе и побегу счастливая и обновлённая, с песней по жизни. Мне казалось, если что-то не так и мне что-то не нравится – виноват здесь только психолог. При этом, мне даже в голову ни разу не пришло, что я могу прийти на консультацию, открыть рот и высказать все свои мысли и фантазии. Ведь обстановка безопасна. Ведь мой психолог сидит на консультации со мной – для меня. Психолог способен выдержать любой мой психический мусор и более того, поможет мне понять, что на самом-то деле происходит и почему так. Поможет увидеть примеры того, как я поступаю ровно так же и с другими людьми. Да, я переживу кучу эмоций в таком процессе и для такого разговора нужна смелость. Но вот здесь-то как раз я и научусь чему-то новому.
Никто нам ничего не обещал. Психолог не может обещать результата и готового ответа на любой вопрос. Так же и в жизни - никто не обещает нам счастья, вечного всего, что там бывает вечное и тд. Но каждый из нас сам может что-то сделать, чтобы результат был.
Подводя итог, еще раз обращаю внимание на нас самих. В каждой ситуации, в каждый момент. Я МОГУ быть активным участником своей жизни и влиять на то, что в ней происходит. Я ТОЖЕ отвечаю за качество отношений, в которых нахожусь (будь то психолог или партнер, не важно) и могу сделать их лучше. Я уже писала, как важно говорить. Да, страшно и тревожно, неловко и стыдно, непривычно и непонятно. Но если уж реально надоело сидеть и ощущать себя унылой ноющей амебой (это, если что, я про себя, когда-то было именно так), то очень полезно и круто попробовать что-то сделать. Ведь надо-то совсем немного.
Разберемся по порядку. Я думала, что дело в психологе. Результата нет – значит, психолог плохой. Я мало пользы получаю от консультаций - значит, психолог мало мне отдаёт. Я устала и недовольна тем, что происходит на консультации? Наверное, пора менять психолога. Такими были мои размышления тогда.
Ха-ха) Помните, в предыдущем тексте я писала о том, что отношения с психологом – это модель того, как я строю взаимодействие с другими людьми? Все недовольства, обвинения, фантазии, претензии – это все о другом. Я периодически наблюдаю все эти проявления в отношениях людей с партнерами, друзьями, родителями. Вот вам простой пример: нет счастья и всего, что я себе придумал(а) в отношениях? Наверное, партнер мой плохой, не тот, кто мне нужен и вообще, пора искать кого-то другого. Вдумайтесь. Ведь логика очень похожа на то, что происходит на консультации. Да, содержание всегда будет разное, но по форме это похоже.
Я долгое время не учитывала себя и свою роль. Я ждала, что кто-то хороший и умный принесет мне все ответы, выдаст в готовом виде, я их возьму себе и побегу счастливая и обновлённая, с песней по жизни. Мне казалось, если что-то не так и мне что-то не нравится – виноват здесь только психолог. При этом, мне даже в голову ни разу не пришло, что я могу прийти на консультацию, открыть рот и высказать все свои мысли и фантазии. Ведь обстановка безопасна. Ведь мой психолог сидит на консультации со мной – для меня. Психолог способен выдержать любой мой психический мусор и более того, поможет мне понять, что на самом-то деле происходит и почему так. Поможет увидеть примеры того, как я поступаю ровно так же и с другими людьми. Да, я переживу кучу эмоций в таком процессе и для такого разговора нужна смелость. Но вот здесь-то как раз я и научусь чему-то новому.
Никто нам ничего не обещал. Психолог не может обещать результата и готового ответа на любой вопрос. Так же и в жизни - никто не обещает нам счастья, вечного всего, что там бывает вечное и тд. Но каждый из нас сам может что-то сделать, чтобы результат был.
Подводя итог, еще раз обращаю внимание на нас самих. В каждой ситуации, в каждый момент. Я МОГУ быть активным участником своей жизни и влиять на то, что в ней происходит. Я ТОЖЕ отвечаю за качество отношений, в которых нахожусь (будь то психолог или партнер, не важно) и могу сделать их лучше. Я уже писала, как важно говорить. Да, страшно и тревожно, неловко и стыдно, непривычно и непонятно. Но если уж реально надоело сидеть и ощущать себя унылой ноющей амебой (это, если что, я про себя, когда-то было именно так), то очень полезно и круто попробовать что-то сделать. Ведь надо-то совсем немного.
👍14❤🔥4❤1
«Сам секс» Саша Казанцева
В последнее время о сексе стали больше говорить и писать, появляется больше секс-просветителей. Оно и хорошо, ведь секс – неотъемлемая часть жизни. В обществе не принято говорить о сексе открыто: до сих пор многое остается в тени, и далеко не каждый владеет важной информацией о сексуальном здоровье, взаимодействии партнеров, предпочтениях и пр.
Бывает так, что двум людям трудно общаться друг с другом даже на обыденные темы. Что уж там говорить о выяснении отношений, о предъявлении претензий и обозначении границ. Тема секса также является непростой для разговоров. Кто-то не знает, как об этом поговорить, кто-то стесняется или боится, не может подобрать слов или справиться с чувством неловкости. Эта книга поможет лучше разобраться в теме секса, даст пример, как говорить и думать об этом, что учесть и объяснит возникающее чувство стыда. Поможет научиться открыто и бережно взаимодействовать друг с другом, а это бесценно.
Современная книга о важном.
#лобанова_рекомендует
В последнее время о сексе стали больше говорить и писать, появляется больше секс-просветителей. Оно и хорошо, ведь секс – неотъемлемая часть жизни. В обществе не принято говорить о сексе открыто: до сих пор многое остается в тени, и далеко не каждый владеет важной информацией о сексуальном здоровье, взаимодействии партнеров, предпочтениях и пр.
Бывает так, что двум людям трудно общаться друг с другом даже на обыденные темы. Что уж там говорить о выяснении отношений, о предъявлении претензий и обозначении границ. Тема секса также является непростой для разговоров. Кто-то не знает, как об этом поговорить, кто-то стесняется или боится, не может подобрать слов или справиться с чувством неловкости. Эта книга поможет лучше разобраться в теме секса, даст пример, как говорить и думать об этом, что учесть и объяснит возникающее чувство стыда. Поможет научиться открыто и бережно взаимодействовать друг с другом, а это бесценно.
Современная книга о важном.
#лобанова_рекомендует
❤12👍4🔥2
Ты - не равно твой опыт
Каждый живёт свою жизнь и делает свой опыт, и этот опыт не всегда позитивный, ведь мы живем не в симуляции, нельзя переписать историю, сохраниться, попробовать что-то и вернуться назад в случае провала, чтобы все переиграть. Можно сожалеть о чем-то, раскаиваться, злиться, недоумевать, прокручивать в голове снова и снова, как надо было сказать или сделать. Можно даже напрочь забыть какой-то кусок своего опыта, лишь бы не сталкиваться с чувством, что я поступил как-то ужасно или отвратительно.
Какой я человек? Кто-то может думать, что он плохой человек, потому что поступил плохо когда-то, ошибся или оступился, «пошел не по той дорожке». Я хочу предложить мысль, что я не равно мой опыт. Да, безусловно, опыт важен, это часть нашей истории, и наше благополучие зависит в том числе от того, насколько хорошо мы этот опыт перерабатываем, встраиваем в себя, какие выводы делаем и как пользуемся ими потом. Но один конкретный опыт – это не всё Я.
Есть такой довольно распространенный вопрос: меняются ли люди? Я убеждена, что да. Но для этого важно не просто желание измениться, но еще и смелость встретиться со своим опытом: удачным и провальным, и встретиться с собой в этом опыте. У каждого человека в арсенале найдутся поступки, которые характеризуют его как с «хороших», так и с «плохих» сторон. Люди бывают скупы, мелочны, продажны, агрессивны, могут предать (в том числе самого себя), обмануть, проявить слабость, смолчать там, где важно было говорить. Все такие поступки что-то говорят о нас, мы в них какие-то. Одним словом, «плохие».
Всегда трудно сталкиваться с собой «плохим» в конкретных обстоятельствах, признавать и такие свои стороны, увидеть, что я способен и на такое, более того, я когда-то так плохо поступил. Важно не забывать, что помимо негативного опыта и поступков, о которых мы сожалеем и которых стыдимся, у нас есть еще и право выбирать, каким человеком я хочу быть. Для этого важно не строить иллюзий относительно себя самого: если ты когда-то поступил плохо, это не значит, что ты плохой человек в принципе. И важно не бояться столкнуться с разным собой, увидеть разные свои проявления. Потому что благодаря такой честности по отношению к себе и признанию, что это было, мы лучше узнаем себя, свои ценности, понимаем, что нам подходит, а где следует быть аккуратным, какие свои особенности важно учесть и где стоит больше внимания уделять своим потребностям. Природа человека сложна и многогранна, и если хочется что-то изменить в себе – то пути для этого всегда есть.
Опыт - это часть моего Я. И важно то, что если я всегда поступал(а) так с собой или другими, это не значит, что мне и дальше нужно так поступать. Поэтому Я всегда больше моего опыта.
Каждый живёт свою жизнь и делает свой опыт, и этот опыт не всегда позитивный, ведь мы живем не в симуляции, нельзя переписать историю, сохраниться, попробовать что-то и вернуться назад в случае провала, чтобы все переиграть. Можно сожалеть о чем-то, раскаиваться, злиться, недоумевать, прокручивать в голове снова и снова, как надо было сказать или сделать. Можно даже напрочь забыть какой-то кусок своего опыта, лишь бы не сталкиваться с чувством, что я поступил как-то ужасно или отвратительно.
Какой я человек? Кто-то может думать, что он плохой человек, потому что поступил плохо когда-то, ошибся или оступился, «пошел не по той дорожке». Я хочу предложить мысль, что я не равно мой опыт. Да, безусловно, опыт важен, это часть нашей истории, и наше благополучие зависит в том числе от того, насколько хорошо мы этот опыт перерабатываем, встраиваем в себя, какие выводы делаем и как пользуемся ими потом. Но один конкретный опыт – это не всё Я.
Есть такой довольно распространенный вопрос: меняются ли люди? Я убеждена, что да. Но для этого важно не просто желание измениться, но еще и смелость встретиться со своим опытом: удачным и провальным, и встретиться с собой в этом опыте. У каждого человека в арсенале найдутся поступки, которые характеризуют его как с «хороших», так и с «плохих» сторон. Люди бывают скупы, мелочны, продажны, агрессивны, могут предать (в том числе самого себя), обмануть, проявить слабость, смолчать там, где важно было говорить. Все такие поступки что-то говорят о нас, мы в них какие-то. Одним словом, «плохие».
Всегда трудно сталкиваться с собой «плохим» в конкретных обстоятельствах, признавать и такие свои стороны, увидеть, что я способен и на такое, более того, я когда-то так плохо поступил. Важно не забывать, что помимо негативного опыта и поступков, о которых мы сожалеем и которых стыдимся, у нас есть еще и право выбирать, каким человеком я хочу быть. Для этого важно не строить иллюзий относительно себя самого: если ты когда-то поступил плохо, это не значит, что ты плохой человек в принципе. И важно не бояться столкнуться с разным собой, увидеть разные свои проявления. Потому что благодаря такой честности по отношению к себе и признанию, что это было, мы лучше узнаем себя, свои ценности, понимаем, что нам подходит, а где следует быть аккуратным, какие свои особенности важно учесть и где стоит больше внимания уделять своим потребностям. Природа человека сложна и многогранна, и если хочется что-то изменить в себе – то пути для этого всегда есть.
Опыт - это часть моего Я. И важно то, что если я всегда поступал(а) так с собой или другими, это не значит, что мне и дальше нужно так поступать. Поэтому Я всегда больше моего опыта.
👍11❤5🔥3