О тревоге
Страх относится к базовым эмоциям в любой классификации, а тревога – это разновидность страха. Тревога направлена в будущее: что-то случится, я не знаю, что и от этого тревожусь. То есть, это такая эмоциональная реакция на неопределенность (в отличие от страха, потому что боимся мы чего-то конкретного). Она сопровождает нас перед важным событием, в неприятных или потенциально опасных ситуациях, в ситуации неизвестности.
«Хорошая» тревога
Тревога бывает нормальной и совершенно адекватной реакцией на происходящее. Она помогает мобилизоваться, насторожиться, чтобы быстро среагировать. Тревога показывает значимость события для нас и помогает сконцентрироваться, постараться, собраться с силами. Всем знакомо: тревожишься перед важной встречей, концентрируешься на ней, собираешься с мыслями, поднапрягаешься и все проходит хорошо. Уф, выдыхаем. Такая тревога адаптивна, адекватна, все в порядке. Вообще, важно оценивать значимость ситуации и степень выраженности тревоги. Странно впадать в панику перед собеседованием и метаться в панике так, что в итоге никуда не пошел. Но так же странно не тревожится вообще, например, перед каким-то решающим и важным разговором с близким. То есть, тревога до определенных пределов – нормальное явление и абсолютно естественная реакция.
«Плохая» тревога
Степень выраженности тревоги бывает разной, она может затоплять, заставляет метаться, крутить в голове бесконечные разные мысли, держит в напряжении. Такая тревога дезорганизует, внимание сужается, воспринять что-то и сосредоточиться становится сложно. С такими чувствами и работать сложно, и уснуть, и на месте усидеть. И такую тревогу сложно контролировать. Из-за того, что в таком сильном напряжении внимание ограничено, нам тяжело соображать, адекватно оценить ситуацию, выбрать наиболее правильное решение. В таком сильно-тревожном состоянии, кстати, и ошибок больше получается.
Обратная сторона тревоги
Есть еще одна интересная штука. Если разбирать тревогу подробнее, иногда оказывается, что там за ней сидит что-то важное. Например, в ситуации, когда партнер ведет себя как-то странно или подозрительно. Разговора никакого не было, что происходит – непонятно. Тревожно, неизвестно, что дальше, что впереди, в чем причина. Можно зациклиться, нервничать, ломать голову, перебирать варианты, «закрутиться» в своей тревоге, так ничего и не предприняв. Но там есть не только тревога, там есть, например, страх, что партнер уйдет, а я останусь один, желание близости, желание ясности, злость на то, что все так неопределенно и приходится быть в неизвестности. Это важно прояснять, чтобы тревога не сковывала и не была барьером, чтобы не крутиться в этом, а посмотреть чуть глубже и тогда уже выбирать, что делать.
Что делать?
Лучше нас самих нас никто не знает. Каждому человеку в состоянии сильной тревоги, волнения, напряжения помогает что-то свое. Одному подышать, другому попрыгать, пройтись, записать все на бумагу, переключиться на фильм, прибраться. Встретиться с кем-то и поговорить, поделиться. Бывает, встретишься с подругой/другом, выльешь ей все и выдыхаешь «ну все, спасибо, я выговорилась». Кому йога, кому спортзал, а кому баня. Можно гладить кота или собаку.
Почему "узбагойся" – не поможет?
Потому что тревога – это не просто термин, она физиологична. Если нервная система перевозбудилась, то, конечно, от одного слова ничего там не успокоится. На восстановление нервной системы нужно время. Что уж говорить о затяжных стрессах и долгих периодах, когда все наперекосяк. Тогда восстановление - это не полчаса, иногда даже не день. Но нам ведь хочется все и сразу, верно? Здесь важно понимать: после хорошей тренировки мышцам нужно время на восстановление, нужно время на восстановление после болезни, время на отдых. С тревогой похожая история: на то, чтобы успокоиться, замедлиться, почувствовать себя комфортно тоже нужно время. А когда мы требуем от себя в тревоге все и сразу, а сразу не получатся – мы только еще больше тревожимся.
Страх относится к базовым эмоциям в любой классификации, а тревога – это разновидность страха. Тревога направлена в будущее: что-то случится, я не знаю, что и от этого тревожусь. То есть, это такая эмоциональная реакция на неопределенность (в отличие от страха, потому что боимся мы чего-то конкретного). Она сопровождает нас перед важным событием, в неприятных или потенциально опасных ситуациях, в ситуации неизвестности.
«Хорошая» тревога
Тревога бывает нормальной и совершенно адекватной реакцией на происходящее. Она помогает мобилизоваться, насторожиться, чтобы быстро среагировать. Тревога показывает значимость события для нас и помогает сконцентрироваться, постараться, собраться с силами. Всем знакомо: тревожишься перед важной встречей, концентрируешься на ней, собираешься с мыслями, поднапрягаешься и все проходит хорошо. Уф, выдыхаем. Такая тревога адаптивна, адекватна, все в порядке. Вообще, важно оценивать значимость ситуации и степень выраженности тревоги. Странно впадать в панику перед собеседованием и метаться в панике так, что в итоге никуда не пошел. Но так же странно не тревожится вообще, например, перед каким-то решающим и важным разговором с близким. То есть, тревога до определенных пределов – нормальное явление и абсолютно естественная реакция.
«Плохая» тревога
Степень выраженности тревоги бывает разной, она может затоплять, заставляет метаться, крутить в голове бесконечные разные мысли, держит в напряжении. Такая тревога дезорганизует, внимание сужается, воспринять что-то и сосредоточиться становится сложно. С такими чувствами и работать сложно, и уснуть, и на месте усидеть. И такую тревогу сложно контролировать. Из-за того, что в таком сильном напряжении внимание ограничено, нам тяжело соображать, адекватно оценить ситуацию, выбрать наиболее правильное решение. В таком сильно-тревожном состоянии, кстати, и ошибок больше получается.
Обратная сторона тревоги
Есть еще одна интересная штука. Если разбирать тревогу подробнее, иногда оказывается, что там за ней сидит что-то важное. Например, в ситуации, когда партнер ведет себя как-то странно или подозрительно. Разговора никакого не было, что происходит – непонятно. Тревожно, неизвестно, что дальше, что впереди, в чем причина. Можно зациклиться, нервничать, ломать голову, перебирать варианты, «закрутиться» в своей тревоге, так ничего и не предприняв. Но там есть не только тревога, там есть, например, страх, что партнер уйдет, а я останусь один, желание близости, желание ясности, злость на то, что все так неопределенно и приходится быть в неизвестности. Это важно прояснять, чтобы тревога не сковывала и не была барьером, чтобы не крутиться в этом, а посмотреть чуть глубже и тогда уже выбирать, что делать.
Что делать?
Лучше нас самих нас никто не знает. Каждому человеку в состоянии сильной тревоги, волнения, напряжения помогает что-то свое. Одному подышать, другому попрыгать, пройтись, записать все на бумагу, переключиться на фильм, прибраться. Встретиться с кем-то и поговорить, поделиться. Бывает, встретишься с подругой/другом, выльешь ей все и выдыхаешь «ну все, спасибо, я выговорилась». Кому йога, кому спортзал, а кому баня. Можно гладить кота или собаку.
Почему "узбагойся" – не поможет?
Потому что тревога – это не просто термин, она физиологична. Если нервная система перевозбудилась, то, конечно, от одного слова ничего там не успокоится. На восстановление нервной системы нужно время. Что уж говорить о затяжных стрессах и долгих периодах, когда все наперекосяк. Тогда восстановление - это не полчаса, иногда даже не день. Но нам ведь хочется все и сразу, верно? Здесь важно понимать: после хорошей тренировки мышцам нужно время на восстановление, нужно время на восстановление после болезни, время на отдых. С тревогой похожая история: на то, чтобы успокоиться, замедлиться, почувствовать себя комфортно тоже нужно время. А когда мы требуем от себя в тревоге все и сразу, а сразу не получатся – мы только еще больше тревожимся.
👍15❤2
Всем привет! 👋 я тут пробую новую штуку для текстов и разбираю актуальную тему.
https://telegra.ph/Internet-i-socialnye-seti-dosug-ili-zavisimost-11-15
https://telegra.ph/Internet-i-socialnye-seti-dosug-ili-zavisimost-11-15
Telegraph
Интернет и социальные сети: досуг или зависимость?
Наша реальность сильно изменилась за последние 20 лет. Жизнь ускоряется, информация льется на нас со всех сторон. Идет настоящая борьба за внимание людей. Невозможность контролировать скорость поступающей информации приводит к тому, что мы становимся менее…
👍9😁2
Сколько времени за день вы проводите в соц.сетях?
Anonymous Poll
38%
1-2 часа в день
27%
>4 часов
25%
Никогда не считал(а) 🤷🤷♀️
10%
Работаю в соц.сетях
«Почему мы любим» - Хелен Фишер
Любовь - странная штука и очень интересный феномен. Ее можно по-разному воспринимать, по-разному трактовать. В книге подробно рассмотрено, что такое любовь, как и почему она появляется. Любовь - это не просто «бабочки в животе, в голове туман», это наша биология, работа мозга. Подробнее об этом чувстве и может, чуть больше о себе можно узнать, прочитав эту небольшую, но занятную книгу.
Как говорится: all you need is love. Согласны?)
P.S. Интересно даже коту Фокусу. Он тоже рекомендует
#лобанова_рекомендует
Любовь - странная штука и очень интересный феномен. Ее можно по-разному воспринимать, по-разному трактовать. В книге подробно рассмотрено, что такое любовь, как и почему она появляется. Любовь - это не просто «бабочки в животе, в голове туман», это наша биология, работа мозга. Подробнее об этом чувстве и может, чуть больше о себе можно узнать, прочитав эту небольшую, но занятную книгу.
Как говорится: all you need is love. Согласны?)
P.S. Интересно даже коту Фокусу. Он тоже рекомендует
#лобанова_рекомендует
❤13🥰4🤔1
Мифы о работе психолога
Несмотря на то, что психология становится все более популярной, вокруг работы психологов существует много мифов. Рассмотрю лишь некоторые из них.
Миф 1. У психолога не должно быть проблем.
Многие думают, что раз психолог помогает налаживать жизнь другим людям, то он сам должен как-то так строить свою, чтобы там не было неудач, проблем и трудностей. Развод – фу, нет детей – да ты ничего не понимаешь, у тебя кризис – да какой ты тогда психолог? Образование и опыт (хоть 5 лет, хоть 25) – не гарантия успеха, вечного счастья и гармонии. Все бывает в этом мире, но психолог не должен выносить личные проблемы на консультации с клиентами, и в его интересах работать с собой в рамках своей личной терапии.
Миф 2. Психолог должен работать с любым клиентом.
Стремление помочь всем подряд, кто обращается за помощью, к хорошему не приводит. Если у клиента не сложилось общение с психологом или если психолог перенаправил его к коллеге, то может создастся впечатление, что психолог бесполезен, и вера в специалистов вообще рухнет. На самом деле, так бывает, что люди не подходят друг другу, по разным причинам. Может, у психолога не хватает компетенций для работы с каким-то запросом, может, он просто не готов работать с определенными темами, или у него есть какие-то свои установки (кто-то, например, не хочет работать с зависимыми, с людьми, совершившими насилие и т.д.). Ответственность психолога здесь в том, чтобы заметить это, пояснить и перенаправить клиента. Так будет лучше и для клиента, и для психолога.
Миф 3. Психолог скажет мне, что делать, что выбрать и как поступить.
О себе самом и о своей жизни никто не знает лучше, чем мы сами. Психолог не возьмет на себя такую ответственность – решать что-то за другого человека. Но он поможет понять причины трудностей, иначе взглянуть на ситуацию, найти варианты решения, помочь разглядеть ответственность клиента в ситуации. А что с этим делать – решает всегда сам клиент.
А вы знаете какие-нибудь убеждения о работе психологов?
Несмотря на то, что психология становится все более популярной, вокруг работы психологов существует много мифов. Рассмотрю лишь некоторые из них.
Миф 1. У психолога не должно быть проблем.
Многие думают, что раз психолог помогает налаживать жизнь другим людям, то он сам должен как-то так строить свою, чтобы там не было неудач, проблем и трудностей. Развод – фу, нет детей – да ты ничего не понимаешь, у тебя кризис – да какой ты тогда психолог? Образование и опыт (хоть 5 лет, хоть 25) – не гарантия успеха, вечного счастья и гармонии. Все бывает в этом мире, но психолог не должен выносить личные проблемы на консультации с клиентами, и в его интересах работать с собой в рамках своей личной терапии.
Миф 2. Психолог должен работать с любым клиентом.
Стремление помочь всем подряд, кто обращается за помощью, к хорошему не приводит. Если у клиента не сложилось общение с психологом или если психолог перенаправил его к коллеге, то может создастся впечатление, что психолог бесполезен, и вера в специалистов вообще рухнет. На самом деле, так бывает, что люди не подходят друг другу, по разным причинам. Может, у психолога не хватает компетенций для работы с каким-то запросом, может, он просто не готов работать с определенными темами, или у него есть какие-то свои установки (кто-то, например, не хочет работать с зависимыми, с людьми, совершившими насилие и т.д.). Ответственность психолога здесь в том, чтобы заметить это, пояснить и перенаправить клиента. Так будет лучше и для клиента, и для психолога.
Миф 3. Психолог скажет мне, что делать, что выбрать и как поступить.
О себе самом и о своей жизни никто не знает лучше, чем мы сами. Психолог не возьмет на себя такую ответственность – решать что-то за другого человека. Но он поможет понять причины трудностей, иначе взглянуть на ситуацию, найти варианты решения, помочь разглядеть ответственность клиента в ситуации. А что с этим делать – решает всегда сам клиент.
А вы знаете какие-нибудь убеждения о работе психологов?
👍9❤3
«О ВАЖНОМ. О ТЕБЕ»
Я запускаю мой первый тренинг, который представляет собой программу по самоисследованию для комплексной работы над самым важным – над собой. Тренинг подойдет вам, если хотя бы в одном из перечисленных ниже запросов вы узнали себя 👇
• хотите лучше разобраться в себе;
• запутались в себе, хотите решить свои проблемы, но непонятно, с чего начать;
• последствия трудного жизненного опыта до сих пор дают о себе знать;
• хотите стать счастливее, но что-то мешает;
• интересуетесь саморазвитием;
• желаете разобраться со своими трудностями, но не решаетесь обратиться к психологу;
• хотите прийти к себе и начать жить своей жизнью.
В результате прохождения тренинга вы:
✅Лучше познакомитесь с собой, сможете систематизировать знания о себе;
✅Начнете понимать причины своих трудностей;
✅Найдете новые направления для работы над собой;
✅Увидите актуальные зоны роста;
✅Начнете понимать, что вам мешает, а что помогает по жизни;
✅Убедитесь, что любые барьеры в работе с собой преодолимы.
Как будет проходить тренинг❓
Тренинг – это работа в малой группе (5-6 человек), на протяжении трех часов.
Формат работы: мини-лекции, выполнение упражнений, участие в обсуждениях. Предусмотрены ответы на возникающие вопросы во время и после мероприятия в виде обратной связи от меня.
📌Дата, время и место проведения:
Суббота, 10 декабря, в 15:00 по Москве.
Место проведения: онлайн, в zoom.
Количество участников ограничено. Возраст 18+.
⚠ Условия участия: 1000 рублей + отзыв.
❗Важно! Данная цена действует только на первый поток.
Что нужно для участия❓
Написать мне сообщение @lobanova_ta. В ответ я вышлю вам анкету предзаписи.
Решайтесь! Заявки принимаются до 8 декабря!
Я запускаю мой первый тренинг, который представляет собой программу по самоисследованию для комплексной работы над самым важным – над собой. Тренинг подойдет вам, если хотя бы в одном из перечисленных ниже запросов вы узнали себя 👇
• хотите лучше разобраться в себе;
• запутались в себе, хотите решить свои проблемы, но непонятно, с чего начать;
• последствия трудного жизненного опыта до сих пор дают о себе знать;
• хотите стать счастливее, но что-то мешает;
• интересуетесь саморазвитием;
• желаете разобраться со своими трудностями, но не решаетесь обратиться к психологу;
• хотите прийти к себе и начать жить своей жизнью.
В результате прохождения тренинга вы:
✅Лучше познакомитесь с собой, сможете систематизировать знания о себе;
✅Начнете понимать причины своих трудностей;
✅Найдете новые направления для работы над собой;
✅Увидите актуальные зоны роста;
✅Начнете понимать, что вам мешает, а что помогает по жизни;
✅Убедитесь, что любые барьеры в работе с собой преодолимы.
Как будет проходить тренинг❓
Тренинг – это работа в малой группе (5-6 человек), на протяжении трех часов.
Формат работы: мини-лекции, выполнение упражнений, участие в обсуждениях. Предусмотрены ответы на возникающие вопросы во время и после мероприятия в виде обратной связи от меня.
📌Дата, время и место проведения:
Суббота, 10 декабря, в 15:00 по Москве.
Место проведения: онлайн, в zoom.
Количество участников ограничено. Возраст 18+.
⚠ Условия участия: 1000 рублей + отзыв.
❗Важно! Данная цена действует только на первый поток.
Что нужно для участия❓
Написать мне сообщение @lobanova_ta. В ответ я вышлю вам анкету предзаписи.
Решайтесь! Заявки принимаются до 8 декабря!
🔥7👍5❤2
«Как тебе не стыдно?»
Живешь себе, живешь, делаешь дела. Вдруг, вспомнил какую-то очень позорную ситуацию и тебя начинает обливать жаром стыда. Краснеешь, хочется отвертеться от этих мыслей, от ощущения позора, тебе стыдно. Бывало с вами такое? Со мной – да :) Поговорим про стыд.
В категории стыда есть несколько слов для описания своих ощущений, состояний и чувств: сам стыд, стеснение/смущение, неловкость, сконфуженность и т.д. Стыдно, когда шел по улице и упал как раскоряка у всех на виду. Стесняюсь говорить на камеру. Неловко, когда наступает молчание. Все эти описания мы частенько используем в речи. В чем отличие?
Стыд – это чувство, которое знакомо каждому. Некоторые относят его к базовым эмоциям человека. Неловкость, смущение можно рассматривать как легкую степень стыда. Эта эмоция не является биологической (в отличие, например, от страха), это социальное чувство. Стыд мы испытываем:
- в присутствии кого-то;
- с самим собой, но при возникновении мыслей или воспоминаний о других людях.
Другие люди и в том, и в другом случае – это ключевой фактор для возникновения стыда. Другие и страх негативной оценки, страх показаться неуместным, неправильным, произвести плохое впечатление. Робинзону на необитаемом острове стыдиться нечего. Можно разгуливать голышом, не мыться и листом подтираться 🌱 Все равно никто не смотрит.
Зачем нам стыд?
Мы чувствуем стыд, когда осознали, что слова или поступок были неуместны, неприличны в конкретной ситуации, когда раскрыт обман, когда нас неуместно, незаслуженно хвалят, мы стыдимся какой-то своей особенности во внешности, стыдимся даже за других людей. Стыд способствует соблюдению правил в определенной группе людей, и возвращает нас к этим правилам, ведь мы стремимся избежать этого неприятного чувства. Это чувство указывает нам на то, что является допустимым в конкретном сообществе, а что нет. Например: прийти на работу в грязной одежде стыдно, а на даче с друзьями в таком виде тусоваться – нормально. Ходить с обнаженной грудью в африканском племени - уместно, а если по Питеру так пройдёшь - попадёшь во все новостные паблики.
Если мы стыдимся за какие-то свои слова или поступки, мы стремимся изменить это и понять, как правильно, корректируем свое поведение, чтобы не чувствовать себя больше неправильным. Никто не хочет услышать про себя: стыд и позор!
Одни стыдятся всего, а есть и те, у кого стыда практически нет. Оба случая – это крайности, ведь какая-то мера стыда может помочь в социальном взаимодействии, но и «разросшийся», токсический стыд мешает жизни.
Если вам интересно подробнее почитать про стыд, рекомендую книгу «Дары несовершенства» Брене Браун.
Живешь себе, живешь, делаешь дела. Вдруг, вспомнил какую-то очень позорную ситуацию и тебя начинает обливать жаром стыда. Краснеешь, хочется отвертеться от этих мыслей, от ощущения позора, тебе стыдно. Бывало с вами такое? Со мной – да :) Поговорим про стыд.
В категории стыда есть несколько слов для описания своих ощущений, состояний и чувств: сам стыд, стеснение/смущение, неловкость, сконфуженность и т.д. Стыдно, когда шел по улице и упал как раскоряка у всех на виду. Стесняюсь говорить на камеру. Неловко, когда наступает молчание. Все эти описания мы частенько используем в речи. В чем отличие?
Стыд – это чувство, которое знакомо каждому. Некоторые относят его к базовым эмоциям человека. Неловкость, смущение можно рассматривать как легкую степень стыда. Эта эмоция не является биологической (в отличие, например, от страха), это социальное чувство. Стыд мы испытываем:
- в присутствии кого-то;
- с самим собой, но при возникновении мыслей или воспоминаний о других людях.
Другие люди и в том, и в другом случае – это ключевой фактор для возникновения стыда. Другие и страх негативной оценки, страх показаться неуместным, неправильным, произвести плохое впечатление. Робинзону на необитаемом острове стыдиться нечего. Можно разгуливать голышом, не мыться и листом подтираться 🌱 Все равно никто не смотрит.
Зачем нам стыд?
Мы чувствуем стыд, когда осознали, что слова или поступок были неуместны, неприличны в конкретной ситуации, когда раскрыт обман, когда нас неуместно, незаслуженно хвалят, мы стыдимся какой-то своей особенности во внешности, стыдимся даже за других людей. Стыд способствует соблюдению правил в определенной группе людей, и возвращает нас к этим правилам, ведь мы стремимся избежать этого неприятного чувства. Это чувство указывает нам на то, что является допустимым в конкретном сообществе, а что нет. Например: прийти на работу в грязной одежде стыдно, а на даче с друзьями в таком виде тусоваться – нормально. Ходить с обнаженной грудью в африканском племени - уместно, а если по Питеру так пройдёшь - попадёшь во все новостные паблики.
Если мы стыдимся за какие-то свои слова или поступки, мы стремимся изменить это и понять, как правильно, корректируем свое поведение, чтобы не чувствовать себя больше неправильным. Никто не хочет услышать про себя: стыд и позор!
Одни стыдятся всего, а есть и те, у кого стыда практически нет. Оба случая – это крайности, ведь какая-то мера стыда может помочь в социальном взаимодействии, но и «разросшийся», токсический стыд мешает жизни.
Если вам интересно подробнее почитать про стыд, рекомендую книгу «Дары несовершенства» Брене Браун.
👍14❤5
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.
Пост о важном.
https://telegra.ph/1-dekabrya---Vsemirnyj-den-borby-so-SPIDom-12-01-9
Пост о важном.
https://telegra.ph/1-dekabrya---Vsemirnyj-den-borby-so-SPIDom-12-01-9
Telegraph
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
В студенческие годы у нас было много лекций и курсов на тему ВИЧ, были семинары, которые проводили приглашенные спикеры – люди с ВИЧ-инфекцией. Однажды я участвовала в подготовке акции к 1 декабря в университете, просвещала студентов. Две мои последние курсовые…
❤7👍3
Друзья!
Для всех, кто со мной давно и кто только присоединился к моему каналу, хочу напомнить: уже в эту субботу состоится мой первый тренинг "О ВАЖНОМ. О ТЕБЕ".
Подробнее о тренинге можно узнать здесь.
Жду вас и готова ответить на все вопросы!
P.S. Повтора по такой цене больше не будет.
Для всех, кто со мной давно и кто только присоединился к моему каналу, хочу напомнить: уже в эту субботу состоится мой первый тренинг "О ВАЖНОМ. О ТЕБЕ".
Подробнее о тренинге можно узнать здесь.
Жду вас и готова ответить на все вопросы!
P.S. Повтора по такой цене больше не будет.
🔥7👍5
Женственность
Эта тема в последнее время стала какой-то попсовой. Куда ни плюнь - марафоны женственности, раскрой свою женскую энергию и прочее. Тема набирает обороты, и если вы хотите пройти такой курс – то интернет предложит десятки вариантов на выбор.
Поделюсь своим скромным мнением на эту тему.
Женственность – это не про:
- зависимость от мужчины,
- домашнее хозяйство,
- воспитание детей,
- быть похожей на картинку в инстаграм,
- юбки, платья и каблуки,
- не равно сексуальность.
Хотя немало тех, кто именно ко всем этим пунктам и стремится, полагая, что они недостаточно женственны, и в этом корень всех их проблем.
Женственность – это про идентичность, про знание себя, кто я. Просто как-то получается.. Но это только на первый взгляд.
Женственной можно быть и с красной помадой на губах, пышной прической, в облегающем платье. А можно в джинсах, кедах, без макияжа, в простой футболке со стрижкой под мальчика. Дело не во внешнем, внешнее – это варианты, вкусовщина, тренды и особенности той или иной культуры. И переменных миллион: цвет волос, вес, размер носа, груди, накаченность попы и тд и тп. Внешнее не определяет женственность. И роли (домохозяйка, любовница, мать, бизнес-леди и т.п.) - тоже не определяют женственность.
Я думаю, любая женщина, которая хорошо знакома сама с собой, - женственна и прекрасна. Потому что не ждет, что ее потребности обслужит кто-то другой, не ждет принца, который должен сделать ее счастливой, или ухажера, который должен ее развлечь. А потому что умеет жить свою жизнь, выбирая переменные. Как одеться, как накраситься, с кем быть вместе или не быть ни с кем, где работать или не работать и тд.
Можно расширить понятие. Мне не очень нравятся ярлыки и рамки: женственность, мужественность. Каждый человек, я полагаю, проявляет те и другие черты. И если я родилась женщиной, это не значит, что я не могу проявлять мужские какие-то качества. Основная мысль в том, что женственность, мужественность – не панацея для счастливой жизни или успешной личной жизни. Вариантов много, иди в себя и узнавай, что к чему и почему, и что хочется на самом деле. И это не про посидеть полчаса наедине с собой, открыть чакры и подумать, это образ жизни. Идти не за картинками, трендами, чужими ожиданиями, иллюзиями, формулами счастья, а идти только за собой.
Эта тема в последнее время стала какой-то попсовой. Куда ни плюнь - марафоны женственности, раскрой свою женскую энергию и прочее. Тема набирает обороты, и если вы хотите пройти такой курс – то интернет предложит десятки вариантов на выбор.
Поделюсь своим скромным мнением на эту тему.
Женственность – это не про:
- зависимость от мужчины,
- домашнее хозяйство,
- воспитание детей,
- быть похожей на картинку в инстаграм,
- юбки, платья и каблуки,
- не равно сексуальность.
Хотя немало тех, кто именно ко всем этим пунктам и стремится, полагая, что они недостаточно женственны, и в этом корень всех их проблем.
Женственность – это про идентичность, про знание себя, кто я. Просто как-то получается.. Но это только на первый взгляд.
Женственной можно быть и с красной помадой на губах, пышной прической, в облегающем платье. А можно в джинсах, кедах, без макияжа, в простой футболке со стрижкой под мальчика. Дело не во внешнем, внешнее – это варианты, вкусовщина, тренды и особенности той или иной культуры. И переменных миллион: цвет волос, вес, размер носа, груди, накаченность попы и тд и тп. Внешнее не определяет женственность. И роли (домохозяйка, любовница, мать, бизнес-леди и т.п.) - тоже не определяют женственность.
Я думаю, любая женщина, которая хорошо знакома сама с собой, - женственна и прекрасна. Потому что не ждет, что ее потребности обслужит кто-то другой, не ждет принца, который должен сделать ее счастливой, или ухажера, который должен ее развлечь. А потому что умеет жить свою жизнь, выбирая переменные. Как одеться, как накраситься, с кем быть вместе или не быть ни с кем, где работать или не работать и тд.
Можно расширить понятие. Мне не очень нравятся ярлыки и рамки: женственность, мужественность. Каждый человек, я полагаю, проявляет те и другие черты. И если я родилась женщиной, это не значит, что я не могу проявлять мужские какие-то качества. Основная мысль в том, что женственность, мужественность – не панацея для счастливой жизни или успешной личной жизни. Вариантов много, иди в себя и узнавай, что к чему и почему, и что хочется на самом деле. И это не про посидеть полчаса наедине с собой, открыть чакры и подумать, это образ жизни. Идти не за картинками, трендами, чужими ожиданиями, иллюзиями, формулами счастья, а идти только за собой.
👍11🔥7
«Угадай, чего я хочу»
Давно размышляю на тему коммуникации между людьми. Когда двое вступают в диалог, рождается много вопросов, непонимания, трудностей. Как понять себя, другого человека, что он хочет, как поддержать, как рассказать о том, чего я хочу, как попросить о чем-то, как принимать другого со всем его психическим содержимым. Мы очень о многом молчим.
Я исхожу из позиции, что каждый взрослый человек способен открыто сказать, что ему нужно, чего он хочет. Другими словами, что научиться говорить о себе - реально. Говорить о себе – значит понимать себя и уметь сказать об этом другому. Как часто в нашей жизни можно услышать фразы: ты недостаточно поддерживаешь меня, я не чувствую себя любимой/любимым, ты меня не ценишь, ты мной совсем не интересуешься, ты меня не слышишь и т.д. и т.п.
В чем я вижу здесь трудность: многие считают, что другому человеку каким-то образом будет все известно обо мне, как себя вести со мной, как удовлетворять мои потребности, что стоит сказать, а что лучше не говорить. Это большая иллюзия, с которой порой так не хочется расставаться. Мы напичканы сказками и историями о вечном, о любви и счастье, просто потому что встретились две половинки. В реальности же этого оказывается недостаточно.
Есть одна фраза (не моя), которая очень хорошо отражает суть ситуации: очевидное – не очевидно! Если что-то очевидно мне, это совсем не значит, что другому это будет так же очевидно. Выход здесь один – говорить. Речь – это самый главный наш инструмент. Говорить: как я вижу поддержку и как я почувствую, что меня поддерживают/ любят/ ценят и прочее. Мы часто предъявляем претензии другим. Бывает, спросишь у человека: как я могу тебя поддержать? Как я могу тебя порадовать? А он и сам не знает. Если вы надеетесь, что кто-то всегда будет угадывать ваши желания, настроения, скрытые надежды – то пора учиться самому брать ответственность за своё состояние и начинать говорить о себе словами через рот, потому что другой может так никогда и не догадаться.
Вопрос коммуникации сложный, всегда актуальный и многогранный. Как сделать, чтобы другой меня услышал? Как говорить на сложные и деликатные темы? Об этом в следующих постах.
Давно размышляю на тему коммуникации между людьми. Когда двое вступают в диалог, рождается много вопросов, непонимания, трудностей. Как понять себя, другого человека, что он хочет, как поддержать, как рассказать о том, чего я хочу, как попросить о чем-то, как принимать другого со всем его психическим содержимым. Мы очень о многом молчим.
Я исхожу из позиции, что каждый взрослый человек способен открыто сказать, что ему нужно, чего он хочет. Другими словами, что научиться говорить о себе - реально. Говорить о себе – значит понимать себя и уметь сказать об этом другому. Как часто в нашей жизни можно услышать фразы: ты недостаточно поддерживаешь меня, я не чувствую себя любимой/любимым, ты меня не ценишь, ты мной совсем не интересуешься, ты меня не слышишь и т.д. и т.п.
В чем я вижу здесь трудность: многие считают, что другому человеку каким-то образом будет все известно обо мне, как себя вести со мной, как удовлетворять мои потребности, что стоит сказать, а что лучше не говорить. Это большая иллюзия, с которой порой так не хочется расставаться. Мы напичканы сказками и историями о вечном, о любви и счастье, просто потому что встретились две половинки. В реальности же этого оказывается недостаточно.
Есть одна фраза (не моя), которая очень хорошо отражает суть ситуации: очевидное – не очевидно! Если что-то очевидно мне, это совсем не значит, что другому это будет так же очевидно. Выход здесь один – говорить. Речь – это самый главный наш инструмент. Говорить: как я вижу поддержку и как я почувствую, что меня поддерживают/ любят/ ценят и прочее. Мы часто предъявляем претензии другим. Бывает, спросишь у человека: как я могу тебя поддержать? Как я могу тебя порадовать? А он и сам не знает. Если вы надеетесь, что кто-то всегда будет угадывать ваши желания, настроения, скрытые надежды – то пора учиться самому брать ответственность за своё состояние и начинать говорить о себе словами через рот, потому что другой может так никогда и не догадаться.
Вопрос коммуникации сложный, всегда актуальный и многогранный. Как сделать, чтобы другой меня услышал? Как говорить на сложные и деликатные темы? Об этом в следующих постах.
👍13👏4🔥3
🎄Конкурс🎄
Всем привет! 👋
Я хочу устроить небольшой предновогодний конкурс и просто поболтать. Расскажите, у кого какие планы на Новый год? Может быть, у вас есть какие-то традиции или фильмы, обязательные к просмотру в новогодние праздники? Если планов нет – тоже пишите, участвовать могут все.
Для участия оставьте свой ответ в комментариях и ждите оглашения результатов 29 декабря. Каждому участнику будет присвоен порядковый номер, а генератор случайных чисел выберет победителя, которому я подарю книгу Сью Джонсон «Обними меня крепче». Подарок отправлю по почте, а если вы не в России и с отправкой будут сложности – подарю книгу в электронном виде.
Отношения, в которых есть настоящая близость – это ценность на все времена. Почитать об этом или иметь хорошую книгу под рукой – всегда полезно. 🎁
Давайте зарядимся вдохновением друг об друга или нагоним немного новогодней суеты 🙃
Всем привет! 👋
Я хочу устроить небольшой предновогодний конкурс и просто поболтать. Расскажите, у кого какие планы на Новый год? Может быть, у вас есть какие-то традиции или фильмы, обязательные к просмотру в новогодние праздники? Если планов нет – тоже пишите, участвовать могут все.
Для участия оставьте свой ответ в комментариях и ждите оглашения результатов 29 декабря. Каждому участнику будет присвоен порядковый номер, а генератор случайных чисел выберет победителя, которому я подарю книгу Сью Джонсон «Обними меня крепче». Подарок отправлю по почте, а если вы не в России и с отправкой будут сложности – подарю книгу в электронном виде.
Отношения, в которых есть настоящая близость – это ценность на все времена. Почитать об этом или иметь хорошую книгу под рукой – всегда полезно. 🎁
Давайте зарядимся вдохновением друг об друга или нагоним немного новогодней суеты 🙃
🎉8❤4👍1