Психолог сообщает
436 subscribers
194 photos
1 video
25 links
Заметки, мысли, рекомендации. Немного юмора
Татьяна Лобанова, клинический психолог. Для записи на консультации и связи со мной: @lobanova_ta
Download Telegram
👍11👏1
Как понять, что пора к психологу?

Действительно, когда наступает тот момент, когда становится четко понятно, что я готов(а) найти психолога, или написать специалисту, который давно в закладках, или просто хоть что-нибудь начать делать, чтобы уже как-то помочь себе? Что должно такого произойти, чтобы стало понятно, что откладывать уже некуда?

В интернетах можно найти много вариаций на эту тему. Списки проблем, симптомов, всевозможных затруднений, «тревожных звоночков».
Я верю в возможности человека. Справиться можно много с чем и самостоятельно, пока есть на это силы, ресурс и упорство, и пока ситуация не очень травматичная или чрезвычайная.

Когда мы обращаемся к врачу? Логично, что когда что-то болит, беспокоит, когда хочется промониторить состояние своего организма, или что-то улучшить. По сути, логика применима и для обращения к психологу. Если у вас:

-проблемы, дискомфорт, душа болит;
-вопрос не решается / решение никак не принимается;
- жизнь зашла в тупик, ощущение, что пора менять что-то, но непонятно, что;
- присутствуют мучительные переживания и мрачные мысли;
- вас никто не понимает и не слышит, а поделиться хочется;
- а может, просто уже все достало;
- а может, я достиг успеха, но хочу еще большего успеха;
- желание изучать себя.
И тд. и тп.

При этом у вас может быть одна проблема, несколько, или вся ваша жизнь только из проблем и состоит. У вас может быть один единственный вопрос. А может, у вас все в прекрасно, все в порядке и хочется просто лучше узнать себя или сделать жизнь еще успешнее – тоже годится.

Задача психолога – помочь вам познакомиться с собой и выстроить с собой честные отношения, найти скрытые ресурсы, помочь найти ответы и решения на все вопросы.

Бывает, что желание есть, но все равно не получается обратиться. Не получается прийти, можно выбрать онлайн формат. Не получается позвонить, можно написать. А инвестиция в себя - самая лучшая 🙃
👍13
😁15👍32
Психолог психолога

Некоторые люди, когда узнают, что я хожу к психологу, очень удивляются. Обычно я слышу что-то вроде: зачем? Ты же сама психолог! Кто-то офигевает, что я посещаю психолога уже 6 лет, и не понимает, о чем можно говорить столько времени на консультациях.

У всех психологов разный подход к работе, разный взгляд на нее и разные ценности, с которыми человек заходит в профессию. Это круто, потому что клиенты тоже разные и можно найти кого-то, подходящего тебе по взглядам. Изначально я пошла в личную терапию не из соображений подготовки себя к работе, а из личных.

Моя личная терапия помогает мне быть в ресурсе. Можно сколько угодно говорить про тесты, методики, метафорические карты и прочее, но главный инструмент в работе психолога – это его собственная личность. И очень важно, в каком состоянии находится сам терапевт. Все мы люди, и никто не застрахован от кризисов, неприятностей, косяков, ошибок, потерь и т.д. Важно разделять личное и рабочее, при этом заботясь о себе, и не приносить лишнее на консультации.

Личная терапия психолога, пока он сопровождает клиентов – важнейшая штука. Иногда я говорю, что врач не может сделать операцию сам себе, например, на сердце, какой бы квалификации он ни был. Это просто невозможно, так не работает. То же самое верно и для психологии. Но даже с этим умудряются спорить. Даже если у самого специалиста все в жизни было всегда сладко да гладко (хотя еще не встречала такого), все равно надо идти в терапию. Через себя, через глубинное понимание процессов, механизмов, феноменов работы психики можно лучше видеть и понимать клиентов и помогать им находить ответы на свои вопросы. Не знаю, как точно описать, но как будто какое-то «внутреннее око» видит больше, смотрит шире и глубже.

В общем, для меня терапия - это не только обязательная часть моей работы, но и моя ценность. Она очень много дала мне. И я горжусь тем, что делаю для себя. И как бы оно ни было удивительно, или странно, или непонятно - да, психологу нужен другой психолог. Чтобы оставаться самому в себе, чтобы решать личные трудности, чтобы быть профессионалом.
👍152🔥1
😁161
О тревоге

Страх относится к базовым эмоциям в любой классификации, а тревога – это разновидность страха. Тревога направлена в будущее: что-то случится, я не знаю, что и от этого тревожусь. То есть, это такая эмоциональная реакция на неопределенность (в отличие от страха, потому что боимся мы чего-то конкретного). Она сопровождает нас перед важным событием, в неприятных или потенциально опасных ситуациях, в ситуации неизвестности.

«Хорошая» тревога

Тревога бывает нормальной и совершенно адекватной реакцией на происходящее. Она помогает мобилизоваться, насторожиться, чтобы быстро среагировать. Тревога показывает значимость события для нас и помогает сконцентрироваться, постараться, собраться с силами. Всем знакомо: тревожишься перед важной встречей, концентрируешься на ней, собираешься с мыслями, поднапрягаешься и все проходит хорошо. Уф, выдыхаем. Такая тревога адаптивна, адекватна, все в порядке. Вообще, важно оценивать значимость ситуации и степень выраженности тревоги. Странно впадать в панику перед собеседованием и метаться в панике так, что в итоге никуда не пошел. Но так же странно не тревожится вообще, например, перед каким-то решающим и важным разговором с близким. То есть, тревога до определенных пределов – нормальное явление и абсолютно естественная реакция.

«Плохая» тревога

Степень выраженности тревоги бывает разной, она может затоплять, заставляет метаться, крутить в голове бесконечные разные мысли, держит в напряжении. Такая тревога дезорганизует, внимание сужается, воспринять что-то и сосредоточиться становится сложно. С такими чувствами и работать сложно, и уснуть, и на месте усидеть. И такую тревогу сложно контролировать. Из-за того, что в таком сильном напряжении внимание ограничено, нам тяжело соображать, адекватно оценить ситуацию, выбрать наиболее правильное решение. В таком сильно-тревожном состоянии, кстати, и ошибок больше получается.

Обратная сторона тревоги

Есть еще одна интересная штука. Если разбирать тревогу подробнее, иногда оказывается, что там за ней сидит что-то важное. Например, в ситуации, когда партнер ведет себя как-то странно или подозрительно. Разговора никакого не было, что происходит – непонятно. Тревожно, неизвестно, что дальше, что впереди, в чем причина. Можно зациклиться, нервничать, ломать голову, перебирать варианты, «закрутиться» в своей тревоге, так ничего и не предприняв. Но там есть не только тревога, там есть, например, страх, что партнер уйдет, а я останусь один, желание близости, желание ясности, злость на то, что все так неопределенно и приходится быть в неизвестности. Это важно прояснять, чтобы тревога не сковывала и не была барьером, чтобы не крутиться в этом, а посмотреть чуть глубже и тогда уже выбирать, что делать.

Что делать?

Лучше нас самих нас никто не знает. Каждому человеку в состоянии сильной тревоги, волнения, напряжения помогает что-то свое. Одному подышать, другому попрыгать, пройтись, записать все на бумагу, переключиться на фильм, прибраться. Встретиться с кем-то и поговорить, поделиться. Бывает, встретишься с подругой/другом, выльешь ей все и выдыхаешь «ну все, спасибо, я выговорилась». Кому йога, кому спортзал, а кому баня. Можно гладить кота или собаку.

Почему "узбагойся" – не поможет?

Потому что тревога – это не просто термин, она физиологична. Если нервная система перевозбудилась, то, конечно, от одного слова ничего там не успокоится. На восстановление нервной системы нужно время. Что уж говорить о затяжных стрессах и долгих периодах, когда все наперекосяк. Тогда восстановление - это не полчаса, иногда даже не день. Но нам ведь хочется все и сразу, верно? Здесь важно понимать: после хорошей тренировки мышцам нужно время на восстановление, нужно время на восстановление после болезни, время на отдых. С тревогой похожая история: на то, чтобы успокоиться, замедлиться, почувствовать себя комфортно тоже нужно время. А когда мы требуем от себя в тревоге все и сразу, а сразу не получатся – мы только еще больше тревожимся.
👍152
😁162😢2👍1🎉1
Сколько времени за день вы проводите в соц.сетях?
Anonymous Poll
38%
1-2 часа в день
27%
>4 часов
25%
Никогда не считал(а) 🤷🤷‍♀️
10%
Работаю в соц.сетях
«Почему мы любим» - Хелен Фишер

Любовь - странная штука и очень интересный феномен. Ее можно по-разному воспринимать, по-разному трактовать. В книге подробно рассмотрено, что такое любовь, как и почему она появляется. Любовь - это не просто «бабочки в животе, в голове туман», это наша биология, работа мозга. Подробнее об этом чувстве и может, чуть больше о себе можно узнать, прочитав эту небольшую, но занятную книгу.

Как говорится: all you need is love. Согласны?)

P.S. Интересно даже коту Фокусу. Он тоже рекомендует

#лобанова_рекомендует
13🥰4🤔1
Мифы о работе психолога

Несмотря на то, что психология становится все более популярной, вокруг работы психологов существует много мифов. Рассмотрю лишь некоторые из них.

Миф 1. У психолога не должно быть проблем.

Многие думают, что раз психолог помогает налаживать жизнь другим людям, то он сам должен как-то так строить свою, чтобы там не было неудач, проблем и трудностей. Развод – фу, нет детей – да ты ничего не понимаешь, у тебя кризис – да какой ты тогда психолог? Образование и опыт (хоть 5 лет, хоть 25) – не гарантия успеха, вечного счастья и гармонии. Все бывает в этом мире, но психолог не должен выносить личные проблемы на консультации с клиентами, и в его интересах работать с собой в рамках своей личной терапии.

Миф 2. Психолог должен работать с любым клиентом.

Стремление помочь всем подряд, кто обращается за помощью, к хорошему не приводит. Если у клиента не сложилось общение с психологом или если психолог перенаправил его к коллеге, то может создастся впечатление, что психолог бесполезен, и вера в специалистов вообще рухнет. На самом деле, так бывает, что люди не подходят друг другу, по разным причинам. Может, у психолога не хватает компетенций для работы с каким-то запросом, может, он просто не готов работать с определенными темами, или у него есть какие-то свои установки (кто-то, например, не хочет работать с зависимыми, с людьми, совершившими насилие и т.д.). Ответственность психолога здесь в том, чтобы заметить это, пояснить и перенаправить клиента. Так будет лучше и для клиента, и для психолога.

Миф 3. Психолог скажет мне, что делать, что выбрать и как поступить.

О себе самом и о своей жизни никто не знает лучше, чем мы сами. Психолог не возьмет на себя такую ответственность – решать что-то за другого человека. Но он поможет понять причины трудностей, иначе взглянуть на ситуацию, найти варианты решения, помочь разглядеть ответственность клиента в ситуации. А что с этим делать – решает всегда сам клиент.


А вы знаете какие-нибудь убеждения о работе психологов?
👍93
😁113🤔2
«О ВАЖНОМ. О ТЕБЕ»

Я запускаю мой первый тренинг, который представляет собой программу по самоисследованию для комплексной работы над самым важным – над собой. Тренинг подойдет вам, если хотя бы в одном из перечисленных ниже запросов вы узнали себя 👇

• хотите лучше разобраться в себе;
• запутались в себе, хотите решить свои проблемы, но непонятно, с чего начать;
• последствия трудного жизненного опыта до сих пор дают о себе знать;
• хотите стать счастливее, но что-то мешает;
• интересуетесь саморазвитием;
• желаете разобраться со своими трудностями, но не решаетесь обратиться к психологу;
• хотите прийти к себе и начать жить своей жизнью.

В результате прохождения тренинга вы:
Лучше познакомитесь с собой, сможете систематизировать знания о себе;
Начнете понимать причины своих трудностей;
Найдете новые направления для работы над собой;
Увидите актуальные зоны роста;
Начнете понимать, что вам мешает, а что помогает по жизни;
Убедитесь, что любые барьеры в работе с собой преодолимы.

Как будет проходить тренинг
Тренинг – это работа в малой группе (5-6 человек), на протяжении трех часов.
Формат работы: мини-лекции, выполнение упражнений, участие в обсуждениях. Предусмотрены ответы на возникающие вопросы во время и после мероприятия в виде обратной связи от меня.

📌Дата, время и место проведения:
Суббота, 10 декабря, в 15:00 по Москве.
Место проведения: онлайн, в zoom.
Количество участников ограничено. Возраст 18+.

Условия участия: 1000 рублей + отзыв.
Важно! Данная цена действует только на первый поток.

Что нужно для участия
Написать мне сообщение @lobanova_ta. В ответ я вышлю вам анкету предзаписи.

Решайтесь! Заявки принимаются до 8 декабря!
🔥7👍52
👍8👏2
«Как тебе не стыдно?»

Живешь себе, живешь, делаешь дела. Вдруг, вспомнил какую-то очень позорную ситуацию и тебя начинает обливать жаром стыда. Краснеешь, хочется отвертеться от этих мыслей, от ощущения позора, тебе стыдно. Бывало с вами такое? Со мной – да :) Поговорим про стыд.

В категории стыда есть несколько слов для описания своих ощущений, состояний и чувств: сам стыд, стеснение/смущение, неловкость, сконфуженность и т.д. Стыдно, когда шел по улице и упал как раскоряка у всех на виду. Стесняюсь говорить на камеру. Неловко, когда наступает молчание. Все эти описания мы частенько используем в речи. В чем отличие?

Стыд – это чувство, которое знакомо каждому. Некоторые относят его к базовым эмоциям человека. Неловкость, смущение можно рассматривать как легкую степень стыда. Эта эмоция не является биологической (в отличие, например, от страха), это социальное чувство. Стыд мы испытываем:
- в присутствии кого-то;
- с самим собой, но при возникновении мыслей или воспоминаний о других людях.

Другие люди и в том, и в другом случае – это ключевой фактор для возникновения стыда. Другие и страх негативной оценки, страх показаться неуместным, неправильным, произвести плохое впечатление. Робинзону на необитаемом острове стыдиться нечего. Можно разгуливать голышом, не мыться и листом подтираться 🌱 Все равно никто не смотрит.

Зачем нам стыд?

Мы чувствуем стыд, когда осознали, что слова или поступок были неуместны, неприличны в конкретной ситуации, когда раскрыт обман, когда нас неуместно, незаслуженно хвалят, мы стыдимся какой-то своей особенности во внешности, стыдимся даже за других людей. Стыд способствует соблюдению правил в определенной группе людей, и возвращает нас к этим правилам, ведь мы стремимся избежать этого неприятного чувства. Это чувство указывает нам на то, что является допустимым в конкретном сообществе, а что нет. Например: прийти на работу в грязной одежде стыдно, а на даче с друзьями в таком виде тусоваться – нормально. Ходить с обнаженной грудью в африканском племени - уместно, а если по Питеру так пройдёшь - попадёшь во все новостные паблики.

Если мы стыдимся за какие-то свои слова или поступки, мы стремимся изменить это и понять, как правильно, корректируем свое поведение, чтобы не чувствовать себя больше неправильным. Никто не хочет услышать про себя: стыд и позор!

Одни стыдятся всего, а есть и те, у кого стыда практически нет. Оба случая – это крайности, ведь какая-то мера стыда может помочь в социальном взаимодействии, но и «разросшийся», токсический стыд мешает жизни.

Если вам интересно подробнее почитать про стыд, рекомендую книгу «Дары несовершенства» Брене Браун.
👍145
😁15🥴41
Друзья!
Для всех, кто со мной давно и кто только присоединился к моему каналу, хочу напомнить: уже в эту субботу состоится мой первый тренинг "О ВАЖНОМ. О ТЕБЕ".

Подробнее о тренинге можно узнать здесь.

Жду вас и готова ответить на все вопросы!
P.S. Повтора по такой цене больше не будет.
🔥7👍5