какой главный фактор роста мышц?
Anonymous Quiz
62%
микротравмы мышечных волокон и последующее восстановление
38%
механическое напряжение
💊25🔥10💯6👎4😐4👻2❤1
МИКРОТРАВМЫ- РОСТ МЫШЦ?
многие думают что главный фактор роста это повреждение мышечных волокон, но конечно же нет, по такой логике можно долбить себя молотком по мышцам и активно их растить…
рост мышц происходит за счет механического напряжения, оно активирует сигнальные пути внутри мыш. клеток и в ответ на нагрузку запускается синтез белка, что способствует гипертрофии (увеличение мышечных волокон).
микротравмы действительно происходят, но это не основной фактор роста, а скорее побочный эффект, который так же является сигналом для запуска процессов восстановления.
постоянная и сильная боль в мышцах это уже признак того что вы перебарщиваете, слишком много травматизации, за счет этого многие стоят на месте и не прогрессируют, так как весь синтез идет на то, что вы «потеряли» на тренировке.
рост мышц возможен без микротравм, но реализовать это проблематично, да и смысла никакого нет, должен быть баланс, небольшая крепатура после тренировки это вполне нормально и показатель что вы дали новый стимул (например повысили веса).
многие думают что главный фактор роста это повреждение мышечных волокон, но конечно же нет, по такой логике можно долбить себя молотком по мышцам и активно их растить…
рост мышц происходит за счет механического напряжения, оно активирует сигнальные пути внутри мыш. клеток и в ответ на нагрузку запускается синтез белка, что способствует гипертрофии (увеличение мышечных волокон).
микротравмы действительно происходят, но это не основной фактор роста, а скорее побочный эффект, который так же является сигналом для запуска процессов восстановления.
постоянная и сильная боль в мышцах это уже признак того что вы перебарщиваете, слишком много травматизации, за счет этого многие стоят на месте и не прогрессируют, так как весь синтез идет на то, что вы «потеряли» на тренировке.
рост мышц возможен без микротравм, но реализовать это проблематично, да и смысла никакого нет, должен быть баланс, небольшая крепатура после тренировки это вполне нормально и показатель что вы дали новый стимул (например повысили веса).
❤🔥47❤16🔥9👍2💊2
👍12🔥5💊5❤2
какой витамин синтезируется за счет солнечного света?
Anonymous Quiz
12%
витамин С
83%
витамин Д
4%
витамины поступают исключительно из пищи
❤🔥21💯2❤1🔥1
ВИТАМИН Д3 | ПОЛЬЗА
зачастую находиться в дефиците, получать его с пищи довольно проблематично, преимущественно мы получаем его за счет солнца, солнечный свет попадая на кожу синтезирует витамин Д в эпидермисе, разберем его пользу в качестве добавки.
• положительно влияет на здоровье опорно двигательного аппарата, в частности на костную ткань, как минимум есть корреляция, будет особенно полезно пожилым людям.
• улучшает психическое здоровье и снижает симптомы депрессии, так же положительно влияет на здоровье ССС.
• имеет АНАБОЛИЧЕСКИЙ эффект, снижает выработку миостатина и повышает чувствительность лептина, улучшает интеграцию баланса энергии в пользу мышц.
принимать в районе 1000МЕ на 10кг веса в сутки, желательно сдавать анализы дабы контролировать его уровень в организме.
зачастую находиться в дефиците, получать его с пищи довольно проблематично, преимущественно мы получаем его за счет солнца, солнечный свет попадая на кожу синтезирует витамин Д в эпидермисе, разберем его пользу в качестве добавки.
• положительно влияет на здоровье опорно двигательного аппарата, в частности на костную ткань, как минимум есть корреляция, будет особенно полезно пожилым людям.
• улучшает психическое здоровье и снижает симптомы депрессии, так же положительно влияет на здоровье ССС.
• имеет АНАБОЛИЧЕСКИЙ эффект, снижает выработку миостатина и повышает чувствительность лептина, улучшает интеграцию баланса энергии в пользу мышц.
принимать в районе 1000МЕ на 10кг веса в сутки, желательно сдавать анализы дабы контролировать его уровень в организме.
❤37❤🔥6👍4🔥2💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
как не угробить поясницу в зале? добавить экстензию нахуй 😂
начнем с того, что завал вперёд в приседаниях со штангой чаще всего происходит по причине слабых квадрицепсов.
на счёт экстензии, дада, именно экстензии.
когда делать? кому делать? сколько делать? в отказ или близко к отказу?
давать такую обобщенную рекомендацию без конкретики… если вы будете задрачивать разгибатели спины большая вероятность получить перенапряжение, от чего будет чувство зажатости и дискомфорт в пояснице.
не вижу смысла делать такое специализированное упражнение КАЖДОМУ (тем более если изначально есть боли в пояснице), если вы новичок в первую очередь обратите внимание на мышцы которые окружают поясницу, ягодицы, широчайшие, трапеции, работа с прессом тоже приветствуется.
в той же румынской тяге вы получите отличную нагрузку на разгибатели.
не вывозит поясница на румынке? в первую очередь снизь веса/объем, улучшай техническую составляющую, со временем разгибатели адаптируются и можно будет брать новый вес.
начнем с того, что завал вперёд в приседаниях со штангой чаще всего происходит по причине слабых квадрицепсов.
на счёт экстензии, дада, именно экстензии.
когда делать? кому делать? сколько делать? в отказ или близко к отказу?
давать такую обобщенную рекомендацию без конкретики… если вы будете задрачивать разгибатели спины большая вероятность получить перенапряжение, от чего будет чувство зажатости и дискомфорт в пояснице.
не вижу смысла делать такое специализированное упражнение КАЖДОМУ (тем более если изначально есть боли в пояснице), если вы новичок в первую очередь обратите внимание на мышцы которые окружают поясницу, ягодицы, широчайшие, трапеции, работа с прессом тоже приветствуется.
в той же румынской тяге вы получите отличную нагрузку на разгибатели.
не вывозит поясница на румынке? в первую очередь снизь веса/объем, улучшай техническую составляющую, со временем разгибатели адаптируются и можно будет брать новый вес.
1❤29💊7👻5👎3❤🔥2👍2🔥1💯1
румынка это топ, я считаю практически у каждого должна быть в программе, кач жопы+зпб параллельно укрепление разгибателей, работа над мобильностью и гибкостью
p.s. всех с днем победы! совсем забыл)
p.s. всех с днем победы! совсем забыл)
❤🔥40👍8💯5❤4👎1😐1
эндогенный (естественный) уровень тестостерона почти не влияет на ваши результаты в росте мышц, если нет прям таки серьезных проблем с гормонами, можете на пытаться «повысить» свой тест различными добавками. PMID: 28359098.
эти исследования так же говорят о многом и подтверждают сказаное выше, девушки способны наращивать мышцы не менее эффективно, порой даже лучше чем мужчины, относительно их изначального процента мышечной массы, хотя их уровень тестостерона в ~10 раз ниже чем у мужчин PMID: 18317378 PMID: 15947721.
эти исследования так же говорят о многом и подтверждают сказаное выше, девушки способны наращивать мышцы не менее эффективно, порой даже лучше чем мужчины, относительно их изначального процента мышечной массы, хотя их уровень тестостерона в ~10 раз ниже чем у мужчин PMID: 18317378 PMID: 15947721.
❤24👍5👻4💊2👎1
ПОЛЬЗА КАРДИО
большинство думают что кардио нужно подключать только в период похудения, но не все так однозначно.
низкоинтенсивное кардио это тренировка сердечной выносливости, выполняя его систематически вы улучшаете здоровье опорно двигательного аппарата, сердечно сосудистой системы и буквально продлеваете себе жизнь, про эффективное сжигание жира во время дефицита думаю вы и так знаете, НИ кардио будет на пользу абсолютно всем, не важно чем вы занимаетесь (особенно если ни чем)
и не нужно писать о том какая у вас хорошая активность, это самой собой, кардио- отдельная тренировка вашего мотора на заданном пульсе.
если есть возможность сделать, делайте, 20-40мин в день отдыха либо после силовой, на пульсе ~120-130 (быстрая ходьба)
большинство думают что кардио нужно подключать только в период похудения, но не все так однозначно.
низкоинтенсивное кардио это тренировка сердечной выносливости, выполняя его систематически вы улучшаете здоровье опорно двигательного аппарата, сердечно сосудистой системы и буквально продлеваете себе жизнь, про эффективное сжигание жира во время дефицита думаю вы и так знаете, НИ кардио будет на пользу абсолютно всем, не важно чем вы занимаетесь (особенно если ни чем)
и не нужно писать о том какая у вас хорошая активность, это самой собой, кардио- отдельная тренировка вашего мотора на заданном пульсе.
если есть возможность сделать, делайте, 20-40мин в день отдыха либо после силовой, на пульсе ~120-130 (быстрая ходьба)
❤44🍓11👍4❤🔥2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
эффективное упражнение на трицепс? нет
первое что бросается в глаза это активное движение плечевой кости, в то время как действие силы давит вверх и проходит через локтевой сустав (почти), рычаг минимальный, степень растяжения и «сопротивление» со стороны трицепса минимально.
это упражнение преимущественно нагрузит грудь и переднюю дельту, так как он сгибает плечо, упражнение классное, но если вы хотите точечно нагрузить трицепс, не нужно выдумывать всякую хуйню.
любые упражнения где локоть зафиксирован и происходит разгибание рук будет эффективнее, французский жим, разгибания в блоке и тд. в общем все то, что вы и так знаете.
первое что бросается в глаза это активное движение плечевой кости, в то время как действие силы давит вверх и проходит через локтевой сустав (почти), рычаг минимальный, степень растяжения и «сопротивление» со стороны трицепса минимально.
это упражнение преимущественно нагрузит грудь и переднюю дельту, так как он сгибает плечо, упражнение классное, но если вы хотите точечно нагрузить трицепс, не нужно выдумывать всякую хуйню.
любые упражнения где локоть зафиксирован и происходит разгибание рук будет эффективнее, французский жим, разгибания в блоке и тд. в общем все то, что вы и так знаете.
🔥24🍓3❤2💯2❤🔥1
видео старое, случайным образом наткнулся на него и орнул
хаос все доходчиво объяснил в комментах 👍
хаос все доходчиво объяснил в комментах 👍
👍22❤🔥7❤3👎2😐1
наверное макс тогда не знал о существовании горизонтальной тяги и шрагов 😅 (без хейта)
👻18❤🔥4👎4😐3❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ГЛУБОКИЙ ПРИСЕД- ВРЕДНО?
научные данные уже давно опровергли это и говорят о том что глубокий присед является эффективным упражнением которое защищает от травм и укрепляет коленные суставы.
и конечно это с учетом правильной техники и постепенной адаптации, с подходящим для вас объемом и интенсивностью.
если вы только пришли в зал и классические приседания со штангой для вас очень проблематичное упражнение и вы не можете сесть глубоко, попробуйте различные вариации приседа.
это могут быть гоблет приседания, фронтальные приседания, приседания зерчера, в общем чтобы снаряд был перед вами.
начните с этого и плавно переходите к классическому приседу, параллельно работая над мобильностью ТБС, голеностопа и уделяя время растяжке.
оттачивай свой навык, не нужно гнаться за количеством если нет качества.
научные данные уже давно опровергли это и говорят о том что глубокий присед является эффективным упражнением которое защищает от травм и укрепляет коленные суставы.
и конечно это с учетом правильной техники и постепенной адаптации, с подходящим для вас объемом и интенсивностью.
если вы только пришли в зал и классические приседания со штангой для вас очень проблематичное упражнение и вы не можете сесть глубоко, попробуйте различные вариации приседа.
это могут быть гоблет приседания, фронтальные приседания, приседания зерчера, в общем чтобы снаряд был перед вами.
начните с этого и плавно переходите к классическому приседу, параллельно работая над мобильностью ТБС, голеностопа и уделяя время растяжке.
оттачивай свой навык, не нужно гнаться за количеством если нет качества.
❤14🔥5👍1😐1