Вика о маркетинге для преподавателей
3.86K subscribers
1.2K photos
70 videos
1 file
424 links
— здесь все о блогинге, продажах, запуске продуктов и личном бренде для учителей

как поработать со мной + кейсы:
https://t.me/lingvicka/1532

— связаться со мной @lingvickaa
Download Telegram
Разыскиваются ученицы в группу!

это пост для учителей🇬🇧 , которые в 2025 году хотят:

регулярно и качественно работать над своим английским
• почувствовать себя увереннее / брать более высокие уровни / работать с группами
• и обрести комьюнити коллег🫂

— сейчас есть 2 места 1 место в мою чудесную группу ~C1
— занятия у нас по вторникам 11:30-13:00

лучше слов за меня скажут отзывы, просто почитайте их на фото к посту:

💔

✉️почему в этой группе продолжают заниматься годами?

✉️чувствуют ли ученицы прогресс?

✉️что нравится в уроках?

здесь еще подробнее о занятиях
— а сюда пишите, чтобы записаться на созвон-знакомство

не тяните, если есть желание, первый урок уже на следующей неделе!)

а если есть вопросы или сомнения, я на все отвечу — @lingvickaa❤️‍🔥
❤‍🔥11🤩4
Скажи, что ты наладила work-life balance, не говоря этого

— для меня всегда показатель, что я снова читаю

(1) За 3 дня проглотила «Медвежий угол»

— это уже моя 5 книга Фредерика Бакмана, и это мой любимый автор современности

(2) Вернулась к бизнес-литературе

— сейчас читаю «Принцип 80/20»: там много лишней для меня информации, терминологии про бизнес больших компаний, но я все равно много выношу для себя

поделитесь в комментариях, что сейчас читаете вы! или что последнее прочли, и вам понравилось❤️‍🔥
14🔥3
Разыгрываю консультацию!

завтра хочу поделиться, сколько я потратила денег на обучения в 2024 году и что поняла!)

а пока хочу предложить вам проверить вашу интуицию

напишите под постом свою догадку, сколько я потратила — тут я считаю только что-то типа курсов / менторств/ консультаций

кто угадает или будет ближе всего, подарю аудио-консультацию на любой ваш вопрос по блогу/продажам👇
🔥5
📝Сколько денег я потратила на обучения в 2024 году и что поняла

если честно, в прошлом году я хотела взять перерыв от обучений, но вышло как вышло🙈

Всего я потратила 579к:

— это 2 курса, 1 менторство и 5 личных консультаций

p.s. не считаю еженедельных уроков по английскому и мелких продуктов (до 3к), которые я не вспомню сейчас


И вот 5 важных вещей, которые я поняла

💌Ни одно обучение в мире не изменит вашу жизнь, если вы не поработаете как следует после покупки

Я сама попадала в эту ментальную ловушку, когда после оплаты чувствовала радость, и что дело уже сделано. Хотя все только начиналось!

Результат зависит только от вас — и работать надо очень много: и во время обучения, и после. А обучение лишь увеличивает шансы на успех.

💌Обратная связь крайне важна

Может кто-то может без фидбека качественно учиться и применять все на практике — я нет и мало видела таких людей

Со стороны всегда видны наши неадекватности и слепые пятна.

💌Цена не определяет ценность обучения

Очень высокая стоимость обучения не обязательно даст вам такое же крутое качество, результаты и погружение

И не обязательно идти в дорогущие наставничества и курсы за 100-300к, это вообще мало кому нужно. И потом может быть сильное разочарование и страх идти учиться куда-то еще

Мой Self-made teacher стоит в 1,5-2 раза ниже, чем похожие по глубине, формату и программе продукты у коллег. Но выпускники сравнивают его с дорогими наставничествами и курсами

💌Идите к тому, кто трясётся за качество своего продукта

Чтобы не разочароваться, правда важно удостовериться, что человеку не все равно на свой продукт, на учеников и на свое дело в целом

💌Никто не поймёт тебя так хорошо, как другой преподаватель

Поэтому я стараюсь ходить на обучения к людям с бэкграундом в этом - мой методолог, маркетолог, ментор по запускам - это все были экс-преподаватели.

С ними мы говорим на одном языке, и я получаю самые рабочие инструменты.

С чем согласны/не согласны из пунктов? Интересно почитать ваше мнение!


p.s. ближе всего вчера к цифре была @inesarm (590к), поздравляю с выигрышем!❤️‍🔥
❤‍🔥21
В чем опасность сарафанного радио?

💌
когда вас ученики передают из рук в руки — это прекрасно!

💌если вы уже долгие годы даже не думали про поиск учеников, потому что они находят вас сами — это правда повод для гордости

вы классный специалист, вас ценят и рекомендуют

но есть нюанс: сарафанное радио это самый бесконтрольный источник клиентов

и если вы надеетесь только на него, у вас появляется иллюзия, что все как-то само льется вам в руки, и так будет всегда. и это усыпляет бдительность и лишает вас потребности развиваться

опираясь на сарафанку, вы буквально никак не влияете на свой доход и будущее

и все может быть прекрасно — стабильный доход, случайно появляющиеся ученики из ниоткуда, иногда даже супер забитый график — пока череда везения не закончится💔


предположим, от вас уйдут или возьмут перерыв сразу несколько учеников, ваши действия?

1. выдохнуть, потому что работы стало поменьше

2. ждать, когда как-нибудь кто-то новый придет (а когда? и придут ли?)

но в любом случае это просадка в доходе, и непонятно, когда она закончится

и абсолютно неприятно, когда вы, чудесный специалист, продолжаете качественно делать свою работу и постоянно вкладываетесь в проф развитие, а вместо прибавки внезапно получаете минус.

ни за что ни про что


надеюсь, с вами такого еще не случалось, но никто не застрахован

и ко мне часто приходят развивать блог со словами:

🗣“раньше ученики просто сыпались, я никогда не училась привлекать учеников сама, не было потребности. но что-то изменилось, и теперь я постоянно тревожусь и как на пороховой бочке”


я уже не говорю о том, что постоянно повышать цены, и при этом расти в доходе и набирать группы/клубы/что-то новое для себя

— вообще практически невозможно с сарафанным радио

если вы надеетесь только на этот источник, настоятельно советую вам в 2025 году взять ситуацию в свои руки и научиться привлекать учеников

• управлять этим процессом

• освоить инструменты, которые дадут вам стабильность

это лучшее, что вы можете сделать для себя в будущем
❤‍🔥197
Forwarded from Anastasia Ivanova
Интересный пост, спасибо! Я как раз тот репетитор, который уже несколько лет не ищет учеников самостоятельно и имеет заполненное расписание благодаря сарафанному радио. Цены повышаю постепенно, в соответствии с инфляцией, но я изначально не демпинговала, так что и я довольна своей ставкой, и ученики соглашаются на повышения цены. Но реально при этом есть ощущение, что процесс появления новых учеников не контролирую, и надо начинать думать наперёд, чтобы обезопасить себя в будущем. Но не понятно, как именно. Вот у меня есть сейчас достаточное количество учеников и комфортное расписание. Если я буду активно искать учеников сама, чтобы научиться искать их самой, то в случае успешных поисков, у меня будет слишком загруженное расписание. А учиться привлекать учеников, но при этом не брать к себе новых учеников - кажется мне как-то нелогичным, будто работа впустую. Буду благодарна, если вы поделитесь своим мнением, что логично делать в моей ситуации 😊
6
как и зачем работать над навыком привлечения учеников, если прямо сейчас ученики не нужны?

очень интересный вопрос пришел вчера к посту, хочу обсудить эту ситуацию с вами:

если у вас сейчас в целом забито расписание благодаря сарафанке, но есть тревога, нет чувства контроля, и хочется научиться привлекать студентов на будущее, что бы я сделала👇

(1) сначала я бы поискала дополнительную мотивацию заняться привлечением учеников прямо сейчас

расписала бы все возможные изменения, которые вы в идеале хотели бы привнести в свою работу

например:

- набрать одну пару или группу студентов, чтобы ... (потенциально больше доход, меньше контактных часов)
- плавно перейти на более взрослых учеников
- отказаться от ... ученика, потому что с ним не ладится/запрос вам не интересен
- и тд


(2) если вы абсолютно ничего не хотите менять (а я все же подумала бы, мне кажется, всегда есть какие-то амбиции), подумайте наперед:

- зачем вам это все? кроме банального "ушел ученик, смогу взять другого"
- поставьте себе цель хотя бы увеличить доход на 10-30%, учитывая инфляцию, или уменьшить нагрузку => у нас количество ресурсов не безгранично

опять же можно группы запустить или попробовать себя в новом запросе или снишеваться больше. и тд

касательно "это работа впустую, если прямо сейчас не нужны ученики" - это правдиво, если бы вы искали студентов на агрегаторах. ну да, зачем вам оттуда заявки просто так привлекать

а в развитии блога как раз можно долгосрочные цели ставить:

- развить блог с нуля,
- увеличивать аудиторию,
- прогревать к своей личности и экспертности.

и тогда в момент, когда от вас уйдут ученики или возьмут неопределенный перерыв, или вы захотите внести изменения в работу, вы сможете использовать этот актив и позвать прямо на уроки)

блог это не только про сиюминутные результаты, это большой и мощный актив, который с вами навсегда. сколько вложите ресурсов = столько в будущем и получите

p.s. еще вы всегда можете передать заявки коллегам и заработать на комиссии. или просто вести лист ожидания, и кто-то будет ждать именно вас
18
❗️Мне надоело достигаторство ❗️

Или мой фокус и цели на 2025 год (они будут необычными)

Фокус 1 — меньше работать и больше отдыхать ⬇️

Это не просто для меня, потому что я истинный трудоголик.
Работать до 2 ночи и без выходных для меня норма, запускать 5 проектов в год и не видеть смысла в обычной жизни

Поэтому это моя большая цель на весь год - научиться по-другому:
делать только ключевое, железно отдыхать, находить счастье в спокойной жизни, быть постоянно в контакте с собой


А еще мне 26, и я не могу и не хочу работать так, как раньше:
куча созвонов и часов за компьютером

📎Энергии меньше, энтузиазма делать что-то за копейки - тоже.

Радует, что блог дает мне возможность управлять своим временем как хочу:
выбирать ту рабочую деятельность, которая дает деньги, радость и не забирает все силы


Фокус 2 — просто сохранить текущий доход, чтобы не ударяться в достигаторство ⬇️

Я уже расписала все цифры, и это правда будет спокойный год:

⚪️ 2 потока курса
⚪️ Мастерская
⚪️ преподавание
⚪️ возможно 1 продукт для моих выпускниц
⚪️и немножко личной работы

Фокус 3 — начать сильно копить ⬇️

Под конец года я чувствовала выгорание именно поэтому - много работаю, а денег не вижу.

Что в моем случае значит «не вижу денег»?

⚪️очень большие бизнес расходы, которые я не контролировала
⚪️ много обучений покупала (ни о чем не жалею)
⚪️ бездумные траты на развлечения
⚪️ в целом ноль контроля финансов

С конца декабря я ввела новую систему - теперь я точно знаю куда уходят деньги, и как я могу 60% дохода откладывать каждый месяц. Это вау! Уже почти месяц тречу финансы и очень спокойная


Про фокус на блог и поступление в магистратуру расскажу в следующей части!

У кого похожие цели в этом году❗️И какой вообще у вас фокус будет? Очень интересно почитать❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2412🔥6👏2💘2
Получила 4 заявки в свою группу, о которой ничего не говорила месяцами

кратко: у меня есть группа учителей🇬🇧, мы несколько лет занимаемся уже, и там освободилось место

я вообще не транслирую преподавание в своих блогах, поэтому понятное дело заявки на уроки обычно не получаю. а вот на личную работу и курсы по блогингу и продажам регулярно

а тут мне надо было добрать студентов, чтобы не терять в доходе, но не делать кучу контента и фокус на этом

как итог: 1 пост и 1 серия из нескольких сторис => 4 заявки, 3 проведенных интервью, 1 ученицу уже взяла, одна по уровню не подошла немного, от 3 жду ответ

p.s. это 12к в месяц (и 144к в год), которых я могла лишиться, просто потому что неоткуда взять новых студентов (а уроки в группе я буду вести anyway)

вот в такие моменты благодаря блогу я чувствую тотальный контроль над своей жизнью, работой и финансами. безопасность и стабильность

речь даже не о «росте в доходе», очень важно научиться не проседать хотя бы🙏
❤‍🔥14🔥7💯5
Из диалога с ученицей, полезные мысли про блог:

я начинаю потихоньку списываться с ученицами 4 потока Self-made teacher, у кого что поменялось со времени курса

сегодня созванивалась с Соней — от ее результатов я сегодня была в шоке, но об этом я расскажу попозже

и это тот случай, когда человек много делал уже и до моего обучения, и во время, и после


и вот пара важных мыслей для вас с нашего созвона:

⏺️блог требует большого труда, но в итоге дает гораздо больше

⏺️в блоге работает накопительный эффект: сначала вы строите фундамент, получаете небольшие результаты, а потом случается тот самый «прорыв»

⏺️но только если не сдаваться. ни за что нельзя сдаваться. а если уже долго не получается, точно пока делаете что-то не так

⏺️блог это то место, где можно стать больше, чем просто учителем — Соня вот начала вести консультации для коллег и запустила небольшое обучение для учеников😍

p.s. я тот человек, который помнит каждого ученика со всех потоков, в лицо, по имени. мне не все равно, у кого как дела, и я с теплом наблюдаю за их успехами🫂

а недавно
вообще встретила сразу двух выпускниц в кафе — одна с 2 потока, другая с 4 потока. они подруги, и когда-то одна посоветовала мой курс другой💔

если откликнулось что-то, жду вашей реакции❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🔥7❤‍🔥6
Вакансия в мою команду!)

я расту, мои продукты тоже, и сейчас я в поисках хорошего менеджера по продажам💖

— который поможет мне доносить ценность моих любимых продуктов для учителей по блогингу и продажам

если это вы или можете порекомендовать кого-то/сделать репост, буду очень благодарна!

что нужно делать:

- общаться с людьми, уже заинтересованными в обучении, отвечать на вопросы и помогать принять решение
- проводить созвоны-консультации через Zoom

что важно:

- интерес к продажам и опыт в онлайн продажах от года: переписках и созвонах
*будет плюсом, если работали в онлайн школе / образовательном проекте / в языковой школе/по подготовке к экзаменам
- грамотная речь и хорошие коммуникативные навыки
- умение продавать экологично, без давления, доброжелательная манера общения
- хороший интернет и компьютер

для отклика заполните небольшую анкету, и я сразу свяжусь с вами (по ссылке также найдете условия работы):
https://forms.yandex.ru/u/67929d4390fa7bce5a1c1655/

дедлайн заполнения анкеты: 26 января 23:59
8❤‍🔥2
Я трудоголик и стараюсь это менять

мы много об этом говорим с психологом сейчас и исследуем, почему я так много работаю

там ведь не просто «ну у меня много задач»

там всегда есть более глубокие причины и выгода

и в процессе мне задали замечательный вопрос, даже два:

1. если бы финансово у тебя ВСЕ было, и работать было нельзя, что бы ты делала? чем занимала бы свою жизнь?

и мне радостно, что я смогла найти ответы на этот вопрос. я правда найду чем заняться помимо работы, хотя раньше было не так

2. окей, представим, что работать можно, но НЕ обязательно, финансово ты все еще обеспечена. что тогда? чем бы ты занималась?

а вот этот вопрос меня поставил в тупик. и я до сих размышляю. что именно я бы делала? когда деньги вообще не нужны? но давать что-то ценное миру и трудиться мне нравится

поделюсь с вами как-нибудь в следующих постах

а пока мне очень интересно послушать вас:

если все деньги мира есть, и работать не запрещено, что бы вы делали?

❤️‍🔥то же самое, что
сейчас
💔
изменила бы что-то в работе
❤‍🔥20💔11🐳5💘2
А вот возьму и скажу и в лоб!

долго думала, как подступиться, но вы наверняка по постам уже заметили, что я начала рассказывать о своем курсе Self-made teacher


так вот..в конце февраля стартует 5 юбилейный поток моего главного продукта, которым я невероятно горжусь и люблю

Self-made teacher — обучение, после которого вы сделаете свой блог магнитом для учеников, обретете финансовую стабильность и безопасность и сможете вырасти финансово минимум в 2 раза

это обучение прошли уже 130+ человек, и десятки учителей обрели твердые результаты и продолжают на знаниях курса расти месяцами и годами


🪩и как-то так вышло, что на 5 поток уже присоединились 10 учениц, чему я безумно рада!

я буду постепенно раскрывать информацию об обучении, но прямо сейчас я хочу сделать вам очень выгодное предложение

сейчас идут ранние продажи, где вы можете получить:

— цены практически прошлого потока, которых больше не будет никогда
— бонусный месяц в моем клубе Мастерская
— личную консультацию от меня (письменно или через созвон), что вам делать прямо сейчас, и подойдет ли это обучение

эти условия действуют только до конца января

вам нужно только заполнить короткую анкету предзаписи по ссылке ниже, и моя команда свяжется с вами

p.s. никаких агрессивных продаж и навязывания, анкета вас ни к чему не обязывает

но лучше заполнить и хотя бы узнать о выгодных условиях, чем все пропустить

📝анкета предзаписи
🔥9💘31