На новогодние праздники было много планов:
Но знаете что?
В декабре я так сильно устала, что услышала от психолога:
«Вика, я бы тебя увезла в дом у леса и завернула в одеяло у камина. И чтобы ты просто смотрела на огонь и читала неделю. Вот такое у тебя состояние»
В итоге я решила совсем отключиться и выполнить свою главную бизнес задачу на сейчас - ОТДОХНУТЬ.
С 1 по 7 января я не делала абсолютно ничего! А сейчас по чуть чуть вливаюсь назад)
И много проводили времени дома.
Я научилась готовить горячий шоколад, читала книгу и решала судоку
Да, я не сделала кучу контента в золотую неделю и не вырастила блог х2
Но! Это никак не повлияет на мои результаты в 2025 году, потому что я строю свою работу и блог как бизнес.
Раньше я боялась отдыхать, потому что каждый выходной это минус деньги. Поэтому хваталась за любые запросы, проводила уроки в неудобное время, соглашалась на консультации в выходные и свой отпуск.
Сейчас я могу отдыхать сколько захочу. И мой доход не зависит от контактных часов, потому что я выстраиваю все в бизнес-подходе.
При этом у меня уже 6 человек оплатили Self-made, клуб Мастерская работает, приходят заявки на личную работу.
Мой доход распланирован на год вперед, и я точно знаю, как достичь нужной цифры.
А главное - я отдохнувшая и с ясной головой возвращаюсь в строй.
Поэтому если вы ничего не делали все это время, но зато отдохнули - это главное, что вы могли сделать для себя!
А вы как провели каникулы? Что-то делали по работе или отключились насовсем?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🥰8🔥5
Разыскиваются ученицы в группу!
это пост для учителей🇬🇧 , которые в 2025 году хотят:
• регулярно и качественно работать над своим английским
• почувствовать себя увереннее / брать более высокие уровни / работать с группами
• и обрести комьюнити коллег🫂
— сейчас есть2 места 1 место в мою чудесную группу ~C1
— занятия у нас по вторникам 11:30-13:00
лучше слов за меня скажут отзывы, просто почитайте их на фото к посту:
💔
✉️почему в этой группе продолжают заниматься годами?
✉️чувствуют ли ученицы прогресс?
✉️что нравится в уроках?
— здесь еще подробнее о занятиях
— а сюда пишите, чтобы записаться на созвон-знакомство
не тяните, если есть желание, первый урок уже на следующей неделе!)
а если есть вопросы или сомнения, я на все отвечу — @lingvickaa❤️🔥
это пост для учителей🇬🇧 , которые в 2025 году хотят:
• регулярно и качественно работать над своим английским
• почувствовать себя увереннее / брать более высокие уровни / работать с группами
• и обрести комьюнити коллег🫂
— сейчас есть
— занятия у нас по вторникам 11:30-13:00
лучше слов за меня скажут отзывы, просто почитайте их на фото к посту:
💔
✉️почему в этой группе продолжают заниматься годами?
✉️чувствуют ли ученицы прогресс?
✉️что нравится в уроках?
— здесь еще подробнее о занятиях
— а сюда пишите, чтобы записаться на созвон-знакомство
не тяните, если есть желание, первый урок уже на следующей неделе!)
а если есть вопросы или сомнения, я на все отвечу — @lingvickaa❤️🔥
❤🔥11🤩4
Скажи, что ты наладила work-life balance, не говоря этого
— для меня всегда показатель, что я снова читаю
(1) За 3 дня проглотила «Медвежий угол»
— это уже моя 5 книга Фредерика Бакмана, и это мой любимый автор современности
(2) Вернулась к бизнес-литературе
— сейчас читаю «Принцип 80/20»: там много лишней для меня информации, терминологии про бизнес больших компаний, но я все равно много выношу для себя
поделитесь в комментариях, что сейчас читаете вы! или что последнее прочли, и вам понравилось❤️🔥
— для меня всегда показатель, что я снова читаю
(1) За 3 дня проглотила «Медвежий угол»
— это уже моя 5 книга Фредерика Бакмана, и это мой любимый автор современности
(2) Вернулась к бизнес-литературе
— сейчас читаю «Принцип 80/20»: там много лишней для меня информации, терминологии про бизнес больших компаний, но я все равно много выношу для себя
поделитесь в комментариях, что сейчас читаете вы! или что последнее прочли, и вам понравилось❤️🔥
❤14🔥3
Разыгрываю консультацию!
завтра хочу поделиться, сколько я потратила денег на обучения в 2024 году и что поняла!)
а пока хочу предложить вам проверить вашу интуицию
напишите под постом свою догадку, сколько я потратила — тут я считаю только что-то типа курсов / менторств/ консультаций
кто угадает или будет ближе всего, подарю аудио-консультацию на любой ваш вопрос по блогу/продажам👇
завтра хочу поделиться, сколько я потратила денег на обучения в 2024 году и что поняла!)
а пока хочу предложить вам проверить вашу интуицию
напишите под постом свою догадку, сколько я потратила — тут я считаю только что-то типа курсов / менторств/ консультаций
кто угадает или будет ближе всего, подарю аудио-консультацию на любой ваш вопрос по блогу/продажам👇
🔥5
📝Сколько денег я потратила на обучения в 2024 году и что поняла
если честно, в прошлом году я хотела взять перерыв от обучений, но вышло как вышло🙈
Всего я потратила579к :
— это 2 курса, 1 менторство и 5 личных консультаций
p.s. не считаю еженедельных уроков по английскому и мелких продуктов (до 3к), которые я не вспомню сейчас
И вот 5 важных вещей, которые я поняла
💌Ни одно обучение в мире не изменит вашу жизнь, если вы не поработаете как следует после покупки
Я сама попадала в эту ментальную ловушку, когда после оплаты чувствовала радость, и что дело уже сделано. Хотя все только начиналось!
Результат зависит только от вас — и работать надо очень много: и во время обучения, и после. А обучение лишь увеличивает шансы на успех.
💌Обратная связь крайне важна
Может кто-то может без фидбека качественно учиться и применять все на практике — я нет и мало видела таких людей
Со стороны всегда видны наши неадекватности и слепые пятна.
💌Цена не определяет ценность обучения
Очень высокая стоимость обучения не обязательно даст вам такое же крутое качество, результаты и погружение
И не обязательно идти в дорогущие наставничества и курсы за 100-300к, это вообще мало кому нужно. И потом может быть сильное разочарование и страх идти учиться куда-то еще
Мой Self-made teacher стоит в 1,5-2 раза ниже, чем похожие по глубине, формату и программе продукты у коллег. Но выпускники сравнивают его с дорогими наставничествами и курсами
💌Идите к тому, кто трясётся за качество своего продукта
Чтобы не разочароваться, правда важно удостовериться, что человеку не все равно на свой продукт, на учеников и на свое дело в целом
💌Никто не поймёт тебя так хорошо, как другой преподаватель
Поэтому я стараюсь ходить на обучения к людям с бэкграундом в этом - мой методолог, маркетолог, ментор по запускам - это все были экс-преподаватели.
С ними мы говорим на одном языке, и я получаю самые рабочие инструменты.
С чем согласны/не согласны из пунктов? Интересно почитать ваше мнение!
p.s. ближе всего вчера к цифре была @inesarm (590к), поздравляю с выигрышем!❤️🔥
если честно, в прошлом году я хотела взять перерыв от обучений, но вышло как вышло🙈
Всего я потратила
— это 2 курса, 1 менторство и 5 личных консультаций
p.s. не считаю еженедельных уроков по английскому и мелких продуктов (до 3к), которые я не вспомню сейчас
И вот 5 важных вещей, которые я поняла
💌Ни одно обучение в мире не изменит вашу жизнь, если вы не поработаете как следует после покупки
Я сама попадала в эту ментальную ловушку, когда после оплаты чувствовала радость, и что дело уже сделано. Хотя все только начиналось!
Результат зависит только от вас — и работать надо очень много: и во время обучения, и после. А обучение лишь увеличивает шансы на успех.
💌Обратная связь крайне важна
Может кто-то может без фидбека качественно учиться и применять все на практике — я нет и мало видела таких людей
Со стороны всегда видны наши неадекватности и слепые пятна.
💌Цена не определяет ценность обучения
Очень высокая стоимость обучения не обязательно даст вам такое же крутое качество, результаты и погружение
И не обязательно идти в дорогущие наставничества и курсы за 100-300к, это вообще мало кому нужно. И потом может быть сильное разочарование и страх идти учиться куда-то еще
Мой Self-made teacher стоит в 1,5-2 раза ниже, чем похожие по глубине, формату и программе продукты у коллег. Но выпускники сравнивают его с дорогими наставничествами и курсами
💌Идите к тому, кто трясётся за качество своего продукта
Чтобы не разочароваться, правда важно удостовериться, что человеку не все равно на свой продукт, на учеников и на свое дело в целом
💌Никто не поймёт тебя так хорошо, как другой преподаватель
Поэтому я стараюсь ходить на обучения к людям с бэкграундом в этом - мой методолог, маркетолог, ментор по запускам - это все были экс-преподаватели.
С ними мы говорим на одном языке, и я получаю самые рабочие инструменты.
С чем согласны/не согласны из пунктов? Интересно почитать ваше мнение!
p.s. ближе всего вчера к цифре была @inesarm (590к), поздравляю с выигрышем!❤️🔥
❤🔥21
В чем опасность сарафанного радио?
💌когда вас ученики передают из рук в руки — это прекрасно!
💌если вы уже долгие годы даже не думали про поиск учеников, потому что они находят вас сами — это правда повод для гордости
вы классный специалист, вас ценят и рекомендуют
но есть нюанс: сарафанное радио это самый бесконтрольный источник клиентов
и если вы надеетесь только на него, у вас появляется иллюзия, что все как-то само льется вам в руки, и так будет всегда. и это усыпляет бдительность и лишает вас потребности развиваться
опираясь на сарафанку, вы буквально никак не влияете на свой доход и будущее
и все может быть прекрасно — стабильный доход, случайно появляющиеся ученики из ниоткуда, иногда даже супер забитый график — пока череда везения не закончится💔
предположим, от вас уйдут или возьмут перерыв сразу несколько учеников, ваши действия?
1. выдохнуть, потому что работы стало поменьше
2. ждать, когда как-нибудь кто-то новый придет (а когда? и придут ли?)
но в любом случае это просадка в доходе, и непонятно, когда она закончится
и абсолютно неприятно, когда вы, чудесный специалист, продолжаете качественно делать свою работу и постоянно вкладываетесь в проф развитие, а вместо прибавки внезапно получаете минус.
ни за что ни про что
надеюсь, с вами такого еще не случалось, но никто не застрахован
и ко мне часто приходят развивать блог со словами:
🗣“раньше ученики просто сыпались, я никогда не училась привлекать учеников сама, не было потребности. но что-то изменилось, и теперь я постоянно тревожусь и как на пороховой бочке”
я уже не говорю о том, что постоянно повышать цены, и при этом расти в доходе и набирать группы/клубы/что-то новое для себя
— вообще практически невозможно с сарафанным радио
если вы надеетесь только на этот источник, настоятельно советую вам в 2025 году взять ситуацию в свои руки и научиться привлекать учеников
• управлять этим процессом
• освоить инструменты, которые дадут вам стабильность
это лучшее, что вы можете сделать для себя в будущем
💌когда вас ученики передают из рук в руки — это прекрасно!
💌если вы уже долгие годы даже не думали про поиск учеников, потому что они находят вас сами — это правда повод для гордости
вы классный специалист, вас ценят и рекомендуют
но есть нюанс: сарафанное радио это самый бесконтрольный источник клиентов
и если вы надеетесь только на него, у вас появляется иллюзия, что все как-то само льется вам в руки, и так будет всегда. и это усыпляет бдительность и лишает вас потребности развиваться
опираясь на сарафанку, вы буквально никак не влияете на свой доход и будущее
и все может быть прекрасно — стабильный доход, случайно появляющиеся ученики из ниоткуда, иногда даже супер забитый график — пока череда везения не закончится💔
предположим, от вас уйдут или возьмут перерыв сразу несколько учеников, ваши действия?
1. выдохнуть, потому что работы стало поменьше
2. ждать, когда как-нибудь кто-то новый придет (а когда? и придут ли?)
но в любом случае это просадка в доходе, и непонятно, когда она закончится
и абсолютно неприятно, когда вы, чудесный специалист, продолжаете качественно делать свою работу и постоянно вкладываетесь в проф развитие, а вместо прибавки внезапно получаете минус.
ни за что ни про что
надеюсь, с вами такого еще не случалось, но никто не застрахован
и ко мне часто приходят развивать блог со словами:
🗣“раньше ученики просто сыпались, я никогда не училась привлекать учеников сама, не было потребности. но что-то изменилось, и теперь я постоянно тревожусь и как на пороховой бочке”
я уже не говорю о том, что постоянно повышать цены, и при этом расти в доходе и набирать группы/клубы/что-то новое для себя
— вообще практически невозможно с сарафанным радио
если вы надеетесь только на этот источник, настоятельно советую вам в 2025 году взять ситуацию в свои руки и научиться привлекать учеников
• управлять этим процессом
• освоить инструменты, которые дадут вам стабильность
это лучшее, что вы можете сделать для себя в будущем
❤🔥19❤7
Forwarded from Anastasia Ivanova
Интересный пост, спасибо! Я как раз тот репетитор, который уже несколько лет не ищет учеников самостоятельно и имеет заполненное расписание благодаря сарафанному радио. Цены повышаю постепенно, в соответствии с инфляцией, но я изначально не демпинговала, так что и я довольна своей ставкой, и ученики соглашаются на повышения цены. Но реально при этом есть ощущение, что процесс появления новых учеников не контролирую, и надо начинать думать наперёд, чтобы обезопасить себя в будущем. Но не понятно, как именно. Вот у меня есть сейчас достаточное количество учеников и комфортное расписание. Если я буду активно искать учеников сама, чтобы научиться искать их самой, то в случае успешных поисков, у меня будет слишком загруженное расписание. А учиться привлекать учеников, но при этом не брать к себе новых учеников - кажется мне как-то нелогичным, будто работа впустую. Буду благодарна, если вы поделитесь своим мнением, что логично делать в моей ситуации 😊
❤6
как и зачем работать над навыком привлечения учеников, если прямо сейчас ученики не нужны?
очень интересный вопрос пришел вчера к посту, хочу обсудить эту ситуацию с вами:
если у вас сейчас в целом забито расписание благодаря сарафанке, но есть тревога, нет чувства контроля, и хочется научиться привлекать студентов на будущее, что бы я сделала👇
(1) сначала я бы поискала дополнительную мотивацию заняться привлечением учеников прямо сейчас
расписала бы все возможные изменения, которые вы в идеале хотели бы привнести в свою работу
например:
- набрать одну пару или группу студентов, чтобы ... (потенциально больше доход, меньше контактных часов)
- плавно перейти на более взрослых учеников
- отказаться от ... ученика, потому что с ним не ладится/запрос вам не интересен
- и тд
(2) если вы абсолютно ничего не хотите менять (а я все же подумала бы, мне кажется, всегда есть какие-то амбиции), подумайте наперед:
- зачем вам это все? кроме банального "ушел ученик, смогу взять другого"
- поставьте себе цель хотя бы увеличить доход на 10-30%, учитывая инфляцию, или уменьшить нагрузку => у нас количество ресурсов не безгранично
опять же можно группы запустить или попробовать себя в новом запросе или снишеваться больше. и тд
касательно "это работа впустую, если прямо сейчас не нужны ученики" - это правдиво, если бы вы искали студентов на агрегаторах. ну да, зачем вам оттуда заявки просто так привлекать
а в развитии блога как раз можно долгосрочные цели ставить:
- развить блог с нуля,
- увеличивать аудиторию,
- прогревать к своей личности и экспертности.
и тогда в момент, когда от вас уйдут ученики или возьмут неопределенный перерыв, или вы захотите внести изменения в работу, вы сможете использовать этот актив и позвать прямо на уроки)
блог это не только про сиюминутные результаты, это большой и мощный актив, который с вами навсегда. сколько вложите ресурсов = столько в будущем и получите
p.s.еще вы всегда можете передать заявки коллегам и заработать на комиссии. или просто вести лист ожидания, и кто-то будет ждать именно вас
очень интересный вопрос пришел вчера к посту, хочу обсудить эту ситуацию с вами:
если у вас сейчас в целом забито расписание благодаря сарафанке, но есть тревога, нет чувства контроля, и хочется научиться привлекать студентов на будущее, что бы я сделала👇
(1) сначала я бы поискала дополнительную мотивацию заняться привлечением учеников прямо сейчас
расписала бы все возможные изменения, которые вы в идеале хотели бы привнести в свою работу
например:
- набрать одну пару или группу студентов, чтобы ... (потенциально больше доход, меньше контактных часов)
- плавно перейти на более взрослых учеников
- отказаться от ... ученика, потому что с ним не ладится/запрос вам не интересен
- и тд
(2) если вы абсолютно ничего не хотите менять (а я все же подумала бы, мне кажется, всегда есть какие-то амбиции), подумайте наперед:
- зачем вам это все? кроме банального "ушел ученик, смогу взять другого"
- поставьте себе цель хотя бы увеличить доход на 10-30%, учитывая инфляцию, или уменьшить нагрузку => у нас количество ресурсов не безгранично
опять же можно группы запустить или попробовать себя в новом запросе или снишеваться больше. и тд
касательно "это работа впустую, если прямо сейчас не нужны ученики" - это правдиво, если бы вы искали студентов на агрегаторах. ну да, зачем вам оттуда заявки просто так привлекать
а в развитии блога как раз можно долгосрочные цели ставить:
- развить блог с нуля,
- увеличивать аудиторию,
- прогревать к своей личности и экспертности.
и тогда в момент, когда от вас уйдут ученики или возьмут неопределенный перерыв, или вы захотите внести изменения в работу, вы сможете использовать этот актив и позвать прямо на уроки)
блог это не только про сиюминутные результаты, это большой и мощный актив, который с вами навсегда. сколько вложите ресурсов = столько в будущем и получите
p.s.
❤18
Или мой фокус и цели на 2025 год
Фокус 1 — меньше работать и больше отдыхать
Это не просто для меня, потому что я истинный трудоголик.
Работать до 2 ночи и без выходных для меня норма, запускать 5 проектов в год и не видеть смысла в обычной жизни
Поэтому это моя большая цель на весь год - научиться по-другому:
делать только ключевое, железно отдыхать, находить счастье в спокойной жизни, быть постоянно в контакте с собой
А еще мне 26, и я не могу и не хочу работать так, как раньше:
Радует, что блог дает мне возможность управлять своим временем как хочу:
выбирать ту рабочую деятельность, которая дает деньги, радость и не забирает все силы
Фокус 2 — просто сохранить текущий доход, чтобы не ударяться в достигаторство
Я уже расписала все цифры, и это правда будет спокойный год:
Фокус 3 — начать сильно копить
Под конец года я чувствовала выгорание именно поэтому - много работаю, а денег не вижу.
Что в моем случае значит «не вижу денег»?
С конца декабря я ввела новую систему - теперь я точно знаю куда уходят деньги, и как я могу 60% дохода откладывать каждый месяц. Это вау! Уже почти месяц тречу финансы и очень спокойная
Про фокус на блог и поступление в магистратуру расскажу в следующей части!
У кого похожие цели в этом году
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥24❤12🔥6👏2💘2
Получила 4 заявки в свою группу, о которой ничего не говорила месяцами
кратко: у меня есть группа учителей🇬🇧, мы несколько лет занимаемся уже, и там освободилось место
я вообще не транслирую преподавание в своих блогах, поэтому понятное дело заявки на уроки обычно не получаю. а вот на личную работу и курсы по блогингу и продажам регулярно
а тут мне надо было добрать студентов, чтобы не терять в доходе, но не делать кучу контента и фокус на этом
как итог: 1 пост и 1 серия из нескольких сторис => 4 заявки, 3 проведенных интервью, 1 ученицу уже взяла, одна по уровню не подошла немного, от 3 жду ответ
p.s. это 12к в месяц (и 144к в год), которых я могла лишиться, просто потому что неоткуда взять новых студентов (а уроки в группе я буду вести anyway)
вот в такие моменты благодаря блогу я чувствую тотальный контроль над своей жизнью, работой и финансами. безопасность и стабильность
речь даже не о «росте в доходе», очень важно научиться не проседать хотя бы🙏
кратко: у меня есть группа учителей🇬🇧, мы несколько лет занимаемся уже, и там освободилось место
я вообще не транслирую преподавание в своих блогах, поэтому понятное дело заявки на уроки обычно не получаю. а вот на личную работу и курсы по блогингу и продажам регулярно
а тут мне надо было добрать студентов, чтобы не терять в доходе, но не делать кучу контента и фокус на этом
как итог: 1 пост и 1 серия из нескольких сторис => 4 заявки, 3 проведенных интервью, 1 ученицу уже взяла, одна по уровню не подошла немного, от 3 жду ответ
p.s. это 12к в месяц (и 144к в год), которых я могла лишиться, просто потому что неоткуда взять новых студентов (а уроки в группе я буду вести anyway)
вот в такие моменты благодаря блогу я чувствую тотальный контроль над своей жизнью, работой и финансами. безопасность и стабильность
❤🔥14🔥7💯5
Из диалога с ученицей, полезные мысли про блог:
я начинаю потихоньку списываться с ученицами 4 потока Self-made teacher, у кого что поменялось со времени курса
сегодня созванивалась с Соней — от ее результатов я сегодня была в шоке, но об этом я расскажу попозже
и это тот случай, когда человек много делал уже и до моего обучения, и во время, и после
и вот пара важных мыслей для вас с нашего созвона:
⏺️ блог требует большого труда, но в итоге дает гораздо больше
⏺️ в блоге работает накопительный эффект: сначала вы строите фундамент, получаете небольшие результаты, а потом случается тот самый «прорыв»
⏺️ но только если не сдаваться. ни за что нельзя сдаваться. а если уже долго не получается, точно пока делаете что-то не так
⏺️ блог это то место, где можно стать больше, чем просто учителем — Соня вот начала вести консультации для коллег и запустила небольшое обучение для учеников😍
p.s. я тот человек, который помнит каждого ученика со всех потоков, в лицо, по имени. мне не все равно, у кого как дела, и я с теплом наблюдаю за их успехами🫂
а недавно вообще встретила сразу двух выпускниц в кафе — одна с 2 потока, другая с 4 потока. они подруги, и когда-то одна посоветовала мой курс другой💔
если откликнулось что-то, жду вашей реакции❤️
я начинаю потихоньку списываться с ученицами 4 потока Self-made teacher, у кого что поменялось со времени курса
сегодня созванивалась с Соней — от ее результатов я сегодня была в шоке, но об этом я расскажу попозже
и это тот случай, когда человек много делал уже и до моего обучения, и во время, и после
и вот пара важных мыслей для вас с нашего созвона:
если откликнулось что-то, жду вашей реакции❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🔥7❤🔥6