Вика о маркетинге для преподавателей
3.86K subscribers
1.2K photos
70 videos
1 file
424 links
— здесь все о блогинге, продажах, запуске продуктов и личном бренде для учителей

как поработать со мной + кейсы:
https://t.me/lingvicka/1532

— связаться со мной @lingvickaa
Download Telegram
❄️Как взять максимум из горячего сезона для преподавателей?

Я решила ворваться к вам сразу с пользы и темы, которая набрала больше всего голосов в опросе выше


4 шага, как не остаться в сторонке и филигранно заполнить расписание на нужные вам форматы, запросы и чек


(1) Определитесь, что и кому вы хотите предлагать в новом учебному году

Тут честно признайтесь себе, чего вы хотите. Даже если пока страшно. У вас так и не будет мотивации и энергии вкладываться в блог, пока вы не найдете свое “зачем”.


2) Сделайте чекап упаковки своего блога

У преподавателя есть буквально 15-30 секунд, чтобы зацепить своим блогом и донести нужную информацию

Поэтому просмотрите свой блог под лупой и выберите 3 элемента, которые требуют улучшения.

— насколько очевидно в вашем блоге, кого вы набираете и в каких форматах?
— доносите ли вы ценности работы с вами для вашей желаемой ЦА и запросов?


(3) Начните охватывать больше людей

да, заявки могут к вам лететь и без продвижения, но если это не так, возьмите ситуацию в свои руки

— в телеграм никто не найдёт ваш блог, если вы не будете активно продвигаться через рекламу и другие способы

— в нельзяграме это рилс => даже если они не набирают больших просмотров, их видит ваша ЦА и может заинтересоваться вашими уроками


(4) Внедряйте продажи в блог

Хотелось бы, конечно, остановиться на этапе упаковки и продвижения, а дальше пусть сами приходят и записываются.

Но не все залетают в работу при первом знакомстве с нами.

Поэтому важно добавлять отдельный продающий контент.


ставьте любую реакцию, если информация была полезной❤️‍🔥

начнём год с взаимообмена энергией!
❤‍🔥19🔥10🥰5
😱 Расскажу про мой первый факап 2025 года

На новогодние праздники было много планов:
⭐️спокойненько выкладывать уже готовые рилс
⭐️иногда выходить в сторис
⭐️писать посты в тг по готовому плану

Но знаете что?

В декабре я так сильно устала, что услышала от психолога:
«Вика, я бы тебя увезла в дом у леса и завернула в одеяло у камина. И чтобы ты просто смотрела на огонь и читала неделю. Вот такое у тебя состояние» 🛋

В итоге я решила совсем отключиться и выполнить свою главную бизнес задачу на сейчас - ОТДОХНУТЬ.

С 1 по 7 января я не делала абсолютно ничего! А сейчас по чуть чуть вливаюсь назад)

🌲 Мы с Ильнуром составили лайт план активностей, и это были лучшие зимние каникулы: ходили в спа с бассейном на крыше, катались на лыжах, виделись с друзьями, гуляли по центру и фотографировались 🍪

И много проводили времени дома.
Я научилась готовить горячий шоколад, читала книгу и решала судоку ☕️

Да, я не сделала кучу контента в золотую неделю и не вырастила блог х2

Но! Это никак не повлияет на мои результаты в 2025 году, потому что я строю свою работу и блог как бизнес.

Раньше я боялась отдыхать, потому что каждый выходной это минус деньги. Поэтому хваталась за любые запросы, проводила уроки в неудобное время, соглашалась на консультации в выходные и свой отпуск.

Сейчас я могу отдыхать сколько захочу. И мой доход не зависит от контактных часов, потому что я выстраиваю все в бизнес-подходе.

При этом у меня уже 6 человек оплатили Self-made, клуб Мастерская работает, приходят заявки на личную работу.

Мой доход распланирован на год вперед, и я точно знаю, как достичь нужной цифры.

А главное - я отдохнувшая и с ясной головой возвращаюсь в строй.

Поэтому если вы ничего не делали все это время, но зато отдохнули - это главное, что вы могли сделать для себя!

А вы как провели каникулы? Что-то делали по работе или отключились насовсем? ☃️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🥰8🔥5
Разыскиваются ученицы в группу!

это пост для учителей🇬🇧 , которые в 2025 году хотят:

регулярно и качественно работать над своим английским
• почувствовать себя увереннее / брать более высокие уровни / работать с группами
• и обрести комьюнити коллег🫂

— сейчас есть 2 места 1 место в мою чудесную группу ~C1
— занятия у нас по вторникам 11:30-13:00

лучше слов за меня скажут отзывы, просто почитайте их на фото к посту:

💔

✉️почему в этой группе продолжают заниматься годами?

✉️чувствуют ли ученицы прогресс?

✉️что нравится в уроках?

здесь еще подробнее о занятиях
— а сюда пишите, чтобы записаться на созвон-знакомство

не тяните, если есть желание, первый урок уже на следующей неделе!)

а если есть вопросы или сомнения, я на все отвечу — @lingvickaa❤️‍🔥
❤‍🔥11🤩4
Скажи, что ты наладила work-life balance, не говоря этого

— для меня всегда показатель, что я снова читаю

(1) За 3 дня проглотила «Медвежий угол»

— это уже моя 5 книга Фредерика Бакмана, и это мой любимый автор современности

(2) Вернулась к бизнес-литературе

— сейчас читаю «Принцип 80/20»: там много лишней для меня информации, терминологии про бизнес больших компаний, но я все равно много выношу для себя

поделитесь в комментариях, что сейчас читаете вы! или что последнее прочли, и вам понравилось❤️‍🔥
14🔥3
Разыгрываю консультацию!

завтра хочу поделиться, сколько я потратила денег на обучения в 2024 году и что поняла!)

а пока хочу предложить вам проверить вашу интуицию

напишите под постом свою догадку, сколько я потратила — тут я считаю только что-то типа курсов / менторств/ консультаций

кто угадает или будет ближе всего, подарю аудио-консультацию на любой ваш вопрос по блогу/продажам👇
🔥5
📝Сколько денег я потратила на обучения в 2024 году и что поняла

если честно, в прошлом году я хотела взять перерыв от обучений, но вышло как вышло🙈

Всего я потратила 579к:

— это 2 курса, 1 менторство и 5 личных консультаций

p.s. не считаю еженедельных уроков по английскому и мелких продуктов (до 3к), которые я не вспомню сейчас


И вот 5 важных вещей, которые я поняла

💌Ни одно обучение в мире не изменит вашу жизнь, если вы не поработаете как следует после покупки

Я сама попадала в эту ментальную ловушку, когда после оплаты чувствовала радость, и что дело уже сделано. Хотя все только начиналось!

Результат зависит только от вас — и работать надо очень много: и во время обучения, и после. А обучение лишь увеличивает шансы на успех.

💌Обратная связь крайне важна

Может кто-то может без фидбека качественно учиться и применять все на практике — я нет и мало видела таких людей

Со стороны всегда видны наши неадекватности и слепые пятна.

💌Цена не определяет ценность обучения

Очень высокая стоимость обучения не обязательно даст вам такое же крутое качество, результаты и погружение

И не обязательно идти в дорогущие наставничества и курсы за 100-300к, это вообще мало кому нужно. И потом может быть сильное разочарование и страх идти учиться куда-то еще

Мой Self-made teacher стоит в 1,5-2 раза ниже, чем похожие по глубине, формату и программе продукты у коллег. Но выпускники сравнивают его с дорогими наставничествами и курсами

💌Идите к тому, кто трясётся за качество своего продукта

Чтобы не разочароваться, правда важно удостовериться, что человеку не все равно на свой продукт, на учеников и на свое дело в целом

💌Никто не поймёт тебя так хорошо, как другой преподаватель

Поэтому я стараюсь ходить на обучения к людям с бэкграундом в этом - мой методолог, маркетолог, ментор по запускам - это все были экс-преподаватели.

С ними мы говорим на одном языке, и я получаю самые рабочие инструменты.

С чем согласны/не согласны из пунктов? Интересно почитать ваше мнение!


p.s. ближе всего вчера к цифре была @inesarm (590к), поздравляю с выигрышем!❤️‍🔥
❤‍🔥21
В чем опасность сарафанного радио?

💌
когда вас ученики передают из рук в руки — это прекрасно!

💌если вы уже долгие годы даже не думали про поиск учеников, потому что они находят вас сами — это правда повод для гордости

вы классный специалист, вас ценят и рекомендуют

но есть нюанс: сарафанное радио это самый бесконтрольный источник клиентов

и если вы надеетесь только на него, у вас появляется иллюзия, что все как-то само льется вам в руки, и так будет всегда. и это усыпляет бдительность и лишает вас потребности развиваться

опираясь на сарафанку, вы буквально никак не влияете на свой доход и будущее

и все может быть прекрасно — стабильный доход, случайно появляющиеся ученики из ниоткуда, иногда даже супер забитый график — пока череда везения не закончится💔


предположим, от вас уйдут или возьмут перерыв сразу несколько учеников, ваши действия?

1. выдохнуть, потому что работы стало поменьше

2. ждать, когда как-нибудь кто-то новый придет (а когда? и придут ли?)

но в любом случае это просадка в доходе, и непонятно, когда она закончится

и абсолютно неприятно, когда вы, чудесный специалист, продолжаете качественно делать свою работу и постоянно вкладываетесь в проф развитие, а вместо прибавки внезапно получаете минус.

ни за что ни про что


надеюсь, с вами такого еще не случалось, но никто не застрахован

и ко мне часто приходят развивать блог со словами:

🗣“раньше ученики просто сыпались, я никогда не училась привлекать учеников сама, не было потребности. но что-то изменилось, и теперь я постоянно тревожусь и как на пороховой бочке”


я уже не говорю о том, что постоянно повышать цены, и при этом расти в доходе и набирать группы/клубы/что-то новое для себя

— вообще практически невозможно с сарафанным радио

если вы надеетесь только на этот источник, настоятельно советую вам в 2025 году взять ситуацию в свои руки и научиться привлекать учеников

• управлять этим процессом

• освоить инструменты, которые дадут вам стабильность

это лучшее, что вы можете сделать для себя в будущем
❤‍🔥197
Forwarded from Anastasia Ivanova
Интересный пост, спасибо! Я как раз тот репетитор, который уже несколько лет не ищет учеников самостоятельно и имеет заполненное расписание благодаря сарафанному радио. Цены повышаю постепенно, в соответствии с инфляцией, но я изначально не демпинговала, так что и я довольна своей ставкой, и ученики соглашаются на повышения цены. Но реально при этом есть ощущение, что процесс появления новых учеников не контролирую, и надо начинать думать наперёд, чтобы обезопасить себя в будущем. Но не понятно, как именно. Вот у меня есть сейчас достаточное количество учеников и комфортное расписание. Если я буду активно искать учеников сама, чтобы научиться искать их самой, то в случае успешных поисков, у меня будет слишком загруженное расписание. А учиться привлекать учеников, но при этом не брать к себе новых учеников - кажется мне как-то нелогичным, будто работа впустую. Буду благодарна, если вы поделитесь своим мнением, что логично делать в моей ситуации 😊
6