Блохи 🐞
Их было 5 👇!
1🐞. В течениЕ лета - классика!!! Если про время, пишем Е, про реку - И
2.🐞К новоиспечёННому зятю - от глагола "испечь" соверш.вида => НН
(НН - от глагола сов.в., от глагола с приставкой, если есть зависимые слова!)
3.🐞 Невидимый - слитно. НЕ с полными страдательными причастиями пишется слитно , если нет зависимых слов и противопоставления.
4.🐞 ИзЪян - несмотря на то, что все слово является корнем, а в корне, как известно, обычно пишется Ь, здесь пишем Ъ. И запоминаем)
Здесь интересно:
Согласно этимологическому словарю, исторической приставкой в слове "изъян" является только и-, а корень - вся остальная часть (восходит к нов.-перс. ziyān «вред»). Но, по народной этимологии, выделилась приставка из- (приставки и- в русском языке нет) и после нее, уже по правилам русского языка, стали писать твердый знак.
5. 🐞 Запятая: ,подыскивая какой-то недостаток или невидимый изъян, - деепричастный оборот - запятые с двух сторон
Вообще вы молодцы!!! ❤️ Нашли все ошибки👍
#разбор
Их было 5 👇!
1🐞. В течениЕ лета - классика!!! Если про время, пишем Е, про реку - И
2.🐞К новоиспечёННому зятю - от глагола "испечь" соверш.вида => НН
(НН - от глагола сов.в., от глагола с приставкой, если есть зависимые слова!)
3.🐞 Невидимый - слитно. НЕ с полными страдательными причастиями пишется слитно , если нет зависимых слов и противопоставления.
4.🐞 ИзЪян - несмотря на то, что все слово является корнем, а в корне, как известно, обычно пишется Ь, здесь пишем Ъ. И запоминаем)
Здесь интересно:
Согласно этимологическому словарю, исторической приставкой в слове "изъян" является только и-, а корень - вся остальная часть (восходит к нов.-перс. ziyān «вред»). Но, по народной этимологии, выделилась приставка из- (приставки и- в русском языке нет) и после нее, уже по правилам русского языка, стали писать твердый знак.
5. 🐞 Запятая: ,подыскивая какой-то недостаток или невидимый изъян, - деепричастный оборот - запятые с двух сторон
Вообще вы молодцы!!! ❤️ Нашли все ошибки👍
#разбор
❤6👍4
Утренний шот 🎉
Кому Н. Некрасов посвятил стихотворение "Мы с тобой бестолковые люди"?
Кому Н. Некрасов посвятил стихотворение "Мы с тобой бестолковые люди"?
Anonymous Quiz
11%
М. Исаевой
0%
М. Лазич
68%
А. Панаевой
21%
Е. Денисьевой
🔥5👍3❤2
Николай Некрасов
Мы с тобой бестолковые люди…
Мы с тобой бестолковые люди:
Что минута, то вспышка готова!
Облегченье взволнованной груди,
Неразумное, резкое слово.
Говори же, когда ты сердита,
Всё, что душу волнует и мучит!
Будем, друг мой, сердиться открыто:
Легче мир — и скорее наскучит.
Если проза в любви неизбежна,
Так возьмем и с нее долю счастья:
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья…
1851 г
Художник Чарльз Гибсон
#Некрасов
Мы с тобой бестолковые люди…
Мы с тобой бестолковые люди:
Что минута, то вспышка готова!
Облегченье взволнованной груди,
Неразумное, резкое слово.
Говори же, когда ты сердита,
Всё, что душу волнует и мучит!
Будем, друг мой, сердиться открыто:
Легче мир — и скорее наскучит.
Если проза в любви неизбежна,
Так возьмем и с нее долю счастья:
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья…
1851 г
Художник Чарльз Гибсон
#Некрасов
❤8👍2
Love story Николая Некрасова и Авдотьи Панаевой ❤️
Она длилась почти 20 лет, принеся обоим много радости и горя, окончившись, как и все красивые истории, печально.
Когда они познакомились, будущий редактор "Современника", лишенный отцом средств, корпел в библиографическом отделе этого журнала, вычитывая столбцы литературных источников.
Авдотья была замужем за модным в то время писателем И.Панаевым. Однако муж быстро охладел к ней и пустился в загул. Панаева завела в Петербурге модный литературный салон, где бывали Герцен и Белинский, у ее ног вздыхал влюбленный Достоевский. Там же она познакомилась с Некрасовым. После настойчивых ухаживаний начался роман.
Лето 1846 г. было самым счастливым в их жизни. Некрасов создает знаменитый «Панаевский цикл». Муж смотрит на всё сквозь пальцы.
После смерти ребенка, разбитая горем Панаева уезжает за границу. Отношения с Некрасовым дают трещину. Он ревнует ее, а сам ухаживает за другими. Так продолжается еще 15 лет. А в 1863г. Некрасов и Панаева расстались навсегда🤗
Она длилась почти 20 лет, принеся обоим много радости и горя, окончившись, как и все красивые истории, печально.
Когда они познакомились, будущий редактор "Современника", лишенный отцом средств, корпел в библиографическом отделе этого журнала, вычитывая столбцы литературных источников.
Авдотья была замужем за модным в то время писателем И.Панаевым. Однако муж быстро охладел к ней и пустился в загул. Панаева завела в Петербурге модный литературный салон, где бывали Герцен и Белинский, у ее ног вздыхал влюбленный Достоевский. Там же она познакомилась с Некрасовым. После настойчивых ухаживаний начался роман.
Лето 1846 г. было самым счастливым в их жизни. Некрасов создает знаменитый «Панаевский цикл». Муж смотрит на всё сквозь пальцы.
После смерти ребенка, разбитая горем Панаева уезжает за границу. Отношения с Некрасовым дают трещину. Он ревнует ее, а сам ухаживает за другими. Так продолжается еще 15 лет. А в 1863г. Некрасов и Панаева расстались навсегда🤗
👍7❤3
Утренний шот 🎉
Укажите слово, написанное правильно
Укажите слово, написанное правильно
Anonymous Quiz
39%
аксессуар
14%
аллюминий
5%
аккомпанимент
23%
ассиметрия
19%
аклиматизация
❤5
Ж. Верн, В. Скотт, Мендельсон и Зеленый луч 🌄
Знаете старинную легенду о Зеленом Луче, который дарит счастье каждому, увидевшему его?
👉 На закате, когда воздух прозрачен и свеж, раскаленное солнце, практически исчезнув за морским горизонтом, кидает на прощанье Зеленый Луч. Случается, это крайне редко. И кто увидит его — тот будет счастлив.
Летом 1859г. Ж.Верн побыаал в Шотландии. Суровая природа этих мест наложилась на воспоминания о старинных легендах и произведениях В.Скотта, которыми писатель зачитывался в юности, и в итоге было создано «произведение редкого изящества» - небольшой роман «Золотой луч». В нем рассказывается история молодой девушки, которая должна была выйти замуж, но не хотела этого настолько, что заявила, что прежде должна увидеть этот самый луч.
Именно благодаря этому роману «зелёный луч», прежде известный лишь как научный феномен, стал всеобщим достоянием.
Прочитав историю лет 10 назад, я все это время во всех концах света пытаюсь поймать это луч. Но пока, увы, тщетно)
Знаете старинную легенду о Зеленом Луче, который дарит счастье каждому, увидевшему его?
👉 На закате, когда воздух прозрачен и свеж, раскаленное солнце, практически исчезнув за морским горизонтом, кидает на прощанье Зеленый Луч. Случается, это крайне редко. И кто увидит его — тот будет счастлив.
Летом 1859г. Ж.Верн побыаал в Шотландии. Суровая природа этих мест наложилась на воспоминания о старинных легендах и произведениях В.Скотта, которыми писатель зачитывался в юности, и в итоге было создано «произведение редкого изящества» - небольшой роман «Золотой луч». В нем рассказывается история молодой девушки, которая должна была выйти замуж, но не хотела этого настолько, что заявила, что прежде должна увидеть этот самый луч.
Именно благодаря этому роману «зелёный луч», прежде известный лишь как научный феномен, стал всеобщим достоянием.
Прочитав историю лет 10 назад, я все это время во всех концах света пытаюсь поймать это луч. Но пока, увы, тщетно)
❤8
А теперь про Мендельсона 🎼
🌊 Ключевой эпизод книги разворачивается в Фингаловой пещере, которая ассоциировалась у читателей XIX века прежде всего с увертюрой Феликса Мендельсона.
🌊 Суровая величественная природа, героические и кровавые эпизоды истории Шотландии растревожили романтическое воображение композитора после посещения этого места 8 августа 1829 г., вызвав пронзительное ощущение могучей эпической красоты этого дикого края.
"Пожалуй, нигде и никогда грохот столь зелёных вод не докатывался до столь странной пещеры: со своими многочисленными колоннами внутри она похожа на чудовищный орган: всё черно, всё гудит, а внутри и перед ним - бескрайнее серое море, пустынное и никому, никому не нужное".
🌊Интересно, работа над увертюрой была закончена 16 декабря 1830г. - в день, когда солнце располагается над горизонтом таким образом, что его лучи полностью освещают пещеру.
Хотите послушать? 👇
🌊 Ключевой эпизод книги разворачивается в Фингаловой пещере, которая ассоциировалась у читателей XIX века прежде всего с увертюрой Феликса Мендельсона.
🌊 Суровая величественная природа, героические и кровавые эпизоды истории Шотландии растревожили романтическое воображение композитора после посещения этого места 8 августа 1829 г., вызвав пронзительное ощущение могучей эпической красоты этого дикого края.
"Пожалуй, нигде и никогда грохот столь зелёных вод не докатывался до столь странной пещеры: со своими многочисленными колоннами внутри она похожа на чудовищный орган: всё черно, всё гудит, а внутри и перед ним - бескрайнее серое море, пустынное и никому, никому не нужное".
🌊Интересно, работа над увертюрой была закончена 16 декабря 1830г. - в день, когда солнце располагается над горизонтом таким образом, что его лучи полностью освещают пещеру.
Хотите послушать? 👇
👍7❤1
Николай Заболоцкий
Зеленый луч
Золотой светясь оправой
С синим морем наравне,
Дремлет город белоглавый,
Отраженный в глубине.
Он сложился из скопленья
Белой облачной гряды
Там, где солнце на мгновенье
Полыхает из воды.
Я отправлюсь в путь-дорогу,
В эти дальние края,
К белоглавому чертогу
Отыщу дорогу я.
Я открою все ворота
Этих облачных высот,
Заходящим оком кто-то
Луч зеленый мне метнет.
Луч, подобный изумруду,
Золотого счастья ключ —
Я его еще добуду,
Мой зеленый слабый луч.
Но бледнеют бастионы,
Башни падают вдали,
Угасает луч зеленый,
Отдаленный от земли.
Только тот, кто духом молод,
Телом жаден и могуч,
В белоглавый прянет город
И зеленый схватит луч!
1958 г.
Художник И. Айвазовский
Зеленый луч
Золотой светясь оправой
С синим морем наравне,
Дремлет город белоглавый,
Отраженный в глубине.
Он сложился из скопленья
Белой облачной гряды
Там, где солнце на мгновенье
Полыхает из воды.
Я отправлюсь в путь-дорогу,
В эти дальние края,
К белоглавому чертогу
Отыщу дорогу я.
Я открою все ворота
Этих облачных высот,
Заходящим оком кто-то
Луч зеленый мне метнет.
Луч, подобный изумруду,
Золотого счастья ключ —
Я его еще добуду,
Мой зеленый слабый луч.
Но бледнеют бастионы,
Башни падают вдали,
Угасает луч зеленый,
Отдаленный от земли.
Только тот, кто духом молод,
Телом жаден и могуч,
В белоглавый прянет город
И зеленый схватит луч!
1958 г.
Художник И. Айвазовский
❤6👍3👏1
💡Разбор вчерашнего шота
Все слова - словарные. Просто запоминаем как правильно:
✅ аксеССуар
✅ аЛюминий
✅ аккомпанЕмент
✅ аСиММетрия
✅ аККлиматизация
#разбор
Все слова - словарные. Просто запоминаем как правильно:
✅ аксеССуар
✅ аЛюминий
✅ аккомпанЕмент
✅ аСиММетрия
✅ аККлиматизация
#разбор
❤5
Утренний шот 🎉
Укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые в предложении : Герои моих книг делают то (1) что должны делать в жизни (2) а не то (3) что мне хочется (4) и я навязываю им.
Укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые в предложении : Герои моих книг делают то (1) что должны делать в жизни (2) а не то (3) что мне хочется (4) и я навязываю им.
Anonymous Quiz
33%
1,2,3,4
51%
1,2,3
3%
1,2,4
8%
1,2
5%
2,3,4
❤4👍1
Космос и косметика
✨Слово «космос», как известно, имеет греческие корни. Так в античности называли систему мироздания, порядка, жизненное устроение, которое развивается по определенным канонам и традициям, а еще греки ассоциировали космос с красотой гармонией в противовес хаосу.
✨Слово "космос" связано с глаголом «космео» — «украшаю, упорядочиваю», поэтому и слово «косметика», заимствованое в конце XVIII в. из французского, восходит всё к тому же греческому украшательству (или упорядочиванию).
Интересно, что от этого же корня образовано имя Кузьма (Косма) 😉
#интересно
✨Слово «космос», как известно, имеет греческие корни. Так в античности называли систему мироздания, порядка, жизненное устроение, которое развивается по определенным канонам и традициям, а еще греки ассоциировали космос с красотой гармонией в противовес хаосу.
✨Слово "космос" связано с глаголом «космео» — «украшаю, упорядочиваю», поэтому и слово «косметика», заимствованое в конце XVIII в. из французского, восходит всё к тому же греческому украшательству (или упорядочиванию).
Интересно, что от этого же корня образовано имя Кузьма (Косма) 😉
#интересно
❤6👍1
«Отдавать при жизни»
💰В США в возрасте 92 лет умер предприниматель Чак Фини, основавший в 1960 году сеть магазинов Duty Free. Разбогатев, Фини «начал сомневаться в своем праве иметь столько денег».
💰В результате Фини стал одним из основоположников движения «Отдавать при жизни», цель которого делать пожертвования при жизни, а не после смерти.
💰Сам Фини раздал все свои деньги, жил в съемной квартире, ездил на общественном транспорте и летал экономклассом, говоря, что передние сиденья быстрей не прилетят)
💰Эта концепция вдохновила миллиардеров Б. Гейтса и У. Баффета, которые в 2010 году запустили инициативу Giving Pledge, целью которой является убедить самых богатых людей в мире отдать половину своего состояния при жизни. Однако, несмотря на то, что многие миллиардеры после этого занялись благотворительностью, никто из них не отдал на нее почти все свое состояние, как это сделал Фини 👍
#интересно
💰В США в возрасте 92 лет умер предприниматель Чак Фини, основавший в 1960 году сеть магазинов Duty Free. Разбогатев, Фини «начал сомневаться в своем праве иметь столько денег».
💰В результате Фини стал одним из основоположников движения «Отдавать при жизни», цель которого делать пожертвования при жизни, а не после смерти.
💰Сам Фини раздал все свои деньги, жил в съемной квартире, ездил на общественном транспорте и летал экономклассом, говоря, что передние сиденья быстрей не прилетят)
💰Эта концепция вдохновила миллиардеров Б. Гейтса и У. Баффета, которые в 2010 году запустили инициативу Giving Pledge, целью которой является убедить самых богатых людей в мире отдать половину своего состояния при жизни. Однако, несмотря на то, что многие миллиардеры после этого занялись благотворительностью, никто из них не отдал на нее почти все свое состояние, как это сделал Фини 👍
#интересно
👍7❤2👏1
Бизнескласс и эконом-класс: где логика? 🤔
👉 Скажу сразу, оба слова в заголовке написаны верно. Но почему в одном дефис стоит, а в другом нет?
Давайте разберемся
📍Возьмем для начала слово "бизнес-класс". Дефис необходим, поскольку между элементами сочинительная связь (можно вставить союз И). По тому же принципу образованы, например, слова плащ-палатка или человек-паук.
📍С экономклассом тоже всё по правилам. В случае подчинительной связи между частями сложного слова (то есть если возможно составить словосочетание), дефис не нужен: экономкласс = экономический класс.
#какправильно
👉 Скажу сразу, оба слова в заголовке написаны верно. Но почему в одном дефис стоит, а в другом нет?
Давайте разберемся
📍Возьмем для начала слово "бизнес-класс". Дефис необходим, поскольку между элементами сочинительная связь (можно вставить союз И). По тому же принципу образованы, например, слова плащ-палатка или человек-паук.
📍С экономклассом тоже всё по правилам. В случае подчинительной связи между частями сложного слова (то есть если возможно составить словосочетание), дефис не нужен: экономкласс = экономический класс.
#какправильно
❤6👍3
💡Разбор Утреннего шота
Герои моих книг делают то (1) что делали бы в жизни (2) а не то (3) что мне хочется (4) и я навязываю им.
Итак,
Это сложное предложение с разными видами связи
➡️ Главное предложение:
[герои делают то..., а не то... ]
➡️ Запятые 1,2 - отделяют первое придаточное, которое отходит от первого местоимения то: делают то, (что делали бы...).
➡️ Запятая 3 - перед однородными придаточными, относящимися ко второму указательному местоимению, имеющими общий союз что и соединенными между собой союзом и (поэтому запятая (4) не нужна): не то, что (мне хочется) и (я навязываю им).
👉 Результат:
Герои моих книг делают то, что делали бы в жизни, а не то, что мне хочется и я навязываю им.
#разбор
Герои моих книг делают то (1) что делали бы в жизни (2) а не то (3) что мне хочется (4) и я навязываю им.
Итак,
Это сложное предложение с разными видами связи
➡️ Главное предложение:
[герои делают то..., а не то... ]
➡️ Запятые 1,2 - отделяют первое придаточное, которое отходит от первого местоимения то: делают то, (что делали бы...).
➡️ Запятая 3 - перед однородными придаточными, относящимися ко второму указательному местоимению, имеющими общий союз что и соединенными между собой союзом и (поэтому запятая (4) не нужна): не то, что (мне хочется) и (я навязываю им).
👉 Результат:
Герои моих книг делают то, что делали бы в жизни, а не то, что мне хочется и я навязываю им.
#разбор
👍5❤2🕊1🙈1
Утренний шот 🎉
Укажите предложение, в котором НЕ со словом пишется слитно
Укажите предложение, в котором НЕ со словом пишется слитно
Anonymous Quiz
13%
Я выбрался из снега и, (не) споря больше с ветром, повернул обратно.
15%
Дор - это поле. Но только (не) простое поле, а среди леса.
13%
Добрая сила есть могущество, (не) прибегающее к силе.
10%
Английская улица (не) предназначена для прогулок.
50%
Тень загустела еще больше и сделалась совсем (не) правдоподобной.
👍6🔥1
Иван Бунин
В окно я вижу груды облаков,
Холодных, белоснежных, как зимою,
И яркость неба влажно-голубого.
Осенний полдень светел, и на север
Уходят тучи. Клены золотые
И белые березки у балкона
Сквозят на небе редкою листвой,
И хрусталем на них сверкают льдинки.
Они, качаясь, тают, а за домом
Бушует ветер... Двери на балконе
Уже давно заклеены к зиме,
Двойные рамы, топленные печи —
Все охраняет ветхий дом от стужи,
А по саду пустому кружит ветер
И, листья подметая по аллеям,
Гудит в березах старых... Светел день,
Но холодно,— до снега недалеко.
Художник Исаак Бродский "Осенние листья" (1915)
#Бунин
В окно я вижу груды облаков,
Холодных, белоснежных, как зимою,
И яркость неба влажно-голубого.
Осенний полдень светел, и на север
Уходят тучи. Клены золотые
И белые березки у балкона
Сквозят на небе редкою листвой,
И хрусталем на них сверкают льдинки.
Они, качаясь, тают, а за домом
Бушует ветер... Двери на балконе
Уже давно заклеены к зиме,
Двойные рамы, топленные печи —
Все охраняет ветхий дом от стужи,
А по саду пустому кружит ветер
И, листья подметая по аллеям,
Гудит в березах старых... Светел день,
Но холодно,— до снега недалеко.
Художник Исаак Бродский "Осенние листья" (1915)
#Бунин
❤7😍2
Исаак Бродский 🎨 (1883-1939)
👉 Не брат и вообще не родственник известного поэта.
🎨 Окончил Одесское художественное училище, а затем 5 лет учился в Петербурге у Репина. Стал известен в годы революции благодаря написанным им портретам вождей и протекции Максима Горького, у которого гостил на Капри во время поездки по Европе.
🎨 В адрес художника всегда было много критики, в том числе от К.Чуковского, за то что писал в угоду власти, за то что собирал картины русских художников (большую часть которых потом раздал музеям) и т.п. Однако его учитель, И. Е. Репин восхищался работами своего ученика, отмечая, что "произведения, в которые он вкладывает столько любви и красоты, всегда журчат чистым источником ключевой воды..."
Мне очень нравятся его пейзажи. А вам?
#живопись
👉 Не брат и вообще не родственник известного поэта.
🎨 Окончил Одесское художественное училище, а затем 5 лет учился в Петербурге у Репина. Стал известен в годы революции благодаря написанным им портретам вождей и протекции Максима Горького, у которого гостил на Капри во время поездки по Европе.
🎨 В адрес художника всегда было много критики, в том числе от К.Чуковского, за то что писал в угоду власти, за то что собирал картины русских художников (большую часть которых потом раздал музеям) и т.п. Однако его учитель, И. Е. Репин восхищался работами своего ученика, отмечая, что "произведения, в которые он вкладывает столько любви и красоты, всегда журчат чистым источником ключевой воды..."
Мне очень нравятся его пейзажи. А вам?
#живопись
👍5🔥4❤3