Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
👍32❤‍🔥1
2❤‍🔥1
Одно кофе🤯

В 2009 году Минобразования допустило употребление слова "кофе" в среднем роде (в разговорной речи), что до глубины души возмутило даже тех, кто в мужском роде его никогда и не употреблял.

На самом деле о допустимости такого варианта говорилось еще в советских словарях, а в литературной речи и сейчас единственной формой остаётся форма "он мой".

Однако нельзя исключать, что, возможно, мужской род слова "кофе" всё же будет вытеснен средним, как это произошло со словами "фортепиано", "пальто", "метро".

#какправильно
❤‍🔥22🤔2
Так много людей несчастны и при этом не в состоянии изменить ситуацию, поскольку слишком привыкли жить в безопасности, комфорте и консерватизме, что, на первый взгляд, умиротворяет, но на самом деле нет ничего вреднее для ищущего человеческого духа, чем обеспеченное будущее.

Джон Кракауэр, из книги «Навстречу дикой природе»
❤‍🔥52🔥1
💡Разбор Утреннего шота

Просто проверим себя 👍:


РасстИлать (черед), дЕфицит (слов.слово), идЕалист (идея)

ЗамЕреть (черед), пЕрспектива (слов.слово), сочЕтание (черед, искл)

ХвАстливый (хвастать), оплАтить (плата),
рОптать (ропщет)

ОткАзаться (отказ), упрОщённый (проще) , панОрама (слов.слово)

#разбор
3
Утренний шот 🎉

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН Трава не была скоше(1)на. Давно не коше(2)ая, она потрясала невида(3)ым разнообразием трав. Непуга(4)ые птицы нас соверше(5)о нн боялись.
Anonymous Quiz
0%
1,2,3
32%
2,3,4,5
5%
2,3,4
0%
1,2,3,4,5
63%
2,3,5
👍4👏1
Иван Бунин

Осыпаются астры в садах,
Стройный клен под окошком желтеет,
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.

Ближний лес затихает, и в нем
Показалися всюду просветы,
И красив он в уборе своем,
Золотистой листвою одетый
.

#Бунин
🔥2❤‍🔥11
Бунин, Тэффи и штучки-дрючки

И.А.Бунин известен своей язвительностью и остроумием. Однажды он написал письмо Надежде Тэффи (они дружили, Бунин обожал творчество писательницы и ее юмор), которое закончил словами: «А засим, сударыня, целую Ваши ручки, штучки, дрючки».

Не уступающая писателю в чувстве юмораТэффи ответила: «Дорогой Иван Алексеевич! Если ручки мне иногда еще целуют, то штучки и тем более дрючки никто уже лет сорок не целовал».
Бунин был в восторге😂

#Бунин
3🤩2
💡Разбор Утреннего шота

❗️Правила правописания Н/НН в прилагательных и причастиях смотрим тут

❗️Как отличить краткое прилагательное от краткого причастия и наречия - тут

Трава не была скоше(1)а - краткое причастие (можем заменить глаголом: кто-то скосил) - пишем одну Н

давно не коше(2)ая - страдат.причастие прош.вр. с зависимым словом - > НН

разнообразие невида(3)ое - невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный - пишем НН

непуга(4)ые птицы - страдат.причастие прош.вр. от глагола несоверш. вида пугать (что делать?) - > одна Н

соверше(5)о не боялись - наречие, образовано от прилагательного совершеННый - > НН

👉 Результат:
Трава не была скошеНа. Давно не кошеННая, она потрясала невидаННым разнообразием трав. НепугаНые птицы нас совершеННо не боялись.

#разбор
2👍2
Чарльз Буковски
Пальмовые листья


ровно в 12.00
в ночь с 1973 на 1974
в Лос-Анджелесе
дождь начал стучать
по пальмовым листьям за моим окном
сирены и мигалки
ездили по городу
и гремели

я пошёл спать в девять утра,
погасив свет,
распихав по конвертам
их веселье, их счастье,
их крики, их картонные шляпы,
их автомобили, их женщин,
их жалких пьяниц…

канун Нового Года
всегда ужасает меня —
жизнь знает, сколько лет.

сирены остановились и
мигалки и грохот…
всё кончилось в пять минут…
всё, что я слышу — дождь,
стучащий по пальмовым листьям,
и я задумываюсь о том,
что никогда не пойму людей,
но я уже проехал
это.


Художник: Карл Блехен
#стихи
3🔥2
Знаете ли вы, что М.Горький, а также Ф. Достоевский и Л.Толстой были любимыми авторами Чарльза Буковски - одного из самых известных американских писателей?
Каждого их них писатель наделял несуществующими качествами и воспринимал как своих приятелей:

«Мой Достоевский — бородатый, тучный чувак с темно-зелеными таинственными глазами. Сперва он был слишком толст, потом не в меру тощ, потом опять поправился. Мой Горький — пройдошливый пьянчуга. По мне, Толстой — человек, приходящий в ярость из-за пустяка
».

Кроме того, Буковски нравилась и русская музыка, в особенности творчество Петра Чайковского. Его произведения он слушал на протяжении всей жизни.

#Буковски
4👍2
«Только давайте без этих ваших экивоков!»

Экивоки - это двусмысленные намеки, недоговорённости или уловки, увертки, ухищрения. То есть это способ говорить что-то другими словами.

🔸Слово пришло из французского языка, при этом оно содержит два латинских корня: aequus (“равный”) + vōx «голос», то есть «равноголосый». (Похожим образом были образованы слова эквивалент и эквилибрист).

🔸Интересно, что в русском языке слово закрепилось во множественном числе («без всяких экивоков», «к чему все эти экивоки» и т.п.). Однако и в единственном числе — экивок — оно тоже существует, хотя в разговорной речи или литературе такая форма почти не встречается.

#большеслов
3👍1🔥1
💡Разбор вчерашнего шота

📍Нарушение синтаксической нормы - неправильное употребление деепричастного оборота - было во втором предложении:
Выделив все грамматические основы, устанавливается структура предложения.

📍В соответствии с правилами, деепричастие является как бы дополнительным сказуемым к главному и относится к тому же подлежашему. Его можно заменить глаголом и получить однородные сказуемые.

📍В нашем предложении подлежащее - структура (что делает?) устанавливается.
Если заменим деепричастие глаголом, получим: структура устанавливается и выделяет грамматические основы. Очевидно, что это неправильно, т.к. "выделять" основы может кто угодно, только не структура.

👉 Правильно будет так:
Выделив грамматические основы, можно устаноаить структуру предложения

#разбор
3🔥1
❗️Правила употребления деепричастного оборота

#правила
3
Утренний шот 🎉

В каком слове выделенный согласный произносится мягко
Anonymous Quiz
9%
компьюТер
26%
буТерброд
4%
стРесс
52%
шиНель
9%
свиТер
4🔥2
Кто убил собаку? 🤔

А вам не кажется, что в стихотворении

У попа была собака,
Он ее любил.
Она съела кусок мяса,
Он ее убил.


не совсем очевидно, кто на самом деле убил животное: поп или кусок мяса... 🤯

#юмор
3😁3
ЭкстрЕмальный или экстрИмальный?
Как правильно🤔


Правильно: экстремальный, но экстрим.

Оба слова – заимствованные, но пришли в русский язык в разное время из разных языков: 
экстремальный – от франц. extreme из латинского extremus, 
экстрим – из английского (заимствовано недавно).

👉 В современном русском языке слово экстремальный не является производным от экстрим, и экстрим не может служить в качестве проверочного слова к экстремальный.

#какправильно
👍32
Утренний шот 🎉

Укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые в предложении: Мы видим кота, который украл рыбу (1) называемую плотицей (2) и (3) пойманную соседским мальчишкой (4) и уносит ее в зубах (5) пробираясь по верхушке забора.
Anonymous Quiz
8%
1,2,3,4,5
8%
1,2,3,5
85%
1,4,5
0%
1,2,3,4
0%
1,2,3
4👏1
Есть люди, для которых недосягаемое имеет особенную привлекательность. Обычно они не являются знатоками: их амбиции и фантазии достаточно сильны для того, чтобы отбросить в сторону все сомнения, которые бывают у большинства осторожных людей.

Джон Кракауэр,
из книги «В разреженном воздухе»


#цитаты
3👍1
Друг ситный = закадычный? 🤔

Считается, что ситным друга величают по аналогии с ситным хлебом, как правило — пшеничным. Для приготовления такого хлеба используется мука куда более тонкого помола, чем в ржаном, для приготовления которой используется не решето, а сито. Поэтому хлеб и назвали ситным. Он был довольно дорог, считался символом достатка и выставлялся на стол для угощения самых дорогих гостей.

➡️ Таким образом, слово «ситный» применительно к другу означает «высшую пробу» дружбы. Разумеется этот оборот иногда используется в ироническом оттенке.

Часто в качестве синонима используется выражение "закадычный друг", изначально означавшее человека, с которым можно "залить за кадык", то есть выпить. Раньше оно использовалось, как правило, в негатианом контексте. Однако, согласитесь, с кем попало люди обычно не выпивают, и поэтому между ними вполне можно поставить знак равенства 🤗

#этимология
👍32👏1