Утренний шот 🎉
В какую страну эмигрировал Горький в 1906 году?
В какую страну эмигрировал Горький в 1906 году?
Anonymous Quiz
20%
США
10%
Франция
67%
Италия
3%
Германия
❤2🤔2👏1
💡М. Горький в Америке
✅ Весной 1906 года Максим Горький эмигрировал в Америку, а затем переехал в Италию, где прожил 7 лет (с 1906 по 1913 годы). Причиной эмиграции послужила опасность ареста в связи с участием в социалистическом движении, сочувствия Московскому декабрьскому восстанию.
🔸 Впечатления от пребывания в Нью-Йорке описаны в очерке «Город желтого дьявола». Интересно, что восторг, который вначале город вызвал у писателя, быстро сменился отвращением и безграничным неприятием.
Горький ехал в Америку с целью собрать денег для большевиков. Его шумно встретили, поселили в роскошный отель, уже были запланированы встречи.
🔸Однако миссия буревестника революции провалилась из-за разразившегося скандала и обвинений в двоеженстве, т.к. в поездке сопровождала писателя не жена, а актриса Мария Андреева.
🔸 Большинство тех, кто встрчал Горького на-ура, постарались как можно скорее забыть о нем и вместо запланированных миллионов удалось собрать жалкие 10 тысяч. Спустя шесть месяцев писатель отбыл в Европу.
✅ Весной 1906 года Максим Горький эмигрировал в Америку, а затем переехал в Италию, где прожил 7 лет (с 1906 по 1913 годы). Причиной эмиграции послужила опасность ареста в связи с участием в социалистическом движении, сочувствия Московскому декабрьскому восстанию.
🔸 Впечатления от пребывания в Нью-Йорке описаны в очерке «Город желтого дьявола». Интересно, что восторг, который вначале город вызвал у писателя, быстро сменился отвращением и безграничным неприятием.
Горький ехал в Америку с целью собрать денег для большевиков. Его шумно встретили, поселили в роскошный отель, уже были запланированы встречи.
🔸Однако миссия буревестника революции провалилась из-за разразившегося скандала и обвинений в двоеженстве, т.к. в поездке сопровождала писателя не жена, а актриса Мария Андреева.
🔸 Большинство тех, кто встрчал Горького на-ура, постарались как можно скорее забыть о нем и вместо запланированных миллионов удалось собрать жалкие 10 тысяч. Спустя шесть месяцев писатель отбыл в Европу.
❤2🔥1
Утренний шот 🎉
Укажите строку, в которой слова гаписаны правильно
Укажите строку, в которой слова гаписаны правильно
Anonymous Quiz
21%
Адъюнкт, онтология
10%
Безудержу, аккомпонемент
62%
Пьедестал, аббревиатура
0%
Балада, балласт
7%
Гостинная, пьеса
❤2👍1
Мондегрин, или
"Трое в лодке, нищета и собаки"
Мондегрин - это ослышка, переосмысление неверно разобранных со слуха слов.
🦋Автором термина считается писательница Сильвия Райт. В стихотворения Шелли вместо фразы:
They have slain the Earl O’Moray,
And laid him on the green.
(Он убил графа О’Моррея И оставил его тело на траве)
ей послышалось:
They have slain the Earl O’Moray,
And Lady Mondegreen.
(Он убил графа О’Моррея
И леди Мондегрин)🙈
Слово стало термином.
🦋В русском языке на этот счет есть своя история. Ф.Глинка в 1825г. написал стихотворение, ставшее затем известным романсом «Тройка».
В первом куплете есть фраза: «и колокольчик, дар Валдая...», насчет которой Ф.Достоевский в своем дневнике высказался с юмором и иронией:
"Дарвалдая. Я предлагаю принять новый глагол. <…> все, во всех слоях, пели дар Валдая не как дар Валдая, а как дарвалдая, то есть в виде глагола, изображающего что-то мотающееся и звенящее; можно говорить про всех мотающихся и звенящих или стучащих — он дарвалдает"😂
#большеслов
"Трое в лодке, нищета и собаки"
Мондегрин - это ослышка, переосмысление неверно разобранных со слуха слов.
🦋Автором термина считается писательница Сильвия Райт. В стихотворения Шелли вместо фразы:
They have slain the Earl O’Moray,
And laid him on the green.
(Он убил графа О’Моррея И оставил его тело на траве)
ей послышалось:
They have slain the Earl O’Moray,
And Lady Mondegreen.
(Он убил графа О’Моррея
И леди Мондегрин)🙈
Слово стало термином.
🦋В русском языке на этот счет есть своя история. Ф.Глинка в 1825г. написал стихотворение, ставшее затем известным романсом «Тройка».
В первом куплете есть фраза: «и колокольчик, дар Валдая...», насчет которой Ф.Достоевский в своем дневнике высказался с юмором и иронией:
"Дарвалдая. Я предлагаю принять новый глагол. <…> все, во всех слоях, пели дар Валдая не как дар Валдая, а как дарвалдая, то есть в виде глагола, изображающего что-то мотающееся и звенящее; можно говорить про всех мотающихся и звенящих или стучащих — он дарвалдает"😂
#большеслов
🔥5❤1👍1😭1
💡Правильное написание слов из вчерашнего шота:
🔻адъюнкт, Антология
🔻без удержу, аккомпАнемент
🔻пьедестал, аббревиатура
🔻баЛЛада, балласт
🔻гостиная, пьеса
Запоминаем! 😉
#какправильно
🔻адъюнкт, Антология
🔻без удержу, аккомпАнемент
🔻пьедестал, аббревиатура
🔻баЛЛада, балласт
🔻гостиная, пьеса
Запоминаем! 😉
#какправильно
👍2❤1
Утренний шот 🎉
Укажите вариант с нарушением в образовании формы слова
Укажите вариант с нарушением в образовании формы слова
Anonymous Quiz
0%
С обоими друзьями
0%
Более мудрый писатель
5%
Интересное интервью
82%
Послушаясь запретов
14%
Букет георгинов
❤1👍1
Поговорили о Горьком, и вспомнилось 👇
Вы знаете, что слова «горе» и «гореть» восходят к одному общеславянскому goreti (гореть, жечь)?
Первоначальное значение слова «горе» — то, что жжёт, причиняя страдания. (Такая же, кстати, связь между словами «печь» и «печаль»).
И к этому же семейству относятся слова «огорчение», «горький», «горчица», «греть», «грелка» и т. д.
Художник: Николай Кулыгин
#интересно
Вы знаете, что слова «горе» и «гореть» восходят к одному общеславянскому goreti (гореть, жечь)?
Первоначальное значение слова «горе» — то, что жжёт, причиняя страдания. (Такая же, кстати, связь между словами «печь» и «печаль»).
И к этому же семейству относятся слова «огорчение», «горький», «горчица», «греть», «грелка» и т. д.
Художник: Николай Кулыгин
#интересно
❤3🔥1
Юлия Друнина
Полжизни мы теряем из-за спешки.
Спеша, не замечаем мы подчас
Ни лужицы на шляпке сыроежки,
Ни боли в глубине любимых глаз...
И лишь, как говорится, на закате,
Средь суеты, в плену успеха, вдруг,
Тебя безжалостно за горло схватит
Холодными ручищами испуг:
Жил на бегу, за призраком в погоне,
В сетях забот и неотложных дел...
А может главное - и проворонил...
А может главное - и проглядел...
Художник: Юстина Копаня
#Друнина
Полжизни мы теряем из-за спешки.
Спеша, не замечаем мы подчас
Ни лужицы на шляпке сыроежки,
Ни боли в глубине любимых глаз...
И лишь, как говорится, на закате,
Средь суеты, в плену успеха, вдруг,
Тебя безжалостно за горло схватит
Холодными ручищами испуг:
Жил на бегу, за призраком в погоне,
В сетях забот и неотложных дел...
А может главное - и проворонил...
А может главное - и проглядел...
Художник: Юстина Копаня
#Друнина
❤5🔥2💘1
При раскопках индейского поселения Тау-Хау была обнаружена золотая статуэтка Кетцальмигонкуганькоальктенотчетлана – бога дикции и памяти.
Кто запомнил и произнес? 😉
#юмор
Кто запомнил и произнес? 😉
#юмор
❤2🔥2😁2
Утренний шот 🎉
Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятве
Вскоре (1) мы достигли вершины (2) расположенной неподалеку (3) один только вид которой (4) прежде вызывал в наших душах благоговейный трепет.
Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятве
Вскоре (1) мы достигли вершины (2) расположенной неподалеку (3) один только вид которой (4) прежде вызывал в наших душах благоговейный трепет.
Anonymous Quiz
0%
1,2,3,4
11%
2,3,4
89%
2,3
0%
1,2,4
0%
1,2,3
❤1
Сардонический смех
- злобно-насмешливый, язвительный, издевательский.
Ввражение «riso sardonico» имеет древнегреческие корни и употребляется в таком контексте с VIII века до н.э.
"Сарданский" произведено от слова, обозначающего мимическое выражение губами - "щериться", значение которого сложнее, чем просто "злобно-насмешливый".
🎭 Исследователь античных мифов А. Лосев приводит такую историю:
На Сардинии существовал обычай: когда родители старели, дети приводили их к краю заранее вырытой ямы, сажали на край, а потом ударяли поленом и сталкивали вниз. При этом старики смеялись. Этот смех выражал одновременно их горечь, страх, смелость и достоинство. Это был смех во время страдания.
🎭 Есть и другая версия. Павсаний упоминает некое растение, съев которое бедняга сначала смеётся, а затем умирает.
🎭 В современной интерпретации слово «сардонический» означает всё же жестокий смех.
Ну, или картины успешного китайца Юэ (о них читайте дальше👇)
- злобно-насмешливый, язвительный, издевательский.
Ввражение «riso sardonico» имеет древнегреческие корни и употребляется в таком контексте с VIII века до н.э.
"Сарданский" произведено от слова, обозначающего мимическое выражение губами - "щериться", значение которого сложнее, чем просто "злобно-насмешливый".
🎭 Исследователь античных мифов А. Лосев приводит такую историю:
На Сардинии существовал обычай: когда родители старели, дети приводили их к краю заранее вырытой ямы, сажали на край, а потом ударяли поленом и сталкивали вниз. При этом старики смеялись. Этот смех выражал одновременно их горечь, страх, смелость и достоинство. Это был смех во время страдания.
🎭 Есть и другая версия. Павсаний упоминает некое растение, съев которое бедняга сначала смеётся, а затем умирает.
🎭 В современной интерпретации слово «сардонический» означает всё же жестокий смех.
Ну, или картины успешного китайца Юэ (о них читайте дальше👇)
❤2🔥2
Юэ Миньцзюнь признан самым дорогим китайским художником: его произведения покупают на аукционах по средней цене пять миллионов долларов.
Миллионером художника сделала язвительно-злорадная (сардоническая) ухмылка его героев. В любых жизненных ситуациях и при любых декорациях краснокожие одинаковые мужчины смеются так же заразительно, как и пугающе.
#интересно
Миллионером художника сделала язвительно-злорадная (сардоническая) ухмылка его героев. В любых жизненных ситуациях и при любых декорациях краснокожие одинаковые мужчины смеются так же заразительно, как и пугающе.
#интересно
❤2😱2🤩1
💡Разбор Утреннего шота
❌ 1 - запятая не нужна. Это обстоятельство, выраженное наречием
✅ 2,3 - вершины (какой?), расположенной неподалеку, - причастный оборот после определяемого слова с двух сторон выделяем запятыми
✅ 3 - еще и граница между частями сложного предложения: мы достигли (1 гр.основа), вид вызывал (2 гр.основа)
❌ 4 - запятая внутри придаточной части не нужна
Результат:
Вскоре мы достигли вершины, расположенной неподалеку, один только вид которой прежде вызывал в наших душах благоговейный трепет.🤗
#разбор
❌ 1 - запятая не нужна. Это обстоятельство, выраженное наречием
✅ 2,3 - вершины (какой?), расположенной неподалеку, - причастный оборот после определяемого слова с двух сторон выделяем запятыми
✅ 3 - еще и граница между частями сложного предложения: мы достигли (1 гр.основа), вид вызывал (2 гр.основа)
❌ 4 - запятая внутри придаточной части не нужна
Результат:
Вскоре мы достигли вершины, расположенной неподалеку, один только вид которой прежде вызывал в наших душах благоговейный трепет.🤗
#разбор
👍3❤1❤🔥1
Утренний шот 🎉
В каком ряду во всех словах пропущена одина и та же буква?
В каком ряду во всех словах пропущена одина и та же буква?
Anonymous Quiz
18%
Расст_лать, д_фицит, ид_алист
77%
Зам_реть, п_рспектива, соч_тание
5%
Хв_стливый, опл_тить, р_птать
0%
Отк_заться, упр_щённый, пан_рама
👍3❤2❤🔥1
Одно кофе🤯
В 2009 году Минобразования допустило употребление слова "кофе" в среднем роде (в разговорной речи), что до глубины души возмутило даже тех, кто в мужском роде его никогда и не употреблял.
На самом деле о допустимости такого варианта говорилось еще в советских словарях, а в литературной речи и сейчас единственной формой остаётся форма "он мой".
Однако нельзя исключать, что, возможно, мужской род слова "кофе" всё же будет вытеснен средним, как это произошло со словами "фортепиано", "пальто", "метро".
#какправильно
В 2009 году Минобразования допустило употребление слова "кофе" в среднем роде (в разговорной речи), что до глубины души возмутило даже тех, кто в мужском роде его никогда и не употреблял.
На самом деле о допустимости такого варианта говорилось еще в советских словарях, а в литературной речи и сейчас единственной формой остаётся форма "он мой".
Однако нельзя исключать, что, возможно, мужской род слова "кофе" всё же будет вытеснен средним, как это произошло со словами "фортепиано", "пальто", "метро".
#какправильно
❤🔥2❤2🤔2
Так много людей несчастны и при этом не в состоянии изменить ситуацию, поскольку слишком привыкли жить в безопасности, комфорте и консерватизме, что, на первый взгляд, умиротворяет, но на самом деле нет ничего вреднее для ищущего человеческого духа, чем обеспеченное будущее.
✍ Джон Кракауэр, из книги «Навстречу дикой природе»
✍ Джон Кракауэр, из книги «Навстречу дикой природе»
❤🔥5❤2🔥1
💡Разбор Утреннего шота
Просто проверим себя 👍:
❌ РасстИлать (черед), дЕфицит (слов.слово), идЕалист (идея)
✅ ЗамЕреть (черед), пЕрспектива (слов.слово), сочЕтание (черед, искл)
❌ ХвАстливый (хвастать), оплАтить (плата),
рОптать (ропщет)
❌ ОткАзаться (отказ), упрОщённый (проще) , панОрама (слов.слово)
#разбор
Просто проверим себя 👍:
❌ РасстИлать (черед), дЕфицит (слов.слово), идЕалист (идея)
✅ ЗамЕреть (черед), пЕрспектива (слов.слово), сочЕтание (черед, искл)
❌ ХвАстливый (хвастать), оплАтить (плата),
рОптать (ропщет)
❌ ОткАзаться (отказ), упрОщённый (проще) , панОрама (слов.слово)
#разбор
❤3
Утренний шот 🎉
Укажите все цифры, на месте которых пишется НН Трава не была скоше(1)на. Давно не коше(2)ая, она потрясала невида(3)ым разнообразием трав. Непуга(4)ые птицы нас соверше(5)о нн боялись.
Укажите все цифры, на месте которых пишется НН Трава не была скоше(1)на. Давно не коше(2)ая, она потрясала невида(3)ым разнообразием трав. Непуга(4)ые птицы нас соверше(5)о нн боялись.
Anonymous Quiz
0%
1,2,3
32%
2,3,4,5
5%
2,3,4
0%
1,2,3,4,5
63%
2,3,5
👍4👏1
Иван Бунин
Осыпаются астры в садах,
Стройный клен под окошком желтеет,
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.
Ближний лес затихает, и в нем
Показалися всюду просветы,
И красив он в уборе своем,
Золотистой листвою одетый.
#Бунин
Осыпаются астры в садах,
Стройный клен под окошком желтеет,
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.
Ближний лес затихает, и в нем
Показалися всюду просветы,
И красив он в уборе своем,
Золотистой листвою одетый.
#Бунин
🔥2❤🔥1❤1
Бунин, Тэффи и штучки-дрючки
И.А.Бунин известен своей язвительностью и остроумием. Однажды он написал письмо Надежде Тэффи (они дружили, Бунин обожал творчество писательницы и ее юмор), которое закончил словами: «А засим, сударыня, целую Ваши ручки, штучки, дрючки».
Не уступающая писателю в чувстве юмораТэффи ответила: «Дорогой Иван Алексеевич! Если ручки мне иногда еще целуют, то штучки и тем более дрючки никто уже лет сорок не целовал».
Бунин был в восторге😂
#Бунин
И.А.Бунин известен своей язвительностью и остроумием. Однажды он написал письмо Надежде Тэффи (они дружили, Бунин обожал творчество писательницы и ее юмор), которое закончил словами: «А засим, сударыня, целую Ваши ручки, штучки, дрючки».
Не уступающая писателю в чувстве юмораТэффи ответила: «Дорогой Иван Алексеевич! Если ручки мне иногда еще целуют, то штучки и тем более дрючки никто уже лет сорок не целовал».
Бунин был в восторге😂
#Бунин
❤3🤩2