💡Разбор Утреннего шота
Смотрим правила☝️и проверяем себя!
❌ в нашЕм обычаЕ (2 скл, П.п.), у темнеющЕй дорожкИ (1 скл, Р.п. )
❌ о висящЕм мечЕ (2 скл, П.п. ), тягучЕй мелодиИ (на -ия)
❌ в домашнЕм угощениИ (на - ие), в соседнЕй деревнЕ (1 скл, П.п.)
✅ на светлеющЕм небЕ (2 скл, П.п. ), о последнЕй идеЕ (1 скл, П.п.)
❗️Помним, что в существиельных на -ие, -ия, -ий в окончании пишем букву И (не смотрим по склонению)
#разбор
Смотрим правила☝️и проверяем себя!
❌ в нашЕм обычаЕ (2 скл, П.п.), у темнеющЕй дорожкИ (1 скл, Р.п. )
❌ о висящЕм мечЕ (2 скл, П.п. ), тягучЕй мелодиИ (на -ия)
❌ в домашнЕм угощениИ (на - ие), в соседнЕй деревнЕ (1 скл, П.п.)
✅ на светлеющЕм небЕ (2 скл, П.п. ), о последнЕй идеЕ (1 скл, П.п.)
❗️Помним, что в существиельных на -ие, -ия, -ий в окончании пишем букву И (не смотрим по склонению)
#разбор
❤2👍1
Какой из перечисленных фактов не относится к жизни М. Горького
Anonymous Quiz
7%
Попытка самоубийства
7%
Эмиграция
21%
Присвоение звания члена Императорской академии наук
43%
Ссылка в Сибирь
21%
Номинирование на Нобелевскую премию
❤3
Под эгидой
Как правильно? 🤔
➡️ Согласно древнегреческой мифологии, эгида — это накидка Зевса (или, по другой версии, щит из козьей шкуры с головой медузы Горгоны), обладающая волшебными свойствами. Шествуя по небу, громовержец Зевс, закрывается косматой грозовой тучей, как щитом, и потому назывался агидос — (αγιοχοζ = носящий эгиду). Эта эгида (буквально: козлиная шкура), по свидетельству Гомера, была дарована ему сыном Гефестом - божественным кузнецом.
📍Быть под эгидой — значит быть под защитой какой‑то могущественной силы, опираться на поддержку кого‑то или чего‑то.
➡️Употреблять это выражение в значение «под предлогом» неправильно: «Под эгидой защиты прав потребителей Роспотребнадзор провёл проверку компании».
Правильно: "Саммит прошел под эгидой ООН" (при покровительстве)
У И.А.Гончарова в «Обыкновенной истории» читаем:
"Она тоже не ожидала такого крутого приступа к делу и.. с упрёком поглядела на мужа; но он был под двойной эгидою пищеварения и дремоты и оттого не почувствовал рикошета этих взглядов"
Как правильно? 🤔
➡️ Согласно древнегреческой мифологии, эгида — это накидка Зевса (или, по другой версии, щит из козьей шкуры с головой медузы Горгоны), обладающая волшебными свойствами. Шествуя по небу, громовержец Зевс, закрывается косматой грозовой тучей, как щитом, и потому назывался агидос — (αγιοχοζ = носящий эгиду). Эта эгида (буквально: козлиная шкура), по свидетельству Гомера, была дарована ему сыном Гефестом - божественным кузнецом.
📍Быть под эгидой — значит быть под защитой какой‑то могущественной силы, опираться на поддержку кого‑то или чего‑то.
➡️Употреблять это выражение в значение «под предлогом» неправильно: «Под эгидой защиты прав потребителей Роспотребнадзор провёл проверку компании».
Правильно: "Саммит прошел под эгидой ООН" (при покровительстве)
У И.А.Гончарова в «Обыкновенной истории» читаем:
"Она тоже не ожидала такого крутого приступа к делу и.. с упрёком поглядела на мужа; но он был под двойной эгидою пищеварения и дремоты и оттого не почувствовал рикошета этих взглядов"
❤2👍2
💡Пояснения к вчерашнему шоту о М. Горьком
👉 Из перечисленных фактов в жизни Максима Горького не было только ссылки в Сибирь.
🔸В 19 лет будущий писатель купил на последние деньги на базаре за 3 рубля ржавый пистолет с 4 патронами. Перед этим изучил анатомическое строение человека, чтобы точно попасть в сердце, но, несмотря на это, промахнулся. Причины назыввют разные: аресты товарищей, смерть бабушки, неразделенная любовь к дочери пекаря Марии Черенковой...
🔸Эмиграция тоже была (см. сегодняшний шот), как и присвоение звания Почетного академика Императорской академии наук.
🔸А на Нобелевскую премию писатель выдвигался целых 5 раз: в 1918-м, 1923-м, 1928-м, 1930-м и 1933-м годах. В последний раз в гонке за престижную награду Горького обошел Иван Бунин.
#Горький
👉 Из перечисленных фактов в жизни Максима Горького не было только ссылки в Сибирь.
🔸В 19 лет будущий писатель купил на последние деньги на базаре за 3 рубля ржавый пистолет с 4 патронами. Перед этим изучил анатомическое строение человека, чтобы точно попасть в сердце, но, несмотря на это, промахнулся. Причины назыввют разные: аресты товарищей, смерть бабушки, неразделенная любовь к дочери пекаря Марии Черенковой...
🔸Эмиграция тоже была (см. сегодняшний шот), как и присвоение звания Почетного академика Императорской академии наук.
🔸А на Нобелевскую премию писатель выдвигался целых 5 раз: в 1918-м, 1923-м, 1928-м, 1930-м и 1933-м годах. В последний раз в гонке за престижную награду Горького обошел Иван Бунин.
#Горький
❤3👍1
Утренний шот 🎉
В какую страну эмигрировал Горький в 1906 году?
В какую страну эмигрировал Горький в 1906 году?
Anonymous Quiz
20%
США
10%
Франция
67%
Италия
3%
Германия
❤2🤔2👏1
💡М. Горький в Америке
✅ Весной 1906 года Максим Горький эмигрировал в Америку, а затем переехал в Италию, где прожил 7 лет (с 1906 по 1913 годы). Причиной эмиграции послужила опасность ареста в связи с участием в социалистическом движении, сочувствия Московскому декабрьскому восстанию.
🔸 Впечатления от пребывания в Нью-Йорке описаны в очерке «Город желтого дьявола». Интересно, что восторг, который вначале город вызвал у писателя, быстро сменился отвращением и безграничным неприятием.
Горький ехал в Америку с целью собрать денег для большевиков. Его шумно встретили, поселили в роскошный отель, уже были запланированы встречи.
🔸Однако миссия буревестника революции провалилась из-за разразившегося скандала и обвинений в двоеженстве, т.к. в поездке сопровождала писателя не жена, а актриса Мария Андреева.
🔸 Большинство тех, кто встрчал Горького на-ура, постарались как можно скорее забыть о нем и вместо запланированных миллионов удалось собрать жалкие 10 тысяч. Спустя шесть месяцев писатель отбыл в Европу.
✅ Весной 1906 года Максим Горький эмигрировал в Америку, а затем переехал в Италию, где прожил 7 лет (с 1906 по 1913 годы). Причиной эмиграции послужила опасность ареста в связи с участием в социалистическом движении, сочувствия Московскому декабрьскому восстанию.
🔸 Впечатления от пребывания в Нью-Йорке описаны в очерке «Город желтого дьявола». Интересно, что восторг, который вначале город вызвал у писателя, быстро сменился отвращением и безграничным неприятием.
Горький ехал в Америку с целью собрать денег для большевиков. Его шумно встретили, поселили в роскошный отель, уже были запланированы встречи.
🔸Однако миссия буревестника революции провалилась из-за разразившегося скандала и обвинений в двоеженстве, т.к. в поездке сопровождала писателя не жена, а актриса Мария Андреева.
🔸 Большинство тех, кто встрчал Горького на-ура, постарались как можно скорее забыть о нем и вместо запланированных миллионов удалось собрать жалкие 10 тысяч. Спустя шесть месяцев писатель отбыл в Европу.
❤2🔥1
Утренний шот 🎉
Укажите строку, в которой слова гаписаны правильно
Укажите строку, в которой слова гаписаны правильно
Anonymous Quiz
21%
Адъюнкт, онтология
10%
Безудержу, аккомпонемент
62%
Пьедестал, аббревиатура
0%
Балада, балласт
7%
Гостинная, пьеса
❤2👍1
Мондегрин, или
"Трое в лодке, нищета и собаки"
Мондегрин - это ослышка, переосмысление неверно разобранных со слуха слов.
🦋Автором термина считается писательница Сильвия Райт. В стихотворения Шелли вместо фразы:
They have slain the Earl O’Moray,
And laid him on the green.
(Он убил графа О’Моррея И оставил его тело на траве)
ей послышалось:
They have slain the Earl O’Moray,
And Lady Mondegreen.
(Он убил графа О’Моррея
И леди Мондегрин)🙈
Слово стало термином.
🦋В русском языке на этот счет есть своя история. Ф.Глинка в 1825г. написал стихотворение, ставшее затем известным романсом «Тройка».
В первом куплете есть фраза: «и колокольчик, дар Валдая...», насчет которой Ф.Достоевский в своем дневнике высказался с юмором и иронией:
"Дарвалдая. Я предлагаю принять новый глагол. <…> все, во всех слоях, пели дар Валдая не как дар Валдая, а как дарвалдая, то есть в виде глагола, изображающего что-то мотающееся и звенящее; можно говорить про всех мотающихся и звенящих или стучащих — он дарвалдает"😂
#большеслов
"Трое в лодке, нищета и собаки"
Мондегрин - это ослышка, переосмысление неверно разобранных со слуха слов.
🦋Автором термина считается писательница Сильвия Райт. В стихотворения Шелли вместо фразы:
They have slain the Earl O’Moray,
And laid him on the green.
(Он убил графа О’Моррея И оставил его тело на траве)
ей послышалось:
They have slain the Earl O’Moray,
And Lady Mondegreen.
(Он убил графа О’Моррея
И леди Мондегрин)🙈
Слово стало термином.
🦋В русском языке на этот счет есть своя история. Ф.Глинка в 1825г. написал стихотворение, ставшее затем известным романсом «Тройка».
В первом куплете есть фраза: «и колокольчик, дар Валдая...», насчет которой Ф.Достоевский в своем дневнике высказался с юмором и иронией:
"Дарвалдая. Я предлагаю принять новый глагол. <…> все, во всех слоях, пели дар Валдая не как дар Валдая, а как дарвалдая, то есть в виде глагола, изображающего что-то мотающееся и звенящее; можно говорить про всех мотающихся и звенящих или стучащих — он дарвалдает"😂
#большеслов
🔥5❤1👍1😭1
💡Правильное написание слов из вчерашнего шота:
🔻адъюнкт, Антология
🔻без удержу, аккомпАнемент
🔻пьедестал, аббревиатура
🔻баЛЛада, балласт
🔻гостиная, пьеса
Запоминаем! 😉
#какправильно
🔻адъюнкт, Антология
🔻без удержу, аккомпАнемент
🔻пьедестал, аббревиатура
🔻баЛЛада, балласт
🔻гостиная, пьеса
Запоминаем! 😉
#какправильно
👍2❤1
Утренний шот 🎉
Укажите вариант с нарушением в образовании формы слова
Укажите вариант с нарушением в образовании формы слова
Anonymous Quiz
0%
С обоими друзьями
0%
Более мудрый писатель
5%
Интересное интервью
82%
Послушаясь запретов
14%
Букет георгинов
❤1👍1
Поговорили о Горьком, и вспомнилось 👇
Вы знаете, что слова «горе» и «гореть» восходят к одному общеславянскому goreti (гореть, жечь)?
Первоначальное значение слова «горе» — то, что жжёт, причиняя страдания. (Такая же, кстати, связь между словами «печь» и «печаль»).
И к этому же семейству относятся слова «огорчение», «горький», «горчица», «греть», «грелка» и т. д.
Художник: Николай Кулыгин
#интересно
Вы знаете, что слова «горе» и «гореть» восходят к одному общеславянскому goreti (гореть, жечь)?
Первоначальное значение слова «горе» — то, что жжёт, причиняя страдания. (Такая же, кстати, связь между словами «печь» и «печаль»).
И к этому же семейству относятся слова «огорчение», «горький», «горчица», «греть», «грелка» и т. д.
Художник: Николай Кулыгин
#интересно
❤3🔥1
Юлия Друнина
Полжизни мы теряем из-за спешки.
Спеша, не замечаем мы подчас
Ни лужицы на шляпке сыроежки,
Ни боли в глубине любимых глаз...
И лишь, как говорится, на закате,
Средь суеты, в плену успеха, вдруг,
Тебя безжалостно за горло схватит
Холодными ручищами испуг:
Жил на бегу, за призраком в погоне,
В сетях забот и неотложных дел...
А может главное - и проворонил...
А может главное - и проглядел...
Художник: Юстина Копаня
#Друнина
Полжизни мы теряем из-за спешки.
Спеша, не замечаем мы подчас
Ни лужицы на шляпке сыроежки,
Ни боли в глубине любимых глаз...
И лишь, как говорится, на закате,
Средь суеты, в плену успеха, вдруг,
Тебя безжалостно за горло схватит
Холодными ручищами испуг:
Жил на бегу, за призраком в погоне,
В сетях забот и неотложных дел...
А может главное - и проворонил...
А может главное - и проглядел...
Художник: Юстина Копаня
#Друнина
❤5🔥2💘1
При раскопках индейского поселения Тау-Хау была обнаружена золотая статуэтка Кетцальмигонкуганькоальктенотчетлана – бога дикции и памяти.
Кто запомнил и произнес? 😉
#юмор
Кто запомнил и произнес? 😉
#юмор
❤2🔥2😁2
Утренний шот 🎉
Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятве
Вскоре (1) мы достигли вершины (2) расположенной неподалеку (3) один только вид которой (4) прежде вызывал в наших душах благоговейный трепет.
Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятве
Вскоре (1) мы достигли вершины (2) расположенной неподалеку (3) один только вид которой (4) прежде вызывал в наших душах благоговейный трепет.
Anonymous Quiz
0%
1,2,3,4
11%
2,3,4
89%
2,3
0%
1,2,4
0%
1,2,3
❤1
Сардонический смех
- злобно-насмешливый, язвительный, издевательский.
Ввражение «riso sardonico» имеет древнегреческие корни и употребляется в таком контексте с VIII века до н.э.
"Сарданский" произведено от слова, обозначающего мимическое выражение губами - "щериться", значение которого сложнее, чем просто "злобно-насмешливый".
🎭 Исследователь античных мифов А. Лосев приводит такую историю:
На Сардинии существовал обычай: когда родители старели, дети приводили их к краю заранее вырытой ямы, сажали на край, а потом ударяли поленом и сталкивали вниз. При этом старики смеялись. Этот смех выражал одновременно их горечь, страх, смелость и достоинство. Это был смех во время страдания.
🎭 Есть и другая версия. Павсаний упоминает некое растение, съев которое бедняга сначала смеётся, а затем умирает.
🎭 В современной интерпретации слово «сардонический» означает всё же жестокий смех.
Ну, или картины успешного китайца Юэ (о них читайте дальше👇)
- злобно-насмешливый, язвительный, издевательский.
Ввражение «riso sardonico» имеет древнегреческие корни и употребляется в таком контексте с VIII века до н.э.
"Сарданский" произведено от слова, обозначающего мимическое выражение губами - "щериться", значение которого сложнее, чем просто "злобно-насмешливый".
🎭 Исследователь античных мифов А. Лосев приводит такую историю:
На Сардинии существовал обычай: когда родители старели, дети приводили их к краю заранее вырытой ямы, сажали на край, а потом ударяли поленом и сталкивали вниз. При этом старики смеялись. Этот смех выражал одновременно их горечь, страх, смелость и достоинство. Это был смех во время страдания.
🎭 Есть и другая версия. Павсаний упоминает некое растение, съев которое бедняга сначала смеётся, а затем умирает.
🎭 В современной интерпретации слово «сардонический» означает всё же жестокий смех.
Ну, или картины успешного китайца Юэ (о них читайте дальше👇)
❤2🔥2
Юэ Миньцзюнь признан самым дорогим китайским художником: его произведения покупают на аукционах по средней цене пять миллионов долларов.
Миллионером художника сделала язвительно-злорадная (сардоническая) ухмылка его героев. В любых жизненных ситуациях и при любых декорациях краснокожие одинаковые мужчины смеются так же заразительно, как и пугающе.
#интересно
Миллионером художника сделала язвительно-злорадная (сардоническая) ухмылка его героев. В любых жизненных ситуациях и при любых декорациях краснокожие одинаковые мужчины смеются так же заразительно, как и пугающе.
#интересно
❤2😱2🤩1
💡Разбор Утреннего шота
❌ 1 - запятая не нужна. Это обстоятельство, выраженное наречием
✅ 2,3 - вершины (какой?), расположенной неподалеку, - причастный оборот после определяемого слова с двух сторон выделяем запятыми
✅ 3 - еще и граница между частями сложного предложения: мы достигли (1 гр.основа), вид вызывал (2 гр.основа)
❌ 4 - запятая внутри придаточной части не нужна
Результат:
Вскоре мы достигли вершины, расположенной неподалеку, один только вид которой прежде вызывал в наших душах благоговейный трепет.🤗
#разбор
❌ 1 - запятая не нужна. Это обстоятельство, выраженное наречием
✅ 2,3 - вершины (какой?), расположенной неподалеку, - причастный оборот после определяемого слова с двух сторон выделяем запятыми
✅ 3 - еще и граница между частями сложного предложения: мы достигли (1 гр.основа), вид вызывал (2 гр.основа)
❌ 4 - запятая внутри придаточной части не нужна
Результат:
Вскоре мы достигли вершины, расположенной неподалеку, один только вид которой прежде вызывал в наших душах благоговейный трепет.🤗
#разбор
👍3❤1❤🔥1
Утренний шот 🎉
В каком ряду во всех словах пропущена одина и та же буква?
В каком ряду во всех словах пропущена одина и та же буква?
Anonymous Quiz
18%
Расст_лать, д_фицит, ид_алист
77%
Зам_реть, п_рспектива, соч_тание
5%
Хв_стливый, опл_тить, р_птать
0%
Отк_заться, упр_щённый, пан_рама
👍3❤2❤🔥1
Одно кофе🤯
В 2009 году Минобразования допустило употребление слова "кофе" в среднем роде (в разговорной речи), что до глубины души возмутило даже тех, кто в мужском роде его никогда и не употреблял.
На самом деле о допустимости такого варианта говорилось еще в советских словарях, а в литературной речи и сейчас единственной формой остаётся форма "он мой".
Однако нельзя исключать, что, возможно, мужской род слова "кофе" всё же будет вытеснен средним, как это произошло со словами "фортепиано", "пальто", "метро".
#какправильно
В 2009 году Минобразования допустило употребление слова "кофе" в среднем роде (в разговорной речи), что до глубины души возмутило даже тех, кто в мужском роде его никогда и не употреблял.
На самом деле о допустимости такого варианта говорилось еще в советских словарях, а в литературной речи и сейчас единственной формой остаётся форма "он мой".
Однако нельзя исключать, что, возможно, мужской род слова "кофе" всё же будет вытеснен средним, как это произошло со словами "фортепиано", "пальто", "метро".
#какправильно
❤🔥2❤2🤔2
Так много людей несчастны и при этом не в состоянии изменить ситуацию, поскольку слишком привыкли жить в безопасности, комфорте и консерватизме, что, на первый взгляд, умиротворяет, но на самом деле нет ничего вреднее для ищущего человеческого духа, чем обеспеченное будущее.
✍ Джон Кракауэр, из книги «Навстречу дикой природе»
✍ Джон Кракауэр, из книги «Навстречу дикой природе»
❤🔥5❤2🔥1