Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Харассмент
— это причинение беспокойства, приставание, преследование, назойливое ухаживание, физическое и психологическое нарушение личных границ в ситуации, когда один человек явно имеет больше власти, чем другой. Ближайшим аналогом в русском языке будет «домогательство», однако это слово описывает только один вид харассмента.

Человек, который совершает харассмент, обычно находится в доминирующем положении. В свою очередь, жертва почти всегда занимает более низкую служебную или социальную ступень и характеризуется ожиданием положительных последствий для себя от этой связи: возможные привилегии или карьерный рост, хотя объективных предпосылок для этого обычно нет.

Интересный факт
Считается, что слово harassment пошло от французского глагола harasser - «изнурять», «утомлять». В XVII веке он употреблялся в значении «натравить собак».

#большеслов
2🔥2
... Еще больше слов👇

Термин "харассмент" часто смешивают по смыслу с такими понятиями, как абьюз, моббинг, боссинг и стаффинг.

➡️ Про абьюз уже рассказывалось тут.

➡️ Моббинг - общее понятие, групповая травля со стороны коллег, подчиненных или начальства.

➡️ Боссинг, одна из форм моббинга, когда подчиненного терроризирует начальник.

➡️ Стаффинг - это боссинг наоборот: подчиненные издеваются над руководителем ( и такое тоже бывает!)

#большеслов
2👍2
Слуга двух господ

Это выражение давно уже стало крылатым. В нашу речь оно пришло из одноименной пьесы итальянского драматурга Карло Гольдони, воссоздавшего вариант маски дзанни (слуги) из комедии дель арте об изворотливом слуге.

Гольдони позаимствовал сюжет у актера-импровизатора Сакки, которого, однако, тоже нельзя считать полнопоправным автором.

👉 Настоящий источник выражения - Библия. Это слова Христа из нагорной проповеди: "Никто не может служить двм господам одновременно: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет усердствовать, а другому нерадеть".

(Кстати, обратите внимание на последнее слово. Нерадивый ученик - теперь понятно, кто он 😅)

#интересно
1🔥1
💡Разбор вчерашнего шота

Предложение должно выглядеть так 👇:

Я постоянно развиваюсь, и мне кажется, что если я остановлюсь, то наверняка упущу какую-то возможность.

Объясняем:
1. Я развиваюсь... , и мне кажется… - запятая ставится между частями сложного предложения

2. …что если я остановлюсь, то… - здесь сложность а том, что подряд идут два союза: что и если... то.

📍Правило такое:
Если в предложении имеется две придаточные части или более, причем два подчинительных союза находятся рядом ("что если... то" ; "что когда... то"), запятая перед союзом "если"/"когда" ставится, если во второй части предложения отсутствуют слова «то», «так», «но».
В нашем случае запятая не нужна.

3, 4. …то наверняка упущу…
Наверняка — это наречие, синонимичное словам «определённо», «точно». Запятыми выделять его не нужно.

#разбор
5
Иосиф Бродский

Пора давно за все благодарить,
за все, что невозможно подарить
когда-нибудь, кому-нибудь из вас
и улыбнуться, словно в первый раз
в твоих дверях, ушедшая любовь,
но невозможно улыбнуться вновь.

Прощай, прощай — шепчу я на ходу,
среди знакомых улиц вновь иду,
подрагивают стекла надо мной,
растет вдали привычный гул дневной,
а в подворотнях гасятся огни.
— Прощай, любовь, когда-нибудь звони.
Так оглянись когда-нибудь назад:
стоят дома в прищуренных глазах,
и мимо них уже который год
по тротуарам шествие идет
.

#Бродский
5💘1
Как правильно? 🤔

Ударения, которые выглядят непривычно


РефлЕксия -
рефлексИя

ПредвосхИтить -
предвосхитИть

ГофрирОванный -
гофрИрованный

ПрепОдал -
преподАл

СтрахОвщик -
страховщИк

Малая толИка -
малая тОлика

А вы правильно говорите? 😉

#какправильно
🔥31🤯1
💡Разбор Утреннего шота

Правильный ответ: 1

❗️Правописание предлогов и союзов смотрим тут

В ТЕЧЕНИЕ -> всегда раздельно! (производный предлог, значение времени) КАК БУДТО - всегда раздельно!

НЕСМОТРЯ на... - производный предлог - > слитно. Не путаем с деепричастием!
ТО ЕСТЬ - всегда раздельно!

ВНАЧАЛЕ - наречие (когда?) - > слитно
ЗАТЕМ - наречие - > слитно

ЧТО БЫ ни случилось - местоимение + частица "бы" - > раздельно
ВПОСЛЕДСТВИИ - наречие - > слитно

#разбор
3🔥1
2👍2👏1
Из воспоминаний М Зощенко

Навстречу нам идёт Максим Горький... Смотрю на этого великого человека, у которого легендарная слава, и думаю, что это нехорошо, беспокойно, утомительно. Я бы не хотел этого.

В ответ на мои мысли, Горький говорит, что его далеко не все знают. Вот на днях он ехал в машине и охрана задержала его. Он сказал, что он Горький, но один из охраны ответил:
«Горький ты или сладкий — это нам безразлично. Предъяви пропуск
»🤩

#Горький
👍42🤩1
❗️ Правописание безударных окончаний прилагательных и причастий

👉 Окончания имен прилагательных и причастий в косвенных падежах проверяются по окончанию вопросов к ним:

синИМ платком (какИМ?), но
о синЕМ платке (о какОМ?);
бегущИМ псом (какИМ?), но
о бегущЕМ псе (о каком?).

#правила
2👍1
💡Разбор Утреннего шота

Смотрим правила☝️и проверяем себя!

в нашЕм обычаЕ (2 скл, П.п.), у темнеющЕй дорожкИ (1 скл, Р.п. )

о висящЕм мечЕ (2 скл, П.п. ), тягучЕй мелодиИ (на -ия)

в домашнЕм угощениИ (на - ие), в соседнЕй деревнЕ (1 скл, П.п.)

на светлеющЕм небЕ (2 скл, П.п. ), о последнЕй идеЕ (1 скл, П.п.)

❗️Помним, что в существиельных на -ие, -ия, -ий в окончании пишем букву И (не смотрим по склонению)

#разбор
2👍1
Под эгидой
Как правильно
? 🤔

➡️ Согласно древнегреческой мифологии, эгида — это накидка Зевса (или, по другой версии, щит из козьей шкуры с головой медузы Горгоны), обладающая волшебными свойствами. Шествуя по небу, громовержец Зевс, закрывается косматой грозовой тучей, как щитом, и потому назывался агидос — (αγιοχοζ = носящий эгиду). Эта эгида (буквально: козлиная шкура), по свидетельству Гомера, была дарована ему сыном Гефестом - божественным кузнецом.

📍Быть под эгидой — значит быть под защитой какой‑то могущественной силы, опираться на поддержку кого‑то или чего‑то.

➡️Употреблять это выражение в значение «под предлогом» неправильно: «Под эгидой защиты прав потребителей Роспотребнадзор провёл проверку компании».
Правильно: "Саммит прошел под эгидой ООН" (при покровительстве)

У И.А.Гончарова в «Обыкновенной истории» читаем:
"Она тоже не ожидала такого крутого приступа к делу и.. с упрёком поглядела на мужа; но он был под двойной эгидою пищеварения и дремоты и оттого не почувствовал рикошета этих взглядов"
2👍2
💡Пояснения к вчерашнему шоту о М. Горьком

👉 Из перечисленных фактов в жизни Максима Горького не было только ссылки в Сибирь.

🔸В 19 лет будущий писатель купил на последние деньги на базаре за 3 рубля ржавый пистолет с 4 патронами. Перед этим изучил анатомическое строение человека, чтобы точно попасть в сердце, но, несмотря на это, промахнулся. Причины назыввют разные: аресты товарищей, смерть бабушки, неразделенная любовь к дочери пекаря Марии Черенковой...

🔸Эмиграция тоже была (см. сегодняшний шот), как и присвоение звания Почетного академика Императорской академии наук.

🔸А на  Нобелевскую премию писатель выдвигался целых 5 раз: в 1918-м, 1923-м, 1928-м, 1930-м и 1933-м годах. В последний раз в гонке за престижную награду Горького обошел Иван Бунин.

#Горький
3👍1
Утренний шот 🎉

В какую страну эмигрировал Горький в 1906 году?
Anonymous Quiz
20%
США
10%
Франция
67%
Италия
3%
Германия
2🤔2👏1
💡М. Горький в Америке

Весной 1906 года Максим Горький эмигрировал в Америку, а затем переехал в Италию, где прожил 7 лет (с 1906 по 1913 годы). Причиной эмиграции послужила опасность ареста в связи с участием в социалистическом движении, сочувствия Московскому декабрьскому восстанию.

🔸 Впечатления от пребывания в Нью-Йорке описаны в очерке «Город желтого дьявола». Интересно, что восторг, который вначале город вызвал у писателя, быстро сменился отвращением и безграничным неприятием.

Горький ехал в Америку с целью собрать денег для большевиков. Его шумно встретили, поселили в роскошный отель, уже были запланированы встречи.

🔸Однако миссия буревестника революции провалилась из-за разразившегося скандала и обвинений в двоеженстве, т.к. в поездке сопровождала писателя не жена, а актриса Мария Андреева.

🔸 Большинство тех, кто встрчал Горького на-ура, постарались как можно скорее забыть о нем и вместо запланированных миллионов удалось собрать жалкие 10 тысяч. Спустя шесть месяцев писатель отбыл в Европу.
2🔥1
2👍1
Мондегрин, или
"Трое в лодке, нищета и собаки"


Мондегрин - это ослышка, переосмысление неверно разобранных со слуха слов.

🦋Автором термина считается писательница Сильвия Райт. В стихотворения Шелли вместо фразы:
They have slain the Earl O’Moray,
And laid him on the green
.
(Он убил графа О’Моррея И оставил его тело на траве)

ей послышалось:
They have slain the Earl O’Moray,
And Lady Mondegreen
.
(Он убил графа О’Моррея
И леди Мондегрин)🙈

Слово стало термином.

🦋В русском языке на этот счет есть своя история. Ф.Глинка в 1825г. написал стихотворение, ставшее затем известным романсом «Тройка».
В первом куплете есть фраза: «и колокольчик, дар Валдая...», насчет которой Ф.Достоевский в своем дневнике высказался с юмором и иронией:

"Дарвалдая. Я предлагаю принять новый глагол. <…>  все, во всех слоях, пели дар Валдая не как дар Валдая, а как дарвалдая, то есть в виде глагола, изображающего что-то мотающееся и звенящее; можно говорить про всех мотающихся и звенящих или стучащих — он дарвалдает"😂

#большеслов
🔥51👍1😭1
💡Правильное написание слов из вчерашнего шота:

🔻адъюнкт, Антология
🔻без удержу, аккомпАнемент
🔻пьедестал, аббревиатура
🔻баЛЛада, балласт
🔻гостиная, пьеса

Запоминаем! 😉

#какправильно
👍21