Утренний шот 🎉
Название какого лирического жанра означало у греков печальную песнь под аккомпанемент флейты?
Название какого лирического жанра означало у греков печальную песнь под аккомпанемент флейты?
Anonymous Quiz
15%
Сонет
12%
Ноктюрн
52%
Элегия
12%
Ода
9%
Баллада
🔥3
Александр Пушкин
Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
1830 г
Художник: Николай Желнов
#стихи
#Пушкин
Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
1830 г
Художник: Николай Желнов
#стихи
#Пушкин
🥰4❤1👍1
"Несмотря" или "благодаря"?
"Часто спрашивают: как удалось Японии быстро вырваться после войны в первую тройку индустриальных держав, несмотря на огромные разрушения от американских бомбардировок; несмотря на то, что страна подверглась оккупации, несмотря на то, что колонии были отобраны, а своих природных ресурсов на островах практически нет? Пародируя стиль загадок-парадоксов, излюбленных буддийской сектой дзэн, японцы иронизируют, что каждый из этих вопросов превращается в ответ, если слово «несмотря» заменить на слово «благодаря»".
✍ Всеволод Овчинников, из книги «Сакура и дуб»
#интересно
"Часто спрашивают: как удалось Японии быстро вырваться после войны в первую тройку индустриальных держав, несмотря на огромные разрушения от американских бомбардировок; несмотря на то, что страна подверглась оккупации, несмотря на то, что колонии были отобраны, а своих природных ресурсов на островах практически нет? Пародируя стиль загадок-парадоксов, излюбленных буддийской сектой дзэн, японцы иронизируют, что каждый из этих вопросов превращается в ответ, если слово «несмотря» заменить на слово «благодаря»".
✍ Всеволод Овчинников, из книги «Сакура и дуб»
#интересно
👍5❤2👏1
В. Жуковский
"Вечер" (фрагмент)
Уж вечер... облаков померкнули края,
Последний луч зари на башнях умирает;
Последняя в реке блестящая струя
С потухшим небом угасает,
Все тихо: рощи спят; в окрестности покой;
Простершись на траве под ивой наклоненной,
Внимаю, как журчит, сливаяся с рекой,
Поток, кустами осененный.
Сижу задумавшись; в душе моей мечты;
К протекшим временам лечу воспоминаньем...
О дней моих весна, как быстро скрылась ты
С твоим блаженством и страданьем!
🎨 Клод Лоррейн
#стихи
"Вечер" (фрагмент)
Уж вечер... облаков померкнули края,
Последний луч зари на башнях умирает;
Последняя в реке блестящая струя
С потухшим небом угасает,
Все тихо: рощи спят; в окрестности покой;
Простершись на траве под ивой наклоненной,
Внимаю, как журчит, сливаяся с рекой,
Поток, кустами осененный.
Сижу задумавшись; в душе моей мечты;
К протекшим временам лечу воспоминаньем...
О дней моих весна, как быстро скрылась ты
С твоим блаженством и страданьем!
🎨 Клод Лоррейн
#стихи
👍5❤1
💡Пояснение к Утреннему шоту
Элегия — лирический жанр, содержащий результат философского раздумья над сложными проблемами жизни. Элегия передает печаль, мечты и грусть автора или лирического героя.
🏺 Само слово έλεγος, означало у греков печальную песнь под аккомпанемент флейты.
🏺Изначально тематика произведений была свободной, но со временем к элегиям стали относить только сочинения печального характера, в которых рассказчики описывали свои скорбные переживания, часто от первого лица. Например, древнеримский поэт Овидий в элегиях оплакивал свое изгнание, которое было для него равносильно смерти.
🏺 С окончанием эпохи античности о жанре элегии почти забыли. Лишь в середине XVIII века интерес к этой форме вспыхивает снова.
🏺Возрождение элегии было связано с творчеством английского поэта Т. Грея. Его стихотворение «На сельском кладбище» (1750 г.), переведенное В. Жуковским, вдохновило многих отечественных авторов и впоследствии породила целое направление в литературе, названное сентиментализмом.
#разбор
Элегия — лирический жанр, содержащий результат философского раздумья над сложными проблемами жизни. Элегия передает печаль, мечты и грусть автора или лирического героя.
🏺 Само слово έλεγος, означало у греков печальную песнь под аккомпанемент флейты.
🏺Изначально тематика произведений была свободной, но со временем к элегиям стали относить только сочинения печального характера, в которых рассказчики описывали свои скорбные переживания, часто от первого лица. Например, древнеримский поэт Овидий в элегиях оплакивал свое изгнание, которое было для него равносильно смерти.
🏺 С окончанием эпохи античности о жанре элегии почти забыли. Лишь в середине XVIII века интерес к этой форме вспыхивает снова.
🏺Возрождение элегии было связано с творчеством английского поэта Т. Грея. Его стихотворение «На сельском кладбище» (1750 г.), переведенное В. Жуковским, вдохновило многих отечественных авторов и впоследствии породила целое направление в литературе, названное сентиментализмом.
#разбор
❤4👏4🥰2
Утренний шот 🎉
Кто является автором известного выражения "Остановись, мгновенье! Ты прекрасно"?
Кто является автором известного выражения "Остановись, мгновенье! Ты прекрасно"?
Anonymous Quiz
21%
Александр Пушкин
5%
Уильям Шекспир
68%
Иоганн Вольфганг фон Гёте
5%
Джордж Гордон Байрон
🔥5❤1🤔1
✍ Правила жизни Константина Паустовского:
1. Писать, читать, жить очень спокойной, продуманной жизнью, не торопиться.
2. Очень доброжелательно относиться к людям, но не пускать их в свою интимную жизнь.
3. Не делать из пустяков трагедий, не скандалить.
4. Жить совершенно свободно, уважать свободу чужих чувств, не судить о людях "из третьих рук" и не приписывать людям из личной неприязни всех смертных грехов.
5. Работать над любимым делом.
6. Не увлекаться модными вещами в литературе и искусстве.
7. Чаще отдыхать, уничтожить в жизни суету.
#интересно
1. Писать, читать, жить очень спокойной, продуманной жизнью, не торопиться.
2. Очень доброжелательно относиться к людям, но не пускать их в свою интимную жизнь.
3. Не делать из пустяков трагедий, не скандалить.
4. Жить совершенно свободно, уважать свободу чужих чувств, не судить о людях "из третьих рук" и не приписывать людям из личной неприязни всех смертных грехов.
5. Работать над любимым делом.
6. Не увлекаться модными вещами в литературе и искусстве.
7. Чаще отдыхать, уничтожить в жизни суету.
#интересно
👍10❤1
Вопрос, который не даёт покоя 🤔
Меня давно уже мучает один важный вопрос: почему принято говорить и писать ТРЕугольник, а не ТРИугольник? Угла же ведь ТРИ, а не ТРЕ! 😅
#юмор
Меня давно уже мучает один важный вопрос: почему принято говорить и писать ТРЕугольник, а не ТРИугольник? Угла же ведь ТРИ, а не ТРЕ! 😅
#юмор
❤3🤩2🤔1
«Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!»
👉В нашем случае правильный ответ: Гёте.
На самом же деле это верно лишь относительно. Давайте разбираться
🔸Пьеса, как известно, была написана на немецком языке.
Наиболее известными переводами считаются работы Б. Пастернака, Н. Холодковского, А Фета и В. Брюсова. Если вы загляните в каждый из них (глава 1 сцена 4 и потом еще в финале), то обнаружите совершенно иной текст.
🔻У Холодковского реплика Фауста звучит так:
Ну, по рукам!
Когда воскликну я «Мгновенье,
Прекрасно ты, продлись, постой!» —
Тогда готовь мне цепь плененья,
Земля разверзнись подо мной!
🔻У Пастернака:
По рукам!
Едва я миг отдельный возвеличу,
Вскричав: «Мгновение, повремени!» —
Все кончено, и я твоя добыча,
И мне спасенья нет из западни.
🔻У Фета:
Когда воскликну я мгновенью:
«Остановись! Прекрасно ты!»
🔻У Брюсова:
Тогда, когда скажу мгновенью:
Помедли! так прекрасно ты!
Откуда же тогда афоризм🤔?
Читайте дальше👇
👉В нашем случае правильный ответ: Гёте.
На самом же деле это верно лишь относительно. Давайте разбираться
🔸Пьеса, как известно, была написана на немецком языке.
Наиболее известными переводами считаются работы Б. Пастернака, Н. Холодковского, А Фета и В. Брюсова. Если вы загляните в каждый из них (глава 1 сцена 4 и потом еще в финале), то обнаружите совершенно иной текст.
🔻У Холодковского реплика Фауста звучит так:
Ну, по рукам!
Когда воскликну я «Мгновенье,
Прекрасно ты, продлись, постой!» —
Тогда готовь мне цепь плененья,
Земля разверзнись подо мной!
🔻У Пастернака:
По рукам!
Едва я миг отдельный возвеличу,
Вскричав: «Мгновение, повремени!» —
Все кончено, и я твоя добыча,
И мне спасенья нет из западни.
🔻У Фета:
Когда воскликну я мгновенью:
«Остановись! Прекрасно ты!»
🔻У Брюсова:
Тогда, когда скажу мгновенью:
Помедли! так прекрасно ты!
Откуда же тогда афоризм🤔?
Читайте дальше👇
👍3❤1
(продолжение)
👉Есть версия, что фраза эта принадлежит поэту и переводчику Александру Яхонтову и заимствована из стихотворения 1884 года, посвященого Царскосельскому Лицею, а точнее, бюсту Александра I с надписью genius loci (что в переводе с латыни означает «дух места»:
«Не испытуй грядущего напрасно,
Мимолетящим благом дорожи
И, на лету схватив его, скажи:
«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»
Последняя строка стихотворения — аллюзия на «Фауста», но не цитата из него.
👉 Получается, что
автором афоризма «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» является не Иоганн Вольфганг фон Гете, а А.Н.Яхонтов.
#интересно
👉Есть версия, что фраза эта принадлежит поэту и переводчику Александру Яхонтову и заимствована из стихотворения 1884 года, посвященого Царскосельскому Лицею, а точнее, бюсту Александра I с надписью genius loci (что в переводе с латыни означает «дух места»:
«Не испытуй грядущего напрасно,
Мимолетящим благом дорожи
И, на лету схватив его, скажи:
«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»
Последняя строка стихотворения — аллюзия на «Фауста», но не цитата из него.
👉 Получается, что
автором афоризма «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» является не Иоганн Вольфганг фон Гете, а А.Н.Яхонтов.
#интересно
👍8❤1
Утренний шот 🎉
Укажите слово, в котором ударная буква выделена неверно
Укажите слово, в котором ударная буква выделена неверно
Anonymous Quiz
3%
недУг
9%
некролОг
68%
нефтепрОвод
6%
квартАл
15%
Иксы
❤4
✍ Иоганн Вольфганг фон Гёте
«Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеется»
Согласны с писателем?
#цитата
«Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеется»
Согласны с писателем?
#цитата
👍6❤1
Декомпозиция
- это приём, применяемый при решении проблем, состоящий в разделении проблемы на множество частных проблем, не превосходящих суммарно по сложности исходную проблему, с помощью объединения решений которых, можно сформировать решение исходной проблемы в целом.
🔸Другими словами, это тот самый случай, когда перед нами стоит какая-то сложная задача и мы не знаем, как к ней приступить и все время откладываем этот неприятный момент. Психологи советуют начинать с самого простого шага (например, для начала хотя бы просто включить компьютер или вымыть чашку), и так, постепенно втягиваясь, выполнить все необходимые действия.
А вы делаете так?
#большеслов
- это приём, применяемый при решении проблем, состоящий в разделении проблемы на множество частных проблем, не превосходящих суммарно по сложности исходную проблему, с помощью объединения решений которых, можно сформировать решение исходной проблемы в целом.
🔸Другими словами, это тот самый случай, когда перед нами стоит какая-то сложная задача и мы не знаем, как к ней приступить и все время откладываем этот неприятный момент. Психологи советуют начинать с самого простого шага (например, для начала хотя бы просто включить компьютер или вымыть чашку), и так, постепенно втягиваясь, выполнить все необходимые действия.
А вы делаете так?
#большеслов
🔥5❤1
С большой или с маленькой?
Поговорим про фамилии
➡️ Иоганн Вольфганг фон Гёте. Иноязычная частица "фон" (как и "ван", и "дер") будет писаться с заглавной буквы только в начале предложения. Во всех остальных ситуациях так делать нельзя: Людвиг ван Бетховен, Винсент ван Гог, Урсула фон дер Ляйен. Но бывают случаи, когда фамилия и эта частица сливаются, поэтому и она начинает писаться с большой буквы, как произошло с Ван Гогом.
➡️ Пушкинская премия и чеховские рассказы.
Когда речь идет о прилагательных, которые образуются от имён и фамилий, нужно помнить, что в большинстве случаев они пишутся с маленькой буквы: тургеневские герои, бальзаковский возраст , набоковская Лолита и т.д.
Но, если такие прилагательные обозначают какие-то официальные названия, писаться они будут с заглавных: Нобелевская премия, Петровский парк.
#какправильно
Поговорим про фамилии
➡️ Иоганн Вольфганг фон Гёте. Иноязычная частица "фон" (как и "ван", и "дер") будет писаться с заглавной буквы только в начале предложения. Во всех остальных ситуациях так делать нельзя: Людвиг ван Бетховен, Винсент ван Гог, Урсула фон дер Ляйен. Но бывают случаи, когда фамилия и эта частица сливаются, поэтому и она начинает писаться с большой буквы, как произошло с Ван Гогом.
➡️ Пушкинская премия и чеховские рассказы.
Когда речь идет о прилагательных, которые образуются от имён и фамилий, нужно помнить, что в большинстве случаев они пишутся с маленькой буквы: тургеневские герои, бальзаковский возраст , набоковская Лолита и т.д.
Но, если такие прилагательные обозначают какие-то официальные названия, писаться они будут с заглавных: Нобелевская премия, Петровский парк.
#какправильно
👍7❤1
Утренний шот 🎉
В каком предложении на месте пропуска НЕ нужно писать Ь?
В каком предложении на месте пропуска НЕ нужно писать Ь?
Anonymous Quiz
4%
Это место, которое обязательно нужно увидеть, но остават_ся надолго здесь довольно тяжело.
4%
Мне определенно доставляет удовольствие знакомит_ся с новыми местами.
87%
Аборигены очень любят этот уголок, выбирают_ся сюда семьями, устраивают пикники.
4%
На Бусуанге нет пляжей, где можно было бы искупат_ся.
👏4👍1
❗️Правило:
Чтобы определить, -ТСЯ или -ТЬСЯ пишется в глаголе, нужно задать к нему вопрос.
✅ Пишем - ТЬСЯ, если глагол отвечает на вопросы «что делать?» или «что сделать?» (в вопросе есть "Ь"): От любви может смягчиться (что сделать?) даже каменное сердце.
✅ Пишем - ТСЯ, если глагол отвечает на вопросы «что делает?» или «что сделает?», «что делают?» или «что сделают?» (в вопросе нет "Ь"): Сердце старика (что сделает?) смягчится (3-е лицо), и он простит меня.
#правила_180723
Чтобы определить, -ТСЯ или -ТЬСЯ пишется в глаголе, нужно задать к нему вопрос.
✅ Пишем - ТЬСЯ, если глагол отвечает на вопросы «что делать?» или «что сделать?» (в вопросе есть "Ь"): От любви может смягчиться (что сделать?) даже каменное сердце.
✅ Пишем - ТСЯ, если глагол отвечает на вопросы «что делает?» или «что сделает?», «что делают?» или «что сделают?» (в вопросе нет "Ь"): Сердце старика (что сделает?) смягчится (3-е лицо), и он простит меня.
#правила_180723
👍3❤2
✍"Мне пошел семдесят шестой год. Ну сколько я ещё проживу? Лет двадцать пять, не больше."
Грэм Грин
Путешествие с тетушкой
📖 Блестящее жизнеутверждающее произведение! Неожиданное столкновение двух миров: мира добропорядочного джентльмена 50 лет, единственное увлечение которого - выращивание георгин, и его эксцентричной тетушки! Их встреча в один миг переворачивает его жизнь с ног на голову, и вот уже то под стук колес роскошного восточного экспресса, то с бокалом шампанского в кресле самолета, несущего их в Париж, одну за другой он слушает истории ее невероятной жизни.
🎥 Роман был опубликован в 1969 году, и уже в 1972 на экраны вышел фильм «Путешествия с моей тётей», где роль экстравагантной Августы исполнила потрясающая Мегги Смит.
#читать
Грэм Грин
Путешествие с тетушкой
📖 Блестящее жизнеутверждающее произведение! Неожиданное столкновение двух миров: мира добропорядочного джентльмена 50 лет, единственное увлечение которого - выращивание георгин, и его эксцентричной тетушки! Их встреча в один миг переворачивает его жизнь с ног на голову, и вот уже то под стук колес роскошного восточного экспресса, то с бокалом шампанского в кресле самолета, несущего их в Париж, одну за другой он слушает истории ее невероятной жизни.
🎥 Роман был опубликован в 1969 году, и уже в 1972 на экраны вышел фильм «Путешествия с моей тётей», где роль экстравагантной Августы исполнила потрясающая Мегги Смит.
#читать
❤5👍1🔥1
✍ История тети Августы о дяде Джо, который, дожив до пенсии, решил отправиться в кругосветное путешествие.
"Ему хотелось замедлить бег жизни, и верным чутьем он угадал, что только путешествия помогут ему сдержать ход неумолимого времени". Но не успел дядя доехать до Венеции, как его хватил удар. Продолжать путешествие было невозможно, и он приказал найти ему дом с 365 комнатами, чтобы можно было каждый день переезжать в новую.
"Второй удар настиг его в пятьдесят первой комнате. Доктор считал, что ему надо еще по крайней мере десять дней пролежать неподвижно в той же кровати, и очень на этом настаивал. Он пролежал спокойно всю ночь и следующее утро, и поэтому сиделка решила, что он смирился и не будет больше никуда стремиться. Неожиданно сверху донесся странный скрежет. Мы бросились наверх, и, как ты думаешь, что мы застали?
Джо выбрался из постели и каким-то образом ухитрился привязать галстук клуба своей молодости к ручке чемодана. У него не хватило сил встать на ноги, и он полз по коридору прямо к башне, где находилась уборная, волоча за собой чемодан. Он рухнул до того, как мы успели подбежать, и произнес последнюю свою фразу, не очень отчетливо, но я сразу поняла. «Будто прожил целую жизнь», — сказал он и умер еще до прихода доктора.
— Он так и умер в коридоре? — спросил я.
— Он умер во время путешествия, — сказала тетушка с укором, — как и хотел."
#цитата
"Ему хотелось замедлить бег жизни, и верным чутьем он угадал, что только путешествия помогут ему сдержать ход неумолимого времени". Но не успел дядя доехать до Венеции, как его хватил удар. Продолжать путешествие было невозможно, и он приказал найти ему дом с 365 комнатами, чтобы можно было каждый день переезжать в новую.
"Второй удар настиг его в пятьдесят первой комнате. Доктор считал, что ему надо еще по крайней мере десять дней пролежать неподвижно в той же кровати, и очень на этом настаивал. Он пролежал спокойно всю ночь и следующее утро, и поэтому сиделка решила, что он смирился и не будет больше никуда стремиться. Неожиданно сверху донесся странный скрежет. Мы бросились наверх, и, как ты думаешь, что мы застали?
Джо выбрался из постели и каким-то образом ухитрился привязать галстук клуба своей молодости к ручке чемодана. У него не хватило сил встать на ноги, и он полз по коридору прямо к башне, где находилась уборная, волоча за собой чемодан. Он рухнул до того, как мы успели подбежать, и произнес последнюю свою фразу, не очень отчетливо, но я сразу поняла. «Будто прожил целую жизнь», — сказал он и умер еще до прихода доктора.
— Он так и умер в коридоре? — спросил я.
— Он умер во время путешествия, — сказала тетушка с укором, — как и хотел."
#цитата
🔥2❤1👏1
💡Разбор Утреннего шота
Почти все ответили верно👍
Но все равно посмотрим:
❌ Тяжело (что делатЬ?) оставаТЬСЯ
❌ Удовольствие (что делатЬ?) знакомиТЬСЯ
✅ Аборигены (что делают?) выбираюТСЯ
❌ Можно (что сделатЬ?) искупаТЬСЯ
#разбор
Почти все ответили верно👍
Но все равно посмотрим:
❌ Тяжело (что делатЬ?) оставаТЬСЯ
❌ Удовольствие (что делатЬ?) знакомиТЬСЯ
✅ Аборигены (что делают?) выбираюТСЯ
❌ Можно (что сделатЬ?) искупаТЬСЯ
#разбор
👍4❤1