Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
223 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Вы поверите в то, что помидор и помада – родственные слова? 🤔

А это так!

🍅 Слово "помидор" пришло в русский язык из французского, в котором оно восходит к итальянскому словосочетанию pomo d'oro – «золотое яблоко»,  («роmо» - от латинского «pomum» – «яблоко», «оrо» – от «aurum», «золото».) т.к. первые привезенные в Европу плоды были желтого цвета и переливались на солнце.

🍅Тот же латинский корень "помум", или французский "помм" ("яблоко") есть и в слове "помада", поскольку итальянское "поммата" (французское "поммад") было сначала названием лечебной мази из яблочного сока.

🍅 Интересно, что на родине помидора индейцы называли его «туматль». Испанцы, завоевав Америку, переняли это название, превратив его в «томате». В итоге сегодня мы пользуемся сразу двумя словами - «помидор» и «томат».
Ох уж эта этимология!😅

#интересно
🔥61👍1
Оплатить картой или по карте?🤔

оплатить картой
оплатить по карте

Почему нельзя оплатить по карте? Потому что нельзя платить «по деньгам», можно только (чем?) деньгами — это если ответить коротко.

📍А вообще дело в том, что глагол «оплатить» — переходный, т. е. может сочетаться с существительными в винительном падеже без предлога: оплатить (что?) товар, покупку, услугу и т. п.

📍При построении словосочетаний с такими глаголами существительное ставится в определённом падеже (глагол управляет падежом существительного), а предлоги обычно не используются не только у существительного в винительном, но и в других косвенных падежах: оплатить (чем?) деньгами, картой, бонусами и т. п.

«Оплачу картой» — правильный вариант.

#какправильно
🔥51
💡Разбор Утреннего шота

Сегодня большинство ответило верно, молодцы👍

Ошибка была в предложении 3:
Ничто: ни гром, ни молния, ни ливень, – не могло испугать путешественников. 

Пример такой же, как и во вчерашнем тесте: обобщающее слово "ничто", однородные члены и продолжение предложения.

Схема:  [О: о, о, о - ...].

После однородных членов перед тире запятая не нужна.

Ничто: ни гром, ни молния, ни ливень – не могло испугать путешественников.

Ниже👇 правило на знаки препинания в предложениях с обобщающими словами

#разбор
2🔥1
❗️Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах

#правила_140723
🔥31
Утренний шот 🎉

Название какого лирического жанра означало у греков печальную песнь под аккомпанемент флейты?
Anonymous Quiz
15%
Сонет
12%
Ноктюрн
52%
Элегия
12%
Ода
9%
Баллада
🔥3
Александр Пушкин

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной
.

1830 г

Художник: Николай Желнов

#стихи
#Пушкин
🥰41👍1
"Несмотря" или "благодаря"?

"Часто спрашивают: как удалось Японии быстро вырваться после войны в первую тройку индустриальных держав, несмотря на огромные разрушения от американских бомбардировок; несмотря на то, что страна подверглась оккупации, несмотря на то, что колонии были отобраны, а своих природных ресурсов на островах практически нет? Пародируя стиль загадок-парадоксов, излюбленных буддийской сектой дзэн, японцы иронизируют, что каждый из этих вопросов превращается в ответ, если слово «несмотря» заменить на слово «благодаря»".

Всеволод Овчинников, из книги «Сакура и дуб»

#интересно
👍52👏1
В. Жуковский
"Вечер" (фрагмент)


Уж вечер... облаков померкнули края,
Последний луч зари на башнях умирает;
Последняя в реке блестящая струя
С потухшим небом угасает,
Все тихо: рощи спят; в окрестности покой;
Простершись на траве под ивой наклоненной,
Внимаю, как журчит, сливаяся с рекой,
Поток, кустами осененный.
Сижу задумавшись; в душе моей мечты;
К протекшим временам лечу воспоминаньем...
О дней моих весна, как быстро скрылась ты
С твоим блаженством и страданьем
!

🎨 Клод Лоррейн

#стихи
👍51
💡Пояснение к Утреннему шоту

Элегия — лирический жанр, содержащий результат философского раздумья над сложными проблемами жизни. Элегия передает печаль, мечты и грусть автора или лирического героя.

🏺 Само слово έ‌λεγος, означало у греков печальную песнь под аккомпанемент флейты.

🏺Изначально тематика произведений была свободной, но со временем к элегиям стали относить только сочинения печального характера, в которых рассказчики описывали свои скорбные переживания, часто от первого лица. Например, древнеримский поэт Овидий в элегиях оплакивал свое изгнание, которое было для него равносильно смерти.

🏺 С окончанием эпохи античности о жанре элегии почти забыли. Лишь в середине XVIII века интерес к этой форме вспыхивает снова.

🏺Возрождение элегии было связано с творчеством английского поэта Т. Грея. Его стихотворение «На сельском кладбище» (1750 г.), переведенное В. Жуковским, вдохновило многих отечественных авторов и впоследствии породила целое направление в литературе, названное  сентиментализмом.

#разбор
4👏4🥰2
Утренний шот 🎉

Кто является автором известного выражения "Остановись, мгновенье! Ты прекрасно"?
Anonymous Quiz
21%
Александр Пушкин
5%
Уильям Шекспир
68%
Иоганн Вольфганг фон Гёте
5%
Джордж Гордон Байрон
🔥51🤔1
Правила жизни Константина Паустовского:

1. Писать, читать, жить очень спокойной, продуманной жизнью, не торопиться.
2. Очень доброжелательно относиться к людям, но не пускать их в свою интимную жизнь.
3. Не делать из пустяков трагедий, не скандалить.
4. Жить совершенно свободно, уважать свободу чужих чувств, не судить о людях "из третьих рук" и не приписывать людям из личной неприязни всех смертных грехов.
5. Работать над любимым делом.
6. Не увлекаться модными вещами в литературе и искусстве.
7. Чаще отдыхать, уничтожить в жизни суету.

#интересно
👍101
Вопрос, который не даёт покоя 🤔

Меня давно уже мучает один важный вопрос: почему принято говорить и писать ТРЕугольник, а не ТРИугольник? Угла же ведь ТРИ, а не ТРЕ! 😅

#юмор
3🤩2🤔1
«Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!»

👉В нашем случае правильный ответ: Гёте.
На самом же деле это верно лишь относительно. Давайте разбираться

🔸Пьеса, как известно, была написана на немецком языке.

Наиболее известными переводами считаются работы Б. Пастернака, Н. Холодковского, А Фета и В. Брюсова. Если вы загляните в каждый из них (глава 1 сцена 4 и потом еще в финале), то обнаружите совершенно иной текст.

🔻У Холодковского реплика Фауста звучит так:
Ну, по рукам!
Когда воскликну я «Мгновенье,
Прекрасно ты, продлись, постой!» —

Тогда готовь мне цепь плененья,
Земля разверзнись подо мной!


🔻У Пастернака:
По рукам!
Едва я миг отдельный возвеличу,
Вскричав: «Мгновение, повремени!» —
Все кончено, и я твоя добыча,
И мне спасенья нет из западни
.

🔻У Фета:
Когда воскликну я мгновенью:
«Остановись! Прекрасно ты!»


🔻У Брюсова:
Тогда, когда скажу мгновенью:
Помедли! так прекрасно ты!


Откуда же тогда афоризм🤔?
Читайте дальше👇
👍31
(продолжение)

👉Есть версия, что фраза эта принадлежит поэту и переводчику Александру Яхонтову и заимствована из стихотворения 1884 года, посвященого Царскосельскому Лицею, а точнее, бюсту Александра I с надписью genius loci (что в переводе с латыни означает «дух места»:

«Не испытуй грядущего напрасно,
Мимолетящим благом дорожи
И, на лету схватив его, скажи:
«Остановись, мгновенье, ты прекрасно


Последняя строка стихотворения — аллюзия на «Фауста», но не цитата из него.

👉 Получается, что
автором афоризма «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» является не Иоганн Вольфганг фон Гете, а А.Н.Яхонтов.

#интересно
👍81
Утренний шот 🎉

Укажите слово, в котором ударная буква выделена неверно
Anonymous Quiz
3%
недУг
9%
некролОг
68%
нефтепрОвод
6%
квартАл
15%
Иксы
4
Иоганн Вольфганг фон Гёте

«Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеется»

Согласны с писателем?

#цитата
👍61
Декомпозиция

- это приём, применяемый при решении проблем, состоящий в разделении проблемы на множество частных проблем, не превосходящих суммарно по сложности исходную проблему, с помощью объединения решений которых, можно сформировать решение исходной проблемы в целом.

🔸Другими словами, это тот самый случай, когда перед нами стоит какая-то сложная задача и мы не знаем, как к ней приступить и все время откладываем этот неприятный момент. Психологи советуют начинать с самого простого шага (например, для начала хотя бы просто включить компьютер или вымыть чашку), и так, постепенно втягиваясь, выполнить  все необходимые действия.

А вы делаете так?

#большеслов
🔥51
С большой или с маленькой?
Поговорим про фамилии


➡️ Иоганн Вольфганг фон Гёте. Иноязычная частица "фон" (как и "ван", и "дер") будет писаться с заглавной буквы только в начале предложения. Во всех остальных ситуациях так делать нельзя: Людвиг ван Бетховен, Винсент ван Гог, Урсула фон дер Ляйен. Но бывают случаи, когда фамилия и эта частица сливаются, поэтому и она начинает писаться с большой буквы, как произошло с Ван Гогом.

➡️ Пушкинская премия и чеховские рассказы.
Когда речь идет о прилагательных, которые образуются от имён и фамилий, нужно помнить, что в большинстве случаев они пишутся с маленькой буквы: тургеневские герои, бальзаковский возраст , набоковская Лолита и т.д.

Но, если такие прилагательные обозначают какие-то официальные названия, писаться они будут с заглавных: Нобелевская премия, Петровский парк.

#какправильно
👍71
❗️Правило:
Чтобы определить, -ТСЯ или -ТЬСЯ пишется в глаголе, нужно задать к нему вопрос.

Пишем - ТЬСЯ, если глагол отвечает на вопросы «что делать?» или «что сделать?»  (в вопросе есть "Ь"): От любви может смягчиться (что сделать?) даже каменное сердце.

Пишем - ТСЯ, если глагол отвечает на вопросы «что делает?» или «что сделает?», «что делают?» или «что сделают?» (в вопросе нет "Ь"): Сердце старика (что сделает?) смягчится (3-е лицо), и он простит меня.

#правила_180723
👍32
— Как правильно: -тся или -ться?
— А какое слово?
— Гаубица. 🙈

#юмор
🤣5🤩1