✍ Виктор Цой
Дождь идет с утра,
Будет, был и есть.
И карман мой пуст,
На часах шесть.
Папирос нет,
И огня нет,
И в окне знакомом
Не горит свет.
Художник: Вячеслав Курсеев
#стихи
Дождь идет с утра,
Будет, был и есть.
И карман мой пуст,
На часах шесть.
И огня нет,
И в окне знакомом
Не горит свет.
Художник: Вячеслав Курсеев
#стихи
❤3🔥1
💡Разбор Утреннего шота
НЕ нужно было ставить тире в первом предложении.
Смотрим👇
✅ Белоснежные облака на небе, словно вата. - Тире не ставится, здесь нужна запятая, т.к. "словно вата" - сравнительный оборот.
❌ На всем побережье: в Судаке, Феодосии, Ялте - рыбаки готовятся к охоте на белугу. - В предложении с обобщающим словом после однородых членов следует продолжение - > нужно ставить тире. (схема предл. : О: о, о, о -...)
❌ Ненависть - плохой советчик. - Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительным.
❌ Чай пить – не дрова рубить. - Тире между подл. и сказ, выраженными инфинитивом
#разбор
НЕ нужно было ставить тире в первом предложении.
Смотрим👇
✅ Белоснежные облака на небе, словно вата. - Тире не ставится, здесь нужна запятая, т.к. "словно вата" - сравнительный оборот.
❌ На всем побережье: в Судаке, Феодосии, Ялте - рыбаки готовятся к охоте на белугу. - В предложении с обобщающим словом после однородых членов следует продолжение - > нужно ставить тире. (схема предл. : О: о, о, о -...)
❌ Ненависть - плохой советчик. - Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительным.
❌ Чай пить – не дрова рубить. - Тире между подл. и сказ, выраженными инфинитивом
#разбор
👍3❤1
Утренний шот 🎉
Пунктуационная ошибка допущена в предложении
Пунктуационная ошибка допущена в предложении
Anonymous Quiz
42%
Тяжелые, крупные капли дождя срывались с листьев, падали на землю, рассыпаясь миллионами брызг.
0%
Тут нам открылась картина: широкая сакля, крыша которой опиралась на столбы, была полна народа.
54%
Ничто: ни гром, ни молния, ни ливень, – не могло испугать путешественников.
4%
Как только Сизиф достигал вершины горы, камень скатывался вниз, и так повторялось каждый раз.
❤3👍1🔥1
Вы поверите в то, что помидор и помада – родственные слова? 🤔
А это так!
🍅 Слово "помидор" пришло в русский язык из французского, в котором оно восходит к итальянскому словосочетанию pomo d'oro – «золотое яблоко», («роmо» - от латинского «pomum» – «яблоко», «оrо» – от «aurum», «золото».) т.к. первые привезенные в Европу плоды были желтого цвета и переливались на солнце.
🍅Тот же латинский корень "помум", или французский "помм" ("яблоко") есть и в слове "помада", поскольку итальянское "поммата" (французское "поммад") было сначала названием лечебной мази из яблочного сока.
🍅 Интересно, что на родине помидора индейцы называли его «туматль». Испанцы, завоевав Америку, переняли это название, превратив его в «томате». В итоге сегодня мы пользуемся сразу двумя словами - «помидор» и «томат».
Ох уж эта этимология!😅
#интересно
А это так!
🍅 Слово "помидор" пришло в русский язык из французского, в котором оно восходит к итальянскому словосочетанию pomo d'oro – «золотое яблоко», («роmо» - от латинского «pomum» – «яблоко», «оrо» – от «aurum», «золото».) т.к. первые привезенные в Европу плоды были желтого цвета и переливались на солнце.
🍅Тот же латинский корень "помум", или французский "помм" ("яблоко") есть и в слове "помада", поскольку итальянское "поммата" (французское "поммад") было сначала названием лечебной мази из яблочного сока.
🍅 Интересно, что на родине помидора индейцы называли его «туматль». Испанцы, завоевав Америку, переняли это название, превратив его в «томате». В итоге сегодня мы пользуемся сразу двумя словами - «помидор» и «томат».
Ох уж эта этимология!😅
#интересно
🔥6❤1👍1
Оплатить картой или по карте?🤔
✅ оплатить картой
❌ оплатить по карте
Почему нельзя оплатить по карте? Потому что нельзя платить «по деньгам», можно только (чем?) деньгами — это если ответить коротко.
📍А вообще дело в том, что глагол «оплатить» — переходный, т. е. может сочетаться с существительными в винительном падеже без предлога: оплатить (что?) товар, покупку, услугу и т. п.
📍При построении словосочетаний с такими глаголами существительное ставится в определённом падеже (глагол управляет падежом существительного), а предлоги обычно не используются не только у существительного в винительном, но и в других косвенных падежах: оплатить (чем?) деньгами, картой, бонусами и т. п.
«Оплачу картой» — правильный вариант.
#какправильно
✅ оплатить картой
❌ оплатить по карте
Почему нельзя оплатить по карте? Потому что нельзя платить «по деньгам», можно только (чем?) деньгами — это если ответить коротко.
📍А вообще дело в том, что глагол «оплатить» — переходный, т. е. может сочетаться с существительными в винительном падеже без предлога: оплатить (что?) товар, покупку, услугу и т. п.
📍При построении словосочетаний с такими глаголами существительное ставится в определённом падеже (глагол управляет падежом существительного), а предлоги обычно не используются не только у существительного в винительном, но и в других косвенных падежах: оплатить (чем?) деньгами, картой, бонусами и т. п.
«Оплачу картой» — правильный вариант.
#какправильно
🔥5❤1
💡Разбор Утреннего шота
Сегодня большинство ответило верно, молодцы👍
Ошибка была в предложении 3:
❌ Ничто: ни гром, ни молния, ни ливень, – не могло испугать путешественников.
Пример такой же, как и во вчерашнем тесте: обобщающее слово "ничто", однородные члены и продолжение предложения.
Схема: [О: о, о, о - ...].
После однородных членов перед тире запятая не нужна.
✅ Ничто: ни гром, ни молния, ни ливень – не могло испугать путешественников.
Ниже👇 правило на знаки препинания в предложениях с обобщающими словами
#разбор
Сегодня большинство ответило верно, молодцы👍
Ошибка была в предложении 3:
❌ Ничто: ни гром, ни молния, ни ливень, – не могло испугать путешественников.
Пример такой же, как и во вчерашнем тесте: обобщающее слово "ничто", однородные члены и продолжение предложения.
Схема: [О: о, о, о - ...].
После однородных членов перед тире запятая не нужна.
✅ Ничто: ни гром, ни молния, ни ливень – не могло испугать путешественников.
Ниже👇 правило на знаки препинания в предложениях с обобщающими словами
#разбор
❤2🔥1
Утренний шот 🎉
Название какого лирического жанра означало у греков печальную песнь под аккомпанемент флейты?
Название какого лирического жанра означало у греков печальную песнь под аккомпанемент флейты?
Anonymous Quiz
15%
Сонет
12%
Ноктюрн
52%
Элегия
12%
Ода
9%
Баллада
🔥3
Александр Пушкин
Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
1830 г
Художник: Николай Желнов
#стихи
#Пушкин
Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
1830 г
Художник: Николай Желнов
#стихи
#Пушкин
🥰4❤1👍1
"Несмотря" или "благодаря"?
"Часто спрашивают: как удалось Японии быстро вырваться после войны в первую тройку индустриальных держав, несмотря на огромные разрушения от американских бомбардировок; несмотря на то, что страна подверглась оккупации, несмотря на то, что колонии были отобраны, а своих природных ресурсов на островах практически нет? Пародируя стиль загадок-парадоксов, излюбленных буддийской сектой дзэн, японцы иронизируют, что каждый из этих вопросов превращается в ответ, если слово «несмотря» заменить на слово «благодаря»".
✍ Всеволод Овчинников, из книги «Сакура и дуб»
#интересно
"Часто спрашивают: как удалось Японии быстро вырваться после войны в первую тройку индустриальных держав, несмотря на огромные разрушения от американских бомбардировок; несмотря на то, что страна подверглась оккупации, несмотря на то, что колонии были отобраны, а своих природных ресурсов на островах практически нет? Пародируя стиль загадок-парадоксов, излюбленных буддийской сектой дзэн, японцы иронизируют, что каждый из этих вопросов превращается в ответ, если слово «несмотря» заменить на слово «благодаря»".
✍ Всеволод Овчинников, из книги «Сакура и дуб»
#интересно
👍5❤2👏1
В. Жуковский
"Вечер" (фрагмент)
Уж вечер... облаков померкнули края,
Последний луч зари на башнях умирает;
Последняя в реке блестящая струя
С потухшим небом угасает,
Все тихо: рощи спят; в окрестности покой;
Простершись на траве под ивой наклоненной,
Внимаю, как журчит, сливаяся с рекой,
Поток, кустами осененный.
Сижу задумавшись; в душе моей мечты;
К протекшим временам лечу воспоминаньем...
О дней моих весна, как быстро скрылась ты
С твоим блаженством и страданьем!
🎨 Клод Лоррейн
#стихи
"Вечер" (фрагмент)
Уж вечер... облаков померкнули края,
Последний луч зари на башнях умирает;
Последняя в реке блестящая струя
С потухшим небом угасает,
Все тихо: рощи спят; в окрестности покой;
Простершись на траве под ивой наклоненной,
Внимаю, как журчит, сливаяся с рекой,
Поток, кустами осененный.
Сижу задумавшись; в душе моей мечты;
К протекшим временам лечу воспоминаньем...
О дней моих весна, как быстро скрылась ты
С твоим блаженством и страданьем!
🎨 Клод Лоррейн
#стихи
👍5❤1
💡Пояснение к Утреннему шоту
Элегия — лирический жанр, содержащий результат философского раздумья над сложными проблемами жизни. Элегия передает печаль, мечты и грусть автора или лирического героя.
🏺 Само слово έλεγος, означало у греков печальную песнь под аккомпанемент флейты.
🏺Изначально тематика произведений была свободной, но со временем к элегиям стали относить только сочинения печального характера, в которых рассказчики описывали свои скорбные переживания, часто от первого лица. Например, древнеримский поэт Овидий в элегиях оплакивал свое изгнание, которое было для него равносильно смерти.
🏺 С окончанием эпохи античности о жанре элегии почти забыли. Лишь в середине XVIII века интерес к этой форме вспыхивает снова.
🏺Возрождение элегии было связано с творчеством английского поэта Т. Грея. Его стихотворение «На сельском кладбище» (1750 г.), переведенное В. Жуковским, вдохновило многих отечественных авторов и впоследствии породила целое направление в литературе, названное сентиментализмом.
#разбор
Элегия — лирический жанр, содержащий результат философского раздумья над сложными проблемами жизни. Элегия передает печаль, мечты и грусть автора или лирического героя.
🏺 Само слово έλεγος, означало у греков печальную песнь под аккомпанемент флейты.
🏺Изначально тематика произведений была свободной, но со временем к элегиям стали относить только сочинения печального характера, в которых рассказчики описывали свои скорбные переживания, часто от первого лица. Например, древнеримский поэт Овидий в элегиях оплакивал свое изгнание, которое было для него равносильно смерти.
🏺 С окончанием эпохи античности о жанре элегии почти забыли. Лишь в середине XVIII века интерес к этой форме вспыхивает снова.
🏺Возрождение элегии было связано с творчеством английского поэта Т. Грея. Его стихотворение «На сельском кладбище» (1750 г.), переведенное В. Жуковским, вдохновило многих отечественных авторов и впоследствии породила целое направление в литературе, названное сентиментализмом.
#разбор
❤4👏4🥰2
Утренний шот 🎉
Кто является автором известного выражения "Остановись, мгновенье! Ты прекрасно"?
Кто является автором известного выражения "Остановись, мгновенье! Ты прекрасно"?
Anonymous Quiz
21%
Александр Пушкин
5%
Уильям Шекспир
68%
Иоганн Вольфганг фон Гёте
5%
Джордж Гордон Байрон
🔥5❤1🤔1
✍ Правила жизни Константина Паустовского:
1. Писать, читать, жить очень спокойной, продуманной жизнью, не торопиться.
2. Очень доброжелательно относиться к людям, но не пускать их в свою интимную жизнь.
3. Не делать из пустяков трагедий, не скандалить.
4. Жить совершенно свободно, уважать свободу чужих чувств, не судить о людях "из третьих рук" и не приписывать людям из личной неприязни всех смертных грехов.
5. Работать над любимым делом.
6. Не увлекаться модными вещами в литературе и искусстве.
7. Чаще отдыхать, уничтожить в жизни суету.
#интересно
1. Писать, читать, жить очень спокойной, продуманной жизнью, не торопиться.
2. Очень доброжелательно относиться к людям, но не пускать их в свою интимную жизнь.
3. Не делать из пустяков трагедий, не скандалить.
4. Жить совершенно свободно, уважать свободу чужих чувств, не судить о людях "из третьих рук" и не приписывать людям из личной неприязни всех смертных грехов.
5. Работать над любимым делом.
6. Не увлекаться модными вещами в литературе и искусстве.
7. Чаще отдыхать, уничтожить в жизни суету.
#интересно
👍10❤1
Вопрос, который не даёт покоя 🤔
Меня давно уже мучает один важный вопрос: почему принято говорить и писать ТРЕугольник, а не ТРИугольник? Угла же ведь ТРИ, а не ТРЕ! 😅
#юмор
Меня давно уже мучает один важный вопрос: почему принято говорить и писать ТРЕугольник, а не ТРИугольник? Угла же ведь ТРИ, а не ТРЕ! 😅
#юмор
❤3🤩2🤔1
«Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!»
👉В нашем случае правильный ответ: Гёте.
На самом же деле это верно лишь относительно. Давайте разбираться
🔸Пьеса, как известно, была написана на немецком языке.
Наиболее известными переводами считаются работы Б. Пастернака, Н. Холодковского, А Фета и В. Брюсова. Если вы загляните в каждый из них (глава 1 сцена 4 и потом еще в финале), то обнаружите совершенно иной текст.
🔻У Холодковского реплика Фауста звучит так:
Ну, по рукам!
Когда воскликну я «Мгновенье,
Прекрасно ты, продлись, постой!» —
Тогда готовь мне цепь плененья,
Земля разверзнись подо мной!
🔻У Пастернака:
По рукам!
Едва я миг отдельный возвеличу,
Вскричав: «Мгновение, повремени!» —
Все кончено, и я твоя добыча,
И мне спасенья нет из западни.
🔻У Фета:
Когда воскликну я мгновенью:
«Остановись! Прекрасно ты!»
🔻У Брюсова:
Тогда, когда скажу мгновенью:
Помедли! так прекрасно ты!
Откуда же тогда афоризм🤔?
Читайте дальше👇
👉В нашем случае правильный ответ: Гёте.
На самом же деле это верно лишь относительно. Давайте разбираться
🔸Пьеса, как известно, была написана на немецком языке.
Наиболее известными переводами считаются работы Б. Пастернака, Н. Холодковского, А Фета и В. Брюсова. Если вы загляните в каждый из них (глава 1 сцена 4 и потом еще в финале), то обнаружите совершенно иной текст.
🔻У Холодковского реплика Фауста звучит так:
Ну, по рукам!
Когда воскликну я «Мгновенье,
Прекрасно ты, продлись, постой!» —
Тогда готовь мне цепь плененья,
Земля разверзнись подо мной!
🔻У Пастернака:
По рукам!
Едва я миг отдельный возвеличу,
Вскричав: «Мгновение, повремени!» —
Все кончено, и я твоя добыча,
И мне спасенья нет из западни.
🔻У Фета:
Когда воскликну я мгновенью:
«Остановись! Прекрасно ты!»
🔻У Брюсова:
Тогда, когда скажу мгновенью:
Помедли! так прекрасно ты!
Откуда же тогда афоризм🤔?
Читайте дальше👇
👍3❤1
(продолжение)
👉Есть версия, что фраза эта принадлежит поэту и переводчику Александру Яхонтову и заимствована из стихотворения 1884 года, посвященого Царскосельскому Лицею, а точнее, бюсту Александра I с надписью genius loci (что в переводе с латыни означает «дух места»:
«Не испытуй грядущего напрасно,
Мимолетящим благом дорожи
И, на лету схватив его, скажи:
«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»
Последняя строка стихотворения — аллюзия на «Фауста», но не цитата из него.
👉 Получается, что
автором афоризма «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» является не Иоганн Вольфганг фон Гете, а А.Н.Яхонтов.
#интересно
👉Есть версия, что фраза эта принадлежит поэту и переводчику Александру Яхонтову и заимствована из стихотворения 1884 года, посвященого Царскосельскому Лицею, а точнее, бюсту Александра I с надписью genius loci (что в переводе с латыни означает «дух места»:
«Не испытуй грядущего напрасно,
Мимолетящим благом дорожи
И, на лету схватив его, скажи:
«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»
Последняя строка стихотворения — аллюзия на «Фауста», но не цитата из него.
👉 Получается, что
автором афоризма «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» является не Иоганн Вольфганг фон Гете, а А.Н.Яхонтов.
#интересно
👍8❤1
Утренний шот 🎉
Укажите слово, в котором ударная буква выделена неверно
Укажите слово, в котором ударная буква выделена неверно
Anonymous Quiz
3%
недУг
9%
некролОг
68%
нефтепрОвод
6%
квартАл
15%
Иксы
❤4
✍ Иоганн Вольфганг фон Гёте
«Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеется»
Согласны с писателем?
#цитата
«Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеется»
Согласны с писателем?
#цитата
👍6❤1
Декомпозиция
- это приём, применяемый при решении проблем, состоящий в разделении проблемы на множество частных проблем, не превосходящих суммарно по сложности исходную проблему, с помощью объединения решений которых, можно сформировать решение исходной проблемы в целом.
🔸Другими словами, это тот самый случай, когда перед нами стоит какая-то сложная задача и мы не знаем, как к ней приступить и все время откладываем этот неприятный момент. Психологи советуют начинать с самого простого шага (например, для начала хотя бы просто включить компьютер или вымыть чашку), и так, постепенно втягиваясь, выполнить все необходимые действия.
А вы делаете так?
#большеслов
- это приём, применяемый при решении проблем, состоящий в разделении проблемы на множество частных проблем, не превосходящих суммарно по сложности исходную проблему, с помощью объединения решений которых, можно сформировать решение исходной проблемы в целом.
🔸Другими словами, это тот самый случай, когда перед нами стоит какая-то сложная задача и мы не знаем, как к ней приступить и все время откладываем этот неприятный момент. Психологи советуют начинать с самого простого шага (например, для начала хотя бы просто включить компьютер или вымыть чашку), и так, постепенно втягиваясь, выполнить все необходимые действия.
А вы делаете так?
#большеслов
🔥5❤1