💡Пояснение к Утреннему шоту
Правильный ответ: свитер.
И вот почему 👇
🧶 Свитер -это вид вязаной одежды без застёжек и с высоким воротником. Появился в середине 19в. в Северной Европе, где основным его назначением было спасать людей от холода.
🧶 Происхождение слова имеет отношение к медицине: этот вид одежды впоследствии стали использовать для похудения! Врачи советовали делать упражнения в шерстяном свитере, чтобы больше потеть и, соответственно, быстрее сжигать жир. Отсюда и название: с английского to sweat - потеть!
🧶 Слова "джемпер", "пуловер" и "свитер" с точки зрения лингвистики - семантические синонимы, то есть все они обозначают примерно одно и то же, но имеют некоторые различия, знание которых поможет нам употреблять их корректно.
🧶 Все они представляют собой вид вязаной одежды, различаясь лишь формой выреза: у джемпера он круглый или квадратный, а у пуловера - V-образный.
🧶 И джемпер, и пуловер изначально являлись элементом мужской спортивной одежды, а в ХХ веке вошли и в женский гардероб, став неотъемлемой частью стиля кэжуал🤗
#интересно
Правильный ответ: свитер.
И вот почему 👇
🧶 Свитер -это вид вязаной одежды без застёжек и с высоким воротником. Появился в середине 19в. в Северной Европе, где основным его назначением было спасать людей от холода.
🧶 Происхождение слова имеет отношение к медицине: этот вид одежды впоследствии стали использовать для похудения! Врачи советовали делать упражнения в шерстяном свитере, чтобы больше потеть и, соответственно, быстрее сжигать жир. Отсюда и название: с английского to sweat - потеть!
🧶 Слова "джемпер", "пуловер" и "свитер" с точки зрения лингвистики - семантические синонимы, то есть все они обозначают примерно одно и то же, но имеют некоторые различия, знание которых поможет нам употреблять их корректно.
🧶 Все они представляют собой вид вязаной одежды, различаясь лишь формой выреза: у джемпера он круглый или квадратный, а у пуловера - V-образный.
🧶 И джемпер, и пуловер изначально являлись элементом мужской спортивной одежды, а в ХХ веке вошли и в женский гардероб, став неотъемлемой частью стиля кэжуал🤗
#интересно
❤4🔥2
И уже заодно😅
❗️Обратите внимание на слово пУлОвер (не полувер!!!)
Ударение в нем падает на второй слог: пулОвер.
Варианты «пуловЕр» и тем более простонародный «полувЕр» приводятся в словарях как ошибочные.
Таким образом, правильно: шерстяной пулОвер, вязание пулОверов, гости были в пулОверах и кофтах.
#какправильно
❗️Обратите внимание на слово пУлОвер (не полувер!!!)
Ударение в нем падает на второй слог: пулОвер.
Варианты «пуловЕр» и тем более простонародный «полувЕр» приводятся в словарях как ошибочные.
Таким образом, правильно: шерстяной пулОвер, вязание пулОверов, гости были в пулОверах и кофтах.
#какправильно
👍6❤1
Утренний шот 🎉
В каком ряду в обоих причастиях пишется суффикс –ЯЩ-?
В каком ряду в обоих причастиях пишется суффикс –ЯЩ-?
Anonymous Quiz
17%
лаз..щие по деревьям кошки, зыбл..щийся песок
3%
леп..щиеся по скалам дома, щипл..щий гусь
14%
дорогосто..щие книги, колебл..щееся пламя
66%
пен..щиеся струи, гон..щий зайца
❤4
❤3👍1
Лазить или лазать? 🤔
Оба варианта употребимы, но форма «лазать» считается устаревшей и имеет разговорную окраску.
Напомню спряжение глагола «лазить»:
я лажу,
ты лазишь,
он/она лазит,
мы лазим,
вы лазите,
они лазят.
❌ Никах лазию, лазиют, лазием и т. п. в русском языке нет. Это ошибка!
И еще:
❌ Залазить/ налазить — просторечный вариант.
✅ Нормативно — ЗАЛЕЗАТЬ / НАЛЕЗАТЬ!
Эти джинсы на меня давноне налазят не налезают!
Интересно, что в словаре Ушакова слово «налазить» все-таки есть. Помечая его как разговорное, словарь дает ему такое значение: «Лазя, получить, приобрести что-нибудь (неприятное)»
#какправильно
Оба варианта употребимы, но форма «лазать» считается устаревшей и имеет разговорную окраску.
Напомню спряжение глагола «лазить»:
я лажу,
ты лазишь,
он/она лазит,
мы лазим,
вы лазите,
они лазят.
❌ Никах лазию, лазиют, лазием и т. п. в русском языке нет. Это ошибка!
И еще:
❌ Залазить/ налазить — просторечный вариант.
✅ Нормативно — ЗАЛЕЗАТЬ / НАЛЕЗАТЬ!
Эти джинсы на меня давно
Интересно, что в словаре Ушакова слово «налазить» все-таки есть. Помечая его как разговорное, словарь дает ему такое значение: «Лазя, получить, приобрести что-нибудь (неприятное)»
#какправильно
👍4❤1🔥1
Зачем Дидро создал «Энциклопедию»?
Дени Дидро (1717-1784) - французский философ-просветитель, создавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» - величайшую книгу, в которой были собраны все основные научные и философские знания того времени.
Хотите узнать для чего ему это понадобилось?
✨Свой путь Дидро начинал как сторонник деизма - учения, согласно которому бог - вроде как есть, и он создал мир, но после этого самоустранился и больше не вмешивался в его существование. Такие взгляды в то время были весьма прогрессивными и находились где-то на полпути от веры к атеизму.
✨Дидро четко разделял религиозность и мораль, полагая, что можно быть верующим подонком и благороднейшим, честным атеистом, и наоборот. Как и И. Кант, он был убежден в том, что от природы все люди добры, а дальнейшее - вопрос воспитания. По его мнению, нравственные качества тесно связаны с интеллектуальными способностями, и вот поэтому для воспитания лучших людей он и начал собирать свою "Энциклопедию".
#интересно
Дени Дидро (1717-1784) - французский философ-просветитель, создавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» - величайшую книгу, в которой были собраны все основные научные и философские знания того времени.
Хотите узнать для чего ему это понадобилось?
✨Свой путь Дидро начинал как сторонник деизма - учения, согласно которому бог - вроде как есть, и он создал мир, но после этого самоустранился и больше не вмешивался в его существование. Такие взгляды в то время были весьма прогрессивными и находились где-то на полпути от веры к атеизму.
✨Дидро четко разделял религиозность и мораль, полагая, что можно быть верующим подонком и благороднейшим, честным атеистом, и наоборот. Как и И. Кант, он был убежден в том, что от природы все люди добры, а дальнейшее - вопрос воспитания. По его мнению, нравственные качества тесно связаны с интеллектуальными способностями, и вот поэтому для воспитания лучших людей он и начал собирать свою "Энциклопедию".
#интересно
🔥6❤1
💡Разбор Утреннего шота
❌ лазЯщие - от глагола 2 спр. лазИть,
зыблЮщийся- от глагола-искл. 1 спр. зыбИться*
*Зыбиться - появляться (о зыби), колебаться
брить, стелить, зыбиться, зиждиться
❌ лепЯщиеся - от глагола 2 спр. лепИться,
щиплЮщий - от глагола 1 спр. щипАть
❌ дорогостоЯщие - от глагола 2 спр. стоИть , колеблЮщееся - от глагола 1 спр. колебАться
✅ пенЯщиеся - от глагола 2 спр. пенИться,
гонЯщий - от глагола-искл. 2 спр. гнать
#разбор
❌ лазЯщие - от глагола 2 спр. лазИть,
зыблЮщийся- от глагола-искл. 1 спр. зыбИться*
*Зыбиться - появляться (о зыби), колебаться
брить, стелить, зыбиться, зиждиться
❌ лепЯщиеся - от глагола 2 спр. лепИться,
щиплЮщий - от глагола 1 спр. щипАть
❌ дорогостоЯщие - от глагола 2 спр. стоИть , колеблЮщееся - от глагола 1 спр. колебАться
✅ пенЯщиеся - от глагола 2 спр. пенИться,
гонЯщий - от глагола-искл. 2 спр. гнать
#разбор
👍5❤1
Утренний шот 🎉
На месте пропуска НЕ ставится тире в предложении
На месте пропуска НЕ ставится тире в предложении
Anonymous Quiz
59%
Белоснежные облака на небе _ словно вата.
13%
На всем побережье: в Судаке, Феодосии, Ялте _ рыбаки готовятся к охоте на белугу..
13%
Ненависть _ плохой советчик.
16%
Чай пить _ не дрова рубить.
👍5❤1
Погоди или подожди?
Допускаются оба варианта.
При этом "подожди" является литературным, стилистически нейтральным, а "погоди" – свойственно разговорной речи.
"Погодить" - то же, что повременить, отложить начало какого-либо действия. Происходит от праславянской основы *godъ - «время, срок».
― Пойду в сад. ― Не сухо еще там, погодил бы! (М. Горький)
#какправильно
Допускаются оба варианта.
При этом "подожди" является литературным, стилистически нейтральным, а "погоди" – свойственно разговорной речи.
"Погодить" - то же, что повременить, отложить начало какого-либо действия. Происходит от праславянской основы *godъ - «время, срок».
― Пойду в сад. ― Не сухо еще там, погодил бы! (М. Горький)
#какправильно
❤6
✍ Виктор Цой
Дождь идет с утра,
Будет, был и есть.
И карман мой пуст,
На часах шесть.
Папирос нет,
И огня нет,
И в окне знакомом
Не горит свет.
Художник: Вячеслав Курсеев
#стихи
Дождь идет с утра,
Будет, был и есть.
И карман мой пуст,
На часах шесть.
И огня нет,
И в окне знакомом
Не горит свет.
Художник: Вячеслав Курсеев
#стихи
❤3🔥1
💡Разбор Утреннего шота
НЕ нужно было ставить тире в первом предложении.
Смотрим👇
✅ Белоснежные облака на небе, словно вата. - Тире не ставится, здесь нужна запятая, т.к. "словно вата" - сравнительный оборот.
❌ На всем побережье: в Судаке, Феодосии, Ялте - рыбаки готовятся к охоте на белугу. - В предложении с обобщающим словом после однородых членов следует продолжение - > нужно ставить тире. (схема предл. : О: о, о, о -...)
❌ Ненависть - плохой советчик. - Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительным.
❌ Чай пить – не дрова рубить. - Тире между подл. и сказ, выраженными инфинитивом
#разбор
НЕ нужно было ставить тире в первом предложении.
Смотрим👇
✅ Белоснежные облака на небе, словно вата. - Тире не ставится, здесь нужна запятая, т.к. "словно вата" - сравнительный оборот.
❌ На всем побережье: в Судаке, Феодосии, Ялте - рыбаки готовятся к охоте на белугу. - В предложении с обобщающим словом после однородых членов следует продолжение - > нужно ставить тире. (схема предл. : О: о, о, о -...)
❌ Ненависть - плохой советчик. - Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительным.
❌ Чай пить – не дрова рубить. - Тире между подл. и сказ, выраженными инфинитивом
#разбор
👍3❤1
Утренний шот 🎉
Пунктуационная ошибка допущена в предложении
Пунктуационная ошибка допущена в предложении
Anonymous Quiz
42%
Тяжелые, крупные капли дождя срывались с листьев, падали на землю, рассыпаясь миллионами брызг.
0%
Тут нам открылась картина: широкая сакля, крыша которой опиралась на столбы, была полна народа.
54%
Ничто: ни гром, ни молния, ни ливень, – не могло испугать путешественников.
4%
Как только Сизиф достигал вершины горы, камень скатывался вниз, и так повторялось каждый раз.
❤3👍1🔥1
Вы поверите в то, что помидор и помада – родственные слова? 🤔
А это так!
🍅 Слово "помидор" пришло в русский язык из французского, в котором оно восходит к итальянскому словосочетанию pomo d'oro – «золотое яблоко», («роmо» - от латинского «pomum» – «яблоко», «оrо» – от «aurum», «золото».) т.к. первые привезенные в Европу плоды были желтого цвета и переливались на солнце.
🍅Тот же латинский корень "помум", или французский "помм" ("яблоко") есть и в слове "помада", поскольку итальянское "поммата" (французское "поммад") было сначала названием лечебной мази из яблочного сока.
🍅 Интересно, что на родине помидора индейцы называли его «туматль». Испанцы, завоевав Америку, переняли это название, превратив его в «томате». В итоге сегодня мы пользуемся сразу двумя словами - «помидор» и «томат».
Ох уж эта этимология!😅
#интересно
А это так!
🍅 Слово "помидор" пришло в русский язык из французского, в котором оно восходит к итальянскому словосочетанию pomo d'oro – «золотое яблоко», («роmо» - от латинского «pomum» – «яблоко», «оrо» – от «aurum», «золото».) т.к. первые привезенные в Европу плоды были желтого цвета и переливались на солнце.
🍅Тот же латинский корень "помум", или французский "помм" ("яблоко") есть и в слове "помада", поскольку итальянское "поммата" (французское "поммад") было сначала названием лечебной мази из яблочного сока.
🍅 Интересно, что на родине помидора индейцы называли его «туматль». Испанцы, завоевав Америку, переняли это название, превратив его в «томате». В итоге сегодня мы пользуемся сразу двумя словами - «помидор» и «томат».
Ох уж эта этимология!😅
#интересно
🔥6❤1👍1
Оплатить картой или по карте?🤔
✅ оплатить картой
❌ оплатить по карте
Почему нельзя оплатить по карте? Потому что нельзя платить «по деньгам», можно только (чем?) деньгами — это если ответить коротко.
📍А вообще дело в том, что глагол «оплатить» — переходный, т. е. может сочетаться с существительными в винительном падеже без предлога: оплатить (что?) товар, покупку, услугу и т. п.
📍При построении словосочетаний с такими глаголами существительное ставится в определённом падеже (глагол управляет падежом существительного), а предлоги обычно не используются не только у существительного в винительном, но и в других косвенных падежах: оплатить (чем?) деньгами, картой, бонусами и т. п.
«Оплачу картой» — правильный вариант.
#какправильно
✅ оплатить картой
❌ оплатить по карте
Почему нельзя оплатить по карте? Потому что нельзя платить «по деньгам», можно только (чем?) деньгами — это если ответить коротко.
📍А вообще дело в том, что глагол «оплатить» — переходный, т. е. может сочетаться с существительными в винительном падеже без предлога: оплатить (что?) товар, покупку, услугу и т. п.
📍При построении словосочетаний с такими глаголами существительное ставится в определённом падеже (глагол управляет падежом существительного), а предлоги обычно не используются не только у существительного в винительном, но и в других косвенных падежах: оплатить (чем?) деньгами, картой, бонусами и т. п.
«Оплачу картой» — правильный вариант.
#какправильно
🔥5❤1
💡Разбор Утреннего шота
Сегодня большинство ответило верно, молодцы👍
Ошибка была в предложении 3:
❌ Ничто: ни гром, ни молния, ни ливень, – не могло испугать путешественников.
Пример такой же, как и во вчерашнем тесте: обобщающее слово "ничто", однородные члены и продолжение предложения.
Схема: [О: о, о, о - ...].
После однородных членов перед тире запятая не нужна.
✅ Ничто: ни гром, ни молния, ни ливень – не могло испугать путешественников.
Ниже👇 правило на знаки препинания в предложениях с обобщающими словами
#разбор
Сегодня большинство ответило верно, молодцы👍
Ошибка была в предложении 3:
❌ Ничто: ни гром, ни молния, ни ливень, – не могло испугать путешественников.
Пример такой же, как и во вчерашнем тесте: обобщающее слово "ничто", однородные члены и продолжение предложения.
Схема: [О: о, о, о - ...].
После однородных членов перед тире запятая не нужна.
✅ Ничто: ни гром, ни молния, ни ливень – не могло испугать путешественников.
Ниже👇 правило на знаки препинания в предложениях с обобщающими словами
#разбор
❤2🔥1
Утренний шот 🎉
Название какого лирического жанра означало у греков печальную песнь под аккомпанемент флейты?
Название какого лирического жанра означало у греков печальную песнь под аккомпанемент флейты?
Anonymous Quiz
15%
Сонет
12%
Ноктюрн
52%
Элегия
12%
Ода
9%
Баллада
🔥3
Александр Пушкин
Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
1830 г
Художник: Николай Желнов
#стихи
#Пушкин
Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
1830 г
Художник: Николай Желнов
#стихи
#Пушкин
🥰4❤1👍1