✍ Грэм Грин
" Путешествие с тётушкой"
— По правде говоря, я не привык к заграничным путешествиям. Боюсь, вы скоро обнаружите…
— Со мной ты быстро привыкнешь. Все Пуллинги были великолепными путешественниками. Не исключено, что я заразилась этим вирусом от твоего отца.
— Только не от него… Он никогда не ездил дальше центра Лондона.
— Он путешествовал от одной женщины к другой всю свою сознательную жизнь. Это, в конце концов, то же самое. Новые ландшафты, новые обычаи. И каждый раз масса воспоминаний.
#цитаты
" Путешествие с тётушкой"
— По правде говоря, я не привык к заграничным путешествиям. Боюсь, вы скоро обнаружите…
— Со мной ты быстро привыкнешь. Все Пуллинги были великолепными путешественниками. Не исключено, что я заразилась этим вирусом от твоего отца.
— Только не от него… Он никогда не ездил дальше центра Лондона.
— Он путешествовал от одной женщины к другой всю свою сознательную жизнь. Это, в конце концов, то же самое. Новые ландшафты, новые обычаи. И каждый раз масса воспоминаний.
#цитаты
🔥2❤1🥰1👏1
💡Разбор Утреннего шота
Как уже говорилось, не все слова могут свободно сочетаться друг с другом. При составлении словосочетаний нужно обязательно учитывать их значение, стилистическую принадлежность, эмоциональную окраску и пр.
Посмотрим на наши примеры:
❌ 1. Дилемма решена - не учитывается значение слов: решить можно проблему, а дилемму - разрешить
❌ 2. Весёлыми впечатлениями - та же ситуация: весёлое настроение, но приятные впечатления
❌ 4. Большинство времени - слово «большинство» не может сочетаться с абстрактным понятием «время». Нужно: большую часть времени.
✅ Не было ошибки в предложении 3:
В роли талантливого дирижера молодой актер смотрелся весьма органично.
#разбор
Как уже говорилось, не все слова могут свободно сочетаться друг с другом. При составлении словосочетаний нужно обязательно учитывать их значение, стилистическую принадлежность, эмоциональную окраску и пр.
Посмотрим на наши примеры:
❌ 1. Дилемма решена - не учитывается значение слов: решить можно проблему, а дилемму - разрешить
❌ 2. Весёлыми впечатлениями - та же ситуация: весёлое настроение, но приятные впечатления
❌ 4. Большинство времени - слово «большинство» не может сочетаться с абстрактным понятием «время». Нужно: большую часть времени.
✅ Не было ошибки в предложении 3:
В роли талантливого дирижера молодой актер смотрелся весьма органично.
#разбор
👍4❤2🔥2
Утренний шот 🎉
Укажите слово, в котором ударная буква выделена неверно
Укажите слово, в котором ударная буква выделена неверно
Anonymous Quiz
3%
мЕстностей
3%
партЕр
31%
сосредотОчение
11%
срЕдства
51%
стОляр
🔥3❤1
"Пламенный певец железных дорог, прогресса и войны" и пыль античности
Филиппо Томмазо Маринетти - лидер итальянских футуристов.
Книга "Очарование Египта" (точнее сказать, книжечка – в ней всего 105 страниц, половина из которых – черно-белые фотографии) – это сборник эссе. В ней нет сюжета. Нет как таковых героев (кроме, естественно, автора). Есть воспоминания и размышления. Причем размышлений меньше, и они служат, скорее фоном. Есть цвета звуки запахи. Именно так, без запятых встречаются в тексте отдельные детали, сплавляясь в общую тягучую обволакивающую массу, и как эфирное масло, капля за каплей, слово за словом пропитывают читателя ароматами и голосами.
Продолжение 👇
Филиппо Томмазо Маринетти - лидер итальянских футуристов.
Книга "Очарование Египта" (точнее сказать, книжечка – в ней всего 105 страниц, половина из которых – черно-белые фотографии) – это сборник эссе. В ней нет сюжета. Нет как таковых героев (кроме, естественно, автора). Есть воспоминания и размышления. Причем размышлений меньше, и они служат, скорее фоном. Есть цвета звуки запахи. Именно так, без запятых встречаются в тексте отдельные детали, сплавляясь в общую тягучую обволакивающую массу, и как эфирное масло, капля за каплей, слово за словом пропитывают читателя ароматами и голосами.
Продолжение 👇
👍4❤3🔥2🥰1
(продолжение)
Незаметно для себя вы оказываетесь там, в Египте – но не в античном, а в 20-30-х годах прошлого века, плывете в дахабие по мутному Нилу, изнывая от жары и мух, смотрите в полное звезд, низкое и тяжелое южное небо, слышите шелест пальм и видите, как "в пустоте ночи круглая луна балансирует на пышной листве банана".
Или неожиданно оказываетесь свидетелем разговора греческих поэтов о греческой поэзии. Их имена ни о чем вам не говорят, но вот в контексте беседы появляется переведенный Бродским фрагмент и хочется, чтобы этот разговор длился ещё, и еще, и еще… как бесконечный танец дервишей, и вы ловите себя на том, что вот уже и сами мерно раскачиваетесь в такт...
Однако автор не был бы собой (футуристом), если бы не упомянул в тексте автомобили, поезда и аэропланы, а также 12 раз (я не поленилась посчитать) слово "скорость", отчего содержание книги запечатлелось в сознании как 5D футуристическая ретро открытка.
#Маринетти
#футуризм
Незаметно для себя вы оказываетесь там, в Египте – но не в античном, а в 20-30-х годах прошлого века, плывете в дахабие по мутному Нилу, изнывая от жары и мух, смотрите в полное звезд, низкое и тяжелое южное небо, слышите шелест пальм и видите, как "в пустоте ночи круглая луна балансирует на пышной листве банана".
Или неожиданно оказываетесь свидетелем разговора греческих поэтов о греческой поэзии. Их имена ни о чем вам не говорят, но вот в контексте беседы появляется переведенный Бродским фрагмент и хочется, чтобы этот разговор длился ещё, и еще, и еще… как бесконечный танец дервишей, и вы ловите себя на том, что вот уже и сами мерно раскачиваетесь в такт...
Однако автор не был бы собой (футуристом), если бы не упомянул в тексте автомобили, поезда и аэропланы, а также 12 раз (я не поленилась посчитать) слово "скорость", отчего содержание книги запечатлелось в сознании как 5D футуристическая ретро открытка.
#Маринетти
#футуризм
❤5🔥2👏1
К. Кавафис
(Перевод И. Бродского)
Бог покидает Антония
Когда ты слышишь внезапно, в полночь,
незримой процессии пенье, звуки
мерно позвякивающих цимбал,
не сетуй на кончившееся везенье,
на то, что прахом пошли все труды, все планы,
все упования. Не оплакивай их впустую,
но мужественно выговори "прощай"
твоей уходящей Александрии.
Главное – не пытайся себя обмануть, не думай,
что это был морок, причуды слуха,
что тебе померещилось: не унижай себя.
Но твердо и мужественно – как пристало
тому, кому был дарован судьбой этот дивный город, –
шагни к распахнутому окну
и вслушайся – пусть с затаенным страхом,
но без слез, без внутреннего содроганья, –
вслушайся в твою последнюю радость: в пенье
странной незримой процессии, в звон цимбал
и простись с навсегда от тебя уходящей Александрией.
#стихи
(Перевод И. Бродского)
Бог покидает Антония
Когда ты слышишь внезапно, в полночь,
незримой процессии пенье, звуки
мерно позвякивающих цимбал,
не сетуй на кончившееся везенье,
на то, что прахом пошли все труды, все планы,
все упования. Не оплакивай их впустую,
но мужественно выговори "прощай"
твоей уходящей Александрии.
Главное – не пытайся себя обмануть, не думай,
что это был морок, причуды слуха,
что тебе померещилось: не унижай себя.
Но твердо и мужественно – как пристало
тому, кому был дарован судьбой этот дивный город, –
шагни к распахнутому окну
и вслушайся – пусть с затаенным страхом,
но без слез, без внутреннего содроганья, –
вслушайся в твою последнюю радость: в пенье
странной незримой процессии, в звон цимбал
и простись с навсегда от тебя уходящей Александрией.
#стихи
❤3❤🔥2🔥2👏1
✍ Ф. Т. Маринетти
"Очарование Египта"
Смеркалось. Позади лачуг с цветущими террасами стекала раскалённая лава заката. Пустыня пламенела. Затем медленно дохнул морской бриз, пламя и пурпур уступили место прохладе. Пейзаж накрылся аметистовым бархатом, солнце, умирая, стекало вкусными золотыми каплями, заставившими меня подумать об улье, сочащемся мёдом. Вдалеке появился островок зелени, переливавшийся металлизированным и драгоценным блеском среди песков, как изумруд в золотой оправе.
По-моему, очень красиво😍!
А вам как?
#цитата
"Очарование Египта"
Смеркалось. Позади лачуг с цветущими террасами стекала раскалённая лава заката. Пустыня пламенела. Затем медленно дохнул морской бриз, пламя и пурпур уступили место прохладе. Пейзаж накрылся аметистовым бархатом, солнце, умирая, стекало вкусными золотыми каплями, заставившими меня подумать об улье, сочащемся мёдом. Вдалеке появился островок зелени, переливавшийся металлизированным и драгоценным блеском среди песков, как изумруд в золотой оправе.
По-моему, очень красиво😍!
А вам как?
#цитата
❤4💘3🔥2👏1
Ужин
✨Слово имеет общеславянские корни, происходит от существительного «угъ» («юг, полдень») и изначально обозначало «еду в полдень», когда солнце стоит на юге.
✨По этимологическому словарю Л. В. Успенского, со временем полуденная еда стала называться обедом, который прежде означал «время между трапезами», а ужин стал «вечерним столом».
#большеслов
✨Слово имеет общеславянские корни, происходит от существительного «угъ» («юг, полдень») и изначально обозначало «еду в полдень», когда солнце стоит на юге.
✨По этимологическому словарю Л. В. Успенского, со временем полуденная еда стала называться обедом, который прежде означал «время между трапезами», а ужин стал «вечерним столом».
#большеслов
❤3👍3🔥2
Утренний шот 🎉
В каком предложении допущена ошибка в написании наречия?
В каком предложении допущена ошибка в написании наречия?
Anonymous Quiz
81%
Устал я по-просту бродить туда-сюда.
6%
Скажу о наболевшем по-простому.
6%
Я просто-напросто хотел быть с ней рядом
6%
Я к вам пришел сегодня неспроста.
❤3👍2🔥2
Рофл
— очень смешная ситуация; та, что вызывает бурный смех. По-другому, удачная шутка.
🔸Это русская расшифровка английской аббревиатуры Rolling On the Floor Laughing (валяться на полу от смеха). Ну, а рофлить чаще всего означает «громко смеяться».
🔸Несмотря на то что сама по себе аббревиатура не имеет отрицательного или положительного значения, есть мнение, что чаще это слово используется в негативном контексте. То есть рофлить — это лексически изгаляться или злостно подшучивать над человеком или ситуацией. К синонимам можно отнести слова "прикалываться", "троллить" или "насмехаться".
🔸Есть и существительное "рофлер" — субъект, который имеет тенденцию издевательски подшучивать и колко язвить в адрес других людей.
#новыеслова
— очень смешная ситуация; та, что вызывает бурный смех. По-другому, удачная шутка.
🔸Это русская расшифровка английской аббревиатуры Rolling On the Floor Laughing (валяться на полу от смеха). Ну, а рофлить чаще всего означает «громко смеяться».
🔸Несмотря на то что сама по себе аббревиатура не имеет отрицательного или положительного значения, есть мнение, что чаще это слово используется в негативном контексте. То есть рофлить — это лексически изгаляться или злостно подшучивать над человеком или ситуацией. К синонимам можно отнести слова "прикалываться", "троллить" или "насмехаться".
🔸Есть и существительное "рофлер" — субъект, который имеет тенденцию издевательски подшучивать и колко язвить в адрес других людей.
#новыеслова
❤4🔥4👍1
Роберт Рождественский
Встанет море, звеня
Встанет море, звеня.
Океаны — за ним.
Зашатает меня
Вместе с шаром земным!
А уснуть захочу,
После долгих погонь
Я к тебе прилечу —
Мотыльком на огонь.
Пусть идут, как всегда,
Посреди мельтешни
Очень быстро — года.
Очень медленно — дни.
Художник: Павел Гузенко
#рождественский
#стихи
Встанет море, звеня
Встанет море, звеня.
Океаны — за ним.
Зашатает меня
Вместе с шаром земным!
А уснуть захочу,
После долгих погонь
Я к тебе прилечу —
Мотыльком на огонь.
Пусть идут, как всегда,
Посреди мельтешни
Очень быстро — года.
Очень медленно — дни.
Художник: Павел Гузенко
#рождественский
#стихи
🕊4❤3🔥2👍1
✍ Адам Дуглас
"Всего хорошего, и спасибо за рыбу"
– Однажды мои знакомые подслушали разговор двух старушек, которые впервые в жизни оказались на этом побережье и увидели Тихий океан, – проговорила Фенчерч. – Они долго молчали, а потом одна сказала другой: «Знаешь, а я-то думала, что он гораздо больше».
#цитата
"Всего хорошего, и спасибо за рыбу"
– Однажды мои знакомые подслушали разговор двух старушек, которые впервые в жизни оказались на этом побережье и увидели Тихий океан, – проговорила Фенчерч. – Они долго молчали, а потом одна сказала другой: «Знаешь, а я-то думала, что он гораздо больше».
#цитата
🔥5❤2👍1
Добрый вечер, друзья!
Спасибо, что вы здесь!!! 👍
Меня всегда очень радуют ваши комментарии, поэтому
предлагаю поделиться
➡️ кого из поэтов или писателей вы любите❓
➡️ о ком хотели бы здесь прочитать❓
➡️ какие темы или рубрики вас интересуют❓
Напишите, что нравится и что не нравится в канале?
Я с радостью учту ваши интересы и пожелания 😊!
Спасибо, что вы здесь!!! 👍
Меня всегда очень радуют ваши комментарии, поэтому
предлагаю поделиться
➡️ кого из поэтов или писателей вы любите❓
➡️ о ком хотели бы здесь прочитать❓
➡️ какие темы или рубрики вас интересуют❓
Напишите, что нравится и что не нравится в канале?
Я с радостью учту ваши интересы и пожелания 😊!
🔥3❤2👍1
💡Разбор Утреннего шота
Сегодня у нас наречия, а с ними, как известно, всё совсем не просто.
Итак:
❗️Ошибка была в 1 предложении :
«Попросту» - слитно.
Так пишутся наречия, образованные от прилагательных и включающие в свой состав либо полные формы, либо (как в нашем случае) краткие формы прилагательных, например: вплотную, вкратце, запросто, попусту и т. п.
✅ 2. «По-простому» пишем через дефис, т. к. это оно образовано от прилагательных с помощью суффиксов -ому, -ему, -ски, -цки, -ьи.
Например: по-новому, по-прежнему, по-дружески, по-лисьи и т. п.
✅ 3. «Просто-напросто» пишется через дефис, т. к. здесь повтор одного и того же слова или той же основы. Так же пишутся наречия, образованные сочетанием двух синонимичных или связанных по ассоциации слов. Вот ещё примеры: чуть-чуть, давным-давно, крепко-накрепко, худо-бедно и т. п.
✅ 4. Наречие «неспроста» (значение — неслучайно, не без причины) пишется слитно, т. к. без «не» не употребляется (невмоготу, невтерпёж, невдомёк, невзначай и т. п.)
Остались вопросы - пишите в комментариях! 👌
#разбор
Сегодня у нас наречия, а с ними, как известно, всё совсем не просто.
Итак:
❗️Ошибка была в 1 предложении :
«Попросту» - слитно.
Так пишутся наречия, образованные от прилагательных и включающие в свой состав либо полные формы, либо (как в нашем случае) краткие формы прилагательных, например: вплотную, вкратце, запросто, попусту и т. п.
✅ 2. «По-простому» пишем через дефис, т. к. это оно образовано от прилагательных с помощью суффиксов -ому, -ему, -ски, -цки, -ьи.
Например: по-новому, по-прежнему, по-дружески, по-лисьи и т. п.
✅ 3. «Просто-напросто» пишется через дефис, т. к. здесь повтор одного и того же слова или той же основы. Так же пишутся наречия, образованные сочетанием двух синонимичных или связанных по ассоциации слов. Вот ещё примеры: чуть-чуть, давным-давно, крепко-накрепко, худо-бедно и т. п.
✅ 4. Наречие «неспроста» (значение — неслучайно, не без причины) пишется слитно, т. к. без «не» не употребляется (невмоготу, невтерпёж, невдомёк, невзначай и т. п.)
Остались вопросы - пишите в комментариях! 👌
#разбор
❤4🔥3👍1
Утренний шот 🎉
Ошибка вызвана смешением паронимов в предложении
Ошибка вызвана смешением паронимов в предложении
Anonymous Quiz
11%
Пока не найдено эффективное средство против яда этой змеи.
61%
Лучший способ передвижения по глубокому снегу – передвижение на нардах.
14%
Утомлённые долгой дорогой, дети спали, не чувствуя ног.
14%
Русская литература сыграла существенную роль в развитии мировой культуры.
👍3❤2