Оноре де Бальзак: фатальный роман с кофе ☕️
✨Оноре де Бальзак, главный трудоголик французской литературы, работал по пятнадцать часов в сутки, выпускал по три-четыре романа в год и сочинил «Человеческую комедию», эпохальный цикл из ста тридцати семи произведений. Ради этого он отказывался от многих радостей жизни и налегал на самый известный в мире стимулятор — кофе.
✨Биограф Пьер Сиприо ехидно замечал: «Сам Бальзак злоупотреблял кофе только пока писал роман. Правда, иногда он писал их четыре сразу».
✨Есть мнение, что именно кофе стал причиной ранней смерти писателя (он умер в 51 год). Чрезмерное увлечение напитком привело к истощению сосудов, и пустячный удар ногой о кровать завершился гангреной.
#интересно
✨Оноре де Бальзак, главный трудоголик французской литературы, работал по пятнадцать часов в сутки, выпускал по три-четыре романа в год и сочинил «Человеческую комедию», эпохальный цикл из ста тридцати семи произведений. Ради этого он отказывался от многих радостей жизни и налегал на самый известный в мире стимулятор — кофе.
✨Биограф Пьер Сиприо ехидно замечал: «Сам Бальзак злоупотреблял кофе только пока писал роман. Правда, иногда он писал их четыре сразу».
✨Есть мнение, что именно кофе стал причиной ранней смерти писателя (он умер в 51 год). Чрезмерное увлечение напитком привело к истощению сосудов, и пустячный удар ногой о кровать завершился гангреной.
#интересно
❤🔥3❤1
Афанасий Фет
Бабочка
Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем —
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот — дышу.
Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.
1884 г.
#Фет
Бабочка
Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем —
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот — дышу.
Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.
1884 г.
#Фет
❤8💘1
💡Пояснение к утреннему шоту
🌹 "Бальзаковский возраст" - зто 30-40 лет.
🌹Оно вошло в употребление после публикации романа "Тридцатилетняя женщина". Считается, что прототипом героини была дама, в которую Бальзак был влюблен в юности. Причем даме было около 45 лет, а Бальзаку – 23.
🌹Надо отметить, что отдав предпочтение женщине "за 30" и показав, что ее жизнь не менее интересна, чем жизнь 16-летней красотки,
Бальзак совершил переворот в умах современников.
🤢Мнение критиков было явно не в его пользу. Вот что написал В.Соллогуб для журнала "Отечественные записки":
"Дайте Бальзаку сорокалетнюю женщину, бледную, желтую, хилую, болезненную, пусть даже она будет с горбом или хромает, — ничего! она вмиг явится очаровательным созданием: романист-парадоксист оденет ее с изящным вкусом... вы ослеплены, очарованы, пред вами не женщина зрелого возраста, желтая и безобразная, — перед вами ангел, волшебница, сама Венера"
👉 Что, друзья, поддержим Бальзака? Ставим ❤️
(А в Соллогуба - гнилой помидор 🍅!))
#разбор_литра
🌹 "Бальзаковский возраст" - зто 30-40 лет.
🌹Оно вошло в употребление после публикации романа "Тридцатилетняя женщина". Считается, что прототипом героини была дама, в которую Бальзак был влюблен в юности. Причем даме было около 45 лет, а Бальзаку – 23.
🌹Надо отметить, что отдав предпочтение женщине "за 30" и показав, что ее жизнь не менее интересна, чем жизнь 16-летней красотки,
Бальзак совершил переворот в умах современников.
🤢Мнение критиков было явно не в его пользу. Вот что написал В.Соллогуб для журнала "Отечественные записки":
"Дайте Бальзаку сорокалетнюю женщину, бледную, желтую, хилую, болезненную, пусть даже она будет с горбом или хромает, — ничего! она вмиг явится очаровательным созданием: романист-парадоксист оденет ее с изящным вкусом... вы ослеплены, очарованы, пред вами не женщина зрелого возраста, желтая и безобразная, — перед вами ангел, волшебница, сама Венера"
👉 Что, друзья, поддержим Бальзака? Ставим ❤️
(А в Соллогуба - гнилой помидор 🍅!))
#разбор_литра
❤12
Утренний шот 🎉
Укажите слово, в котором ударная буква выделена неверно
Укажите слово, в котором ударная буква выделена неверно
Anonymous Quiz
5%
кУхонный
16%
оптОвый
60%
прозОрливый
12%
слИвовый
7%
ворвалАсь
❤4👍1
⁉️ Как правильно: «сплетен» или «сплетней»
👉 Нормой сегодня считается форма "сплетен".
❇️ Значение слова "сплетня" — недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений.
❇️ Это значение само по себе является метафорическим, образным, поскольку слово происходит от глагола плести — то есть буквально, физически переплетать, намеренно «запутывать» предметы.
❇️ Кстати, слова «плот» и «плеть» являются родственными словам плести и сплетня.
#какправильно
👉 Нормой сегодня считается форма "сплетен".
❇️ Значение слова "сплетня" — недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений.
❇️ Это значение само по себе является метафорическим, образным, поскольку слово происходит от глагола плести — то есть буквально, физически переплетать, намеренно «запутывать» предметы.
❇️ Кстати, слова «плот» и «плеть» являются родственными словам плести и сплетня.
#какправильно
👍6❤2
Бабочки и метаморфозы
🦋 Стихотворение А. Фета "Бабочка" считается образцом импрессионистической лирики. Автору удалось легкими мазками передать хрупкость и эфемерность, красоту и непостоянство небесного создания.
🦋 Интересно, что вообще образ бабочки довольно часто используется в искусстве, что и неудивительно, ведь бабочка традиционно является символом метеморфозы - превращения, а также представляется аллегорией души, бессмертия, возрождения и воскресения.
🦋 Языковед А.Потебня связывал происхождение слова с верой древних славян-язычников в то, что именно в бабочек превращаются умершие предки женского пола, особенно колдуньи.
🦋 В числе художников, обращавшихся к этому образу, был Винсент Ван Гог. В период обострений психического расстройства в них он видел надежду на другую жизнь - не "здесь", внизу, а "там", вверху, где порхают бабочки.
#интересно
🦋 Стихотворение А. Фета "Бабочка" считается образцом импрессионистической лирики. Автору удалось легкими мазками передать хрупкость и эфемерность, красоту и непостоянство небесного создания.
🦋 Интересно, что вообще образ бабочки довольно часто используется в искусстве, что и неудивительно, ведь бабочка традиционно является символом метеморфозы - превращения, а также представляется аллегорией души, бессмертия, возрождения и воскресения.
🦋 Языковед А.Потебня связывал происхождение слова с верой древних славян-язычников в то, что именно в бабочек превращаются умершие предки женского пола, особенно колдуньи.
🦋 В числе художников, обращавшихся к этому образу, был Винсент Ван Гог. В период обострений психического расстройства в них он видел надежду на другую жизнь - не "здесь", внизу, а "там", вверху, где порхают бабочки.
#интересно
❤3👍1🥰1
Афанасий Фет
Летний вечер тих и ясен…
Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы.
От вершин скользя к вершинам,
Ветр ползет лесною высью.
Слышишь ржанье по долинам?
То табун несется рысью.
1847 г.
Желаю всем доброго, тихого и ясного вечера❤️
#Фет
#стихи
Летний вечер тих и ясен…
Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы.
От вершин скользя к вершинам,
Ветр ползет лесною высью.
Слышишь ржанье по долинам?
То табун несется рысью.
1847 г.
Желаю всем доброго, тихого и ясного вечера❤️
#Фет
#стихи
❤4👍1🔥1
Утренний шот 🎉
Укажите вариант ответа, в котором во всех словах одного ряда на месте пропуска пишется разделительный Ь.
Укажите вариант ответа, в котором во всех словах одного ряда на месте пропуска пишется разделительный Ь.
Anonymous Quiz
4%
сош..ёшь, вороб..иный, трех..ядерный
4%
собез..янничать, кинос..ёмка, с..агитировать
14%
пен..юар, прод...юсер, бел..этаж
79%
п...едестал, интерв..юировать, под...ячий
❤2🔥2
❗️Правописание разделительных Ъ и Ь ☝️
Нужно помнить, что и Ъ и Ь всегда идут после согласных перед гласными Е, Ё, Ю, Я, а Ь еще и перед И.
Ъ перед другими гласными не пишется (сэкономить, сузить, сагитировать)
#правила_270623
Нужно помнить, что и Ъ и Ь всегда идут после согласных перед гласными Е, Ё, Ю, Я, а Ь еще и перед И.
Ъ перед другими гласными не пишется (сэкономить, сузить, сагитировать)
#правила_270623
❤4
Пранк
— это всего-то навсего розыгрыш (калька английского "prank")! Соответственно, люди, практикующие пранки, называются пранкерами.
✨Чаще всего пранкеры совершают телефонные звонки (обычно анонимные) своим жертвам и путем провокаций и подшучиваний вынуждают жертву к яркой ответной реакции. Звонить в двери соседям и убегать — тоже своего рода пранк. Оживший манекен в магазине - из этой же серии.
Одно время по ТВ была передача "Розыгрыш", а потом появилась "Скрытая камера" и пр. Это тоже пранк.
✨А первым отечественным пранкером можно назвать известного композитора Никиту Богословского. Он рассказывал, как в детстве нашел в телефонном справочнике человека, которого звали Ангелов Ангел Ангелович, позвонил ему и попросил к телефону Черта Чертовича. Спустя много лет, уже в преклонном возрасте, Богословский вновь наткнулся в справочнике на старого знакомого и повторил шутку. В ответ услышал «Ты еще жив,сволочь ?».
#новыеслова
— это всего-то навсего розыгрыш (калька английского "prank")! Соответственно, люди, практикующие пранки, называются пранкерами.
✨Чаще всего пранкеры совершают телефонные звонки (обычно анонимные) своим жертвам и путем провокаций и подшучиваний вынуждают жертву к яркой ответной реакции. Звонить в двери соседям и убегать — тоже своего рода пранк. Оживший манекен в магазине - из этой же серии.
Одно время по ТВ была передача "Розыгрыш", а потом появилась "Скрытая камера" и пр. Это тоже пранк.
✨А первым отечественным пранкером можно назвать известного композитора Никиту Богословского. Он рассказывал, как в детстве нашел в телефонном справочнике человека, которого звали Ангелов Ангел Ангелович, позвонил ему и попросил к телефону Черта Чертовича. Спустя много лет, уже в преклонном возрасте, Богословский вновь наткнулся в справочнике на старого знакомого и повторил шутку. В ответ услышал «Ты еще жив,
#новыеслова
😁7👏2❤1🥴1
#цитата
— Мне всегда казалось: все, что случается до восемнадцати лет, это пустяки.
— Так оно и есть. И то, что случается после, — тоже.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
— Мне всегда казалось: все, что случается до восемнадцати лет, это пустяки.
— Так оно и есть. И то, что случается после, — тоже.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
❤5👏1😢1
💡Разбор Утреннего шота
Все по правилам:
❌ сошЬёшь, воробЬиный - в корне -> Ь
трехЪядерный - после числительного, перед корнем на -Я -> Ъ
❌ собезЬянничать - в корне -> Ь
киносЪёмка - после приставки, перед Ё - >Ъ,
сагитировать - пред А никаких знаков
❌ пенЬюар, белЬэтаж - в корне -> Ь
продюсер - словарное, запомнить
✅ пЬедестал, интервЬюировать, подЬячий - внутри корня после согласной перед Е, Ю, Я - пишем Ь
❗️Остались вопросы?
👉 Пишите в комментариях!
#разбор_270623
Все по правилам:
❌ сошЬёшь, воробЬиный - в корне -> Ь
трехЪядерный - после числительного, перед корнем на -Я -> Ъ
❌ собезЬянничать - в корне -> Ь
киносЪёмка - после приставки, перед Ё - >Ъ,
сагитировать - пред А никаких знаков
❌ пенЬюар, белЬэтаж - в корне -> Ь
продюсер - словарное, запомнить
✅ пЬедестал, интервЬюировать, подЬячий - внутри корня после согласной перед Е, Ю, Я - пишем Ь
❗️Остались вопросы?
👉 Пишите в комментариях!
#разбор_270623
❤4👍2🤔1
Утренний шот 🎉
Укажите количество ошибок в предложении: Это не то, чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу, не смотря на давнюю мечту жить загородом.
Укажите количество ошибок в предложении: Это не то, чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу, не смотря на давнюю мечту жить загородом.
Anonymous Quiz
25%
1
36%
2
22%
3
6%
4
11%
Нет ошибок
❤3
Tertium non datur
[Тэрциум нон датур]
Третьего не дано (Аристотель)
🔸Логика как точная наука появилась благодаря Аристотелю, который называл её учением о том, как мыслить правильно.
"Два противоположных высказывания не могут быть истинными в одно и то же время, в одном и том же отношении. Из двух суждений, из которых одно утверждает то, что другое отрицает, по крайней мере одно ложное", - так звучит один из трех ее постулатов: закон исключённого третьего. Например: человек или жив или не жив, третьего не дано!
🔸Для полноты картины напомню остальные два закона:
🔘закон тождества: значение обсуждаемого предмета на протяжении дискуссии должно быть одно и то же.
("Вам какой язык больше нравится?" - "Говяжий" )
🔘закон (запрета) противоречия: два противоречивых суждения не могут быть одновременно истинными.
🔸Существует и четвертый закон (закон достаточного основания), но он был высказан позднее Лейбницем.
Иллюстрация: Рафаэль Санти. Афинская школа
#латынь
[Тэрциум нон датур]
Третьего не дано (Аристотель)
🔸Логика как точная наука появилась благодаря Аристотелю, который называл её учением о том, как мыслить правильно.
"Два противоположных высказывания не могут быть истинными в одно и то же время, в одном и том же отношении. Из двух суждений, из которых одно утверждает то, что другое отрицает, по крайней мере одно ложное", - так звучит один из трех ее постулатов: закон исключённого третьего. Например: человек или жив или не жив, третьего не дано!
🔸Для полноты картины напомню остальные два закона:
🔘закон тождества: значение обсуждаемого предмета на протяжении дискуссии должно быть одно и то же.
("Вам какой язык больше нравится?" - "Говяжий" )
🔘закон (запрета) противоречия: два противоречивых суждения не могут быть одновременно истинными.
🔸Существует и четвертый закон (закон достаточного основания), но он был высказан позднее Лейбницем.
Иллюстрация: Рафаэль Санти. Афинская школа
#латынь
👍3❤1
Как закон исключенного третьего может стать основой для анекдота:
— Обвиняемый, отвечайте чётко, да или нет!
— Господин судья, но не на любой вопрос можно так ответить.
— На любой!
— Да? В таком случае, ответьте, пожалуйста, вы перестали пить коньяк по утрам?
#юмор
— Обвиняемый, отвечайте чётко, да или нет!
— Господин судья, но не на любой вопрос можно так ответить.
— На любой!
— Да? В таком случае, ответьте, пожалуйста, вы перестали пить коньяк по утрам?
#юмор
👍3💘3❤1👏1
Федерико Гарсиа Лорка
Дождь (фрагмент)
Есть в дожде откровенье — потаенная нежность.
И старинная сладость примиренной дремоты,
пробуждается с ним безыскусная песня,
и трепещет душа усыпленной природы.
#стихи
Дождь (фрагмент)
Есть в дожде откровенье — потаенная нежность.
И старинная сладость примиренной дремоты,
пробуждается с ним безыскусная песня,
и трепещет душа усыпленной природы.
#стихи
❤5🥰1
✍ "Не лишайте стихи тумана. Порой он убережет от сухости, став дождем"
Федерико Гарсиа Лорка (1898 - 1936)
Одна из самых ярких и значительных фигур испанской культуры XX века: поэт, драматург, музыкант, художник-график.
Талантливый литератор, воспевавший в своих стихотворениях Андалусию, прожил всего 38 лет и трагически погиб в первые месяцы Гражданской войны. До сих пор историкам не удалось точно установить ни причины, ни обстоятельства его смерти, ни даже место захоронения…
#стихи
Федерико Гарсиа Лорка (1898 - 1936)
Одна из самых ярких и значительных фигур испанской культуры XX века: поэт, драматург, музыкант, художник-график.
Талантливый литератор, воспевавший в своих стихотворениях Андалусию, прожил всего 38 лет и трагически погиб в первые месяцы Гражданской войны. До сих пор историкам не удалось точно установить ни причины, ни обстоятельства его смерти, ни даже место захоронения…
#стихи
❤5🔥1
💡Разбор Утреннего шота
В предложении было 3 ошибки:
Это не то (1) чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу, не (2) смотря на давнюю мечту жить за (3) городом.
1. ➡️ "Не то чтобы, но... " - внутри этого неразложимого сочетания запятая не ставится (подробнее напишу завтра)
2. ➡️ "Несмотря на" - предлог (не является деепричастием, т.к.не имеет прямого значения "смотреть"), можно заменить на другой предлог "невзирая". О правописании предлогов смотри здесь
3. ➡️ "за городом" - пишем раздельно если речь идет о каких-либо событиях или явлениях, происходящих за городом, а не в нем самом, (предлог «за» + существительное «город»): Друг живёт за городом (а не в самом городе) .
Если имеется в виду пригород вообще, то пишем слитно: Летом я предпочитаю загород (= пригород)
Результат:
Это не то чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу, несмотря на давнюю мечту жить за городом.
#разбор
В предложении было 3 ошибки:
Это не то (1) чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу, не (2) смотря на давнюю мечту жить за (3) городом.
1. ➡️ "Не то чтобы, но... " - внутри этого неразложимого сочетания запятая не ставится (подробнее напишу завтра)
2. ➡️ "Несмотря на" - предлог (не является деепричастием, т.к.не имеет прямого значения "смотреть"), можно заменить на другой предлог "невзирая". О правописании предлогов смотри здесь
3. ➡️ "за городом" - пишем раздельно если речь идет о каких-либо событиях или явлениях, происходящих за городом, а не в нем самом, (предлог «за» + существительное «город»): Друг живёт за городом (а не в самом городе) .
Если имеется в виду пригород вообще, то пишем слитно: Летом я предпочитаю загород (= пригород)
Результат:
Это не то чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу, несмотря на давнюю мечту жить за городом.
#разбор
👍3❤1
Утренний шот 🎉
Буква Я пропущена во всех словах в варианте
Буква Я пропущена во всех словах в варианте
Anonymous Quiz
9%
пен_щиеся волны, ла...щая собака
9%
стро_щийся дом, стел..щиеся растения
79%
крас_щие вещества, мысл...щий человек
3%
люб_щие разговаривать, щипл..щий гусь
❤2
💡Не то чтобы
✅ Запятая ставится в случае, когда перед нами отрицательная частица с местоимением и союз, относящийся уже к другой части предложения: «Он принёс не то, чтобы потянуть время».
✅ Но очень часто эти три слова используются в качестве частицы или в составе составного союза «не то чтобы…, но (а)…». В этом случае они относятся к одной части предложения, нельзя разделить их или пропустить одно из слов, не поменяв смысла. Внутри этого неразложимого сочетания запятая не ставится НЕ ТО ЧТОБ(Ы), неразложимое сочетание .
«Мы не то чтобы против…»
«Я не то чтобы голоден, но поел бы».
«Это не то чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу».
#какправильно
✅ Запятая ставится в случае, когда перед нами отрицательная частица с местоимением и союз, относящийся уже к другой части предложения: «Он принёс не то, чтобы потянуть время».
✅ Но очень часто эти три слова используются в качестве частицы или в составе составного союза «не то чтобы…, но (а)…». В этом случае они относятся к одной части предложения, нельзя разделить их или пропустить одно из слов, не поменяв смысла. Внутри этого неразложимого сочетания запятая не ставится НЕ ТО ЧТОБ(Ы), неразложимое сочетание .
«Мы не то чтобы против…»
«Я не то чтобы голоден, но поел бы».
«Это не то чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу».
#какправильно
❤4👍2