Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
223 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Оноре де Бальзак: фатальный роман с кофе ☕️

Оноре де Бальзак, главный трудоголик французской литературы, работал по пятнадцать часов в сутки, выпускал по три-четыре романа в год и сочинил «Человеческую комедию», эпохальный цикл из ста тридцати семи произведений. Ради этого он отказывался от многих радостей жизни и налегал на самый известный в мире стимулятор — кофе.

Биограф Пьер Сиприо ехидно замечал: «Сам Бальзак злоупотреблял кофе только пока писал роман. Правда, иногда он писал их четыре сразу».

Есть мнение, что именно кофе стал причиной ранней смерти писателя (он умер в 51 год). Чрезмерное увлечение напитком привело к истощению сосудов, и пустячный удар ногой о кровать завершился гангреной.

#интересно
❤‍🔥31
Афанасий Фет
Бабочка


Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем —
Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот — дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.

1884 г.

#Фет
8💘1
💡Пояснение к утреннему шоту

🌹 "Бальзаковский возраст" - зто 30-40 лет.

🌹Оно вошло в употребление после публикации романа "Тридцатилетняя женщина". Считается, что прототипом героини была дама, в которую Бальзак был влюблен в юности. Причем даме было около 45 лет, а Бальзаку – 23.

🌹Надо отметить, что отдав предпочтение женщине "за 30" и показав, что ее жизнь не менее интересна, чем жизнь 16-летней красотки,
Бальзак совершил переворот в умах современников.

🤢Мнение критиков было явно не в его пользу. Вот что написал В.Соллогуб для журнала "Отечественные записки":
"Дайте Бальзаку сорокалетнюю женщину, бледную, желтую, хилую, болезненную, пусть даже она будет с горбом или хромает, — ничего! она вмиг явится очаровательным созданием: романист-парадоксист оденет ее с изящным вкусом... вы ослеплены, очарованы, пред вами не женщина зрелого возраста, желтая и безобразная, — перед вами ангел, волшебница, сама Венера"

👉 Что, друзья, поддержим Бальзака? Ставим ❤️
(А в Соллогуба - гнилой помидор 🍅!))

#разбор_литра
12
Утренний шот 🎉

Укажите слово, в котором ударная буква выделена неверно
Anonymous Quiz
5%
кУхонный
16%
оптОвый
60%
прозОрливый
12%
слИвовый
7%
ворвалАсь
4👍1
⁉️ Как правильно: «сплетен» или «сплетней»

👉 Нормой сегодня считается форма "сплетен".

❇️ Значение слова "сплетня" — недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений.

❇️ Это значение само по себе является метафорическим, образным, поскольку слово происходит от глагола плести — то есть буквально, физически переплетать, намеренно «запутывать» предметы.

❇️ Кстати, слова «плот» и «плеть» являются родственными словам плести и сплетня.

#какправильно
👍62
Бабочки и метаморфозы

🦋 Стихотворение А. Фета "Бабочка" считается образцом импрессионистической лирики. Автору удалось легкими мазками передать хрупкость и эфемерность, красоту и непостоянство небесного создания.

🦋 Интересно, что вообще образ бабочки довольно часто используется в искусстве, что и неудивительно, ведь бабочка традиционно является символом метеморфозы - превращения, а также представляется аллегорией души, бессмертия, возрождения и воскресения.

🦋 Языковед А.Потебня связывал происхождение слова с верой древних славян-язычников в то, что именно в бабочек превращаются умершие предки женского пола, особенно колдуньи.

🦋 В числе художников, обращавшихся к этому образу, был Винсент Ван Гог. В период обострений психического расстройства в них он видел надежду на другую жизнь - не "здесь", внизу, а "там", вверху, где порхают бабочки.

#интересно
3👍1🥰1
Афанасий Фет
Летний вечер тих и ясен…


Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы.

От вершин скользя к вершинам,
Ветр ползет лесною высью.
Слышишь ржанье по долинам?
То табун несется рысью
.

1847 г.

Желаю всем доброго, тихого и ясного вечера❤️

#Фет
#стихи
4👍1🔥1
Утренний шот 🎉

Укажите вариант ответа, в котором во всех словах одного ряда на месте пропуска пишется разделительный Ь.
Anonymous Quiz
4%
сош..ёшь, вороб..иный, трех..ядерный
4%
собез..янничать, кинос..ёмка, с..агитировать
14%
пен..юар, прод...юсер, бел..этаж
79%
п...едестал, интерв..юировать, под...ячий
2🔥2
❗️Правописание разделительных Ъ и Ь ☝️

Нужно помнить, что и Ъ и Ь всегда идут после согласных перед гласными Е, Ё, Ю, Я, а Ь еще и перед И.

Ъ перед другими гласными не пишется (сэкономить, сузить, сагитировать)

#правила_270623
4
Пранк
— это всего-то навсего розыгрыш (калька английского "prank")! Соответственно, люди, практикующие пранки, называются пранкерами.

Чаще всего пранкеры совершают телефонные звонки (обычно анонимные) своим жертвам и путем провокаций и подшучиваний вынуждают жертву к яркой ответной реакции. Звонить в двери соседям и убегать — тоже своего рода пранк. Оживший манекен в магазине - из этой же серии.
Одно время по ТВ была передача "Розыгрыш", а потом появилась "Скрытая камера" и пр. Это тоже пранк.

А первым отечественным пранкером можно назвать известного композитора Никиту Богословского. Он рассказывал, как в детстве нашел в телефонном справочнике человека, которого звали Ангелов Ангел Ангелович, позвонил ему и попросил к телефону Черта Чертовича. Спустя много лет, уже в преклонном возрасте, Богословский вновь наткнулся в справочнике на старого знакомого и повторил шутку. В ответ услышал «Ты еще жив, сволочь?».

#новыеслова
😁7👏21🥴1
#цитата

— Мне всегда казалось: все, что случается до восемнадцати лет, это пустяки.
— Так оно и есть. И то, что случается после, — тоже.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
5👏1😢1
💡Разбор Утреннего шота

Все по правилам:
сошЬёшь, воробЬиный - в корне -> Ь
трехЪядерный - после числительного, перед корнем на -Я -> Ъ

собезЬянничать - в корне -> Ь
киносЪёмка - после приставки, перед Ё - ,
сагитировать - пред А никаких знаков

пенЬюар, белЬэтаж - в корне -> Ь
продюсер - словарное, запомнить

пЬедестал, интервЬюировать, подЬячий - внутри корня после согласной перед Е, Ю, Я - пишем Ь

❗️Остались вопросы?
👉 Пишите в комментариях!


#разбор_270623
4👍2🤔1
Утренний шот 🎉

Укажите количество ошибок в предложении: Это не то, чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу, не смотря на давнюю мечту жить загородом.
Anonymous Quiz
25%
1
36%
2
22%
3
6%
4
11%
Нет ошибок
3
Tertium non datur
[Тэрциум нон датур]
Третьего не дано (Аристотель)


🔸Логика как точная наука появилась благодаря Аристотелю, который называл её учением о том, как мыслить правильно.

"Два противоположных высказывания не могут быть истинными в одно и то же время, в одном и том же отношении. Из двух суждений, из которых одно утверждает то, что другое отрицает, по крайней мере одно ложное", - так звучит один из трех ее постулатов: закон исключённого третьего.  Например: человек или жив или не жив, третьего не дано!

🔸Для полноты картины напомню остальные два закона:
🔘закон тождества: значение обсуждаемого предмета на протяжении дискуссии должно быть одно и то же.
("Вам какой язык больше нравится?" - "Говяжий" )
🔘закон (запрета) противоречия: два противоречивых суждения не могут быть одновременно истинными.

🔸Существует и четвертый закон (закон достаточного основания), но он был высказан позднее Лейбницем.

Иллюстрация: Рафаэль Санти. Афинская школа

#латынь
👍31
Как закон исключенного третьего может стать основой для анекдота:

— Обвиняемый, отвечайте чётко, да или нет!
— Господин судья, но не на любой вопрос можно так ответить.
— На любой!
— Да? В таком случае, ответьте, пожалуйста, вы перестали пить коньяк по утрам
?

#юмор
👍3💘31👏1
Федерико Гарсиа Лорка
Дождь (фрагмент
)

Есть в дожде откровенье — потаенная нежность.
И старинная сладость примиренной дремоты,
пробуждается с ним безыскусная песня,
и трепещет душа усыпленной природы
.

#стихи
5🥰1
"Не лишайте стихи тумана. Порой он убережет от сухости, став дождем"
Федерико Гарсиа Лорка (1898 - 1936)

Одна из самых ярких и значительных фигур испанской культуры XX века: поэт, драматург, музыкант, художник-график.

Талантливый литератор, воспевавший в своих стихотворениях Андалусию, прожил всего 38 лет и трагически погиб в первые месяцы Гражданской войны. До сих пор историкам не удалось точно установить ни причины, ни обстоятельства его смерти, ни даже место захоронения…

#стихи
5🔥1
💡Разбор Утреннего шота

В предложении было 3 ошибки:
Это не то (1) чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу, не (2) смотря на давнюю мечту жить за (3) городом.

1. ➡️ "Не то чтобы, но... " - внутри этого неразложимого сочетания запятая не ставится (подробнее напишу завтра)

2. ➡️ "Несмотря на" - предлог (не является деепричастием, т.к.не имеет прямого значения "смотреть"), можно заменить на другой предлог "невзирая". О правописании предлогов смотри здесь

3. ➡️ "за городом" - пишем раздельно если речь идет о каких-либо событиях или явлениях, происходящих за городом, а не в нем самом, (предлог «за» + существительное «город»): Друг живёт за городом (а не в самом городе) .
Если имеется в виду пригород вообще, то пишем слитно: Летом я предпочитаю загород (= пригород)

Результат:
Это не то чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу, несмотря на давнюю мечту жить за городом.

#разбор
👍31
❗️Правописание суффиксов причастий ☝️

#правила_130423
3
💡Не то чтобы

Запятая ставится в случае, когда перед нами отрицательная частица с местоимением и союз, относящийся уже к другой части предложения: «Он принёс не то, чтобы потянуть время».

Но очень часто эти три слова используются в качестве частицы или в составе составного союза «не то чтобы…, но (а)…». В этом случае они относятся к одной части предложения, нельзя разделить их или пропустить одно из слов, не поменяв смысла. Внутри этого неразложимого сочетания запятая не ставится НЕ ТО ЧТОБ(Ы), неразложимое сочетание .

«Мы не то чтобы против…»
«Я не то чтобы голоден, но поел бы».
«Это не то чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу».

#какправильно
4👍2