Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
💡Пояснения к Утреннему шоту

Начиная с 1960-х годов говорили о возможной номинации В. Набокова на Нобелевскую премию. В итоге он четыре раза выдвигался в качестве кандидата, но так ее и не получил.

Лишь спустя 50 лет (во избежание возможных скандалов именно столько лет должно пройти после оглашения результатов) стало известно, что один из членов Шведской академии был резко против кандидатуры писателя, отметив, что "автор аморального и успешного романа "Лолита" ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться в качестве кандидата на премию". Не помогла даже рекомендация Солженицына, который за два года до этого премию получил. Однако Набоков был глубоко благодарен коллеге за такую высокую оценку его творчества.

#разбор_литра
3🔥1👏1
Утренний шот 🎉

Часто говорят "женщина бальзаковского возраста". Как вы думаете, сколько ей лет?
Anonymous Quiz
4%
20-30
46%
30-40
39%
40-50
11%
50+
4🥰1
Оноре де Бальзак: фатальный роман с кофе ☕️

Оноре де Бальзак, главный трудоголик французской литературы, работал по пятнадцать часов в сутки, выпускал по три-четыре романа в год и сочинил «Человеческую комедию», эпохальный цикл из ста тридцати семи произведений. Ради этого он отказывался от многих радостей жизни и налегал на самый известный в мире стимулятор — кофе.

Биограф Пьер Сиприо ехидно замечал: «Сам Бальзак злоупотреблял кофе только пока писал роман. Правда, иногда он писал их четыре сразу».

Есть мнение, что именно кофе стал причиной ранней смерти писателя (он умер в 51 год). Чрезмерное увлечение напитком привело к истощению сосудов, и пустячный удар ногой о кровать завершился гангреной.

#интересно
❤‍🔥31
Афанасий Фет
Бабочка


Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем —
Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот — дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.

1884 г.

#Фет
8💘1
💡Пояснение к утреннему шоту

🌹 "Бальзаковский возраст" - зто 30-40 лет.

🌹Оно вошло в употребление после публикации романа "Тридцатилетняя женщина". Считается, что прототипом героини была дама, в которую Бальзак был влюблен в юности. Причем даме было около 45 лет, а Бальзаку – 23.

🌹Надо отметить, что отдав предпочтение женщине "за 30" и показав, что ее жизнь не менее интересна, чем жизнь 16-летней красотки,
Бальзак совершил переворот в умах современников.

🤢Мнение критиков было явно не в его пользу. Вот что написал В.Соллогуб для журнала "Отечественные записки":
"Дайте Бальзаку сорокалетнюю женщину, бледную, желтую, хилую, болезненную, пусть даже она будет с горбом или хромает, — ничего! она вмиг явится очаровательным созданием: романист-парадоксист оденет ее с изящным вкусом... вы ослеплены, очарованы, пред вами не женщина зрелого возраста, желтая и безобразная, — перед вами ангел, волшебница, сама Венера"

👉 Что, друзья, поддержим Бальзака? Ставим ❤️
(А в Соллогуба - гнилой помидор 🍅!))

#разбор_литра
12
Утренний шот 🎉

Укажите слово, в котором ударная буква выделена неверно
Anonymous Quiz
5%
кУхонный
16%
оптОвый
60%
прозОрливый
12%
слИвовый
7%
ворвалАсь
4👍1
⁉️ Как правильно: «сплетен» или «сплетней»

👉 Нормой сегодня считается форма "сплетен".

❇️ Значение слова "сплетня" — недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений.

❇️ Это значение само по себе является метафорическим, образным, поскольку слово происходит от глагола плести — то есть буквально, физически переплетать, намеренно «запутывать» предметы.

❇️ Кстати, слова «плот» и «плеть» являются родственными словам плести и сплетня.

#какправильно
👍62
Бабочки и метаморфозы

🦋 Стихотворение А. Фета "Бабочка" считается образцом импрессионистической лирики. Автору удалось легкими мазками передать хрупкость и эфемерность, красоту и непостоянство небесного создания.

🦋 Интересно, что вообще образ бабочки довольно часто используется в искусстве, что и неудивительно, ведь бабочка традиционно является символом метеморфозы - превращения, а также представляется аллегорией души, бессмертия, возрождения и воскресения.

🦋 Языковед А.Потебня связывал происхождение слова с верой древних славян-язычников в то, что именно в бабочек превращаются умершие предки женского пола, особенно колдуньи.

🦋 В числе художников, обращавшихся к этому образу, был Винсент Ван Гог. В период обострений психического расстройства в них он видел надежду на другую жизнь - не "здесь", внизу, а "там", вверху, где порхают бабочки.

#интересно
3👍1🥰1
Афанасий Фет
Летний вечер тих и ясен…


Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы.

От вершин скользя к вершинам,
Ветр ползет лесною высью.
Слышишь ржанье по долинам?
То табун несется рысью
.

1847 г.

Желаю всем доброго, тихого и ясного вечера❤️

#Фет
#стихи
4👍1🔥1
Утренний шот 🎉

Укажите вариант ответа, в котором во всех словах одного ряда на месте пропуска пишется разделительный Ь.
Anonymous Quiz
4%
сош..ёшь, вороб..иный, трех..ядерный
4%
собез..янничать, кинос..ёмка, с..агитировать
14%
пен..юар, прод...юсер, бел..этаж
79%
п...едестал, интерв..юировать, под...ячий
2🔥2
❗️Правописание разделительных Ъ и Ь ☝️

Нужно помнить, что и Ъ и Ь всегда идут после согласных перед гласными Е, Ё, Ю, Я, а Ь еще и перед И.

Ъ перед другими гласными не пишется (сэкономить, сузить, сагитировать)

#правила_270623
4
Пранк
— это всего-то навсего розыгрыш (калька английского "prank")! Соответственно, люди, практикующие пранки, называются пранкерами.

Чаще всего пранкеры совершают телефонные звонки (обычно анонимные) своим жертвам и путем провокаций и подшучиваний вынуждают жертву к яркой ответной реакции. Звонить в двери соседям и убегать — тоже своего рода пранк. Оживший манекен в магазине - из этой же серии.
Одно время по ТВ была передача "Розыгрыш", а потом появилась "Скрытая камера" и пр. Это тоже пранк.

А первым отечественным пранкером можно назвать известного композитора Никиту Богословского. Он рассказывал, как в детстве нашел в телефонном справочнике человека, которого звали Ангелов Ангел Ангелович, позвонил ему и попросил к телефону Черта Чертовича. Спустя много лет, уже в преклонном возрасте, Богословский вновь наткнулся в справочнике на старого знакомого и повторил шутку. В ответ услышал «Ты еще жив, сволочь?».

#новыеслова
😁7👏21🥴1
#цитата

— Мне всегда казалось: все, что случается до восемнадцати лет, это пустяки.
— Так оно и есть. И то, что случается после, — тоже.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
5👏1😢1
💡Разбор Утреннего шота

Все по правилам:
сошЬёшь, воробЬиный - в корне -> Ь
трехЪядерный - после числительного, перед корнем на -Я -> Ъ

собезЬянничать - в корне -> Ь
киносЪёмка - после приставки, перед Ё - ,
сагитировать - пред А никаких знаков

пенЬюар, белЬэтаж - в корне -> Ь
продюсер - словарное, запомнить

пЬедестал, интервЬюировать, подЬячий - внутри корня после согласной перед Е, Ю, Я - пишем Ь

❗️Остались вопросы?
👉 Пишите в комментариях!


#разбор_270623
4👍2🤔1
Утренний шот 🎉

Укажите количество ошибок в предложении: Это не то, чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу, не смотря на давнюю мечту жить загородом.
Anonymous Quiz
25%
1
36%
2
22%
3
6%
4
11%
Нет ошибок
3
Tertium non datur
[Тэрциум нон датур]
Третьего не дано (Аристотель)


🔸Логика как точная наука появилась благодаря Аристотелю, который называл её учением о том, как мыслить правильно.

"Два противоположных высказывания не могут быть истинными в одно и то же время, в одном и том же отношении. Из двух суждений, из которых одно утверждает то, что другое отрицает, по крайней мере одно ложное", - так звучит один из трех ее постулатов: закон исключённого третьего.  Например: человек или жив или не жив, третьего не дано!

🔸Для полноты картины напомню остальные два закона:
🔘закон тождества: значение обсуждаемого предмета на протяжении дискуссии должно быть одно и то же.
("Вам какой язык больше нравится?" - "Говяжий" )
🔘закон (запрета) противоречия: два противоречивых суждения не могут быть одновременно истинными.

🔸Существует и четвертый закон (закон достаточного основания), но он был высказан позднее Лейбницем.

Иллюстрация: Рафаэль Санти. Афинская школа

#латынь
👍31
Как закон исключенного третьего может стать основой для анекдота:

— Обвиняемый, отвечайте чётко, да или нет!
— Господин судья, но не на любой вопрос можно так ответить.
— На любой!
— Да? В таком случае, ответьте, пожалуйста, вы перестали пить коньяк по утрам
?

#юмор
👍3💘31👏1
Федерико Гарсиа Лорка
Дождь (фрагмент
)

Есть в дожде откровенье — потаенная нежность.
И старинная сладость примиренной дремоты,
пробуждается с ним безыскусная песня,
и трепещет душа усыпленной природы
.

#стихи
5🥰1
"Не лишайте стихи тумана. Порой он убережет от сухости, став дождем"
Федерико Гарсиа Лорка (1898 - 1936)

Одна из самых ярких и значительных фигур испанской культуры XX века: поэт, драматург, музыкант, художник-график.

Талантливый литератор, воспевавший в своих стихотворениях Андалусию, прожил всего 38 лет и трагически погиб в первые месяцы Гражданской войны. До сих пор историкам не удалось точно установить ни причины, ни обстоятельства его смерти, ни даже место захоронения…

#стихи
5🔥1
💡Разбор Утреннего шота

В предложении было 3 ошибки:
Это не то (1) чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу, не (2) смотря на давнюю мечту жить за (3) городом.

1. ➡️ "Не то чтобы, но... " - внутри этого неразложимого сочетания запятая не ставится (подробнее напишу завтра)

2. ➡️ "Несмотря на" - предлог (не является деепричастием, т.к.не имеет прямого значения "смотреть"), можно заменить на другой предлог "невзирая". О правописании предлогов смотри здесь

3. ➡️ "за городом" - пишем раздельно если речь идет о каких-либо событиях или явлениях, происходящих за городом, а не в нем самом, (предлог «за» + существительное «город»): Друг живёт за городом (а не в самом городе) .
Если имеется в виду пригород вообще, то пишем слитно: Летом я предпочитаю загород (= пригород)

Результат:
Это не то чтобы далеко, но я не хочу тратить столько времени на дорогу, несмотря на давнюю мечту жить за городом.

#разбор
👍31