Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Дефис и тире: в чем разница?

Многие путаются, употребляя эти слова. На самом деле всё просто.

Дефис — орфографический знак. Ставится внутри слова, между частями одного слова.
красно-белый, конференц-зал, пол-Новосибирска, Москва-река, серо-буро-малиновый, кто-либо, где-нибудь
Пробела до и после дефиса нет.

Тире — пунктуационный знак. Знак препинания. Ставится в предложении между словами. Пробел до и после тире есть.
Эверест — самая высокая гора.

🔻В русскую письменность тире ввёл писатель и историк Н. М. Карамзин. Правила употребления и название этого знака установились не сразу. Он был описан в «Российской грамматике» А. А. Барсова и назывался вначале «молчанка», затем - «черта», а позднее - «знак мыслеотделительный».

#какправильно
🔥5👍21
"Когда я пишу, я всё время балансирую на острие бритвы между правдоподобным и неправдоподобным"
Арто Паасилинна, писатель, которого уютно читать в дождь.

🌱 Арто Паасилинна (1942-2018) - современный финский писатель. Его издатель говорил, что книги Паасилинны стали таким же элементом финской осени, как опадающие листья берёз.

🌱 Изрядный мизантроп, любитель специфического финского юмора и абсурда Паасилинна пишет очаровательные сказки, в которых присутствуют вздорные бабы и продажные журналисты, милые пасторы и жадные соседи, налоговые инспекторы и еще целая куча людей и животных. Все истории смешные и трогательные, юмор чернее чёрного, а за напускной лёгкостью скрываются вполне себе философские вопросы. А главное - несмотря на весьма необычные повороты сюжета, читая книги Паасилинны, легко окунуться в то самое ХЮГГЕ - уют богом забытой лапландской деревушки, включающий в себя запах утреннего кофе, трущегося о ноги кота и шипящие в очаге дрова... В общем, то что надо в такую погоду!

#книги
🥰21👏1
Книги А. Паасилинна, переведенные на русский язык:
🔻«Год зайца» (была очень неудачная экранизация)
🔻«Лес повешенных лисиц» (2008)
🔻«Очаровательное самоубийство в кругу друзей» (2006)
🔻«Нежная отравительница» (2008)
🔻«Воющий мельник» (2013)
🔻«Сын бога грома» (2013)
🔻«Тысяча чертей пастора Хуусконена" (2021)

#чтопочитать
👍32
💡Разбор Утреннего шота

ГДЕ-ТО (-то, - либо, кое-, - нибудь чёрточку не забудь!)
ВДАЛЕКЕ раздавался - наречие (где?) - > слитно.

ВПЕРЕМЕШКУ - слитно, т.к. нет слова "перемешка"
ВОСЛЕД /вслед им - предлог - > слитно (ср. Идти след в след)

В ТЕЧЕНИЕ, ПО ПАМЯТИ - всегда раздельно

НА ХОДУ - наречие, обозначает движение, можно вставить слово "на полном ходу" - >раздельно
НАПОДОБИЕ глиняных котов - предлог (= типа чего-то) - >слитно  (ср. Смотреть на подобие (на что? ) треугольников)

ДОНЫНЕ  - наречие (когда?) - >слитно (ср. До ныне существующего судна)
ТАК ЖЕ как и - союз, раздельно

❗️Остались вопросы?
👉Пишите в комментариях!

#разбор_230623
4👍1
Утренний шот 🎉

Кто из писателей не является лаутеатом Нобелевской премии по литературе?
Anonymous Quiz
13%
И. Бунин
8%
М. Шолохов
67%
В. Набоков
3%
А. Солженицын
10%
Б. Пастернак
👍41
Боб Дилан и Нобелевская премия 🏆

🎸 А вы знаете, что в 2016 г. Нобелевская премия по литературе была присуждена рок-музыканту Бобу Дилану?
Это решение назвали самым радикальным за всю историю награды.

🎸 Были предположения, что Дилан откажется от этой награды — всё же он рокер, которым к лицу подобные жесты. В общем, ждали скандала. Дилан молчал. В Шведской Академии занервничали и назвали поведение музыканта «невежливым и высокомерным». Сам же он в день объявления награды выступал в Лас-Вегасе и никак не прокомментировал свою Нобелевку.

🎸 Но Нобелевская премия имеет ещё и денежную составляющую, и чтобы забрать деньги, нужно в течение полугода с момента объявления лауреатов прислать в Шведскую академию лекцию. Эссе Дилана появилось на сайте премии за 5 дней до истечения срока. Но Боб Дилан не был бы собой, если бы не напомнил, что Нобелевскую премию он получил не за стихи, а за песни, которые надо не читать, а слушать!

#интересно
4👏2🔥1😁1
Scio me nihil scire
[Сци;о мэ ни;гхиль сци;рэ]
Я знаю, что ничего не знаю


💥 Латинский перевод вольно истолкованных слов Сократа из рассказа Платона (сам Сократ никаких письменных работ после себя не оставил). Это выражение также иногда называют парадоксом Сократа.

💥 Согласно истории, переломным моментом в жизни Сократа стало пророчество дельфийской пифии, сказавшей, что самым умным среди людей является Сократ, после чего он начал воспринимать свои беседы о мудрости как служение божеству (к слову сказать, супруга Сократа, Ксантиппа, на которую легли заботы о детях и домашнем быте, была недовольна таким положением вещей и после её имя стало нарицательным для сварливых жён).

💥 Он попытался найти кого-нибудь мудрее себя среди политиков, поэтов и ремесленников. В итоге пришел к выводу, что никто вокруг ничего не знает и что сам он мудрее других только потому, что он единственный человек, который осознал это.

💥Будучи приговоренным к смерти, провел последние дни среди учеников и сам выпил яд.

#латынь
4👍3
💡Пояснения к Утреннему шоту

Начиная с 1960-х годов говорили о возможной номинации В. Набокова на Нобелевскую премию. В итоге он четыре раза выдвигался в качестве кандидата, но так ее и не получил.

Лишь спустя 50 лет (во избежание возможных скандалов именно столько лет должно пройти после оглашения результатов) стало известно, что один из членов Шведской академии был резко против кандидатуры писателя, отметив, что "автор аморального и успешного романа "Лолита" ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться в качестве кандидата на премию". Не помогла даже рекомендация Солженицына, который за два года до этого премию получил. Однако Набоков был глубоко благодарен коллеге за такую высокую оценку его творчества.

#разбор_литра
3🔥1👏1
Утренний шот 🎉

Часто говорят "женщина бальзаковского возраста". Как вы думаете, сколько ей лет?
Anonymous Quiz
4%
20-30
46%
30-40
39%
40-50
11%
50+
4🥰1
Оноре де Бальзак: фатальный роман с кофе ☕️

Оноре де Бальзак, главный трудоголик французской литературы, работал по пятнадцать часов в сутки, выпускал по три-четыре романа в год и сочинил «Человеческую комедию», эпохальный цикл из ста тридцати семи произведений. Ради этого он отказывался от многих радостей жизни и налегал на самый известный в мире стимулятор — кофе.

Биограф Пьер Сиприо ехидно замечал: «Сам Бальзак злоупотреблял кофе только пока писал роман. Правда, иногда он писал их четыре сразу».

Есть мнение, что именно кофе стал причиной ранней смерти писателя (он умер в 51 год). Чрезмерное увлечение напитком привело к истощению сосудов, и пустячный удар ногой о кровать завершился гангреной.

#интересно
❤‍🔥31
Афанасий Фет
Бабочка


Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем —
Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот — дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.

1884 г.

#Фет
8💘1
💡Пояснение к утреннему шоту

🌹 "Бальзаковский возраст" - зто 30-40 лет.

🌹Оно вошло в употребление после публикации романа "Тридцатилетняя женщина". Считается, что прототипом героини была дама, в которую Бальзак был влюблен в юности. Причем даме было около 45 лет, а Бальзаку – 23.

🌹Надо отметить, что отдав предпочтение женщине "за 30" и показав, что ее жизнь не менее интересна, чем жизнь 16-летней красотки,
Бальзак совершил переворот в умах современников.

🤢Мнение критиков было явно не в его пользу. Вот что написал В.Соллогуб для журнала "Отечественные записки":
"Дайте Бальзаку сорокалетнюю женщину, бледную, желтую, хилую, болезненную, пусть даже она будет с горбом или хромает, — ничего! она вмиг явится очаровательным созданием: романист-парадоксист оденет ее с изящным вкусом... вы ослеплены, очарованы, пред вами не женщина зрелого возраста, желтая и безобразная, — перед вами ангел, волшебница, сама Венера"

👉 Что, друзья, поддержим Бальзака? Ставим ❤️
(А в Соллогуба - гнилой помидор 🍅!))

#разбор_литра
12
Утренний шот 🎉

Укажите слово, в котором ударная буква выделена неверно
Anonymous Quiz
5%
кУхонный
16%
оптОвый
60%
прозОрливый
12%
слИвовый
7%
ворвалАсь
4👍1
⁉️ Как правильно: «сплетен» или «сплетней»

👉 Нормой сегодня считается форма "сплетен".

❇️ Значение слова "сплетня" — недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений.

❇️ Это значение само по себе является метафорическим, образным, поскольку слово происходит от глагола плести — то есть буквально, физически переплетать, намеренно «запутывать» предметы.

❇️ Кстати, слова «плот» и «плеть» являются родственными словам плести и сплетня.

#какправильно
👍62
Бабочки и метаморфозы

🦋 Стихотворение А. Фета "Бабочка" считается образцом импрессионистической лирики. Автору удалось легкими мазками передать хрупкость и эфемерность, красоту и непостоянство небесного создания.

🦋 Интересно, что вообще образ бабочки довольно часто используется в искусстве, что и неудивительно, ведь бабочка традиционно является символом метеморфозы - превращения, а также представляется аллегорией души, бессмертия, возрождения и воскресения.

🦋 Языковед А.Потебня связывал происхождение слова с верой древних славян-язычников в то, что именно в бабочек превращаются умершие предки женского пола, особенно колдуньи.

🦋 В числе художников, обращавшихся к этому образу, был Винсент Ван Гог. В период обострений психического расстройства в них он видел надежду на другую жизнь - не "здесь", внизу, а "там", вверху, где порхают бабочки.

#интересно
3👍1🥰1
Афанасий Фет
Летний вечер тих и ясен…


Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы.

От вершин скользя к вершинам,
Ветр ползет лесною высью.
Слышишь ржанье по долинам?
То табун несется рысью
.

1847 г.

Желаю всем доброго, тихого и ясного вечера❤️

#Фет
#стихи
4👍1🔥1
Утренний шот 🎉

Укажите вариант ответа, в котором во всех словах одного ряда на месте пропуска пишется разделительный Ь.
Anonymous Quiz
4%
сош..ёшь, вороб..иный, трех..ядерный
4%
собез..янничать, кинос..ёмка, с..агитировать
14%
пен..юар, прод...юсер, бел..этаж
79%
п...едестал, интерв..юировать, под...ячий
2🔥2
❗️Правописание разделительных Ъ и Ь ☝️

Нужно помнить, что и Ъ и Ь всегда идут после согласных перед гласными Е, Ё, Ю, Я, а Ь еще и перед И.

Ъ перед другими гласными не пишется (сэкономить, сузить, сагитировать)

#правила_270623
4
Пранк
— это всего-то навсего розыгрыш (калька английского "prank")! Соответственно, люди, практикующие пранки, называются пранкерами.

Чаще всего пранкеры совершают телефонные звонки (обычно анонимные) своим жертвам и путем провокаций и подшучиваний вынуждают жертву к яркой ответной реакции. Звонить в двери соседям и убегать — тоже своего рода пранк. Оживший манекен в магазине - из этой же серии.
Одно время по ТВ была передача "Розыгрыш", а потом появилась "Скрытая камера" и пр. Это тоже пранк.

А первым отечественным пранкером можно назвать известного композитора Никиту Богословского. Он рассказывал, как в детстве нашел в телефонном справочнике человека, которого звали Ангелов Ангел Ангелович, позвонил ему и попросил к телефону Черта Чертовича. Спустя много лет, уже в преклонном возрасте, Богословский вновь наткнулся в справочнике на старого знакомого и повторил шутку. В ответ услышал «Ты еще жив, сволочь?».

#новыеслова
😁7👏21🥴1
#цитата

— Мне всегда казалось: все, что случается до восемнадцати лет, это пустяки.
— Так оно и есть. И то, что случается после, — тоже.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
5👏1😢1
💡Разбор Утреннего шота

Все по правилам:
сошЬёшь, воробЬиный - в корне -> Ь
трехЪядерный - после числительного, перед корнем на -Я -> Ъ

собезЬянничать - в корне -> Ь
киносЪёмка - после приставки, перед Ё - ,
сагитировать - пред А никаких знаков

пенЬюар, белЬэтаж - в корне -> Ь
продюсер - словарное, запомнить

пЬедестал, интервЬюировать, подЬячий - внутри корня после согласной перед Е, Ю, Я - пишем Ь

❗️Остались вопросы?
👉 Пишите в комментариях!


#разбор_270623
4👍2🤔1