Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Ю. Нагибин "Сирень"

"А вот другая придумка Сережи, Сергея Васильевича – так церемонно полагалось ей называть семнадцатилетнего кузена, - была еще интереснее. Он выбирал некрупную кисть и осторожно брал в рот, будто собирался съесть, затем так же осторожно вытягивал ее изо рта и что-то проглатывал... У каждой был свой привкус. Белая - это словно лизнуть пробку от маминых французских духов, даже кончик языка сходно немеет; лиловая отдает чернилами; самая вкусная - голубая сирень, сладковатая, припахивающая
лимонной корочкой"...


➡️ Прочитать повесть Ю Нагибина можно здесь: http://lib.ru/PROZA/NAGIBIN/r_siren.txt

#цитата
2🥰1
СИРЕНЬ
Екатерина Бекетова


По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду своё счастье искать…

В жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живёт;
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветёт.

1878

#стихи
4
💡Разбор Утреннего шота

Правильно будет так:
Ни к кому не обращусь за помощью, буду и дальше жить как ни в чем не бывало.

Объяснение:
🔻Ни к кому - здесь правило такое:
➡️ если в предложении сказуемое используется с частицей «не», а местоимение усиливает этот эффект отрицания, то пишется «ни к кому» (например: Почтальон ни к кому не пришел);
➡️ в тех предложениях, которые имеют утвердительный смысл, пишется «не к кому»: Почтальону не к кому было заходить.

Ну или проще: в ударной позиции - Е, в безударной - И

🔻не обращусь - отрицание - > пишем Е
🔻как ни в чем не бывало - устойчивое выражение и запятые поэтому тоже не нужны.

#разбор_210623
3👍1
Вайб
- от англ.vibe (вибрации) - атмосфера, настроение, энергетика, создаваемая каким-то местом либо человеком.

☀️В далеком  в 1976 году известный регги-музыкант Боб Марли записал композицию Positive vibrations, быстро ставшую хитом. О позитивных вибрациях заговорили не менее популярные в то время эзотерики, понимая под этим определенное эмоциональное состояние.

☀️Позже «вайб» перекочевал в сленг миллениалов, которые начали активно его использовать, передавая эмоции, связанные с каким-то событием, общую атмосферу или чувство внутреннего подъема от происходящего.

☀️Вайб, как и настроение, может быть не только позитивным. Он может быть домашним и рабочим, повседневным и праздничным, грустным и веселым, сонным и расслабленным, романтическим и душевным, летним и воскресным, утренним и вечерним.

Я желаю всем хорошего дня  и только позитивного вайба!

#новыеслова
👍5💅21👏1
🧞‍♂Думаете, я просто так недавно рассказывала о Лорелее - златокудрой деве, очаровывающей своим пением моряков?
Конечно же нет!

Как известно, день бывает равен ночи лишь дважды в году, и оба раза это сопровождается особыми ритуалами: зимой - Крещенским купаньем в проруби, летом - в День солнцестояния или на Ивана Купалу - купаньем в реке, или в бане. В этот день девушки пускали в воду сплетенные из трав и цветов венки и гадали на суженого. А вечером разжигали костры и прыгали через них, ведь огню, как и воде, приписывались магические очищающие свойства.

Одним из главных символов Иванова дня был цветок Иван-да-Марья, который символизировал магический союз огня и воды. Считалось также, что в эту ночь выходят и гуляет нечистая сила, лешие и русалки, и расцветает волшебный цветок папоротника, открывающий нашедшему его все клады и тайны мира, дарующий ясновидение и власть над нечистым духом.

А чтобы еще больше проникнуться, почитайте "Вечер накануне Ивана Купалы" Н.В.Гоголя 😉

#интересно
2🔥2👏1
Как в одном празднике соединилось язычество и христианство?

🌱Интересно, что по мере распространения христианства Церковь в рамках политики замещения приурочила к языческому Празднику летнего солнцестояния христианский праздник Рождества Иоанна Крестителя ("Креститель" с греческого буквально переводится "купатель", "погружатель в воду"), дата которого была вычислена на основе евангельского свидетельства о 6-месячной разнице в возрасте между Иоанном и Христом.

🌱 Праздник оказался близок к летнему солнцестоянию, поскольку Рождество Христово было приурочено к зимнему. Соответственно перешла и обрядовость

Художник: Генрих Семирадский "Ночь на Ивана Купалу"

#интересно
3👍1🥰1
💡Разбор Утреннего шота

Итак, ошибка была в 1 предложении:
Сергейчеву необходимо было встретится с Валей: ему надоела неопределённость в их отношениях. – это БСП, во второй части - причина (так как...) - > вместо тире ставим двоеточие (см. таблицу "Тире и двоеточие в БСП" ☝️ )

2: Выделяется тире распространенное приложение (первое произведение Гончарова), стоящее после определяемого существительного ( необходимо подчеркнуть оттенок самостоятельности такого приложения)

3: Тире между подл. и сказ., выраженными сущ.в им.п. (сказка - это рассказ)

4: здесь тире ставится между подл и сказ, выраженным инфинитивом и существительным (выгонять и пригонять табун - праздник)

🤔 Остались вопросы?
👉 Пишите в комментариях!


#разбор_220623
3👍2
Дефис и тире: в чем разница?

Многие путаются, употребляя эти слова. На самом деле всё просто.

Дефис — орфографический знак. Ставится внутри слова, между частями одного слова.
красно-белый, конференц-зал, пол-Новосибирска, Москва-река, серо-буро-малиновый, кто-либо, где-нибудь
Пробела до и после дефиса нет.

Тире — пунктуационный знак. Знак препинания. Ставится в предложении между словами. Пробел до и после тире есть.
Эверест — самая высокая гора.

🔻В русскую письменность тире ввёл писатель и историк Н. М. Карамзин. Правила употребления и название этого знака установились не сразу. Он был описан в «Российской грамматике» А. А. Барсова и назывался вначале «молчанка», затем - «черта», а позднее - «знак мыслеотделительный».

#какправильно
🔥5👍21
"Когда я пишу, я всё время балансирую на острие бритвы между правдоподобным и неправдоподобным"
Арто Паасилинна, писатель, которого уютно читать в дождь.

🌱 Арто Паасилинна (1942-2018) - современный финский писатель. Его издатель говорил, что книги Паасилинны стали таким же элементом финской осени, как опадающие листья берёз.

🌱 Изрядный мизантроп, любитель специфического финского юмора и абсурда Паасилинна пишет очаровательные сказки, в которых присутствуют вздорные бабы и продажные журналисты, милые пасторы и жадные соседи, налоговые инспекторы и еще целая куча людей и животных. Все истории смешные и трогательные, юмор чернее чёрного, а за напускной лёгкостью скрываются вполне себе философские вопросы. А главное - несмотря на весьма необычные повороты сюжета, читая книги Паасилинны, легко окунуться в то самое ХЮГГЕ - уют богом забытой лапландской деревушки, включающий в себя запах утреннего кофе, трущегося о ноги кота и шипящие в очаге дрова... В общем, то что надо в такую погоду!

#книги
🥰21👏1
Книги А. Паасилинна, переведенные на русский язык:
🔻«Год зайца» (была очень неудачная экранизация)
🔻«Лес повешенных лисиц» (2008)
🔻«Очаровательное самоубийство в кругу друзей» (2006)
🔻«Нежная отравительница» (2008)
🔻«Воющий мельник» (2013)
🔻«Сын бога грома» (2013)
🔻«Тысяча чертей пастора Хуусконена" (2021)

#чтопочитать
👍32
💡Разбор Утреннего шота

ГДЕ-ТО (-то, - либо, кое-, - нибудь чёрточку не забудь!)
ВДАЛЕКЕ раздавался - наречие (где?) - > слитно.

ВПЕРЕМЕШКУ - слитно, т.к. нет слова "перемешка"
ВОСЛЕД /вслед им - предлог - > слитно (ср. Идти след в след)

В ТЕЧЕНИЕ, ПО ПАМЯТИ - всегда раздельно

НА ХОДУ - наречие, обозначает движение, можно вставить слово "на полном ходу" - >раздельно
НАПОДОБИЕ глиняных котов - предлог (= типа чего-то) - >слитно  (ср. Смотреть на подобие (на что? ) треугольников)

ДОНЫНЕ  - наречие (когда?) - >слитно (ср. До ныне существующего судна)
ТАК ЖЕ как и - союз, раздельно

❗️Остались вопросы?
👉Пишите в комментариях!

#разбор_230623
4👍1
Утренний шот 🎉

Кто из писателей не является лаутеатом Нобелевской премии по литературе?
Anonymous Quiz
13%
И. Бунин
8%
М. Шолохов
67%
В. Набоков
3%
А. Солженицын
10%
Б. Пастернак
👍41
Боб Дилан и Нобелевская премия 🏆

🎸 А вы знаете, что в 2016 г. Нобелевская премия по литературе была присуждена рок-музыканту Бобу Дилану?
Это решение назвали самым радикальным за всю историю награды.

🎸 Были предположения, что Дилан откажется от этой награды — всё же он рокер, которым к лицу подобные жесты. В общем, ждали скандала. Дилан молчал. В Шведской Академии занервничали и назвали поведение музыканта «невежливым и высокомерным». Сам же он в день объявления награды выступал в Лас-Вегасе и никак не прокомментировал свою Нобелевку.

🎸 Но Нобелевская премия имеет ещё и денежную составляющую, и чтобы забрать деньги, нужно в течение полугода с момента объявления лауреатов прислать в Шведскую академию лекцию. Эссе Дилана появилось на сайте премии за 5 дней до истечения срока. Но Боб Дилан не был бы собой, если бы не напомнил, что Нобелевскую премию он получил не за стихи, а за песни, которые надо не читать, а слушать!

#интересно
4👏2🔥1😁1
Scio me nihil scire
[Сци;о мэ ни;гхиль сци;рэ]
Я знаю, что ничего не знаю


💥 Латинский перевод вольно истолкованных слов Сократа из рассказа Платона (сам Сократ никаких письменных работ после себя не оставил). Это выражение также иногда называют парадоксом Сократа.

💥 Согласно истории, переломным моментом в жизни Сократа стало пророчество дельфийской пифии, сказавшей, что самым умным среди людей является Сократ, после чего он начал воспринимать свои беседы о мудрости как служение божеству (к слову сказать, супруга Сократа, Ксантиппа, на которую легли заботы о детях и домашнем быте, была недовольна таким положением вещей и после её имя стало нарицательным для сварливых жён).

💥 Он попытался найти кого-нибудь мудрее себя среди политиков, поэтов и ремесленников. В итоге пришел к выводу, что никто вокруг ничего не знает и что сам он мудрее других только потому, что он единственный человек, который осознал это.

💥Будучи приговоренным к смерти, провел последние дни среди учеников и сам выпил яд.

#латынь
4👍3
💡Пояснения к Утреннему шоту

Начиная с 1960-х годов говорили о возможной номинации В. Набокова на Нобелевскую премию. В итоге он четыре раза выдвигался в качестве кандидата, но так ее и не получил.

Лишь спустя 50 лет (во избежание возможных скандалов именно столько лет должно пройти после оглашения результатов) стало известно, что один из членов Шведской академии был резко против кандидатуры писателя, отметив, что "автор аморального и успешного романа "Лолита" ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться в качестве кандидата на премию". Не помогла даже рекомендация Солженицына, который за два года до этого премию получил. Однако Набоков был глубоко благодарен коллеге за такую высокую оценку его творчества.

#разбор_литра
3🔥1👏1
Утренний шот 🎉

Часто говорят "женщина бальзаковского возраста". Как вы думаете, сколько ей лет?
Anonymous Quiz
4%
20-30
46%
30-40
39%
40-50
11%
50+
4🥰1
Оноре де Бальзак: фатальный роман с кофе ☕️

Оноре де Бальзак, главный трудоголик французской литературы, работал по пятнадцать часов в сутки, выпускал по три-четыре романа в год и сочинил «Человеческую комедию», эпохальный цикл из ста тридцати семи произведений. Ради этого он отказывался от многих радостей жизни и налегал на самый известный в мире стимулятор — кофе.

Биограф Пьер Сиприо ехидно замечал: «Сам Бальзак злоупотреблял кофе только пока писал роман. Правда, иногда он писал их четыре сразу».

Есть мнение, что именно кофе стал причиной ранней смерти писателя (он умер в 51 год). Чрезмерное увлечение напитком привело к истощению сосудов, и пустячный удар ногой о кровать завершился гангреной.

#интересно
❤‍🔥31
Афанасий Фет
Бабочка


Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем —
Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот — дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.

1884 г.

#Фет
8💘1
💡Пояснение к утреннему шоту

🌹 "Бальзаковский возраст" - зто 30-40 лет.

🌹Оно вошло в употребление после публикации романа "Тридцатилетняя женщина". Считается, что прототипом героини была дама, в которую Бальзак был влюблен в юности. Причем даме было около 45 лет, а Бальзаку – 23.

🌹Надо отметить, что отдав предпочтение женщине "за 30" и показав, что ее жизнь не менее интересна, чем жизнь 16-летней красотки,
Бальзак совершил переворот в умах современников.

🤢Мнение критиков было явно не в его пользу. Вот что написал В.Соллогуб для журнала "Отечественные записки":
"Дайте Бальзаку сорокалетнюю женщину, бледную, желтую, хилую, болезненную, пусть даже она будет с горбом или хромает, — ничего! она вмиг явится очаровательным созданием: романист-парадоксист оденет ее с изящным вкусом... вы ослеплены, очарованы, пред вами не женщина зрелого возраста, желтая и безобразная, — перед вами ангел, волшебница, сама Венера"

👉 Что, друзья, поддержим Бальзака? Ставим ❤️
(А в Соллогуба - гнилой помидор 🍅!))

#разбор_литра
12