Легенда о Лорелее 🧖♀
«Лорелея» Генриха Гейне, наверное, самое знаменитое стихотворение, когда-либо написанное на немецком языке.
✨В Германии, на реке Рейн, есть место, где река сужается и делает крутой поворот. Там возвышается высокая скала, названная "скалой Лорелеи". Скала эта издревле славилась удивительно отчетливым эхом, которое разносит далеко по воде голоса и каждое сказанное слово.
✨По преданию, здесь, на краю вершины сидела Лорелея – прекрасная русалка, расчесывала свои золотистые волосы, напевая завораживающую песню. Моряки, проплывая мимо, не могли оторвать взгляда от чудесного зрелища, корабли натыкались на рифы и люди гибли.
✨Само имя Лорелея происходит от старых немецких слов lureln («шептать, бормотать») и ley («скала»). Таким образом, «Лорелея» означал для средневекового немца «шепчущую, бормочущую скалу». Эффект возникал от шума речного порога у подножья скалы, который существовал в этом месте до начала XIXв., когда рифы были взорваны, и судоходство стало безопасным.
#интересно
«Лорелея» Генриха Гейне, наверное, самое знаменитое стихотворение, когда-либо написанное на немецком языке.
✨В Германии, на реке Рейн, есть место, где река сужается и делает крутой поворот. Там возвышается высокая скала, названная "скалой Лорелеи". Скала эта издревле славилась удивительно отчетливым эхом, которое разносит далеко по воде голоса и каждое сказанное слово.
✨По преданию, здесь, на краю вершины сидела Лорелея – прекрасная русалка, расчесывала свои золотистые волосы, напевая завораживающую песню. Моряки, проплывая мимо, не могли оторвать взгляда от чудесного зрелища, корабли натыкались на рифы и люди гибли.
✨Само имя Лорелея происходит от старых немецких слов lureln («шептать, бормотать») и ley («скала»). Таким образом, «Лорелея» означал для средневекового немца «шепчущую, бормочущую скалу». Эффект возникал от шума речного порога у подножья скалы, который существовал в этом месте до начала XIXв., когда рифы были взорваны, и судоходство стало безопасным.
#интересно
❤🔥4❤2🥰1
💡Разбор Утреннего шота
Синтаксическая норма была нарушена в предложении с деепричастным оборотом.
(Правила употребления деепричастных оборотов см. выше☝️)
Итак:
Получив письмо из деревни, нами тотчас же был написан ответ.
❗️Деепричастие представляет собой добавочное действие к главному, которое выражается сказуемым. То есть, как ни крути, и сказуемое и деепричастие (или деепричастный оборот, как у нас) должны относиться к одному и тому же подлежащему.
Здесь подлежащее "ответ" и сказуемое "был написан".
👉Получается: ОТВЕТ был написан и он же получил письмо из деревни!
На самом же деле очевидно, что письмо получили МЫ.
✅ Правильно будет так:
Получив письмо из деревни, МЫ тотчас же написали ответ (мы получили и мы написали)
#разбор_200623
Синтаксическая норма была нарушена в предложении с деепричастным оборотом.
(Правила употребления деепричастных оборотов см. выше☝️)
Итак:
Получив письмо из деревни, нами тотчас же был написан ответ.
❗️Деепричастие представляет собой добавочное действие к главному, которое выражается сказуемым. То есть, как ни крути, и сказуемое и деепричастие (или деепричастный оборот, как у нас) должны относиться к одному и тому же подлежащему.
Здесь подлежащее "ответ" и сказуемое "был написан".
👉Получается: ОТВЕТ был написан и он же получил письмо из деревни!
На самом же деле очевидно, что письмо получили МЫ.
✅ Правильно будет так:
Получив письмо из деревни, МЫ тотчас же написали ответ (мы получили и мы написали)
#разбор_200623
❤5🥰1🥴1
Утренний шот 🎉
Правильно указаны все цифры, на месте которых пишется буква И, в варианте Н(1) к кому н(2) обращусь за помощью, буду и дальше жить как н(3) в чем н(4) бывало.
Правильно указаны все цифры, на месте которых пишется буква И, в варианте Н(1) к кому н(2) обращусь за помощью, буду и дальше жить как н(3) в чем н(4) бывало.
Anonymous Quiz
10%
1,2,3,4
0%
3,4
76%
1,3
14%
1,3,4
0%
1
👍4❤1
Forwarded from Лингвариум
Правила употребления частиц НЕ и НИ 👆
❗️Запомнить: как ни в чем ни бывало, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало
#правила_230323
❗️Запомнить: как ни в чем ни бывало, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало
#правила_230323
🔥3
Правописание частиц – отдельная тема, которую многие просто задвинули. Поэтому кто-то пишет «Всё, что ни делается, – к лучшему», а кто-то «Всё, что не делается, – к лучшему». Как ни странно, и те и другие правы 😂
#юмор
#юмор
🔥6😁1
"Сиреневое вино" Сергея Рахманинова
✨Один из самых известных романсов на музыку С. Рахманинова - "Сирень" был написан на стихи Е. Бекетовой (тёти поэта А.Блока) и в 1903 г. впервые исполнен Надеждой Забела – женой художника М. Врубеля. Романс стал настолько популярен, что его можно было назвать суперхитом «серебряного века».
✨Очень романтично описывает историю рождения романса и первую любовь композитора писатель Ю. Нагибин в повести "Сирень".
Известно, что жена Рахманинова, Наталья Сантина, всю жизнь была его верной помощницей и спасала в трудные минуты разлада с самим собой. Но в повести говорится о внезапном чувстве Рахманинова, еще только вынашивавшего свой первый концерт, к кузине будущей жены, Верочке Скалон. Именно с ней они придумали "купать лицо в росистой сирени" и наслаждаться ее неповторимой свежестью...
✨Однако лето прошло, сирень поблекла, и жизнь расставила все по своим местам. И лишь чарующие звуки романса напоминают нам о тех невозвратимо утраченных мгновеньях
...
#интересно
✨Один из самых известных романсов на музыку С. Рахманинова - "Сирень" был написан на стихи Е. Бекетовой (тёти поэта А.Блока) и в 1903 г. впервые исполнен Надеждой Забела – женой художника М. Врубеля. Романс стал настолько популярен, что его можно было назвать суперхитом «серебряного века».
✨Очень романтично описывает историю рождения романса и первую любовь композитора писатель Ю. Нагибин в повести "Сирень".
Известно, что жена Рахманинова, Наталья Сантина, всю жизнь была его верной помощницей и спасала в трудные минуты разлада с самим собой. Но в повести говорится о внезапном чувстве Рахманинова, еще только вынашивавшего свой первый концерт, к кузине будущей жены, Верочке Скалон. Именно с ней они придумали "купать лицо в росистой сирени" и наслаждаться ее неповторимой свежестью...
✨Однако лето прошло, сирень поблекла, и жизнь расставила все по своим местам. И лишь чарующие звуки романса напоминают нам о тех невозвратимо утраченных мгновеньях
...
#интересно
🔥3💘1
✍ Ю. Нагибин "Сирень"
"А вот другая придумка Сережи, Сергея Васильевича – так церемонно полагалось ей называть семнадцатилетнего кузена, - была еще интереснее. Он выбирал некрупную кисть и осторожно брал в рот, будто собирался съесть, затем так же осторожно вытягивал ее изо рта и что-то проглатывал... У каждой был свой привкус. Белая - это словно лизнуть пробку от маминых французских духов, даже кончик языка сходно немеет; лиловая отдает чернилами; самая вкусная - голубая сирень, сладковатая, припахивающая
лимонной корочкой"...
➡️ Прочитать повесть Ю Нагибина можно здесь: http://lib.ru/PROZA/NAGIBIN/r_siren.txt
#цитата
"А вот другая придумка Сережи, Сергея Васильевича – так церемонно полагалось ей называть семнадцатилетнего кузена, - была еще интереснее. Он выбирал некрупную кисть и осторожно брал в рот, будто собирался съесть, затем так же осторожно вытягивал ее изо рта и что-то проглатывал... У каждой был свой привкус. Белая - это словно лизнуть пробку от маминых французских духов, даже кончик языка сходно немеет; лиловая отдает чернилами; самая вкусная - голубая сирень, сладковатая, припахивающая
лимонной корочкой"...
➡️ Прочитать повесть Ю Нагибина можно здесь: http://lib.ru/PROZA/NAGIBIN/r_siren.txt
#цитата
❤2🥰1
СИРЕНЬ
Екатерина Бекетова
По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду своё счастье искать…
В жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живёт;
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветёт.
1878
#стихи
Екатерина Бекетова
По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду своё счастье искать…
В жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живёт;
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветёт.
1878
#стихи
❤4
💡Разбор Утреннего шота
Правильно будет так:
Ни к кому не обращусь за помощью, буду и дальше жить как ни в чем не бывало.
Объяснение:
🔻Ни к кому - здесь правило такое:
➡️ если в предложении сказуемое используется с частицей «не», а местоимение усиливает этот эффект отрицания, то пишется «ни к кому» (например: Почтальон ни к кому не пришел);
➡️ в тех предложениях, которые имеют утвердительный смысл, пишется «не к кому»: Почтальону не к кому было заходить.
Ну или проще: в ударной позиции - Е, в безударной - И
🔻не обращусь - отрицание - > пишем Е
🔻как ни в чем не бывало - устойчивое выражение и запятые поэтому тоже не нужны.
#разбор_210623
Правильно будет так:
Ни к кому не обращусь за помощью, буду и дальше жить как ни в чем не бывало.
Объяснение:
🔻Ни к кому - здесь правило такое:
➡️ если в предложении сказуемое используется с частицей «не», а местоимение усиливает этот эффект отрицания, то пишется «ни к кому» (например: Почтальон ни к кому не пришел);
➡️ в тех предложениях, которые имеют утвердительный смысл, пишется «не к кому»: Почтальону не к кому было заходить.
Ну или проще: в ударной позиции - Е, в безударной - И
🔻не обращусь - отрицание - > пишем Е
🔻как ни в чем не бывало - устойчивое выражение и запятые поэтому тоже не нужны.
#разбор_210623
❤3👍1
Утренний шот 🎉
Пунктуационная ошибка допущена в предложении
Пунктуационная ошибка допущена в предложении
Anonymous Quiz
64%
Сергейчеву необходимо было встретится с Валей – ему надоела неопределённость в их отношениях.
32%
«Обыкновенная история» – первое произведение Гончарова – росток, переполненный свежими соками.
4%
Сказка в фольклоре – это устный рассказ о выдуманном событии, носящий фантастический характер.
0%
Выгонять вечером и пригонять на утренней заре табун – большой праздник для крестьянских мальчиков.
👍5
Вайб
- от англ.vibe (вибрации) - атмосфера, настроение, энергетика, создаваемая каким-то местом либо человеком.
☀️В далеком в 1976 году известный регги-музыкант Боб Марли записал композицию Positive vibrations, быстро ставшую хитом. О позитивных вибрациях заговорили не менее популярные в то время эзотерики, понимая под этим определенное эмоциональное состояние.
☀️Позже «вайб» перекочевал в сленг миллениалов, которые начали активно его использовать, передавая эмоции, связанные с каким-то событием, общую атмосферу или чувство внутреннего подъема от происходящего.
☀️Вайб, как и настроение, может быть не только позитивным. Он может быть домашним и рабочим, повседневным и праздничным, грустным и веселым, сонным и расслабленным, романтическим и душевным, летним и воскресным, утренним и вечерним.
Я желаю всем хорошего дня и только позитивного вайба!
#новыеслова
- от англ.vibe (вибрации) - атмосфера, настроение, энергетика, создаваемая каким-то местом либо человеком.
☀️В далеком в 1976 году известный регги-музыкант Боб Марли записал композицию Positive vibrations, быстро ставшую хитом. О позитивных вибрациях заговорили не менее популярные в то время эзотерики, понимая под этим определенное эмоциональное состояние.
☀️Позже «вайб» перекочевал в сленг миллениалов, которые начали активно его использовать, передавая эмоции, связанные с каким-то событием, общую атмосферу или чувство внутреннего подъема от происходящего.
☀️Вайб, как и настроение, может быть не только позитивным. Он может быть домашним и рабочим, повседневным и праздничным, грустным и веселым, сонным и расслабленным, романтическим и душевным, летним и воскресным, утренним и вечерним.
Я желаю всем хорошего дня и только позитивного вайба!
#новыеслова
👍5💅2❤1👏1
🧞♂Думаете, я просто так недавно рассказывала о Лорелее - златокудрой деве, очаровывающей своим пением моряков?
Конечно же нет!
✨Как известно, день бывает равен ночи лишь дважды в году, и оба раза это сопровождается особыми ритуалами: зимой - Крещенским купаньем в проруби, летом - в День солнцестояния или на Ивана Купалу - купаньем в реке, или в бане. В этот день девушки пускали в воду сплетенные из трав и цветов венки и гадали на суженого. А вечером разжигали костры и прыгали через них, ведь огню, как и воде, приписывались магические очищающие свойства.
✨Одним из главных символов Иванова дня был цветок Иван-да-Марья, который символизировал магический союз огня и воды. Считалось также, что в эту ночь выходят и гуляет нечистая сила, лешие и русалки, и расцветает волшебный цветок папоротника, открывающий нашедшему его все клады и тайны мира, дарующий ясновидение и власть над нечистым духом.
✨А чтобы еще больше проникнуться, почитайте "Вечер накануне Ивана Купалы" Н.В.Гоголя 😉
#интересно
Конечно же нет!
✨Как известно, день бывает равен ночи лишь дважды в году, и оба раза это сопровождается особыми ритуалами: зимой - Крещенским купаньем в проруби, летом - в День солнцестояния или на Ивана Купалу - купаньем в реке, или в бане. В этот день девушки пускали в воду сплетенные из трав и цветов венки и гадали на суженого. А вечером разжигали костры и прыгали через них, ведь огню, как и воде, приписывались магические очищающие свойства.
✨Одним из главных символов Иванова дня был цветок Иван-да-Марья, который символизировал магический союз огня и воды. Считалось также, что в эту ночь выходят и гуляет нечистая сила, лешие и русалки, и расцветает волшебный цветок папоротника, открывающий нашедшему его все клады и тайны мира, дарующий ясновидение и власть над нечистым духом.
✨А чтобы еще больше проникнуться, почитайте "Вечер накануне Ивана Купалы" Н.В.Гоголя 😉
#интересно
❤2🔥2👏1
Как в одном празднике соединилось язычество и христианство?
🌱Интересно, что по мере распространения христианства Церковь в рамках политики замещения приурочила к языческому Празднику летнего солнцестояния христианский праздник Рождества Иоанна Крестителя ("Креститель" с греческого буквально переводится "купатель", "погружатель в воду"), дата которого была вычислена на основе евангельского свидетельства о 6-месячной разнице в возрасте между Иоанном и Христом.
🌱 Праздник оказался близок к летнему солнцестоянию, поскольку Рождество Христово было приурочено к зимнему. Соответственно перешла и обрядовость
Художник: Генрих Семирадский "Ночь на Ивана Купалу"
#интересно
🌱Интересно, что по мере распространения христианства Церковь в рамках политики замещения приурочила к языческому Празднику летнего солнцестояния христианский праздник Рождества Иоанна Крестителя ("Креститель" с греческого буквально переводится "купатель", "погружатель в воду"), дата которого была вычислена на основе евангельского свидетельства о 6-месячной разнице в возрасте между Иоанном и Христом.
🌱 Праздник оказался близок к летнему солнцестоянию, поскольку Рождество Христово было приурочено к зимнему. Соответственно перешла и обрядовость
Художник: Генрих Семирадский "Ночь на Ивана Купалу"
#интересно
❤3👍1🥰1
💡Разбор Утреннего шота
Итак, ошибка была в 1 предложении:
✅ Сергейчеву необходимо было встретится с Валей: ему надоела неопределённость в их отношениях. – это БСП, во второй части - причина (так как...) - > вместо тире ставим двоеточие (см. таблицу "Тире и двоеточие в БСП" ☝️ )
❌ 2: Выделяется тире распространенное приложение (первое произведение Гончарова), стоящее после определяемого существительного ( необходимо подчеркнуть оттенок самостоятельности такого приложения)
❌ 3: Тире между подл. и сказ., выраженными сущ.в им.п. (сказка - это рассказ)
❌ 4: здесь тире ставится между подл и сказ, выраженным инфинитивом и существительным (выгонять и пригонять табун - праздник)
🤔 Остались вопросы?
👉 Пишите в комментариях!
#разбор_220623
Итак, ошибка была в 1 предложении:
✅ Сергейчеву необходимо было встретится с Валей: ему надоела неопределённость в их отношениях. – это БСП, во второй части - причина (так как...) - > вместо тире ставим двоеточие (см. таблицу "Тире и двоеточие в БСП" ☝️ )
❌ 2: Выделяется тире распространенное приложение (первое произведение Гончарова), стоящее после определяемого существительного ( необходимо подчеркнуть оттенок самостоятельности такого приложения)
❌ 3: Тире между подл. и сказ., выраженными сущ.в им.п. (сказка - это рассказ)
❌ 4: здесь тире ставится между подл и сказ, выраженным инфинитивом и существительным (выгонять и пригонять табун - праздник)
🤔 Остались вопросы?
👉 Пишите в комментариях!
#разбор_220623
❤3👍2
Утренний шот 🎉
Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО
Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО
Anonymous Quiz
0%
Все было тихо, только в промежутках песни, ГДЕ(ТО) (В)ДАЛЕКЕ раздавался звук молота.
61%
Из беседки лились (В)ПЕРЕМЕШКУ веселые трели птиц, (ВО)СЛЕД им неслись певучие аккорды.
6%
(В)ТЕЧЕНИЕ часа мы сидели у реки и (ПО)ПАМЯТИ читали стихи Анны Ахматовой.
23%
Актриса (НА)ХОДУ низко кланялась и несколько раз потом качала головою, (НА)ПОДОБИЕ глиняных котов.
10%
Все это (ДО)НЫНЕ сохранилось в моей памяти, ТАК(ЖЕ) как и кровать с пестрой занавескою.
❤3
Дефис и тире: в чем разница?
Многие путаются, употребляя эти слова. На самом деле всё просто.
✅ Дефис — орфографический знак. Ставится внутри слова, между частями одного слова.
красно-белый, конференц-зал, пол-Новосибирска, Москва-река, серо-буро-малиновый, кто-либо, где-нибудь
Пробела до и после дефиса нет.
✅ Тире — пунктуационный знак. Знак препинания. Ставится в предложении между словами. Пробел до и после тире есть.
Эверест — самая высокая гора.
🔻В русскую письменность тире ввёл писатель и историк Н. М. Карамзин. Правила употребления и название этого знака установились не сразу. Он был описан в «Российской грамматике» А. А. Барсова и назывался вначале «молчанка», затем - «черта», а позднее - «знак мыслеотделительный».
#какправильно
Многие путаются, употребляя эти слова. На самом деле всё просто.
✅ Дефис — орфографический знак. Ставится внутри слова, между частями одного слова.
красно-белый, конференц-зал, пол-Новосибирска, Москва-река, серо-буро-малиновый, кто-либо, где-нибудь
Пробела до и после дефиса нет.
✅ Тире — пунктуационный знак. Знак препинания. Ставится в предложении между словами. Пробел до и после тире есть.
Эверест — самая высокая гора.
🔻В русскую письменность тире ввёл писатель и историк Н. М. Карамзин. Правила употребления и название этого знака установились не сразу. Он был описан в «Российской грамматике» А. А. Барсова и назывался вначале «молчанка», затем - «черта», а позднее - «знак мыслеотделительный».
#какправильно
🔥5👍2❤1
✍ "Когда я пишу, я всё время балансирую на острие бритвы между правдоподобным и неправдоподобным"
Арто Паасилинна, писатель, которого уютно читать в дождь.
🌱 Арто Паасилинна (1942-2018) - современный финский писатель. Его издатель говорил, что книги Паасилинны стали таким же элементом финской осени, как опадающие листья берёз.
🌱 Изрядный мизантроп, любитель специфического финского юмора и абсурда Паасилинна пишет очаровательные сказки, в которых присутствуют вздорные бабы и продажные журналисты, милые пасторы и жадные соседи, налоговые инспекторы и еще целая куча людей и животных. Все истории смешные и трогательные, юмор чернее чёрного, а за напускной лёгкостью скрываются вполне себе философские вопросы. А главное - несмотря на весьма необычные повороты сюжета, читая книги Паасилинны, легко окунуться в то самое ХЮГГЕ - уют богом забытой лапландской деревушки, включающий в себя запах утреннего кофе, трущегося о ноги кота и шипящие в очаге дрова... В общем, то что надо в такую погоду!
#книги
Арто Паасилинна, писатель, которого уютно читать в дождь.
🌱 Арто Паасилинна (1942-2018) - современный финский писатель. Его издатель говорил, что книги Паасилинны стали таким же элементом финской осени, как опадающие листья берёз.
🌱 Изрядный мизантроп, любитель специфического финского юмора и абсурда Паасилинна пишет очаровательные сказки, в которых присутствуют вздорные бабы и продажные журналисты, милые пасторы и жадные соседи, налоговые инспекторы и еще целая куча людей и животных. Все истории смешные и трогательные, юмор чернее чёрного, а за напускной лёгкостью скрываются вполне себе философские вопросы. А главное - несмотря на весьма необычные повороты сюжета, читая книги Паасилинны, легко окунуться в то самое ХЮГГЕ - уют богом забытой лапландской деревушки, включающий в себя запах утреннего кофе, трущегося о ноги кота и шипящие в очаге дрова... В общем, то что надо в такую погоду!
#книги
🥰2❤1👏1
Книги А. Паасилинна, переведенные на русский язык:
🔻«Год зайца» (была очень неудачная экранизация)
🔻«Лес повешенных лисиц» (2008)
🔻«Очаровательное самоубийство в кругу друзей» (2006)
🔻«Нежная отравительница» (2008)
🔻«Воющий мельник» (2013)
🔻«Сын бога грома» (2013)
🔻«Тысяча чертей пастора Хуусконена" (2021)
#чтопочитать
🔻«Год зайца» (была очень неудачная экранизация)
🔻«Лес повешенных лисиц» (2008)
🔻«Очаровательное самоубийство в кругу друзей» (2006)
🔻«Нежная отравительница» (2008)
🔻«Воющий мельник» (2013)
🔻«Сын бога грома» (2013)
🔻«Тысяча чертей пастора Хуусконена" (2021)
#чтопочитать
👍3❤2
💡Разбор Утреннего шота
❌ГДЕ-ТО (-то, - либо, кое-, - нибудь чёрточку не забудь!)
ВДАЛЕКЕ раздавался - наречие (где?) - > слитно.
✅ ВПЕРЕМЕШКУ - слитно, т.к. нет слова "перемешка"
ВОСЛЕД /вслед им - предлог - > слитно (ср. Идти след в след)
❌ В ТЕЧЕНИЕ, ПО ПАМЯТИ - всегда раздельно
❌ НА ХОДУ - наречие, обозначает движение, можно вставить слово "на полном ходу" - >раздельно
НАПОДОБИЕ глиняных котов - предлог (= типа чего-то) - >слитно (ср. Смотреть на подобие (на что? ) треугольников)
❌ ДОНЫНЕ - наречие (когда?) - >слитно (ср. До ныне существующего судна)
ТАК ЖЕ как и - союз, раздельно
❗️Остались вопросы?
👉Пишите в комментариях!
#разбор_230623
❌ГДЕ-ТО (-то, - либо, кое-, - нибудь чёрточку не забудь!)
ВДАЛЕКЕ раздавался - наречие (где?) - > слитно.
✅ ВПЕРЕМЕШКУ - слитно, т.к. нет слова "перемешка"
ВОСЛЕД /вслед им - предлог - > слитно (ср. Идти след в след)
❌ В ТЕЧЕНИЕ, ПО ПАМЯТИ - всегда раздельно
❌ НА ХОДУ - наречие, обозначает движение, можно вставить слово "на полном ходу" - >раздельно
НАПОДОБИЕ глиняных котов - предлог (= типа чего-то) - >слитно (ср. Смотреть на подобие (на что? ) треугольников)
❌ ДОНЫНЕ - наречие (когда?) - >слитно (ср. До ныне существующего судна)
ТАК ЖЕ как и - союз, раздельно
❗️Остались вопросы?
👉Пишите в комментариях!
#разбор_230623
❤4👍1
Утренний шот 🎉
Кто из писателей не является лаутеатом Нобелевской премии по литературе?
Кто из писателей не является лаутеатом Нобелевской премии по литературе?
Anonymous Quiz
13%
И. Бунин
8%
М. Шолохов
67%
В. Набоков
3%
А. Солженицын
10%
Б. Пастернак
👍4❤1
Боб Дилан и Нобелевская премия 🏆
🎸 А вы знаете, что в 2016 г. Нобелевская премия по литературе была присуждена рок-музыканту Бобу Дилану?
Это решение назвали самым радикальным за всю историю награды.
🎸 Были предположения, что Дилан откажется от этой награды — всё же он рокер, которым к лицу подобные жесты. В общем, ждали скандала. Дилан молчал. В Шведской Академии занервничали и назвали поведение музыканта «невежливым и высокомерным». Сам же он в день объявления награды выступал в Лас-Вегасе и никак не прокомментировал свою Нобелевку.
🎸 Но Нобелевская премия имеет ещё и денежную составляющую, и чтобы забрать деньги, нужно в течение полугода с момента объявления лауреатов прислать в Шведскую академию лекцию. Эссе Дилана появилось на сайте премии за 5 дней до истечения срока. Но Боб Дилан не был бы собой, если бы не напомнил, что Нобелевскую премию он получил не за стихи, а за песни, которые надо не читать, а слушать!
#интересно
🎸 А вы знаете, что в 2016 г. Нобелевская премия по литературе была присуждена рок-музыканту Бобу Дилану?
Это решение назвали самым радикальным за всю историю награды.
🎸 Были предположения, что Дилан откажется от этой награды — всё же он рокер, которым к лицу подобные жесты. В общем, ждали скандала. Дилан молчал. В Шведской Академии занервничали и назвали поведение музыканта «невежливым и высокомерным». Сам же он в день объявления награды выступал в Лас-Вегасе и никак не прокомментировал свою Нобелевку.
🎸 Но Нобелевская премия имеет ещё и денежную составляющую, и чтобы забрать деньги, нужно в течение полугода с момента объявления лауреатов прислать в Шведскую академию лекцию. Эссе Дилана появилось на сайте премии за 5 дней до истечения срока. Но Боб Дилан не был бы собой, если бы не напомнил, что Нобелевскую премию он получил не за стихи, а за песни, которые надо не читать, а слушать!
#интересно
❤4👏2🔥1😁1