Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Легенда о Лорелее 🧖‍♀

«Лорелея» Генриха Гейне, наверное, самое знаменитое стихотворение, когда-либо написанное на немецком языке.

В Германии, на реке Рейн, есть место, где река сужается и делает крутой поворот. Там возвышается высокая скала, названная "скалой Лорелеи". Скала эта издревле славилась удивительно отчетливым эхом, которое разносит далеко по воде голоса и каждое сказанное слово.

По преданию, здесь, на краю вершины сидела Лорелея – прекрасная русалка, расчесывала свои золотистые волосы, напевая завораживающую песню. Моряки, проплывая мимо, не могли оторвать взгляда от чудесного зрелища, корабли натыкались на рифы и люди гибли.

Само имя Лорелея происходит от старых немецких слов lureln («шептать, бормотать») и ley («скала»). Таким образом, «Лорелея» означал для средневекового немца «шепчущую, бормочущую скалу». Эффект возникал от шума речного порога у подножья скалы, который существовал в этом месте до начала XIXв., когда рифы были взорваны, и судоходство стало безопасным.

#интересно
❤‍🔥42🥰1
💡Разбор Утреннего шота

Синтаксическая норма была нарушена в предложении с деепричастным оборотом.
(Правила употребления деепричастных оборотов см. выше☝️)

Итак:
Получив письмо из деревни, нами тотчас же был написан ответ.

❗️Деепричастие представляет собой добавочное действие к главному, которое выражается сказуемым. То есть, как ни крути, и сказуемое и деепричастие (или деепричастный оборот, как у нас) должны относиться к одному и тому же подлежащему.

Здесь подлежащее "ответ" и сказуемое "был написан".

👉Получается: ОТВЕТ был написан и он же получил письмо из деревни!
На самом же деле очевидно, что письмо получили МЫ.

Правильно будет так:
Получив письмо из деревни, МЫ тотчас же написали ответ (мы получили и мы написали)

#разбор_200623
5🥰1🥴1
Утренний шот 🎉

Правильно указаны все цифры, на месте которых пишется буква И, в варианте Н(1) к кому н(2) обращусь за помощью, буду и дальше жить как н(3) в чем н(4) бывало.
Anonymous Quiz
10%
1,2,3,4
0%
3,4
76%
1,3
14%
1,3,4
0%
1
👍41
Forwarded from Лингвариум
Правила употребления частиц НЕ и НИ 👆

❗️Запомнить: как ни в чем ни бывало, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало

#правила_230323
🔥3
Правописание частиц – отдельная тема, которую многие просто задвинули. Поэтому кто-то пишет «Всё, что ни делается, – к лучшему», а кто-то «Всё, что не делается, – к лучшему». Как ни странно, и те и другие правы 😂

#юмор
🔥6😁1
"Сиреневое вино" Сергея Рахманинова

Один из самых известных романсов на музыку С. Рахманинова - "Сирень" был написан на стихи Е. Бекетовой (тёти поэта А.Блока) и в 1903 г. впервые исполнен Надеждой Забелаженой художника М. Врубеля. Романс стал настолько популярен, что его можно было назвать суперхитом «серебряного века».

Очень романтично описывает историю рождения романса и первую любовь композитора писатель Ю. Нагибин в повести "Сирень".
Известно, что жена Рахманинова, Наталья Сантина, всю жизнь была его верной помощницей и спасала в трудные минуты разлада с самим собой. Но в повести говорится о внезапном чувстве Рахманинова, еще только вынашивавшего свой первый концерт, к кузине будущей жены, Верочке Скалон. Именно с ней они придумали "купать лицо в росистой сирени" и наслаждаться ее неповторимой свежестью...

Однако лето прошло, сирень поблекла, и жизнь расставила все по своим местам. И лишь чарующие звуки романса напоминают нам о тех невозвратимо утраченных мгновеньях
...

#интересно
🔥3💘1
Ю. Нагибин "Сирень"

"А вот другая придумка Сережи, Сергея Васильевича – так церемонно полагалось ей называть семнадцатилетнего кузена, - была еще интереснее. Он выбирал некрупную кисть и осторожно брал в рот, будто собирался съесть, затем так же осторожно вытягивал ее изо рта и что-то проглатывал... У каждой был свой привкус. Белая - это словно лизнуть пробку от маминых французских духов, даже кончик языка сходно немеет; лиловая отдает чернилами; самая вкусная - голубая сирень, сладковатая, припахивающая
лимонной корочкой"...


➡️ Прочитать повесть Ю Нагибина можно здесь: http://lib.ru/PROZA/NAGIBIN/r_siren.txt

#цитата
2🥰1
СИРЕНЬ
Екатерина Бекетова


По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду своё счастье искать…

В жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живёт;
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветёт.

1878

#стихи
4
💡Разбор Утреннего шота

Правильно будет так:
Ни к кому не обращусь за помощью, буду и дальше жить как ни в чем не бывало.

Объяснение:
🔻Ни к кому - здесь правило такое:
➡️ если в предложении сказуемое используется с частицей «не», а местоимение усиливает этот эффект отрицания, то пишется «ни к кому» (например: Почтальон ни к кому не пришел);
➡️ в тех предложениях, которые имеют утвердительный смысл, пишется «не к кому»: Почтальону не к кому было заходить.

Ну или проще: в ударной позиции - Е, в безударной - И

🔻не обращусь - отрицание - > пишем Е
🔻как ни в чем не бывало - устойчивое выражение и запятые поэтому тоже не нужны.

#разбор_210623
3👍1
Вайб
- от англ.vibe (вибрации) - атмосфера, настроение, энергетика, создаваемая каким-то местом либо человеком.

☀️В далеком  в 1976 году известный регги-музыкант Боб Марли записал композицию Positive vibrations, быстро ставшую хитом. О позитивных вибрациях заговорили не менее популярные в то время эзотерики, понимая под этим определенное эмоциональное состояние.

☀️Позже «вайб» перекочевал в сленг миллениалов, которые начали активно его использовать, передавая эмоции, связанные с каким-то событием, общую атмосферу или чувство внутреннего подъема от происходящего.

☀️Вайб, как и настроение, может быть не только позитивным. Он может быть домашним и рабочим, повседневным и праздничным, грустным и веселым, сонным и расслабленным, романтическим и душевным, летним и воскресным, утренним и вечерним.

Я желаю всем хорошего дня  и только позитивного вайба!

#новыеслова
👍5💅21👏1
🧞‍♂Думаете, я просто так недавно рассказывала о Лорелее - златокудрой деве, очаровывающей своим пением моряков?
Конечно же нет!

Как известно, день бывает равен ночи лишь дважды в году, и оба раза это сопровождается особыми ритуалами: зимой - Крещенским купаньем в проруби, летом - в День солнцестояния или на Ивана Купалу - купаньем в реке, или в бане. В этот день девушки пускали в воду сплетенные из трав и цветов венки и гадали на суженого. А вечером разжигали костры и прыгали через них, ведь огню, как и воде, приписывались магические очищающие свойства.

Одним из главных символов Иванова дня был цветок Иван-да-Марья, который символизировал магический союз огня и воды. Считалось также, что в эту ночь выходят и гуляет нечистая сила, лешие и русалки, и расцветает волшебный цветок папоротника, открывающий нашедшему его все клады и тайны мира, дарующий ясновидение и власть над нечистым духом.

А чтобы еще больше проникнуться, почитайте "Вечер накануне Ивана Купалы" Н.В.Гоголя 😉

#интересно
2🔥2👏1
Как в одном празднике соединилось язычество и христианство?

🌱Интересно, что по мере распространения христианства Церковь в рамках политики замещения приурочила к языческому Празднику летнего солнцестояния христианский праздник Рождества Иоанна Крестителя ("Креститель" с греческого буквально переводится "купатель", "погружатель в воду"), дата которого была вычислена на основе евангельского свидетельства о 6-месячной разнице в возрасте между Иоанном и Христом.

🌱 Праздник оказался близок к летнему солнцестоянию, поскольку Рождество Христово было приурочено к зимнему. Соответственно перешла и обрядовость

Художник: Генрих Семирадский "Ночь на Ивана Купалу"

#интересно
3👍1🥰1
💡Разбор Утреннего шота

Итак, ошибка была в 1 предложении:
Сергейчеву необходимо было встретится с Валей: ему надоела неопределённость в их отношениях. – это БСП, во второй части - причина (так как...) - > вместо тире ставим двоеточие (см. таблицу "Тире и двоеточие в БСП" ☝️ )

2: Выделяется тире распространенное приложение (первое произведение Гончарова), стоящее после определяемого существительного ( необходимо подчеркнуть оттенок самостоятельности такого приложения)

3: Тире между подл. и сказ., выраженными сущ.в им.п. (сказка - это рассказ)

4: здесь тире ставится между подл и сказ, выраженным инфинитивом и существительным (выгонять и пригонять табун - праздник)

🤔 Остались вопросы?
👉 Пишите в комментариях!


#разбор_220623
3👍2
Дефис и тире: в чем разница?

Многие путаются, употребляя эти слова. На самом деле всё просто.

Дефис — орфографический знак. Ставится внутри слова, между частями одного слова.
красно-белый, конференц-зал, пол-Новосибирска, Москва-река, серо-буро-малиновый, кто-либо, где-нибудь
Пробела до и после дефиса нет.

Тире — пунктуационный знак. Знак препинания. Ставится в предложении между словами. Пробел до и после тире есть.
Эверест — самая высокая гора.

🔻В русскую письменность тире ввёл писатель и историк Н. М. Карамзин. Правила употребления и название этого знака установились не сразу. Он был описан в «Российской грамматике» А. А. Барсова и назывался вначале «молчанка», затем - «черта», а позднее - «знак мыслеотделительный».

#какправильно
🔥5👍21
"Когда я пишу, я всё время балансирую на острие бритвы между правдоподобным и неправдоподобным"
Арто Паасилинна, писатель, которого уютно читать в дождь.

🌱 Арто Паасилинна (1942-2018) - современный финский писатель. Его издатель говорил, что книги Паасилинны стали таким же элементом финской осени, как опадающие листья берёз.

🌱 Изрядный мизантроп, любитель специфического финского юмора и абсурда Паасилинна пишет очаровательные сказки, в которых присутствуют вздорные бабы и продажные журналисты, милые пасторы и жадные соседи, налоговые инспекторы и еще целая куча людей и животных. Все истории смешные и трогательные, юмор чернее чёрного, а за напускной лёгкостью скрываются вполне себе философские вопросы. А главное - несмотря на весьма необычные повороты сюжета, читая книги Паасилинны, легко окунуться в то самое ХЮГГЕ - уют богом забытой лапландской деревушки, включающий в себя запах утреннего кофе, трущегося о ноги кота и шипящие в очаге дрова... В общем, то что надо в такую погоду!

#книги
🥰21👏1
Книги А. Паасилинна, переведенные на русский язык:
🔻«Год зайца» (была очень неудачная экранизация)
🔻«Лес повешенных лисиц» (2008)
🔻«Очаровательное самоубийство в кругу друзей» (2006)
🔻«Нежная отравительница» (2008)
🔻«Воющий мельник» (2013)
🔻«Сын бога грома» (2013)
🔻«Тысяча чертей пастора Хуусконена" (2021)

#чтопочитать
👍32
💡Разбор Утреннего шота

ГДЕ-ТО (-то, - либо, кое-, - нибудь чёрточку не забудь!)
ВДАЛЕКЕ раздавался - наречие (где?) - > слитно.

ВПЕРЕМЕШКУ - слитно, т.к. нет слова "перемешка"
ВОСЛЕД /вслед им - предлог - > слитно (ср. Идти след в след)

В ТЕЧЕНИЕ, ПО ПАМЯТИ - всегда раздельно

НА ХОДУ - наречие, обозначает движение, можно вставить слово "на полном ходу" - >раздельно
НАПОДОБИЕ глиняных котов - предлог (= типа чего-то) - >слитно  (ср. Смотреть на подобие (на что? ) треугольников)

ДОНЫНЕ  - наречие (когда?) - >слитно (ср. До ныне существующего судна)
ТАК ЖЕ как и - союз, раздельно

❗️Остались вопросы?
👉Пишите в комментариях!

#разбор_230623
4👍1
Утренний шот 🎉

Кто из писателей не является лаутеатом Нобелевской премии по литературе?
Anonymous Quiz
13%
И. Бунин
8%
М. Шолохов
67%
В. Набоков
3%
А. Солженицын
10%
Б. Пастернак
👍41
Боб Дилан и Нобелевская премия 🏆

🎸 А вы знаете, что в 2016 г. Нобелевская премия по литературе была присуждена рок-музыканту Бобу Дилану?
Это решение назвали самым радикальным за всю историю награды.

🎸 Были предположения, что Дилан откажется от этой награды — всё же он рокер, которым к лицу подобные жесты. В общем, ждали скандала. Дилан молчал. В Шведской Академии занервничали и назвали поведение музыканта «невежливым и высокомерным». Сам же он в день объявления награды выступал в Лас-Вегасе и никак не прокомментировал свою Нобелевку.

🎸 Но Нобелевская премия имеет ещё и денежную составляющую, и чтобы забрать деньги, нужно в течение полугода с момента объявления лауреатов прислать в Шведскую академию лекцию. Эссе Дилана появилось на сайте премии за 5 дней до истечения срока. Но Боб Дилан не был бы собой, если бы не напомнил, что Нобелевскую премию он получил не за стихи, а за песни, которые надо не читать, а слушать!

#интересно
4👏2🔥1😁1