Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Утренний шот 🎉

Безударная проверяемая гласная корня пропущена во всех словах в варианте
Anonymous Quiz
16%
нагр_вать, стр_мление, б_рдовый
6%
переб_решь, к_варный, соч_тать
3%
об_яние, прик_снуться, к_рабль
75%
под_рить, хв_тать, упр_щённый
3👍1
В.Вересаев:​ «Не может существовать такой науки, которая бы научила залечивать раны с торчащими в них гвоздями; наука может только указывать на то, что человечество так не может жить, что необходимо прежде всего вырвать из язв гвозди…»

🌡 Вчера я написала о книге В.Вересаева «Записки врача» и хотела бы к этому добавить, что это произведение никак нельзя назвать развлекательным.​ Автор на практике сталкивался с множеством проблем и противоречий, разрешить которые сам был не в силах.

🌡Пытаясь разобраться,​ он изучал​ медицинскую периодику, статистические отчеты, письма других врачей​ и многое другое и в итоге сумел сформулировать 5 «проклятых» вопросов врачебной этики, среди которых вопрос о врачебных ошибках и о практике​ начинающих врачей, медицинские эксперименты на людях, равнодушие и профессиональный цинизм.

Вывод, к которому пришел писатель, —​ подлинный врач должен бороться за устранение тех условий, которые делают его деятельность бессмысленной и бесплодной.

Сто лет прошло, а «гвозди» все торчат!🤗
4🔥1
Слово, которое вас удивит!

Ну что, друзья, еще немного, и наступят, наконец, эти долгожданные... "собачьи дни"! Да, именно к этому выражению этимологически восходят привычные всем нам "каникулы".

🔸Всё дело в том, что слово "Саnīсulа" в переводе с латинского значит «собачка» и это - старое название Сириуса, звезды созвездия Большого Пса. В Древнем Риме, когда Солнце находилось в этом созвездии, начинались очень жаркие дни, и римские сенаторы, да и просто богатые горожане предпочитали не утруждать себя работой.

🔸Есть также мнение, что отдых в этот период был вынужденной мерой - так можно было избежать вспышек чумы, которые случались преимущественно в жаркие месяцы.

🔸Собственно же школьные каникулы были утверждены папским указом только в 1231 году.

🔸Со словом «canikula» связано также и главное ругательство французских мушкетеров - "каналья!", то есть собака, пёс.

🔸А вот странные англичане "собачьей" погодой называют не жару, а наоборот, проливной дождь (raining cats and dogs)

#интересно
🔥42👍1😁1
Прости и извини: в чем разница?

По сути слова являются синонимами, но есть некоторые нюансы.

➡️ Слово "прости" в русском языке имеет значение раскаяния, осознания и признания своей вины. Так говорят, когда искренне сожалеют о своём поступке: "Прости, что не смог помочь".

➡️ "Извини" носит более формальный характер, это, скорее, этикетная формула, признание того, что вы причинили кому-то какие-то неудобства, например, наступили случайно на ногу.

Еще хуже выражение "Я извиняюсь". Мало того, что фраза считается просторечной (то есть находится за пределами литературной нормы), так еще и возвратная частица - сь в ней откровенно намекает, что извиняете вы себя сами😅

#какправильно
👍51🔥1
💡Разбор Утреннего шота

Итак, нужно было найти слова, которые МОЖНО ПРОВЕРИТЬ)
Корни с чередующимися гласными нужно помнить (ниже дам таблицу с ними)

Смотрим, что получается 👇

нагревать - нагрЕть,
стремление и бордовый  
-проверить нельзя, словарные слова
       
перебЕрешь - чередование бер/бирА,
кОварный - словарное,
сочЕтать - чередование чет/читА
          
обАяние - словарное,
прикОснуться - чередование кос/касА,
кОрабль - словарное

подАрить - дАр,
хвАтать - схвАтит, упрОщённый - прОсто


#разбор_190623
3🔥3👍1🥰1
❗️Корни с чередованиями

#правила_190623
2
🖌Генрих Гейне

Не знаю, что сталось со мною:
Душа моя грустью полна.
Мне всё не даёт покоя
Старинная сказка одна.

День меркнет. Свежеет в долине,
И Рейн дремотою объят.
Лишь на одной вершине
Ещё пылает закат.

Там девушка, песнь распевая,
Сидит высоко над водой,
Одежда на ней золотая,
И гребень в руке — золотой.

И кос ее золото вьется,
И чешет их гребнем она,
И песня волшебная льется,
Так странно сильна и нежна.

И, силой плененный могучей,
Гребец не глядит на волну,
Он рифов не видит под кручей, –
Он смотрит туда, в вышину.

Я знаю, волна, свирепея,
Навеки сомкнется над ним, –
И это все Лорелея
Сделала пеньем своим.

Пер.Вильгельма Левика, 1929
6💘1
Легенда о Лорелее 🧖‍♀

«Лорелея» Генриха Гейне, наверное, самое знаменитое стихотворение, когда-либо написанное на немецком языке.

В Германии, на реке Рейн, есть место, где река сужается и делает крутой поворот. Там возвышается высокая скала, названная "скалой Лорелеи". Скала эта издревле славилась удивительно отчетливым эхом, которое разносит далеко по воде голоса и каждое сказанное слово.

По преданию, здесь, на краю вершины сидела Лорелея – прекрасная русалка, расчесывала свои золотистые волосы, напевая завораживающую песню. Моряки, проплывая мимо, не могли оторвать взгляда от чудесного зрелища, корабли натыкались на рифы и люди гибли.

Само имя Лорелея происходит от старых немецких слов lureln («шептать, бормотать») и ley («скала»). Таким образом, «Лорелея» означал для средневекового немца «шепчущую, бормочущую скалу». Эффект возникал от шума речного порога у подножья скалы, который существовал в этом месте до начала XIXв., когда рифы были взорваны, и судоходство стало безопасным.

#интересно
❤‍🔥42🥰1
💡Разбор Утреннего шота

Синтаксическая норма была нарушена в предложении с деепричастным оборотом.
(Правила употребления деепричастных оборотов см. выше☝️)

Итак:
Получив письмо из деревни, нами тотчас же был написан ответ.

❗️Деепричастие представляет собой добавочное действие к главному, которое выражается сказуемым. То есть, как ни крути, и сказуемое и деепричастие (или деепричастный оборот, как у нас) должны относиться к одному и тому же подлежащему.

Здесь подлежащее "ответ" и сказуемое "был написан".

👉Получается: ОТВЕТ был написан и он же получил письмо из деревни!
На самом же деле очевидно, что письмо получили МЫ.

Правильно будет так:
Получив письмо из деревни, МЫ тотчас же написали ответ (мы получили и мы написали)

#разбор_200623
5🥰1🥴1
Утренний шот 🎉

Правильно указаны все цифры, на месте которых пишется буква И, в варианте Н(1) к кому н(2) обращусь за помощью, буду и дальше жить как н(3) в чем н(4) бывало.
Anonymous Quiz
10%
1,2,3,4
0%
3,4
76%
1,3
14%
1,3,4
0%
1
👍41
Forwarded from Лингвариум
Правила употребления частиц НЕ и НИ 👆

❗️Запомнить: как ни в чем ни бывало, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало

#правила_230323
🔥3
Правописание частиц – отдельная тема, которую многие просто задвинули. Поэтому кто-то пишет «Всё, что ни делается, – к лучшему», а кто-то «Всё, что не делается, – к лучшему». Как ни странно, и те и другие правы 😂

#юмор
🔥6😁1
"Сиреневое вино" Сергея Рахманинова

Один из самых известных романсов на музыку С. Рахманинова - "Сирень" был написан на стихи Е. Бекетовой (тёти поэта А.Блока) и в 1903 г. впервые исполнен Надеждой Забелаженой художника М. Врубеля. Романс стал настолько популярен, что его можно было назвать суперхитом «серебряного века».

Очень романтично описывает историю рождения романса и первую любовь композитора писатель Ю. Нагибин в повести "Сирень".
Известно, что жена Рахманинова, Наталья Сантина, всю жизнь была его верной помощницей и спасала в трудные минуты разлада с самим собой. Но в повести говорится о внезапном чувстве Рахманинова, еще только вынашивавшего свой первый концерт, к кузине будущей жены, Верочке Скалон. Именно с ней они придумали "купать лицо в росистой сирени" и наслаждаться ее неповторимой свежестью...

Однако лето прошло, сирень поблекла, и жизнь расставила все по своим местам. И лишь чарующие звуки романса напоминают нам о тех невозвратимо утраченных мгновеньях
...

#интересно
🔥3💘1
Ю. Нагибин "Сирень"

"А вот другая придумка Сережи, Сергея Васильевича – так церемонно полагалось ей называть семнадцатилетнего кузена, - была еще интереснее. Он выбирал некрупную кисть и осторожно брал в рот, будто собирался съесть, затем так же осторожно вытягивал ее изо рта и что-то проглатывал... У каждой был свой привкус. Белая - это словно лизнуть пробку от маминых французских духов, даже кончик языка сходно немеет; лиловая отдает чернилами; самая вкусная - голубая сирень, сладковатая, припахивающая
лимонной корочкой"...


➡️ Прочитать повесть Ю Нагибина можно здесь: http://lib.ru/PROZA/NAGIBIN/r_siren.txt

#цитата
2🥰1
СИРЕНЬ
Екатерина Бекетова


По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду своё счастье искать…

В жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живёт;
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветёт.

1878

#стихи
4
💡Разбор Утреннего шота

Правильно будет так:
Ни к кому не обращусь за помощью, буду и дальше жить как ни в чем не бывало.

Объяснение:
🔻Ни к кому - здесь правило такое:
➡️ если в предложении сказуемое используется с частицей «не», а местоимение усиливает этот эффект отрицания, то пишется «ни к кому» (например: Почтальон ни к кому не пришел);
➡️ в тех предложениях, которые имеют утвердительный смысл, пишется «не к кому»: Почтальону не к кому было заходить.

Ну или проще: в ударной позиции - Е, в безударной - И

🔻не обращусь - отрицание - > пишем Е
🔻как ни в чем не бывало - устойчивое выражение и запятые поэтому тоже не нужны.

#разбор_210623
3👍1
Вайб
- от англ.vibe (вибрации) - атмосфера, настроение, энергетика, создаваемая каким-то местом либо человеком.

☀️В далеком  в 1976 году известный регги-музыкант Боб Марли записал композицию Positive vibrations, быстро ставшую хитом. О позитивных вибрациях заговорили не менее популярные в то время эзотерики, понимая под этим определенное эмоциональное состояние.

☀️Позже «вайб» перекочевал в сленг миллениалов, которые начали активно его использовать, передавая эмоции, связанные с каким-то событием, общую атмосферу или чувство внутреннего подъема от происходящего.

☀️Вайб, как и настроение, может быть не только позитивным. Он может быть домашним и рабочим, повседневным и праздничным, грустным и веселым, сонным и расслабленным, романтическим и душевным, летним и воскресным, утренним и вечерним.

Я желаю всем хорошего дня  и только позитивного вайба!

#новыеслова
👍5💅21👏1
🧞‍♂Думаете, я просто так недавно рассказывала о Лорелее - златокудрой деве, очаровывающей своим пением моряков?
Конечно же нет!

Как известно, день бывает равен ночи лишь дважды в году, и оба раза это сопровождается особыми ритуалами: зимой - Крещенским купаньем в проруби, летом - в День солнцестояния или на Ивана Купалу - купаньем в реке, или в бане. В этот день девушки пускали в воду сплетенные из трав и цветов венки и гадали на суженого. А вечером разжигали костры и прыгали через них, ведь огню, как и воде, приписывались магические очищающие свойства.

Одним из главных символов Иванова дня был цветок Иван-да-Марья, который символизировал магический союз огня и воды. Считалось также, что в эту ночь выходят и гуляет нечистая сила, лешие и русалки, и расцветает волшебный цветок папоротника, открывающий нашедшему его все клады и тайны мира, дарующий ясновидение и власть над нечистым духом.

А чтобы еще больше проникнуться, почитайте "Вечер накануне Ивана Купалы" Н.В.Гоголя 😉

#интересно
2🔥2👏1
Как в одном празднике соединилось язычество и христианство?

🌱Интересно, что по мере распространения христианства Церковь в рамках политики замещения приурочила к языческому Празднику летнего солнцестояния христианский праздник Рождества Иоанна Крестителя ("Креститель" с греческого буквально переводится "купатель", "погружатель в воду"), дата которого была вычислена на основе евангельского свидетельства о 6-месячной разнице в возрасте между Иоанном и Христом.

🌱 Праздник оказался близок к летнему солнцестоянию, поскольку Рождество Христово было приурочено к зимнему. Соответственно перешла и обрядовость

Художник: Генрих Семирадский "Ночь на Ивана Купалу"

#интересно
3👍1🥰1