Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
💡Разбор Утреннего шота

👉В предложении было 4 ошибки!

1. В завершениЕ - предлог (= под конец), на конце Е ( не путать с существительным с предлогом: в завершении романа...)

2. Значение ИМЕЮТ / играют роль - наложение устойчивых выражений

3. Умение (ед.ч) - > играЕТ/ имеЕТ (ед.ч) согласование подлежащего со сказуемым

4. Выслушать и посочувствовать пациенту - выслушать (кого?) пациента и посочувствовать (кому?) ему - нарушение управления.

Результат:
В завершение хочу сказать, что в нашем деле важнейшее значение имеет умение внимательно выслушать пациента и искренне посочувствовать ему
🤗

#разбор_140623
👍41
Утренний шот 🎉

Укажите цифры, на месте которых нужно поставить запятые: Закричали грачи (1) загалдели и лягушки (2) чье обиталище было укрыто камышами (3) и (4) целые полчаса пространство наполняли звуки (5) описать (6) которые было трудно.
Anonymous Quiz
6%
1,2,3,4,5,6
31%
1,2,3,4,5
53%
1,2,3,5
3%
1,2,5
6%
1,2,5,6
2🔥1
Дамоклов меч
- нависшая угроза при видимом благополучии👀

В конце V века до н.э. в Сиракузах правил царь Дионисий - человек гордый и подозрительный. Он боялся заговора настолько, что не подпускал к себе даже цирюльника с бритвой: выучил дочерей, чтобы те брили его. А потом перестал доверять и дочкам и сам выжигал себе волосы раскаленный ореховой
скорлупой (это просто интересно, но к нашей истории, в принципе, отношения не имеет).

У Дионисия был приближенный Дамокл, который однажды сказал: «Пожить бы мне, как живут тираны!» Дионисий ответил: «Изволь!» и Дамокла роскошно одели, умастили душистым маслом, посадили за пышный пир. Все вокруг суетились, исполняя каждое его слово.

Среди пира он вдруг заметил, что над его головой с потолка свисает меч на конском волосе. Кусок застрял у него в горле. Он спросил: «Что это значит?» Дионисий ответил: «Это значит, что мы, тираны, всегда живем вот так, на волосок от гибели» (М.Л. Гаспаров. «Занимательная Греция»)

#фразеология
🔥51🥰1👏1
Ораторами не рождаются
(ещё одна история о мече
)

🔸 Мэтр ораторского искусства Демосфен поначалу не мог и двух слов связать на публике. Почет, окружавший других ораторов, и очевидная сила слова не давали ему покоя, и парень забросил игры и стал читать книжки.

🔸 Афиняне в то время были очень избалованы и требовали от ораторов не только внутреннего содержания, но известной мимики, разные приёмы рук, пальцев, положение тела во время речи, игру физиономии. Демосфен же был косноязычен, имел слабый голос, короткое дыхание, да к тому же еще привычку подёргивать плечом.

🔸Но охота пуще неволи: он набирал в рот черепки и камешки и произносил речи на берегу моря, при шуме волн, заменявших ему шум толпы; всходил на крутизны, громко читая поэтов; упражнялся в мимике перед зеркалом... Демосфен неделями не выходил из комнаты, обрив половину головы во избежание соблазна. К потолку он подвесил меч, который колол его всякий раз, когда он, по привычке, приподнимал плечо.

Несложно догадаться, что этот труд не прошел даром👌.
2🔥2🥰1👏1
Минутка юмора

Англичанин, француз и русский говорят о сложностях языков.
Англичанин:
- У нас произношение сложное. . Например, мы говорим "Инаф", а пишем "Enough".
Француз:
- У нас ещё всё сложнее. Говорим "Бордо" а пишем "Bordeaux".
Русский:
- Да это ещё что… Мы говорим: "Чё?", а пишем: "Повторите, пожалуйста" 😉

#юмор
3🔥1👏1🤣1💋1
💡Разбор Утреннего шота

🔻 Это сложное предложение, 5 грамматических основ:
1: закричали грачи
2: загалдели лягушки
3: обиталище было укрыто
4: пространство было полно
5: было трудно описать

🔻Схема предложения такая:
[ 1], [ 2], и [ 4],
| |
( 3), ( 5).

🔻Все запятые разделяют части СП.
🔻На месте цифры 4 (то есть после союза И) запятая не нужна (см.схему)
🔻На месте цифры 6 тоже нет запятой, просто слово которые в этом случае стоит в середине придаточной части (ср.: которые описать было трудно)

Результат:
Закричали грачи, загалдели и лягушки, чье обиталище было укрыто камышами, и целые полчаса пространство было полно звуков, описать которые было трудно 👍

#разбор_150623
👍32🔥1
❗️Ь после шипящих для обозначения грамматических форм

Ь ПИШЕТСЯ:

В сущ. Им.п. ж.р. 3 скл.: брошь, роскошь

В глагольных формах:
🔻 в неопределенной форме: беречь, стеречь
🔻 2 л. Ед.ч.: (ты) печешь, едешь
🔻 в повелит. накл. : намажьте

В наречиях: прочь, настежь (искл. уж, замуж, невтерпеж)

Ь НЕ ПИШЕТСЯ:

В сущ. Муж.р. 2 скл: меч
в сущ. род.п. мн.ч. : много туч, встреч
в кратких прилагательных муж.р.: кипуч, горюч
в сочетаниях ЧН, НЩ, ЩН, ЧК и т.п.

#правила_160623
2🔥1
Как правильно:
до скольки или до скольких? 🤔

🔔У слова «сколько» в русском литературном языке нет формы «скольки».

В родительном падеже это слово звучит только так — «скОльких».

🔔Ударение во всех формах остаётся на первом слоге.
И.п. ско́лько
Р. п. ско́льких
Д. п. ско́льким
В. п. ско́льких, ско́лько
Т. п. ско́лькими
П. п. ско́льких

🔔Любопытно, что с предлогом «по» словари дают варианты «по скольку (рублей, дней)» и «по сколько (рублей, дней)». То есть в этом случае используется не стандартная форма «скольким», а форма винительного падежа.

#какправильно
2🔥1
«Криповый»

- так говорят о чем-то пугающем, вызывающем беспокойство, неуютное ощущение или отвращение.

🔸В русский язык слово пришло от английского «creepy» – жуткий, ползучий, пресмыкающийся, бросающий в дрожь.

🔸Но у слова есть интересный оттенок, ближе всего к которому будет другое сленговое понятие — «стремный», у которого можно выделить два значения. Первое — страшный, опасный. Второе — нелепый, позорный. А «криповый» — это как бы микс из обоих этих значений, то есть что-то жуткое и нелепое одновременно. Соответственно, «крипота» — это какая-то стремная жуть, а «криповато» — скорее нелепо, а потом уже страшненько.

#новыеслова
3🔥1👏1💋1👻1
Иосиф Бродский

Сравни с собой или примерь на глаз
любовь и страсть и — через боль — истому.
Так астронавт, пока летит на Марс,
захочет ближе оказаться к дому.
Но ласка та, что далека от рук,
стреляет в мозг, когда от верст опешишь,
проворней уст: ведь небосвод разлук
несокрушимей потолков убежищ.

#Бродский
❤‍🔥21🔥1🥰1💋1
💡Разбор Утреннего шота

Всё по правилам :

чертёж (муж.р),
мухлёж (муж.р),
речь (ж.р.)

невтерпёж (наречие, искл.),
сплошь (наречие),
отрежь (неоред.форма глагола)

спасёшься (глагол, 2 лицо ед.ч.),
невмочь (наречие),
навзничь (наречие)

трескуч (краткое прилагательное),
прочь (наречие),
утешься (глагол, повелит. накл)

брешь (ж.р.),
вещь (ж.р.),
трубач (муж.р)

🛎 Остались вопросы?
👉 Пишите в комментариях!


#разбор_160623
3🔥1💋1
Утренний шот 🎉

Общеизвестная, избитая истина - это
Anonymous Quiz
14%
Софизм
42%
Трюизм
17%
Алогизм
6%
Силлогизм
22%
Эвфемизм
3🔥2
А. А. Фет
Я пришел к тебе с приветом...

Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь - но только песня зреет

Всем - прекрасного летнего дня!!! ❤️

#Фет
2💘2🥰1
А знаете, почему июнь так называется?

Ию́нь (лат. Junius — «месяц Юноны»)

Римский поэт Овидий в своей книге «Фасты» предлагает два варианта этимологии названия месяца.

🔷Первая версия (на сегодня наиболее признанная) выводит именование июня (mensis Junonis) от римской богини Юноны, супруги Юпитера. Юнона покровительствовала браку и семейной жизни, так что считалось удачным выйти замуж в этом месяце.

🔷Вторая версия Овидия предполагает произведение названия июня от латинского слова iuniores, что означает «молодых (юных) людей», в отличие от maiores («старейшин»), в честь которых, будто бы назван предыдущий месяц май.

🔷 Есть также мнение, что июнь получил имя Луция Юния Брута, первого римского консула.

🔷 В древнерусском календаре (до утверждения христианства) месяц назывался изок (что по-славянски означает «кузнечик»), в народных месяцесловах также — разноцвет, скопидом, хлеборост, светозар.
(Из Википедии)

#интересно
3🔥1
Итак, словарная работа по Утреннему шоту😉

Софизм (от греч. σόφισμα — мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка)  - введение собеседника в заблуждение, нарушение законов логики при внешней логичности излагаемого суждения с целью выигрыша в дискуссии:
Если ты всемогущий маг, сможешь ли ты создать такой камень, который не сможешь поднять?

Трюи‌зм — общеизвестная, избитая истина, банальность, что-то самоочевидное большинству людей: 2х2=4; пepeд eдoй нужно мыть руки.

Алогизм  - ход мысли, нарушающий логику; что-то, что нельзя обосновать логически: Никогда не забуду — он был или не был, этот вечер.

Силлогизм — это рассуждение, которое состоит из трёх простых высказываний вида «А есть Б», два из которых называются посылками, а третье — заключением:
Я человек. Ты не я. Следовательно, ты не человек.

Эвфемизм - стилистически нейтральное слово или выражение, употребляемое вместо того, которое представляется говорящему неприличным или грубым: скончаться - умереть, говорить неправду - врать

#разбор_лексика
3
Утренний шот🎉

Какой факт биографии объединяет А. Чехова, М. Булгакова, Г. Горина, В. Вересаева?
Anonymous Quiz
9%
Родились в Москве
76%
Были врачами
0%
Играли в театре
15%
Печатались под псевдонимами
4
Константин Бальмонт
Будем как солнце!


Будем как Солнце! Забудем о том,
Кто нас ведет по пути золотому,
Будем лишь помнить, что вечно к иному,
К новому, к сильному, к доброму, к злому,
Ярко стремимся мы в сне золотом.
Будем молиться всегда неземному,
В нашем хотеньи земном!

Будем, как Солнце всегда молодое,
Нежно ласкать огневые цветы,
Воздух прозрачный и все золотое.
Счастлив ты? Будь же счастливее вдвое,
Будь воплощеньем внезапной мечты!

Только не медлить в недвижном покое,
Дальше, еще, до заветной черты,
Дальше, нас манит число роковое
В Вечность, где новые вспыхнут цветы.
Будем как Солнце, оно — молодое.
В этом завет Красоты! 

#Бальмонт
4👍1🥰1
Минутка лингво-медицинского юмора💊🩺🌡!

#юмор
10🔥3👏1
«Я зубы съел и поседел над врачебным искусством»

А вы знаете, что человек-словарь, В.И.Даль был еще и выдающимся врачом?

👉Свое поступление в Дерптский университет он объяснял «необходимостью в основательном учении, в образовании, дабы быть на свете полезным человеком».

👉Получив прекрасное образование и защитив диссертацию на тему «Успешный метод трепанации черепа и скрытое изъязвление почек», он вместе с Н.И.Пироговым лечил раненых в ходе Русско-турецкой войны и Польской кампании, боролся с распространением чумы за Дунаем, показав себя при этом блестящим врачом.

👉После войны Даль увлекся офтальмологией и провел множество успешных операций по удалению катаракты. Причем оперировать автор словаря мог обеими руками: и правая, и левая кисти «слушались» его одинаково хорошо.

👉Еще позже он стал сторонником гомеопатии и яростно защищал альтернативный метод лечения в публикациях журнала «Современник».

👉Даль лечил Пушкина после дуэли, за что получил в дар от поэта перстень, с которым тот никогда не расставался!
4👍1
💡Пояснение у Утреннему шоту

Ну конечно же, этих людей объединяет то, что все они были врачами!

Если с Чеховым и Булгаковым, скорее всего, все ясно, то о Горине и Вересаеве знают не все.

🔸Григорий Горин (1940-2000) - известный советский и российский писатель-сатирик, драматург. Вместе с Марком Захаровым он работал над такими фильмами, как "Обыкновенное чудо", "Формула любви", "Тот самый Мюнхгаузен" и др.
О себе Горин говорил: "Заканчивая школу, твердо решил, что стану писателем. Поэтому поступил в медицинский институт". Окончив который, он много лет проработал врачом скорой помощи.

🔸Викентий Вересаев (1867-1945) - русский, советский писатель, переводчик, литературовед. Получив филологическое образование, поступил на медицинский факультет Дерптского университета (в котором до него учился В. И. Даль) и на долгие годы посвятил себя врачебной карьере. Всероссийская известность к Вересаеву пришла после издания в 1901 году «Записок врача».

#разбор_литра
6