Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Джордж Гордон Байрон

Воспоминание о пережитом счастье — уже не счастье, воспоминание о пережитой боли — это все еще боль.

#цитата
4🔥1👏1🤗1
Утренний шот 🎉

Правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН, в варианте: Может быть, коньки назва(1)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.
Anonymous Quiz
4%
1,2
0%
1,2,3
96%
2,3
0%
1,2,3,4
5
❗️Правила правописания Н/НН в прилагательных и причастиях ⬇️

#правила_020623
1
За что мы любим Довлатова?

🔔Сергей Довлатов (1941-1990) брал за основу своих произведений только реальные истории, свидетелем которых, в большинстве своем, он был. По мнению писателя, задача всех произведений, их главный смысл - это восстановление нормы, и каждая абсурдная ситуация, должна наталкивать читающих на понимание нормального, закономерного течения жизни.

🔔Кстати, Довлатов не любил называть себя писателем, ему больше по душе была позиция рассказчика: «Рассказчик говорит о том, как живут люди. Прозаик – о том, как должны жить люди. Писатель – о том, ради чего живут люди».

#Довлатов
👍21👏1
Единственное условие
(С. Довлатов "Чемодан")


Безуглова я знал давно. Человек он был своеобразный. Родом из Свердловска.
Помню, собирался я в командировку на Урал. Естественно, должен был заехать в Свердловск. И как раз на майские праздники. То есть могли быть осложнения с гостиницей.

Обращаюсь к Безуглову:
— Могу я переночевать в Свердловске у твоих родителей?
— Естественно, — закричал Безуглов, — конечно! Сколько угодно! Все будут только рады. Квартира у них — громадная. Батя — член-корреспондент, мамаша — заслуженный деятель искусств. Угостят тебя домашними пельменями... Единственное условие: не проговорись, что мы знакомы. Иначе все пропало. Ведь я с четырнадцати лет — позор семьи!..

#цитата
3👍1
💡Разбор Утреннего шота

Может быть, коньки назва(1)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.

Ответ: -НН- пишется на месте цифр 2,3

НазваНы - краткое причастие - > всегда одна Н

ДеревяННые - от сущ, дерево + ЯНН - исключение - > НН

УкрашеННые - причастие от глагола сов.вида украсить (что сделать?) - > НН

ЛошадиНой - от имени сущ. лошадь +ИН - > одна Н

#разбор_130623
👍4
Утренний шот 🎉

Укажите количество ошибок в предложении (сами ошибки пишите в комментарии): В завершении хочу сказать, что в нашем деле важнейшее значение играют умение внимательно выслушать и искренне посочувствовать пациенту.
Anonymous Quiz
21%
1
29%
2
25%
3
18%
4
0%
5
7%
Ошибок нет
3🔥1
Рукописи не горят. Булгаков снова прав

🔸Чешский писатель Франц Кафка 14 лет проработал в страховом ведомстве и всё это время ненавидел свою работу. Однажды у него нашли дневник, в котором он писал гадости про начальника и коллег.

🔸Он старался вести здоровый образ жизни: ежедневные пробежки, контрастный душ, правильное питание и т.п. К сожалению, сохранить здоровье это ему не прмогло, но до конца жизни он оставался человеком без единой вредной привычки.

🔸Почти всю жизнь Кафке проходилось скрывать от родителей, что он пишет книги - это настолько угнетало писателя, что он даже хотел повеситься.

🔸Незадолго до смерти Кафка попросил своего товарища Макса Брода сжечь все не изданные еще работы, но Брод был полностью уверен в писательском таланте своего друга и все-таки опубликовал книги. Именно благодаря ему мы сейчас можем читать произведения одного из самых выдающихся писателей XX века.

#Кафка
2🔥1🤔1
Франц Кафка
«Письма к Фелиции»


— Но когда же вы спите?
— Да уж, сплю! Спать я буду, когда завершу образование. А пока пью черный кофе.

#цитата
4🔥1😢1
Как правильно
Разберем конструкции типа "Не кто иной, как"


Конструкции не кто иной, как и не что иное, как, в которых кто и что могут стоять в косвенных падежах (не кого иного, как; не чему иному, как; не у кого иного, как; не с чем иным, как и т.д.), следует отличать от конструкций, в которые входят местоимения никто и ничто (тоже в разных падежах).

Сравните пары:
🔻Это не кто иной, как его родной брат. — Никто иной, кроме его родного брата, не может этого знать.
🔻Это не что иное, как самый наглый обман. — Ничто иное его не интересует.

В каждой паре первое предложение утвердительное, второе — отрицательное.

Итак, запоминаем:
Не кто иной, как - ни кто иной, кроме
Не что иное, как ни кто иной, кроме
Не кого иного, как - ни кого иного, кроме
Не с кем иным, как - ни с кем иным, кроме и т.д.


Конструкции ни что иное, как в русском языке не существует!

#какправильно
🔥41❤‍🔥1💋1
💡Разбор Утреннего шота

👉В предложении было 4 ошибки!

1. В завершениЕ - предлог (= под конец), на конце Е ( не путать с существительным с предлогом: в завершении романа...)

2. Значение ИМЕЮТ / играют роль - наложение устойчивых выражений

3. Умение (ед.ч) - > играЕТ/ имеЕТ (ед.ч) согласование подлежащего со сказуемым

4. Выслушать и посочувствовать пациенту - выслушать (кого?) пациента и посочувствовать (кому?) ему - нарушение управления.

Результат:
В завершение хочу сказать, что в нашем деле важнейшее значение имеет умение внимательно выслушать пациента и искренне посочувствовать ему
🤗

#разбор_140623
👍41
Утренний шот 🎉

Укажите цифры, на месте которых нужно поставить запятые: Закричали грачи (1) загалдели и лягушки (2) чье обиталище было укрыто камышами (3) и (4) целые полчаса пространство наполняли звуки (5) описать (6) которые было трудно.
Anonymous Quiz
6%
1,2,3,4,5,6
31%
1,2,3,4,5
53%
1,2,3,5
3%
1,2,5
6%
1,2,5,6
2🔥1
Дамоклов меч
- нависшая угроза при видимом благополучии👀

В конце V века до н.э. в Сиракузах правил царь Дионисий - человек гордый и подозрительный. Он боялся заговора настолько, что не подпускал к себе даже цирюльника с бритвой: выучил дочерей, чтобы те брили его. А потом перестал доверять и дочкам и сам выжигал себе волосы раскаленный ореховой
скорлупой (это просто интересно, но к нашей истории, в принципе, отношения не имеет).

У Дионисия был приближенный Дамокл, который однажды сказал: «Пожить бы мне, как живут тираны!» Дионисий ответил: «Изволь!» и Дамокла роскошно одели, умастили душистым маслом, посадили за пышный пир. Все вокруг суетились, исполняя каждое его слово.

Среди пира он вдруг заметил, что над его головой с потолка свисает меч на конском волосе. Кусок застрял у него в горле. Он спросил: «Что это значит?» Дионисий ответил: «Это значит, что мы, тираны, всегда живем вот так, на волосок от гибели» (М.Л. Гаспаров. «Занимательная Греция»)

#фразеология
🔥51🥰1👏1
Ораторами не рождаются
(ещё одна история о мече
)

🔸 Мэтр ораторского искусства Демосфен поначалу не мог и двух слов связать на публике. Почет, окружавший других ораторов, и очевидная сила слова не давали ему покоя, и парень забросил игры и стал читать книжки.

🔸 Афиняне в то время были очень избалованы и требовали от ораторов не только внутреннего содержания, но известной мимики, разные приёмы рук, пальцев, положение тела во время речи, игру физиономии. Демосфен же был косноязычен, имел слабый голос, короткое дыхание, да к тому же еще привычку подёргивать плечом.

🔸Но охота пуще неволи: он набирал в рот черепки и камешки и произносил речи на берегу моря, при шуме волн, заменявших ему шум толпы; всходил на крутизны, громко читая поэтов; упражнялся в мимике перед зеркалом... Демосфен неделями не выходил из комнаты, обрив половину головы во избежание соблазна. К потолку он подвесил меч, который колол его всякий раз, когда он, по привычке, приподнимал плечо.

Несложно догадаться, что этот труд не прошел даром👌.
2🔥2🥰1👏1
Минутка юмора

Англичанин, француз и русский говорят о сложностях языков.
Англичанин:
- У нас произношение сложное. . Например, мы говорим "Инаф", а пишем "Enough".
Француз:
- У нас ещё всё сложнее. Говорим "Бордо" а пишем "Bordeaux".
Русский:
- Да это ещё что… Мы говорим: "Чё?", а пишем: "Повторите, пожалуйста" 😉

#юмор
3🔥1👏1🤣1💋1
💡Разбор Утреннего шота

🔻 Это сложное предложение, 5 грамматических основ:
1: закричали грачи
2: загалдели лягушки
3: обиталище было укрыто
4: пространство было полно
5: было трудно описать

🔻Схема предложения такая:
[ 1], [ 2], и [ 4],
| |
( 3), ( 5).

🔻Все запятые разделяют части СП.
🔻На месте цифры 4 (то есть после союза И) запятая не нужна (см.схему)
🔻На месте цифры 6 тоже нет запятой, просто слово которые в этом случае стоит в середине придаточной части (ср.: которые описать было трудно)

Результат:
Закричали грачи, загалдели и лягушки, чье обиталище было укрыто камышами, и целые полчаса пространство было полно звуков, описать которые было трудно 👍

#разбор_150623
👍32🔥1
❗️Ь после шипящих для обозначения грамматических форм

Ь ПИШЕТСЯ:

В сущ. Им.п. ж.р. 3 скл.: брошь, роскошь

В глагольных формах:
🔻 в неопределенной форме: беречь, стеречь
🔻 2 л. Ед.ч.: (ты) печешь, едешь
🔻 в повелит. накл. : намажьте

В наречиях: прочь, настежь (искл. уж, замуж, невтерпеж)

Ь НЕ ПИШЕТСЯ:

В сущ. Муж.р. 2 скл: меч
в сущ. род.п. мн.ч. : много туч, встреч
в кратких прилагательных муж.р.: кипуч, горюч
в сочетаниях ЧН, НЩ, ЩН, ЧК и т.п.

#правила_160623
2🔥1
Как правильно:
до скольки или до скольких? 🤔

🔔У слова «сколько» в русском литературном языке нет формы «скольки».

В родительном падеже это слово звучит только так — «скОльких».

🔔Ударение во всех формах остаётся на первом слоге.
И.п. ско́лько
Р. п. ско́льких
Д. п. ско́льким
В. п. ско́льких, ско́лько
Т. п. ско́лькими
П. п. ско́льких

🔔Любопытно, что с предлогом «по» словари дают варианты «по скольку (рублей, дней)» и «по сколько (рублей, дней)». То есть в этом случае используется не стандартная форма «скольким», а форма винительного падежа.

#какправильно
2🔥1
«Криповый»

- так говорят о чем-то пугающем, вызывающем беспокойство, неуютное ощущение или отвращение.

🔸В русский язык слово пришло от английского «creepy» – жуткий, ползучий, пресмыкающийся, бросающий в дрожь.

🔸Но у слова есть интересный оттенок, ближе всего к которому будет другое сленговое понятие — «стремный», у которого можно выделить два значения. Первое — страшный, опасный. Второе — нелепый, позорный. А «криповый» — это как бы микс из обоих этих значений, то есть что-то жуткое и нелепое одновременно. Соответственно, «крипота» — это какая-то стремная жуть, а «криповато» — скорее нелепо, а потом уже страшненько.

#новыеслова
3🔥1👏1💋1👻1