Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Дж. Оруэлл "1984"

"Это прекрасно — уничтожать слова. Главный мусор скопился, конечно в глаголах и прилагательных, но и среди существительных — сотни и сотни лишних. Не только синонимов; есть ведь и антонимы. Ну скажите, для чего нужно слово, которое есть полная противоположность другому? Слово само содержит свою противоположность. Возьмем, например, «голод». Если есть слово «голод», зачем вам «сытость»? «Неголод» ничем не хуже, даже лучше, потому что оно — прямая противоположность, а «сытость» — нет. Или оттенки и степени прилагательных. «Хороший» — для кого хороший? А «плюсовой» исключает субъективность. Опять же, если вам нужно что-то сильнее «плюсового», какой смысл иметь целый набор расплывчатых бесполезных слов — «великолепный», «отличный» и так далее? «Плюс плюсовой» охватывает те же значения, а если нужно еще сильнее — «плюсплюс плюсовой». Конечно, мы и сейчас уже пользуемся этими формами, но в окончательном варианте новояза других просто не останется."

#цитата
🔥21👏1👀1
💡Разбор Утреннего шота!

Когда мы вышли из автобуса, было холодно, и шел неприятный косой дождь - не нужна запятая перед союзом И, т.к. здесь СПП с общей придаточной частью: было холодно и шел дождь (когда?) - когда мы вышли из автобуса.

Целый день мы бродили по лесу, поэтому вечером, поужинав наскоро, мы сразу заснули. - запятая между частями СПП + во второй части деепричастный оборот (поужинав наскоро)

Я вынул из ящика стола тяжелые списки романа и черновые тетради и начал их читать - Простое предложение с двумя рядами однор.чл: списки и тетради; вынул и начал читать

Воздух совершенно прозрачен, и простым глазом заметны его переливы в ярком утреннем свете солнца. - Запятая между частями ССП: воздух прозрачен и переливы заметны

❗️Остались вопросы?
👉Пишите в комментариях!

#разбор
👍31🔥1🤔1
Утренний шот 🎉

Будучи раненым под Аустерлицем, князь Андрей слышал, как объезжавший поле боя Наполеон разговаривал со своей свитой. Каким он показался князю Андрею?
Anonymous Quiz
7%
Огромным и могучим
83%
Маленьким и ничтожным
0%
Страшным и отвратителным
10%
Мужественным и героическим
🔥31
Харуки Мураками
"1Q84
"

Книга японского писателя может считаться литературной аллюзией на роман Оруэлла:

"Наша память состоит наполовину из личных воспоминаний, наполовину – из памяти общества, в котором мы живем,- продолжал Тэнго.- И эти половинки очень тесно взаимосвязаны. Коллективная память общества и есть его история. Если ее украсть или переписать, заменить на протез, наш рассудок не сможет нормально функционировать.

Украсть у людей их Историю - всё равно что ампутировать у них половину мозга. Это страшное преступление"


#цитаты
4💘4🔥1👀1
Одна девушка меня спросила:
- Зачем вы так предераетесь ко шибкам? Вы что сноп?
И я ответил:
- Сноп.

#юмор
2😁2💘2👎1👏1🥴1
Цитата к Утреннему шоту

Князь Болконский о Наполеоне:
«Ему так ничтожны казались в эту минуту все интересы, занимавшие Наполеона, так мелочен казался ему сам герой его, с этим мелким тщеславием и радостью победы, в сравнении с тем высоким, справедливым и добрым небом, которое он видел и понял, - что он не мог отвечать ему».

#разбор
🔥31🤨1
Утренний шот 🎉
Какая страна считается родиной романтизма?
Anonymous Quiz
5%
Россия
58%
Франция
28%
Германия
9%
Англия
🔥4😨1
Тонкости перевода: кедр или сосна?

Помните стихотворение Г. Гейне "На сервере диком"?

Существует более 40 его переводов с немецкого, но наиболее популярна версия Лермонтова, в которой СОСНА "стоит одиноко" и грустит по такой же одинокой южной красавице - ПАЛЬМЕ.

Фокус же заключается в том, что если в русском языке сосна и пальма - существительеые женского рода, то употребленное Гейне слово der Fichtenbaum в нем.яз. относится к мужскому,  а это уже, согласитесь, совсем другая история!

У Лермонтова картина печальной любви перерождается, как и следовало ожидать, в тему одиночества.
Ф.И.Тютчев, решает не искажать авторский замысел и делает "ход конём": меняет сосну на кедр, а Фет идет и того дальше - в его переводе появляется дуб. А поскольку дубы на крайнем севере не растут, то и "дикий утёс" поэту пришлось превратить в "крутой пригорок".

#интересно
🔥31👏1
Версия Федора Тютчева
С чужой стороны (Из Гейне)


На севере мрачном, на дикой скале
Кедр одинокий под снегом белеет,
И сладко заснул он в инистой мгле,
И сон его вьюга лелеет.
Про юную пальму все снится ему,
Что в дальных пределах Востока,
Под пламенным небом, на знойном холму
Стоит и цветет, одинока


1826 г.
2💘2
Афанасий Фет
На севере дуб одинокий…

На севере дуб одинокий
Стоит на пригорке крутом;
Он дремлет, сурово покрытый
И снежным, и льдяным ковром.
Во сне ему видится пальма,
В далекой восточной стране,
В безмолвной, глубокой печали,
Одна, на горячей скале
.

1841 г.
3
А вам чей перевод ближе?
Anonymous Poll
56%
М. Лермонтов
19%
Ф. Тютчев
26%
А. Фет
5💘2
💡Романтизм

👉 Романтизм родился в Германии в конце XVIII в. как реакция на технический прогресс и идеи Просвещения. Первым термин "romantsch" в литературе применил Ф.Шлегель, тогда же стала рассматриваться оппозиция классицизм/романтизм.

🔸Романтизм явился результатом общественных надежд и разочарований в возможности разумного преобразовпния мира на основе свободы, равенства и братства. В произведениях - мистические линии, культ экзотики, историзм. Действительность для романтиков загадочна и иррациональна. Она сфера социальных разочарований. Состояние души героя - "мировая скорбь".

🔸У истоков немецкого романтизма стоял барон Фридрих фон Харденберг, писавший под псевдонимом Новалис, а кроме него братья Гримм, Г. Гейне, Шиллер и др.

🔸Идеи направления быстро распространились: в Англии появляется Байрон и Мэри Шелли, в России - Жуковский и Лермонтов, создавший неповторимую, гордую и одинокую личность, не принимающую этот несовершенный мир.

👉 Об основных принципах романтизма см. #романтизм

#романтизм_110623
3😍2
Джордж Гордон Байронн
На вопрос о начале любви


"Любви начало где?" Жестоко
Мне задавать такой вопрос!
Едва тебя завидит око, -
Оно любовью уж зажглось.

"Но где конец любви таится?"
Отвечу, глубь души раскрыв:
Ей суждено страдать, томиться,
Но жить во мне, пока я жив.

1812
Перевод Н. Холодковског
о

#Байрон
2🔥1
Джордж Гордон Байрон

Воспоминание о пережитом счастье — уже не счастье, воспоминание о пережитой боли — это все еще боль.

#цитата
4🔥1👏1🤗1
Утренний шот 🎉

Правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН, в варианте: Может быть, коньки назва(1)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.
Anonymous Quiz
4%
1,2
0%
1,2,3
96%
2,3
0%
1,2,3,4
5
❗️Правила правописания Н/НН в прилагательных и причастиях ⬇️

#правила_020623
1
За что мы любим Довлатова?

🔔Сергей Довлатов (1941-1990) брал за основу своих произведений только реальные истории, свидетелем которых, в большинстве своем, он был. По мнению писателя, задача всех произведений, их главный смысл - это восстановление нормы, и каждая абсурдная ситуация, должна наталкивать читающих на понимание нормального, закономерного течения жизни.

🔔Кстати, Довлатов не любил называть себя писателем, ему больше по душе была позиция рассказчика: «Рассказчик говорит о том, как живут люди. Прозаик – о том, как должны жить люди. Писатель – о том, ради чего живут люди».

#Довлатов
👍21👏1
Единственное условие
(С. Довлатов "Чемодан")


Безуглова я знал давно. Человек он был своеобразный. Родом из Свердловска.
Помню, собирался я в командировку на Урал. Естественно, должен был заехать в Свердловск. И как раз на майские праздники. То есть могли быть осложнения с гостиницей.

Обращаюсь к Безуглову:
— Могу я переночевать в Свердловске у твоих родителей?
— Естественно, — закричал Безуглов, — конечно! Сколько угодно! Все будут только рады. Квартира у них — громадная. Батя — член-корреспондент, мамаша — заслуженный деятель искусств. Угостят тебя домашними пельменями... Единственное условие: не проговорись, что мы знакомы. Иначе все пропало. Ведь я с четырнадцати лет — позор семьи!..

#цитата
3👍1
💡Разбор Утреннего шота

Может быть, коньки назва(1)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.

Ответ: -НН- пишется на месте цифр 2,3

НазваНы - краткое причастие - > всегда одна Н

ДеревяННые - от сущ, дерево + ЯНН - исключение - > НН

УкрашеННые - причастие от глагола сов.вида украсить (что сделать?) - > НН

ЛошадиНой - от имени сущ. лошадь +ИН - > одна Н

#разбор_130623
👍4