Что связвало А.Чехова и "Охотников.. "
🔔 Помещик, изображенный на картине Перова, самозабвенно рассказывающий охотничьи байки – это реальный человек, друг Перова полицейский врач Дмитрий Кувшинников. В его доме в 1880-х 1890-х годах был литературно-художественный салон, который он организовывал вместе с супругой Софией. Антон Павлович был дружен с семьей и написал о них свой рассказ «Попрыгунья».
🔔Третьим персонажем этого рассказа, с которым у Софьи случился бурный роман, был известный художник Исаак Левитан.
🔔 Разумеется, как только произведение вышло в печати, разразился страшный скандал. Кувшинникова была в ярости, Левитан страшно орал на Чехова. Коварный Чехов разводил руками и удивлялся, с чего вдруг🤗 Кувшинникова решила, что рассказ про неё?
#интересно
🔔 Помещик, изображенный на картине Перова, самозабвенно рассказывающий охотничьи байки – это реальный человек, друг Перова полицейский врач Дмитрий Кувшинников. В его доме в 1880-х 1890-х годах был литературно-художественный салон, который он организовывал вместе с супругой Софией. Антон Павлович был дружен с семьей и написал о них свой рассказ «Попрыгунья».
🔔Третьим персонажем этого рассказа, с которым у Софьи случился бурный роман, был известный художник Исаак Левитан.
🔔 Разумеется, как только произведение вышло в печати, разразился страшный скандал. Кувшинникова была в ярости, Левитан страшно орал на Чехова. Коварный Чехов разводил руками и удивлялся, с чего вдруг🤗 Кувшинникова решила, что рассказ про неё?
#интересно
🔥3❤1👏1💘1
А что с Перовым?🤔
А он на самом деле был большим любителем поохотиться и прекрасно знал все тонкости этого дела, в итоге стоившего ему жизни – подхватив в лесу простуду, он заболел чахоткой, из-за чего и умер, не дожив до 50 лет.
Вот так! 🤗
#интересно
А он на самом деле был большим любителем поохотиться и прекрасно знал все тонкости этого дела, в итоге стоившего ему жизни – подхватив в лесу простуду, он заболел чахоткой, из-за чего и умер, не дожив до 50 лет.
Вот так! 🤗
#интересно
❤2🔥2
💡Разбор Утреннего шота
❌ оратор ТОЖЕ хотел = также - > слитно
ПОЭТОМУ был краток = потому что - > слитно
❌ Неприятности ТОЖЕ составляют... = также - > слитно
ТАК ЖЕ, как и... - двойной союз - > раздельно
❌ Имейте В ВИДУ - устойчивое выражение- > раздельно, запомнить
НАВСТРЕЧУ неприятностям - предлог + сущ. - > слитно
✅ ЧТО бы ни стряслось - местоимение, раздельно
ВСЕ РАВНО - всегда раздельно, запомнить
❓ Остались вопросы?
👉 Пишите в комментариях!
#разбор
❌ оратор ТОЖЕ хотел = также - > слитно
ПОЭТОМУ был краток = потому что - > слитно
❌ Неприятности ТОЖЕ составляют... = также - > слитно
ТАК ЖЕ, как и... - двойной союз - > раздельно
❌ Имейте В ВИДУ - устойчивое выражение- > раздельно, запомнить
НАВСТРЕЧУ неприятностям - предлог + сущ. - > слитно
✅ ЧТО бы ни стряслось - местоимение, раздельно
ВСЕ РАВНО - всегда раздельно, запомнить
❓ Остались вопросы?
👉 Пишите в комментариях!
#разбор
👍3❤2🔥1
Утренний шот 🎉
Пунктуационная ошибка (отсутствие или наличие лишнего пунктуационного знака) допущена в предложении
Пунктуационная ошибка (отсутствие или наличие лишнего пунктуационного знака) допущена в предложении
Anonymous Quiz
0%
Целый день мы бродили по лесу, поэтому вечером, поужинав наскоро, мы сразу заснули.
14%
Я вынул из ящика стола тяжелые списки романа и черновые тетради и начал их читать.
64%
Когда мы вышли из автобуса, было холодно, и шел неприятный косой дождь.
21%
Воздух совершенно прозрачен, и простым глазом заметны его переливы в ярком утреннем свете солнца.
❤3🔥2
Эдуард Асадов
Я любить тебя буду, можно?
Я в глазах твоих утону — Можно?
Ведь в глазах твоих утонуть — счастье!
Подойду и скажу — Здравствуй!
Я люблю тебя очень — Сложно?
Нет не сложно это, а трудно.
Очень трудно любить — Веришь?
Подойду я к обрыву крутому
Падать буду — Поймать успеешь?
Ну, а если уеду — Напишешь?
Только мне без тебя трудно!
Я хочу быть с тобою — Слышишь?
Ни минуту, ни месяц, а долго
Очень долго, всю жизнь- Понимаешь?
Значит вместе всегда — Хочешь?
Я ответа боюсь — Знаешь?
Ты ответь мне, но только глазами.
Ты ответь мне глазами — Любишь?
Если да, то тебе обещаю,
Что ты самым счастливым будешь.
Если нет, то тебя умоляю
Не кори своим взглядом, не надо,
Не тяни за собою в омут,
Но меня ты чуть-чуть помни…
Я любить тебя буду — Можно?
Даже если нельзя… Буду!
И всегда я приду на помощь,
Если будет тебе трудно!
Художник С. Гребенщиков
#стихи
Я любить тебя буду, можно?
Я в глазах твоих утону — Можно?
Ведь в глазах твоих утонуть — счастье!
Подойду и скажу — Здравствуй!
Я люблю тебя очень — Сложно?
Нет не сложно это, а трудно.
Очень трудно любить — Веришь?
Подойду я к обрыву крутому
Падать буду — Поймать успеешь?
Ну, а если уеду — Напишешь?
Только мне без тебя трудно!
Я хочу быть с тобою — Слышишь?
Ни минуту, ни месяц, а долго
Очень долго, всю жизнь- Понимаешь?
Значит вместе всегда — Хочешь?
Я ответа боюсь — Знаешь?
Ты ответь мне, но только глазами.
Ты ответь мне глазами — Любишь?
Если да, то тебе обещаю,
Что ты самым счастливым будешь.
Если нет, то тебя умоляю
Не кори своим взглядом, не надо,
Не тяни за собою в омут,
Но меня ты чуть-чуть помни…
Я любить тебя буду — Можно?
Даже если нельзя… Буду!
И всегда я приду на помощь,
Если будет тебе трудно!
Художник С. Гребенщиков
#стихи
❤5🔥1💘1
«Незнание — сила!», «Война - это мир», а «Свобода - это рабство!»
✍ 8 июня 1949 года был опубликован роман Джорджа Оруэлла «1984» - антиутопия о мире, в котором за всеми следит Большой Брат, где людей и события могут стереть из истории и из памяти, где граждан судят за мыслепреступления, а говорить следует исключительно на "новоязе".
🔸Именно языку Оруэлл отводит главную роль в формировании нового человека (определяющая роль языка по отношению к сознанию, в принципе, хоть и не общепризнана, но никем из лингвистов однознано не отрицается).
🔸Удалив из языка "лишние" слова, а вместе с ними и понятия, которые они обозначают, можно "сузить горизонт мысли", доказать, что черное - это белое, а свобода - это рабство. В итоге подменяются понятия, стираются из пямяти, а потом, при необходимости, вновь появляются на свет факты... И если все вокруг принимают ложь, то эта ложь в конце концов поселяется в истории и становится правдой.
PS. Узнали ботиночки на обложке? Ван Гога вспомнили? 😉
#книги
✍ 8 июня 1949 года был опубликован роман Джорджа Оруэлла «1984» - антиутопия о мире, в котором за всеми следит Большой Брат, где людей и события могут стереть из истории и из памяти, где граждан судят за мыслепреступления, а говорить следует исключительно на "новоязе".
🔸Именно языку Оруэлл отводит главную роль в формировании нового человека (определяющая роль языка по отношению к сознанию, в принципе, хоть и не общепризнана, но никем из лингвистов однознано не отрицается).
🔸Удалив из языка "лишние" слова, а вместе с ними и понятия, которые они обозначают, можно "сузить горизонт мысли", доказать, что черное - это белое, а свобода - это рабство. В итоге подменяются понятия, стираются из пямяти, а потом, при необходимости, вновь появляются на свет факты... И если все вокруг принимают ложь, то эта ложь в конце концов поселяется в истории и становится правдой.
PS. Узнали ботиночки на обложке? Ван Гога вспомнили? 😉
#книги
❤3🔥2🥴2👏1
✍ Дж. Оруэлл "1984"
"Это прекрасно — уничтожать слова. Главный мусор скопился, конечно в глаголах и прилагательных, но и среди существительных — сотни и сотни лишних. Не только синонимов; есть ведь и антонимы. Ну скажите, для чего нужно слово, которое есть полная противоположность другому? Слово само содержит свою противоположность. Возьмем, например, «голод». Если есть слово «голод», зачем вам «сытость»? «Неголод» ничем не хуже, даже лучше, потому что оно — прямая противоположность, а «сытость» — нет. Или оттенки и степени прилагательных. «Хороший» — для кого хороший? А «плюсовой» исключает субъективность. Опять же, если вам нужно что-то сильнее «плюсового», какой смысл иметь целый набор расплывчатых бесполезных слов — «великолепный», «отличный» и так далее? «Плюс плюсовой» охватывает те же значения, а если нужно еще сильнее — «плюсплюс плюсовой». Конечно, мы и сейчас уже пользуемся этими формами, но в окончательном варианте новояза других просто не останется."
#цитата
"Это прекрасно — уничтожать слова. Главный мусор скопился, конечно в глаголах и прилагательных, но и среди существительных — сотни и сотни лишних. Не только синонимов; есть ведь и антонимы. Ну скажите, для чего нужно слово, которое есть полная противоположность другому? Слово само содержит свою противоположность. Возьмем, например, «голод». Если есть слово «голод», зачем вам «сытость»? «Неголод» ничем не хуже, даже лучше, потому что оно — прямая противоположность, а «сытость» — нет. Или оттенки и степени прилагательных. «Хороший» — для кого хороший? А «плюсовой» исключает субъективность. Опять же, если вам нужно что-то сильнее «плюсового», какой смысл иметь целый набор расплывчатых бесполезных слов — «великолепный», «отличный» и так далее? «Плюс плюсовой» охватывает те же значения, а если нужно еще сильнее — «плюсплюс плюсовой». Конечно, мы и сейчас уже пользуемся этими формами, но в окончательном варианте новояза других просто не останется."
#цитата
🔥2❤1👏1👀1
💡Разбор Утреннего шота!
✅ Когда мы вышли из автобуса, было холодно, и шел неприятный косой дождь - не нужна запятая перед союзом И, т.к. здесь СПП с общей придаточной частью: было холодно и шел дождь (когда?) - когда мы вышли из автобуса.
❌ Целый день мы бродили по лесу, поэтому вечером, поужинав наскоро, мы сразу заснули. - запятая между частями СПП + во второй части деепричастный оборот (поужинав наскоро)
❌ Я вынул из ящика стола тяжелые списки романа и черновые тетради и начал их читать - Простое предложение с двумя рядами однор.чл: списки и тетради; вынул и начал читать
❌ Воздух совершенно прозрачен, и простым глазом заметны его переливы в ярком утреннем свете солнца. - Запятая между частями ССП: воздух прозрачен и переливы заметны
❗️Остались вопросы?
👉Пишите в комментариях!
#разбор
✅ Когда мы вышли из автобуса, было холодно, и шел неприятный косой дождь - не нужна запятая перед союзом И, т.к. здесь СПП с общей придаточной частью: было холодно и шел дождь (когда?) - когда мы вышли из автобуса.
❌ Целый день мы бродили по лесу, поэтому вечером, поужинав наскоро, мы сразу заснули. - запятая между частями СПП + во второй части деепричастный оборот (поужинав наскоро)
❌ Я вынул из ящика стола тяжелые списки романа и черновые тетради и начал их читать - Простое предложение с двумя рядами однор.чл: списки и тетради; вынул и начал читать
❌ Воздух совершенно прозрачен, и простым глазом заметны его переливы в ярком утреннем свете солнца. - Запятая между частями ССП: воздух прозрачен и переливы заметны
❗️Остались вопросы?
👉Пишите в комментариях!
#разбор
👍3❤1🔥1🤔1
Утренний шот 🎉
Будучи раненым под Аустерлицем, князь Андрей слышал, как объезжавший поле боя Наполеон разговаривал со своей свитой. Каким он показался князю Андрею?
Будучи раненым под Аустерлицем, князь Андрей слышал, как объезжавший поле боя Наполеон разговаривал со своей свитой. Каким он показался князю Андрею?
Anonymous Quiz
7%
Огромным и могучим
83%
Маленьким и ничтожным
0%
Страшным и отвратителным
10%
Мужественным и героическим
🔥3❤1
✍ Харуки Мураками
"1Q84"
Книга японского писателя может считаться литературной аллюзией на роман Оруэлла:
"Наша память состоит наполовину из личных воспоминаний, наполовину – из памяти общества, в котором мы живем,- продолжал Тэнго.- И эти половинки очень тесно взаимосвязаны. Коллективная память общества и есть его история. Если ее украсть или переписать, заменить на протез, наш рассудок не сможет нормально функционировать.
Украсть у людей их Историю - всё равно что ампутировать у них половину мозга. Это страшное преступление"
#цитаты
"1Q84"
Книга японского писателя может считаться литературной аллюзией на роман Оруэлла:
"Наша память состоит наполовину из личных воспоминаний, наполовину – из памяти общества, в котором мы живем,- продолжал Тэнго.- И эти половинки очень тесно взаимосвязаны. Коллективная память общества и есть его история. Если ее украсть или переписать, заменить на протез, наш рассудок не сможет нормально функционировать.
Украсть у людей их Историю - всё равно что ампутировать у них половину мозга. Это страшное преступление"
#цитаты
❤4💘4🔥1👀1
Одна девушка меня спросила:
- Зачем вы так предераетесь ко шибкам? Вы что сноп?
И я ответил:
- Сноп.
#юмор
- Зачем вы так предераетесь ко шибкам? Вы что сноп?
И я ответил:
- Сноп.
#юмор
❤2😁2💘2👎1👏1🥴1
✍ Цитата к Утреннему шоту
Князь Болконский о Наполеоне:
«Ему так ничтожны казались в эту минуту все интересы, занимавшие Наполеона, так мелочен казался ему сам герой его, с этим мелким тщеславием и радостью победы, в сравнении с тем высоким, справедливым и добрым небом, которое он видел и понял, - что он не мог отвечать ему».
#разбор
Князь Болконский о Наполеоне:
«Ему так ничтожны казались в эту минуту все интересы, занимавшие Наполеона, так мелочен казался ему сам герой его, с этим мелким тщеславием и радостью победы, в сравнении с тем высоким, справедливым и добрым небом, которое он видел и понял, - что он не мог отвечать ему».
#разбор
🔥3❤1🤨1
Утренний шот 🎉
Какая страна считается родиной романтизма?
Какая страна считается родиной романтизма?
Anonymous Quiz
5%
Россия
58%
Франция
28%
Германия
9%
Англия
🔥4😨1
Тонкости перевода: кедр или сосна?
Помните стихотворение Г. Гейне "На сервере диком"?
✨Существует более 40 его переводов с немецкого, но наиболее популярна версия Лермонтова, в которой СОСНА "стоит одиноко" и грустит по такой же одинокой южной красавице - ПАЛЬМЕ.
✨Фокус же заключается в том, что если в русском языке сосна и пальма - существительеые женского рода, то употребленное Гейне слово der Fichtenbaum в нем.яз. относится к мужскому, а это уже, согласитесь, совсем другая история!
✨У Лермонтова картина печальной любви перерождается, как и следовало ожидать, в тему одиночества.
✨ Ф.И.Тютчев, решает не искажать авторский замысел и делает "ход конём": меняет сосну на кедр, а Фет идет и того дальше - в его переводе появляется дуб. А поскольку дубы на крайнем севере не растут, то и "дикий утёс" поэту пришлось превратить в "крутой пригорок".
#интересно
Помните стихотворение Г. Гейне "На сервере диком"?
✨Существует более 40 его переводов с немецкого, но наиболее популярна версия Лермонтова, в которой СОСНА "стоит одиноко" и грустит по такой же одинокой южной красавице - ПАЛЬМЕ.
✨Фокус же заключается в том, что если в русском языке сосна и пальма - существительеые женского рода, то употребленное Гейне слово der Fichtenbaum в нем.яз. относится к мужскому, а это уже, согласитесь, совсем другая история!
✨У Лермонтова картина печальной любви перерождается, как и следовало ожидать, в тему одиночества.
✨ Ф.И.Тютчев, решает не искажать авторский замысел и делает "ход конём": меняет сосну на кедр, а Фет идет и того дальше - в его переводе появляется дуб. А поскольку дубы на крайнем севере не растут, то и "дикий утёс" поэту пришлось превратить в "крутой пригорок".
#интересно
🔥3❤1👏1
Версия Федора Тютчева
С чужой стороны (Из Гейне)
На севере мрачном, на дикой скале
Кедр одинокий под снегом белеет,
И сладко заснул он в инистой мгле,
И сон его вьюга лелеет.
Про юную пальму все снится ему,
Что в дальных пределах Востока,
Под пламенным небом, на знойном холму
Стоит и цветет, одинока…
1826 г.
С чужой стороны (Из Гейне)
На севере мрачном, на дикой скале
Кедр одинокий под снегом белеет,
И сладко заснул он в инистой мгле,
И сон его вьюга лелеет.
Про юную пальму все снится ему,
Что в дальных пределах Востока,
Под пламенным небом, на знойном холму
Стоит и цветет, одинока…
1826 г.
❤2💘2
❤5💘2
💡Романтизм
👉 Романтизм родился в Германии в конце XVIII в. как реакция на технический прогресс и идеи Просвещения. Первым термин "romantsch" в литературе применил Ф.Шлегель, тогда же стала рассматриваться оппозиция классицизм/романтизм.
🔸Романтизм явился результатом общественных надежд и разочарований в возможности разумного преобразовпния мира на основе свободы, равенства и братства. В произведениях - мистические линии, культ экзотики, историзм. Действительность для романтиков загадочна и иррациональна. Она сфера социальных разочарований. Состояние души героя - "мировая скорбь".
🔸У истоков немецкого романтизма стоял барон Фридрих фон Харденберг, писавший под псевдонимом Новалис, а кроме него братья Гримм, Г. Гейне, Шиллер и др.
🔸Идеи направления быстро распространились: в Англии появляется Байрон и Мэри Шелли, в России - Жуковский и Лермонтов, создавший неповторимую, гордую и одинокую личность, не принимающую этот несовершенный мир.
👉 Об основных принципах романтизма см. #романтизм
#романтизм_110623
👉 Романтизм родился в Германии в конце XVIII в. как реакция на технический прогресс и идеи Просвещения. Первым термин "romantsch" в литературе применил Ф.Шлегель, тогда же стала рассматриваться оппозиция классицизм/романтизм.
🔸Романтизм явился результатом общественных надежд и разочарований в возможности разумного преобразовпния мира на основе свободы, равенства и братства. В произведениях - мистические линии, культ экзотики, историзм. Действительность для романтиков загадочна и иррациональна. Она сфера социальных разочарований. Состояние души героя - "мировая скорбь".
🔸У истоков немецкого романтизма стоял барон Фридрих фон Харденберг, писавший под псевдонимом Новалис, а кроме него братья Гримм, Г. Гейне, Шиллер и др.
🔸Идеи направления быстро распространились: в Англии появляется Байрон и Мэри Шелли, в России - Жуковский и Лермонтов, создавший неповторимую, гордую и одинокую личность, не принимающую этот несовершенный мир.
👉 Об основных принципах романтизма см. #романтизм
#романтизм_110623
❤3😍2