💡Разбор Утреннего шота
Правильный ответ: 3
❌ ВОКРУГ (чего?) беседки - предлог - > слитно
В ТЕЧЕНИЕ -> всегда раздельно (производный предлог, значение времени)
❌ иметь В ВИДУ -> раздельно (устойчивое выражение - запомнить!)
ТАКЖЕ - союз (= тоже) -> слитно
✅ ПОЭТОМУ - наречие (=причина) - > слитно
НАВСТРЕЧУ (чему?) холодам - предлог - > слитно
❌ (В)СЛЕДСТВИЕ (чего?) стихии - предлог (=из-за) -> слитно
ПО ЭТОМУ пути - указательное местоимение (по какому?) -> раздельно
❓Остались вопросы?
👉 Спрашивайте в комментариях!
#разбор
Правильный ответ: 3
❌ ВОКРУГ (чего?) беседки - предлог - > слитно
В ТЕЧЕНИЕ -> всегда раздельно (производный предлог, значение времени)
❌ иметь В ВИДУ -> раздельно (устойчивое выражение - запомнить!)
ТАКЖЕ - союз (= тоже) -> слитно
✅ ПОЭТОМУ - наречие (=причина) - > слитно
НАВСТРЕЧУ (чему?) холодам - предлог - > слитно
❌ (В)СЛЕДСТВИЕ (чего?) стихии - предлог (=из-за) -> слитно
ПО ЭТОМУ пути - указательное местоимение (по какому?) -> раздельно
❓Остались вопросы?
👉 Спрашивайте в комментариях!
#разбор
❤3🔥2
Утренний шот 🎉
Во всех словах на месте пропуска пишется буква О
Во всех словах на месте пропуска пишется буква О
Anonymous Quiz
11%
вкусная сгущ_нка, модные ш_рты
11%
морж_вый клык, крепкая беч_вка
5%
лезть на рож_н, заж_г фонарь
73%
алыч_вое варенье, неприятный ш_рох
🔥4❤1
❗️Правописание О – Ё после шипящих
✅ В корнях слов под ударением пишем Ё, если можно подобрать родственное слово, в котором ясно слышится звук Е: печенка – печень,
если такой замены нет, пишем О: капюшон.
❗️Запомнить:
Шоколад, шофер, крыжовник,
шов, шоссе, обжора, шорник,
капюшон, жокей, чащоба,
шорох, чопорный, трущоба
✅ После корня в существительных, прилагательных и наречиях
под ударением пишем О: дружОк, грошОвый, горячО, свечОй, большОго
✅ Без ударения в этих случаях пишем Е: овражек, грушевый, тучей, свежего
✅ Ё пишется в окончаниях глаголов и всех глагольных форм: течЁт, корчЁвка, копчёный, освещЁнный.
Искл: трещОтка
❗️Различай: ЖЁГ/ЖОГ (в глаголе – Ё, в сущ. – О: Ожег (что сделал?- глагол) руку, но ожог (что?- сущ.) руки)
✅ Ё пишется в суффиксе ЁР: тренажёр, стажер, массажёр, дирижер…
Искл: мажор
#правила
✅ В корнях слов под ударением пишем Ё, если можно подобрать родственное слово, в котором ясно слышится звук Е: печенка – печень,
если такой замены нет, пишем О: капюшон.
❗️Запомнить:
Шоколад, шофер, крыжовник,
шов, шоссе, обжора, шорник,
капюшон, жокей, чащоба,
шорох, чопорный, трущоба
✅ После корня в существительных, прилагательных и наречиях
под ударением пишем О: дружОк, грошОвый, горячО, свечОй, большОго
✅ Без ударения в этих случаях пишем Е: овражек, грушевый, тучей, свежего
✅ Ё пишется в окончаниях глаголов и всех глагольных форм: течЁт, корчЁвка, копчёный, освещЁнный.
Искл: трещОтка
❗️Различай: ЖЁГ/ЖОГ (в глаголе – Ё, в сущ. – О: Ожег (что сделал?- глагол) руку, но ожог (что?- сущ.) руки)
✅ Ё пишется в суффиксе ЁР: тренажёр, стажер, массажёр, дирижер…
Искл: мажор
#правила
❤3🔥1🍓1
Хейтить
(от английского hate – ненависть) – открыто ненавидеть кого-то или что-то, активно выказывать свое недовольство, травить словами (устно или письменно), писать комментарии, унижающие честь и достоинство собеседника.
↘️ Люди с такой манерой поведения, соответственно, хейтеры.
↘️ Хейтеры часто сопровождают творческих людей, будь то актёры, певцы или учёные. Как правило, позиция хейтеров ничем не мотивирована, они просто злятся, потому что не могут повторить успех.
#новыеслова
(от английского hate – ненависть) – открыто ненавидеть кого-то или что-то, активно выказывать свое недовольство, травить словами (устно или письменно), писать комментарии, унижающие честь и достоинство собеседника.
↘️ Люди с такой манерой поведения, соответственно, хейтеры.
↘️ Хейтеры часто сопровождают творческих людей, будь то актёры, певцы или учёные. Как правило, позиция хейтеров ничем не мотивирована, они просто злятся, потому что не могут повторить успех.
#новыеслова
❤3🔥1🍓1
Леонардо да Винчи, 1515 год
Перевод А. Новикова-Ланского
Здоровье сохранить не так уж сложно.
Голодным оставайся – до и после
хорошего обеда, о котором
ты честно скажешь, что он прост и вкусен.
Не пей лекарств, проветривай жилище,
днем не ложись, тем паче - после пищи.
Не раздражайся понапрасну, пей
вино с водой, и только под закуску.
Коли нужда зовёт – себя не мучай.
И меру знай спортивным упражненьям.
Не спи ни на спине, ни вниз лицом,
но укрывайся плотно одеялом.
И время иногда давай душе
расслабиться, чтоб заново взбодриться.
#стихи
Перевод А. Новикова-Ланского
Здоровье сохранить не так уж сложно.
Голодным оставайся – до и после
хорошего обеда, о котором
ты честно скажешь, что он прост и вкусен.
Не пей лекарств, проветривай жилище,
днем не ложись, тем паче - после пищи.
Не раздражайся понапрасну, пей
вино с водой, и только под закуску.
Коли нужда зовёт – себя не мучай.
И меру знай спортивным упражненьям.
Не спи ни на спине, ни вниз лицом,
но укрывайся плотно одеялом.
И время иногда давай душе
расслабиться, чтоб заново взбодриться.
#стихи
🔥4🙏1💘1
✍ "Тот, у кого есть доступ к фонтану, не ходит к горшку с водой."
Леонардо да Винчи
✨Как вам такое ➡️ есть мнение, что да Винчи не любил книги, предпочитая изучать всё на собственном опыте? Он называл себя omo sanza lettere — «человек без букв» и утверждал, что лучше изучать природу, а не заплесневелые тома.
✨Но на самом деле это не совсем так. Среди заметок Леонардо был обнаружен список литературы, хранимой в его доме в Милане, — 116 томов. К тому же он часто одалживал книги в библиотеках и у друзей.
👉 А то, что Леонардо звал себя omo sanza lettere, означает лишь, что он не читал по‑латыни, которую следовало знать всем уважающим себя учёным того времени. Да Винчи вёл свои записи на родном итальянском 🤗
#интересно
Леонардо да Винчи
✨Как вам такое ➡️ есть мнение, что да Винчи не любил книги, предпочитая изучать всё на собственном опыте? Он называл себя omo sanza lettere — «человек без букв» и утверждал, что лучше изучать природу, а не заплесневелые тома.
✨Но на самом деле это не совсем так. Среди заметок Леонардо был обнаружен список литературы, хранимой в его доме в Милане, — 116 томов. К тому же он часто одалживал книги в библиотеках и у друзей.
👉 А то, что Леонардо звал себя omo sanza lettere, означает лишь, что он не читал по‑латыни, которую следовало знать всем уважающим себя учёным того времени. Да Винчи вёл свои записи на родном итальянском 🤗
#интересно
❤🔥2🔥2❤1👏1
💡Разбор Утреннего шота
Правильный ответ: 4
❌вкусная сгущЁнка - от глагола сгустить - > Ё
модные шОрты - в корне, изменить слово нельзя - > О
❌моржОвый клык - прилагательное, после корня под ударением -> О,
крепкая бечЁвка - можем изменить (бечева) - > Ё
❌лезть на рожОн - в корне, изменить слово нельзя - > О,
зажЁг фонарь - глагол - > Ё
✅ алычОвое варенье - прилагательное, после корня под ударением -> О,
неприятный шОрох - это слово нужно запомнить!
❓Остались вопросы? -
👉Задавайте!
#разбор
Правильный ответ: 4
❌вкусная сгущЁнка - от глагола сгустить - > Ё
модные шОрты - в корне, изменить слово нельзя - > О
❌моржОвый клык - прилагательное, после корня под ударением -> О,
крепкая бечЁвка - можем изменить (бечева) - > Ё
❌лезть на рожОн - в корне, изменить слово нельзя - > О,
зажЁг фонарь - глагол - > Ё
✅ алычОвое варенье - прилагательное, после корня под ударением -> О,
неприятный шОрох - это слово нужно запомнить!
❓Остались вопросы? -
👉Задавайте!
#разбор
❤4🔥1
Утренний шот🎉
Правильно указаны цифры, на месте которых пишется одна буква Н, в варианте Разработа(1)ые китайскими лингвистами проекты не были реализова(2)ы: обществе(3)ость увидела угрозу разрыва с культурой, воплощё(4)ой в иероглифическом письме.
Правильно указаны цифры, на месте которых пишется одна буква Н, в варианте Разработа(1)ые китайскими лингвистами проекты не были реализова(2)ы: обществе(3)ость увидела угрозу разрыва с культурой, воплощё(4)ой в иероглифическом письме.
Anonymous Quiz
0%
1,3
82%
2
6%
3
9%
2,4
3%
1,3,4
🔥4
❗️Н-НН в причастиях и отглагольных прилагательных
✅ НН – если:
👉 образованы от глаголов совершенного вида (что сделать?): прочитать – прочитаННая (искл: ранеНый)
👉 есть приставка: связаННая кофта (но: вязаНая кофта)
👉 есть зависимые слова: вязаННая крючком кофта
👉 заканчиваются на - ованный, - ёванный: мариноваННый
✅ Одна Н – все остальные случаи + краткие причастия: книга прочитаНа
#правила_210323
✅ НН – если:
👉 образованы от глаголов совершенного вида (что сделать?): прочитать – прочитаННая (искл: ранеНый)
👉 есть приставка: связаННая кофта (но: вязаНая кофта)
👉 есть зависимые слова: вязаННая крючком кофта
👉 заканчиваются на - ованный, - ёванный: мариноваННый
✅ Одна Н – все остальные случаи + краткие причастия: книга прочитаНа
#правила_210323
❤3🔥2
Как правильно?
✅ Правильно:
Приходи когда хочешь
❌ Неправильно:
Приходи, когда хочешь
Ещё один тип цельных по смыслу выражений — это сочетание вопросительного местоимения с глаголом «хотеть». В таком случае запятая между частями выражения тоже не нужна.
➡️ Чтобы убедиться, что перед вами именно такое выражение, попробуйте заменить его синонимичным словом или фразой:
🔻Она делает что хочет = …что угодно
🔻Приходи когда хочешь = …в любое время
🔻Гуляй где хочешь = …везде
🔻Выпендривался как хотел = …по-всякому
🔻Нарисует какую хочешь картину = …любую
#какправильно
✅ Правильно:
Приходи когда хочешь
❌ Неправильно:
Приходи, когда хочешь
Ещё один тип цельных по смыслу выражений — это сочетание вопросительного местоимения с глаголом «хотеть». В таком случае запятая между частями выражения тоже не нужна.
➡️ Чтобы убедиться, что перед вами именно такое выражение, попробуйте заменить его синонимичным словом или фразой:
🔻Она делает что хочет = …что угодно
🔻Приходи когда хочешь = …в любое время
🔻Гуляй где хочешь = …везде
🔻Выпендривался как хотел = …по-всякому
🔻Нарисует какую хочешь картину = …любую
#какправильно
🔥4❤2🥰1
Немного юмора👇
- Раньше наша Земля была плоской. Динозавры жили с одной стороны, а люди с другой. А потом огромный метеорит попал прямо в центр той стороны, где жили динозавры, и Земля закаталась в шар, а динозавры оказались внутри. И теперь мы их оттуда иногда достаём.
- Мне нравится логичность Вашей версии. Но почему люди не слетели при ударе?
- Люди прикреплены к поликлиникам🤗
#юмор
- Раньше наша Земля была плоской. Динозавры жили с одной стороны, а люди с другой. А потом огромный метеорит попал прямо в центр той стороны, где жили динозавры, и Земля закаталась в шар, а динозавры оказались внутри. И теперь мы их оттуда иногда достаём.
- Мне нравится логичность Вашей версии. Но почему люди не слетели при ударе?
- Люди прикреплены к поликлиникам🤗
#юмор
👍7😁3🔥2🤩2💘1
💡Разбор Утреннего шота
❌ РазработаННые - страдательное причастие прошедшего вр. Образовано от глагола совершенного вида разработать (что сделать? ) - > НН
✅ реализоваНы - краткое причастие (кто-то реализовал) - всегда одна Н
❌обществеННость - от прилагательного обществЕННый - суффиксы - ОНН-/-ЕНН- отыменных прилагательных - > две Н
❌ воплощёННой - страдательное причастие прошедшего вр. Образовано от глагола совершенного вида воплотить (что сделать? ) - > НН
❓Остались вопросы?
👉 Спарашивайте в комментариях!
#разбор
❌ РазработаННые - страдательное причастие прошедшего вр. Образовано от глагола совершенного вида разработать (что сделать? ) - > НН
✅ реализоваНы - краткое причастие (кто-то реализовал) - всегда одна Н
❌обществеННость - от прилагательного обществЕННый - суффиксы - ОНН-/-ЕНН- отыменных прилагательных - > две Н
❌ воплощёННой - страдательное причастие прошедшего вр. Образовано от глагола совершенного вида воплотить (что сделать? ) - > НН
❓Остались вопросы?
👉 Спарашивайте в комментариях!
#разбор
👍2❤1
Утренний шот 🎉
Правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые, в варианте В солнечное летнее утро мы завтракали втроем на веранде (1) и (2) когда подали вишневый кисель (3) сестра капризно сказала (4) что десерт невкусный.
Правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые, в варианте В солнечное летнее утро мы завтракали втроем на веранде (1) и (2) когда подали вишневый кисель (3) сестра капризно сказала (4) что десерт невкусный.
Anonymous Quiz
71%
1,2,3,4
18%
2,3,4
3%
1,2,4
6%
1,4
3%
2,4
❤4🔥2
❗️Разбор теста, как обычно, вечером, а пока основные правила к нему:
📍В сложном предложении знаками препинания разделяются все части.
📍Если в предложении имеется две придаточные части или более, причем два подчинительных союза находятся рядом ("что если... то" ; "что когда... то"), запятая перед союзом "если"/"когда" ставится, если во второй части предложения отсутствуют слова «то», «так», «но», например:
Голуб понимал, что, если он не осадит сейчас зазнавшегося атаманишку, авторитет его в полку будет уничтожен.
Сравните:
Васаргин подумал, что _ если бы стих шум моторов, то можно было бы услышать чьи-то шаги.
#правила_260523
📍В сложном предложении знаками препинания разделяются все части.
📍Если в предложении имеется две придаточные части или более, причем два подчинительных союза находятся рядом ("что если... то" ; "что когда... то"), запятая перед союзом "если"/"когда" ставится, если во второй части предложения отсутствуют слова «то», «так», «но», например:
Голуб понимал, что, если он не осадит сейчас зазнавшегося атаманишку, авторитет его в полку будет уничтожен.
Сравните:
Васаргин подумал, что _ если бы стих шум моторов, то можно было бы услышать чьи-то шаги.
#правила_260523
👍3❤1🔥1🥰1
✍ «Человека можно уничтожить, но его нельзя победить»
Эрнест Хемингуэй
"Старик и море"
Эрнест Хемингуэй (1899-1961)
- Нобелевский лауреат (1954 г.) американский писатель, военный корреспондент. Его творчество, а также полная приключений жизнь сформировала целое поколение писателей, а популяность была настолько велика, что портрет писателя можно было увидеть почти в каждой советской квартире.
#Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй
"Старик и море"
Эрнест Хемингуэй (1899-1961)
- Нобелевский лауреат (1954 г.) американский писатель, военный корреспондент. Его творчество, а также полная приключений жизнь сформировала целое поколение писателей, а популяность была настолько велика, что портрет писателя можно было увидеть почти в каждой советской квартире.
#Хемингуэй
❤4🔥1👏1
Хемингуэй и Чехов
Хотите трогательную историю?
🔸Эрнест Хемингуэй считал Чехова своим учителем. Однажды он поспорил с друзьями на 10 долларов, что сможет написать рассказ из шести слов, способный растрогать читателя, заставить его задуматься о жизни и смерти.
🔸Спор он выиграл.
Вот его рассказ:
For sale: baby shoes, never worn
🔸Русский перевод еще короче - всего 4 слова:
Продаются детские ботиночки. Неношеные.
P.S. Молодая пара ждет ребенка. Он еще не родился, а они уже любят его больше жизни. Ждут его, покупают ему одежду, обувь, игрушки. Отличные новые ботиночки. Как прекрасно они подойдут ребенку, как он будет вышагивать в них по тротуарам, не боясь луж! Но - случается нечто страшное, и ребенок погибает, так и не родившись. Преждевременно состарившиеся отец и мать продают по объявлению купленные для него вещи, потому что видеть их они не в силах...
#интересно
Хотите трогательную историю?
🔸Эрнест Хемингуэй считал Чехова своим учителем. Однажды он поспорил с друзьями на 10 долларов, что сможет написать рассказ из шести слов, способный растрогать читателя, заставить его задуматься о жизни и смерти.
🔸Спор он выиграл.
Вот его рассказ:
For sale: baby shoes, never worn
🔸Русский перевод еще короче - всего 4 слова:
Продаются детские ботиночки. Неношеные.
P.S. Молодая пара ждет ребенка. Он еще не родился, а они уже любят его больше жизни. Ждут его, покупают ему одежду, обувь, игрушки. Отличные новые ботиночки. Как прекрасно они подойдут ребенку, как он будет вышагивать в них по тротуарам, не боясь луж! Но - случается нечто страшное, и ребенок погибает, так и не родившись. Преждевременно состарившиеся отец и мать продают по объявлению купленные для него вещи, потому что видеть их они не в силах...
#интересно
❤5❤🔥1
Хемингуэй и кошки
А вот еще одна интересная история про "папашу Хэма"
👉На территории двух домов Хемингуэя в Ки-Уэсте штата Флорида и на Кубе проживало около 200 кошек. Однако это были не совсем обычные животные. Однажды писатель услышал историю о якобы волшебных шестипалых кошках, бродивших по флоридским докам и приносящих удачу морякам.
👉История засела у него в голове, и, узнав об этом, один местный моряк подарил сыновьям писателя такого котенка. В итоге, одна за другой кошки заполнили дома писателя.
👉Всех своих кошек Хемингуэй называл в честь известных литературных и исторических деятелей.
👉Несмотря на то, что после смерти писателя его дом стал музеем, там сейчас проживает около 56 кошек. Интересно, что около 30% посетителей музея приходят посмотреть именно на кошек. Кошки не против😻
#интересно
А вот еще одна интересная история про "папашу Хэма"
👉На территории двух домов Хемингуэя в Ки-Уэсте штата Флорида и на Кубе проживало около 200 кошек. Однако это были не совсем обычные животные. Однажды писатель услышал историю о якобы волшебных шестипалых кошках, бродивших по флоридским докам и приносящих удачу морякам.
👉История засела у него в голове, и, узнав об этом, один местный моряк подарил сыновьям писателя такого котенка. В итоге, одна за другой кошки заполнили дома писателя.
👉Всех своих кошек Хемингуэй называл в честь известных литературных и исторических деятелей.
👉Несмотря на то, что после смерти писателя его дом стал музеем, там сейчас проживает около 56 кошек. Интересно, что около 30% посетителей музея приходят посмотреть именно на кошек. Кошки не против😻
#интересно
❤4👍2🔥1🥰1
Кстати, про ботинки!☝️
🛎 Один известный художник, Винсент ван Гог, любил рисовать старые, повидавшие жизнь ботинки (в одних он пешком дошел из Голландии в Бельгию, где, вопреки воле отца, не стал священником, а поселился среди бедняков-шахтеров, проповедуя потихоньку и набивая руку, изображая их труд).
🛎 Другой, не менее известный, но только уже философ Мартин Хайдеггер углядел в этим пристрастии Ван Гога глубокий философский смысл.
🛎Башмаки Ван Гога связаны с образом крестьянки в понимании Хайдеггера. Крестьянка — это дом, семья, церковь, а также труд, земля и забота. Крестьянка носит башмаки. В этом, говорит Хайдеггер, суть башмаков.
🛎Когда ботинки служат своему делу и их носит обычный трудяга, мы их не замечаем, потому что они на своём месте. А когда художник выводит их из обращения, рисуя отдельно, то раскрывает нам личность того, кто ими обладал, хотя его самого не видим: мы смотрим на ботинки и понимаем, насколько нелегка была жизнь и хозяина.
Ох уж, эти философы😂
#Винсент ван Гог, «Башмаки», 1886
🛎 Один известный художник, Винсент ван Гог, любил рисовать старые, повидавшие жизнь ботинки (в одних он пешком дошел из Голландии в Бельгию, где, вопреки воле отца, не стал священником, а поселился среди бедняков-шахтеров, проповедуя потихоньку и набивая руку, изображая их труд).
🛎 Другой, не менее известный, но только уже философ Мартин Хайдеггер углядел в этим пристрастии Ван Гога глубокий философский смысл.
🛎Башмаки Ван Гога связаны с образом крестьянки в понимании Хайдеггера. Крестьянка — это дом, семья, церковь, а также труд, земля и забота. Крестьянка носит башмаки. В этом, говорит Хайдеггер, суть башмаков.
🛎Когда ботинки служат своему делу и их носит обычный трудяга, мы их не замечаем, потому что они на своём месте. А когда художник выводит их из обращения, рисуя отдельно, то раскрывает нам личность того, кто ими обладал, хотя его самого не видим: мы смотрим на ботинки и понимаем, насколько нелегка была жизнь и хозяина.
Ох уж, эти философы😂
#Винсент ван Гог, «Башмаки», 1886
🤔3❤2🔥2😁1
💡Разбор Утреннего шота
Правильный ответ: 1,2,3,4
➡️ Это сложное предложение, состоит из 4-х частей, которые, согласно правилу, разделчются запятыми.
1 ПП: В солнечное летнее утро мы завтракали втроем на веранде
2 ПП: когда подали вишневый кисель
3 ПП: сестра капризно сказала
4 ПП: что десерт невкусный
➡️ Между 1 и 3 сочинительная связь - > ставим запятую перед союзом И
➡️ 3 предложение имеет 2 придаточных (неоднородное подчинение) - > все части разделяем запятыми.
Результат:
В солнечное летнее утро мы завтракали втроем на веранде, и, когда подали вишневый кисель, сестра капризно сказала, что десерт невкусный.
#разбор
Правильный ответ: 1,2,3,4
➡️ Это сложное предложение, состоит из 4-х частей, которые, согласно правилу, разделчются запятыми.
1 ПП: В солнечное летнее утро мы завтракали втроем на веранде
2 ПП: когда подали вишневый кисель
3 ПП: сестра капризно сказала
4 ПП: что десерт невкусный
➡️ Между 1 и 3 сочинительная связь - > ставим запятую перед союзом И
➡️ 3 предложение имеет 2 придаточных (неоднородное подчинение) - > все части разделяем запятыми.
Результат:
В солнечное летнее утро мы завтракали втроем на веранде, и, когда подали вишневый кисель, сестра капризно сказала, что десерт невкусный.
#разбор
🔥3❤1
🔥4👍3❤2