Сергей Островой
Людям свойственно ошибаться,
Людям свойственно ушибаться
Голым сердцем о камень голый,
И тогда остаётся рана —
Остаётся рубец тяжёлый.
И нисколько любви — ни грамма,
Человек замерзает молча,
Начинает людей сторониться,
И тоска ледяная волчья
Ночью в двери к нему стучится.
...
Это счастье, что боль не может
В человеке вечно гнездиться.
Он однажды проснётся рано,
Разомнёт тишину, как тесто.
Там, где раньше болела рана,
Будет просто гладкое место.
И тогда через город к лету,
Пробежав по улице главной,
Человек улыбнётся свету
И обнимет его, как равный.
1973
#стихи
Людям свойственно ошибаться,
Людям свойственно ушибаться
Голым сердцем о камень голый,
И тогда остаётся рана —
Остаётся рубец тяжёлый.
И нисколько любви — ни грамма,
Человек замерзает молча,
Начинает людей сторониться,
И тоска ледяная волчья
Ночью в двери к нему стучится.
...
Это счастье, что боль не может
В человеке вечно гнездиться.
Он однажды проснётся рано,
Разомнёт тишину, как тесто.
Там, где раньше болела рана,
Будет просто гладкое место.
И тогда через город к лету,
Пробежав по улице главной,
Человек улыбнётся свету
И обнимет его, как равный.
1973
#стихи
❤4🔥3👏1
💡Разбор Утреннего шота
Правильный ответ: 2,3,4
❌ образованный на речке (1) пруд - причастный оборот стоит ПЕРЕД определяемым словом пруд - > запятая (1) не нужна
✅ пруд (какой?) по диагонали пересекавший усадьбу Абрамцево - причастный оборот стоит ПОСЛЕ опроделяемого слова - > запятые с двух сторон (2,3)
✅ парка (какого?) раскинувшегося к востоку от дома - причастный оборот ПОСЛЕ опроделяемого слова - > запятая (4) нужна
❗️Результат:
Образованный на речке пруд, по диагонали пересекавший усадьбу Абрамцево, явился естественной границей двора и парка, раскинувшегося к востоку от дома.
#разбор
Правильный ответ: 2,3,4
❌ образованный на речке (1) пруд - причастный оборот стоит ПЕРЕД определяемым словом пруд - > запятая (1) не нужна
✅ пруд (какой?) по диагонали пересекавший усадьбу Абрамцево - причастный оборот стоит ПОСЛЕ опроделяемого слова - > запятые с двух сторон (2,3)
✅ парка (какого?) раскинувшегося к востоку от дома - причастный оборот ПОСЛЕ опроделяемого слова - > запятая (4) нужна
❗️Результат:
Образованный на речке пруд, по диагонали пересекавший усадьбу Абрамцево, явился естественной границей двора и парка, раскинувшегося к востоку от дома.
#разбор
🔥3❤1
Повторим правила👍
❗️Согласованные определения ОБОСОБЛЯЮТСЯ:
👉 ПОСЛЕ определяемого существительного.
Поляны, усыпанные листьями, были полны солнца.
👉 ПЕРЕД определяемым существительным, если:
📍имеет добавочное обстоятельственное значение (к ним можно задать вопросы почему? вопреки чему? и др.; его можно заменить на придаточное предложение с союзами если, когда, потому что, хотя и др.).
Изумлённые, люди стали как камни. – Люди же стали как камни, потому что были изумлены.
📍если относятся к личным местоимениям (я, ты, мы, вы, он, она, оно, они):
Наученный опытом, я буду внимательнее к ней.
👉 Всегда обособляются, если оторваны от определяемого существительного другими членами предложения (независимо от того, где они находятся!)
Мне навстречу, чистые и ясные, словно умытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола.
👉 обособляется одно или несколько нераспространенных определений, стоящих ПОСЛЕ определяемого слова, которому предшествует одно или несколько определений: А этот терем, странный и милый, высится среди листвы.
👉Если определяемое слово не имеет предшествующего определения, обособление зависит от смысла и интонации:
Ср.: Ели они рыбу, жареную и соленую, а пили воду и мед, старый, выстоянный. - Мы ждем гостей не званных и не прошенных, мы ждем гостей!
#правила_270323
❗️Согласованные определения ОБОСОБЛЯЮТСЯ:
👉 ПОСЛЕ определяемого существительного.
Поляны, усыпанные листьями, были полны солнца.
👉 ПЕРЕД определяемым существительным, если:
📍имеет добавочное обстоятельственное значение (к ним можно задать вопросы почему? вопреки чему? и др.; его можно заменить на придаточное предложение с союзами если, когда, потому что, хотя и др.).
Изумлённые, люди стали как камни. – Люди же стали как камни, потому что были изумлены.
📍если относятся к личным местоимениям (я, ты, мы, вы, он, она, оно, они):
Наученный опытом, я буду внимательнее к ней.
👉 Всегда обособляются, если оторваны от определяемого существительного другими членами предложения (независимо от того, где они находятся!)
Мне навстречу, чистые и ясные, словно умытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола.
👉 обособляется одно или несколько нераспространенных определений, стоящих ПОСЛЕ определяемого слова, которому предшествует одно или несколько определений: А этот терем, странный и милый, высится среди листвы.
👉Если определяемое слово не имеет предшествующего определения, обособление зависит от смысла и интонации:
Ср.: Ели они рыбу, жареную и соленую, а пили воду и мед, старый, выстоянный. - Мы ждем гостей не званных и не прошенных, мы ждем гостей!
#правила_270323
🔥4❤2👏1
Утренний шот special 🎉
В каком из вариантов значение выражения указано неверно?
В каком из вариантов значение выражения указано неверно?
Anonymous Quiz
17%
Nota bene - обрати внимание
23%
Vita brevis, ars longa - жизнь коротка, искксство вечно
51%
Alea jacta est - разделяй и властвуй
9%
Aquila non captat muscas - орел не ловит мух
❤3🔥1
В. Набоков
Сонет
Весенний лес мне чудится… Постой,
прислушайся… На свой язык певучий
переведу я тысячи созвучий,
что плещут там под зеленью святой.
И ты поймешь, и слух прозрачный твой
все различи: и солнца смех летучий,
и в небе вздох блестящей легкой тучи,
и песню пчел над шепчущей травой.
И ты войдешь тропинкою пятнистой
туда, в мой лес, и нежный и тенистый,
где сердце есть у каждого листка,
туда, где нет ни жалоб, ни желаний,
где азбуке душистой ветерка
учился я у ландыша и лани.
Художник Ян Барткевич
#стихи
Сонет
Весенний лес мне чудится… Постой,
прислушайся… На свой язык певучий
переведу я тысячи созвучий,
что плещут там под зеленью святой.
И ты поймешь, и слух прозрачный твой
все различи: и солнца смех летучий,
и в небе вздох блестящей легкой тучи,
и песню пчел над шепчущей травой.
И ты войдешь тропинкою пятнистой
туда, в мой лес, и нежный и тенистый,
где сердце есть у каждого листка,
туда, где нет ни жалоб, ни желаний,
где азбуке душистой ветерка
учился я у ландыша и лани.
Художник Ян Барткевич
#стихи
❤4🔥2👍1🥰1
Утренний шот🎉
Назовите автора произведения, в котором один из героев брал взятки борзыми щенками?
Назовите автора произведения, в котором один из героев брал взятки борзыми щенками?
Anonymous Quiz
5%
Н. Некрасов
18%
М. Салтыков-Щедрин
68%
Н. Гоголь
8%
Д. Фонвизин
❤3🔥1
Неудачная шутка А. Чехова
✍"Бабы с пьесами размножаются не по дням, а по часам, и, я думаю, только одно есть средство для борьбы с этим бедствием: зазвать всех баб в магазин "Мюр и Мерилиз" и магазин сжечь", - написал однажды Антон Павлович в письме к приятельнице Т.Л. Щепкиной-Куперник.
🔸"Мюр и Мерилиз" - это был первый, самый крупный и фешенебельный универсальный магазин в Москве. Купить в нем можно было абсолютно всё: от шляпки до дивана, поэтому дамы любили проводить в нем время (а чтобы и мужья тоже не скучали, в магазине были открыты шикарные рестораны).
🔸 Высказывание Антоши Чехонте разлетелось быстро - Татьяна Львовна страсть как любила поболтать, и знакомых у неё было много...
🔸А через некоторое время в магазине и впрямь вспыхнул пожар. Да такой, что к утру следующего дня от "Мюра" остались только стены со слепыми окнами без стёкол. Думали, что магазину пришел конец. Но через восемь лет на его месте вырос новый - еще больше, современнее, роскошнее прежнего.
#интересно
✍"Бабы с пьесами размножаются не по дням, а по часам, и, я думаю, только одно есть средство для борьбы с этим бедствием: зазвать всех баб в магазин "Мюр и Мерилиз" и магазин сжечь", - написал однажды Антон Павлович в письме к приятельнице Т.Л. Щепкиной-Куперник.
🔸"Мюр и Мерилиз" - это был первый, самый крупный и фешенебельный универсальный магазин в Москве. Купить в нем можно было абсолютно всё: от шляпки до дивана, поэтому дамы любили проводить в нем время (а чтобы и мужья тоже не скучали, в магазине были открыты шикарные рестораны).
🔸 Высказывание Антоши Чехонте разлетелось быстро - Татьяна Львовна страсть как любила поболтать, и знакомых у неё было много...
🔸А через некоторое время в магазине и впрямь вспыхнул пожар. Да такой, что к утру следующего дня от "Мюра" остались только стены со слепыми окнами без стёкол. Думали, что магазину пришел конец. Но через восемь лет на его месте вырос новый - еще больше, современнее, роскошнее прежнего.
#интересно
🔥3👏1😁1
А вы знаете, что сейчас в этом здании?
Anonymous Quiz
13%
Елисеевский магазин
26%
ГУМ
54%
ЦУМ
8%
Здание правительства
🔥4👍2❤1
Как правильно?
❌ Есть, что сказать
✅ Есть что сказать
Если у вас рука так и тянется поставить запятую перед «что», запомните: в этом случае она точно не нужна.
❗️ПРАВИЛО ТАКОЕ: цельные по смыслу выражения, которые состоят из глагола «быть» или «найти», вопросительного местоимения («кто», «что», «куда», «где» и так далее) и инфинитива, не разделяются.
Это касается всех форм глаголов «быть» и «найти»: «будет», «есть», «было», «нашёл», «найду», «найди».
🔻«Мне есть что сказать».
🔻«Ему было куда пойти».
🔻«Нам будет к кому обратиться».
🔻«Она нашла что написать».
🔻«Я найду к кому обратиться».
🔻«Найди на что жить».
#какправильно
❌ Есть, что сказать
✅ Есть что сказать
Если у вас рука так и тянется поставить запятую перед «что», запомните: в этом случае она точно не нужна.
❗️ПРАВИЛО ТАКОЕ: цельные по смыслу выражения, которые состоят из глагола «быть» или «найти», вопросительного местоимения («кто», «что», «куда», «где» и так далее) и инфинитива, не разделяются.
Это касается всех форм глаголов «быть» и «найти»: «будет», «есть», «было», «нашёл», «найду», «найди».
🔻«Мне есть что сказать».
🔻«Ему было куда пойти».
🔻«Нам будет к кому обратиться».
🔻«Она нашла что написать».
🔻«Я найду к кому обратиться».
🔻«Найди на что жить».
#какправильно
🔥5❤2
💡Разбор Утреннего шота
Выражение, конечно же, из комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" (1835). Большинство ответов верные, это 👍
Судья Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин говорит: "Грешки грешкам рознь, я говорю открыто всем, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем другое дело."
Фраза быстро ушла в народ и стала использоваться в основном с оттенком иронии. Комизм усиливается ещё тем, что слова эти принадлежат не кому-нибудь, а именно судье, который не считает такой способ предосудительным.
#разбор
Выражение, конечно же, из комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" (1835). Большинство ответов верные, это 👍
Судья Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин говорит: "Грешки грешкам рознь, я говорю открыто всем, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем другое дело."
Фраза быстро ушла в народ и стала использоваться в основном с оттенком иронии. Комизм усиливается ещё тем, что слова эти принадлежат не кому-нибудь, а именно судье, который не считает такой способ предосудительным.
#разбор
❤3🔥3👍2
Утренний шот 🎉
Оба выделенных слова пишутся слитно в предложении
Оба выделенных слова пишутся слитно в предложении
Anonymous Quiz
12%
(ВО)КРУГ беседки посадили сирень, и (В)ТЕЧЕНИЕ всего лета мы ощущали её нежнейший аромат.
19%
Следует иметь (В)ВИДУ, что многие физические явления зависят ТАК(ЖЕ) от состояния материала.
62%
Была грустная ночь – грустная, (ПО)ТОМУ что лето уже спешило (НА)ВСТРЕЧУ первым сентябрьским холодам
7%
(В)СЛЕДСТВИЕ стихии движение прекратилось, и (ПО)ЭТОМУ пути не проехала ни одна машина.
🔥4❤1
🔥4❤3
Художник и/ или поэт?
А вы знаете, что известный испанский художник Пабло Пикассо (1881 - 1973) был еще и поэтом?
🔸Он начал писать стихи уже после пятидесяти. Утверждал, что до этого поэзия «дремала» в нём.
🔸Стихи Пикассо сюрреалистичны, в них много от сновидений и работы подсознания.
По форме это верлибры или так называемая стихопроза без знаков препинания и деления на строфы.
А по сути - это картины.
Судите сами 👇
#интересно
А вы знаете, что известный испанский художник Пабло Пикассо (1881 - 1973) был еще и поэтом?
🔸Он начал писать стихи уже после пятидесяти. Утверждал, что до этого поэзия «дремала» в нём.
🔸Стихи Пикассо сюрреалистичны, в них много от сновидений и работы подсознания.
По форме это верлибры или так называемая стихопроза без знаков препинания и деления на строфы.
А по сути - это картины.
Судите сами 👇
#интересно
❤4🔥1
П. Пикассо
(в переводе Михаила Яснова)
15 декабря 1935 года
лезвие ножа обжигает рану которую вздох нынешнего вечера расщепляет спицами на нити капель — запах мыши попавшейся в мышеловку — растекшееся масло часов — как море — свинцовая нить привязанная к солнцу — висящая на шее дня — земля — пробуждает искушение цвета голубки и раздирает на тысячу обрывков край веера — SOS тени отбрасываемой на середину стола жалкой несчастной маленькой пальмой — подаренной на Пасху любезным флористом — но если малейшая тишина каждый день чуть чаще станет виснуть разодранная на парусе который тянет время — сшей эти губы светлым волоском вдетым в иглу своего глаза
#стихи
(в переводе Михаила Яснова)
15 декабря 1935 года
лезвие ножа обжигает рану которую вздох нынешнего вечера расщепляет спицами на нити капель — запах мыши попавшейся в мышеловку — растекшееся масло часов — как море — свинцовая нить привязанная к солнцу — висящая на шее дня — земля — пробуждает искушение цвета голубки и раздирает на тысячу обрывков край веера — SOS тени отбрасываемой на середину стола жалкой несчастной маленькой пальмой — подаренной на Пасху любезным флористом — но если малейшая тишина каждый день чуть чаще станет виснуть разодранная на парусе который тянет время — сшей эти губы светлым волоском вдетым в иглу своего глаза
#стихи
🔥3❤1💘1
✍ И вот еще
18 мая 1936 года
каменеет цветочный аромат ветки оторванной от лимонного дерева его окаменелая форма перетекает из ладони руки опершейся о висок на жаре сиреневого цвета спрятанного за щекой и целит копьем в левую ноздрю молодой девушки на дальней окраине ее сна
P. S. Работа Пабло Пикассо «Женщина, сидящая у окна» («Мария-Тереза») продана с аукциона в Нью-Йорке в 2021г. более чем за 103 миллиона долларов.
18 мая 1936 года
каменеет цветочный аромат ветки оторванной от лимонного дерева его окаменелая форма перетекает из ладони руки опершейся о висок на жаре сиреневого цвета спрятанного за щекой и целит копьем в левую ноздрю молодой девушки на дальней окраине ее сна
P. S. Работа Пабло Пикассо «Женщина, сидящая у окна» («Мария-Тереза») продана с аукциона в Нью-Йорке в 2021г. более чем за 103 миллиона долларов.
👍3❤1🔥1👏1
💡Разбор Утреннего шота
Правильный ответ: 3
❌ ВОКРУГ (чего?) беседки - предлог - > слитно
В ТЕЧЕНИЕ -> всегда раздельно (производный предлог, значение времени)
❌ иметь В ВИДУ -> раздельно (устойчивое выражение - запомнить!)
ТАКЖЕ - союз (= тоже) -> слитно
✅ ПОЭТОМУ - наречие (=причина) - > слитно
НАВСТРЕЧУ (чему?) холодам - предлог - > слитно
❌ (В)СЛЕДСТВИЕ (чего?) стихии - предлог (=из-за) -> слитно
ПО ЭТОМУ пути - указательное местоимение (по какому?) -> раздельно
❓Остались вопросы?
👉 Спрашивайте в комментариях!
#разбор
Правильный ответ: 3
❌ ВОКРУГ (чего?) беседки - предлог - > слитно
В ТЕЧЕНИЕ -> всегда раздельно (производный предлог, значение времени)
❌ иметь В ВИДУ -> раздельно (устойчивое выражение - запомнить!)
ТАКЖЕ - союз (= тоже) -> слитно
✅ ПОЭТОМУ - наречие (=причина) - > слитно
НАВСТРЕЧУ (чему?) холодам - предлог - > слитно
❌ (В)СЛЕДСТВИЕ (чего?) стихии - предлог (=из-за) -> слитно
ПО ЭТОМУ пути - указательное местоимение (по какому?) -> раздельно
❓Остались вопросы?
👉 Спрашивайте в комментариях!
#разбор
❤3🔥2
Утренний шот 🎉
Во всех словах на месте пропуска пишется буква О
Во всех словах на месте пропуска пишется буква О
Anonymous Quiz
11%
вкусная сгущ_нка, модные ш_рты
11%
морж_вый клык, крепкая беч_вка
5%
лезть на рож_н, заж_г фонарь
73%
алыч_вое варенье, неприятный ш_рох
🔥4❤1
❗️Правописание О – Ё после шипящих
✅ В корнях слов под ударением пишем Ё, если можно подобрать родственное слово, в котором ясно слышится звук Е: печенка – печень,
если такой замены нет, пишем О: капюшон.
❗️Запомнить:
Шоколад, шофер, крыжовник,
шов, шоссе, обжора, шорник,
капюшон, жокей, чащоба,
шорох, чопорный, трущоба
✅ После корня в существительных, прилагательных и наречиях
под ударением пишем О: дружОк, грошОвый, горячО, свечОй, большОго
✅ Без ударения в этих случаях пишем Е: овражек, грушевый, тучей, свежего
✅ Ё пишется в окончаниях глаголов и всех глагольных форм: течЁт, корчЁвка, копчёный, освещЁнный.
Искл: трещОтка
❗️Различай: ЖЁГ/ЖОГ (в глаголе – Ё, в сущ. – О: Ожег (что сделал?- глагол) руку, но ожог (что?- сущ.) руки)
✅ Ё пишется в суффиксе ЁР: тренажёр, стажер, массажёр, дирижер…
Искл: мажор
#правила
✅ В корнях слов под ударением пишем Ё, если можно подобрать родственное слово, в котором ясно слышится звук Е: печенка – печень,
если такой замены нет, пишем О: капюшон.
❗️Запомнить:
Шоколад, шофер, крыжовник,
шов, шоссе, обжора, шорник,
капюшон, жокей, чащоба,
шорох, чопорный, трущоба
✅ После корня в существительных, прилагательных и наречиях
под ударением пишем О: дружОк, грошОвый, горячО, свечОй, большОго
✅ Без ударения в этих случаях пишем Е: овражек, грушевый, тучей, свежего
✅ Ё пишется в окончаниях глаголов и всех глагольных форм: течЁт, корчЁвка, копчёный, освещЁнный.
Искл: трещОтка
❗️Различай: ЖЁГ/ЖОГ (в глаголе – Ё, в сущ. – О: Ожег (что сделал?- глагол) руку, но ожог (что?- сущ.) руки)
✅ Ё пишется в суффиксе ЁР: тренажёр, стажер, массажёр, дирижер…
Искл: мажор
#правила
❤3🔥1🍓1
Хейтить
(от английского hate – ненависть) – открыто ненавидеть кого-то или что-то, активно выказывать свое недовольство, травить словами (устно или письменно), писать комментарии, унижающие честь и достоинство собеседника.
↘️ Люди с такой манерой поведения, соответственно, хейтеры.
↘️ Хейтеры часто сопровождают творческих людей, будь то актёры, певцы или учёные. Как правило, позиция хейтеров ничем не мотивирована, они просто злятся, потому что не могут повторить успех.
#новыеслова
(от английского hate – ненависть) – открыто ненавидеть кого-то или что-то, активно выказывать свое недовольство, травить словами (устно или письменно), писать комментарии, унижающие честь и достоинство собеседника.
↘️ Люди с такой манерой поведения, соответственно, хейтеры.
↘️ Хейтеры часто сопровождают творческих людей, будь то актёры, певцы или учёные. Как правило, позиция хейтеров ничем не мотивирована, они просто злятся, потому что не могут повторить успех.
#новыеслова
❤3🔥1🍓1
Леонардо да Винчи, 1515 год
Перевод А. Новикова-Ланского
Здоровье сохранить не так уж сложно.
Голодным оставайся – до и после
хорошего обеда, о котором
ты честно скажешь, что он прост и вкусен.
Не пей лекарств, проветривай жилище,
днем не ложись, тем паче - после пищи.
Не раздражайся понапрасну, пей
вино с водой, и только под закуску.
Коли нужда зовёт – себя не мучай.
И меру знай спортивным упражненьям.
Не спи ни на спине, ни вниз лицом,
но укрывайся плотно одеялом.
И время иногда давай душе
расслабиться, чтоб заново взбодриться.
#стихи
Перевод А. Новикова-Ланского
Здоровье сохранить не так уж сложно.
Голодным оставайся – до и после
хорошего обеда, о котором
ты честно скажешь, что он прост и вкусен.
Не пей лекарств, проветривай жилище,
днем не ложись, тем паче - после пищи.
Не раздражайся понапрасну, пей
вино с водой, и только под закуску.
Коли нужда зовёт – себя не мучай.
И меру знай спортивным упражненьям.
Не спи ни на спине, ни вниз лицом,
но укрывайся плотно одеялом.
И время иногда давай душе
расслабиться, чтоб заново взбодриться.
#стихи
🔥4🙏1💘1