Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
💡Разбор Утреннего шота

Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.

👉Правильный ответ: 13

Это сложное предложение с 4 грамматическими основами:
1ГО: солнце садилось
2ГО: казалось
3ГО: тишина опустилась
4ГО: я не услышу

Запятая (1)
ставится после первого предложения.
Запятая (2) - после второго,
а третье и четвертое не разделяются запятыми,
поскольку соединены между собой союзом "и" и имеют общее главное: казалось (что?).

Схема такая:

[–=], и [=, (что –=) и (–=)].

👉 Результат:
Садилось солнце, и казалось, что последняя тишина опустилась на землю и я больше никогда не услышу человеческого голоса.

#разбор
👍3👏2🤔1💯1
Утренний шот 🎉

Какое слово так вдохновило И.Бунина: «В этом слове мне почудилось что-то страшное, загадочное, даже как будто волшебное! И вот охватило меня вдруг поэтическим волнением. В тот день оно пропало даром, я не сочинил ни одной строчки» ?
Anonymous Quiz
13%
Дурак
38%
Кретин
9%
Дебил
40%
Идиот
💯3
Игорь Северянин

Февраль к Апрелю льнёт фривольно,
Как фаворитка к королю.
Апрель, смеясь самодовольно,
Щекочет нервы Февралю.

Ночами снежно-голубыми
Мечтает палевый Февраль,
Твердя Весны святое имя,
О соловье, влекущем вдаль...

Дымящиеся малахиты
(Не море ль в тёплом Феврале?)
Сокрыв прибрежные ракиты,
Ползут и тают в блеклой мгле.

Снег оседает. Оседая,
Он бриллиантово блестит.
И на него сосна седая
Самоуверенно глядит.

Осядет снег,- седые кудри
Смахнет бессмертная сосна.
Я слышу дрожь в февральском утре:
О, это вздрогнула весна!


1918 год

А завтра уже весна, друзья!!!! 🌸

#стихи
14💯3🥰1
Слово, вдохновившее Бунина: от медицинского термина до ругательства

Читаем в записках писателя:
«Кретин! Не будь этого необыкновенного слова, карлик с зобом, с бабьим лицом и в шляпке вроде женской показался бы мне, наверное, только очень противным, и больше ничего. Но кретин? В этом слове мне почудилось что-то страшное, загадочное, даже как будто волшебное! И вот охватило меня вдруг поэтическим волнением. В тот день оно пропало даром, я не сочинил ни одной строчки, сколько ни старался сочинить. Но не был ли этот день все-таки каким-то началом моего писательства?»

🔸Что интересно: в словаре Даля слово «кретин» больше напоминает медицинскую характеристику:
КРЕТИН м. кретинка ж. юродивые горных стран Европы; они тупы, даже малоумны, уродливы, зобасты.

🔸А вот в Толковом словаре Ушакова (1935–1940) уже зафиксировано другое значение:
Тупоумный человек, идиот (бранное).

Так, вдохновившее писателя слово прошло путь от медицинского термина до ругательства!

#интересно
7🔥3💯2
С добрым ВЕСЕННИМ УТРОМ, дорогие!!! Наконец-то!☀️☀️☀️
❤‍🔥5🥰2👏2🔥1
💎 На днях мы говорили о том, как эволюционировало значение слова "кретин", пройдя путь от термина до ругательства. Среди ученых бытует мнение, что если в слове есть хоть небольшой негативный оттенок, то скорее всего в течение 100–200 лет его значение сместится в область бранной лексики (как в нашем примере).

💎 В то же время, подобный сдвиг происходит и в противоположную сторону, если в слове наблюдалась хоть минимальная положительная семантика.

💎 Например, французское слово «шедевр», означающее сегодня высшую степень мастерства, состоит из двух корней: chef («главный», «голова») и oeuvre («труд»). В средневековой цеховой системе Европы шедевром называли экзаменационную работу, изготовление которой позволяло получить звание мастера и открыть свою мастерскую. Так что фактически изначально шедевр был обычным студенческим дипломом. Но карьера у слова определенно удалась!

#интересно
4🔥4💯2👏1
Утренний шот 🎉

В каком из выделенных слов допущена ошибка?
Anonymous Quiz
39%
пара ДЖИНСОВ
43%
ОБГРЫЗАННОЕ яблоко
4%
новые ПЛЕЕРЫ
13%
ЭКИПИРУЕТ солдат
5👍1💯1
A вот умные люди замечают, что у нас и время-то короче становится. Бывaло, лето и зима-то тянутся-тянутся, не дождешься, когда кончатcя; а нынче и не увидишь, как пролетят. Дни-то и часы все те же кaк будто остались, а время-то, за наши греxи, все короче и корочe делается.

✍️ Александр Островский, "Гроза"

#цитата
4🔥4💯2
На вас чихнули? Не расстраивайтесь!

В Древней Греции чихание считалось знамением свыше!

🪅 В "Одиссее" Гомер пишет, что Телемах даёт знак грядущего возмездия, когда громко чихает после слов матери о том, что Одиссей и Телемах жестоко отомстят женихам. Пенелопа расценивает это как знамение и исполняется уверенности, что рано или поздно женихи погибнут от руки её мужа.

🪅Аристотель тоже не раз задавался вопросом, почему чихание считается божественным, а кашель или сморкание – нет🤔

🪅 Внятного ответа на этот вопрос нет, однако есть мнение, что особенно удачным знаком считался чих от соседа справа – правая сторона у греков обычно ассоциировалась с удачей!

#интересно
💯3👍2
Ох уж эти глаголы😅

💡Разбор Утреннего шота

👉 Правильно: обгрызЕнный – это страдательное причастие прошедшего времени, образованное от переходного глагола совершенного вида «обгрызть» (но не "обгрызать", тк страдательные причастия прошедшего времени нельзя образовать от переходных глаголов несовершенного вида, если ударение в неопределённой форме падает на -ать (-ять) и не перемещается на другой слог при образовании причастия — это такие глаголы, как решать, бросать, определять, получать, составлять, примерять, объяснять и др.)

📍По правилам, перед НН буквы А, Я, Е сохраняются, как в инфинитиве. Например, записАть – записАнный.

📍В остальных случаях перед НН пишется Е.

👉 Обгрыз..нное -> обгрызть -> пишем Е.

#разбор
❤‍🔥3🔥2💯1
Утренний шот 🎉

В каком случае верно указаны цифры, на месте которых пишется одна Н? Англичанин сидел в плете(1)ом из ротанга кресле, держа в руках тетрадь в кожа(2)ом переплете, писал в ней золочё(3)ым пером, и лицо его было тупо и удивлё(4)о.
Anonymous Quiz
25%
123
12%
134
36%
23
8%
34
7%
13
12%
2
🤝2
Этой дивной луной
в одиночку полюбовался —
и засыпаю...


🪶Одзаки Хосай (пер. А. Долин)
🎨 Kasamatsu Shiro


Кто-то засыпает, а кому-то на работу пора! 😅
Заметили, какая была луна этой ночью?
💫🌕

#стихи
🥰3🤗3🔥1
В конце февраля ушел из жизни американский писатель Дэн Симмонс (1948-2026). Многие знают его благодаря нашумевшей фантастической тетралогии «Песни Гипериона», но для меня он, в первую очередь, автор совершенно ошеломившего меня романа «Террор».

Эта книга по своей ледяной, наводящей какой-то иррациональный ужас атмосфере не похожа ни на что. Даже сейчас, спустя лет 5 после того, как я ее прочла, я ощущаю этот холод. При этом я бы оценила ее на 10 из 10! 👇
❤‍🔥4
Это художественное произведение основано на реальной истории: в 1845 году два корабля Королевского военно-морского флота — Эребус и Террор — с 129 членами экипажа вышли из английского города Гринхайт. Целью плавания было открытие Северного-Западного морского пути - то есть возможности попасть "по верху" с одного на другой берег Америки, вместо того, чтобы плыть через Южную Америку.

Экспедицией руководил опытный полярник сэр Джон Франклин. Корабли были оснащены по последнему слову техники, имели запасы продовольствия на 2 года. И меньше чем через год они бесследно исчезли.

Предпринималось несколько безуспешных попыток их отыскать, строились различные предположения, однако причины не ясны до сих пор. Останки кораблей «Эребус» и «Террор» удалось обнаружить только спустя 170 лет, в 2016 году. Прежде были найдены могилы нескольких членов экипажа и оставленная в пирамиде капсула с дневником, останки подтвердили версию каннибализма, вызвавшую бурю возмущения. Но, простите, а что бы вы делали на их месте?!

В общем, не буду спойлерить, скажу лишь, что Дэн Симмонс в своём романе объединил исторические факты с элементами мистики и готики, добавив в сюжет демоническое существо в облике белого медведя — Туунбака. И больше всего добивает то, что все это основано на фактах. И постоянно в голове звучит вопрос: ну как же так?!???

Моя рекомендация: читать! 👍

#чтопочитать
❤‍🔥4🔥2
💡Разбор Утреннего шота

Англичанин сидел в плете(1)ом из ротанга кресле, держа в руках тетрадь в кожа(2)ом переплете, писал в ней золочё(3)ым пером, и лицо его было тупо и удивлё(4)о.

👉 Правильный ответ: 23

Смотрим правила ⬆️ и проверяем:

1 - В плетеННом (из чего?) из ротанга - от глагола плести + есть зависимое слово ->НЕ

2 - в кожаНом - от сущ, суффикс -ан- -> Н

3 - золочёными - от глагола золотить (что делать?) несов. в. -> Н

4 - удивленно - краткое прилаг, от удивленный - удивить (что сделать?) сов. вид - > НН

#разбор
❤‍🔥3
Иван Бунин

Еще и холоден и сыр
Февральский воздух, но над садом
Уж смотрит небо ясным взглядом,
И молодеет божий мир.

Прозрачно-бледный, как весной,
Слезится снег недавней стужи,
А с неба на кусты и лужи
Ложится отблеск голубой.

Не налюбуюсь, как сквозят
Деревья в лоне небосклона,
И сладко слушать у балкона,
Как снегири в кустах звенят.

Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что́ в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.


🎨 Игорь Грабарь

#стихи
7🔥3
Соль земли
Почему мы так говорим
🤔

💢 Выражение «соль земли» используется для характеристики людей, особенно ценных для общества (врачей, учёных, учителей, благотворителей и всех, кто безвозмездно посвящает своё время и усилия улучшению жизни других).

💢 Выражение имеет библейское происхождение и восходит к Нагорной проповеди Иисуса Христа. В Евангелии от Матфея (глава 5, стих 13) Христос говорит ученикам:
«Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её солёною? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить её вон на попрание людям».

💢 Иисус призывает их стать духовной элитой мира, носителями чистоты веры, добрых нравов и благодатных даров.

💢 Метафора соли используется, чтобы подчеркнуть важность учеников Христа. В древнем мире соль использовали для придания пище вкуса и для её консервирования, сохранения от порчи.

#этимология
8🔥1💯1
💡 Разбор Утреннего шота

Ошибка была допущена в предложении:
В результате раскопок учёные установили то, что ещё в древности янтарь использовали как украшение. -
Очень популярное сегодня нарушение в построении сложного предложения - так называемая "тошта".

«Тошта» возникает, когда в предложении нет необходимости в слове «то», а «что» — это союз, соединяющий части сложноподчинённого предложения.
Сравните:
Я знаю то, что знают все. - всё верно
Я вижу то, что ты пришёл. — ошибка, правильное написание: Я вижу, что ты пришёл.


👉 Правильно:
В результате раскопок учёные установили, что ещё в древности янтарь использовали как украшение.

#разбор
🔥2💯2🤝1