Зимние сценки Судзуки Харунобу
Судзуки Харунобу (1724–1770) — японский художник, один из лучших представителей живописи укиё-э, первооткрыватель цветной гравюры.
🎨 В его работах преобладают бытовые сцены — герои картин разговаривают, прячутся от дождя, читают. Лица персонажей мало индивидуализированы, это не столько конкретные люди, сколько обобщённые типы — домохозяйки, водоносы, уличные торговцы, борцы сумо, гейши, мальчишки-курьеры.
🎨 В 1765 году Харунобу впервые выпустил полноцветные гравюры (нисики-э), в которых количество цветов достигало десяти, что было внове для японцев.
#живопись
Судзуки Харунобу (1724–1770) — японский художник, один из лучших представителей живописи укиё-э, первооткрыватель цветной гравюры.
🎨 В его работах преобладают бытовые сцены — герои картин разговаривают, прячутся от дождя, читают. Лица персонажей мало индивидуализированы, это не столько конкретные люди, сколько обобщённые типы — домохозяйки, водоносы, уличные торговцы, борцы сумо, гейши, мальчишки-курьеры.
🎨 В 1765 году Харунобу впервые выпустил полноцветные гравюры (нисики-э), в которых количество цветов достигало десяти, что было внове для японцев.
#живопись
❤4👍3❤🔥2🔥2
💡Разбор Утреннего шота
Ошибка - неправильное построение предложения с деепричастным оборотом- была допущена в предложении:
Используя одни и те же слова для выражения мыслей, получаются похожие друг на друга фразы.
👉Напомню, что деепричастие - это добавочное действие к главному, выраженному глаголом сказуемым, его можно заменить глаголом. Соответственно, они должны относиться к одному действующему лицу-подлежащему, и если заменить это деепричастие глаголом, мы должны получить однородные сказуемые.
👉 В нашем предложении подлежащее - фразы, основное сказуемое - получаются. При этом деепричастие "используя" относится к другому действующему лицу: Мы (вы) используем, фразы получаются.
✅ Перестроить предложение можно, например, так:
Если вы используете одни и те же слова для выражения мыслей, получаются похожие друг на друга фразы.
✅ Или: Используя одни и те же слова для выражения мыслей, вы получите похожие друг на друга фразы.
#разбор
Ошибка - неправильное построение предложения с деепричастным оборотом- была допущена в предложении:
Используя одни и те же слова для выражения мыслей, получаются похожие друг на друга фразы.
👉Напомню, что деепричастие - это добавочное действие к главному, выраженному глаголом сказуемым, его можно заменить глаголом. Соответственно, они должны относиться к одному действующему лицу-подлежащему, и если заменить это деепричастие глаголом, мы должны получить однородные сказуемые.
👉 В нашем предложении подлежащее - фразы, основное сказуемое - получаются. При этом деепричастие "используя" относится к другому действующему лицу: Мы (вы) используем, фразы получаются.
✅ Перестроить предложение можно, например, так:
Если вы используете одни и те же слова для выражения мыслей, получаются похожие друг на друга фразы.
✅ Или: Используя одни и те же слова для выражения мыслей, вы получите похожие друг на друга фразы.
#разбор
👍3🤝1
Утренний шот 🎉
На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
Anonymous Quiz
14%
1234
24%
134
17%
123
29%
13
3%
23
12%
34
1%
3
💯1
Александр Блок
На весеннем пути в теремок
На весеннем пути в теремок
Перелётный вспорхнул ветерок,
Прозвенел золотой голосок.
Постояла она у крыльца,
Поискала дверного кольца,
И поднять не посмела лица.
И ушла в синеватую даль,
Где дымилась весенняя таль,
Где кружилась над лесом печаль.
Там — в берёзовом дальнем кругу —
Старикашка сгибал из берёзы дугу
И приметил её на лугу.
Закричал и запрыгал на пне:
"Ты, красавица, верно, ко мне!
Стосковалась в своей тишине!"
За корявые пальцы взялась,
С бородою зелёной сплелась
И с туманом лесным поднялась.
Так тоскуют они об одном,
Так летают они вечерком,
Так венчалась весна с колдуном.
1905 год
🎨 Аксели Галлен-Каллела
#стихи
На весеннем пути в теремок
На весеннем пути в теремок
Перелётный вспорхнул ветерок,
Прозвенел золотой голосок.
Постояла она у крыльца,
Поискала дверного кольца,
И поднять не посмела лица.
И ушла в синеватую даль,
Где дымилась весенняя таль,
Где кружилась над лесом печаль.
Там — в берёзовом дальнем кругу —
Старикашка сгибал из берёзы дугу
И приметил её на лугу.
Закричал и запрыгал на пне:
"Ты, красавица, верно, ко мне!
Стосковалась в своей тишине!"
За корявые пальцы взялась,
С бородою зелёной сплелась
И с туманом лесным поднялась.
Так тоскуют они об одном,
Так летают они вечерком,
Так венчалась весна с колдуном.
1905 год
🎨 Аксели Галлен-Каллела
#стихи
❤6🍓2🥰1
Комната и камин - родственники
♨️ А вы знаете, что слово «комната» происходит от лат. (саmеrа) camīnāta — «отапливаемая комната», которое, в свою очередь, образовано от camīnus — «печь, очаг»? Далее слово происходит из греч. κάμινος — «печь».
♨️ В русский язык слово «комната» пришло из польского языка (komnata). В памятниках отмечается с XV века.
🎨 Стивен Дарбишир
#этимология
♨️ А вы знаете, что слово «комната» происходит от лат. (саmеrа) camīnāta — «отапливаемая комната», которое, в свою очередь, образовано от camīnus — «печь, очаг»? Далее слово происходит из греч. κάμινος — «печь».
♨️ В русский язык слово «комната» пришло из польского языка (komnata). В памятниках отмечается с XV века.
🎨 Стивен Дарбишир
#этимология
❤5💯2🥰1
💡Разбор Утреннего шота
Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
👉Правильный ответ: 13
✅ Это сложное предложение с 4 грамматическими основами:
1ГО: солнце садилось
2ГО: казалось
3ГО: тишина опустилась
4ГО: я не услышу
Запятая (1) ставится после первого предложения.
Запятая (2) - после второго,
а третье и четвертое не разделяются запятыми, поскольку соединены между собой союзом "и" и имеют общее главное: казалось (что?).
✅ Схема такая:
[–=], и [=, (что –=) и (–=)].
👉 Результат:
Садилось солнце, и казалось, что последняя тишина опустилась на землю и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
#разбор
Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
👉Правильный ответ: 13
✅ Это сложное предложение с 4 грамматическими основами:
1ГО: солнце садилось
2ГО: казалось
3ГО: тишина опустилась
4ГО: я не услышу
Запятая (1) ставится после первого предложения.
Запятая (2) - после второго,
а третье и четвертое не разделяются запятыми, поскольку соединены между собой союзом "и" и имеют общее главное: казалось (что?).
✅ Схема такая:
[–=], и [=, (что –=) и (–=)].
👉 Результат:
Садилось солнце, и казалось, что последняя тишина опустилась на землю и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
#разбор
👍3👏2🤔1💯1
Утренний шот 🎉
Какое слово так вдохновило И.Бунина: «В этом слове мне почудилось что-то страшное, загадочное, даже как будто волшебное! И вот охватило меня вдруг поэтическим волнением. В тот день оно пропало даром, я не сочинил ни одной строчки» ?
Какое слово так вдохновило И.Бунина: «В этом слове мне почудилось что-то страшное, загадочное, даже как будто волшебное! И вот охватило меня вдруг поэтическим волнением. В тот день оно пропало даром, я не сочинил ни одной строчки» ?
Anonymous Quiz
13%
Дурак
38%
Кретин
9%
Дебил
40%
Идиот
💯3
Игорь Северянин
Февраль к Апрелю льнёт фривольно,
Как фаворитка к королю.
Апрель, смеясь самодовольно,
Щекочет нервы Февралю.
Ночами снежно-голубыми
Мечтает палевый Февраль,
Твердя Весны святое имя,
О соловье, влекущем вдаль...
Дымящиеся малахиты
(Не море ль в тёплом Феврале?)
Сокрыв прибрежные ракиты,
Ползут и тают в блеклой мгле.
Снег оседает. Оседая,
Он бриллиантово блестит.
И на него сосна седая
Самоуверенно глядит.
Осядет снег,- седые кудри
Смахнет бессмертная сосна.
Я слышу дрожь в февральском утре:
О, это вздрогнула весна!
1918 год
А завтра уже весна, друзья!!!! 🌸☀
#стихи
Февраль к Апрелю льнёт фривольно,
Как фаворитка к королю.
Апрель, смеясь самодовольно,
Щекочет нервы Февралю.
Ночами снежно-голубыми
Мечтает палевый Февраль,
Твердя Весны святое имя,
О соловье, влекущем вдаль...
Дымящиеся малахиты
(Не море ль в тёплом Феврале?)
Сокрыв прибрежные ракиты,
Ползут и тают в блеклой мгле.
Снег оседает. Оседая,
Он бриллиантово блестит.
И на него сосна седая
Самоуверенно глядит.
Осядет снег,- седые кудри
Смахнет бессмертная сосна.
Я слышу дрожь в февральском утре:
О, это вздрогнула весна!
1918 год
А завтра уже весна, друзья!!!! 🌸☀
#стихи
❤14💯3🥰1
Слово, вдохновившее Бунина: от медицинского термина до ругательства
Читаем в записках писателя:
«Кретин! Не будь этого необыкновенного слова, карлик с зобом, с бабьим лицом и в шляпке вроде женской показался бы мне, наверное, только очень противным, и больше ничего. Но кретин? В этом слове мне почудилось что-то страшное, загадочное, даже как будто волшебное! И вот охватило меня вдруг поэтическим волнением. В тот день оно пропало даром, я не сочинил ни одной строчки, сколько ни старался сочинить. Но не был ли этот день все-таки каким-то началом моего писательства?»
🔸Что интересно: в словаре Даля слово «кретин» больше напоминает медицинскую характеристику:
КРЕТИН м. кретинка ж. юродивые горных стран Европы; они тупы, даже малоумны, уродливы, зобасты.
🔸А вот в Толковом словаре Ушакова (1935–1940) уже зафиксировано другое значение:
Тупоумный человек, идиот (бранное).
Так, вдохновившее писателя слово прошло путь от медицинского термина до ругательства!
#интересно
Читаем в записках писателя:
«Кретин! Не будь этого необыкновенного слова, карлик с зобом, с бабьим лицом и в шляпке вроде женской показался бы мне, наверное, только очень противным, и больше ничего. Но кретин? В этом слове мне почудилось что-то страшное, загадочное, даже как будто волшебное! И вот охватило меня вдруг поэтическим волнением. В тот день оно пропало даром, я не сочинил ни одной строчки, сколько ни старался сочинить. Но не был ли этот день все-таки каким-то началом моего писательства?»
🔸Что интересно: в словаре Даля слово «кретин» больше напоминает медицинскую характеристику:
КРЕТИН м. кретинка ж. юродивые горных стран Европы; они тупы, даже малоумны, уродливы, зобасты.
🔸А вот в Толковом словаре Ушакова (1935–1940) уже зафиксировано другое значение:
Тупоумный человек, идиот (бранное).
Так, вдохновившее писателя слово прошло путь от медицинского термина до ругательства!
#интересно
❤7🔥3💯2
Утренний шот 🎉
В каком из предложений нарушена лексическая норма?
В каком из предложений нарушена лексическая норма?
Anonymous Quiz
5%
Командир взвода приказал бойцам незамедлительно возвращаться в часть.
70%
Когда она начинала громко сканировать стихи Маяковского, я видел ее работницей в кумачовой косынке.
17%
С наступлением осени небо все живее разбрасывает свою живую и мерцающую позолоту.
7%
Угрюмый и молчаливый Михайловский парк незаметно переходит в столетние и пустынные леса.
👍3🔥2💯2
💎 На днях мы говорили о том, как эволюционировало значение слова "кретин", пройдя путь от термина до ругательства. Среди ученых бытует мнение, что если в слове есть хоть небольшой негативный оттенок, то скорее всего в течение 100–200 лет его значение сместится в область бранной лексики (как в нашем примере).
💎 В то же время, подобный сдвиг происходит и в противоположную сторону, если в слове наблюдалась хоть минимальная положительная семантика.
💎 Например, французское слово «шедевр», означающее сегодня высшую степень мастерства, состоит из двух корней: chef («главный», «голова») и oeuvre («труд»). В средневековой цеховой системе Европы шедевром называли экзаменационную работу, изготовление которой позволяло получить звание мастера и открыть свою мастерскую. Так что фактически изначально шедевр был обычным студенческим дипломом. Но карьера у слова определенно удалась!
#интересно
💎 В то же время, подобный сдвиг происходит и в противоположную сторону, если в слове наблюдалась хоть минимальная положительная семантика.
💎 Например, французское слово «шедевр», означающее сегодня высшую степень мастерства, состоит из двух корней: chef («главный», «голова») и oeuvre («труд»). В средневековой цеховой системе Европы шедевром называли экзаменационную работу, изготовление которой позволяло получить звание мастера и открыть свою мастерскую. Так что фактически изначально шедевр был обычным студенческим дипломом. Но карьера у слова определенно удалась!
#интересно
❤4🔥4💯2👏1
Утренний шот 🎉
В каком из выделенных слов допущена ошибка?
В каком из выделенных слов допущена ошибка?
Anonymous Quiz
39%
пара ДЖИНСОВ
43%
ОБГРЫЗАННОЕ яблоко
4%
новые ПЛЕЕРЫ
13%
ЭКИПИРУЕТ солдат
❤5👍1💯1
A вот умные люди замечают, что у нас и время-то короче становится. Бывaло, лето и зима-то тянутся-тянутся, не дождешься, когда кончатcя; а нынче и не увидишь, как пролетят. Дни-то и часы все те же кaк будто остались, а время-то, за наши греxи, все короче и корочe делается.
✍️ Александр Островский, "Гроза"
#цитата
✍️ Александр Островский, "Гроза"
#цитата
❤4🔥4💯2
На вас чихнули? Не расстраивайтесь!
В Древней Греции чихание считалось знамением свыше!
🪅 В "Одиссее" Гомер пишет, что Телемах даёт знак грядущего возмездия, когда громко чихает после слов матери о том, что Одиссей и Телемах жестоко отомстят женихам. Пенелопа расценивает это как знамение и исполняется уверенности, что рано или поздно женихи погибнут от руки её мужа.
🪅Аристотель тоже не раз задавался вопросом, почему чихание считается божественным, а кашель или сморкание – нет🤔
🪅 Внятного ответа на этот вопрос нет, однако есть мнение, что особенно удачным знаком считался чих от соседа справа – правая сторона у греков обычно ассоциировалась с удачей!
#интересно
В Древней Греции чихание считалось знамением свыше!
🪅 В "Одиссее" Гомер пишет, что Телемах даёт знак грядущего возмездия, когда громко чихает после слов матери о том, что Одиссей и Телемах жестоко отомстят женихам. Пенелопа расценивает это как знамение и исполняется уверенности, что рано или поздно женихи погибнут от руки её мужа.
🪅Аристотель тоже не раз задавался вопросом, почему чихание считается божественным, а кашель или сморкание – нет🤔
🪅 Внятного ответа на этот вопрос нет, однако есть мнение, что особенно удачным знаком считался чих от соседа справа – правая сторона у греков обычно ассоциировалась с удачей!
#интересно
💯3👍2
Ох уж эти глаголы😅
💡Разбор Утреннего шота
👉 Правильно: обгрызЕнный – это страдательное причастие прошедшего времени, образованное от переходного глагола совершенного вида «обгрызть» (но не "обгрызать", тк страдательные причастия прошедшего времени нельзя образовать от переходных глаголов несовершенного вида, если ударение в неопределённой форме падает на -ать (-ять) и не перемещается на другой слог при образовании причастия — это такие глаголы, как решать, бросать, определять, получать, составлять, примерять, объяснять и др.)
📍По правилам, перед НН буквы А, Я, Е сохраняются, как в инфинитиве. Например, записАть – записАнный.
📍В остальных случаях перед НН пишется Е.
👉 Обгрыз..нное -> обгрызть -> пишем Е.
#разбор
💡Разбор Утреннего шота
👉 Правильно: обгрызЕнный – это страдательное причастие прошедшего времени, образованное от переходного глагола совершенного вида «обгрызть» (но не "обгрызать", тк страдательные причастия прошедшего времени нельзя образовать от переходных глаголов несовершенного вида, если ударение в неопределённой форме падает на -ать (-ять) и не перемещается на другой слог при образовании причастия — это такие глаголы, как решать, бросать, определять, получать, составлять, примерять, объяснять и др.)
📍По правилам, перед НН буквы А, Я, Е сохраняются, как в инфинитиве. Например, записАть – записАнный.
📍В остальных случаях перед НН пишется Е.
👉 Обгрыз..нное -> обгрызть -> пишем Е.
#разбор
❤🔥3🔥2💯1
Утренний шот 🎉
В каком случае верно указаны цифры, на месте которых пишется одна Н? Англичанин сидел в плете(1)ом из ротанга кресле, держа в руках тетрадь в кожа(2)ом переплете, писал в ней золочё(3)ым пером, и лицо его было тупо и удивлё(4)о.
В каком случае верно указаны цифры, на месте которых пишется одна Н? Англичанин сидел в плете(1)ом из ротанга кресле, держа в руках тетрадь в кожа(2)ом переплете, писал в ней золочё(3)ым пером, и лицо его было тупо и удивлё(4)о.
Anonymous Quiz
25%
123
12%
134
36%
23
8%
34
7%
13
12%
2
🤝2
Этой дивной луной
в одиночку полюбовался —
и засыпаю...
🪶Одзаки Хосай (пер. А. Долин)
🎨 Kasamatsu Shiro
Кто-то засыпает, а кому-то на работу пора! 😅
Заметили, какая была луна этой ночью? 💫🌕
#стихи
в одиночку полюбовался —
и засыпаю...
🪶Одзаки Хосай (пер. А. Долин)
🎨 Kasamatsu Shiro
Кто-то засыпает, а кому-то на работу пора! 😅
Заметили, какая была луна этой ночью? 💫🌕
#стихи
🥰3🤗3🔥1
В конце февраля ушел из жизни американский писатель Дэн Симмонс (1948-2026). Многие знают его благодаря нашумевшей фантастической тетралогии «Песни Гипериона», но для меня он, в первую очередь, автор совершенно ошеломившего меня романа «Террор».
✨Эта книга по своей ледяной, наводящей какой-то иррациональный ужас атмосфере не похожа ни на что. Даже сейчас, спустя лет 5 после того, как я ее прочла, я ощущаю этот холод. При этом я бы оценила ее на 10 из 10! 👇
✨Эта книга по своей ледяной, наводящей какой-то иррациональный ужас атмосфере не похожа ни на что. Даже сейчас, спустя лет 5 после того, как я ее прочла, я ощущаю этот холод. При этом я бы оценила ее на 10 из 10! 👇
❤🔥4