Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Шведы ругаются не только числительными, но и котиками!

😺Недавно рассказывала о том, что в шведском языке числительное attаn (восемнадцать) считается ругательством и переводится примерно как "Черт!" Оказывается, у этого слова существует более слабая форма - katten (буквально: кот), которая иногда используется в качестве эвфемизма слова attan (ну примерно как у нас "блин")!

😺По другой версии, использование в качестве ругательства слова katten может происходить из древнешведского фольклора, где кошки считались представителями дьявола и в то же время были любимыми животными ведьм.

😺Kattenочень слабое и общепринятое восклицание. Оно часто используется для выражения удивления и восхищения, но также может использоваться для выражения отвращения и неприятия.
Например:
– Det var som själva katten!
– Вот черт! (буквально: это было как сам кот!)


Или:
– Fy katten!
– Фу, какая гадость!


Ну вот прям обидно за котиков! 🐱
6🔥2👏2👍1
Иннокентий Анненский
Я люблю


Я люблю замирание эха
После бешеной тройки в лесу,
За сверканьем задорного смеха
Я истомы люблю полосу.

Зимним утром люблю надо мною
Я лиловый разлив полутьмы,
И, где солнце горело весною,
Только розовый отблеск зимы.

Я люблю на бледнеющей шири
В переливах растаявший цвет…
Я люблю все, чему в этом мире
Ни созвучья, ни отзвука нет.
1905

🎨 Борис Кустодиев

С добрым утром, дорогие друзья! Легкой последней зимней недели!!

#стихи
❤‍🔥6🥰5
Рвать и метать (разг.) - негодовать, возмущаться, неистовствовать. Так говорят о человеке, который настолько раздражён, что готов кричать, бушевать, делать резкие жесты.

🪅 Происхождение выражения связано с историей азартных игр, весьма популярных в России в XIX веке. За карточным столом собирались люди разных сословий, играли на деньги, репутацию и даже судьбы. Страсти кипели, ведь за одну ночь можно было потерять всё!

🪅 Изначально слова "рвать" и "метать" не имели эмоциональной окраски, а описывали действия банкомета, который перед началом игры вскрывал (рвал) новую упаковку карт, а затем раздавал (метал) эти карты игрокам. Чем азартнее и напряженнее была игра, тем чаще приходилось раздающему рвать и метать. Раскаленные до предела страсти охватывали всех, и выражение постепенно закрепилось в языке, описывая это состояние.

#этимология
7💯3
💡Разбор утреннего шота

Правописание частицы НЕ с разными частями речи
Смотрим правила⬆️ и проверяем!


Еще не выученные уроки - раздельно, зависимое слово;
не волчья стая - раздельно, нельзя заменить синонимом;
не дождавшись ответа - раздельно, деепричастие

Неширокая, но глубокая канава - слитно, нет противопоставления;
вовсе не легкая задача - раздельно, усиление отрицания;
недосоленный суп - слитно, приставка «недо-» (значение «ниже нормы», «мало»)

Очень некрасивый зонт слитно, наречие очень;
не обязан приходить - раздельно, краткое причастие
нескошенный луг - слитно, полное причастие, нет противопоставления и зависимых слов

Недалеко уйти - слитно, = близко;
не успев на поезд - раздельно, деепричастие;
забор не покрашен - раздельно, краткое причастие.

#разбор
🤝4🔥2
Утренний шот 🎉

В каком слове допущена ошибка?
Anonymous Quiz
7%
Раса
5%
Галерея
67%
Целюлоза
20%
Теракт
🔥3💯3
4 цитаты
Ральф Уолдо Эмерсон

✍️Оставаться собой в мире, который постоянно пытается сделать вас чем-нибудь другим, — величайшее достижение.

✍️ Слабые люди верят в удачу, сильные — в причину и следствие.

✍️ Мир открывает двери перед тем, кто знает, куда идёт.

✍️ Человек становится тем, о чём постоянно думает.


#мудростьдня
👍4😴2🤝1
Г. Д.Торо "Уолден, или жизнь в лесу"

На самом деле, я не просто так поместила сегодня цитаты Эмерсона ⬆️. Недавно я на 50% осилила книгу Торо "Уоррен. Жизнь в лесу". Взялась за нее, прочитав многочисленные восторженные отзывы и прельстившись многообещающим названием.
❤‍🔥3
🔺Оказалось (ну, это мой просчет - надо было проверить), что автор жил в Америке в первой половине 19 века. Все практические выкладки не имеют смысла (дом на берегу озера в лесу, построенный из срубленных деревьев, обошелся ему в 28 долларов). Теоретические - тоже весьма сомнительны: изобретение почты - сплошной вред - много ли сообщений несут в себе по-настоящему важную информацию?! Шпалы на железной дороге - это кости ее строителей (тут прям Некрасов), а сама ж/д тоже ни к чему: цена билета больше, чем зарплата за то время, какое нужно потратить на путешествие пешком. Плюс в книге ни капли юмора или иронии... В общем, я не смогла.

🔺Но я отвлеклась. Оказалось, что автор сегодняшних цитат, Ральф Уолдо Эмерсон был большим другом Генри Дэвида Торо. Оба они были философами-трансцеденциалистами, и именно Эмерсон дал Торо дом и деньги, вдохновил его вести журнал и позволил иметь землю, чтобы построить хижину на Уолден-Понд, а потом выступил с надгробной речью на похоронах друга.

👉А вы читали книгу Торо? Что думаете о ней?

#персона
❤‍🔥4🔥2👏1🤡1
Зимние сценки Судзуки Харунобу

Судзуки Харунобу (1724–1770) — японский художник, один из лучших представителей живописи укиё-э, первооткрыватель цветной гравюры.

🎨 В его работах преобладают бытовые сцены — герои картин разговаривают, прячутся от дождя, читают. Лица персонажей мало индивидуализированы, это не столько конкретные люди, сколько обобщённые типы — домохозяйки, водоносы, уличные торговцы, борцы сумо, гейши, мальчишки-курьеры.

🎨 В 1765 году Харунобу впервые выпустил полноцветные гравюры (нисики-э), в которых количество цветов достигало десяти, что было внове для японцев.

#живопись
4👍3❤‍🔥2🔥2
Минутка юмора 😊

#юмор
😁12👏3👍1🥴1
💡Разбор Утреннего шота

Ошибка - неправильное построение предложения с деепричастным оборотом- была допущена в предложении:
Используя одни и те же слова для выражения мыслей, получаются похожие друг на друга фразы.

👉Напомню, что деепричастие - это добавочное действие к главному, выраженному глаголом сказуемым, его можно заменить глаголом. Соответственно, они должны относиться к одному действующему лицу-подлежащему, и если заменить это деепричастие глаголом, мы должны получить однородные сказуемые.

👉 В нашем предложении подлежащее - фразы, основное сказуемое - получаются. При этом деепричастие "используя" относится к другому действующему лицу: Мы (вы) используем, фразы получаются.

Перестроить предложение можно, например, так:
Если вы используете одни и те же слова для выражения мыслей, получаются похожие друг на друга фразы.

Или: Используя одни и те же слова для выражения мыслей, вы получите похожие друг на друга фразы.

#разбор
👍3🤝1
Утренний шот 🎉

На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.
Anonymous Quiz
14%
1234
24%
134
17%
123
29%
13
3%
23
12%
34
1%
3
💯1
Александр Блок
На весеннем пути в теремок

На весеннем пути в теремок
Перелётный вспорхнул ветерок,
Прозвенел золотой голосок.

Постояла она у крыльца,
Поискала дверного кольца,
И поднять не посмела лица.

И ушла в синеватую даль,
Где дымилась весенняя таль,
Где кружилась над лесом печаль.

Там — в берёзовом дальнем кругу —
Старикашка сгибал из берёзы дугу
И приметил её на лугу.

Закричал и запрыгал на пне:
"Ты, красавица, верно, ко мне!
Стосковалась в своей тишине!"

За корявые пальцы взялась,
С бородою зелёной сплелась
И с туманом лесным поднялась.

Так тоскуют они об одном,
Так летают они вечерком,
Так венчалась весна с колдуном.

1905 год

🎨 Аксели Галлен-Каллела

#стихи
6🍓2🥰1
Комната и камин - родственники

♨️ А вы знаете, что слово «комната» происходит от лат. (саmеrа) camīnāta — «отапливаемая комната», которое, в свою очередь, образовано от camīnus — «печь, очаг»? Далее слово происходит из греч. κάμινος — «печь».

♨️ В русский язык слово «комната» пришло из польского языка (komnata). В памятниках отмечается с XV века.

🎨 Стивен Дарбишир

#этимология
5💯2🥰1
💡Разбор Утреннего шота

Садилось солнце (1) и (2) казалось (3) что последняя тишина опустилась на землю (4) и я больше никогда не услышу человеческого голоса.

👉Правильный ответ: 13

Это сложное предложение с 4 грамматическими основами:
1ГО: солнце садилось
2ГО: казалось
3ГО: тишина опустилась
4ГО: я не услышу

Запятая (1)
ставится после первого предложения.
Запятая (2) - после второго,
а третье и четвертое не разделяются запятыми,
поскольку соединены между собой союзом "и" и имеют общее главное: казалось (что?).

Схема такая:

[–=], и [=, (что –=) и (–=)].

👉 Результат:
Садилось солнце, и казалось, что последняя тишина опустилась на землю и я больше никогда не услышу человеческого голоса.

#разбор
👍3👏2🤔1💯1