🏯🐲🎉В этом году Китайский Новый год отмечался 17 февраля. Мы побывали в парке Хуамин, продегустировали чай и китайские блины (ну ведь и масленица тоже!) и попробовали себя в мастерстве каллиграфии (моя давняя мечта!). Я замерзла, но дочка сделала несколько фото)
Первый день года
Под грохот бамбуковых хлопушек* год старый уходит,
Весенний ветер приносит тепло в бокалы с вином тусу*.
Над тысячами дворов встаёт солнце в золотистом свете,
И люди меняют старые персиковые обереги* на новые.
✍️ Ван Аньши (1021–1086)
❄️❄️❄️
*Треск бамбука — до изобретения пороха китайцы бросали бамбук в огонь: он трещал и лопался, отпугивая злых духов. Так родилась традиция фейерверков.
*Вино Тусу — особое новогоднее вино, настоянное на травах. Его пили по особому порядку: сначала дети, потом старики — символично желая юным скорее повзрослеть, а старшим — продлить жизнь.
*Персиковые таблички — раньше на двери вешали дощечки из персикового дерева с именами двух божеств-хранителей, после НГ их меняли на новые.
Желаю всем удачи!🙏
Первый день года
Под грохот бамбуковых хлопушек* год старый уходит,
Весенний ветер приносит тепло в бокалы с вином тусу*.
Над тысячами дворов встаёт солнце в золотистом свете,
И люди меняют старые персиковые обереги* на новые.
✍️ Ван Аньши (1021–1086)
❄️❄️❄️
*Треск бамбука — до изобретения пороха китайцы бросали бамбук в огонь: он трещал и лопался, отпугивая злых духов. Так родилась традиция фейерверков.
*Вино Тусу — особое новогоднее вино, настоянное на травах. Его пили по особому порядку: сначала дети, потом старики — символично желая юным скорее повзрослеть, а старшим — продлить жизнь.
*Персиковые таблички — раньше на двери вешали дощечки из персикового дерева с именами двух божеств-хранителей, после НГ их меняли на новые.
Желаю всем удачи!🙏
❤🔥6🥰4👍3❤2🎉1
Утренний шот 🎉
Грамматическая норма нарушена в предложении
Грамматическая норма нарушена в предложении
Anonymous Quiz
65%
Писатель тщательно изучал и рассказывал об этом факте.
5%
Кое-где на берегах лежал уже снег, резко оттеняя темный, тяжелый речной поток.
10%
Почти все, кто приходит в парк, прихватывают что-то для животных.
20%
По приезде в Москву мы сразу отправились в Большой театр.
❤3🥰3✍1
Зима, как неприступная, холодная красавица, выдерживает свой характер вплоть до узаконенной поры тепла; не дразнит неожиданными оттепелями и не гнет в три дуги неслыханными морозами; все идет обычным, предписанным природой общим порядком. В ноябре начинается снег и мороз, который к Крещенью усиливается до того, что крестьянин, выйдя на минуту из избы, воротится непременно с инеем на бороде; а в феврале чуткий нос уже чувствует в воздухе мягкое веянье близкой весны.
✍️ Иван Гончаров. «Обломов»
🎨 Игорь Грабарь
А вы уже почувствовали? 😉
👍 - вовсю весной пахнет!
😅 - даже намека нет!
#стихи
✍️ Иван Гончаров. «Обломов»
🎨 Игорь Грабарь
А вы уже почувствовали? 😉
👍 - вовсю весной пахнет!
😅 - даже намека нет!
#стихи
❤19👍19🍓15🥰8👏2
❤7🔥3☃2
Утренний шот 🎉
В каком из предложений допущена ошибка в слитном/раздельном написании частицы НЕ?
В каком из предложений допущена ошибка в слитном/раздельном написании частицы НЕ?
Anonymous Quiz
7%
На столе лежали неубранные книги.
51%
Незамеченная учеником ошибка испортила результат.
20%
Им вовсю завладела ещё не разгаданная тайна.
21%
Некошеная, но давно созревшая пшеница колосилась до горизонта.
💯3👍2🔥2
✍ Нуб (от английского noob — сокращения от newbie «новичок»). Означает «новичок», «человек без опыта», часто совершающий глупые ошибки. Изначально термин использовался в онлайн-играх и интернет-сообществах для обозначения неопытных пользователей
✍️ Вписка - на молодежном сленге приглашение весело провести время в шумной компании на чьей-то квартире. Кстати, жаргонизм появился еще во времена СССР, когда молодежь искала свободную квартиру для развлечений и отдыха
✍️ Донаты (от английского donate — «жертвовать» или «дарить») - денежное пожертвование на добровольной или взаимовыгодной основе различным людям или организациям.
✍️ Камон (от английского come on) - означает «давай», «ну же», «как так». Может выражать нетерпение, лёгкое раздражение, недоверие или призыв к действию.
✍️ ЧСВ - расшифровывается как «чувство собственной важности». Так характеризуют человека, который, по мнению окружающих, слишком высокого мнения о себе. Синонимы: зазнайство, самовлюблённость, чрезмерная гордость за себя, «понты» или «звёздная болезнь».
#большеслов
✍️ Вписка - на молодежном сленге приглашение весело провести время в шумной компании на чьей-то квартире. Кстати, жаргонизм появился еще во времена СССР, когда молодежь искала свободную квартиру для развлечений и отдыха
✍️ Донаты (от английского donate — «жертвовать» или «дарить») - денежное пожертвование на добровольной или взаимовыгодной основе различным людям или организациям.
✍️ Камон (от английского come on) - означает «давай», «ну же», «как так». Может выражать нетерпение, лёгкое раздражение, недоверие или призыв к действию.
✍️ ЧСВ - расшифровывается как «чувство собственной важности». Так характеризуют человека, который, по мнению окружающих, слишком высокого мнения о себе. Синонимы: зазнайство, самовлюблённость, чрезмерная гордость за себя, «понты» или «звёздная болезнь».
#большеслов
💯5👍2
💡Разбор Утреннего шота
❗Вспомним правила написания НЕ с причастиями👇
▶️ НЕ с причастиями пишется слитно, если:
без НЕ не употребляется (ненавидящий)
нет зависимых слов (незаконченная работа)
▶️ НЕ с причастиями пишется раздельно, если:
есть зависимые слова (не законченная вовремя работа)
есть противопоставление (не написанная, а напечатанная)
в краткой форме (работа не закончена)
Смотрим наши примеры:
❌ На столе лежали неубранные книги.- верно: полное, зависимых слов и противопоставлений нет
✅ Не замеченная учеником ошибка испортила результат. - есть зависимое слово не проверенная (кем?) учеником - раздельно
❌ Им вовсю завладела ещё не разгаданная тайна. - есть зависимое слово: не разгаданная (когда?) ещё - раздельно
❌ Некошеная, но давно созревшая пшеница колосилась до горизонта.- полное, зависимых слов и противопоставлений нет.
#разбор
❗Вспомним правила написания НЕ с причастиями👇
▶️ НЕ с причастиями пишется слитно, если:
без НЕ не употребляется (ненавидящий)
нет зависимых слов (незаконченная работа)
▶️ НЕ с причастиями пишется раздельно, если:
есть зависимые слова (не законченная вовремя работа)
есть противопоставление (не написанная, а напечатанная)
в краткой форме (работа не закончена)
Смотрим наши примеры:
❌ На столе лежали неубранные книги.- верно: полное, зависимых слов и противопоставлений нет
✅ Не замеченная учеником ошибка испортила результат. - есть зависимое слово не проверенная (кем?) учеником - раздельно
❌ Им вовсю завладела ещё не разгаданная тайна. - есть зависимое слово: не разгаданная (когда?) ещё - раздельно
❌ Некошеная, но давно созревшая пшеница колосилась до горизонта.- полное, зависимых слов и противопоставлений нет.
#разбор
🤝5🔥2
Утренний шот 🎉
Кто из писателей закончил университет, но за дипломом так и не пришел?
Кто из писателей закончил университет, но за дипломом так и не пришел?
Anonymous Quiz
6%
И. С. Тургенев
8%
Ф. И. Тютчев
46%
Б. Л. Пастернак
40%
И. А. Бродский
👍3🔥3
Шведы ругаются цифрами!
Будь ты трижды семнадцатый, через твою ж пять сорок два девятнадцать неладен! – Нечто подобное, вероятно, произнесет швед, если кто-нибудь уронит ему кирпич на ногу😅🤣
🌀Дело в том, что многие шведские ругательства представляют собой просто цифры, например «Tusan!» — «Тысяча!», «Attans!» —«Восемнадцать!» и «Sjutton också!» — «Тоже семнадцать!», что в общем переводится как «Чёрт!».
🌀Изначально слово tusen (тысяча) использовалось для усиления других обычных ругательств, например: tusen satar и tusen jävlar (оба выражения буквально означают «тысяча чертей»), tusen bövlar («тысяча палачей») и так далее. В дальнейшем существительное (т.е., собственно, само ругательство) исчезло, осталось только tusan в качестве слабого заменителя.
🌀Число 18 соотносили с богом Уденом, одним из основных богов скандинавского культа, и со временем оно стало серьезной формой проклятья, которое, однако, считалось более приемлемым (или, по крайней мере, менее опасным) при замене его на 17 или 19.
#интересно
🌀Дело в том, что многие шведские ругательства представляют собой просто цифры, например «Tusan!» — «Тысяча!», «Attans!» —«Восемнадцать!» и «Sjutton också!» — «Тоже семнадцать!», что в общем переводится как «Чёрт!».
🌀Изначально слово tusen (тысяча) использовалось для усиления других обычных ругательств, например: tusen satar и tusen jävlar (оба выражения буквально означают «тысяча чертей»), tusen bövlar («тысяча палачей») и так далее. В дальнейшем существительное (т.е., собственно, само ругательство) исчезло, осталось только tusan в качестве слабого заменителя.
🌀Число 18 соотносили с богом Уденом, одним из основных богов скандинавского культа, и со временем оно стало серьезной формой проклятья, которое, однако, считалось более приемлемым (или, по крайней мере, менее опасным) при замене его на 17 или 19.
#интересно
❤🔥4👍3💯3❤1👏1
Речь идет о Борисе Леонидовиче Пастернаке.
В 1908 году Пастернак поступил на юридический факультет Московского университета, а в следующем году перевёлся на философское отделение историко-филологического факультета. В 1912 году университет был окончен, но за дипломом будущий Нобелевский лауреат так и не явился.
Интересно, что изначально поэзия не входила в круг интересов Пастернака. В 1908 году одновременно с подготовкой к выпускным экзаменам в гимназии он готовился к экзамену по курсу композиторского факультета Московской консерватории (музыкой он увлёкся под влиянием Андрея Николаевича Скрябина). Но от карьеры профессионального музыканта и композитора он также отказался, поскольку считал, чту у него недостаточно хороший слух: «Музыку, любимый мир шестилетних трудов, надежд и тревог, я вырвал вон из себя, как расстаются с самым драгоценным».
#персона
В 1908 году Пастернак поступил на юридический факультет Московского университета, а в следующем году перевёлся на философское отделение историко-филологического факультета. В 1912 году университет был окончен, но за дипломом будущий Нобелевский лауреат так и не явился.
Интересно, что изначально поэзия не входила в круг интересов Пастернака. В 1908 году одновременно с подготовкой к выпускным экзаменам в гимназии он готовился к экзамену по курсу композиторского факультета Московской консерватории (музыкой он увлёкся под влиянием Андрея Николаевича Скрябина). Но от карьеры профессионального музыканта и композитора он также отказался, поскольку считал, чту у него недостаточно хороший слух: «Музыку, любимый мир шестилетних трудов, надежд и тревог, я вырвал вон из себя, как расстаются с самым драгоценным».
#персона
❤7🔥4😢3🥰2
Утренний шот 🎉
Что означает слово "аддикция"?
Что означает слово "аддикция"?
Anonymous Quiz
9%
Предположение
28%
Искажение изображения
23%
Нарушение дикции
41%
Зависимость
💯4🔥3👍2
Любить Россию нелегко,
она — в ухабах и траншеях
и в запахах боев прошедших,
как там война ни далеко.
Страна, как истина, одна,-
она не станет посторонней,
и благостней, и проторенней,
тебе дорога не нужна.
Отчизны мед и молоко
любую горечь пересилят.
И сладостно — любить Россию,
хотя любить и нелегко.
✍ Римма Казакова
С Праздником, дорогие наши Защитники! Здоровья и мирного неба! 🙏🌹
она — в ухабах и траншеях
и в запахах боев прошедших,
как там война ни далеко.
Страна, как истина, одна,-
она не станет посторонней,
и благостней, и проторенней,
тебе дорога не нужна.
Отчизны мед и молоко
любую горечь пересилят.
И сладостно — любить Россию,
хотя любить и нелегко.
✍ Римма Казакова
С Праздником, дорогие наши Защитники! Здоровья и мирного неба! 🙏🌹
❤16🔥3
Шведы ругаются не только числительными, но и котиками!
😺Недавно рассказывала о том, что в шведском языке числительное attаn (восемнадцать) считается ругательством и переводится примерно как "Черт!" Оказывается, у этого слова существует более слабая форма - katten (буквально: кот), которая иногда используется в качестве эвфемизма слова attan (ну примерно как у нас "блин")!
😺По другой версии, использование в качестве ругательства слова katten может происходить из древнешведского фольклора, где кошки считались представителями дьявола и в то же время были любимыми животными ведьм.
😺Katten – очень слабое и общепринятое восклицание. Оно часто используется для выражения удивления и восхищения, но также может использоваться для выражения отвращения и неприятия.
Например:
– Det var som själva katten!
– Вот черт! (буквально: это было как сам кот!)
Или:
– Fy katten!
– Фу, какая гадость!
Ну вот прям обидно за котиков! 🐱
😺Недавно рассказывала о том, что в шведском языке числительное attаn (восемнадцать) считается ругательством и переводится примерно как "Черт!" Оказывается, у этого слова существует более слабая форма - katten (буквально: кот), которая иногда используется в качестве эвфемизма слова attan (
😺По другой версии, использование в качестве ругательства слова katten может происходить из древнешведского фольклора, где кошки считались представителями дьявола и в то же время были любимыми животными ведьм.
😺Katten – очень слабое и общепринятое восклицание. Оно часто используется для выражения удивления и восхищения, но также может использоваться для выражения отвращения и неприятия.
Например:
– Det var som själva katten!
– Вот черт! (буквально: это было как сам кот!)
Или:
– Fy katten!
– Фу, какая гадость!
Ну вот прям обидно за котиков! 🐱
❤6🔥2👏2👍1