Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
🏯🐲🎉В этом году Китайский Новый год отмечался 17 февраля. Мы побывали в парке Хуамин, продегустировали чай и китайские блины (ну ведь и масленица тоже!) и попробовали себя в мастерстве каллиграфии (моя давняя мечта!). Я замерзла, но дочка сделала несколько фото)

Первый день года

Под грохот бамбуковых хлопушек* год старый уходит,
Весенний ветер приносит тепло в бокалы с вином тусу
*.
Над тысячами дворов встаёт солнце в золотистом свете,
И люди меняют старые персиковые обереги* на новые.

✍️ Ван Аньши (1021–1086)

❄️❄️❄️
*Треск бамбука
— до изобретения пороха китайцы бросали бамбук в огонь: он трещал и лопался, отпугивая злых духов. Так родилась традиция фейерверков.
*Вино Тусу
— особое новогоднее вино, настоянное на травах. Его пили по особому порядку: сначала дети, потом старики — символично желая юным скорее повзрослеть, а старшим — продлить жизнь.
*Персиковые таблички — раньше на двери вешали дощечки из персикового дерева с именами двух божеств-хранителей, после НГ их меняли на новые.

Желаю всем удачи!🙏
❤‍🔥6🥰4👍32🎉1
Зима, как неприступная, холодная красавица, выдерживает свой характер вплоть до узаконенной поры тепла; не дразнит неожиданными оттепелями и не гнет в три дуги неслыханными морозами; все идет обычным, предписанным природой общим порядком. В ноябре начинается снег и мороз, который к Крещенью усиливается до того, что крестьянин, выйдя на минуту из избы, воротится непременно с инеем на бороде; а в феврале чуткий нос уже чувствует в воздухе мягкое веянье близкой весны.

✍️ Иван Гончаров. «Обломов»
🎨 Игорь Грабарь

А вы уже почувствовали? 😉

👍 - вовсю весной пахнет!
😅 - даже намека нет!

#стихи
19👍19🍓15🥰8👏2
🖼️ Поднимающие настроение зимние пейзажи художника Сергея Боева

#живопись
7🔥32
А вы дружите с молодежным сленгом? 😉🤔👇
🔥2
Нуб (от английского noob — сокращения от newbie «новичок»). Означает «новичок», «человек без опыта», часто совершающий глупые ошибки. Изначально термин использовался в онлайн-играх и интернет-сообществах для обозначения неопытных пользователей

✍️ Вписка - на молодежном сленге приглашение весело провести время в шумной компании на чьей-то квартире. Кстати, жаргонизм появился еще во времена СССР, когда молодежь искала свободную квартиру для развлечений и отдыха

✍️ Донаты (от английского donate — «жертвовать» или «дарить») - денежное пожертвование на добровольной или взаимовыгодной основе различным людям или организациям.

✍️ Камон (от английского come on) - означает «давай», «ну же», «как так». Может выражать нетерпение, лёгкое раздражение, недоверие или призыв к действию.

✍️ ЧСВ - расшифровывается как «чувство собственной важности». Так характеризуют человека, который, по мнению окружающих, слишком высокого мнения о себе. Синонимы: зазнайство, самовлюблённость, чрезмерная гордость за себя, «понты» или «звёздная болезнь».

#большеслов
💯5👍2
А вы как думаете? 🤔

#юмор
🤣10💯4🤝3👏1
💡Разбор Утреннего шота

Вспомним правила написания НЕ с причастиями👇

▶️ НЕ с причастиями пишется слитно, если:
без НЕ не употребляется (ненавидящий)
нет зависимых слов (незаконченная работа)

▶️ НЕ с причастиями пишется раздельно, если:
есть зависимые слова (не законченная вовремя работа)
есть противопоставление (не написанная, а напечатанная)
в краткой форме (работа не закончена)

Смотрим наши примеры:

На столе лежали неубранные книги.-
верно: полное, зависимых слов и противопоставлений нет

Не замеченная учеником ошибка испортила результат. - есть зависимое слово не проверенная (кем?) учеником - раздельно

Им вовсю завладела ещё не разгаданная тайна. - есть зависимое слово: не разгаданная (когда?) ещё - раздельно

Некошеная, но давно созревшая пшеница колосилась до горизонта.- полное, зависимых слов и противопоставлений нет.

#разбор
🤝5🔥2
Утренний шот 🎉

Кто из писателей закончил университет, но за дипломом так и не пришел?
Anonymous Quiz
6%
И. С. Тургенев
8%
Ф. И. Тютчев
46%
Б. Л. Пастернак
40%
И. А. Бродский
👍3🔥3
Шведы ругаются цифрами!

Будь ты трижды семнадцатый, через твою ж пять сорок два девятнадцать неладен! – Нечто подобное, вероятно, произнесет швед, если кто-нибудь уронит ему кирпич на ногу😅🤣

🌀Дело в том, что многие шведские ругательства представляют собой просто цифры, например «Tusan!» — «Тысяча!», «Attans!» —«Восемнадцать!» и «Sjutton också!» — «Тоже семнадцать!», что в общем переводится как «Чёрт!».

🌀Изначально слово tusen (тысяча) использовалось для усиления других обычных ругательств, например: tusen satar и tusen jävlar (оба выражения буквально означают «тысяча чертей»), tusen bövlar («тысяча палачей») и так далее. В дальнейшем существительное (т.е., собственно, само ругательство) исчезло, осталось только tusan в качестве слабого заменителя.

🌀Число 18 соотносили с богом Уденом, одним из основных богов скандинавского культа, и со временем оно стало серьезной формой проклятья, которое, однако, считалось более приемлемым (или, по крайней мере, менее опасным) при замене его на 17 или 19.

#интересно
❤‍🔥4👍3💯31👏1
Речь идет о Борисе Леонидовиче Пастернаке.
В 1908 году Пастернак поступил на юридический факультет Московского университета, а в следующем году перевёлся на философское отделение историко-филологического факультета. В 1912 году университет был окончен, но за дипломом будущий Нобелевский лауреат так и не явился.

Интересно, что изначально поэзия не входила в круг интересов Пастернака. В 1908 году одновременно с подготовкой к выпускным экзаменам в гимназии он готовился к экзамену по курсу композиторского факультета Московской консерватории (музыкой он увлёкся под влиянием Андрея Николаевича Скрябина). Но от карьеры профессионального музыканта и композитора он также отказался, поскольку считал, чту у него недостаточно хороший слух: «Музыку, любимый мир шестилетних трудов, надежд и тревог, я вырвал вон из себя, как расстаются с самым драгоценным».

#персона
7🔥4😢3🥰2
Утренний шот 🎉

Что означает слово "аддикция"?
Anonymous Quiz
9%
Предположение
28%
Искажение изображения
23%
Нарушение дикции
41%
Зависимость
💯4🔥3👍2
Любить Россию нелегко,
она — в ухабах и траншеях
и в запахах боев прошедших,
как там война ни далеко.

Страна, как истина, одна,-
она не станет посторонней,
и благостней, и проторенней,
тебе дорога не нужна.

Отчизны мед и молоко
любую горечь пересилят.
И сладостно — любить Россию,
хотя любить и нелегко
.

Римма Казакова

С Праздником, дорогие наши Защитники! Здоровья и мирного неба! 🙏🌹
16🔥3
Шведы ругаются не только числительными, но и котиками!

😺Недавно рассказывала о том, что в шведском языке числительное attаn (восемнадцать) считается ругательством и переводится примерно как "Черт!" Оказывается, у этого слова существует более слабая форма - katten (буквально: кот), которая иногда используется в качестве эвфемизма слова attan (ну примерно как у нас "блин")!

😺По другой версии, использование в качестве ругательства слова katten может происходить из древнешведского фольклора, где кошки считались представителями дьявола и в то же время были любимыми животными ведьм.

😺Kattenочень слабое и общепринятое восклицание. Оно часто используется для выражения удивления и восхищения, но также может использоваться для выражения отвращения и неприятия.
Например:
– Det var som själva katten!
– Вот черт! (буквально: это было как сам кот!)


Или:
– Fy katten!
– Фу, какая гадость!


Ну вот прям обидно за котиков! 🐱
6🔥2👏2👍1