Душа была полна горя, а тут еще снег все падал и падал с потемневшего неба, заметая все пути и дороги; куда ни глянь, кругом был лишь снег да снег…
«Как живется, вам здесь, среди снегов?» – прислала спросить хозяйка – монахиня. Я ответила:
Подумайте сами,
Как тяжко одной созерцать
Сад, снегом укрытый,
Где ничьих не видно следов, –
И о прошлом грустить в тиши!..
✍ Нидзё, "Непрошенная повесть"
#цитата
«Как живется, вам здесь, среди снегов?» – прислала спросить хозяйка – монахиня. Я ответила:
Подумайте сами,
Как тяжко одной созерцать
Сад, снегом укрытый,
Где ничьих не видно следов, –
И о прошлом грустить в тиши!..
✍ Нидзё, "Непрошенная повесть"
#цитата
❤🔥8👍6❤2🔥1💔1
Итак, дорогой друг, чeм закусывать, спрашиваете Вы? Ветчиной. Но этого мало. Закусывaть надо в сумерки на старом потeртом диванe среди старыx и верных вещей. Собака должна сидеть на полу у стула, а трамвaи слышаться нe должны.
✍ Михаил Булгаков: отрывок из письма 1932 г.
🎨 Людмила Скрипченко
#цитата
✍ Михаил Булгаков: отрывок из письма 1932 г.
🎨 Людмила Скрипченко
#цитата
❤4🔥3💯1
💡Разбор Утреннего шота
Правильно: Мама ничего обо мне не знает, так же как и папа.
👉 Начнем с простого: «также» пишется слитно, если его можно заменить синонимичным словам «тоже», «к тому же». Нам не подходит.
Раздельно пишется, если есть продолжение "как и..."
👉 Конструкции, присоединяемые союзом «так же как (и)», выделяются запятыми. Между частями союза запятая не ставится:
Мама ничего обо мне не знает, так же как и папа.
Мама, так же как и папа, ничего обо мне не знает.
👉 Этот союз следует отличать от сочетания слова так с частицей же и союзом как (и):
Папа относится ко мне так же, как и мама.
📍 как понять разницу?
▶️ Во втором случае сочетание «так же, как» по смыслу можно заменить на «таким же образом, как» (можно подставить наречие):
Папа относится ко мне так же хорошо, как и мама.
А в первом случае часть, присоединённую с помощью союза «так же как (и)», можно убрать из предложения без ущерба для смысла: Мама ничего обо мне не знает.
#разбор
Правильно: Мама ничего обо мне не знает, так же как и папа.
👉 Начнем с простого: «также» пишется слитно, если его можно заменить синонимичным словам «тоже», «к тому же». Нам не подходит.
Раздельно пишется, если есть продолжение "как и..."
👉 Конструкции, присоединяемые союзом «так же как (и)», выделяются запятыми. Между частями союза запятая не ставится:
Мама ничего обо мне не знает, так же как и папа.
Мама, так же как и папа, ничего обо мне не знает.
👉 Этот союз следует отличать от сочетания слова так с частицей же и союзом как (и):
Папа относится ко мне так же, как и мама.
📍 как понять разницу?
▶️ Во втором случае сочетание «так же, как» по смыслу можно заменить на «таким же образом, как» (можно подставить наречие):
Папа относится ко мне так же хорошо, как и мама.
А в первом случае часть, присоединённую с помощью союза «так же как (и)», можно убрать из предложения без ущерба для смысла: Мама ничего обо мне не знает.
#разбор
❤2🔥2💯1
Утренний шот 🎉
Вспоминаем школьную классику! Сколько лет было старухе процентщице из романа Ф. Достоевского "Преступление и наказание"?
Вспоминаем школьную классику! Сколько лет было старухе процентщице из романа Ф. Достоевского "Преступление и наказание"?
Anonymous Quiz
40%
42
26%
53
24%
60
10%
За 70
👍2💯1
Детектив по-древнерусски
📜 Последние берестяные грамоты были обнаружены в Новгороде аж в 1989 году, но недавно было найдено еще 57 единиц, интересных тем, что написаны они или одной рукой или разными авторами, но по одному и тому же поводу. Из нескольких грамот удалось сложить любопытный сюжет, достойный нового фильма.
📜Некий Кондратец умыкнул (украл или добровольно увел) дочь некого Дрочилы. После этого позвал свидетелей и просил Дрочилу отдать дочку за него замуж. На что Дрочила отвечал пафосно: "ни днесь ни заутро не будет в моей дочери тебе жены". Но и Кондратец не лыком шит, позвал своего отца - Ивана, тот прихватил еще свидетелей, и сватовство повторилось три раза, напоминая троекратную фольклорную формулу. Но самое захватывающее - это конец...
📜Конца нет! Несмотря на то, что многие кусочки сюжета удалось сложить вместе из разных обрывков бересты, пока так и не ясно, кем была эта умыкнутая Дрочиловна, с ее ли согласия было совершено "умыкание" и чем вообще закончилось дело.
#интересно
📜 Последние берестяные грамоты были обнаружены в Новгороде аж в 1989 году, но недавно было найдено еще 57 единиц, интересных тем, что написаны они или одной рукой или разными авторами, но по одному и тому же поводу. Из нескольких грамот удалось сложить любопытный сюжет, достойный нового фильма.
📜Некий Кондратец умыкнул (украл или добровольно увел) дочь некого Дрочилы. После этого позвал свидетелей и просил Дрочилу отдать дочку за него замуж. На что Дрочила отвечал пафосно: "ни днесь ни заутро не будет в моей дочери тебе жены". Но и Кондратец не лыком шит, позвал своего отца - Ивана, тот прихватил еще свидетелей, и сватовство повторилось три раза, напоминая троекратную фольклорную формулу. Но самое захватывающее - это конец...
📜Конца нет! Несмотря на то, что многие кусочки сюжета удалось сложить вместе из разных обрывков бересты, пока так и не ясно, кем была эта умыкнутая Дрочиловна, с ее ли согласия было совершено "умыкание" и чем вообще закончилось дело.
#интересно
😁10❤7🥰1
Утренний шот 🎉
Что означает слово "симулякр"?
Что означает слово "симулякр"?
Anonymous Quiz
7%
Техника иллюзиониста
48%
Копия того, чего не существует
19%
Тренажер для пилотов
26%
Оптический прибор
💯5🔥3
Недавно, гуляя в центре Москвы, заглянула в особняк в стиле модерн на Никитской улице. Сейчас это музей М. Горького (писатель провел в нем последние 5 лет жизни), а раньше здесь жила семья купца Рябушинского, и история дома - это в первую очередь история этой семьи.
🔺Рябушинские принадлежали к известному роду старообрядцев-промышленников. Почти все члены были крупными предпринимателями, банкирами и меценатами, и каждый внес свой вклад в развитие страны.
🔺Так, Михаил Абрамович основал Московский промышленно-экономический институт, способствуя развитию образования и экономики. Павел Михайлович активно занимался меценатством, в частности, финансируя Русское физико-химическое общество. Степан Павлович (на фото) вошел в историю как один из первых реставраторов икон, а Николай Павлович стал одним из первых российских автопроизводителей, основав автомобильный завод АМО - предшественник завода ЗИЛ.
🔺Рябушинские принадлежали к известному роду старообрядцев-промышленников. Почти все члены были крупными предпринимателями, банкирами и меценатами, и каждый внес свой вклад в развитие страны.
🔺Так, Михаил Абрамович основал Московский промышленно-экономический институт, способствуя развитию образования и экономики. Павел Михайлович активно занимался меценатством, в частности, финансируя Русское физико-химическое общество. Степан Павлович (на фото) вошел в историю как один из первых реставраторов икон, а Николай Павлович стал одним из первых российских автопроизводителей, основав автомобильный завод АМО - предшественник завода ЗИЛ.
❤9👍4💯4🔥2
✨ Что касается самого особняка, то он был закончен в 1902 году и вызвал много разговоров (кстати, Горькому дом не нравился, он считал его нелепым).
✨ Главной изюминкой дома была парадная лестница холла, выполненная в форме волны. Каскад мраморных волн, выкидывающий высоко вверх люстру-медузу, зеленоватые стены, имитирующие морскую стихию, приглушённое освещение, ручки дверей в форме морского конька создавали картину подводного мира. В мансарде, незаметная с улицы, располагалась тайная комната - молельная.
✨Сегодня особняк находится не в лучшем состоянии, но все еще олицетворяет культурное наследие эпохи и является символом щедрости и любви купцов-меценатов к искусству и науке.
#интересно
✨ Главной изюминкой дома была парадная лестница холла, выполненная в форме волны. Каскад мраморных волн, выкидывающий высоко вверх люстру-медузу, зеленоватые стены, имитирующие морскую стихию, приглушённое освещение, ручки дверей в форме морского конька создавали картину подводного мира. В мансарде, незаметная с улицы, располагалась тайная комната - молельная.
✨Сегодня особняк находится не в лучшем состоянии, но все еще олицетворяет культурное наследие эпохи и является символом щедрости и любви купцов-меценатов к искусству и науке.
#интересно
❤9👍5🔥2
Слово с историей
Симулякр — это изображение без оригинала, буквально копия того, чего не существует.
🪅Впервые появилось в латинских переводах философских трактатов Платона, который использовал его в значении «копия копии».
🪅Но широкое распространение получило благодаря культурологу, социологу и философу Жану Бодрийяру, который перенёс это понятие в область социологии и массмедиа.
🪅 Например, в рекламной индустрии симулякры используются для создания идеализированных образов продуктов и стилей жизни. А в соцсетях пользователи часто конструируют идеализированные версии своей жизни, которые становятся симулякрами, замещающими реальность.
#большеслов
Симулякр — это изображение без оригинала, буквально копия того, чего не существует.
🪅Впервые появилось в латинских переводах философских трактатов Платона, который использовал его в значении «копия копии».
🪅Но широкое распространение получило благодаря культурологу, социологу и философу Жану Бодрийяру, который перенёс это понятие в область социологии и массмедиа.
🪅 Например, в рекламной индустрии симулякры используются для создания идеализированных образов продуктов и стилей жизни. А в соцсетях пользователи часто конструируют идеализированные версии своей жизни, которые становятся симулякрами, замещающими реальность.
#большеслов
❤9👍7
Утренний шот 🎉
В каком словосочетании допущена ошибка в употреблении рода существительного?
В каком словосочетании допущена ошибка в употреблении рода существительного?
Anonymous Quiz
20%
Спелое авокадо
5%
Сладкое манго
48%
Ароматная фейхоа
27%
Сочный алоэ
🔥3💯2
Пчелы вернулись — ритуал завершен
🎬 Ну, наверно, еще только ленивый не высказался про "Бугонию" - фантастическую чёрную комедию режиссёра Йоргоса Лантимоса. Мировая премьера состоялась 28 августа 2025 года в рамках Венецианского кинофестиваля, также фильм выдвигался на Оскар в нескольких номинациях.
🎬 Лично мне фильм понравился.
Игра Эммы Стоун на высоте. Но я не об этом. Не буду рассказывать сюжет, просто добавлю свою филологическую каплю.
🎬 Происходящее на экране перестает быть абсурдом, если задуматься о метафоричности названия.
Бугония - древний средиземноморский ритуал, основанный на вере в то, что пчёлы рождаются из тела быка. Чтобы совершить бугонию, древние греки убивали быка и помещали его в закрытое помещение. Когда из разлагающегося трупа появлялись «пчёлы», они считали, что произошло чудо возрождения, через распад возникает новая жизнь. Интересно, что этимологически слова "бык" и "пчела" - родственные: исторически они восходят к одному корню.
И вот теперь пазл сложился, как считаете?
#отзыв
🎬 Ну, наверно, еще только ленивый не высказался про "Бугонию" - фантастическую чёрную комедию режиссёра Йоргоса Лантимоса. Мировая премьера состоялась 28 августа 2025 года в рамках Венецианского кинофестиваля, также фильм выдвигался на Оскар в нескольких номинациях.
🎬 Лично мне фильм понравился.
Игра Эммы Стоун на высоте. Но я не об этом. Не буду рассказывать сюжет, просто добавлю свою филологическую каплю.
🎬 Происходящее на экране перестает быть абсурдом, если задуматься о метафоричности названия.
Бугония - древний средиземноморский ритуал, основанный на вере в то, что пчёлы рождаются из тела быка. Чтобы совершить бугонию, древние греки убивали быка и помещали его в закрытое помещение. Когда из разлагающегося трупа появлялись «пчёлы», они считали, что произошло чудо возрождения, через распад возникает новая жизнь. Интересно, что этимологически слова "бык" и "пчела" - родственные: исторически они восходят к одному корню.
И вот теперь пазл сложился, как считаете?
#отзыв
❤17👍17🔥14👏5
Владислав Ходасевич
В сумерках
Сумерки снежные. Дали туманные.
Крыши гребнями бегут.
Краски закатные, розово-странные,
Над куполами плывут.
Тихо, так тихо, и грустно, и сладостно.
Смотрят из окон огни...
Звон колокольный вливается благостно...
Плачу, что люди одни...
Вечно одни, с надоевшими муками,
Так же, как я, так и тот,
Кто утешается грустными звуками,
Там, за стеною,- поёт.
1904 год
🎨 Дмитрий Орлов "На снежной улице"
#стихи
В сумерках
Сумерки снежные. Дали туманные.
Крыши гребнями бегут.
Краски закатные, розово-странные,
Над куполами плывут.
Тихо, так тихо, и грустно, и сладостно.
Смотрят из окон огни...
Звон колокольный вливается благостно...
Плачу, что люди одни...
Вечно одни, с надоевшими муками,
Так же, как я, так и тот,
Кто утешается грустными звуками,
Там, за стеною,- поёт.
1904 год
🎨 Дмитрий Орлов "На снежной улице"
#стихи
❤🔥15🍓5☃4🥰1