Игорь Северянин
Вдали, в долине, играют Грига.
В игранье Грига такая нега.
Вуалит негой фиордов сага.
Мир хочет мира, мир ищет бога.
О, сталь поляра! О, рыхлость юга!
Пук белых молний взметнула вьюга,
Со снежным полем слилась дорога.
Я слышу поступь мороза-мага;
Он весь из вьюги, он весь из снега.
В мотивах Грига - бессмертье мига.
🎨 Марина Гербер
#стихи
Вдали, в долине, играют Грига.
В игранье Грига такая нега.
Вуалит негой фиордов сага.
Мир хочет мира, мир ищет бога.
О, сталь поляра! О, рыхлость юга!
Пук белых молний взметнула вьюга,
Со снежным полем слилась дорога.
Я слышу поступь мороза-мага;
Он весь из вьюги, он весь из снега.
В мотивах Грига - бессмертье мига.
🎨 Марина Гербер
#стихи
❤🔥8🔥3❤2👍1
Рассыпаться мелким бесом
Почему мы так говорим🤔
Значение фразеологизма: стараться вовсю угодить, рассыпаться в любезностях.
Происхождение связано с мифологической системой славян, где существовала «бесовская» иерархическая лестница: чем мельче «бес», тем услужливее и угодливее он должен быть. «Мелкий бес» — это чертёнок, то есть низший чин.
Писатели часто используют это выражение, например, Пушкин в "Евгении Онегине":
Гусар Пыхтин гостил у нас;
Уж как он Танею прельщался,
Как мелким бесом рассыпался.. .
А Федор Сологуб написал в 1892-1902 гг роман под названием "Мелкий бес". Роман, правда, не о бесе, а об учителе, одержимом идеей получить инспекторское место и закончившего дни в сумасшедшем доме.
#этимология
Почему мы так говорим🤔
Значение фразеологизма: стараться вовсю угодить, рассыпаться в любезностях.
Происхождение связано с мифологической системой славян, где существовала «бесовская» иерархическая лестница: чем мельче «бес», тем услужливее и угодливее он должен быть. «Мелкий бес» — это чертёнок, то есть низший чин.
Писатели часто используют это выражение, например, Пушкин в "Евгении Онегине":
Гусар Пыхтин гостил у нас;
Уж как он Танею прельщался,
Как мелким бесом рассыпался.. .
А Федор Сологуб написал в 1892-1902 гг роман под названием "Мелкий бес". Роман, правда, не о бесе, а об учителе, одержимом идеей получить инспекторское место и закончившего дни в сумасшедшем доме.
#этимология
👍4🤗3🔥1👏1
Утренний шот 🎉
В каком предложении выделенное слово пишется слитно?
В каком предложении выделенное слово пишется слитно?
Anonymous Quiz
84%
Дым застрял в густых ветках орешника, и (ПО)ТОМУ было плохо видно вокруг.
8%
(ПО)ТОМУ, как стучали, я понял: что-то случилось.
4%
Я вспомнил рассказ об этой птице и сомнения писателя (ПО)ТОМУ же поводу.
3%
Льды потащили спасателей (ПО)ТОМУ пути, на котором нашел свою гибель корабль.
👍2💯2🔥1
Когдa я был дитя, чтобы перейти из третьего классa в чeтвёртый — цeлую жизнь нужно было прожить.
А сeйчас рожаешь ребенка, и минут через 40 ему уже исполняется 7 лет, и он внятным голоcом просит у тебя денег. И т.д. Врeмя последниe годы летит быстро. А дaльше полетит eщё быстрее. Добром это, я думаю, нe кончится.
✍️ Сергей Довлатов
На фото: С. Довлатов с сыном
#цитата
А сeйчас рожаешь ребенка, и минут через 40 ему уже исполняется 7 лет, и он внятным голоcом просит у тебя денег. И т.д. Врeмя последниe годы летит быстро. А дaльше полетит eщё быстрее. Добром это, я думаю, нe кончится.
✍️ Сергей Довлатов
На фото: С. Довлатов с сыном
#цитата
👍9🔥7❤3🥰2
Роберт Рождественский
Воспоминание о большом снеге
Снег-то какой! Снег-то какой! Снег-то!..
Видно, сегодня он выпасть решил до конца.
Будто бы взялся за дело
неведомый Некто.
Взялся
и ты уже вряд ли шагнешь от крыльца.
Хлопья нечаянной вечности.
Счастья простого.
Ты на Земле остаешься со снегом вдвоем…
Медленно-медленно.
Тихо.
Просторно-просторно
падает снег, размышляя о чем-то своем.
Он заметает неслышно
все наши ошибки.
Он объявляет всеобщий бессмертный покой… Вот на ладони твоей
закипают снежинки.
Ты улыбаешься:
Надо же! Снег-то какой!..
1994
🎨 Владимир Куликов. Метель
#стихи
Воспоминание о большом снеге
Снег-то какой! Снег-то какой! Снег-то!..
Видно, сегодня он выпасть решил до конца.
Будто бы взялся за дело
неведомый Некто.
Взялся
и ты уже вряд ли шагнешь от крыльца.
Хлопья нечаянной вечности.
Счастья простого.
Ты на Земле остаешься со снегом вдвоем…
Медленно-медленно.
Тихо.
Просторно-просторно
падает снег, размышляя о чем-то своем.
Он заметает неслышно
все наши ошибки.
Он объявляет всеобщий бессмертный покой… Вот на ладони твоей
закипают снежинки.
Ты улыбаешься:
Надо же! Снег-то какой!..
1994
🎨 Владимир Куликов. Метель
#стихи
❤🔥19❤17🍓17😁3🥰1
💡Разбор Утреннего шота
Если говорить коротко, то разница заключается в том, что
📍«потому» обозначает причину, а
📍«по тому» — указание на конкретный предмет.
✅ Дым застрял в густых ветках орешника, и ПОТОМУ было плохо видно вокруг. (причина)
❌ ПО ТОМУ, как стучали, я понял: что-то случилось. (Указание - 👉ТО как стучали)
❌ Я вспомнил рассказ об этой птице и сомнения писателя ПО ТОМУ же поводу. (Указание - 👉ТОТ повод)
❌ Льды потащили спасателей ПО ТОМУ пути, на котором нашел свою гибель корабль. (Указание - 👉ТОТ путь)
#разбор
Если говорить коротко, то разница заключается в том, что
📍«потому» обозначает причину, а
📍«по тому» — указание на конкретный предмет.
✅ Дым застрял в густых ветках орешника, и ПОТОМУ было плохо видно вокруг. (причина)
❌ ПО ТОМУ, как стучали, я понял: что-то случилось. (Указание - 👉ТО как стучали)
❌ Я вспомнил рассказ об этой птице и сомнения писателя ПО ТОМУ же поводу. (Указание - 👉ТОТ повод)
❌ Льды потащили спасателей ПО ТОМУ пути, на котором нашел свою гибель корабль. (Указание - 👉ТОТ путь)
#разбор
❤🔥5🔥2💯1
Утренний шот 🎉
Выберите правильное продолжение предложения: Мама ничего обо мне
Выберите правильное продолжение предложения: Мама ничего обо мне
Anonymous Quiz
26%
не знает, также как и папа
8%
не знает, также, как и папа
33%
не знает, так же, как и папа
34%
не знает, так же как и папа
💯4🤝2
Душа была полна горя, а тут еще снег все падал и падал с потемневшего неба, заметая все пути и дороги; куда ни глянь, кругом был лишь снег да снег…
«Как живется, вам здесь, среди снегов?» – прислала спросить хозяйка – монахиня. Я ответила:
Подумайте сами,
Как тяжко одной созерцать
Сад, снегом укрытый,
Где ничьих не видно следов, –
И о прошлом грустить в тиши!..
✍ Нидзё, "Непрошенная повесть"
#цитата
«Как живется, вам здесь, среди снегов?» – прислала спросить хозяйка – монахиня. Я ответила:
Подумайте сами,
Как тяжко одной созерцать
Сад, снегом укрытый,
Где ничьих не видно следов, –
И о прошлом грустить в тиши!..
✍ Нидзё, "Непрошенная повесть"
#цитата
❤🔥8👍6❤2🔥1💔1
Итак, дорогой друг, чeм закусывать, спрашиваете Вы? Ветчиной. Но этого мало. Закусывaть надо в сумерки на старом потeртом диванe среди старыx и верных вещей. Собака должна сидеть на полу у стула, а трамвaи слышаться нe должны.
✍ Михаил Булгаков: отрывок из письма 1932 г.
🎨 Людмила Скрипченко
#цитата
✍ Михаил Булгаков: отрывок из письма 1932 г.
🎨 Людмила Скрипченко
#цитата
❤4🔥3💯1
💡Разбор Утреннего шота
Правильно: Мама ничего обо мне не знает, так же как и папа.
👉 Начнем с простого: «также» пишется слитно, если его можно заменить синонимичным словам «тоже», «к тому же». Нам не подходит.
Раздельно пишется, если есть продолжение "как и..."
👉 Конструкции, присоединяемые союзом «так же как (и)», выделяются запятыми. Между частями союза запятая не ставится:
Мама ничего обо мне не знает, так же как и папа.
Мама, так же как и папа, ничего обо мне не знает.
👉 Этот союз следует отличать от сочетания слова так с частицей же и союзом как (и):
Папа относится ко мне так же, как и мама.
📍 как понять разницу?
▶️ Во втором случае сочетание «так же, как» по смыслу можно заменить на «таким же образом, как» (можно подставить наречие):
Папа относится ко мне так же хорошо, как и мама.
А в первом случае часть, присоединённую с помощью союза «так же как (и)», можно убрать из предложения без ущерба для смысла: Мама ничего обо мне не знает.
#разбор
Правильно: Мама ничего обо мне не знает, так же как и папа.
👉 Начнем с простого: «также» пишется слитно, если его можно заменить синонимичным словам «тоже», «к тому же». Нам не подходит.
Раздельно пишется, если есть продолжение "как и..."
👉 Конструкции, присоединяемые союзом «так же как (и)», выделяются запятыми. Между частями союза запятая не ставится:
Мама ничего обо мне не знает, так же как и папа.
Мама, так же как и папа, ничего обо мне не знает.
👉 Этот союз следует отличать от сочетания слова так с частицей же и союзом как (и):
Папа относится ко мне так же, как и мама.
📍 как понять разницу?
▶️ Во втором случае сочетание «так же, как» по смыслу можно заменить на «таким же образом, как» (можно подставить наречие):
Папа относится ко мне так же хорошо, как и мама.
А в первом случае часть, присоединённую с помощью союза «так же как (и)», можно убрать из предложения без ущерба для смысла: Мама ничего обо мне не знает.
#разбор
❤2🔥2💯1
Утренний шот 🎉
Вспоминаем школьную классику! Сколько лет было старухе процентщице из романа Ф. Достоевского "Преступление и наказание"?
Вспоминаем школьную классику! Сколько лет было старухе процентщице из романа Ф. Достоевского "Преступление и наказание"?
Anonymous Quiz
40%
42
26%
53
24%
60
10%
За 70
👍2💯1
Детектив по-древнерусски
📜 Последние берестяные грамоты были обнаружены в Новгороде аж в 1989 году, но недавно было найдено еще 57 единиц, интересных тем, что написаны они или одной рукой или разными авторами, но по одному и тому же поводу. Из нескольких грамот удалось сложить любопытный сюжет, достойный нового фильма.
📜Некий Кондратец умыкнул (украл или добровольно увел) дочь некого Дрочилы. После этого позвал свидетелей и просил Дрочилу отдать дочку за него замуж. На что Дрочила отвечал пафосно: "ни днесь ни заутро не будет в моей дочери тебе жены". Но и Кондратец не лыком шит, позвал своего отца - Ивана, тот прихватил еще свидетелей, и сватовство повторилось три раза, напоминая троекратную фольклорную формулу. Но самое захватывающее - это конец...
📜Конца нет! Несмотря на то, что многие кусочки сюжета удалось сложить вместе из разных обрывков бересты, пока так и не ясно, кем была эта умыкнутая Дрочиловна, с ее ли согласия было совершено "умыкание" и чем вообще закончилось дело.
#интересно
📜 Последние берестяные грамоты были обнаружены в Новгороде аж в 1989 году, но недавно было найдено еще 57 единиц, интересных тем, что написаны они или одной рукой или разными авторами, но по одному и тому же поводу. Из нескольких грамот удалось сложить любопытный сюжет, достойный нового фильма.
📜Некий Кондратец умыкнул (украл или добровольно увел) дочь некого Дрочилы. После этого позвал свидетелей и просил Дрочилу отдать дочку за него замуж. На что Дрочила отвечал пафосно: "ни днесь ни заутро не будет в моей дочери тебе жены". Но и Кондратец не лыком шит, позвал своего отца - Ивана, тот прихватил еще свидетелей, и сватовство повторилось три раза, напоминая троекратную фольклорную формулу. Но самое захватывающее - это конец...
📜Конца нет! Несмотря на то, что многие кусочки сюжета удалось сложить вместе из разных обрывков бересты, пока так и не ясно, кем была эта умыкнутая Дрочиловна, с ее ли согласия было совершено "умыкание" и чем вообще закончилось дело.
#интересно
😁10❤7🥰1
Утренний шот 🎉
Что означает слово "симулякр"?
Что означает слово "симулякр"?
Anonymous Quiz
7%
Техника иллюзиониста
48%
Копия того, чего не существует
19%
Тренажер для пилотов
26%
Оптический прибор
💯5🔥3
Недавно, гуляя в центре Москвы, заглянула в особняк в стиле модерн на Никитской улице. Сейчас это музей М. Горького (писатель провел в нем последние 5 лет жизни), а раньше здесь жила семья купца Рябушинского, и история дома - это в первую очередь история этой семьи.
🔺Рябушинские принадлежали к известному роду старообрядцев-промышленников. Почти все члены были крупными предпринимателями, банкирами и меценатами, и каждый внес свой вклад в развитие страны.
🔺Так, Михаил Абрамович основал Московский промышленно-экономический институт, способствуя развитию образования и экономики. Павел Михайлович активно занимался меценатством, в частности, финансируя Русское физико-химическое общество. Степан Павлович (на фото) вошел в историю как один из первых реставраторов икон, а Николай Павлович стал одним из первых российских автопроизводителей, основав автомобильный завод АМО - предшественник завода ЗИЛ.
🔺Рябушинские принадлежали к известному роду старообрядцев-промышленников. Почти все члены были крупными предпринимателями, банкирами и меценатами, и каждый внес свой вклад в развитие страны.
🔺Так, Михаил Абрамович основал Московский промышленно-экономический институт, способствуя развитию образования и экономики. Павел Михайлович активно занимался меценатством, в частности, финансируя Русское физико-химическое общество. Степан Павлович (на фото) вошел в историю как один из первых реставраторов икон, а Николай Павлович стал одним из первых российских автопроизводителей, основав автомобильный завод АМО - предшественник завода ЗИЛ.
❤9👍4💯4🔥2
✨ Что касается самого особняка, то он был закончен в 1902 году и вызвал много разговоров (кстати, Горькому дом не нравился, он считал его нелепым).
✨ Главной изюминкой дома была парадная лестница холла, выполненная в форме волны. Каскад мраморных волн, выкидывающий высоко вверх люстру-медузу, зеленоватые стены, имитирующие морскую стихию, приглушённое освещение, ручки дверей в форме морского конька создавали картину подводного мира. В мансарде, незаметная с улицы, располагалась тайная комната - молельная.
✨Сегодня особняк находится не в лучшем состоянии, но все еще олицетворяет культурное наследие эпохи и является символом щедрости и любви купцов-меценатов к искусству и науке.
#интересно
✨ Главной изюминкой дома была парадная лестница холла, выполненная в форме волны. Каскад мраморных волн, выкидывающий высоко вверх люстру-медузу, зеленоватые стены, имитирующие морскую стихию, приглушённое освещение, ручки дверей в форме морского конька создавали картину подводного мира. В мансарде, незаметная с улицы, располагалась тайная комната - молельная.
✨Сегодня особняк находится не в лучшем состоянии, но все еще олицетворяет культурное наследие эпохи и является символом щедрости и любви купцов-меценатов к искусству и науке.
#интересно
❤9👍5🔥2