Лингвариум
2.37K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
🖼️ Многочисленные "Джунгли" французского художника-примитивиста Анри Руссо

#живопись
❤‍🔥44🔥3🥰1
Игорь Северянин

Вдали, в долине, играют Грига.
В игранье Грига такая нега.
Вуалит негой фиордов сага.
Мир хочет мира, мир ищет бога.
О, сталь поляра! О, рыхлость юга!
Пук белых молний взметнула вьюга,
Со снежным полем слилась дорога.
Я слышу поступь мороза-мага;
Он весь из вьюги, он весь из снега.
В мотивах Грига - бессмертье мига.

🎨
Марина Гербер

#стихи
❤‍🔥8🔥32👍1
Рассыпаться мелким бесом
Почему мы так говорим🤔

Значение фразеологизма: стараться вовсю угодить, рассыпаться в любезностях.

Происхождение связано с мифологической системой славян, где существовала «бесовская» иерархическая лестница: чем мельче «бес», тем услужливее и угодливее он должен быть. «Мелкий бес» — это чертёнок, то есть низший чин.

Писатели часто используют это выражение, например, Пушкин в "Евгении Онегине":
Гусар Пыхтин гостил у нас;
Уж как он Танею прельщался,
Как мелким бесом рассыпался.. .


А Федор Сологуб написал в 1892-1902 гг роман под названием "Мелкий бес". Роман, правда, не о бесе, а об учителе, одержимом идеей получить инспекторское место и закончившего дни в сумасшедшем доме.

#этимология
👍4🤗3🔥1👏1
Когдa я был дитя, чтобы перейти из третьего классa в чeтвёртый — цeлую жизнь нужно было прожить.

А сeйчас рожаешь ребенка, и минут через 40 ему уже исполняется 7 лет, и он внятным голоcом просит у тебя денег. И т.д. Врeмя последниe годы летит быстро. А дaльше полетит eщё быстрее. Добром это, я думаю, нe кончится.


✍️ Сергей Довлатов

На фото: С. Довлатов с сыном

#цитата
👍9🔥73🥰2
Роберт Рождественский
Воспоминание о большом снеге

Снег-то какой! Снег-то какой! Снег-то!..
Видно, сегодня он выпасть решил до конца.
Будто бы взялся за дело
неведомый Некто.

Взялся
и ты уже вряд ли шагнешь от крыльца.
Хлопья нечаянной вечности.
Счастья простого.
Ты на Земле остаешься со снегом вдвоем…

Медленно-медленно.
Тихо.
Просторно-просторно
падает снег, размышляя о чем-то своем.
Он заметает неслышно
все наши ошибки.


Он объявляет всеобщий бессмертный покой… Вот на ладони твоей
закипают снежинки.
Ты улыбаешься:
Надо же! Снег-то какой!..

1994

🎨 Владимир Куликов. Метель

#стихи
❤‍🔥1917🍓17😁3🥰1
💡Разбор Утреннего шота

Если говорить коротко, то разница заключается в том, что
📍«потому»
обозначает причину, а
📍«по тому» — указание на конкретный предмет.

Дым застрял в густых ветках орешника, и ПОТОМУ было плохо видно вокруг. (причина)

ПО ТОМУ, как стучали, я понял: что-то случилось. (Указание - 👉ТО как стучали)

Я вспомнил рассказ об этой птице и сомнения писателя ПО ТОМУ же поводу. (Указание - 👉ТОТ повод)

Льды потащили спасателей ПО ТОМУ пути, на котором нашел свою гибель корабль. (Указание - 👉ТОТ путь)

#разбор
❤‍🔥5🔥2💯1
Утренний шот 🎉

Выберите правильное продолжение предложения: Мама ничего обо мне
Anonymous Quiz
26%
не знает, также как и папа
8%
не знает, также, как и папа
33%
не знает, так же, как и папа
34%
не знает, так же как и папа
💯4🤝2
Душа была полна горя, а тут еще снег все падал и падал с потемневшего неба, заметая все пути и дороги; куда ни глянь, кругом был лишь снег да снег…

«Как живется, вам здесь, среди снегов?» – прислала спросить хозяйка – монахиня. Я ответила:

Подумайте сами,
Как тяжко одной созерцать
Сад, снегом укрытый,
Где ничьих не видно следов, –
И о прошлом грустить в тиши!..


Нидзё, "Непрошенная повесть"

#цитата
❤‍🔥8👍62🔥1💔1
Итак, дорогой друг, чeм закусывать, спрашиваете Вы? Ветчиной. Но этого мало. Закусывaть надо в сумерки на старом потeртом диванe среди старыx и верных вещей. Собака должна сидеть на полу у стула, а трамвaи слышаться нe должны.

Михаил Булгаков: отрывок из письма 1932 г.
🎨 Людмила Скрипченко

#цитата
4🔥3💯1
💡Разбор Утреннего шота

Правильно: М
ама ничего обо мне не знает, так же как и папа.

👉
Начнем с простого: «также» пишется слитно, если его можно заменить синонимичным словам «тоже», «к тому же». Нам не подходит.
Раздельно
пишется, если есть продолжение "как и..."

👉 Конструкции, присоединяемые союзом «так же как (и)», выделяются запятыми. Между частями союза запятая не ставится:
Мама ничего обо мне не знает, так же как и папа.
Мама, так же как и папа, ничего обо мне не знает.


👉 Этот союз следует отличать от сочетания слова так с частицей же и союзом как (и):
Папа относится ко мне так же, как и мама.

📍 как понять разницу?
▶️ Во втором случае сочетание «так же, как» по смыслу можно заменить на «таким же образом, как» (можно подставить наречие):
Папа относится ко мне так же хорошо, как и мама.

А в первом случае часть, присоединённую с помощью союза «так же как (и)», можно убрать из предложения без ущерба для смысла: Мама ничего обо мне не знает.

#разбор
2🔥2💯1
Утренний шот 🎉

Вспоминаем школьную классику! Сколько лет было старухе процентщице из романа Ф. Достоевского "Преступление и наказание"?
Anonymous Quiz
40%
42
26%
53
24%
60
10%
За 70
👍2💯1
Детектив по-древнерусски

📜 Последние берестяные грамоты были обнаружены в Новгороде аж в 1989 году, но недавно было найдено еще 57 единиц, интересных тем, что написаны они или одной рукой или разными авторами, но по одному и тому же поводу. Из нескольких грамот удалось сложить любопытный сюжет, достойный нового фильма.

📜Некий Кондратец умыкнул (украл или добровольно увел) дочь некого Дрочилы. После этого позвал свидетелей и просил Дрочилу отдать дочку за него замуж. На что Дрочила отвечал пафосно: "ни днесь ни заутро не будет в моей дочери тебе жены". Но и Кондратец не лыком шит, позвал своего отца - Ивана, тот прихватил еще свидетелей, и сватовство повторилось три раза, напоминая троекратную фольклорную формулу. Но самое захватывающее - это конец...
📜Конца нет! Несмотря на то, что многие кусочки сюжета удалось сложить вместе из разных обрывков бересты, пока так и не ясно, кем была эта умыкнутая Дрочиловна, с ее ли согласия было совершено "умыкание" и чем вообще закончилось дело.

#интересно
😁107🥰1
За блеском огней не заметили мы,
Как мимо прошла половина зимы.
И где - то вдали замерцала она,
Такая любимая всеми Весна
...

Леонид Резников
🎨 Ольга Новицкая

А ведь до весны всего две недели!!! С Добрым утром, дорогие друзья! Чудесного настроения!🌸🌟
22💯18🍓17🥰4❤‍🔥1👏1
Недавно, гуляя в центре Москвы, заглянула в особняк в стиле модерн на Никитской улице. Сейчас это музей М. Горького (писатель провел в нем последние 5 лет жизни), а раньше здесь жила семья купца Рябушинского, и история дома - это в первую очередь история этой семьи.

🔺Рябушинские принадлежали к известному роду старообрядцев-промышленников. Почти все члены были крупными предпринимателями, банкирами и меценатами, и каждый внес свой вклад в развитие страны.

🔺Так, Михаил Абрамович основал Московский промышленно-экономический институт, способствуя развитию образования и экономики. Павел Михайлович активно занимался меценатством, в частности, финансируя Русское физико-химическое общество. Степан Павлович (на фото) вошел в историю как один из первых реставраторов икон, а Николай Павлович стал одним из первых российских автопроизводителей, основав автомобильный завод АМО - предшественник завода ЗИЛ.
9👍4💯4🔥2
Что касается самого особняка, то он был закончен в 1902 году и вызвал много разговоров (кстати, Горькому дом не нравился, он считал его нелепым).

Главной изюминкой дома была парадная лестница холла, выполненная в форме волны. Каскад мраморных волн, выкидывающий высоко вверх люстру-медузу, зеленоватые стены, имитирующие морскую стихию, приглушённое освещение, ручки дверей в форме морского конька создавали картину подводного мира. В мансарде, незаметная с улицы, располагалась тайная комната - молельная.

Сегодня особняк находится не в лучшем состоянии, но все еще олицетворяет культурное наследие эпохи и является символом щедрости и любви купцов-меценатов к искусству и науке.

#интересно
9👍5🔥2