Лингвариум
2.37K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Утренний шот 🎉

В каком словосочетании допущена ошибка?
Anonymous Quiz
28%
Последняя оладья
11%
Один капучино
44%
Кот погрыз мой тапок
17%
Вкусная бриошь
1
Книга, которую приятно читать

Суджата Масси
«Лунный камень Сатапура»
💯2🔥1
📖 Все время, пока я читала эту книгу, у меня перед глазами стояли джунгли, какими их изобразил на своих картинах художник А. Руссо, повсюду ощущался запах сандала и тропического леса и слышалось пение птиц. И я подумала, что это просто идеальная книга, которая буквально обволакивает теплом в морозный вечер! Включите мягкий свет, налейте чашечку ароматного индийского чая, укройтесь пледом и начните читать...

📖 Книга заявлена как роман, сочетающий элементы детектива и приключений, однако острого сюжета и глубокого драматизма от нее ожидать не стоит.

📖 Действие происходит в 1922 г. в вымышленном индийском княжестве Сатапур, где загадочно погибли два махараджи. Это место наполнено колоритом индийской культуры и атмосферой загадочности. Сатапур окружён живописными пейзажами: зелёными холмами, густыми джунглями и реками, что создаёт ощущение уединения и связи с природой. Колоритно описан роскошный, но опустевший дворец и его хозяйки, соблюдающие строгую пурду. С делами княжества приглашают разбираться единственную женщину-адвоката в Бомбее. И слишком поздно ей становится ясно, что она попала в ловушку.

📖 Книга является второй частью трилогии.
До последней ("Принц в Бомбее") я еще не добралась, а первая - "Малабарские вдовы"- мне тоже понравилась.

#чтопочитать
💯2🔥1
Такую иллюстрацию сотворил по моей просьбе ИИ, и мне, честно говоря, понравилась) А ниже - подборка настоящих тропических работ А. Руссо 👇
❤‍🔥2🥰21🔥1
🖼️ Многочисленные "Джунгли" французского художника-примитивиста Анри Руссо

#живопись
❤‍🔥44🔥3🥰1
Игорь Северянин

Вдали, в долине, играют Грига.
В игранье Грига такая нега.
Вуалит негой фиордов сага.
Мир хочет мира, мир ищет бога.
О, сталь поляра! О, рыхлость юга!
Пук белых молний взметнула вьюга,
Со снежным полем слилась дорога.
Я слышу поступь мороза-мага;
Он весь из вьюги, он весь из снега.
В мотивах Грига - бессмертье мига.

🎨
Марина Гербер

#стихи
❤‍🔥8🔥32👍1
Рассыпаться мелким бесом
Почему мы так говорим🤔

Значение фразеологизма: стараться вовсю угодить, рассыпаться в любезностях.

Происхождение связано с мифологической системой славян, где существовала «бесовская» иерархическая лестница: чем мельче «бес», тем услужливее и угодливее он должен быть. «Мелкий бес» — это чертёнок, то есть низший чин.

Писатели часто используют это выражение, например, Пушкин в "Евгении Онегине":
Гусар Пыхтин гостил у нас;
Уж как он Танею прельщался,
Как мелким бесом рассыпался.. .


А Федор Сологуб написал в 1892-1902 гг роман под названием "Мелкий бес". Роман, правда, не о бесе, а об учителе, одержимом идеей получить инспекторское место и закончившего дни в сумасшедшем доме.

#этимология
👍4🤗3🔥1👏1
Когдa я был дитя, чтобы перейти из третьего классa в чeтвёртый — цeлую жизнь нужно было прожить.

А сeйчас рожаешь ребенка, и минут через 40 ему уже исполняется 7 лет, и он внятным голоcом просит у тебя денег. И т.д. Врeмя последниe годы летит быстро. А дaльше полетит eщё быстрее. Добром это, я думаю, нe кончится.


✍️ Сергей Довлатов

На фото: С. Довлатов с сыном

#цитата
👍9🔥73🥰2
Роберт Рождественский
Воспоминание о большом снеге

Снег-то какой! Снег-то какой! Снег-то!..
Видно, сегодня он выпасть решил до конца.
Будто бы взялся за дело
неведомый Некто.

Взялся
и ты уже вряд ли шагнешь от крыльца.
Хлопья нечаянной вечности.
Счастья простого.
Ты на Земле остаешься со снегом вдвоем…

Медленно-медленно.
Тихо.
Просторно-просторно
падает снег, размышляя о чем-то своем.
Он заметает неслышно
все наши ошибки.


Он объявляет всеобщий бессмертный покой… Вот на ладони твоей
закипают снежинки.
Ты улыбаешься:
Надо же! Снег-то какой!..

1994

🎨 Владимир Куликов. Метель

#стихи
❤‍🔥1917🍓17😁3🥰1
💡Разбор Утреннего шота

Если говорить коротко, то разница заключается в том, что
📍«потому»
обозначает причину, а
📍«по тому» — указание на конкретный предмет.

Дым застрял в густых ветках орешника, и ПОТОМУ было плохо видно вокруг. (причина)

ПО ТОМУ, как стучали, я понял: что-то случилось. (Указание - 👉ТО как стучали)

Я вспомнил рассказ об этой птице и сомнения писателя ПО ТОМУ же поводу. (Указание - 👉ТОТ повод)

Льды потащили спасателей ПО ТОМУ пути, на котором нашел свою гибель корабль. (Указание - 👉ТОТ путь)

#разбор
❤‍🔥5🔥2💯1
Утренний шот 🎉

Выберите правильное продолжение предложения: Мама ничего обо мне
Anonymous Quiz
26%
не знает, также как и папа
8%
не знает, также, как и папа
33%
не знает, так же, как и папа
34%
не знает, так же как и папа
💯4🤝2
Душа была полна горя, а тут еще снег все падал и падал с потемневшего неба, заметая все пути и дороги; куда ни глянь, кругом был лишь снег да снег…

«Как живется, вам здесь, среди снегов?» – прислала спросить хозяйка – монахиня. Я ответила:

Подумайте сами,
Как тяжко одной созерцать
Сад, снегом укрытый,
Где ничьих не видно следов, –
И о прошлом грустить в тиши!..


Нидзё, "Непрошенная повесть"

#цитата
❤‍🔥8👍62🔥1💔1