💡Пояснение к Утреннему шоту
Синекура — это хорошо оплачиваемая должность, не требующая особого труда.
💫 Слово происходит от латинского выражения sine cura animarum, что означает «без заботы о душе».
💫 Словосочетание sine cura animarum в католических монастырях было описанием административной должности, которая предполагает не взаимодействие с паствой, а лишь ведение финансовой отчетности. В Средневековье такую работу считали непыльной.
💫 Слово «синекура» — книжное, в русской язык оно пришло в середине XIX века, причем сразу с пренебрежительной коннотацией. В других странах его используют для обозначения должности, дающей не занятие, а статус. Например, лорд-хранитель Малой печати в Англии.
#большеслов
Синекура — это хорошо оплачиваемая должность, не требующая особого труда.
💫 Слово происходит от латинского выражения sine cura animarum, что означает «без заботы о душе».
💫 Словосочетание sine cura animarum в католических монастырях было описанием административной должности, которая предполагает не взаимодействие с паствой, а лишь ведение финансовой отчетности. В Средневековье такую работу считали непыльной.
💫 Слово «синекура» — книжное, в русской язык оно пришло в середине XIX века, причем сразу с пренебрежительной коннотацией. В других странах его используют для обозначения должности, дающей не занятие, а статус. Например, лорд-хранитель Малой печати в Англии.
#большеслов
❤3👍1🔥1
Утренний шот 🎉
В каком словосочетании допущена ошибка?
В каком словосочетании допущена ошибка?
Anonymous Quiz
28%
Последняя оладья
11%
Один капучино
44%
Кот погрыз мой тапок
17%
Вкусная бриошь
❤1
📖 Все время, пока я читала эту книгу, у меня перед глазами стояли джунгли, какими их изобразил на своих картинах художник А. Руссо, повсюду ощущался запах сандала и тропического леса и слышалось пение птиц. И я подумала, что это просто идеальная книга, которая буквально обволакивает теплом в морозный вечер! Включите мягкий свет, налейте чашечку ароматного индийского чая, укройтесь пледом и начните читать...
📖 Книга заявлена как роман, сочетающий элементы детектива и приключений, однако острого сюжета и глубокого драматизма от нее ожидать не стоит.
📖 Действие происходит в 1922 г. в вымышленном индийском княжестве Сатапур, где загадочно погибли два махараджи. Это место наполнено колоритом индийской культуры и атмосферой загадочности. Сатапур окружён живописными пейзажами: зелёными холмами, густыми джунглями и реками, что создаёт ощущение уединения и связи с природой. Колоритно описан роскошный, но опустевший дворец и его хозяйки, соблюдающие строгую пурду. С делами княжества приглашают разбираться единственную женщину-адвоката в Бомбее. И слишком поздно ей становится ясно, что она попала в ловушку.
📖 Книга является второй частью трилогии. До последней ("Принц в Бомбее") я еще не добралась, а первая - "Малабарские вдовы"- мне тоже понравилась.
#чтопочитать
📖 Книга заявлена как роман, сочетающий элементы детектива и приключений, однако острого сюжета и глубокого драматизма от нее ожидать не стоит.
📖 Действие происходит в 1922 г. в вымышленном индийском княжестве Сатапур, где загадочно погибли два махараджи. Это место наполнено колоритом индийской культуры и атмосферой загадочности. Сатапур окружён живописными пейзажами: зелёными холмами, густыми джунглями и реками, что создаёт ощущение уединения и связи с природой. Колоритно описан роскошный, но опустевший дворец и его хозяйки, соблюдающие строгую пурду. С делами княжества приглашают разбираться единственную женщину-адвоката в Бомбее. И слишком поздно ей становится ясно, что она попала в ловушку.
📖 Книга является второй частью трилогии. До последней ("Принц в Бомбее") я еще не добралась, а первая - "Малабарские вдовы"- мне тоже понравилась.
#чтопочитать
💯2🔥1
❤🔥4❤4🔥3🥰1
Игорь Северянин
Вдали, в долине, играют Грига.
В игранье Грига такая нега.
Вуалит негой фиордов сага.
Мир хочет мира, мир ищет бога.
О, сталь поляра! О, рыхлость юга!
Пук белых молний взметнула вьюга,
Со снежным полем слилась дорога.
Я слышу поступь мороза-мага;
Он весь из вьюги, он весь из снега.
В мотивах Грига - бессмертье мига.
🎨 Марина Гербер
#стихи
Вдали, в долине, играют Грига.
В игранье Грига такая нега.
Вуалит негой фиордов сага.
Мир хочет мира, мир ищет бога.
О, сталь поляра! О, рыхлость юга!
Пук белых молний взметнула вьюга,
Со снежным полем слилась дорога.
Я слышу поступь мороза-мага;
Он весь из вьюги, он весь из снега.
В мотивах Грига - бессмертье мига.
🎨 Марина Гербер
#стихи
❤🔥8🔥3❤2👍1
Рассыпаться мелким бесом
Почему мы так говорим🤔
Значение фразеологизма: стараться вовсю угодить, рассыпаться в любезностях.
Происхождение связано с мифологической системой славян, где существовала «бесовская» иерархическая лестница: чем мельче «бес», тем услужливее и угодливее он должен быть. «Мелкий бес» — это чертёнок, то есть низший чин.
Писатели часто используют это выражение, например, Пушкин в "Евгении Онегине":
Гусар Пыхтин гостил у нас;
Уж как он Танею прельщался,
Как мелким бесом рассыпался.. .
А Федор Сологуб написал в 1892-1902 гг роман под названием "Мелкий бес". Роман, правда, не о бесе, а об учителе, одержимом идеей получить инспекторское место и закончившего дни в сумасшедшем доме.
#этимология
Почему мы так говорим🤔
Значение фразеологизма: стараться вовсю угодить, рассыпаться в любезностях.
Происхождение связано с мифологической системой славян, где существовала «бесовская» иерархическая лестница: чем мельче «бес», тем услужливее и угодливее он должен быть. «Мелкий бес» — это чертёнок, то есть низший чин.
Писатели часто используют это выражение, например, Пушкин в "Евгении Онегине":
Гусар Пыхтин гостил у нас;
Уж как он Танею прельщался,
Как мелким бесом рассыпался.. .
А Федор Сологуб написал в 1892-1902 гг роман под названием "Мелкий бес". Роман, правда, не о бесе, а об учителе, одержимом идеей получить инспекторское место и закончившего дни в сумасшедшем доме.
#этимология
👍4🤗3🔥1👏1
Утренний шот 🎉
В каком предложении выделенное слово пишется слитно?
В каком предложении выделенное слово пишется слитно?
Anonymous Quiz
84%
Дым застрял в густых ветках орешника, и (ПО)ТОМУ было плохо видно вокруг.
8%
(ПО)ТОМУ, как стучали, я понял: что-то случилось.
4%
Я вспомнил рассказ об этой птице и сомнения писателя (ПО)ТОМУ же поводу.
3%
Льды потащили спасателей (ПО)ТОМУ пути, на котором нашел свою гибель корабль.
👍2💯2🔥1
Когдa я был дитя, чтобы перейти из третьего классa в чeтвёртый — цeлую жизнь нужно было прожить.
А сeйчас рожаешь ребенка, и минут через 40 ему уже исполняется 7 лет, и он внятным голоcом просит у тебя денег. И т.д. Врeмя последниe годы летит быстро. А дaльше полетит eщё быстрее. Добром это, я думаю, нe кончится.
✍️ Сергей Довлатов
На фото: С. Довлатов с сыном
#цитата
А сeйчас рожаешь ребенка, и минут через 40 ему уже исполняется 7 лет, и он внятным голоcом просит у тебя денег. И т.д. Врeмя последниe годы летит быстро. А дaльше полетит eщё быстрее. Добром это, я думаю, нe кончится.
✍️ Сергей Довлатов
На фото: С. Довлатов с сыном
#цитата
👍9🔥7❤3🥰2
Роберт Рождественский
Воспоминание о большом снеге
Снег-то какой! Снег-то какой! Снег-то!..
Видно, сегодня он выпасть решил до конца.
Будто бы взялся за дело
неведомый Некто.
Взялся
и ты уже вряд ли шагнешь от крыльца.
Хлопья нечаянной вечности.
Счастья простого.
Ты на Земле остаешься со снегом вдвоем…
Медленно-медленно.
Тихо.
Просторно-просторно
падает снег, размышляя о чем-то своем.
Он заметает неслышно
все наши ошибки.
Он объявляет всеобщий бессмертный покой… Вот на ладони твоей
закипают снежинки.
Ты улыбаешься:
Надо же! Снег-то какой!..
1994
🎨 Владимир Куликов. Метель
#стихи
Воспоминание о большом снеге
Снег-то какой! Снег-то какой! Снег-то!..
Видно, сегодня он выпасть решил до конца.
Будто бы взялся за дело
неведомый Некто.
Взялся
и ты уже вряд ли шагнешь от крыльца.
Хлопья нечаянной вечности.
Счастья простого.
Ты на Земле остаешься со снегом вдвоем…
Медленно-медленно.
Тихо.
Просторно-просторно
падает снег, размышляя о чем-то своем.
Он заметает неслышно
все наши ошибки.
Он объявляет всеобщий бессмертный покой… Вот на ладони твоей
закипают снежинки.
Ты улыбаешься:
Надо же! Снег-то какой!..
1994
🎨 Владимир Куликов. Метель
#стихи
❤🔥19❤17🍓17😁3🥰1
💡Разбор Утреннего шота
Если говорить коротко, то разница заключается в том, что
📍«потому» обозначает причину, а
📍«по тому» — указание на конкретный предмет.
✅ Дым застрял в густых ветках орешника, и ПОТОМУ было плохо видно вокруг. (причина)
❌ ПО ТОМУ, как стучали, я понял: что-то случилось. (Указание - 👉ТО как стучали)
❌ Я вспомнил рассказ об этой птице и сомнения писателя ПО ТОМУ же поводу. (Указание - 👉ТОТ повод)
❌ Льды потащили спасателей ПО ТОМУ пути, на котором нашел свою гибель корабль. (Указание - 👉ТОТ путь)
#разбор
Если говорить коротко, то разница заключается в том, что
📍«потому» обозначает причину, а
📍«по тому» — указание на конкретный предмет.
✅ Дым застрял в густых ветках орешника, и ПОТОМУ было плохо видно вокруг. (причина)
❌ ПО ТОМУ, как стучали, я понял: что-то случилось. (Указание - 👉ТО как стучали)
❌ Я вспомнил рассказ об этой птице и сомнения писателя ПО ТОМУ же поводу. (Указание - 👉ТОТ повод)
❌ Льды потащили спасателей ПО ТОМУ пути, на котором нашел свою гибель корабль. (Указание - 👉ТОТ путь)
#разбор
❤🔥5🔥2💯1
Утренний шот 🎉
Выберите правильное продолжение предложения: Мама ничего обо мне
Выберите правильное продолжение предложения: Мама ничего обо мне
Anonymous Quiz
26%
не знает, также как и папа
8%
не знает, также, как и папа
33%
не знает, так же, как и папа
34%
не знает, так же как и папа
💯4🤝2