💡Разбор утреннего шота
Грамматическая ошибка – это ошибка в структуре языковой единицы: в структуре слова, словосочетания или предложения.
В нашем случае была нарушена синтаксическая норма - построение предложения с однородными членами.
Ошибка состоит в нарушении грамматического параллелизма. Однородные члены предложения должны быть оформлены одинаково с точки зрения грамматики.
Например:
📍Мы любим читать книги, слушать музыку икатание на коньках. Правильно: Мы любим читать книги, слушать музыку и кататься на коньках.
📍Страна любила и гордилась поэтом.
Правильно: Страна любила поэта и гордилась им.
📍Все были рады, счастливы ивесёлые веселы.
📍В сочинении я хотел сказать о значении спорта и почему я его люблю.
Правильно: В сочинении я хотел сказать о значении спорта и объяснить, почему я его люблю.
👉 Ошибка была допущена в предложении:
Ученики с нетерпением ждали окончания экзаменов и когда начнутся каникулы.
Правильно: Ученики с нетерпением ждали окончания экзаменов и начала каникул.
#разбор
Грамматическая ошибка – это ошибка в структуре языковой единицы: в структуре слова, словосочетания или предложения.
В нашем случае была нарушена синтаксическая норма - построение предложения с однородными членами.
Ошибка состоит в нарушении грамматического параллелизма. Однородные члены предложения должны быть оформлены одинаково с точки зрения грамматики.
Например:
📍Мы любим читать книги, слушать музыку и
📍Страна любила и гордилась поэтом.
Правильно: Страна любила поэта и гордилась им.
📍Все были рады, счастливы и
📍В сочинении я хотел сказать о значении спорта и почему я его люблю.
Правильно: В сочинении я хотел сказать о значении спорта и объяснить, почему я его люблю.
👉 Ошибка была допущена в предложении:
Ученики с нетерпением ждали окончания экзаменов и когда начнутся каникулы.
Правильно: Ученики с нетерпением ждали окончания экзаменов и начала каникул.
#разбор
💯7❤3👍2🔥1
Утренний шот 🎉
На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые В доме (1) где жил Григ (2) открыт музей (3) и люди со всего мира съезжаются сюда (4) чтобы почтить память композитора.
На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые В доме (1) где жил Григ (2) открыт музей (3) и люди со всего мира съезжаются сюда (4) чтобы почтить память композитора.
Anonymous Quiz
65%
1234
25%
124
7%
234
3%
24
💯4👍1
Начнем день с улыбки😊
(Из школьных сочинений)
🌀Самый ядовитый гриб — бледная поганка. Ее укус страшнее укуса ядовитой змеи.
🌀Летом я ходил купаться на дно реки.
🌀Лоси бежали от волков, сверкая пятками.
🌀Барсук бросился бежать, ломая кусты и деревья
🌀Наши предки считали, что Земля покоится на слонах, а слоны стоят на черепахе. В последнем они, конечно, ошибались.
🌀Дедушка погладил внучку по своей голове
🌀Арабы вели с Византией ожесточенную торговлю.
🌀Галилей изобрел микроскоп и смотрел через него на Луну.
#юмор
(Из школьных сочинений)
🌀Самый ядовитый гриб — бледная поганка. Ее укус страшнее укуса ядовитой змеи.
🌀Летом я ходил купаться на дно реки.
🌀Лоси бежали от волков, сверкая пятками.
🌀Барсук бросился бежать, ломая кусты и деревья
🌀Наши предки считали, что Земля покоится на слонах, а слоны стоят на черепахе. В последнем они, конечно, ошибались.
🌀Дедушка погладил внучку по своей голове
🌀Арабы вели с Византией ожесточенную торговлю.
🌀Галилей изобрел микроскоп и смотрел через него на Луну.
#юмор
😁7🔥2👏1
Зимой солнце скрывается рано, и каждый вечер кажется маленьким прощанием, обещающим новое утро.
✍ Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
🎨 Иван Шульце
#цитата
✍ Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
🎨 Иван Шульце
#цитата
❤🔥17🔥16👍10❤4👏2🥰1
💡Разбор Утреннего шота
В доме (1) где жил Григ (2) открыт музей (3) и люди со всего мира съезжаются сюда (4) чтобы почтить память композитора.
👉 Здесь нужны все четыре запятые
Чтобы объяснить, проще нарисовать схему этого предложения:
[ ,(где – =), =– ], и [ –=, (чтобы =)].
✅ Запятые 1 и 2 нужны, так как выделяют придаточную часть внутри первого главного, .
✅ Запятая 4 выделяет придаточное внутри второго главного.
✅ Запятая 3 разделяет эти две главные части.
👉 Результат:
В доме, где жил Григ, открыт музей, и люди со всего мира съезжаются сюда, чтобы почтить память композитора.
#разбор
В доме (1) где жил Григ (2) открыт музей (3) и люди со всего мира съезжаются сюда (4) чтобы почтить память композитора.
👉 Здесь нужны все четыре запятые
Чтобы объяснить, проще нарисовать схему этого предложения:
[ ,(где – =), =– ], и [ –=, (чтобы =)].
✅ Запятые 1 и 2 нужны, так как выделяют придаточную часть внутри первого главного, .
✅ Запятая 4 выделяет придаточное внутри второго главного.
✅ Запятая 3 разделяет эти две главные части.
👉 Результат:
В доме, где жил Григ, открыт музей, и люди со всего мира съезжаются сюда, чтобы почтить память композитора.
#разбор
👍4❤3💯1
Утренний шот 🎉
Кому принадлежит известная фраза: Жизнь нужно прожить так, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"?
Кому принадлежит известная фраза: Жизнь нужно прожить так, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"?
Anonymous Quiz
13%
Андрей Болконский ("Война и мир")
5%
Григорий Мелехов ("Тихий Дон")
8%
Олег Кошевой ("Молодая гвардия")
64%
Павка Корчагин ("Как закалялась сталь")
10%
Сатин ("На дне")
💯5🤝2
Геннадий Шпаликов
Эта улица тем хороша
Удивительной этой зимою —
Независимо и не спеша
Возвращается улица к морю.
Поверну за углом — а потом
Эту синюю воду увижу.
А потом? А потом — суп с котом,
Я не знаю, что будет потом,
Но я знаю, я понял, я — выжил.
🎨 Виталий Кудрявцев
Эх, как же хочется на море!) А вам?😉
#стихи
Эта улица тем хороша
Удивительной этой зимою —
Независимо и не спеша
Возвращается улица к морю.
Поверну за углом — а потом
Эту синюю воду увижу.
А потом? А потом — суп с котом,
Я не знаю, что будет потом,
Но я знаю, я понял, я — выжил.
🎨 Виталий Кудрявцев
Эх, как же хочется на море!) А вам?😉
#стихи
💯8❤5🥰4👍1
«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать её».
«Как закалялась сталь» (1932–1934) - роман советского писателя Николая Алексеевича Островского (1904–1936)
«Как закалялась сталь» (1932–1934) - роман советского писателя Николая Алексеевича Островского (1904–1936)
💯6❤🔥3❤2
✨Сегодня, к сожалению, мало вспоминают и о романе, и об авторе. Трудно представить, что в 1936 году, ещё при жизни писателя, тираж книги превышал полтора миллиона экземпляров. При этом сам Островский, проживший всего 32 года, кроме этой книги, не написал больше ни строчки.
Судьбы литературного героя и писателя тесно переплелись.
✨Пятнадцатилетний Николай, как и Павка Корчагин,
попадает в бригаду Г. И. Котовского, получает ранение, а затем, демобилизовавшись работает и учится в техникуме, строит узкоколейную дорогу. А после, прикованный к постели тяжелейшей болезнью, слепнет. Каждая строка дается неимоверными усилиями.
Полностью ослепший, он вынужден был писать по трафарету: к листику бумаги прикладывал вырезанную из картона рамку, которая не позволяла выходить за строку. Последние строки под диктовку дописывала его жена.
✨«Я до этого не написал ни одной строки. Я до этого не был не только писателем, я не имел никакого отношения ни к литературе, ни к газетной работе. Книгу писал кочегар, ставший руководящим комсомольским работником. Руководило одно – не сказать неправды».
👉Читали эту книгу?
#персона
Судьбы литературного героя и писателя тесно переплелись.
✨Пятнадцатилетний Николай, как и Павка Корчагин,
попадает в бригаду Г. И. Котовского, получает ранение, а затем, демобилизовавшись работает и учится в техникуме, строит узкоколейную дорогу. А после, прикованный к постели тяжелейшей болезнью, слепнет. Каждая строка дается неимоверными усилиями.
Полностью ослепший, он вынужден был писать по трафарету: к листику бумаги прикладывал вырезанную из картона рамку, которая не позволяла выходить за строку. Последние строки под диктовку дописывала его жена.
✨«Я до этого не написал ни одной строки. Я до этого не был не только писателем, я не имел никакого отношения ни к литературе, ни к газетной работе. Книгу писал кочегар, ставший руководящим комсомольским работником. Руководило одно – не сказать неправды».
👉Читали эту книгу?
#персона
❤15💯6😭6👍2🔥2
Утренний шот 🎉
Синекура - это
Синекура - это
Anonymous Quiz
14%
официальный юридический документ
48%
хорошо оплачиваемая работа, не требующая особого труда
14%
прогулочная дорожка в природном парке
24%
оттенок цвета в живописи
💯3👍2❤🔥1❤1🔥1
Всё вокруг казалось покрытым тонким слоем серебристого льда, словно сама природа решила устроить праздник своей белоснежной красотой.
✍ Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
🎨 Наталья Плисюк
С добрым, всё ещё зимним утром! Отличной недели всем!❄☀
#зима
✍ Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
🎨 Наталья Плисюк
С добрым, всё ещё зимним утром! Отличной недели всем!❄☀
#зима
❤8👍6🥰2🔥1
3 факта о заимствованиях
🔸 Только 3 слова на букву "А" являются исконно русскими: "аз" (т.е. Я), "авось" и "азбука". Все остальные слова, начинающиеся на "А", заимствованы.
🔸 Слово «атмосфера» – заимствованное, так как начинается на букву «а». Владимир Даль предлагал заменить его на русские «колоземица» или «мироколица».
🔸 Большинство слов с буквой "Ф" в русском языке также заимствованы (исключения «фыркать», «тьфу», «фу»). А.С. Пушкин гордился тем, что в "Сказке о царе Салтане" было всего лишь одно слово с этой буквой — флот.
#интересно
🔸 Только 3 слова на букву "А" являются исконно русскими: "аз" (т.е. Я), "авось" и "азбука". Все остальные слова, начинающиеся на "А", заимствованы.
🔸 Слово «атмосфера» – заимствованное, так как начинается на букву «а». Владимир Даль предлагал заменить его на русские «колоземица» или «мироколица».
🔸 Большинство слов с буквой "Ф" в русском языке также заимствованы (исключения «фыркать», «тьфу», «фу»). А.С. Пушкин гордился тем, что в "Сказке о царе Салтане" было всего лишь одно слово с этой буквой — флот.
#интересно
🔥11🤝4❤3👍1
💡Пояснение к Утреннему шоту
Синекура — это хорошо оплачиваемая должность, не требующая особого труда.
💫 Слово происходит от латинского выражения sine cura animarum, что означает «без заботы о душе».
💫 Словосочетание sine cura animarum в католических монастырях было описанием административной должности, которая предполагает не взаимодействие с паствой, а лишь ведение финансовой отчетности. В Средневековье такую работу считали непыльной.
💫 Слово «синекура» — книжное, в русской язык оно пришло в середине XIX века, причем сразу с пренебрежительной коннотацией. В других странах его используют для обозначения должности, дающей не занятие, а статус. Например, лорд-хранитель Малой печати в Англии.
#большеслов
Синекура — это хорошо оплачиваемая должность, не требующая особого труда.
💫 Слово происходит от латинского выражения sine cura animarum, что означает «без заботы о душе».
💫 Словосочетание sine cura animarum в католических монастырях было описанием административной должности, которая предполагает не взаимодействие с паствой, а лишь ведение финансовой отчетности. В Средневековье такую работу считали непыльной.
💫 Слово «синекура» — книжное, в русской язык оно пришло в середине XIX века, причем сразу с пренебрежительной коннотацией. В других странах его используют для обозначения должности, дающей не занятие, а статус. Например, лорд-хранитель Малой печати в Англии.
#большеслов
❤3👍1🔥1
Утренний шот 🎉
В каком словосочетании допущена ошибка?
В каком словосочетании допущена ошибка?
Anonymous Quiz
28%
Последняя оладья
11%
Один капучино
44%
Кот погрыз мой тапок
17%
Вкусная бриошь
❤1
📖 Все время, пока я читала эту книгу, у меня перед глазами стояли джунгли, какими их изобразил на своих картинах художник А. Руссо, повсюду ощущался запах сандала и тропического леса и слышалось пение птиц. И я подумала, что это просто идеальная книга, которая буквально обволакивает теплом в морозный вечер! Включите мягкий свет, налейте чашечку ароматного индийского чая, укройтесь пледом и начните читать...
📖 Книга заявлена как роман, сочетающий элементы детектива и приключений, однако острого сюжета и глубокого драматизма от нее ожидать не стоит.
📖 Действие происходит в 1922 г. в вымышленном индийском княжестве Сатапур, где загадочно погибли два махараджи. Это место наполнено колоритом индийской культуры и атмосферой загадочности. Сатапур окружён живописными пейзажами: зелёными холмами, густыми джунглями и реками, что создаёт ощущение уединения и связи с природой. Колоритно описан роскошный, но опустевший дворец и его хозяйки, соблюдающие строгую пурду. С делами княжества приглашают разбираться единственную женщину-адвоката в Бомбее. И слишком поздно ей становится ясно, что она попала в ловушку.
📖 Книга является второй частью трилогии. До последней ("Принц в Бомбее") я еще не добралась, а первая - "Малабарские вдовы"- мне тоже понравилась.
#чтопочитать
📖 Книга заявлена как роман, сочетающий элементы детектива и приключений, однако острого сюжета и глубокого драматизма от нее ожидать не стоит.
📖 Действие происходит в 1922 г. в вымышленном индийском княжестве Сатапур, где загадочно погибли два махараджи. Это место наполнено колоритом индийской культуры и атмосферой загадочности. Сатапур окружён живописными пейзажами: зелёными холмами, густыми джунглями и реками, что создаёт ощущение уединения и связи с природой. Колоритно описан роскошный, но опустевший дворец и его хозяйки, соблюдающие строгую пурду. С делами княжества приглашают разбираться единственную женщину-адвоката в Бомбее. И слишком поздно ей становится ясно, что она попала в ловушку.
📖 Книга является второй частью трилогии. До последней ("Принц в Бомбее") я еще не добралась, а первая - "Малабарские вдовы"- мне тоже понравилась.
#чтопочитать
💯2🔥1
❤🔥4❤4🔥3🥰1