Сарделька = сардинка ? 🤔
Знаете ли вы, что ...
... раньше «сарделькой» называли вовсе не мясную колбаску, а рыбу!
🔸Г. А. Крылов пишет, что слово «сарделька» попало в русский язык в XVIII веке из польского. Восходит оно к латинскому sardina — «сардинская рыба», «рыба, водящаяся у берегов Сардинии». И от этого латинского слова родились «сардина» и «сарделька».
♦В какой-то момент так стали называть и толстую сосиску — возможно, из-за сходства по форме. К слову, «сосиска» при этом никакой рыбной истории не имеет 😅
#этимология
Знаете ли вы, что ...
... раньше «сарделькой» называли вовсе не мясную колбаску, а рыбу!
🔸Г. А. Крылов пишет, что слово «сарделька» попало в русский язык в XVIII веке из польского. Восходит оно к латинскому sardina — «сардинская рыба», «рыба, водящаяся у берегов Сардинии». И от этого латинского слова родились «сардина» и «сарделька».
♦В какой-то момент так стали называть и толстую сосиску — возможно, из-за сходства по форме. К слову, «сосиска» при этом никакой рыбной истории не имеет 😅
#этимология
🔥20👍11❤🔥9😁7👏2
💡Разбор Утреннего шота
Отпуск нужно использовать полностью, НЕОТГУЛЯННЫЙ отпуск может пропасть.
Да, друзья, вижу что мнения сегодня разделились, но правильное написание именно такое ☝️.
Это страдательное причастие прошедшего времени, образовано от глагола совершенного вида «отгулять» (приставка НЕ- в таких случаях не учитывается) путем прибавления к основе суффикса -НН-.
Надо помнить, что
▶️ если причастие образовано от глагола на -АТЬ/ -ЯТЬ, то в нем сохраняется гласная А/Я + суффикс НЕ: выкачать (воздух) -> выкачанный;
▶️ если причастие образовано от глагола на -ИТЬ, то в причастии получаем суффикс -ЕНН-: выкатить (велосипед) -> выкаченный.
#разбор
Отпуск нужно использовать полностью, НЕОТГУЛЯННЫЙ отпуск может пропасть.
Да, друзья, вижу что мнения сегодня разделились, но правильное написание именно такое ☝️.
Это страдательное причастие прошедшего времени, образовано от глагола совершенного вида «отгулять» (приставка НЕ- в таких случаях не учитывается) путем прибавления к основе суффикса -НН-.
Надо помнить, что
▶️ если причастие образовано от глагола на -АТЬ/ -ЯТЬ, то в нем сохраняется гласная А/Я + суффикс НЕ: выкачать (воздух) -> выкачанный;
▶️ если причастие образовано от глагола на -ИТЬ, то в причастии получаем суффикс -ЕНН-: выкатить (велосипед) -> выкаченный.
#разбор
❤🔥6👍6🔥4
Утренний шот🎉
В каком предложении знаки препинания расставлены правильно?
В каком предложении знаки препинания расставлены правильно?
Anonymous Quiz
49%
Котик - это такое существо, обняв которое, сам становишься добрее.
25%
Оставь надежду всяк сюда входящий.
12%
Понять - значит, простить.
14%
На столе одна морковка, значит в доме голодовка.
👍2💯2👏1
Бунин VS Толстой 🤔
Не секрет, что главным хейтером русской литературы заслуженно считается Иван Алексеевич Бунин. Но вот судя по дневникам Льва Толстого, с этим мнением можно поспорить👇
✍ 1889 год, 17 марта
«Читал Чехова. Нехорошо, ничтожно».
✍ 1889 год, 14 января.
«Жалкий Фет с своим юбилеем. Это ужасно! Дитя, но глупое и злое».
✍ 1857 год, 8 сентября.
«Читал полученные письма Гоголя. Он просто был дрянь человек. Ужасная дрянь».
✍ 1857 год .«Тургенев ни во что не верит, вот его беда, не любит, а любит любить… Он уже не говорит, а болтает; не верит в ум, в людей, ни во что».
✍ 1910 год, 23 октября (из письма).
О творчестве Достоевского: «Хороши описания, хотя какие-то шуточки, многословные и мало смешные, мешают. Разговоры же невозможны, совершенно неестественны», «удивлялся на его неряшливость, искусственность, выдуманность».
Такие вот они, гении!😅
#интересно
Не секрет, что главным хейтером русской литературы заслуженно считается Иван Алексеевич Бунин. Но вот судя по дневникам Льва Толстого, с этим мнением можно поспорить👇
✍ 1889 год, 17 марта
«Читал Чехова. Нехорошо, ничтожно».
✍ 1889 год, 14 января.
«Жалкий Фет с своим юбилеем. Это ужасно! Дитя, но глупое и злое».
✍ 1857 год, 8 сентября.
«Читал полученные письма Гоголя. Он просто был дрянь человек. Ужасная дрянь».
✍ 1857 год .«Тургенев ни во что не верит, вот его беда, не любит, а любит любить… Он уже не говорит, а болтает; не верит в ум, в людей, ни во что».
✍ 1910 год, 23 октября (из письма).
О творчестве Достоевского: «Хороши описания, хотя какие-то шуточки, многословные и мало смешные, мешают. Разговоры же невозможны, совершенно неестественны», «удивлялся на его неряшливость, искусственность, выдуманность».
Такие вот они, гении!😅
#интересно
❤10😁8🙊6❤🔥1🤝1
💡Разбор Утреннего шота
❌ Котик - это такое существо, обняв которое, сам становишься добрее. - не нужна запятая после слова "которое".
👉 Если слово "которые" является зависимым словом от деепричастия в составе деепричастного оборота, то запятая после него не ставится.
Правильно так: Котик - это такое существо, обняв которое сам становишься добрее.
✅ Оставь надежду всяк сюда входящий.
👉 Определительный оборот, стоящий после местоимения, не обособляется, поэтому все верно, запятые не нужны
❌ Понять - значит, простить.
👉 Запятая не нужна, так как здесь слово "значит" не является вводным, а является, связкой при сказуемом- инфинитиве.
Правильно: Понять - значит простить.
❌ На столе одна морковка, значит в доме голодовка.
👉 Слово "значит" здесь близко по значению к вводным словам (=следовательно), поэтому выделяется запятой.
Правильно: На столе одна морковка - значит, в доме голодовка.
#разбор
❌ Котик - это такое существо, обняв которое, сам становишься добрее. - не нужна запятая после слова "которое".
👉 Если слово "которые" является зависимым словом от деепричастия в составе деепричастного оборота, то запятая после него не ставится.
Правильно так: Котик - это такое существо, обняв которое сам становишься добрее.
✅ Оставь надежду всяк сюда входящий.
👉 Определительный оборот, стоящий после местоимения, не обособляется, поэтому все верно, запятые не нужны
❌ Понять - значит, простить.
👉 Запятая не нужна, так как здесь слово "значит" не является вводным, а является, связкой при сказуемом- инфинитиве.
Правильно: Понять - значит простить.
❌ На столе одна морковка, значит в доме голодовка.
👉 Слово "значит" здесь близко по значению к вводным словам (=следовательно), поэтому выделяется запятой.
Правильно: На столе одна морковка - значит, в доме голодовка.
#разбор
💯8🔥5
Утренний шот🎉
Кто из поэтов свое первое стихотворение опубликовал под псевдонимом «Аристон»?
Кто из поэтов свое первое стихотворение опубликовал под псевдонимом «Аристон»?
Anonymous Quiz
22%
Ф. Тютчев
11%
А. Чехов
18%
И. Бунин
27%
С. Есенин
23%
А. Блок
❤2🤝1
Случалось ли вам жить в доме, где есть влюбленная пара? Что это за наказание! Скажем, вам захотелось посидеть в тишине, и вы идете в гостиную. Вы открываете дверь, и до ваших ушей долетает странное восклицание, словно кто-то наступил на змею; когда вы входите, Эмили, стоя у окна, с напряженным вниманием наблюдает за противоположной стороной улицы, а ваш друг Джон Эдуард на другом конце комнаты жадно изучает альбом с фотографиями неведомо чьих бабушек и тетушек.
После десятиминутной беседы вы бочком выскальзываете из комнаты и, к величайшему своему удивлению, слышите, как дверь с треском захлопывается за вами без малейшего участия с вашей стороны.
Через полчаса вы идете в оранжерею выкурить трубку. Единственный стул занят Эмили; Джон Эдуард, насколько можно судить по состоянию его костюма, только что сидел на полу. Они ничего не говорят, но в их взглядах, обращенных на вас, вы можете прочесть решительно все нелестные выражения, какие только допустимы в цивилизованном обществе; вы панически отступаете и плотно притворяете за собой дверь.
После этого вы уже не рискуете сунуть нос ни в одну из комнат этого дома. Вы прогуливаетесь некоторое время вверх и вниз по лестнице, а потом решаете засесть у себя в спальне, наверху. Но вскоре вас начинает одолевать скука и вы надеваете шляпу и спускаетесь. в сад. Вы бродите по дорожкам и, проходя мимо беседки, заглядываете в нее, и там, забившись в самый угол, сидит все та же пара юных идиотов; они видят вас и явно начинают подозревать, что вы преследуете их с какой-то дьявольской целью.
"Почему бы не отвести в доме специальное помещение для таких занятий и не посадить туда этих остолопов?" - бормочете вы и тут же кидаетесь в холл, хватаете свой зонтик и бежите куда глаза глядят.
✍ Дж. К. Джером
«Трое в лодке, не считая собаки»
После десятиминутной беседы вы бочком выскальзываете из комнаты и, к величайшему своему удивлению, слышите, как дверь с треском захлопывается за вами без малейшего участия с вашей стороны.
Через полчаса вы идете в оранжерею выкурить трубку. Единственный стул занят Эмили; Джон Эдуард, насколько можно судить по состоянию его костюма, только что сидел на полу. Они ничего не говорят, но в их взглядах, обращенных на вас, вы можете прочесть решительно все нелестные выражения, какие только допустимы в цивилизованном обществе; вы панически отступаете и плотно притворяете за собой дверь.
После этого вы уже не рискуете сунуть нос ни в одну из комнат этого дома. Вы прогуливаетесь некоторое время вверх и вниз по лестнице, а потом решаете засесть у себя в спальне, наверху. Но вскоре вас начинает одолевать скука и вы надеваете шляпу и спускаетесь. в сад. Вы бродите по дорожкам и, проходя мимо беседки, заглядываете в нее, и там, забившись в самый угол, сидит все та же пара юных идиотов; они видят вас и явно начинают подозревать, что вы преследуете их с какой-то дьявольской целью.
"Почему бы не отвести в доме специальное помещение для таких занятий и не посадить туда этих остолопов?" - бормочете вы и тут же кидаетесь в холл, хватаете свой зонтик и бежите куда глаза глядят.
✍ Дж. К. Джером
«Трое в лодке, не считая собаки»
❤🔥6👍3😁3🤗1
Утренний шот 🎉
В каком предложении нет нарушения лексической нормы?
В каком предложении нет нарушения лексической нормы?
Anonymous Quiz
9%
Шахматный кружок после летних каникул вновь возобновил работу.
44%
В дальнем углу торгового зала стоял на удивление хорошо сохранившийся стул.
22%
Рядом с жилым массивом был красивый и живописный лес
26%
Впервые премьера этого спектакля состоялась в августе 2024 года.
❤🔥2💯2❤1👍1
Я природой живу и дышу,
Вдохновенно и просто пишу.
Растворяясь душой в простоте,
Я живу на земле в красоте!
✍ Игорь Северянин
🎨 Владимир Тупоршин, "Ноябрьское солнце"
С добрым замечательным ноябрьским утром, дорогие друзья! ❄🌟
#цитата
Вдохновенно и просто пишу.
Растворяясь душой в простоте,
Я живу на земле в красоте!
✍ Игорь Северянин
🎨 Владимир Тупоршин, "Ноябрьское солнце"
С добрым замечательным ноябрьским утром, дорогие друзья! ❄🌟
#цитата
❤8❤🔥1🥰1
Барбос, Трезор и Тузик
О том, как Шарик стал Шариком, я уже рассказывала. Теперь продолжение истории
🐶 Барбос
Эта собачья кличка появилась в России из переводных романов о пиратах и разбойниках, которые были популярны в XIX веке. Одним из героев был свирепый испанский капитан Барбос, прославившийся обильной растительностью на лице. А имя его произошло от латинского корня barba — «борода».
🐶 Трезор тоже, скорее всего, «приплыл» к нам из-за моря вместе с модой на приключенческие романы. «Tresor» в переводе с французского — сокровище.
По другой версии, имя произошло от старославянского слова «тревзор», то есть ясновидящий.
🐶 Кличка Тузик имеет аристократическое происхождение. Тузами называли своих охотничьих собак дворяне, имеющие пристрастие к азартным играм, а именно к картам. Позднее официальное и грозное Туз, подходящее для большого и свирепого пса, трансформировалось в фамильярное народное — Тузик.
#этимология
О том, как Шарик стал Шариком, я уже рассказывала. Теперь продолжение истории
🐶 Барбос
Эта собачья кличка появилась в России из переводных романов о пиратах и разбойниках, которые были популярны в XIX веке. Одним из героев был свирепый испанский капитан Барбос, прославившийся обильной растительностью на лице. А имя его произошло от латинского корня barba — «борода».
🐶 Трезор тоже, скорее всего, «приплыл» к нам из-за моря вместе с модой на приключенческие романы. «Tresor» в переводе с французского — сокровище.
По другой версии, имя произошло от старославянского слова «тревзор», то есть ясновидящий.
🐶 Кличка Тузик имеет аристократическое происхождение. Тузами называли своих охотничьих собак дворяне, имеющие пристрастие к азартным играм, а именно к картам. Позднее официальное и грозное Туз, подходящее для большого и свирепого пса, трансформировалось в фамильярное народное — Тузик.
#этимология
❤5👏3
💡Разбор Утреннего шота
К лексическим нарушениям относят речевую избыточность и речевую недостаточость. В сегодняшних примерах встречалось первое.
❌ Шахматный кружок после летних каникулвновь возобновил работу. - лишнее слово "вновь". Возобновить - значит начать что-то еще раз.
✅ В дальнем углу торгового зала стоял на удивление хорошо сохранившийся стул.
❌ Рядом былкрасивый и живописный лес. - Красивый и живописный - синонимы, достаточно одного
❌Впервые премьера этого спектакля состоялась в августе 2017 года. - Премьера - это первое исполнение, так что здесь имеет место плеоназм.
#разбор
К лексическим нарушениям относят речевую избыточность и речевую недостаточость. В сегодняшних примерах встречалось первое.
❌ Шахматный кружок после летних каникул
✅ В дальнем углу торгового зала стоял на удивление хорошо сохранившийся стул.
❌ Рядом был
❌
#разбор
Telegram
Лингвариум
Речевая недостаточность и ее избыточность 🤔
Не сомневаюсь, что вы заметили ошибку в заголовке. Некорректное употребление местоимения "ее" вызывает вопрос-недоумение: избыточность (чего?) недостаточности или собственно речи (помните недавнюю шутку про попа…
Не сомневаюсь, что вы заметили ошибку в заголовке. Некорректное употребление местоимения "ее" вызывает вопрос-недоумение: избыточность (чего?) недостаточности или собственно речи (помните недавнюю шутку про попа…
❤🔥4💯4
Утренний шот 🎉
В каком словосочетании допущена ошибка?
В каком словосочетании допущена ошибка?
Anonymous Quiz
36%
Моя тапка
46%
Мой туфель
6%
Быстрый кенгуру
12%
Красивый тюль
✍5👍4🔥4
— Если хочешь жить хорошо, иметь красивые вещи, если хочешь, чтобы тобой дорожили, если хочешь любви, постели и безопасности в этом мире, будь женщиной.
— А как это, милый?
— Думай лишь о том, как удовлетворить меня и сделать мне приятно. Разожги во мне страсть, когда я жажду страсти, дай покой, когда я нуждаюсь в покое, подари уединение, когда я стремлюсь уединиться, и постоянно неси счастье, не посягая на мою свободу. Готовь как гурме, разбирайся в хороших винах, всегда держи язык за зубами, защищай мою репутацию и никогда не изводи придирками.
— Но, Квиллан, у тебя получается игра в одни ворота.
— Да. Конечно. Но за это я буду с такой же страстью выполнять свою часть обязательств.
✍ Джеймс Клавелл "Благородный дом"
🎨 Чжао Гоцзин и Ван Мэйфан
#цитата
— А как это, милый?
— Думай лишь о том, как удовлетворить меня и сделать мне приятно. Разожги во мне страсть, когда я жажду страсти, дай покой, когда я нуждаюсь в покое, подари уединение, когда я стремлюсь уединиться, и постоянно неси счастье, не посягая на мою свободу. Готовь как гурме, разбирайся в хороших винах, всегда держи язык за зубами, защищай мою репутацию и никогда не изводи придирками.
— Но, Квиллан, у тебя получается игра в одни ворота.
— Да. Конечно. Но за это я буду с такой же страстью выполнять свою часть обязательств.
✍ Джеймс Клавелл "Благородный дом"
🎨 Чжао Гоцзин и Ван Мэйфан
#цитата
👍12🔥12❤🔥11💔5💘3💯2👏1
Традиционная китайская живопись по шелку в стиле гунби* в работах современных мастеров Чжао Гоцзин и Ван Мэйфан.
*Гунби (букв. — «тщательная кисть») — техника традиционной китайской живописи, предназначенная для тонкого письма, передающего мельчайшие детали изображаемого объекта. Зародилась около 2000 лет назад во времена династии Хань (206 до н.э. — 220 н.э.).
#живопись
*Гунби (букв. — «тщательная кисть») — техника традиционной китайской живописи, предназначенная для тонкого письма, передающего мельчайшие детали изображаемого объекта. Зародилась около 2000 лет назад во времена династии Хань (206 до н.э. — 220 н.э.).
#живопись
❤15🥰14🕊10🔥3❤🔥2💯1