✍ 5 цитат:
Бернард Шоу
⚡Секрет успеха в том, чтобы вызвать возмущение как можно у большего числа людей.
⚡Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
⚡Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я — никогда, то, по статистике, мы оба бьем свою жену через день.
⚡Стареть — скучно, но это единственный способ жить долго.
⚡Женщины как-то сразу угадывают, с кем мы готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет нам в голову.
#цитаты
Бернард Шоу
⚡Секрет успеха в том, чтобы вызвать возмущение как можно у большего числа людей.
⚡Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
⚡Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я — никогда, то, по статистике, мы оба бьем свою жену через день.
⚡Стареть — скучно, но это единственный способ жить долго.
⚡Женщины как-то сразу угадывают, с кем мы готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет нам в голову.
#цитаты
🔥8❤🔥3👍2❤1
Читаю с удовольствием:
Рагнар Йонассон «Снежная слепота»
❄️ Почему-то с наступлением ноября мне всегда хочется почитать чего-то зимнего и снежного. В этом году случайно попалась на глаза книга исландского писателя Рагнара Йонассона. Понравилась обложка. Из аннотации узнала, что это детектив, действие которого происходит в маленьком заснеженном, отрезанном от остального мира горами городке в самый канун Рождества.
❄️ Понятно, что есть труп, есть молодой полицейский, и есть жители этого городка - каждый со своей историей... В общем, ничего особенного, но читается уютно (к моему счастью, автор не кровожаден и не злоупотребляет физиологическими подробностями).
❄️ У писателя есть и другие романы, которые, на мой взгляд, подойдут любителям скандинавских детективов:
«Затемнение» (2011)
«Разрыв» (2012)
«Тьма» (2018)
«Остров» (2019)
«Туман» (2020)
«Девушка, которая умерла» (2021)
«Снаружи» (2022)
«Белая смерть» (2023).
Читали что-нибудь этого автора?
#чтопочитать
Рагнар Йонассон «Снежная слепота»
❄️ Почему-то с наступлением ноября мне всегда хочется почитать чего-то зимнего и снежного. В этом году случайно попалась на глаза книга исландского писателя Рагнара Йонассона. Понравилась обложка. Из аннотации узнала, что это детектив, действие которого происходит в маленьком заснеженном, отрезанном от остального мира горами городке в самый канун Рождества.
❄️ Понятно, что есть труп, есть молодой полицейский, и есть жители этого городка - каждый со своей историей... В общем, ничего особенного, но читается уютно (к моему счастью, автор не кровожаден и не злоупотребляет физиологическими подробностями).
❄️ У писателя есть и другие романы, которые, на мой взгляд, подойдут любителям скандинавских детективов:
«Затемнение» (2011)
«Разрыв» (2012)
«Тьма» (2018)
«Остров» (2019)
«Туман» (2020)
«Девушка, которая умерла» (2021)
«Снаружи» (2022)
«Белая смерть» (2023).
Читали что-нибудь этого автора?
#чтопочитать
☃8❤4🔥2👍1
«Когда я создавал Ари Тора, то вспомнил, как Агата Кристи сказала, что сожалеет о том, что ее детективы, такие как Эркюль Пуаро, уже в первой книге слишком стары. Поэтому я сделал Ари Тора молодым человеком, на несколько лет моложе меня, чтобы иметь представление о том, что он чувствует», — Рагнар Йонассон о главном герое романа "Снежная слепота"
❤4👍1
Образование в России: три новости, которые нельзя пропустить
🌟Госрегулирование платного приёма в вузах. Федеральный закон № 114‑ФЗ от 23 мая 2025 г. даёт правительству право устанавливать предельное количество и стоимость платных мест по направлениям подготовки.
💎Запуск новой «национальной системы высшего образования». Около 12 тысяч первокурсников уже учатся по новым программам — без привычного деления на бакалавриат и магистратуру. К 2027 году реформа станет обязательной.
🌟EdTech-рынок: детское онлайн-обучение вышло в лидеры. По данным аналитиков, в первом полугодии 2025 именно детский сегмент показал самый большой рост выручки.
💎Чтобы сэкономить вам время и дать максимум пользы, собрали папку «Образование». В ней: новые методики обучения, EdTech-инструменты и кейсы, исследования, подборки программ и ВУЗов и многое другое.
Добавьте папку себе 👉 https://t.me/addlist/L56W5yNTuKVmODgy
Поделитесь с друзьями и коллегами, им тоже пригодится!
🌟Госрегулирование платного приёма в вузах. Федеральный закон № 114‑ФЗ от 23 мая 2025 г. даёт правительству право устанавливать предельное количество и стоимость платных мест по направлениям подготовки.
💎Запуск новой «национальной системы высшего образования». Около 12 тысяч первокурсников уже учатся по новым программам — без привычного деления на бакалавриат и магистратуру. К 2027 году реформа станет обязательной.
🌟EdTech-рынок: детское онлайн-обучение вышло в лидеры. По данным аналитиков, в первом полугодии 2025 именно детский сегмент показал самый большой рост выручки.
💎Чтобы сэкономить вам время и дать максимум пользы, собрали папку «Образование». В ней: новые методики обучения, EdTech-инструменты и кейсы, исследования, подборки программ и ВУЗов и многое другое.
Добавьте папку себе 👉 https://t.me/addlist/L56W5yNTuKVmODgy
Поделитесь с друзьями и коллегами, им тоже пригодится!
❤4🔥1
Утренний шот 🎉
Укажите все цифры, на месте которых пишется НН в предложении: Может быть, коньки назва(1)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.
Укажите все цифры, на месте которых пишется НН в предложении: Может быть, коньки назва(1)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.
Anonymous Quiz
87%
23
3%
12
3%
123
6%
34
🔥4👍2
Двa процента людей думают;
три процента людeй думают, что они думают;
и дeвяносто пять процентов людей скорее умрут, чeм будут думaть.
✍ Джордж Бернард Шоу
#цитата
три процента людeй думают, что они думают;
и дeвяносто пять процентов людей скорее умрут, чeм будут думaть.
✍ Джордж Бернард Шоу
#цитата
💯9🔥4❤1👏1
Фёдор Васильев написал «Осенний лес» в 1872 году, в период творческого расцвета, незадолго до трагической смерти в возрасте 23 лет. Несмотря на короткую жизнь, художник успел внести значительный вклад в развитие русской пейзажной живописи, соединив в своём творчестве реализм и лиричность.
🍁«Осенний лес» — не просто изображение природы, а глубоко личный отклик художника на окружающий мир. Васильев умел видеть в обыденном — необыкновенное, в увядании — красоту, в тишине леса — целую историю. Эта картина — свидетельство его уникального дара передавать на холсте не только внешний облик природы, но и её душу.
🎨 Фёдор Васильев «Осенний лес» (1872)
#живопись
🍁«Осенний лес» — не просто изображение природы, а глубоко личный отклик художника на окружающий мир. Васильев умел видеть в обыденном — необыкновенное, в увядании — красоту, в тишине леса — целую историю. Эта картина — свидетельство его уникального дара передавать на холсте не только внешний облик природы, но и её душу.
🎨 Фёдор Васильев «Осенний лес» (1872)
#живопись
❤🔥6😍3💯3🕊1
💡Разбор Утреннего шота
Вспоминаем сегодня правописание Н/НН в прилагательных и причастиях
Чтобы не ошибиться, важно понимать, какой частью речи является наше слово и от чего оно образовано: от существительного или глагола. После этого применяем простые правила ( см. Таблицу)
❌ НазваНы - краткое причастие - > всегда одна Н
Самый сложный момент - отличить краткое причастие (одна Н) от краткого прилагательного и наречия (в них столько Н, сколько в слове, от которого они образованы).
👉Краткие страдательные причастия можно заменить глаголом или представить в форме "было сделано кем-то" (направлены = кто-то направил)
👉Краткие прилагательные отвечают на вопрос "каков/а/о?" и может быть замещено полной формой.
👉Наречие отвечает на вопрос "как?"
✅ ДеревяННые - прилагательное, исключение (стеклянный, оловянный, деревянный) - > НН
✅ УкрашеННые - причастие - от глагола "украсить" (что сделать?) сов.вид -> НН
❌ ЛошадиНая - от существительного "лошадь"+ ин -> Н
#разбор
Вспоминаем сегодня правописание Н/НН в прилагательных и причастиях
Чтобы не ошибиться, важно понимать, какой частью речи является наше слово и от чего оно образовано: от существительного или глагола. После этого применяем простые правила ( см. Таблицу)
❌ НазваНы - краткое причастие - > всегда одна Н
Самый сложный момент - отличить краткое причастие (одна Н) от краткого прилагательного и наречия (в них столько Н, сколько в слове, от которого они образованы).
👉Краткие страдательные причастия можно заменить глаголом или представить в форме "было сделано кем-то" (направлены = кто-то направил)
👉Краткие прилагательные отвечают на вопрос "каков/а/о?" и может быть замещено полной формой.
👉Наречие отвечает на вопрос "как?"
✅ ДеревяННые - прилагательное, исключение (стеклянный, оловянный, деревянный) - > НН
✅ УкрашеННые - причастие - от глагола "украсить" (что сделать?) сов.вид -> НН
❌ ЛошадиНая - от существительного "лошадь"+ ин -> Н
#разбор
💯2🤗2
Утренний шот 🎉
Мне кажется, что только я на своем канале еще не задала этот вопрос😅 Какое слово нужно вставить на месте пропуска в предложении: Отпуск нужно использовать полностью, ........... отпуск может пропасть.
Мне кажется, что только я на своем канале еще не задала этот вопрос😅 Какое слово нужно вставить на месте пропуска в предложении: Отпуск нужно использовать полностью, ........... отпуск может пропасть.
Anonymous Quiz
39%
неотгулянный
24%
неотгуленный
2%
непрогулянный
15%
недогуленный
20%
неотгуляный
💯8👍1
Владимир Маяковский
Ничего не понимают
Вошел к парикмахеру, сказал — спокойный:
«Будьте добры́, причешите мне уши».
Гладкий парикмахер сразу стал хвойный,
лицо вытянулось, как у груши.
«Сумасшедший! Рыжий!» —запрыгали слова.
Ругань металась от писка до писка,
и до-о-о-о-лго
хихикала чья-то голова,
выдергиваясь из толпы, как старая редиска.
1913
🎨 Михаил Ларионов. Парикмахер (1907)
#стихи
Ничего не понимают
Вошел к парикмахеру, сказал — спокойный:
«Будьте добры́, причешите мне уши».
Гладкий парикмахер сразу стал хвойный,
лицо вытянулось, как у груши.
«Сумасшедший! Рыжий!» —запрыгали слова.
Ругань металась от писка до писка,
и до-о-о-о-лго
хихикала чья-то голова,
выдергиваясь из толпы, как старая редиска.
1913
🎨 Михаил Ларионов. Парикмахер (1907)
#стихи
❤🔥7👍7🔥5💯1
Сарделька = сардинка ? 🤔
Знаете ли вы, что ...
... раньше «сарделькой» называли вовсе не мясную колбаску, а рыбу!
🔸Г. А. Крылов пишет, что слово «сарделька» попало в русский язык в XVIII веке из польского. Восходит оно к латинскому sardina — «сардинская рыба», «рыба, водящаяся у берегов Сардинии». И от этого латинского слова родились «сардина» и «сарделька».
♦В какой-то момент так стали называть и толстую сосиску — возможно, из-за сходства по форме. К слову, «сосиска» при этом никакой рыбной истории не имеет 😅
#этимология
Знаете ли вы, что ...
... раньше «сарделькой» называли вовсе не мясную колбаску, а рыбу!
🔸Г. А. Крылов пишет, что слово «сарделька» попало в русский язык в XVIII веке из польского. Восходит оно к латинскому sardina — «сардинская рыба», «рыба, водящаяся у берегов Сардинии». И от этого латинского слова родились «сардина» и «сарделька».
♦В какой-то момент так стали называть и толстую сосиску — возможно, из-за сходства по форме. К слову, «сосиска» при этом никакой рыбной истории не имеет 😅
#этимология
🔥20👍11❤🔥9😁7👏2
💡Разбор Утреннего шота
Отпуск нужно использовать полностью, НЕОТГУЛЯННЫЙ отпуск может пропасть.
Да, друзья, вижу что мнения сегодня разделились, но правильное написание именно такое ☝️.
Это страдательное причастие прошедшего времени, образовано от глагола совершенного вида «отгулять» (приставка НЕ- в таких случаях не учитывается) путем прибавления к основе суффикса -НН-.
Надо помнить, что
▶️ если причастие образовано от глагола на -АТЬ/ -ЯТЬ, то в нем сохраняется гласная А/Я + суффикс НЕ: выкачать (воздух) -> выкачанный;
▶️ если причастие образовано от глагола на -ИТЬ, то в причастии получаем суффикс -ЕНН-: выкатить (велосипед) -> выкаченный.
#разбор
Отпуск нужно использовать полностью, НЕОТГУЛЯННЫЙ отпуск может пропасть.
Да, друзья, вижу что мнения сегодня разделились, но правильное написание именно такое ☝️.
Это страдательное причастие прошедшего времени, образовано от глагола совершенного вида «отгулять» (приставка НЕ- в таких случаях не учитывается) путем прибавления к основе суффикса -НН-.
Надо помнить, что
▶️ если причастие образовано от глагола на -АТЬ/ -ЯТЬ, то в нем сохраняется гласная А/Я + суффикс НЕ: выкачать (воздух) -> выкачанный;
▶️ если причастие образовано от глагола на -ИТЬ, то в причастии получаем суффикс -ЕНН-: выкатить (велосипед) -> выкаченный.
#разбор
❤🔥6👍6🔥4
Утренний шот🎉
В каком предложении знаки препинания расставлены правильно?
В каком предложении знаки препинания расставлены правильно?
Anonymous Quiz
49%
Котик - это такое существо, обняв которое, сам становишься добрее.
25%
Оставь надежду всяк сюда входящий.
12%
Понять - значит, простить.
14%
На столе одна морковка, значит в доме голодовка.
👍2💯2👏1
Бунин VS Толстой 🤔
Не секрет, что главным хейтером русской литературы заслуженно считается Иван Алексеевич Бунин. Но вот судя по дневникам Льва Толстого, с этим мнением можно поспорить👇
✍ 1889 год, 17 марта
«Читал Чехова. Нехорошо, ничтожно».
✍ 1889 год, 14 января.
«Жалкий Фет с своим юбилеем. Это ужасно! Дитя, но глупое и злое».
✍ 1857 год, 8 сентября.
«Читал полученные письма Гоголя. Он просто был дрянь человек. Ужасная дрянь».
✍ 1857 год .«Тургенев ни во что не верит, вот его беда, не любит, а любит любить… Он уже не говорит, а болтает; не верит в ум, в людей, ни во что».
✍ 1910 год, 23 октября (из письма).
О творчестве Достоевского: «Хороши описания, хотя какие-то шуточки, многословные и мало смешные, мешают. Разговоры же невозможны, совершенно неестественны», «удивлялся на его неряшливость, искусственность, выдуманность».
Такие вот они, гении!😅
#интересно
Не секрет, что главным хейтером русской литературы заслуженно считается Иван Алексеевич Бунин. Но вот судя по дневникам Льва Толстого, с этим мнением можно поспорить👇
✍ 1889 год, 17 марта
«Читал Чехова. Нехорошо, ничтожно».
✍ 1889 год, 14 января.
«Жалкий Фет с своим юбилеем. Это ужасно! Дитя, но глупое и злое».
✍ 1857 год, 8 сентября.
«Читал полученные письма Гоголя. Он просто был дрянь человек. Ужасная дрянь».
✍ 1857 год .«Тургенев ни во что не верит, вот его беда, не любит, а любит любить… Он уже не говорит, а болтает; не верит в ум, в людей, ни во что».
✍ 1910 год, 23 октября (из письма).
О творчестве Достоевского: «Хороши описания, хотя какие-то шуточки, многословные и мало смешные, мешают. Разговоры же невозможны, совершенно неестественны», «удивлялся на его неряшливость, искусственность, выдуманность».
Такие вот они, гении!😅
#интересно
❤10😁8🙊6❤🔥1🤝1
💡Разбор Утреннего шота
❌ Котик - это такое существо, обняв которое, сам становишься добрее. - не нужна запятая после слова "которое".
👉 Если слово "которые" является зависимым словом от деепричастия в составе деепричастного оборота, то запятая после него не ставится.
Правильно так: Котик - это такое существо, обняв которое сам становишься добрее.
✅ Оставь надежду всяк сюда входящий.
👉 Определительный оборот, стоящий после местоимения, не обособляется, поэтому все верно, запятые не нужны
❌ Понять - значит, простить.
👉 Запятая не нужна, так как здесь слово "значит" не является вводным, а является, связкой при сказуемом- инфинитиве.
Правильно: Понять - значит простить.
❌ На столе одна морковка, значит в доме голодовка.
👉 Слово "значит" здесь близко по значению к вводным словам (=следовательно), поэтому выделяется запятой.
Правильно: На столе одна морковка - значит, в доме голодовка.
#разбор
❌ Котик - это такое существо, обняв которое, сам становишься добрее. - не нужна запятая после слова "которое".
👉 Если слово "которые" является зависимым словом от деепричастия в составе деепричастного оборота, то запятая после него не ставится.
Правильно так: Котик - это такое существо, обняв которое сам становишься добрее.
✅ Оставь надежду всяк сюда входящий.
👉 Определительный оборот, стоящий после местоимения, не обособляется, поэтому все верно, запятые не нужны
❌ Понять - значит, простить.
👉 Запятая не нужна, так как здесь слово "значит" не является вводным, а является, связкой при сказуемом- инфинитиве.
Правильно: Понять - значит простить.
❌ На столе одна морковка, значит в доме голодовка.
👉 Слово "значит" здесь близко по значению к вводным словам (=следовательно), поэтому выделяется запятой.
Правильно: На столе одна морковка - значит, в доме голодовка.
#разбор
💯8🔥5
Утренний шот🎉
Кто из поэтов свое первое стихотворение опубликовал под псевдонимом «Аристон»?
Кто из поэтов свое первое стихотворение опубликовал под псевдонимом «Аристон»?
Anonymous Quiz
22%
Ф. Тютчев
11%
А. Чехов
18%
И. Бунин
27%
С. Есенин
23%
А. Блок
❤2🤝1
Случалось ли вам жить в доме, где есть влюбленная пара? Что это за наказание! Скажем, вам захотелось посидеть в тишине, и вы идете в гостиную. Вы открываете дверь, и до ваших ушей долетает странное восклицание, словно кто-то наступил на змею; когда вы входите, Эмили, стоя у окна, с напряженным вниманием наблюдает за противоположной стороной улицы, а ваш друг Джон Эдуард на другом конце комнаты жадно изучает альбом с фотографиями неведомо чьих бабушек и тетушек.
После десятиминутной беседы вы бочком выскальзываете из комнаты и, к величайшему своему удивлению, слышите, как дверь с треском захлопывается за вами без малейшего участия с вашей стороны.
Через полчаса вы идете в оранжерею выкурить трубку. Единственный стул занят Эмили; Джон Эдуард, насколько можно судить по состоянию его костюма, только что сидел на полу. Они ничего не говорят, но в их взглядах, обращенных на вас, вы можете прочесть решительно все нелестные выражения, какие только допустимы в цивилизованном обществе; вы панически отступаете и плотно притворяете за собой дверь.
После этого вы уже не рискуете сунуть нос ни в одну из комнат этого дома. Вы прогуливаетесь некоторое время вверх и вниз по лестнице, а потом решаете засесть у себя в спальне, наверху. Но вскоре вас начинает одолевать скука и вы надеваете шляпу и спускаетесь. в сад. Вы бродите по дорожкам и, проходя мимо беседки, заглядываете в нее, и там, забившись в самый угол, сидит все та же пара юных идиотов; они видят вас и явно начинают подозревать, что вы преследуете их с какой-то дьявольской целью.
"Почему бы не отвести в доме специальное помещение для таких занятий и не посадить туда этих остолопов?" - бормочете вы и тут же кидаетесь в холл, хватаете свой зонтик и бежите куда глаза глядят.
✍ Дж. К. Джером
«Трое в лодке, не считая собаки»
После десятиминутной беседы вы бочком выскальзываете из комнаты и, к величайшему своему удивлению, слышите, как дверь с треском захлопывается за вами без малейшего участия с вашей стороны.
Через полчаса вы идете в оранжерею выкурить трубку. Единственный стул занят Эмили; Джон Эдуард, насколько можно судить по состоянию его костюма, только что сидел на полу. Они ничего не говорят, но в их взглядах, обращенных на вас, вы можете прочесть решительно все нелестные выражения, какие только допустимы в цивилизованном обществе; вы панически отступаете и плотно притворяете за собой дверь.
После этого вы уже не рискуете сунуть нос ни в одну из комнат этого дома. Вы прогуливаетесь некоторое время вверх и вниз по лестнице, а потом решаете засесть у себя в спальне, наверху. Но вскоре вас начинает одолевать скука и вы надеваете шляпу и спускаетесь. в сад. Вы бродите по дорожкам и, проходя мимо беседки, заглядываете в нее, и там, забившись в самый угол, сидит все та же пара юных идиотов; они видят вас и явно начинают подозревать, что вы преследуете их с какой-то дьявольской целью.
"Почему бы не отвести в доме специальное помещение для таких занятий и не посадить туда этих остолопов?" - бормочете вы и тут же кидаетесь в холл, хватаете свой зонтик и бежите куда глаза глядят.
✍ Дж. К. Джером
«Трое в лодке, не считая собаки»
❤🔥6👍3😁3🤗1