♦️ Имена А. Фета и Ф. Тютчева часто ставят рядом, но на самом деле их поэзия не всегда так близка, как кажется.
🔸Пейзажи Тютчева философичны и прежде всего рождают у читателя мысль.
🔸Фет - импрессионист. Он писал: «Для художника впечатление, вызвавшее произведение, дороже самой вещи, вызвавшей это впечатление».
Его изображение природы будят чувства, и
"сердце читателя волнуется... от уменья поэта ловить неуловимое, давать образ и название тому, что до него было не чем иным, как смутным мимолетным ощущением души человеческой, ощущением без образа и названия..."
Поэтому неудивительно, что ночь Фета сильно отличается от ночи Тютчева
Сравним? ➡️
#Фет
#Тютчев
🔸Пейзажи Тютчева философичны и прежде всего рождают у читателя мысль.
🔸Фет - импрессионист. Он писал: «Для художника впечатление, вызвавшее произведение, дороже самой вещи, вызвавшей это впечатление».
Его изображение природы будят чувства, и
"сердце читателя волнуется... от уменья поэта ловить неуловимое, давать образ и название тому, что до него было не чем иным, как смутным мимолетным ощущением души человеческой, ощущением без образа и названия..."
Поэтому неудивительно, что ночь Фета сильно отличается от ночи Тютчева
Сравним? ➡️
#Фет
#Тютчев
👍4❤1🔥1👏1
Ещё майская ночь
Какая ночь! На всём какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает май!
Какая ночь! Все звёзды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь,
И в воздухе за песнью соловьиной
Разносится тревога и любовь.
Берёзы ждут. Их лист полупрозрачный
Застенчиво манит и тешит взор.
Они дрожат. Так деве новобрачной
И радостен и чужд её убор.
Нет, никогда нежней и бестелесней
Твой лик, о ночь, не мог меня томить!
Опять к тебе иду с невольной песней,
Невольной - и последней, может быть...
1857г.
#стихи
Какая ночь! На всём какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает май!
Какая ночь! Все звёзды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь,
И в воздухе за песнью соловьиной
Разносится тревога и любовь.
Берёзы ждут. Их лист полупрозрачный
Застенчиво манит и тешит взор.
Они дрожат. Так деве новобрачной
И радостен и чужд её убор.
Нет, никогда нежней и бестелесней
Твой лик, о ночь, не мог меня томить!
Опять к тебе иду с невольной песней,
Невольной - и последней, может быть...
1857г.
#стихи
👍7🔥1
Утренний шот 🎉
Выберите предложение, в котором нет ошибки в употреблении местоимений
Выберите предложение, в котором нет ошибки в употреблении местоимений
Anonymous Quiz
22%
Я застал помощника в своем кабинете.
6%
Чичикову не без труда удалось убедить Манилова, что ему это выгодно.
63%
Он хвастун: все время хвалит самого себя.
8%
В этот день Тимур вывел Джека на прогулку со всеми своими медалями.
👍4❤2
Ф. Шаляпин и др.
✨На прошлой неделе состоялась премьера отечественного сериала "Шаляпин". Певец обладал сложным характером, да и время было совсем не простым. Мамонтовская опера, балет Дягилева, театр Станиславского, выставка в Нижнем Новгороде, модернизм в литературе - фантастисеская концентрация творческой энергии!
✨Хочу поделиться своими любимыми книгами об этом времени и людях.
📍К. Коровин. Воспоминания. - очень толстая, невероятно позитивная. И обо всех! Написана прекрасным живым языком.
📍Ф. Шаляпин. Маска и душа. Страницы из моей жизни. - многие эпизоды перекликаются с Коровинскими воспоминаниями, что интересно. Помогал Шаляпину Горький, поэтому язык и стиль тоже хороши.
📍И. Бунин. Воспоминания. - яркие моменты общения с друзьями: Чеховым, Шаляпиным, Горьким и др.
📍М. Горький. Книга о русских людях.
📍В. Гиляровский. Москва и москвичи.
Может и у вас есть интересные находки?
Пишите в комментариях!
#искусство
✨На прошлой неделе состоялась премьера отечественного сериала "Шаляпин". Певец обладал сложным характером, да и время было совсем не простым. Мамонтовская опера, балет Дягилева, театр Станиславского, выставка в Нижнем Новгороде, модернизм в литературе - фантастисеская концентрация творческой энергии!
✨Хочу поделиться своими любимыми книгами об этом времени и людях.
📍К. Коровин. Воспоминания. - очень толстая, невероятно позитивная. И обо всех! Написана прекрасным живым языком.
📍Ф. Шаляпин. Маска и душа. Страницы из моей жизни. - многие эпизоды перекликаются с Коровинскими воспоминаниями, что интересно. Помогал Шаляпину Горький, поэтому язык и стиль тоже хороши.
📍И. Бунин. Воспоминания. - яркие моменты общения с друзьями: Чеховым, Шаляпиным, Горьким и др.
📍М. Горький. Книга о русских людях.
📍В. Гиляровский. Москва и москвичи.
Может и у вас есть интересные находки?
Пишите в комментариях!
#искусство
👍4❤3🔥1
И. Бунин о Шаляпине
Говорили, что тяга Шаляпина к писателям объясняется вовсе не его любовью к литературе, а желанием слыть не только знаменитым певцом, но и «передовым, идейным человеком».
Он очень хотел познакомиться с А. П. Чеховым и просил Бунина помочь в этом.
- Да за чем же дело стало?
- За тем, - отвечал он, - что Чехов нигде не показывается, все нет случая представиться ему.
- Помилуй, какой для этого нужен случай! Возьми извозчика и поезжай.
- Но я вовсе не желаю показаться ему нахалом! А кроме того, я знаю, что я так оробею перед ним, что покажусь еще и совершенным дураком. Вот если бы ты свез меня как-нибудь к нему...
Я не замедлил сделать это и убедился, что все была правда: войдя к Чехову, он покраснел до ушей, стал что-то бормотать... А вышел от него в полном восторге:
- Ты не поверишь, как я счастлив, что наконец узнал его, и как очарован им! Вот это человек! Вот это писатель! Теперь на всех прочих буду смотреть как на верблюдов.
- Спасибо, - сказал я, смеясь.
Он захохотал на всю улицу.
Говорили, что тяга Шаляпина к писателям объясняется вовсе не его любовью к литературе, а желанием слыть не только знаменитым певцом, но и «передовым, идейным человеком».
Он очень хотел познакомиться с А. П. Чеховым и просил Бунина помочь в этом.
- Да за чем же дело стало?
- За тем, - отвечал он, - что Чехов нигде не показывается, все нет случая представиться ему.
- Помилуй, какой для этого нужен случай! Возьми извозчика и поезжай.
- Но я вовсе не желаю показаться ему нахалом! А кроме того, я знаю, что я так оробею перед ним, что покажусь еще и совершенным дураком. Вот если бы ты свез меня как-нибудь к нему...
Я не замедлил сделать это и убедился, что все была правда: войдя к Чехову, он покраснел до ушей, стал что-то бормотать... А вышел от него в полном восторге:
- Ты не поверишь, как я счастлив, что наконец узнал его, и как очарован им! Вот это человек! Вот это писатель! Теперь на всех прочих буду смотреть как на верблюдов.
- Спасибо, - сказал я, смеясь.
Он захохотал на всю улицу.
👍7❤1🔥1
Утренний шот 🎉
Любимые числительные! Выберите правильную форму
Любимые числительные! Выберите правильную форму
Anonymous Quiz
21%
Сдача с пятиста рублей
2%
Нет восемьсот рублей
68%
Сдача с пятисот рублей
9%
Забудь о четырехста рублях
👍6
К. Коровин вспоминает:
🌴Шаляпин, лёжа в качалке на террасе коровинского дома, смотрел в море на Адалары.
«На скалах этих никто не жил. Там не было ни воды, ни растительности», — пишет Коровин. И тем не менее Шаляпин заявил: «Решено. Эти скалы я покупаю».
🌴 «С этого дня Шаляпин забыл и Горького, и друзей, каждый день ездил на лодке на эти скалы и только о них и говорил.
Ему возражали:
— Но на них ведь нельзя жить. Это же голые скалы.
— Я их взорву и сделаю площадки. Воду проведу. Разведу сады.
— На камне-то?
— Нет-с, привезу чернозём. Ты мне построишь там виллу, а я у Сухомлинова попрошу старые пушки.
— Зачем же пушки? — удивился я.
— А затем, чтобы ко мне не лезли эти разные корреспонденты, репортёры. Я хочу жить один, понимаешь ли, один.
— Но ведь в бурю, Федя, ты неделями будешь лишён возможности приехать на берег.
— Ну, нет-с. Проеду. Я велю прорыть под проливом туннель на берег».
🌴И только тот факт, что за пользование туннелем нужно будет платить, заставил его отказаться от этой идеи! 😂
🌴Шаляпин, лёжа в качалке на террасе коровинского дома, смотрел в море на Адалары.
«На скалах этих никто не жил. Там не было ни воды, ни растительности», — пишет Коровин. И тем не менее Шаляпин заявил: «Решено. Эти скалы я покупаю».
🌴 «С этого дня Шаляпин забыл и Горького, и друзей, каждый день ездил на лодке на эти скалы и только о них и говорил.
Ему возражали:
— Но на них ведь нельзя жить. Это же голые скалы.
— Я их взорву и сделаю площадки. Воду проведу. Разведу сады.
— На камне-то?
— Нет-с, привезу чернозём. Ты мне построишь там виллу, а я у Сухомлинова попрошу старые пушки.
— Зачем же пушки? — удивился я.
— А затем, чтобы ко мне не лезли эти разные корреспонденты, репортёры. Я хочу жить один, понимаешь ли, один.
— Но ведь в бурю, Федя, ты неделями будешь лишён возможности приехать на берег.
— Ну, нет-с. Проеду. Я велю прорыть под проливом туннель на берег».
🌴И только тот факт, что за пользование туннелем нужно будет платить, заставил его отказаться от этой идеи! 😂
👍6🔥4❤1
Утренний шот 🎉
Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Тучи затягивали небо (1) и (2) когда совсем стемнело (3) слепой ветер низко пронёсся вдоль опустевшей улицы (4) после чего взлетел на крыши домов.
Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Тучи затягивали небо (1) и (2) когда совсем стемнело (3) слепой ветер низко пронёсся вдоль опустевшей улицы (4) после чего взлетел на крыши домов.
Anonymous Quiz
10%
23
2%
123
56%
1234
32%
234
👍4🔥2
"Не все коту Масленица, будет и Великий пост" — такова полная версия пословицы, зафиксированная в словаре В. Даля.
Масленичная неделя - последняя неделя перед Великим постом. Иногда Масленицу называли Обжирухой или Объедухой, ведь перед долгим воздержаниеи можно было порадовать себя сытными блинами со сметаной, с творогом, с медом или даже с икрой.
Животным тоже нередко перепадало с хозяйского стола, и сытая кошачья морда стала ярким символом счастья и довольства жизнью!
Само слово "блин" в русском языке известно с XV века, но старшей является форма с начальным М – млинъ. Она восходит к тому же корню, что и молоть, мельница. Поэтому блин буквально – «приготовленное из молотого зерна» (муки)
С Масленицей всех!!!
Масленичная неделя - последняя неделя перед Великим постом. Иногда Масленицу называли Обжирухой или Объедухой, ведь перед долгим воздержаниеи можно было порадовать себя сытными блинами со сметаной, с творогом, с медом или даже с икрой.
Животным тоже нередко перепадало с хозяйского стола, и сытая кошачья морда стала ярким символом счастья и довольства жизнью!
Само слово "блин" в русском языке известно с XV века, но старшей является форма с начальным М – млинъ. Она восходит к тому же корню, что и молоть, мельница. Поэтому блин буквально – «приготовленное из молотого зерна» (муки)
С Масленицей всех!!!
❤7👍6🥰1
Как правильно: масленый блин или масляный блин?
Масленый и масляный – разные слова, у них разные значения.
📍Масляный – 'содержащий масло', 'работающий с помощью масла'. Например: масляное пятно, масляные краски, масляный насос.
📍Прилагательное масленый имеет значения 'смазанный или пропитанный маслом': масленый блин, масленая каша.
📍Слово Масленица пишется с большой буквы, если обозначает праздник. Но если это существительное используется в значении «веселая, привольная жизнь», его нужно писать с маленькой буквы.
✅В любом случае, с какой бы буквы мы ни писали это слово, в нем должна быть одна буква н. А перед н гласный е: Масленица, Масленая неделя.
#русский язык
Масленый и масляный – разные слова, у них разные значения.
📍Масляный – 'содержащий масло', 'работающий с помощью масла'. Например: масляное пятно, масляные краски, масляный насос.
📍Прилагательное масленый имеет значения 'смазанный или пропитанный маслом': масленый блин, масленая каша.
📍Слово Масленица пишется с большой буквы, если обозначает праздник. Но если это существительное используется в значении «веселая, привольная жизнь», его нужно писать с маленькой буквы.
✅В любом случае, с какой бы буквы мы ни писали это слово, в нем должна быть одна буква н. А перед н гласный е: Масленица, Масленая неделя.
#русский язык
👍4❤2👏1
Утренний шот 🎉
Укажите строку, в которой во всех словах на месте пропуска пишется буква Ь
Укажите строку, в которой во всех словах на месте пропуска пишется буква Ь
Anonymous Quiz
58%
упал навзнич _ , толоч _ в ступе_
16%
удар наотмаш _ , юноша пригож _
0%
зарядить картеч _ , выйти замуж _
26%
чувствовать лож _ , подавить мятеж _
❤3👍3
После шипящих для обозначения грамматических форм
‼️ Ь ПИШЕТСЯ:
✅ В сущ. Им.п. ж.р. 3 скл.: брошь, роскошь
✅ В глагольных формах:
- в неопределенной форме: беречь, стеречь
- 2 л. Ед.ч.: (ты) печешь, едешь
- в повелит. накл. : намажьте
✅ В наречиях: прочь, настежь (искл. уж, замуж, невтерпеж)
❌ Ь НЕ ПИШЕТСЯ:
✅ в сущ. Муж.р. 2 скл: меч
✅ в сущ. род.п. мн.ч. : много туч, встреч
✅ в кратких прилагательных муж.р.: кипуч, горюч
✅ в сочетаниях ЧН, НЩ, ЩН, ЧК и т.п. банщик, булочка
#правила_210223
‼️ Ь ПИШЕТСЯ:
✅ В сущ. Им.п. ж.р. 3 скл.: брошь, роскошь
✅ В глагольных формах:
- в неопределенной форме: беречь, стеречь
- 2 л. Ед.ч.: (ты) печешь, едешь
- в повелит. накл. : намажьте
✅ В наречиях: прочь, настежь (искл. уж, замуж, невтерпеж)
❌ Ь НЕ ПИШЕТСЯ:
✅ в сущ. Муж.р. 2 скл: меч
✅ в сущ. род.п. мн.ч. : много туч, встреч
✅ в кратких прилагательных муж.р.: кипуч, горюч
✅ в сочетаниях ЧН, НЩ, ЩН, ЧК и т.п. банщик, булочка
#правила_210223
🔥4👍3❤1
"Масленица". Февраль. П. И. Чайковский
🔔 П. И. Чайковский посвятил Масленице одну из композиций цикла "Времена года" (Февраль), взяв в качестве эпиграфа строки из стихотворения Петра Вяземского:
"Скоро масленицы бойкой закипит широкий пир."
🔔У Чайковского «февраль» получился озорным и веселым, полным потех и народных забав, увенчанных звонким смехом детворы. Звучат русские народные инструменты, молодежь гуляет по улицам и поет песни, один музыкальный сюжет сменяется другим, легкоузнаваемым и связанным с названием темы.
🔔Ритмичная мелодия постоянно перебивается громкими аккордами и низкими нотами – это шумит и заливается смехом толпа, провожая зиму и празднуя скорый приход весны.
Послушаем Чайковского?
И почитаем Вяземского!
#музыка
🔔 П. И. Чайковский посвятил Масленице одну из композиций цикла "Времена года" (Февраль), взяв в качестве эпиграфа строки из стихотворения Петра Вяземского:
"Скоро масленицы бойкой закипит широкий пир."
🔔У Чайковского «февраль» получился озорным и веселым, полным потех и народных забав, увенчанных звонким смехом детворы. Звучат русские народные инструменты, молодежь гуляет по улицам и поет песни, один музыкальный сюжет сменяется другим, легкоузнаваемым и связанным с названием темы.
🔔Ритмичная мелодия постоянно перебивается громкими аккордами и низкими нотами – это шумит и заливается смехом толпа, провожая зиму и празднуя скорый приход весны.
Послушаем Чайковского?
И почитаем Вяземского!
#музыка
❤9👍4
П. Вяземский
1853 г.
Скоро масленицы бойкой
Закипит широкий пир,
И блинами и настойкой
Закутит крещеный мир.
В честь тебе и ей Россия,
Православных предков дочь,
Строит горы ледяные
И гуляет день и ночь.
Игры, братские попойки,
Настежь двери и сердца!
Пышут бешеные тройки,
Снег топоча у крыльца.
Мать дородная в шубейке
Важно в розвальнях сидит,
Дочка рядом в душегрейке,
Словно маков цвет горит.
Яркой пылью иней сыплет
И одежду серебрит,
А мороз, лаская, щиплет
Нежный бархатец ланит.
#стихи
1853 г.
Скоро масленицы бойкой
Закипит широкий пир,
И блинами и настойкой
Закутит крещеный мир.
В честь тебе и ей Россия,
Православных предков дочь,
Строит горы ледяные
И гуляет день и ночь.
Игры, братские попойки,
Настежь двери и сердца!
Пышут бешеные тройки,
Снег топоча у крыльца.
Мать дородная в шубейке
Важно в розвальнях сидит,
Дочка рядом в душегрейке,
Словно маков цвет горит.
Яркой пылью иней сыплет
И одежду серебрит,
А мороз, лаская, щиплет
Нежный бархатец ланит.
#стихи
❤13👍4🔥1
Утренний шот 🎉
В какой строке во всех словах пропущена одна и та же буква?
В какой строке во всех словах пропущена одна и та же буква?
Anonymous Quiz
70%
ра _ пределить, бе _ конечный, в _ карабкаться
8%
пр _ красный, пр _ дать (друга), пр _ чудливый
15%
расп _ ложенный, пр _ исхождение, пр _ родители
7%
небез _ нтересный, роз _ ск, сверх _зысканный
👍11
Приставки, оканчивающиеся на З или С
✅ Русские приставки на з-/с- (без/бес, воз/вос, из/ис, низ/нис, чрез(через)/черес, раз/рас): если после приставки звонкий согласный, пишется на конце з-, если глухой – с-.
❗️ПРИСТАВКИ З не бывает!!!
❗️Запомнить: здесь, здание, здоровье
❗️Ч, Щ, Ц – всегда глухие: чересчур
✅ В приставках раз (рас)/ роз (рос) под ударением пишется О, без ударения – А: роспись – расписка, розыгрыш – разыгрывать, розвальни – развал, разыскивать - розыск
#правила
✅ Русские приставки на з-/с- (без/бес, воз/вос, из/ис, низ/нис, чрез(через)/черес, раз/рас): если после приставки звонкий согласный, пишется на конце з-, если глухой – с-.
❗️ПРИСТАВКИ З не бывает!!!
❗️Запомнить: здесь, здание, здоровье
❗️Ч, Щ, Ц – всегда глухие: чересчур
✅ В приставках раз (рас)/ роз (рос) под ударением пишется О, без ударения – А: роспись – расписка, розыгрыш – разыгрывать, розвальни – развал, разыскивать - розыск
#правила
👍7❤3
И. А. Бунин vs А. И. Куприн
Имена этих писателей часто ставят рядом.
Ровесники, друзья, оба талантливые, разделили пополам Пушкинскую премию, потом были в числе претендентов на получение Нобелевской.
В остальном же...
🔸 А. И. Куприн - большой, сильный физически, щедрый, теплый, жизнелюбивый, стихийный. Его жизнь похожа на приключенческий роман: десятки профессий, стремление всячески испытать себя.
🔷 И. А. Бунин наоборот: самолюбивый, гордый, часто резкий и нетерпимый, не любил излишеств ни в чем, аристократичен, трудолюбив и требователен к себе.
#литература
#Бунин
Имена этих писателей часто ставят рядом.
Ровесники, друзья, оба талантливые, разделили пополам Пушкинскую премию, потом были в числе претендентов на получение Нобелевской.
В остальном же...
🔸 А. И. Куприн - большой, сильный физически, щедрый, теплый, жизнелюбивый, стихийный. Его жизнь похожа на приключенческий роман: десятки профессий, стремление всячески испытать себя.
🔷 И. А. Бунин наоборот: самолюбивый, гордый, часто резкий и нетерпимый, не любил излишеств ни в чем, аристократичен, трудолюбив и требователен к себе.
#литература
#Бунин
❤6👍5
И. А. Бунин vs А. И. Куприн
(продолжение)
🔸В творчестве Куприн твердо стоял на позициях реализма, продолжая традицию Тургеннва, Толстого, Чехова.
🔷Проза Бунина воспринимается на совершенно ином литературном фоне: от А.Белого и М. Горького до Хемингуэя и Пруста, сочетая в себе "точность описаний, изобразительность, физически чувственное начало жизни и глубокую интеллектуальность".
На этом фоне проза Куприна легковесна, романтична, успокоительна для читателя.
🔸Признавая достоинства прозы Куприна и восхищаясь ими, Бунин безжалостно отмечал "мелодраматизм, штампы, пошлые выражения, дешевую идейность, обличительность, желание не отстать от духа времени".
🔸В ответ Куприн выговаривал: «Ненавижу, как ты пишешь, у меня от твоей изобразительности в глазах рябит. Одно ценю, ты пишешь отличным языком».
А вам кто ближе?
Проголосуем? 😏
#Бунин
(продолжение)
🔸В творчестве Куприн твердо стоял на позициях реализма, продолжая традицию Тургеннва, Толстого, Чехова.
🔷Проза Бунина воспринимается на совершенно ином литературном фоне: от А.Белого и М. Горького до Хемингуэя и Пруста, сочетая в себе "точность описаний, изобразительность, физически чувственное начало жизни и глубокую интеллектуальность".
На этом фоне проза Куприна легковесна, романтична, успокоительна для читателя.
🔸Признавая достоинства прозы Куприна и восхищаясь ими, Бунин безжалостно отмечал "мелодраматизм, штампы, пошлые выражения, дешевую идейность, обличительность, желание не отстать от духа времени".
🔸В ответ Куприн выговаривал: «Ненавижу, как ты пишешь, у меня от твоей изобразительности в глазах рябит. Одно ценю, ты пишешь отличным языком».
А вам кто ближе?
Проголосуем? 😏
#Бунин
👍5🔥1🥰1
Кто из писателей ближе Вам: И. А. Бунин или А. И. Куприн?
Anonymous Poll
53%
И. А. Бунин
47%
А. И. Куприн
🔥3❤1
Утренний шот 🎉
Укажите слово, в котором допущена ошибка в постановке ударения
Укажите слово, в котором допущена ошибка в постановке ударения
Anonymous Quiz
9%
срЕдства
49%
сливОвый
15%
ходАтайствовать
27%
включИшь
👍4🔥3❤2👏1