Знаете ли вы,
что привычная нам форма прощания «пока!» относительно недавно вошла в русский язык? Раньше слово «пока» выполняло единственную роль — наречия, обозначавшего «до какого-то момента».
🔸Корней Иванович Чуковский в книге «Живой как жизнь», написанной в 1961 году, недоумевал, откуда оно просочилось в речь: «Помню, как страшно я был возмущен, когда молодые люди, словно сговорившись друг с другом, стали вместо до свиданья говорить почему-то пока».
🔸В прощальные фразы оно проникло в XIX веке. Например, в переписке Тургенева с Вяземским встречаются «Прости пока!» и «Пока прощай!». В начале века особенно распространилось «Пока до свидания!» — конструкцию можно найти, например, в письмах Максима Горького или Светланы Аллилуевой.
🔸В самостоятельную форму «пока» отпочковалось до революции, но еще очень долго считалось фамильярным, нежелательным или присущим только какому-то конкретному сообществу.
#интересно
что привычная нам форма прощания «пока!» относительно недавно вошла в русский язык? Раньше слово «пока» выполняло единственную роль — наречия, обозначавшего «до какого-то момента».
🔸Корней Иванович Чуковский в книге «Живой как жизнь», написанной в 1961 году, недоумевал, откуда оно просочилось в речь: «Помню, как страшно я был возмущен, когда молодые люди, словно сговорившись друг с другом, стали вместо до свиданья говорить почему-то пока».
🔸В прощальные фразы оно проникло в XIX веке. Например, в переписке Тургенева с Вяземским встречаются «Прости пока!» и «Пока прощай!». В начале века особенно распространилось «Пока до свидания!» — конструкцию можно найти, например, в письмах Максима Горького или Светланы Аллилуевой.
🔸В самостоятельную форму «пока» отпочковалось до революции, но еще очень долго считалось фамильярным, нежелательным или присущим только какому-то конкретному сообществу.
#интересно
❤14👍14💯12🔥6🤝3👏1
💡Разбор Утреннего шота
❗Правильно так:
Те, кто пишЕт с ошибками, рискуЮт быть непонятыми.
👉 В предложении допущена грамматическая ошибка - нарушение связи между подлежащим и сказуемым.
Это сложное предложение, состоит из двух простых:
1. Те рискуют быть непонятыми
2. Кто пишет с ошибками
👉В первой части поджежащее "те" имеет форму множественного числа, значит и сказуемое тоже должно стоять во множественном числе - "рискуЮт".
👉 Во второй части подлежащее "кто" - ед. число, соответственно сказуемое будет "пишЕт" - тоже ед. число.
Такое задание есть во всех вариантах ЕГЭ.
#разбор
❗Правильно так:
Те, кто пишЕт с ошибками, рискуЮт быть непонятыми.
👉 В предложении допущена грамматическая ошибка - нарушение связи между подлежащим и сказуемым.
Это сложное предложение, состоит из двух простых:
1. Те рискуют быть непонятыми
2. Кто пишет с ошибками
👉В первой части поджежащее "те" имеет форму множественного числа, значит и сказуемое тоже должно стоять во множественном числе - "рискуЮт".
👉 Во второй части подлежащее "кто" - ед. число, соответственно сказуемое будет "пишЕт" - тоже ед. число.
Такое задание есть во всех вариантах ЕГЭ.
#разбор
🔥9🥰7👍5
Утренний шот🎉
На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые? Нам есть (1) чем гордиться (2) и есть (3) к чему стремиться.
На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые? Нам есть (1) чем гордиться (2) и есть (3) к чему стремиться.
Anonymous Quiz
15%
123
24%
13
20%
2
41%
Нигде не нужны
💯7🔥4
Не рОвен или не ровён час?
Как правильно🤔
Вообще в кратком прилагательном «ровен» ударение падает на «о», однако, если речь идет о фразеологизме, выражающем опасение чего‑либо неожиданного, неприятного, то в словарях он дается в основном с буквой «ё» : «Не бери с собой паспорт. Не ровён час, потеряешь ещё»
✨Это устаревшее просторечное произношение, которое сохранилось только в этом фразеологизме. Правда, из‑за необязательности буквы «ё» многие об этом не подозревают и произносят краткое прилагательное привычным образом — «не ро́вен час».
✨Кстати, раньше произносили и «волён», а сейчас правильно только «во́лен». А у прилагательного «дурной» и сегодня допустимыми считаются допустимыми считаются две краткие формы: «ду́рен» и «дурён».
#фразеология
Как правильно🤔
Вообще в кратком прилагательном «ровен» ударение падает на «о», однако, если речь идет о фразеологизме, выражающем опасение чего‑либо неожиданного, неприятного, то в словарях он дается в основном с буквой «ё» : «Не бери с собой паспорт. Не ровён час, потеряешь ещё»
✨Это устаревшее просторечное произношение, которое сохранилось только в этом фразеологизме. Правда, из‑за необязательности буквы «ё» многие об этом не подозревают и произносят краткое прилагательное привычным образом — «не ро́вен час».
✨Кстати, раньше произносили и «волён», а сейчас правильно только «во́лен». А у прилагательного «дурной» и сегодня допустимыми считаются допустимыми считаются две краткие формы: «ду́рен» и «дурён».
#фразеология
💯5👍3🔥3❤1
💡Разбор Утреннего шота
Нам есть (1) чем гордиться (2) и есть (3) к чему стремиться.
👉 В этом предложении не нужна ни одна запятая!
✅ Запятые 1,3: Внутри выражений типа «есть чем заняться», «было о чём подумать», «найду куда податься», «осталось на что жить» и т. п. запятая не ставится.
▶️ есть чем гордиться
▶️ есть к чему стремиться
✅ Запятая 2 не ставится, так как это сложносочиненное предложение, части которое имеют общий второстепенный член «нам».
Результат 👇
Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться.
#разбор
Нам есть (1) чем гордиться (2) и есть (3) к чему стремиться.
👉 В этом предложении не нужна ни одна запятая!
✅ Запятые 1,3: Внутри выражений типа «есть чем заняться», «было о чём подумать», «найду куда податься», «осталось на что жить» и т. п. запятая не ставится.
▶️ есть чем гордиться
▶️ есть к чему стремиться
✅ Запятая 2 не ставится, так как это сложносочиненное предложение, части которое имеют общий второстепенный член «нам».
Результат 👇
Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться.
#разбор
❤9👍4🔥1
Утренний шот 🎉
Кому из поэтов Серебряного века И. Северянин посвятил строки: Красив, как Демон Врубеля для женщин,
Он лебедем казался, чье перо Белей, чем облако и серебро, Чей стан дружил, как то ни странно, с френчем…
Кому из поэтов Серебряного века И. Северянин посвятил строки: Красив, как Демон Врубеля для женщин,
Он лебедем казался, чье перо Белей, чем облако и серебро, Чей стан дружил, как то ни странно, с френчем…
Anonymous Quiz
9%
А. Белому
24%
К. Бальмонту
8%
В. Брюсову
60%
А. Блоку
💯7❤4👍3
Александр Твардовский Ноябрь
В лесу заметней стала елка,
Он прибран засветло и пуст.
И оголенный, как метелка,
Забитый грязью у проселка,
Обдутый изморозью золкой,
Дрожит, свистит лозовый куст.
1943
Друзья, встречаем последний осенний месяц в этом году! 🍂🍁
🎨 Владимир Федорович "Осеннее утро"
#стихи
В лесу заметней стала елка,
Он прибран засветло и пуст.
И оголенный, как метелка,
Забитый грязью у проселка,
Обдутый изморозью золкой,
Дрожит, свистит лозовый куст.
1943
Друзья, встречаем последний осенний месяц в этом году! 🍂🍁
🎨 Владимир Федорович "Осеннее утро"
#стихи
❤🔥9❤6👍4🔥2
[🖼 Про "Медальоны" Игоря Северянина недавно рассказывала. Герой сегодняшнего - поэт Александр Блок 👇
Игорь Северянин
Медальоны: Блок
Красив, как Демон Врубеля для женщин,
Он лебедем казался, чье перо
Белей, чем облако и серебро,
Чей стан дружил, как то ни странно, с френчем…
Благожелательный к меньшим и меньшим,
Дерзал — поэтно видеть в зле добро.
Взлетел. Срывался. В дебрях мысли брел.
Любил Любовь и Смерть, двумя увенчан.
Он тщетно на земле любви искал:
Ее здесь нет. Когда же свой оскал
Явила Смерть, он понял: — Незнакомка…
У рая слышен легкий хруст шагов:
Подходит Блок. С ним — от его стихов
Лучащаяся — странничья котомка…
Год написания: 1925
#стихи
Игорь Северянин
Медальоны: Блок
Красив, как Демон Врубеля для женщин,
Он лебедем казался, чье перо
Белей, чем облако и серебро,
Чей стан дружил, как то ни странно, с френчем…
Благожелательный к меньшим и меньшим,
Дерзал — поэтно видеть в зле добро.
Взлетел. Срывался. В дебрях мысли брел.
Любил Любовь и Смерть, двумя увенчан.
Он тщетно на земле любви искал:
Ее здесь нет. Когда же свой оскал
Явила Смерть, он понял: — Незнакомка…
У рая слышен легкий хруст шагов:
Подходит Блок. С ним — от его стихов
Лучащаяся — странничья котомка…
Год написания: 1925
#стихи
❤🔥8👍3👏1💯1🤝1
Утренний шот 🎉
Что означает слово "инженю"?
Что означает слово "инженю"?
Anonymous Poll
3%
то же, что и субретка
17%
пространство, ограниченное квадратом, образуемым четырьмя улицами
72%
актёрское амплуа, изображающее наивную невинную девушку
8%
карьерная перспектива
💯5🤗2🤝1
Я всегда был в восторге от перспективы нового дня. Попробовать свежее, еще одно начало… Возможно, немного волшебства ждет где-то за углом.
✍️ Джон Пристли, английский драматург
🎨 Аннет Логинова, современная московская художница
Доброго утра и новой яркой недели, дорогие друзья!😍🍁
#цитата
✍️ Джон Пристли, английский драматург
🎨 Аннет Логинова, современная московская художница
Доброго утра и новой яркой недели, дорогие друзья!😍🍁
#цитата
❤11🤗3💯2🤝1
Инженю́ (от фр. ingénue — «наивная») — актёрское амплуа, изображающее наивную невинную девушку.
Обычно актриса в роли инженю непременно должна была иметь определённый набор физических данных и особую манеру исполнения: небольшой рост, стройность, нежный голос, сдержанность в проявлении чувств, специфическая манера декламации и т. п. Одной из самых известных в амплуа инженю была мадемуазель Марс (на фото)
В конце XVIII—XIX веках это амплуа в русском театре часто именовалось как «простушка» и «простак» (да, мужчины тоже иногда выступали в этой роли).
#большеслов
Обычно актриса в роли инженю непременно должна была иметь определённый набор физических данных и особую манеру исполнения: небольшой рост, стройность, нежный голос, сдержанность в проявлении чувств, специфическая манера декламации и т. п. Одной из самых известных в амплуа инженю была мадемуазель Марс (на фото)
В конце XVIII—XIX веках это амплуа в русском театре часто именовалось как «простушка» и «простак» (да, мужчины тоже иногда выступали в этой роли).
#большеслов
❤🔥8👍5🤝4🥰1💯1
Лариса Рубальская
Люблю мечтать под шум дождя,
Смотреть на капли на стекле,
Люблю побыть внутри себя…
Чтоб чашка кофе на столе.
Я заберусь под теплый плед,
Свернусь калачиком и вот-
Я погашу на кухне свет
И спрячусь в сумрак от забот.
Мне мягко и тепло внутри,
Пушисто и совсем не сыро,
В субтропиках моей любви,
Вдали от тонущего мира.
🎨Валерий Сидоров
#стихи
Люблю мечтать под шум дождя,
Смотреть на капли на стекле,
Люблю побыть внутри себя…
Чтоб чашка кофе на столе.
Я заберусь под теплый плед,
Свернусь калачиком и вот-
Я погашу на кухне свет
И спрячусь в сумрак от забот.
Мне мягко и тепло внутри,
Пушисто и совсем не сыро,
В субтропиках моей любви,
Вдали от тонущего мира.
🎨Валерий Сидоров
#стихи
❤8❤🔥5🥰3🔥1
Один из французских журналов предложил И. С. Тургеневу дважды дать ответы на несколько вопросов. Первый раз в 1869 году, когда ему был 51 год, второй - в 1880 году, 11 лет спустя
💎 Ваша любимая добродетель?
1869 — искренность/правдивость
1880 — молодость
💎 Любимое качество у мужчины?
1869 — доброта
1880 — возраст в 25 лет
💎 Любимое качество у женщины?
1869 — доброта
1880 — возраст в 18 лет
💎 Ваше любимое занятие?
1869 — охота
1880 — нюхать табак
💎 Как вы представляете себе счастье?
1869 — прекрасное здоровье
1880 — ничего не делать
💎 Как вы представляете себе несчастье?
1869 — слепота
1880 — быть обязанным что-либо делать
💎 Ваши любимые цвета и цветы?
1869 — голубой, нарцисс
1880 — серый, цветная капуста
💎 Если бы вы не были вы, чем бы вы желали быть?
1869 — моей собакой Пегасом
1880 — совершенно ничем
💎 Где бы вы предпочли жить?
1869 — там, откуда я буду свободен уехать, когда захочу
1880 — там, где никогда не бывает холодно
Хотите продолжение?
😍 - давай
🤔 - и так ясно)
💎 Ваша любимая добродетель?
1869 — искренность/правдивость
1880 — молодость
💎 Любимое качество у мужчины?
1869 — доброта
1880 — возраст в 25 лет
💎 Любимое качество у женщины?
1869 — доброта
1880 — возраст в 18 лет
💎 Ваше любимое занятие?
1869 — охота
1880 — нюхать табак
💎 Как вы представляете себе счастье?
1869 — прекрасное здоровье
1880 — ничего не делать
💎 Как вы представляете себе несчастье?
1869 — слепота
1880 — быть обязанным что-либо делать
💎 Ваши любимые цвета и цветы?
1869 — голубой, нарцисс
1880 — серый, цветная капуста
💎 Если бы вы не были вы, чем бы вы желали быть?
1869 — моей собакой Пегасом
1880 — совершенно ничем
💎 Где бы вы предпочли жить?
1869 — там, откуда я буду свободен уехать, когда захочу
1880 — там, где никогда не бывает холодно
Хотите продолжение?
😍 - давай
🤔 - и так ясно)
😍21👍4🤝4🤔3
Утренний шот 🎉
В каком ряду на месте пропусков пишется Е ?
В каком ряду на месте пропусков пишется Е ?
Anonymous Quiz
3%
по отмел_, о гербари_, по алле_
4%
в тетрад_, на лини_, к дочер_
91%
о трасс_, об ине_, в сара_
3%
в милици_, в устав_, в комнат_
💯4🤝2👍1🔥1
Однажды Пабло Пикассо водил по своему дому гостей и показывал им свои необычные творения. Когда подошли к очередному полотну, художник на всякий случай пояснил:
– Вот это – мой автопортрет.
Гости деликатно промолчали и стали внимательно разглядывать «кубическое» произведение с совершенно искажёнными чертами лица.
Следующей картиной хозяин ещё больше удивил визитёров:
– А это портрет моей жены, – с гордостью заявил Пабло Пикассо.
Все подумали о том, что если в автопортрете ещё можно кое-как узнать автора, то вот в уродливом нагромождении геометрических фигур распознать супругу гения было совершенно нереально. И тут один из гостей, под сильным впечатлением от увиденного, растерянно пробормотал:
– Надеюсь, детей у вас нет?
#юмор
– Вот это – мой автопортрет.
Гости деликатно промолчали и стали внимательно разглядывать «кубическое» произведение с совершенно искажёнными чертами лица.
Следующей картиной хозяин ещё больше удивил визитёров:
– А это портрет моей жены, – с гордостью заявил Пабло Пикассо.
Все подумали о том, что если в автопортрете ещё можно кое-как узнать автора, то вот в уродливом нагромождении геометрических фигур распознать супругу гения было совершенно нереально. И тут один из гостей, под сильным впечатлением от увиденного, растерянно пробормотал:
– Надеюсь, детей у вас нет?
#юмор
😁8❤🔥7🤩4🔥2
🎨 Илья Репин. Портрет писателя Ивана Тургенева (фрагмент). 1874
Продолжение анкеты И. С. Тургенева👇. Начало здесь
Продолжение анкеты И. С. Тургенева👇. Начало здесь
❤🔥2
💎 Ваша любимая добродетель?
1869 — искренность/правдивость
1880 — молодость
💎 Отличительная черта вашего характера?
1869 — лень
1880 — лень
💎 Как вы представляете себе счастье?
1869 — прекрасное здоровье
1880 — ничего не делать
💎 Как вы представляете себе несчастье?
1869 — слепота
1880 — быть обязанным что-либо делать
💎 Если бы вы не были вы, чем бы вы желали быть?
1869 — моей собакой Пегасом
1880 — совершенно ничем
💎 Где бы вы предпочли жить?
1869 — там, откуда я буду свободен уехать, когда захочу
1880 — там, где никогда не бывает холодно
💎 Кто ваши любимые прозаики?
1869 — Сервантес
1880 — я больше не читаю
💎 Кто ваши любимые поэты?
1869 — Гомер, Шекспир, Гёте, Пушкин
1880 — то же
💎 Кто ваши любимые художники и композиторы?
1869 — Рембрандт, Моцарт, Шуберт
1880 — я больше не смотрю картин и не слушаю музыки
💎 Ваши любимые герои в романе?
1869 — Король Лир, Прометей
1880 — Фальстаф и Гаргантюа
💎 Ваши любимые героини в романе?
1869 — Джульетта
1880 — г-жа Коробочка
💎 К чему вы больше всего питаете отвращение?
1869 — к тараканам
1880 — к визитам
💎 К какому пороку вы имеете больше всего снисхождения?
1869 — к пьянству
1880 — ко всем
💎 Каков ваш любимый девиз?
1869 — будь что будет
1880 — покойной ночи
🤔 А как бы вы ответили на эти вопросы?
#персона
1869 — искренность/правдивость
1880 — молодость
💎 Отличительная черта вашего характера?
1869 — лень
1880 — лень
💎 Как вы представляете себе счастье?
1869 — прекрасное здоровье
1880 — ничего не делать
💎 Как вы представляете себе несчастье?
1869 — слепота
1880 — быть обязанным что-либо делать
💎 Если бы вы не были вы, чем бы вы желали быть?
1869 — моей собакой Пегасом
1880 — совершенно ничем
💎 Где бы вы предпочли жить?
1869 — там, откуда я буду свободен уехать, когда захочу
1880 — там, где никогда не бывает холодно
💎 Кто ваши любимые прозаики?
1869 — Сервантес
1880 — я больше не читаю
💎 Кто ваши любимые поэты?
1869 — Гомер, Шекспир, Гёте, Пушкин
1880 — то же
💎 Кто ваши любимые художники и композиторы?
1869 — Рембрандт, Моцарт, Шуберт
1880 — я больше не смотрю картин и не слушаю музыки
💎 Ваши любимые герои в романе?
1869 — Король Лир, Прометей
1880 — Фальстаф и Гаргантюа
💎 Ваши любимые героини в романе?
1869 — Джульетта
1880 — г-жа Коробочка
💎 К чему вы больше всего питаете отвращение?
1869 — к тараканам
1880 — к визитам
💎 К какому пороку вы имеете больше всего снисхождения?
1869 — к пьянству
1880 — ко всем
💎 Каков ваш любимый девиз?
1869 — будь что будет
1880 — покойной ночи
🤔 А как бы вы ответили на эти вопросы?
#персона
👍7❤2🔥2💯1