😁9🤓8❤🔥7👏1👌1
Утренний шот🎉
Какое слово написано неверно?
Какое слово написано неверно?
Anonymous Quiz
22%
Капучино
3%
Мороженое
4%
Почерк
72%
Блоггер
👍6💯2🤝1
Нина Орлова
Краски осени
Осень лес раскрасила, краски подобрала:
Желтый цвет у ясеня,
Как наряд для бала.
Покраснел от радости
На опушке клен -
Тоже собирается
На веселье он.
Стройные березки
В золоте стоят -
До чего ж прекрасен
Этот их наряд.
Буйное веселье
Всех их скоро ждет,
И закружит ветер
Листьев хоровод.
Осень не жалела
Красок - их сполна!
Только в цвете лета
Елочка одна!
🎨 Гиви Сипрошвили. Осеннее настроение
#стихи
Краски осени
Осень лес раскрасила, краски подобрала:
Желтый цвет у ясеня,
Как наряд для бала.
Покраснел от радости
На опушке клен -
Тоже собирается
На веселье он.
Стройные березки
В золоте стоят -
До чего ж прекрасен
Этот их наряд.
Буйное веселье
Всех их скоро ждет,
И закружит ветер
Листьев хоровод.
Осень не жалела
Красок - их сполна!
Только в цвете лета
Елочка одна!
🎨 Гиви Сипрошвили. Осеннее настроение
#стихи
❤10👍7🔥4🥰1
Кто такая Оля Жирова🤔
И. А. Бунин, живя в Париже, познакомился с семьёй русских эмигрантов Жировых. У Алексея Матвеевича и Елены Николаевны была дочь Ольга, и так получилась, что эта девочка стала для Ивана Алексеевича и Веры Николаевны, не имевших собственных детей, очень дорогим и близким человеком до конца жизни.
Иван Алексеевич был в переписке с девочкой Олей и писал ей поэтические послания, например, такие:
Кроличек
Дорогая Олечка,
Подари мне кроличка
И пришли в наш дом
Заказным письмом.
Я его затем
С косточками съем,
Ушки пополам
Марге с Галей дам,
А для прочих всех
Лапки, хвост и мех.
Дяде Ване подражая
Ты когда-то всё просила
Сочинить тебе стишок,
И за это, говорила,
Покричу, как петушок.
Ты была тогда с вершок,
А теперь ты уж большая,
И пора тебе, дружок,
Дяде Ване подражая,
Сочинить самой стишок.
#персона
И. А. Бунин, живя в Париже, познакомился с семьёй русских эмигрантов Жировых. У Алексея Матвеевича и Елены Николаевны была дочь Ольга, и так получилась, что эта девочка стала для Ивана Алексеевича и Веры Николаевны, не имевших собственных детей, очень дорогим и близким человеком до конца жизни.
Иван Алексеевич был в переписке с девочкой Олей и писал ей поэтические послания, например, такие:
Кроличек
Дорогая Олечка,
Подари мне кроличка
И пришли в наш дом
Заказным письмом.
Я его затем
С косточками съем,
Ушки пополам
Марге с Галей дам,
А для прочих всех
Лапки, хвост и мех.
Дяде Ване подражая
Ты когда-то всё просила
Сочинить тебе стишок,
И за это, говорила,
Покричу, как петушок.
Ты была тогда с вершок,
А теперь ты уж большая,
И пора тебе, дружок,
Дяде Ване подражая,
Сочинить самой стишок.
#персона
❤🔥8🔥5👍4💯1
🍁 Я проснулся серым утром. Комната была залита ровным желтым светом, будто от керосиновой лампы. Свет шел снизу, из окна, и ярче всего освещал бревенчатый потолок.
🍁 Странный свет – неяркий и неподвижный – был непохож на солнечный. Это светили осенние листья. За ветреную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, она лежала шумными грудами на земле и распространяла тусклое сияние.
🍁 Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями.
✍ Константин Паустовский. "Желтый лист"
#цитата
🍁 Странный свет – неяркий и неподвижный – был непохож на солнечный. Это светили осенние листья. За ветреную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, она лежала шумными грудами на земле и распространяла тусклое сияние.
🍁 Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями.
✍ Константин Паустовский. "Желтый лист"
#цитата
❤🔥12🥰5🕊3❤1👏1
Знаете ли вы,
что привычная нам форма прощания «пока!» относительно недавно вошла в русский язык? Раньше слово «пока» выполняло единственную роль — наречия, обозначавшего «до какого-то момента».
🔸Корней Иванович Чуковский в книге «Живой как жизнь», написанной в 1961 году, недоумевал, откуда оно просочилось в речь: «Помню, как страшно я был возмущен, когда молодые люди, словно сговорившись друг с другом, стали вместо до свиданья говорить почему-то пока».
🔸В прощальные фразы оно проникло в XIX веке. Например, в переписке Тургенева с Вяземским встречаются «Прости пока!» и «Пока прощай!». В начале века особенно распространилось «Пока до свидания!» — конструкцию можно найти, например, в письмах Максима Горького или Светланы Аллилуевой.
🔸В самостоятельную форму «пока» отпочковалось до революции, но еще очень долго считалось фамильярным, нежелательным или присущим только какому-то конкретному сообществу.
#интересно
что привычная нам форма прощания «пока!» относительно недавно вошла в русский язык? Раньше слово «пока» выполняло единственную роль — наречия, обозначавшего «до какого-то момента».
🔸Корней Иванович Чуковский в книге «Живой как жизнь», написанной в 1961 году, недоумевал, откуда оно просочилось в речь: «Помню, как страшно я был возмущен, когда молодые люди, словно сговорившись друг с другом, стали вместо до свиданья говорить почему-то пока».
🔸В прощальные фразы оно проникло в XIX веке. Например, в переписке Тургенева с Вяземским встречаются «Прости пока!» и «Пока прощай!». В начале века особенно распространилось «Пока до свидания!» — конструкцию можно найти, например, в письмах Максима Горького или Светланы Аллилуевой.
🔸В самостоятельную форму «пока» отпочковалось до революции, но еще очень долго считалось фамильярным, нежелательным или присущим только какому-то конкретному сообществу.
#интересно
❤14👍14💯12🔥6🤝3👏1
💡Разбор Утреннего шота
❗Правильно так:
Те, кто пишЕт с ошибками, рискуЮт быть непонятыми.
👉 В предложении допущена грамматическая ошибка - нарушение связи между подлежащим и сказуемым.
Это сложное предложение, состоит из двух простых:
1. Те рискуют быть непонятыми
2. Кто пишет с ошибками
👉В первой части поджежащее "те" имеет форму множественного числа, значит и сказуемое тоже должно стоять во множественном числе - "рискуЮт".
👉 Во второй части подлежащее "кто" - ед. число, соответственно сказуемое будет "пишЕт" - тоже ед. число.
Такое задание есть во всех вариантах ЕГЭ.
#разбор
❗Правильно так:
Те, кто пишЕт с ошибками, рискуЮт быть непонятыми.
👉 В предложении допущена грамматическая ошибка - нарушение связи между подлежащим и сказуемым.
Это сложное предложение, состоит из двух простых:
1. Те рискуют быть непонятыми
2. Кто пишет с ошибками
👉В первой части поджежащее "те" имеет форму множественного числа, значит и сказуемое тоже должно стоять во множественном числе - "рискуЮт".
👉 Во второй части подлежащее "кто" - ед. число, соответственно сказуемое будет "пишЕт" - тоже ед. число.
Такое задание есть во всех вариантах ЕГЭ.
#разбор
🔥9🥰7👍5
Утренний шот🎉
На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые? Нам есть (1) чем гордиться (2) и есть (3) к чему стремиться.
На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые? Нам есть (1) чем гордиться (2) и есть (3) к чему стремиться.
Anonymous Quiz
15%
123
24%
13
20%
2
41%
Нигде не нужны
💯7🔥4
Не рОвен или не ровён час?
Как правильно🤔
Вообще в кратком прилагательном «ровен» ударение падает на «о», однако, если речь идет о фразеологизме, выражающем опасение чего‑либо неожиданного, неприятного, то в словарях он дается в основном с буквой «ё» : «Не бери с собой паспорт. Не ровён час, потеряешь ещё»
✨Это устаревшее просторечное произношение, которое сохранилось только в этом фразеологизме. Правда, из‑за необязательности буквы «ё» многие об этом не подозревают и произносят краткое прилагательное привычным образом — «не ро́вен час».
✨Кстати, раньше произносили и «волён», а сейчас правильно только «во́лен». А у прилагательного «дурной» и сегодня допустимыми считаются допустимыми считаются две краткие формы: «ду́рен» и «дурён».
#фразеология
Как правильно🤔
Вообще в кратком прилагательном «ровен» ударение падает на «о», однако, если речь идет о фразеологизме, выражающем опасение чего‑либо неожиданного, неприятного, то в словарях он дается в основном с буквой «ё» : «Не бери с собой паспорт. Не ровён час, потеряешь ещё»
✨Это устаревшее просторечное произношение, которое сохранилось только в этом фразеологизме. Правда, из‑за необязательности буквы «ё» многие об этом не подозревают и произносят краткое прилагательное привычным образом — «не ро́вен час».
✨Кстати, раньше произносили и «волён», а сейчас правильно только «во́лен». А у прилагательного «дурной» и сегодня допустимыми считаются допустимыми считаются две краткие формы: «ду́рен» и «дурён».
#фразеология
💯5👍3🔥3❤1
💡Разбор Утреннего шота
Нам есть (1) чем гордиться (2) и есть (3) к чему стремиться.
👉 В этом предложении не нужна ни одна запятая!
✅ Запятые 1,3: Внутри выражений типа «есть чем заняться», «было о чём подумать», «найду куда податься», «осталось на что жить» и т. п. запятая не ставится.
▶️ есть чем гордиться
▶️ есть к чему стремиться
✅ Запятая 2 не ставится, так как это сложносочиненное предложение, части которое имеют общий второстепенный член «нам».
Результат 👇
Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться.
#разбор
Нам есть (1) чем гордиться (2) и есть (3) к чему стремиться.
👉 В этом предложении не нужна ни одна запятая!
✅ Запятые 1,3: Внутри выражений типа «есть чем заняться», «было о чём подумать», «найду куда податься», «осталось на что жить» и т. п. запятая не ставится.
▶️ есть чем гордиться
▶️ есть к чему стремиться
✅ Запятая 2 не ставится, так как это сложносочиненное предложение, части которое имеют общий второстепенный член «нам».
Результат 👇
Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться.
#разбор
❤9👍4🔥1
Утренний шот 🎉
Кому из поэтов Серебряного века И. Северянин посвятил строки: Красив, как Демон Врубеля для женщин,
Он лебедем казался, чье перо Белей, чем облако и серебро, Чей стан дружил, как то ни странно, с френчем…
Кому из поэтов Серебряного века И. Северянин посвятил строки: Красив, как Демон Врубеля для женщин,
Он лебедем казался, чье перо Белей, чем облако и серебро, Чей стан дружил, как то ни странно, с френчем…
Anonymous Quiz
9%
А. Белому
24%
К. Бальмонту
8%
В. Брюсову
60%
А. Блоку
💯7❤4👍3
Александр Твардовский Ноябрь
В лесу заметней стала елка,
Он прибран засветло и пуст.
И оголенный, как метелка,
Забитый грязью у проселка,
Обдутый изморозью золкой,
Дрожит, свистит лозовый куст.
1943
Друзья, встречаем последний осенний месяц в этом году! 🍂🍁
🎨 Владимир Федорович "Осеннее утро"
#стихи
В лесу заметней стала елка,
Он прибран засветло и пуст.
И оголенный, как метелка,
Забитый грязью у проселка,
Обдутый изморозью золкой,
Дрожит, свистит лозовый куст.
1943
Друзья, встречаем последний осенний месяц в этом году! 🍂🍁
🎨 Владимир Федорович "Осеннее утро"
#стихи
❤🔥9❤6👍4🔥2