💡Разбор Утреннего шота
Вспоминаем корни с безударными гласными
❗Напомню, что не все безударные гласные в корне можно проверять ударением.
❗Корни с чередованием (к счастью, их не так много) запоминаем. Их написание может зависеть от
🔺наличия суффикса -а-
🔺ударения
🔺значения
🔺последующих согласных
(См. Таблицу☝️)
Давайте проверим наши слова:
❌ ИздАлека (даль), укрОщать (кроткий), покАрать (кара) - все слова проверяются ударением
✅ ОзАрение (черед, без ударения), кАрдинальный (запомнить, писала здесь), оснАщение (снасти)
❌ (Затягивает) трЯсина (тряска), недосЯгаемый (запомнить), просвЕщение (свет)
❌ ОбмАкнуть (чередование, погрузить в жидкость), рОстовщик (черед, искл), плОвец (черед)
#разборЕГЭ
Вспоминаем корни с безударными гласными
❗Напомню, что не все безударные гласные в корне можно проверять ударением.
❗Корни с чередованием (к счастью, их не так много) запоминаем. Их написание может зависеть от
🔺наличия суффикса -а-
🔺ударения
🔺значения
🔺последующих согласных
(См. Таблицу☝️)
Давайте проверим наши слова:
❌ ИздАлека (даль), укрОщать (кроткий), покАрать (кара) - все слова проверяются ударением
✅ ОзАрение (черед, без ударения), кАрдинальный (запомнить, писала здесь), оснАщение (снасти)
❌ (Затягивает) трЯсина (тряска), недосЯгаемый (запомнить), просвЕщение (свет)
❌ ОбмАкнуть (чередование, погрузить в жидкость), рОстовщик (черед, искл), плОвец (черед)
#разборЕГЭ
❤🔥6🤗5👍1
Утренний шот 🎉
Укажите предложение, в котором нужно поставить ОДНУ запятую.
Укажите предложение, в котором нужно поставить ОДНУ запятую.
Anonymous Quiz
7%
Белые хлопья снега загораются огненными искрами и пропадают в непроницаемом и густом мраке.
50%
В большинстве своем сонеты если не хромали с точки зрения формы то отличались пышностью метафор.
20%
Мелькающий свет запрыгал по грязным обоям и потолку и прогнал потемки.
23%
Был конец ноября и нам пришлось плыть то в ледяной мгле то среди бури с мокрым снегом.
🤝5❤3💯1
"Наполеон I в России. 1812 год"
Художник Василий Верещагин, будучи профессиональным военным, войну не любил и, подобно Толстому в литературе, вел с ней непримиримую борьбу.
🎨 В 1887 году он задумал (и создал) серию картин о Наполеоне и войне 1812 года: "Было желание свести образ Наполеона с того пьедестала героя, на который он взнесен". Но затем целью стало «показать в картинах двенадцатого года великий национальный дух русского народа, его самоотверженность и героизм в борьбе с врагом."
🎨 Известно, что Верещагин изображал на своих картинах лишь те события, в которых сам принимал участие. Но, родившись в 1842 году, он не застал войну 1812 года и, как и Л.Толстой, провел много времени, изучая архивы. И так же как и великий писатель, изобразил эту войну без прикрас и блеска мундиров. ⬇
Художник Василий Верещагин, будучи профессиональным военным, войну не любил и, подобно Толстому в литературе, вел с ней непримиримую борьбу.
🎨 В 1887 году он задумал (и создал) серию картин о Наполеоне и войне 1812 года: "Было желание свести образ Наполеона с того пьедестала героя, на который он взнесен". Но затем целью стало «показать в картинах двенадцатого года великий национальный дух русского народа, его самоотверженность и героизм в борьбе с врагом."
🎨 Известно, что Верещагин изображал на своих картинах лишь те события, в которых сам принимал участие. Но, родившись в 1842 году, он не застал войну 1812 года и, как и Л.Толстой, провел много времени, изучая архивы. И так же как и великий писатель, изобразил эту войну без прикрас и блеска мундиров. ⬇
❤🔥7❤5👍2👌1💯1
Критик и художник А. Бенуа в «Истории русской живописи» писал:
«Все так были приучены к изображениям войны исключительно в виде занятного, приглаженного и розового праздника, какой-то веселой с приключениями потехи, что никому и в голову не приходило, что на самом деле дело выглядит не так. Толстой в своем "Севастополе" и в "Войне и мире" разрушил эти иллюзии, а Верещагин повторил затем в живописи то, что было сделано Толстым в литературе. Естественно, что когда русская публика увидала картины Верещагина, вдруг так просто, цинично разоблачившего войну и показавшего ее грязным, отвратительным, мрачным и колоссальным злодейством, что публика завопила на все лады и принялась всеми силами ненавидеть и любить такого смельчака».
🎨 На первых выставках полотна никто не купил (современники опасались, что после просмотра их будут мучить кошмары). В 1902 году Верещагин готовился продать их на аукционе в США, но русское правительство все же успело приобрести всю серию за 100 тысяч рублей.
#живопись
«Все так были приучены к изображениям войны исключительно в виде занятного, приглаженного и розового праздника, какой-то веселой с приключениями потехи, что никому и в голову не приходило, что на самом деле дело выглядит не так. Толстой в своем "Севастополе" и в "Войне и мире" разрушил эти иллюзии, а Верещагин повторил затем в живописи то, что было сделано Толстым в литературе. Естественно, что когда русская публика увидала картины Верещагина, вдруг так просто, цинично разоблачившего войну и показавшего ее грязным, отвратительным, мрачным и колоссальным злодейством, что публика завопила на все лады и принялась всеми силами ненавидеть и любить такого смельчака».
🎨 На первых выставках полотна никто не купил (современники опасались, что после просмотра их будут мучить кошмары). В 1902 году Верещагин готовился продать их на аукционе в США, но русское правительство все же успело приобрести всю серию за 100 тысяч рублей.
#живопись
❤🔥7✍2🕊2❤1💯1
Интересный факт
Верещагин участвовал во многих сражениях, был в гуще боя и нередко — на шаг от смерти. В Туркестане, например, пуля сорвала с него шляпу и чудом не убила. Погиб художник тоже на войне: 13 апреля 1904 года при обороне Порт-Артура броненосец «Петропавловск», на борту которого он был, взорвался на мине.
#персона
Верещагин участвовал во многих сражениях, был в гуще боя и нередко — на шаг от смерти. В Туркестане, например, пуля сорвала с него шляпу и чудом не убила. Погиб художник тоже на войне: 13 апреля 1904 года при обороне Порт-Артура броненосец «Петропавловск», на борту которого он был, взорвался на мине.
#персона
❤14👍4🔥4💯1
💡Разбор Утреннего шота
❌ Белые хлопья снега загораются огненными искрами и пропадают в непроницаемом и густом мраке. - здесь два ряда однородных членов (загораются и пропадают; в непроницаемом и густом), запятых нет.
✅ В большинстве своем сонеты если не хромали с точки зрения формы, то отличались пышностью метафор. - Это простое предложение, запятая ставится между частями сложного союза, соединяющего однородные члены если не хромали, то отличались.
❌ Мелькающий свет запрыгал по грязным обоям и потолку и прогнал потемки. - два ряда однородных членов (запрыгал и прогнал; по обоям и потолку). Запятых нет.
❌ Был конец ноября, и нам пришлось плыть то в ледяной мгле, то среди бури с мокрым снегом. - Здесь 2 запятых. Первая разделяет части сложного предложения (был конец и пришлось). Вторая между частями разделительного союза (то во мгле, то среди бури)
#разборЕГЭ
❌ Белые хлопья снега загораются огненными искрами и пропадают в непроницаемом и густом мраке. - здесь два ряда однородных членов (загораются и пропадают; в непроницаемом и густом), запятых нет.
✅ В большинстве своем сонеты если не хромали с точки зрения формы, то отличались пышностью метафор. - Это простое предложение, запятая ставится между частями сложного союза, соединяющего однородные члены если не хромали, то отличались.
❌ Мелькающий свет запрыгал по грязным обоям и потолку и прогнал потемки. - два ряда однородных членов (запрыгал и прогнал; по обоям и потолку). Запятых нет.
❌ Был конец ноября, и нам пришлось плыть то в ледяной мгле, то среди бури с мокрым снегом. - Здесь 2 запятых. Первая разделяет части сложного предложения (был конец и пришлось). Вторая между частями разделительного союза (то во мгле, то среди бури)
#разборЕГЭ
🤝5💯3🤗3👍1
Борис Слуцкий.
Есть!
Я не раз, и не два, и не двадцать
слышал, как посылают на смерть,
слышал, как на приказ собираться
отвечают коротеньким «Есть!».
«Есть!», — в ушах односложно звучало,
долгим эхом звучало в ушах,
подводило черту и кончало:
человек делал шаг.
Но ни разу про Долг и про Веру,
про Отечество, Совесть и Честь
ни солдаты и ни офицеры
не добавили к этому «Есть!»
С неболтливым сознанием долга,
молча помня Отчизну свою,
жили славно, счастливо и долго
или вмиг погибали в бою.
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!
Есть!
Я не раз, и не два, и не двадцать
слышал, как посылают на смерть,
слышал, как на приказ собираться
отвечают коротеньким «Есть!».
«Есть!», — в ушах односложно звучало,
долгим эхом звучало в ушах,
подводило черту и кончало:
человек делал шаг.
Но ни разу про Долг и про Веру,
про Отечество, Совесть и Честь
ни солдаты и ни офицеры
не добавили к этому «Есть!»
С неболтливым сознанием долга,
молча помня Отчизну свою,
жили славно, счастливо и долго
или вмиг погибали в бою.
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!
❤17🙏10🔥6🕊3🤗1
Просто ты умела ждать
Мои дедушка и бабушка. Прожили вместе 50 лет. Дедушка ушел на войну в 1939, прошел через всю Европу, дошел до Берлина. Был несколько раз ранен, но вернулся живым.
А бабушка ждала и любила...
Вечная память🔥
Мои дедушка и бабушка. Прожили вместе 50 лет. Дедушка ушел на войну в 1939, прошел через всю Европу, дошел до Берлина. Был несколько раз ранен, но вернулся живым.
А бабушка ждала и любила...
Вечная память🔥
❤🔥26❤15🕊13🙏9👍3💔3
Утренний шот 🎉
Кому из животных - персонажей русской литературы стоит памятник во французском городе Онфлер?
Кому из животных - персонажей русской литературы стоит памятник во французском городе Онфлер?
Anonymous Quiz
35%
Тургеневской Муму
36%
Чеховской Каштанке
11%
Чижику - Пыжику
18%
Белому Биму Черное Ухо Г .Троепольского
❤🔥2🔥2
А вам слабо?!😅
👉 В 1936 году редакция журнала "Огонёк" решила провести опрос: в каждом номере читателям предлагалось ответить на 10 вопросов из области живописи, литературы, истории, политики, техники, географии
В предисловии к опроснику было написано: «Если вы, дорогой читатель, не ответите на какой-нибудь вопрос, мы не сможем считать вас культурным человеком, вам нужно ещё поработать над собой».
и других.
Ну что, кто набрал 10/10?
#интересно
👉 В 1936 году редакция журнала "Огонёк" решила провести опрос: в каждом номере читателям предлагалось ответить на 10 вопросов из области живописи, литературы, истории, политики, техники, географии
В предисловии к опроснику было написано: «Если вы, дорогой читатель, не ответите на какой-нибудь вопрос, мы не сможем считать вас культурным человеком, вам нужно ещё поработать над собой».
и других.
Ну что, кто набрал 10/10?
#интересно
👍10👏6🤷♂4🔥1
Муму - собака-русалка 🐶
Во французском городке Онфлер (Нормандия) стоит памятник тургеневской Муму.
История такая:
Известный российский режиссер Юрий Грымов в 1997 году решил увековечить Му-Му в виде памятника. Московские власти ему отказали и он обратился с просьбой к французам, те сразу согласились.
🐶 Местом для установки был выбран городской парк в Онфлере, где состоялась историческая встреча И. С. Тургенева и Ги де Мопассана. Говорят, именно в этом пруду (и именно на месте, где сидит Му-Му), французский новеллист неоднократно пытался свести счеты с жизнью.
🐶А вторы памятника собаке-русалке - скульпторы В. Цесслер и Сергей Войченко. В их прочтении Му-Му не утонула, а просто отрастила себе русалочий хвост и теперь вечно ждет своего хозяина. Ее называют памятником любви и одиночеству, а французы добавляют: «жертвам несчастной любви».💔
#интересно
Во французском городке Онфлер (Нормандия) стоит памятник тургеневской Муму.
История такая:
Известный российский режиссер Юрий Грымов в 1997 году решил увековечить Му-Му в виде памятника. Московские власти ему отказали и он обратился с просьбой к французам, те сразу согласились.
🐶 Местом для установки был выбран городской парк в Онфлере, где состоялась историческая встреча И. С. Тургенева и Ги де Мопассана. Говорят, именно в этом пруду (и именно на месте, где сидит Му-Му), французский новеллист неоднократно пытался свести счеты с жизнью.
🐶А вторы памятника собаке-русалке - скульпторы В. Цесслер и Сергей Войченко. В их прочтении Му-Му не утонула, а просто отрастила себе русалочий хвост и теперь вечно ждет своего хозяина. Ее называют памятником любви и одиночеству, а французы добавляют: «жертвам несчастной любви».💔
#интересно
❤🔥15👍8🔥4💔2💯1
Утренний шот 🎉
Эйдетизм - это
Эйдетизм - это
Anonymous Quiz
14%
Приличное и допустимое выражение вместо грубого или нецензурного.
66%
Образная память о каком-либо предмете или явлении, сохраняющая яркие живые впечатления надолго.
11%
Дискриминация людей по возрастному признаку.
9%
Область знаний, исследующая творческую деятельность.
🔥6💯3🤡1
Геннадий Шпаликов
Половина девятого
Солнцем обрызган целый мир,
Празднично блещет улица.
После утренней тьмы квартир
Люди стоят и щурятся.
Сдвинься, попробуй,— не хватит сил,
И у подъездов, спросонок,
Город большой на мгновенье застыл,
Зажмурившись, как котенок.
🎨 Анна Чарина
С добрым утром, друзья! Хорошей вам недели !🌷🌱
Половина девятого
Солнцем обрызган целый мир,
Празднично блещет улица.
После утренней тьмы квартир
Люди стоят и щурятся.
Сдвинься, попробуй,— не хватит сил,
И у подъездов, спросонок,
Город большой на мгновенье застыл,
Зажмурившись, как котенок.
🎨 Анна Чарина
С добрым утром, друзья! Хорошей вам недели !🌷🌱
❤🔥9👍3🔥3🥰1
Странные совпадения в судьбе А. Вознесенского
12 мая 1933 года родился поэт Андрей Вознесенский. Сегодня ему исполнилось бы 93 года.
Интересные факты:
✨Своим учителем поэт всегда считал Бориса Пастернака. Четырнадцатилетним подростком, он отправил Пастернаку тетрадь со своими поэтическими опытами и очень обрадовался, когда тот позвонил и пригласил его в гости. Так началась их дружба. До конца жизни Вознесенский боготворил учителя. И умер – спустя пятьдесят лет и один день после Пастернака.
✨ На стихи Вознесенского написано много песен. Одна из лучших - «Не исчезай» на музыку Микаэла Таривердиева. Песню исполнял созданный Таривердиевым дуэт Сергея Тараненко и Галины Бесединой. Во время одного из исполнений этой песни Тараненко умер прямо на сцене, со словами Вознесенского на губах: «Но все равно, даже если исчезну сам, я исчезнуть тебе не дам, не исчезай». Теперь, когда Вознесенского, Таривердиева и Тараненко нет в живых, песню исполняет оставшаяся в одиночестве Галина Беседина.
#персона
12 мая 1933 года родился поэт Андрей Вознесенский. Сегодня ему исполнилось бы 93 года.
Интересные факты:
✨Своим учителем поэт всегда считал Бориса Пастернака. Четырнадцатилетним подростком, он отправил Пастернаку тетрадь со своими поэтическими опытами и очень обрадовался, когда тот позвонил и пригласил его в гости. Так началась их дружба. До конца жизни Вознесенский боготворил учителя. И умер – спустя пятьдесят лет и один день после Пастернака.
✨ На стихи Вознесенского написано много песен. Одна из лучших - «Не исчезай» на музыку Микаэла Таривердиева. Песню исполнял созданный Таривердиевым дуэт Сергея Тараненко и Галины Бесединой. Во время одного из исполнений этой песни Тараненко умер прямо на сцене, со словами Вознесенского на губах: «Но все равно, даже если исчезну сам, я исчезнуть тебе не дам, не исчезай». Теперь, когда Вознесенского, Таривердиева и Тараненко нет в живых, песню исполняет оставшаяся в одиночестве Галина Беседина.
#персона
❤12🔥5👍3💯1
💡Разбор Утреннего шота
Пополняем словарный запас ⬇
Эвфемизм - приличное и допустимое выражение вместо грубого или нецензурного.
✅ Эйдизм - образная память о каком-либо предмете или явлении, сохраняющая яркие живые впечатления надолго
Эйджизм - дискриминация людей по возрастному признаку.
Эвристика - область знаний, исследующая творческую деятельность.
#большеслов
Пополняем словарный запас ⬇
Эвфемизм - приличное и допустимое выражение вместо грубого или нецензурного.
✅ Эйдизм - образная память о каком-либо предмете или явлении, сохраняющая яркие живые впечатления надолго
Эйджизм - дискриминация людей по возрастному признаку.
Эвристика - область знаний, исследующая творческую деятельность.
#большеслов
❤🔥5✍4👍2💯1
Утренний шот 🎉
В каком из слов НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
В каком из слов НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
Anonymous Quiz
9%
еретИк
46%
осведомИться
5%
воспринЯть
20%
сверлИт
20%
облегчИть
❤4🔥2🥰1💯1
Андрей Вознесенский
Параболическая баллада
Судьба, как ракета, летит по параболе
Обычно — во мраке и реже — по радуге.
Жил огненно-рыжий художник Гоген,
Богема, а в прошлом — торговый агент.
Чтоб в Лувр королевский попасть из Монмартра,
Он дал кругаля через Яву с Суматрой!
Унесся, забыв сумасшествие денег,
Кудахтанье жен, духоту академий.
Он преодолел тяготенье земное.
Жрецы гоготали за кружкой пивною:
«Прямая — короче, парабола — круче,
Не лучше ль скопировать райские кущи?»
А он уносился ракетой ревущей
Сквозь ветер, срывающий фалды и уши.
И в Лувр он попал не сквозь главный порог —
Параболой гневно пробив потолок!
Идут к своим правдам, по-разному храбро,
Червяк — через щель, человек — по параболе.
#стихи
Параболическая баллада
Судьба, как ракета, летит по параболе
Обычно — во мраке и реже — по радуге.
Жил огненно-рыжий художник Гоген,
Богема, а в прошлом — торговый агент.
Чтоб в Лувр королевский попасть из Монмартра,
Он дал кругаля через Яву с Суматрой!
Унесся, забыв сумасшествие денег,
Кудахтанье жен, духоту академий.
Он преодолел тяготенье земное.
Жрецы гоготали за кружкой пивною:
«Прямая — короче, парабола — круче,
Не лучше ль скопировать райские кущи?»
А он уносился ракетой ревущей
Сквозь ветер, срывающий фалды и уши.
И в Лувр он попал не сквозь главный порог —
Параболой гневно пробив потолок!
Идут к своим правдам, по-разному храбро,
Червяк — через щель, человек — по параболе.
#стихи
👏8👍3🔥3❤🔥1🥰1